Rpp Golongan Transisi Periode 4 (repaired).docx

  • Uploaded by: Biyah Adjah
  • 0
  • 0
  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Golongan Transisi Periode 4 (repaired).docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,552
  • Pages: 17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: : : : :

SMA Kimia XII/ Ganjil Sifat –sifat unsur golongan transisi (periode ke-4) 2 X 45 Menit (1 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”. KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 3.8 Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisika dan kimia, manfaat, dan proses pembuatan unsur golongan transisi (periode 4)

IPK dari KD3 1. Mengidentifikasi kelimpahan unsur periode keempat 2. Menganalisis sifat fisik dan sifat kimia unsur periode keempat

KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 IPK dari KD4 LKPD hasil 4.8 Menyajikan data hasil penelusuran Mempersentasikan informasi sifat dan pembuatan unsur kelompok mengenai sifat-sifat golongan transisi (periode 4) golongan transisi (periode ke 4)

kerja unsur

C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran discovery learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat Mengidentifikasi kelimpahan unsur periode keempat dan Menganalisis sifat fisik dan sifat kimia unsur periode keempat. Materi Pembelajaran Sifat-sifat unsur golongan transisi (periode ke-4) E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : saintifik Model : Discovery Learning Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan, ceramah F. Media Pembelajaran Media/Alat : Lembar Kerja, LCD, PPT G. 1. 2. 3.

Sumber Belajar Buku Kimia Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2018 Internet. Buku/ sumber lain yang relevan.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran KEGIATAN PENDAHULUAN

SINTAKS

AKTIVITAS

WAKTU

1. Memberi salam, berdoa, dan 10 Menit mengecek kehadiran peserta didik 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan 3. Guru memberikan apersepsi dan motifasi Misal: Apersepsi Materi sebelumnya kita sudah pelajari tentang unsure-unsur golongan utama. Bagaimana daya pengoksidasi halogen dan daya pereduksi halida serta reaksi nyala senyawa logam (terutama alkali dan alkali tanah?

Motivasi

: pernahkah kalian

KEGIATAN INTI

Stimulation (memberi stimulus)

menggunakan peralatan yang terbuat dari besi ? itu adalah salah satu dari unsur periode ke-4. 4. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok, membagikan LKPD, dan bahan ajar 1. Guru Menampilkan gambar atau 60 Menit data system table periodik “silakan diamati”

2. Guru mempersilahkan peserta Problem didik untuk bertanya dan Statement mengarahkan pertanyaan untuk (mengidentifikasi mencapai tujuan pembelajaran masalah) Unsur-unsur apa saja yang terdapat pada golongan transisi periode ke-4 ? Data Collecting (mengumpulkan data);

3. Peserta didik Secara bersama sama membaca dan mengumpulkan data mengenai sifat-sifat unsure transisi periode ke-4 melalui buku cetak, Broswing internet dan media belajar lain yang relevan

Data Processing (mengolah data);

4. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan lembar kegiatan peserta didik (LKPD) yang telah diberikan 5. Menuliskan hasil diskusi pada LKPD 6. Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dan guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik dalam menyelesaikan LKPD nya. 7. Setiap Kelompok mempresentasikan Hasil Kerja kelompoknya dan hasil LKPD. 8. Perwakilan kelompok diminta

Verification (memverifikasi);

Penutup

untuk memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan, meminta konfirmasi ataupun memberikan masukkan terhadap kelompok lainnya. 9. Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara kelompok yang satu dengan yang lain. 10. Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi maupun presentasi berlangsung. 11. Peserta didik mengkaji ulang dan Generalization menyimpulkan hasil diskusi (menyimpulkan); dalam kelompok tentang sifatsifat unsure transisi periode ke-4 12. Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan pada materi yang tumpang tindih 13. Memberikan tes tertulis kepada 20 menit peserta didik untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran. 14. Memberikan tugas literasi kepada peserta didik untuk materi pertemuan selanjutnya 15. Memberi salam.

I. Penilaian 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan c. Penilaian Keterampilan 2. Bentuk Penilaian a. Observasi b. Tes tertulis c. Unjuk kerja

: : :

Observasi/pengamatan Tes Tertulis Unjuk Kerja

: : lembar pengamatan aktivitas peserta didik : uraian dan lembar kerja : lembar penilaian presentasi

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

4. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nyabelum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa testertulis kembali. 5. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: - Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan - Siwa yang mencapainilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Kendari ,

Maret 2019

Mengetahui, Kepala SMAN

Guru mapel Kimia

Catatan Kepala Sekolah ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...........................

Lampiran Materi singkat

Sifat-Sifat Unsur Transisi Periode Keempat 1. Sifat-sifat umum. Unsur transisi mempunyai siat-sifat khas yang membedakan dari unsure glongan utama, antara lain : a) Sifat logam, semua unsure transisi tergolong logam dengan titk cair dan titik didih yang relatif tinggi. b) Bersifat paramegnetik (sedikit tertarik ke dalam medan magnet). c) Membentuk senyawa-senyawa yang berwarna. d) Mempunyai beberapa tingkat oksidasi. e) Membentuk berbagai macam ion kompleks. f) Berdaya katalitik, banyak unsur transisi atau senyawanya yang berfungsi sebagai katalis, baik dalam proses industri maupun dalam metabolisme. Zink dan unsur-unsur golongan IIB lainnya (Cd dan Hg) mempunyai titik leleh dan titik didih yang relatif rendah (raksa bahkan adalah satu-satunya logam yang berupa cairan pada suhu kamar); tidak paramagnetik, melainkan bersifat diamagnetik (sedikit ditolak keluar medan magnet); dan senyawa-senyawa tidak berwarna (putih). Zink hanya mempunyai satu tingkat oksidasi, yaitu 2+. Sifat-sifat khas unsur transisi berkaitan dengan adanya subkulit d yang terisi tidak penuh. Semua unsur transisi periode keempat memenuhi definisi ini, kecuali zink. Pada tingkat oksidasi nol (sebagian unsur) maupun pada tingkat oksidasi +2 (satusatunya tingkat oksidasi zink), subkulit 3d-nya terisi penuh

UNSUR

21Sc

22Ti

23V

24Cr

25Mn

26Fe

27Co

28Ni

29Cu

30Zn

[Ar] Konfigurasi 3d1 Elektron 4s2

[Ar] 3d2 4s2

[Ar] 3d3 4s2

[Ar] 3d5 4s1

[Ar] 3d5 4s2

[Ar] 3d6 4s2

[Ar] 3d7 4s2

[Ar] 3d8 4s2

[Ar] 3d10 4s1

[Ar] 3d10 4s2

Massa jenis (g/mL) keelektronegatifan Bilangan oksidasi

Antara 3.4 - 8.92 (makin besar sesuai dengan arah panah) --------------------------------------------------------> Antara 1.3 - 1.9 (makin besar sesuai dengan arah panah)

0;3

0;2; 0;2;3; 0;2; 0;2;3; 0;2;3 0;2;3 0;2;3 0;1;2 3;4 4;5 3;6 4;6;7

0;2

Titik lebur (oC)

Di atas 1000oC (berbentuk padat)

Energi ionisasi (kJ/mol)

Antara 1872 - 2705 (sukar melepaskan elektron terluarnya)

Jumlah elektron tunggal Sifat paramagnetik/ feromagnetik Warna ion M2+ Warna ion M3+

Satu Dua

Tiga Enam Lima Empat Tiga

Dua Satu

-

Sifat yang disebabkan karena adanya elektron yang tidak berpasangan (=elektron tunggal) diamagnetik Makin banyak elektron tunggalnya, makin bersifat feromagnetik -

-

Ungu

Biru

Tak ber- Ungu Hijau Hijau warna

Ion-ion tak berwarna Catatan : MnO4- = ungu Cr2O72- = jingga

Merah Hijau Merah Hijau Biru muda muda muda -

Kuning

-

Sc3+ , Ti4+ , Cu+ , Zn2+

-

-

-

-

2. Sifat logam. Semua unsur transisi periode keempat secara meyakinkan tergolong logam, baik dalam sifat kimia maupun sifat fisis. Semua unsur transisi periode keempat mempunyai energi ionisasi yang relatif rendah (kurang dari 1.000 kJ/mol) kecuali zink yang energi ionisainya agak besar (906 kJ / mol). Sifat logam unsur transisi juga dicerminkan oleh harga keelektronegatifannya yang rendah (kurang dari 2). Pada kenyataannya, semua unsur transisi periode keempat membentuk kation tunggal dengan bilangan oksidasi +1, +2, atau +3. pada tingkat oksidasi yang rendah, senyawa unsur transisi bersifat ionik. Sifat megnet dari suatu zat dapat ditunjukkan dan diukur dengan neraca. Zat yang bersifat diamagnetik akan menunjukkan berat kurang, sedangkan yang bersifat paramagnetik menunjukkan berat lebih. Sifat magnet zat berkaitan dengan konfigurasi elektronnya. Zat yang bersifat paramagnetik mempunyai setidaknya satu elektron tak berpasangan. Semakin banyak elektron tak berpasangan, semakin bersifat paramagnetik. Pengukuran sifat magnet dapat digunakan untuk menentukan jumlah elektron tak berpasangan dalam satu spesi. 3. Sifat magnet. Unsur transisi periode keempat dan senyawa-senyawanya umumnya bersifat paramagnetik (apabila ditarik kuat ke dalam medan magnet). Feromagnetisme hanya diperlihatkan oleh beberapa logam, yaitu besi, kobal, dan nikel, serta logam-logam campur tertentu.

1. Penilaian LEMBAR PENGAMATAN SIKAP DALAM PBM Mata Pelajaran : Kimia Kelas/ Semester : XII/ 1 Tahun Ajaran : 2018/2019 Waktu Pengamatan:

Bijaksana

Kerjasama

Demokratis

Tanggung jawab

Komunikatif

No. Nama Siswa

Disiplin

Petunjuk: Berikan skor 1, 2, 3, atau 4 sesuai hasil pengamatan sikap berdasarkan tabel skor sikap dan deskriptor indikator di bawah. Aspek Sikap/ Nilai Skor

Nilai Sikap

1 2 3 4. dst. Tabel 1. Skor, Kategori dan Indikator Pencapaian Skor Aspek Sikap Kategori Nilai Indikator Kurang Belum Tampak (kurang): Jika sama sekali tidak menunjukkan 1 usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas/ hanya 1 deskriptor yang tampak Cukup Mulai Tampak (sedang): Jika sudah menunjukkan usaha sungguh2 sungguh dalam menyelesaikan tugas, tetapi masih sedikit dan belum konsisten/ hanya 2 deskriptor yang nampak Baik Mulai Berkembang (baik): Jika menunjukkan usaha sungguh3 sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai konsisten/ hanya 3 deskriptor yang nampak Sangat Membudaya (sangat baik): Jika menunjukkan adanya usaha 4 Baik sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terusmenerus dan konsisten/ semua deskriptor nampak

Kisi- kisi instrument IPK 1. Mengidentifikasi kelimpahan unsur periode keempat

2. Menganalisis sifat fisik dan sifat kimia unsur periode keempat

Materi Pembelajaran

Sifat-sifat unsur golongan transisi (periode ke-4)

No Soal

Bentuk Soal

Taksonomi

Indikator Soal

C3

Peserta didik dapat Mengidentifikasi kelimpahan unsur periode keempat

1

uraian

C4

Peserta didik dapat Menganalisis sifat fisik dan sifat kimia unsur periode keempat

2

uraian

INSTRUMEN PENUGASAN

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi

: : : :

SMA Negeri Kimia XII/ Ganjil sifat unsure-unsur golongan transisi periode ke-4

Nama

: ………………………….

Tugas 1. Tuliskan kelimpahan unsur-unsur golongan transisi periode ke-4 disertai dengan contoh senyawanya! 2. Tuliskan dan jelaskan sifat-sifat secara umum unsur golongan transisi periode ke-4!

Kunci jawaban : 1. Kelimpahan unsur-unsur golongan transisi periode ke-4 disertai dengan contoh senyawanya yaitu Kelimpahan Unsur Contoh senyawa Skor Di alam Scandium Sc2SiO7 (torvelit) Jumlahnya sedikit dan 5 point (Sc) terikat dalam mineral lain

Titanium (Ti)

Vanadium (V) Kromium (Cr)

Mangan (Mn) Besi (Fe)

Kobalt (Co)

Nikel (Ni)

Tembaga (Cu)

Seng (Zn)

Titanium merupakan unsur yang tersebar luas dalam kulit bumi (sekitar 0,6% massa kulit bumi Vanadium tersebar dikulit bumi sekitar 0,02% massa kulit bumi Jarang ditemukan, biasanya bergabung membentuk senyawa lain Mangan relatif melimpah dialam (0,1% kulit bumi) Besi merupakan logam yang cukup melimpah dikulit bumi (4,7%) Relatif jarang terdapat dialam tetapi banyak ditemukan dalam biji smaltit dan kobaltit Kelimpahan nikel dikulit bumi berada peringkat ke-24 Unsur yang jarang ditemukan dialam Jarang ditemukan, biasanya bergabung dengan senyawa lain

TiO2 FeTiO3

paronit

5 point

5 point

FeOCr2O3 (kromit)

5 point

MnO3

5 point

Fe2O3 Fe3O4

5 point

Smaltit kobaltit

5 point

NiMgSiO3 (garnierit)

5 point

Cu2O (cuprit)

5 point

ZnS

5 point

20 point

2. Sifat-sifat secara umum unsur golongan transisi periode ke-4 yaitu : a. Unsur-unsur transisi bersifat logam, maka sering disebut logam transisi (5 point) b. Bersifat logam, maka mempunyai bilangan oksidasi positif dan pada umumnya lebih dari satu. (5 point) c. Banyak diantaranya dapat membentuk senyawa kompleks (5 point) d. Pada umumnya senyawanya berwarna (5 point) e. Beberapa diantaranya dapat digunakan sebagai katalisator (5 point) f. Titik didih/titik lelehnya sangat tinggi (5 point) g. Mudah dibuat lempeng, kawat, dan pengkilap (5 point) h. Sifatnya makin lunak dari kiri ke kanan (5 point) i. Dapat menghantarkan arus listrik (5 point) j. Persenyawaan dengan unsur lain mempunyai oksida positif (5 point)

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Nama Kelas/Semester Mata Pelajaran Tahun pelajaran

-

: : XI/Ganjil : Kimia : 2018/2019

Instrumen Penilaian Diskusi No Aspek yang Dinilai 1 Penguasaan materi diskusi 2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata 4 Kemampuan menyelesaikan masalah Keterangan : 100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

100

75

50

25

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP DAN KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI Mata Pelajaran Kelas/ Semester Tahun Ajaran Waktu Pengamatan

: Kimia : XI / Genap : 2018/2019 :

Nama Kelompok : Ketua Kelompok : Anggota Kelompok : 1. 2. 3. dst.

Isi

Penyajian

Penguasaan isi

Santun

proaktif

Kritis

A. Lembar Penilaian Petunjuk: Berikan skor 1, 2, 3, atau 4 sesuai hasil pengamatan sikap dan kinerja diskusi/presentasi berdasarkan tabel deskriptor di bawah. Pengamatan Kinerja Sikap/ Nilai Diskusi/Presentasi Nilai / Skor Nilai Kinerja No. Nama Siswa Sikap Presentasi/ Diskusi)* Jlh. Jlh.

1. 2. 3. 4. )*Nilai Kinerja Presentasi/ Diskusi: 

Jumlah Skor x4 12

B. Kategori, Nilai dan Indikator Pencapaian Skor Aspek Sikap Kategori Nilai Indikator Belum Tampak: Jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguhKurang D sungguh dalam menyelesaikan tugas/ hanya 1 deskriptor yang tampak Mulai Tampak: Jika sudah menunjukkan usaha sungguh-sungguh Cukup C dalam menyelesaikan tugas, tetapi masih sedikit dan belum konsisten/ hanya 2 deskriptor yang nampak Mulai Berkembang: Jika menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam Baik B menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai konsisten/ hanya 3 deskriptor yang nampak Membudaya: Jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh Sangat A dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan konsisten/ Baik semua Descriptor nampak

Deskriptor Indikator Penilaian Sikap 1. Kritis - Mengajukan pertanyaan - Mengajukan pernyataan jika terdapat kesalahan konsep pada kelompok lain - Mengajukan sanggahan - Mengoreksi kesalahan teman atau guru 2. Proaktif - mengerjakan tugas kelompok dengan sungguh-sungguh - terlibat dalam pembagian tugas kelompok - mengajukan pertanyaan, pernyataan dan sanggahan - terlibat dalam diskusi dan presentasi kelompok 3. Santun - Tidak berkata-kata yang dapat menyinggung perasaan orang lain - Menggunakan bahasa yang baik - menghargai guru danteman - Menjaga ketertiban dalam diskusi dan presentasi kelompok D. Deskriptor Indikator Kinerja Presentasi 1. Penguasaan isi Skor Kategori Indikator 4 Sangat Menguasai isi dengan baik baik 3 Baik Cukup menguasai isi dengan baik 2 Cukup Kurang menguasai isi dengan baik baik 1 Kurang Tidak menguasai isi dengan baik Baik 2. Penyajian Skor Kategori 4 Sangat baik 3 Baik 2 Cukup baik 1 Kurang Baik

Indikator tampilan sangat menarik, sesuai kaidah bahasa Indonesia, tepat waktu tampilan menarik, sesuai kaidah bahasa Indonesia, dan tepat waktu tampilan cukup menari, kurang sesuai bahasa Indonesia, dan cukup tepat waktu tampilan kurang menarik, tidak sesuai kaidah bahasa Indonesia, dan tidak tepat waktu

3. isi Skor 1 2 3 4

Respon siswa dalam Menyelesaikan masalah Tidak menjawab, atau memberikan jawaban yang salah dan atau Bisa menentukan fakta, data, dan konsep, tetapi belum bisa menghubungkannya. Bisa menentukan fakta, data, konsep dan bisa menghubungkan dan menyimpulkannya antara fakta, data, konsep yang didapat tetapi salah dalam melakukan perhitungan. Bisa menentukan fakta, data, konsep dan bisa menghubungkan dan menyimpulkan antara fakta, data, konsep yang didapat dan benar dalam melakukan perhitungan Bisa menentukan fakta, data, konsep dan bisa menghubungkan dan menyimpulkan antara fakta, data, konsep yang didapat dan benar dalam melakukan perhitungan serta menguji kebenaran dari jawaban

Related Documents


More Documents from "zuhadisaarani"