S M A NEGERI 2 PADANG RencanaPelaksanaanPembelajaran (RPP) SEMESTER II TP.2018/2019
Sekolah
: SMAN 2 Padang
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
: XI/2
Tahun Pelajaran
: 2018/2019
Materi Pokok
: Asam dan Basa
Alokasi Waktu
: 12 x 45 Menit (3 x Pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajarana gama yang dianutnya, KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI-3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Konmpetensi
KD pada KI 3
KD pada KI 4
3.10.Menganalisis sifat larutan berdasarkan konsep
asam
basa
dan/atau
4.10 Mengajukan ide/gagasan
pH
tentang penggunaan indikator
larutan
yang tepat untuk menentukan
IPK 3.10.1
keasaman asam/basa atau Mendeskripsikan QS.Al-Maidah ayat 2 dan QS. Al-Baqarah ayat 245
titrasi asam/basa. IPK
tentang budaya tolong menolong 4.10.1 Merancang dan melakukan dan berbagi
percobaan untuk
3.10.2 Mendeskripsikan makna pepatah barek samo dipikua, ringan samo dijinjiang dan pepatah alua jo
mengidentifikasi asam dan basa dengan berbagai indikator. 4.10.2 Menyimpulkan sifat asam atau
patuik,patuik jo mungkin
basa dari suatu larutan.
3.10.3 Menjelaskan pengertian asam dan
3.10.4
3.10.5
3.10.6
3.10.7
3.10.8
basa menurut Arrhenius.
percobaan
Menjelaskan pengertian asam dan
memperkirakan
basa menurut Bronsted-Lowry.
larutan elektrolit yang tidak
Menuliskan persamaan reaksi asam
dikenal
dan basa menurut Bronsted-Lowry
pengamatan
dan menunjukkan pasangan asam
perubahan warna berbagai
dan basa konjugasinya.
indicator
Menjelaskan pengertian asam dan
melalui kerja kelompok di
basa menurut Lewis.
laboratorium.
Mengidentifikasi sifat larutan asam
4.10.4
untuk
asam
asam dan basa.
berdasarkan
hasil
dikenal
pengamatan
trayek perubahan warna berbagai indicator asam dan basa. Menghubungkan atau
basa
kekuatan dengan
asam derajat
pengionan (α) dan tetapan asam
dan
Menyimpulkan
Memperkirakan pH suatu larutan tidak
suatu
hasil trayek
perubahan
yang
pH
berdasarkan
dan basa dengan berbagai indikator.
elektrolit
3.10.9
4.10.3 Merancang dan melakukan
warna
basa
trayek larutan
(Ka) atau tetapan basa (Kb). 3.10.10 Menghitung pH larutan asam atau basa yang diketahui konsentrasinya.
C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Arrhenius, menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Bronsted-Lowry,enuliskan persamaan reaksi asam dan basa menurut Bronsted-Lowry
dan
konjugasinya,menjelaskan
menunjukkan
pasangan
pengertian
asam
asam dan
dan
basa
basa menurut
Lewis,,mengidentifikasi sifat larutan asam dan basa dengan berbagai indikator,m emperkirakan pH suatu larutan elektrolit yang tidak dikenal berdasarkan hasil pengamatan trayek perubahan warna berbagai indicator asam dan basa,menghubungkan kekuatan asam atau basa dengan derajat pengionan (α) dan tetapan asam (Ka) atau tetapan basa (Kb) ,menghitung pH larutan asam atau basa D. Materi Pembelajaran 1. Perkembangan konsep asam dan basa Teori asam basa Arrhenius Teori asam basa Bronsted Lowry Teori asam basa Lewis 2.
Indikator asam basa
3. pH asam lemah, basa lemah, dan pH asam kuat ,basa kuat
E. Metode Pembelajaran Pendekatan
: Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek F. Media Belajar 1. Media
: Lembar Kerja Siswa.
2. Alat/Bahan
: LCD dan Laptop, Alat dan bahan praktikum
3. Lembaran Penilaian G. Sumber Pembelajaran Sudarmo,Unggul.2014.Kimia:Untuk
SMA/MA
Kelas
XI,Kelompok
Peminatan Matematika dan Ilmu Alam. Jakarta:Erlangga Hidayat,Riandi dkk.2014.Kimia 2A. SMA kelas XI. Jakarta: Yudhistira Utami, Budi dkk. 2009. Kimia 2: Untuk SMA/MA Kelas XI, Program Ilmu Alam. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
H. Kegitan Pembelajaran Pertemuan Ke - I ( 4 x 45 Menit ) Langkah-langkah Sintaksis
Kegiatan Pembelajaran
Model Pendahul
uan 15 Menit
Peserta didik menjawab
ucapan salam, dan cek
kehadiran serta diajak berdoá oleh guru
Peserat
didik
menerima
penyampaian
indikator
pencapaian kompetensi (IPK)
Peserta didik pejelasan kaitan
materi/tema/kegiatan
pembelajaran
dilakukan
pengalaman sebelumnya
yang nya
akan dengan
dengan
materi/tema/kegiatan
Peserta didik menerima penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. Peserta didik menerima penyampaian lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Stimulation
Peserta didik dikelompokkan menjadi 7 kelompok
Kegiatan
(Stimulasi/Pe
secara heterogen oleh guru berdasarkan kemampuan
inti
mberian
dan sosial
rangsangan)
145 menit
Peserta didik membaca Alqur’an Surat Al Maidah ayat 2 dan Surat Al Baqrah ayat 245 beserta artinya.
Siswa memperhatikan dan mengamati : Beberapa slide gambar/foto tentang materi teori asam basa berdasarkan konsep Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis
Lembar kerja materi teori asam basa berdasarkan konsep Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis
Pemberian contoh-contoh materi teori asam basa berdasarkan konsep Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
membaca materi teori asam basa berdasarkan konsep Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan
Pemberian materi teori asam basa berdasarkan konsep Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis oleh guru
Penjelasan
pengantar
kegiatan
secara
garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi teori
asam
basa
berdasarkan
konsep
Arrhenius,
Bronsted Lowry dan Lewis, untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. . Problem
Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang
Statement
materi yang telah ditayangkan
(Pertanyaan/I
(diberikan pertanyaan pancingan jika tidak ada peserta
dentifikasi masalah)
didik yang bertanya)
Peserta didik dibagikan bahan bacaan tambahan disamping buku-buku yang telah dimiliki untuk bahan diskusi.
Data
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
Collection
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
(Pengumpula
kegiatan:
n Data)
Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment), merancang percobaan mengidentifikasi beberapa larutan asam basa dengan beberapa indikator Mengamati obyek/kejadian, mengamati
dengan
seksama
jalannya
percobaan
mengidentifikasi beberapa larutan asam basa dengan beberapa indikator mengamati dengan seksama materi teori asam basa berdasarkan konsep Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis yang yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide
presentasi
yang
disajikan
dan
mencoba menginterprestasikannya Kaitan teori asam basa Lewis dalam kehidupan bermasyarakat dan dalil Al Quran tentang asam basa Lewis
Membaca sumber lain selain buku teks,
membaca prosedur, petunjuk, dan langkah-langkah kerja percobaan mengidentifikasi beberapa larutan asam basa dengan beberapa indikator mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber
guna
pemahaman
menambah
tentang
materi
pengetahuan teori
asam
dan basa
berdasarkan konsep Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis yang sedang dipelajari Aktivitas melakukan prosedur, petunjuk, dan langkah-langkah kerja percobaan mengidentifikasi beberapa larutan asam basa dengan beberapa indikator menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum
dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi teori asam basa berdasarkan konsep Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis yang sedang dipelajari Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan percobaan mengidentifikasi beberapa larutan asam basa dengan beberapa indikator yang tekah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi teori asam basa berdasarkan konsep Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis yang tekah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru
Mendiskusikan
Peserta
didik
dan
guru
secara
bersama-sama
membahas hasil percobaan mengidentifikasi beberapa larutan asam basa dengan beberapa indikator
Menganalisis teori asam basa berdasarkan konsep Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis
Merancang percobaan untuk pembuatan indikator alam
Peserta
didik
dan
guru
secara
bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket mengenai materi teori
asam
basa
berdasarkan
konsep
Arrhenius,
Bronsted Lowry dan Lewis
Mengumpulkan informasi
mencatat semua informasi tentang hasil percobaan teori
asam
basa
berdasarkan
konsep
Arrhenius,
Bronsted Lowry dan Lewis yang telah diperoleh pada buku
catatan
dengan
tulisan
yang
rapi
dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
mencatat semua informasi tentang materi teori asam basa berdasarkan konsep Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresen-tasikan hasil percobaan teori asam basa berdasarkan konsep Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis sesuai dengan pemahamannya
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresen-tasikan
materi
teori
asam
basa
berdasarkan konsep Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis sesuai dengan pemahamannya
Saling tukar informasi tentang materi teori asam basa berdasarkan konsep Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
Processing
data hasil pengamatan dengan cara :
(Pengolahan
Berdiskusi tentang data dari materi teori asam basa
Data)
berdasarkan konsep Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya. Mengolah informasi dari materi teori asam basa berdasarkan konsep Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis
yang
sudah
dikumpulkan
dari
hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. Menyimpulkan konsep asam basa menurut Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
materi teori asam basa berdasarkan konsep Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis
Verification
(Pembuktian)
Peserta didik
berlatih untuk menuliskan persamaan
reaksi setimbang.
Peserta didik derdiskusi tentang data yang sudah dikumpulkan/terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
Peserta
didik
mengolah
informasi
yang
sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada
yang
bertentangan
untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan.
Generalizatio
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
n (Menarik
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
kesimpulan)
teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada
yang
bertentangan
untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : teori asam
basa
berdasarkan konsep Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis, antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Penutup
Peserta didik :
20 menit
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang pointpoint
penting
yang
muncul
dalam
kegiatan
pembelajaran teori asam basa berdasarkan konsep Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis yang baru dilakukan.
Mengagendakan pelajaran
teori
pekerjaan asam
rumah
basa
untuk
materi
berdasarkan
konsep
Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis yang baru diselesaikan.
Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru : Memeriksa pekerjaan siswa diperiksa
untuk
materi
yang selesai
pelajaranteori
langsung
asam
basa
berdasarkan konsep Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek pada materi pelajaran teori asam basa berdasarkan konsep Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran teori asam basa berdasarkan konsep Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Pertemuan Ke - 2 ( 4 x 45 Menit ) Langkah-langkah Sintaksis
Kegiatan Pembelajaran
Model Pendahul
uan 15 Menit
Peserta didik menjawab
ucapan salam, dan cek
kehadiran serta diajak berdoá oleh guru
Peserta
didik
menerima
pencapaian kompetensi (IPK)
penyampaian
indikator
Peserta didik pejelasan kaitan
materi/tema/kegiatan
pembelajaran
dilakukan
pengalaman
yang nya
akan dengan
dengan
materi/tema/kegiatan
sebelumnya
Peserta didik menerima penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. Peserta didik menerima penyampaian lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Stimulation
Peserta didik dikelompokkan menjadi 7 kelompok
Kegiatan
(Stimulasi/Pe
secara heterogen oleh guru berdasarkan kemampuan
inti
mberian
dan sosial
rangsangan)
145 menit
Siswa
memperhatikan
dan
mengamati
beberapa
gambar/foto tentang materi indikator alam dan indikator kimia
lembar kerja materi indikator alam dan indikator kimia
pemberian contoh-contoh materi indikator alam dan indikator kimia untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), membaca materi indikator alam dan indikator kimia dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan
Mendengar pemberian materi indikator alam dan indikator kimia oleh guru
Menyimak,
penjelasan
pengantar
kegiatan
secara
garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi indikator alam dan indikator kimia, untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. Problem
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
Statement
mengidentifikasi
(Pertanyaan/Id
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
entifikasi
melalui kegiatan belajar, contohnya :
masalah)
sebanyak
mungkin
pertanyaan
yang
Mengajukan pertanyaan tentang materi indikator alam
dan indikator kimia yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan
pertanyaan
untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya : Apa yang dimaksud dengan indikator alam? Seperti apakah indikator kimia tersebut? Bagaimana indikator alam dan indikator kimia itu bekerja? Apa fungsi indikator alam dan indikator kimia? Apakah ada bahan-bahan disekitar kita yang dapat berfungsi sebagai indikator? Data
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
Collection
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
(Pengumpulan
kegiatan:
Data)
Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment), merancang percobaan pembuatan indikator alam dan mengaplikasikannya
Mengamati obyek/kejadian,
mengamati
dengan
seksama
jalannya
percobaan
pembuatan indikator alam dan mengaplikasikannya
mengamati dengan seksama materi indikator alam dan indikator kimia yang yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
Membaca sumber lain selain buku teks,
membaca prosedur, petunjuk, dan langkah-langkah kerja
percobaan
pembuatan
indikator
alam
dan
mengaplikasikannya
mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber
guna
menambah
pengetahuan
dan
pemahaman tentang materi indikator alam dan indikator kimia yang sedang dipelajari
Aktivitas
melakukan prosedur, petunjuk, dan langkah-langkah kerja
percobaan
pembuatan
indikator
alam
dan
mengaplikasikannya
menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi indikator alam dan indikator kimia yang sedang dipelajari
Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan percobaan pembuatan indikator alam dan mengaplikasikannya yang tekah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru
mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi indikator alam dan indikator kimia yang tekah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru
Mendiskusikan
Peserta
didik
dan
guru
secara
bersama-sama
membahas hasil percobaan pembuatan indikator alam dan mengaplikasikannya
Mendiskusikan bahan alam yang dapat digunakan sebagai indikator
Merancang percobaan untuk membedakan asam lemah dengan asam kuat serta basa lemah dengan basa kuat yang konsentrasinya sama menggunakan indikator universal atau pH meter
Peserta
didik
dan
guru
secara
bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket mengenai materi indikator alam dan indikator kimia
Mengumpulkan informasi
mencatat semua informasi tentang hasil percobaan indikator alam dan indikator kimia yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
mencatat semua informasi tentang materi indikator alam dan indikator kimia yang telah diperoleh pada buku
catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresen-tasikan hasil percobaan indikator alam dan indikator kimia sesuai dengan pemahamannya
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresen-tasikan materi indikator alam dan indikator kimia sesuai dengan pemahamannya Saling tukar informasi tentang materi indikator alam dan indikator kimia dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
Processing
data hasil pengamatan dengan cara :
(Pengolahan
Berdiskusi tentang data dari materi indikator alam dan
Data)
indikator kimia yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya. Mengolah informasi dari materi indikator alam dan indikator kimia yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. Mengolah data hasil percobaan dan menyimpulkannya. Memprediksi
pH
larutan
dengan
menggunakan
beberapa indikator. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
materi indikator alam dan indikator kimia Verification (Pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada
yang
bertentangan
untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : indikator alam dan indikator kimia, antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soalsoal yang telah dikerjakan oleh peserta didik. Generalization
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(Menarik
kesimpulan)
Menyampaikan hasil diskusi alam
dan
indikator
tentang materi indikator
kimia
berupa
kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan
berpikir
sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan
hasil
diskusi
kelompok
secara
klasikal tentang mteri : indikator alam dan indikator kimia
Mengemukakan
pendapat
atas presentasi yang
dilakukan tentanag materi indikator alam dan indikator kimia
dan
ditanggapi
oleh
kelompok
yang
mempresentasikan
Bertanya atas presentasi tentang materi indikator alam dan indikator kimia yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis
tentang indikator alam dan indikator kimia
Menjawab pertanyaan tentang indikator alam dan indikator kimia yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi indikator alam dan indikator kimia yang akan selesai dipelajari Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi indikator alam dan indikator kimia yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran Penutup
Peserta didik :
20 menit
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang pointpoint
penting
yang
muncul
dalam
kegiatan
pembelajaran indikator alam dan indikator kimia yang baru dilakukan.
Mengagendakan
pekerjaan
rumah
untuk
materi
pelajaran indikator alam dan indikator kimia yang baru diselesaikan.
Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru : Memeriksa pekerjaan siswa
yang selesai
langsung
diperiksa untuk materi pelajaranindikator alam dan indikator kimia. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek pada materi pelajaran indikator alam dan indikator kimia Memberikan
penghargaan
untuk
materi
pelajaran
indikator alam dan indikator kimia kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Pertemuan Ke - 3 ( 4 x 45 Menit ) Langkah-langkah Sintaksis
Kegiatan Pembelajaran
Model
Pendahul uan
Peserta didik menjawab
ucapan salam, dan cek
kehadiran serta diajak berdoá oleh guru
15 Menit
Peserat
didik
menerima
penyampaian
indikator
pencapaian kompetensi (IPK)
Peserta didik pejelasan kaitan
materi/tema/kegiatan
pembelajaran
dilakukan
pengalaman
yang nya
akan dengan
dengan
materi/tema/kegiatan
sebelumnya
Peserta didik menerima penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. Peserta didik menerima penyampaian lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Stimulation
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
Kegiatan
(Stimulasi/Pe
memusatkan perhatian pada topikmateri
inti
mberian
lemah, asam/basa kuat) dengan cara :
rangsangan)
145 menit
pH (asam/basa
Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan
gambar/foto
tentang
materi
pH
(asam/basa lemah, asam/basa kuat) “Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”
Mengamati
lembar kerja materi pH (asam/basa lemah, asam/basa kuat) pemberian contoh-contoh materi pH (asam/basa lemah, asam/basa kuat) untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), membaca materi pH (asam/basa lemah, asam/basa kuat) dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi
yang
berhubungan
dengan
lingkungan
Mendengar pemberian materi pH (asam/basa lemah, asam/basa kuat) oleh guru
Menyimak,
penjelasan
pengantar
kegiatan
secara
garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi pH (asam/basa lemah, asam/basa kuat), untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. Problem
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
Statement
mengidentifikasi
(Pertanyaan/I
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
dentifikasi
melalui kegiatan belajar, contohnya :
masalah)
Mengajukan (asam/basa
sebanyak
mungkin
pertanyaan lemah,
pertanyaan
tentang
asam/basa
kuat)
materi yang
yang
pH tidak
dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang
mengembangkan kemampuan
bersifat
hipotetik)
kreativitas,
rasa
merumuskan
ingin
pertanyaan
untuk tahu, untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya : Apa yang dimaksud dengan pH? Apa perbedaan asam lemah dengan asam kuat dan basa lemah dengan basa kuat? . Data
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
Collection
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
(Pengumpula
kegiatan:
n Data)
Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment), merancang percobaan membedakan asam lemah dengan asam kuat serta basa lemah dengan basa kuat
yang
konsentrasinya
sama
indikator universal atau pH meter
Mengamati obyek/kejadian,
menggunakan
mengamati dengan seksama jalannya percobaan membedakan asam lemah dengan asam kuat serta basa lemah dengan basa kuat yang konsentrasinya sama menggunakan indikator universal atau pH meter
mengamati dengan seksama materi pH (asam/basa lemah, asam/basa kuat) yang yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
Membaca sumber lain selain buku teks,
membaca prosedur, petunjuk, dan langkah-langkah kerja percobaan membedakan asam lemah dengan asam kuat serta basa lemah dengan basa kuat yang konsentrasinya
sama
menggunakan
indikator
universal atau pH meter
mencari
dan
membaca
berbagai
referensi
dari
berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi pH (asam/basa lemah, asam/basa kuat) yang sedang dipelajari
Aktivitas
melakukan prosedur, petunjuk, dan langkah-langkah kerja percobaan membedakan asam lemah dengan asam kuat serta basa lemah dengan basa kuat yang konsentrasinya
sama
menggunakan
indikator
universal atau pH meter
menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi pH (asam/basa lemah, asam/basa kuat) yang sedang dipelajari
Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
mengajukan
pertanyaan
berkaiatan
dengan
percobaan membedakan asam lemah dengan asam kuat
serta basa lemah dengan basa kuat yang
konsentrasinya
sama
menggunakan
indikator
universal atau pH meter yang tekah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru
mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi pH
(asam/basa lemah, asam/basa kuat) yang tekah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru
Mendiskusikan
Peserta
didik
membahas
dan
hasil
guru
secara
percobaan
bersama-sama
membedakan
asam
lemah dengan asam kuat serta basa lemah dengan basa kuat yang konsentrasinya sama menggunakan indikator universal atau pH meter
Peserta
didik
dan
guru
secara
bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket mengenai materi pH (asam/basa lemah, asam/basa kuat)
Mengumpulkan informasi
mencatat semua informasi tentang hasil percobaan membedakan asam lemah dengan asam kuat serta basa lemah dengan basa kuat yang konsentrasinya sama menggunakan indikator universal atau pH meter yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
mencatat
semua
informasi
tentang
materi
pH
(asam/basa lemah, asam/basa kuat) yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresen-tasikan hasil percobaan asam lemah dengan asam kuat dengan
basa
kuat
yang
membedakan
serta basa lemah
konsentrasinya
sama
menggunakan indikator universal atau pH meter sesuai dengan pemahamannya
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresen-tasikan materi
pH (asam/basa lemah,
asam/basa kuat) sesuai dengan pemahamannya
Saling tukar informasi tentang materi pH (asam/basa lemah, asam/basa kuat) dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah
pengetahuan
baru
yang
dapat
dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan
berkomunikasi,
menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara
yang
dipelajari,
mengembangkan
kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat. Data
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
Processing
data hasil pengamatan dengan cara :
(Pengolahan
Berdiskusi tentang data
Data)
dari materi pH (asam/basa
lemah, asam/basa kuat) yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya. Mengolah informasi dari materi pH (asam/basa lemah, asam/basa kuat) yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. Menyimpulkan perbedaan asam lemah dengan asam kuat serta basa lemah dengan basa kuat Menghitung pH larutan asam dan larutan basa Menghubungkan asam lemah dengan asam kuat serta basa lemah dengan basa kuat untuk mendapatkan derajat ionisasi ( α ) atau tetapan ionisasi ( Ka ) Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi pH (asam/basa lemah, asam/basa kuat)
Verification (Pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada
yang
bertentangan
untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : pH (asam/basa lemah, asam/basa kuat), antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik. Generalizatio
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
n (Menarik
Menyampaikan hasil diskusi
kesimpulan)
tentang materi pH
(asam/basa lemah, asam/basa kuat) berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan
berpikir
sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan Mempresentasikan klasikal
tentang
hasil mteri
diskusi :
pH
kelompok
secara
(asam/basa
lemah,
asam/basa kuat) Mengemukakan
pendapat
atas presentasi yang
dilakukan tentanag materi pH (asam/basa lemah, asam/basa kuat) dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas presentasi tentang materi pH (asam/basa lemah, asam/basa kuat) yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang pH (asam/basa lemah, asam/basa kuat) Menjawab pertanyaan tentang pH (asam/basa lemah, asam/basa kuat) yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan berkaitan
beberapa pertanyaan kepada siswa
dengan
materi
pH
(asam/basa
lemah,
asam/basa kuat) yang akan selesai dipelajari Menyelesaikan
uji kompetensi untuk materi
pH
(asam/basa lemah, asam/basa kuat) yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran Penutup
Peserta didik :
20 menit
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang pointpoint
penting
yang
muncul
dalam
kegiatan
pembelajaran pH (asam/basa lemah, asam/basa kuat) yang baru dilakukan. Mengagendakan
pekerjaan
rumah
untuk
materi
pelajaran pH (asam/basa lemah, asam/basa kuat) yang baru diselesaikan. Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa
yang selesai
langsung
diperiksa untuk materi pelajaranpH (asam/basa lemah, asam/basa kuat).
Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek pada materi pelajaran pH (asam/basa lemah, asam/basa kuat)
o Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran pH (asam/basa lemah, asam/basa kuat) kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
H.
Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap
:
Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan :
Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan :
Unjuk Kerja dan portofolio
2. Bentuk Penilaian
:
a. Observasi
:
lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis
:
pilihan ganda dan uraian
c. Unjuk kerja
:
lembar penilaian praktikum
d. Portofolio
:
laporan praktikum
3. Instrumen Penilaian (terlampir) 4. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali 5. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: -
Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
-
Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. Padang,
Mei
2018
Mengetahui Kepala SMA Negeri 2 Padang,
Guru Mata Pelajaran,
Drs Syamsul Bahri, M.Pd.I NIP. 19660320 199003 1 006
Wiranda, S.Pd, M.Si NIP. 19690313 199301 1001
Lampiran BAHAN AJAR TEORI ASAM BASA Defenisi
asam dan basa telah mengalami perkembangan sehingga
mencakup semua zat yang bersifat asam atau bersifat basa. Pengertian asam dan basa yang biasa kita gunakan diambil menurut pengertian Arrhenius. Pengertian asam dan basa yang lebih luas diberikan oleh Bronsted Lowry dan selanjutnya oleh Lewis Teori Asam-Basa Arrhenius
Defenisi asam dan basa yang lazim digunakan adalah menurut Arrhenius
Asam : dalam air menghasilkan ion H+
Basa : dalam air menghasilkan ion OH-
Teori Asam –Basa Bronsted - Lowry
Asam : donor proton
Basa : akseptor proton
Asam dan Basa Konjugasi
Asam → H+ + basa konjugasi
Basa + H+ → asam konjugasi
Contoh : NH3(g) + H2O (l) ↔ Basa -2
Asam-1
NH4+ (aq) + OH- (aq) Asam -2
Teori Asam –Basa Lewis
Asam : penerima pasangan elektron
Basa : akseptor pasangan electro
Basa -1
Contoh : .. ..
: O:
Ca2+ : O : 2-
+:S
→O:
+ 2
aC :
: O :
INDIKATOR ASAM BASA Untuk mengenali suatu zat bersifat asam atau basa kita tidak boleh sembarangan mencicipi atau memegangnya., karena akan sangat berbahaya. Jadi cara yang tepat untuk menentukan sifat asam dan basa adalah dengan menggunakan zat penunjuk yang disebut indicator. Indikator asam basa adalah zat yang dapat berbeda warna dalam lingkungan asam dan basa. Ada beberapa jenis indikator yang dapat digunakan untuk membedakan larutan yang bersifat asam dari larutan yang bersifat basa, antara lain kertas lakmus, indikator, dan indikator alami. 1. Kertas lakmus Indikator yang sering digunakan dilaboratorium kimia adalah kertas lakmus merah dan kertas lakmus biru. Berdasarkan hasil pengujian dengan kertas lakmus tersebut, dapat disimpulkan : larutan asam memerahkan lakmus biru. Lakmus basa membirukan lakmus merah. Sedangkan larutan netral tidak mengubah warna lakmus. 2. Indikator Universal Indikator universal merupakan campuran berbagai indicator yang dapat menunjukkan pH suatu larutan dari perubahan warnanya Tabel 5.3. warna indikator universal pada larutan pH tertentu
Warna indikator universal
pH
Merah Merah lebih muda Merah muda Merah jingga Jingga Kuning Hijau Biru Indigo Ungu sangat muda Ungu muda Ungu Ungu tua Ungu tua
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
3. Indikator kimia Biasa digunakan di laboratorium adalah metal jingga, metal merah, brotimol biru dan fenoftalein. 4. Indikator Alam Berbagai jenis zat warna yang dipisahkan dari tumbuhan
juga dapat
digunakan sebagai indikator asam basa, minsalnya daun mahkota bunga (kembang sepatu, bogenvil, mawar, dan lain-lain), kunyit dan bit. DERAJAT KEASAMAN ( pH ) Keasaman suatu larutan dinyatakan dengan derajat keasaman (pH) yang didefenisikan
sebagai – log [H+] larutan. Harga
pH suatu larutan dihitung
berdasarkan konsentrasi ion H+ dan OH-nya. Konsentrasi kedua ion ini dalam larutan sangat kecil sehingga digunakan konsep pH. Nilai pH dihitung dari negative logaritma konsentrasi ion H+ dalam larutan . Rumus : pH = - log [H+]. Analog dengan rumus pH diatas di dapat : pOH = - log [OH] pKw = - log Kw → Kw = [H+] [OH-] pKa = - log Ka
pKw = pH + pOH
pKb = - log Kb
pH = pOH = 7
Contoh soal: 1. Tentukan harga pH dan pOH larutan HCl 0,01M ! Jawab : Reaksi ionisasi : HCl (aq) → H+(aq) + Cl-(aq) 0,01 M
0,01 M
0,01 M
[H+] = [HCl] = 0,01 M pH = - log [H+] = - log 0,01 M = 2 pOH = 14 – 2 = 12 2. Tentukan harga pH larutan H2SO4 0,01 M ! Jawab : Reaksi ionisasi : H2SO4 → 2H+(aq) + SO42- (aq) 0,01 M
0,01 M
0,01 M
+
[H ] = 2 x 0,01 M = 0,02 M pH = - log [H+] = - log 2 x 10-2 = 2 – log 2 = 2 – 0,30 = 1,699 3. Tentukan harga pH dan pOH larutan NaOH 0,02 M ! Jawab : Reaksi ionisasi : NaOH(aq) → Na+(aq) + OH- (aq) 0,02 M
0,02 M
[OH-] = [NaOH] = 0,02 M [OH-] = 2 x 10-2 M pOH = - log 2 x 10-2 = 2 – log 2 = 2 – 0,30 = 1,699 Jadi pH larutan : pH + pOH = 14 pH = 14 – pOH
0,02 M
= 14 – 1,699 = 12, 301 Disamping itu pH larutan dapat ditentukan dengan menggunakan pH- meter, indikator universal, atau dengan menggunakan beberapa indicator yang diketahui trayek pH- nya. Trayek pH adalah batas-batas pH di mana indicator mengalami perubahan warna Contoh : Trayek pH lakmus : 5,5 - 8 (merah – biru )
..
Derajat Ionisasi, Tetapan Asam dan Tetapan Basa serta Aplikasi konsep pH Asam kuat dan basa kuat dalam air hamper semuanya molekulnya terurai menjadi ion-ion. Berdasarkan banyaknya ion yang dihasilkan pada ionisasi asam dan basa dalam larutan, maka kekuatan asam dan basa dikelompokkan menjadi asam kuat dan basa lemah serta basa kuat dan basa lemah. Kekuatan asam dan basa tersebut dapat dinyatakan dengan derajat ionisasi. Derajat ionisasi (α) adalah perbandingan antara jumlah molekul zat yang terionisasi dengan jumlah molekul zat mula-mula. Dinyatakan dengan rumus : α = jumlah mol zat yang terionisasi jumlah mol zat mula-mula Jika zat mengion sempurna, maka derajat ionisasinya = 1. Dan jika zat tidak ada yang mengion , maka derajat ionisasinya = 0. Jadi batas –batas harga derajat ionisasi adalah 0< α<1. Tetapan kesetimbangan untuk ionisasi asam disebut tetapam ionisasi asam dan diberi lambang Ka. Untuk asam lemah HA, ungkapan tetapan ionisasinya adalah : HA(aq) ↔ H+ (aq) + A- (aq) Ka = [H+] [A-] [HA] Untuk basa lemah disebut tetapan ionisai basa (Kb) LOH(aq) ↔ L+ (aq) + OH- (aq)
Kb = [L+] [OH-] [LOH] α = √ Kb/M Contoh soal : 1. Berapa konsentrasi ion H+ dalam larutan CH3COOH 0,01 M dalam air jika harga Ka = 1,75 x 10-5? Tentukan pula harga derajat ionisasi asam tersebut ! Jawab : CH3COOH (aq) → H+ (aq) + CH3COO- (aq) [H+] = √ Ka . Ma = √1,75 x 10-5 x 0,01 = √1,75 x 10-7 [H+] = 4, 18 x 10-4 α = √ Ka/Ma = √1,75 x 10-5/ 0,01 = 0,0418 2. Tentukan harga konsentrasi ion OH- yang terdapat dalam larutan dimetil amino (CH3)2NH 0,01 M jika harga Kb larutan tersebut = 5,1 x 10-4! Tentukan pula harga derajat ionisasi dari larutan tersebut ! Jawab : Mb (CH3)2NH = 0,01 M Kb = 5,1 x 10-4 a. [OH-] = √ K b . M b [OH-] = √5,1 x 10-4 x 0,01 = √5,1 x 10-6
= 2,26 x 10-3 b. α = √ Kb/M = √5,1 x 10-4 / 0,01 = √0,051 = 0,226
1. Penilaian INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan pendidikan
: SMANegeri 2 Padang
Tahun pelajaran
: 2018/2019
Kelas/Semester
: XI / Semester II
Mata Pelajaran
: Kimia
pe
WAKT
rt
U
1
27/3
NAMA susi
KEJADIAN/
BUTIR
POS/
TINDAK
PERILAKU
SIKAP
NEG
LANJUT
carut
santun
-
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Padang, Diketahui:
Mei 2018
Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 2 Padang
Drs.SyamsulBahri,M.Pd.I
Bustami, S.Pd
NIP. 196603201990031006
NIP.196603051989031009
Ulangan Harian 1 Mata Pelajaran Kelas/Semester Waktu Bentuk Soal Tahun Pelajaran
: : : : :
Kimia XI/ 2 90 Menit Essay 2018/2019
KISI-KISI SOAL Ranah Kognitif No
Indikator Soal C1
1.
2.
3.
4.
Peserta didik dapat menjelas asam – basa menurut, Archenius, Bronsted – Lowry, Lewis
C2
C3
1
a. Diberikan reaksi asam-basa peserta didik dapat menentukan pasangan asam basa konjugasi b. Diberikan reaksi kmia peserta didik dapat menentukan spesi yang merupakan asam /basa lewis Pesrta didik dapat menghitung pH larutan asam/ basa jika para meter lain diberikan
5.
C4
C 5
Jumlah Soal
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Diberikan beberapa indicator dengan trayek pHnya dan ahsil pengujian suatu larutan dengan indicator tersebut peserta didik dapat memperkirakan phnya Peserta didik dapat menghitung kosentrasi asam/basa dalam suatu percobaan titrasi jika para meter lain diberikan
1
4
5
Soal UH.1 Mata Pelajaran
:
Kimia
Kelas/Semester
:
XI/ 2
Waktu
:
90 Menit
Tahun Pelajaran
:
2018/2019
1. Jelaskanlah pengertian asam basa menurut : a. Arrhenius b. Bronsted – Lowry c. Lewis
2. Berdasarkan teori asam basa Bronsted-Lowry tentukan pasangan asam basa konjugasi dalam reaksi asam basa berikut menurut Bronsted-Lowry: NH4+(aq) + H2O(l) ↔ NH3 (g) + H3O+(aq) CH3COOH + H2O ↔ CH3COO- + H3O+ 3. Hitunglah pH larutanCH3COOH 0,005 M apabila diketahui Ka= 1,8 x 10-5 4. Data beberapa indikator dengan larutan B yang diuji sebagai berikut. Indikator Trayek/Warna Larutan B Fenolftalein 8,3 – 10 / tak berwarna- Tak berwarna merah Metil Merah 4,2 – 6,3 / merah-kuning Kuning Bromtimol 6,0 – 7,6 / kuning-biru Biru biru Metil Jingga 2,9 – 4 / merah-kuning Kuning Perkirakan PH dari larutan B 5. Data hasil titrasi
10 mL larutan H2SO4 dengan larutan NaOH 0,1 M
sebagai berikut : Titrasi Ke-
Volume larutan NaOH yang ditambahkan
1
5,0 mL
2
4,9 mL
3
5,1 mL
Hitunglah molaritas asam yang bereaksi
Kunci jawaban dan Pedoman Penskoran No Soal
1
Jawaban Menuru t Arrhenius Asam : Senyawa apa bila dilarutkan dalam air dapat menghasilkan ion hidronium ( H+) Basa : Senyawa apa bila dilarutkan dalam air dapat menghasilkan ion hidroksida (OH-) Menurut Brosted- Lowry Asam: Spesi yang memberikan proton (H+) (donor Proton) Basa : Spesi yang menerima proton (H+) (aseptor Proton) Menurut Lewis Asam : Spesi yang dapat menerima pasangan electron Basa : Spesi yang dapat memberikan pasangan electron
NH4 +(aq) + H2O(l) asam basa
a.
2
Skor
CH3COOH(aq) + H2O(l)
NH3aq) + basa konjugasi
H3O+(aq) asam konjugasi
CH3COO -aq) +
H3O+(aq) asam
basa
10
10
asam basa konjugasi konjugasi
Diketahui : CH3COOH = 0,001 M Ka = 1,8 x 10-5 Ditanya PH. CH3COOH ……? Jawab :
H
Ka x M 1,8 x 10 -5 x 5 x 10 3
9 x 10 8 = 3 x 10-4 pH = -log 3 x 10-4
10
= 4 – log 3
Dengan PP Tidak bewarna , PH ≤ 8,3 dengan MM berwana kuning, PH≥ 6,3 dengan BB bewarna biru, PH ≥ 7,6 dengan MJ berwanna Kuning PH ≥ 4 maka larutan B mempunyai PH , 7,6 ≤
4
10 PH ≤ 8,3
Dik. V .H2SO4 = 5 ml Valensi = 2 V.NaOH = 5,0 + 4,9 + 5,1 3 = 5,0 ml M. NaOH = 0,1 M Valensi = 1 Ditanya……? 5
Jawab. V.H2SO4 x M.H2SO4 x Val = V.NaOH x M.NaOH x Val 5 x M.H2SO4 = 5 x 0,1 M.H2SO4 = 0,5 = 0,5/5 = 0,1 M Maka Kesentrasi dari H2SO4 = 0,1 M Jumlah
Nilai
=
10
50
jumlah skor perolehan
x 100
jumlah skor maksimal =
jumlah skor perolehan x 100 50 Padang,
Mengetahui, Kepala SMAN 2 Padang
Drs.Syamsul Bahri, M.Pd.I NIP.196603201990331006
Mei
2018
Guru Mata Pelajaran Kimia
Bustami, S.Pd NIP. 196603051989031009
PRAKTIKUM Menguji Sifat Larutan dengan Indikator I. Tujuan Percobaan: Memperkirakan pH berbagai larutan dengan menggunakan indikator II. Teori Indikator
asam basa adalah zat yang warnanya berubah bergantung
pada pH larutan. Indikator asam-basa dapat digunakan untuk menentukan sifat keasaman atau kebasaan
suatu larutan. Larutan asam mempunyai pH< 7,
larutan netral mempunyai pH = 7, dan larutan basa mempunyai pH > 7. Semua indikator asam-basa merupakan
asam lemah atau basa lemah yang dapat
memperlihatkan perbedaan warna di dalam larutan asam atau basa. Trayek atau daerah perubahan warna adalah daerah batas pH yang merupakan
daerah
transisi
perubahan
warna.
Indikator
yang
berbeda
mempunyai trayek perubahan warna yang berbeda. Sebagai contoh, larutan lakmus akan berwarna merah pada pH< 5,5 dan berwarna biru pada pH >8. Pada larutan dengan pH = 5,5 – 8, warna lakmus merupakan kombinasi antara warna merah dan biru. Jadi, bias dikatakan trayek perubahan warna lakmus adalah antara pH = 5,5 dan pH = 8. Sebuah indikator biasanya hanya menunjukkan sebuah rentang pH tertentu dan tidak menunjukkan sebuah nilai pH yang pasti. Karenanya, diperlukan indicator lain untuk mempersempit rentang perkiraan pH sampel yang diuji. Berikut adalah rentang pH dari beberapa indikator .
Indikator
Rentang pH
Perubahan Warna
Metil Jingga
2,9 – 4,0
Merah – kuning
Metil merah
4,2 – 6,3
Merah – kuning
Fenolftalein
8,3 – 10
Tidak berwarna – biru
Brotimol biru
6,0 – 7,6
Kuning – biru
III. Alat dan Bahan A. Alat : 1 . Tabung reaksi 2. Rak tabung reaksi 3. Pipet tetes B. Bahan : 1. Air suling
8. larutan HCL
2. Air sumur
9. Air sabun
3. Air sungai
10.Air jeruk
4. Air hujan
11. Air kelapa
5. Air cucian beras
12. Air teh
6. Air gula
13. Air garam
7. Asam cuka
14. Larutan NaOH
15. Indikator lakmus merah dan biru 16. Indikator metal jingga 17. Indikator fenolftalein (pp) IV. Cara Kerja ( Langkah 1 – 5 berikut dilakukan terhadap semua bahan No. 1 – 17 diatas ) 1. Masukkan larutan kedalam tabung reaksi kira-kira setinggi 4 cm 2. Celupkan kertas indicator lakmus merah dan biru kedalam larutan. Amati perubahan warnanya. Periksa dan catat pH larutan sesuai trayek perubahan warna indikator. 3. Tambahkan 3 tetes indicator metal jingga. Amati perubahan warnanya. Periksa dan catat pH larutan sesuai trayek perubahan warna indicator. 4. Ganti larutan dalam tabung reaksi dengan yang baru dan lakukan langkah 3 dengan indicator cair lainnya ( metal merah dan pp) 5. Dengan menggabungkan hasil pencatatan pH tiap indicator, perkirakan harga pH masing-masing larutan tersebut. V. Hasil pengamatan N0
Larutan/zat cair
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.
Air suling Air sumur Air sungai Air hujan Air cucian beras Air gula Asam cuka larutan HCL Air sabun
10.
Air jeruk
11.
Air kelapa
12.
Air teh
13.
Air garam
L. merah
pH Larutan dari Tiap Indikator L.Biru M.Jingg M.mera a h
PP
Perkiraan pH larutan
14.
Larutan NaOH
VI. Pertanyaan 1. Kelompokkan zat cair/ larutan yang diuji tersebut ke dalam a.larutan bersifasam ……………………………………………………………………
b. Larutan netral :……………………………………………………………………… ………………………………………………………………………. c. Larutan basa : ………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………… 2. Kelompokkan zat yang anda uji tersebut berdasarkan ketepatan pemakaian indikator
( gabungan atau tunggal )
………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… 3.
Jelaskan bagaimana memilih indikator yang tepat untuk menentukan pH
suatu larutan ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… VII. Kesimpulan ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………
INSTRUMEN PENILAIAN UNJUK KERJA :
No
Aspek yang Dinilai
1
Mengambil zat
2
Melakukan percobaan
3
Merapikan alat/bahan
4
Menjawab pertanyaan
Kategori
Skor
sempurna
3
Kurang sempurna
2
salah
1
sempurna
3
Kurang sempurna
2
salah
1
sempurna
3
Kurang sempurna
2
salah
1
sempurna
3
Kurang sempurna
2
salah
1
Jumlah Skor
Nilai =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 12
x 100
INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO/Laporan
No 1
2
3
4
Aspek yang dinilai Menuliskan judul
Menuliskan tujuan
Menuliskan teori
Menuliskan alat/bahan
Kategori
skor
Ada benar
2
Ada, salah
1
Tidak ada
0
Ada benar
2
Ada, salah
1
Tidak ada
0
Ada benar
2
Ada, salah
1
Tidak ada
0
Ada benar
2
Ada, salah
1
Tidak ada
0
5
6
Menuliskan cara kerja
Mengisi tabel
Ada benar
2
Ada, salah
1
Tidak ada
0
Ada benar
2
Ada, salah
1
Tidak ada
0
Ada benar
2
Ada, salah
1
Tidak ada
0
Ada benar
2
Ada, salah
1
Tidak ada
0
pengamatan
7
Mengolah data/menjawab pertanyaan
8
Membuat kesimpulan
Nilai =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 16
x 100
LKPD Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan baik dan benar ! 1. Tulislah reaksi ionisasi dari asam/ basa berikut : a. Asam nitrat
b. Barium hidroksida
2. Jelaskan pendapat Arrhenius tentang asam dan basa 3. Jelaskan pengertian asam basa menurut Bronsted – Lowry 4. Tuliskan lah rumus asam konjugasi dari spesi berikut ; a. H2O
b. NH3
c. HSO4-
d. NH4+
5. Diberikan 5 reaksi asam basa menurut Bronsted – Lowry sebagai berikut, tentukanlah pasangan asam dan basa konjugasinya ! a. CH3COOH + H2O ↔ CH3COO- + H3O+ b. H2SO4 + H2O ↔ H3O + HSO4c. H2O + NH3 ↔ NH4+ + OHd. CN- + H2O ↔ HCN + OH-
e. HSO4- + H2O ↔ H3O+ + SO42LKPD Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan baik dan benar ! 1. Larutan 0,74 gram Ca(OH)2 (Mr=74) dalam larutan 2 liter air, mempunyai harga pH….. 2. Tentukan pH larutan jika diketahui kosentrasi ion H+ sebagai berikut a. 6 x 10-4 M
b. 0,0235 M
( diketahui log 2 = 0,301; l0g 3 =0,48 ) 3. Tentukan pH larutan jika diketahui konsentrasi ion H+ sebagai berikut a. 2 x 10-3 M
b. 0,17 M
( diketahui log 2 = 0,301 ) 4. Tentukanlah [H+] dan [OH-] dalam larutan yang nilai pH nya: a. 2 + log 5
b. 4.3 (diketahui log 5 = 0,7)
c. 10,7 ( diketahui log 2 =0,3 )
d. 2,125
5. Berapakah pH dari: a. larutan HCL 0,01 M b. larutan H2SO4 0,001 M LKPD Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan baik dan benar ! 1. Tentukan α dan pH dari larutan NH3 0,1 M ( Kb = 1 x 10-5) ! 2. Asam lemah HA 0,1 M terurai dalam air sebanyak 2 %. Berapa tetapan ionisasi asam lemah tersebut ! 3. Suatu asam lemah HA 0,1 M memiliki pH 3,5. Berapa tetapan ionisasi asam lemah tersebut! 4. pH dari larutan asam etanoat 0,4 M ( Ka = 10-5) adalah …….. 5. Suatu larutan basa lemah MOH 0,1 M mempunyai tetapan ionisasi Kb = 10-5, maka pH larutan itu adalah ……………………………… 6. Tentukan pH dari larutan : a. 100 mL H2SO4 0,05 M b. CH3COOH 0,1 M ( α = 0,08 ) c. HCOOH 0,05 ( Ka = 1,8 x 10-4 )
d. Mg(OH)2 0,02 M e. 3,7 gram Ca(OH)2 dalam 2 liter air ( Ar Ca = 40, O = 16, H = 1 ) f.
NH3 0,01 M (Kb = 10-5 )