Rpp Kd 5 Adum

  • Uploaded by: ESEMKA WAN
  • 0
  • 0
  • October 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Kd 5 Adum as PDF for free.

More details

  • Words: 1,173
  • Pages: 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kom.Keahlian Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: : : : : :

SMK NEGERI 1 WARINGINKURUNG Administrasi Umum Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran X/Ganjil Memahami Fungsi -fungsi Manajemen 2 x 4 x 45 menit ( 2 JP/minggu)

A. Kompetensi Inti 1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Administrasi Umum sebagai Dasar Bidang Bisnis dan Manajemen pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..; 2. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Administrasi Umum sebagai Dasar Bidang Bisnis dan Manajemen. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung..;

B. Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar (KD-4) 3.4. Menganalisis struktur organisasi lembaga 4.4. Membuat struktur organisasi lembaga C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI Pengetahuan 1. Menjelaskan pengertian manajemen 2. Menjelaskan fungsi-fungsi manajemen 3. Menjelaskan tujuan manajemen 4. Menjelaskan ruang lingkup manajemen 5. Menjelaskan prinsip-prinsip manajemen 6. Menjelaskan asas-asas manajemen 2. Indikator KD pada KI Keterampilan 1. Mengidentifikasi fungsi-fungsi manajemen 2. Membuat klasifikasi fungsifungsi manajemen D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menjelaskan struktur organisasi lembaga sesuai dengan teori secara santun 2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menjelaskan macam-macam organisasi sesuai dengan teori secara santun

3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menjelaskan bentukbentuk organisasi beserta strukturnya sesuai dengan teori secara santun 4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menganalisis struktur organisasi lembaga sesuai dengan teori secara santun 5. Peserta didik dapat Merancang struktur organisasi Lembaga dengan percaya diri. 6. Peserta didik dapat Membuat struktur organisasi Lembaga dengan percaya diri E. Materi Pembelajaran 1.

Pertemuan Pertama 1. Definisi Manajemen 2. Tujuan Manajemen

2.

Pertemuan Kedua 1. 2.

Fungsi Manajemen Ruang lingkup manajemen

1. 2.

Prinsip Manajemen Asas-asas Manajemen

3.

Pertemuan Ketiga

F. Model dan Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran : Discovery Learning 2. Metode Pembelajaran : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen terbimbing G. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Alat : Meja, kursi 2. Bahan : Kertas, dan alat tulis kantor 3. Media : LCD projector, Laptop, Bahan Tayang 4. Sumber Belajar : Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Modul/bahan ajar, internet, Sumber lain yang relevan H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1.

2. 3. 4. 5. 6. Kegiatan Inti

7.

Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dengan memberikan apersepsi tentang materi tersebut. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan seharihari Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran. Menyampaikan strategi pembelajaran yang akan dilakukan yaitu dengan Discorery Learning. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

Dalam kegiatan pembelajaran ini guru/pendidik memberikan penjelasan umum tentang materi tersebut Mengamati (pemberian rangsangan) Siswa mengamati ilustrasi dari tanyangan

Alokasi Waktu 15 menit

60 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

video/gambar yang ditampilkan tentang materi tersebut. 8. Siswa membaca berbagai sumber bacaan terkait dengan materi tersebut. Menanya (pernyataan/identifikasi masalah) Siswa menanyakan hasil pengamatan yang belum dipahami, Mengumpulkan informasi (Pengumpulan data) Siswa dibagi beberapa kelompok untuk mencari informasi dari berbagai sumber tentang materi tersebut. 10. Guru/pendidik membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan masing-masing kelompok untuk mencari materi tersebut. 9.

Menalar (pembuktian) 11. Guru/pendidik memberikan kesempatan kepada siswa/peserta didik dalam kelompok untuk membuat catatan atau rangkuman hasil pencarian dan diskusi kelompok 12. Guru/pendidik memberikan kesempatan kepada siswa/peserta didik dalam kelompok untuk mengkomunikasikan hasil kerja kelompoknya tentang materi tersebut. Mengkomunikasikan hasil (menarik kesimpulan) Siswa/peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain memperhatikan dan bertanya 14. Siswa/peserta didik secara perorangan membuat catatan secara perorangan sesuai dengan hasil diskusi yang dilakukan. 13.

Penutup

1. Siswa bersama dengan guru membuat rangkuman/simpulan materi yang telah dipelajari. 2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan, menanyakan bagaimana apakah pembelajaran yang sudah dilakukan menyenangkan dan mudah dipahami 3. Guru memberikan tugas individu untuk mencari artikel yang berhubungan dengan materi tersebut. 4. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran remedy, program pengayaan, layanan konseling dan memberikan tugas baik individual maupun kelompok 6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 7. Menutup pelajaran dengan salam

15 menit

I. Penilaian No.

Aspek

Jenis/Teknik

Instrumen Penilaian *)

1.

Sikap (KI-1 dan KI-2)

Non tes 1. Observasi 2. Jurnal

3. Lembar Observasi 4. Form Jurnal

Test 1. Tertulis

1. Soal Test tertulis 2. Lembar jawaban tes tertulis

Non Test 1. Penugasan

1. Lembar Tugas 2. Lembar Penilaian Tugas

2.

3.

Pengetahuan KD 3.4.

Keterampilan KD 4.4

Non Test 1. Portofolio 2. Observasi kemampuan belajar (5M) Test 1. Tes unjuk kerja

1. Dokumen Portofolio 2. Lembar pengamatan 1. Soal tes unjuk kerja 2. Lembar observasi unjuk kerja

Mengetahui, Kepala Sekolah,

Waringinkurung , Januari 2019 Guru Mata Pelajaran,

_______________________ NIP.

Fini Rohmatika, SE NIP.

PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN a. Kisi-kisi dan Soal Kompetensi Dasar 3.4. Memahami ruang lingkup administrasi sarana dan sarana

IPK

Indikator Soal

Soal

3.4.1. Menjelaskan Struktur Organisasi Lembaga

Siswa/peserta didik dapat mengemukakan pengertian Struktur Organisasi Lembaga

3.4.2. Menguraikan macam-macam organisasi

Siswa/peserta didik dapat Menjelaskan macam-macam organisasi

Tes tertulis

3.4.3. Menjelaskan Bentuk -bentuk organisasi beserta strukturnya

Siswa/peserta didik dapat menjelaskan Bentuk -bentuk organisasi beserta strukturnya

Tes tertulis

Jelaskan Bentuk -bentuk organisasi beserta strukturnya!

Tes tertulis

Buatlah analisis struktur yang cocok untuk sekolah yang sesuai dengan teori!

3.1.4. Menganalisis struktur organisasi lembaga

4.4. Membuat struktur organisasi lembaga

Jenis Soal Tes tertulis

Siswa/peserta didik dapat Menganalisis struktur organisasi lembaga Praktik Merancang Siswa dapat struktur Organisasi Merancang lembaga struktur Organisasi lembaga. Praktik Membuat Siswa dapat struktur organisasi Membuat lembaga struktur organisasi lembaga.

Lembar Soal Tertulis (Pengetahuan dan keterampilan) Pengetahuan

1. Apa yang dimaksud dengan Organisasi? 2. Apa yang dimaksud dengan Struktur 3. Jelaskan yang dimaksud dengan struktur organisasi 1. Sebutkan Macam-macam organisasi 2. Jelaskan perbedaan organisasi berdasarkan strukturnya

Praktik Lakukan kegiatan pada Organisasi Sekolah

Praktik Lakukan kegiatan pada Organisasi Sekolah

Tes tertulis 1. Apa yang dimaksud dengan Organisasi? 2. Apa yang dimaksud dengan Struktur 3. Jelaskan yang dimaksud dengan struktur organisasi 4. Sebutkan Macam-macam organisasi 5. Jelaskan perbedaan organisasi berdasarkan strukturnya 6. Jelaskan Bentuk -bentuk organisasi beserta strukturnya! 7. Buatlah analisis struktur yang cocok untuk sekolah yang sesuai dengan teori Keterampilan 1. Lakukan kegiatan Merancang struktur organisasi Lembaga sekolah. 2. Lakukan kegiatan Membuat struktur organisasi Lembaga sekolah, kemudian buatlah dalam bentuk laporan, coba uraikan hasil praktik yang telah dilakukan dalam bentuk laporan kelompok

Related Documents

Rpp Kd 5 Adum
October 2019 44
Rpp Kd 1.2
December 2019 43
Rpp Kd 3.14.docx
May 2020 26
Rpp Kd 1.3
December 2019 36
Rpp Kd 2.1
December 2019 36
Rpp Kd 1.1
December 2019 37

More Documents from ""