RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah
:
SMK PLUS AN-NADWAH
Kompetensi Keahlian
:
Administrasi Perkantoran
Mata Pelajaran
:
Administrasi Umum
Kelas/Semester
:
X/Ganjil
Tahun Pelajaran
:
2017/2018
Pertemuan Ke
:
1-3
Alokasi Waktu
:
3 x 2 JP x 45 Menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong
royong kerjasama, toleran, damai) santun, responsive, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 1.3 Meyakini bahwa bekerja adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh 2.3 Menghargai Kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja. 3.1 Memahami Administrasi 4.1 Mengelompokkan Jenis-Jenis Administrasi C. Indikator
3.1.1 Mengemukakan pengertian administrasi 3.1.2 Mengemukakan fungsi administrasi 3.1.3 Menguraikan tujuan, unsur dan prinsip administrasi 3.1.4 Mengklasifikasi jenis-jenis administrasi 4.1.1 Mengidentifikasi jenis-jenis administrasi 4.1.2 Melakukan pengelompokan jenis-jenis administrasi D. Tujuan Pembelajaran Setelah menerima penjelasan dari guru, pemberian tugas individu maupun berkelompok, berdiskusi serta presentasi maka peserta didik diharapkan dapat: 1. Menjelaskan pengertian administrasi dengan santun 2. Menjelaskan fungsi administrasi dengan santun 3. Menjelaskan tujuan, unsur dan prinsip administrasi 4. Mengklasifikasikan jenis-jenis administrasi dengan percaya diri E. Materi Pembelajaran. Konsep 1. Pengertian administrasi 2. Fungsi administrasi 3. Tujuan administrasi 4. Unsur-unsur administrasi 5. Prinsip-prinsip administrasi 6. Jenis-jenis administrasi Fakta: Mengamati kegiatan yang ada di tata usaha sekolah.
F. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran 1) Pendekatan Pembelajaran
: Scientific
2) Metode Pembelajaran
: Snowball Throwing
3) Strategi Pembelajaran
: Cooperative Learning
G. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke- 1-3 No.
Alokasi Waktu 15 menit
Kegiatan
Deskripsi
1
Pendahuluan
Orientasi a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran agama) b. Memeriksa kehadiran peserta didik untuk menunjukkan sikap disiplin. Motivasi Guru mengajak siswa untuk tes konsentrasi dengan permainan rumus, agar siswa semangat untuk mengikuti pembelajaran. Pemberian Acuan a. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai dalam mempelajari materi pengertian, fungsi, tujuan, unsure-unsur, prinsip dan jenis-jenis administrasi. b. Menjelaskan metode yang akan digunakan dalam pembelajaran c. Guru membentuk kelompok yang anggotanya 5 orang secara heterogen.
2
Inti
60 menit Mengamati Siswa membaca buku administrasi perkantoran tentang pengertian, fungsi, tujuan, unsur, prinsip dan jenis-jenis administrasi. Menanya Memberikan kesempatan peserta didik menanyakan hal yang berkaitan dengan pengertian, fungsi, tujuan, unsur, prinsip dan jenis-jenis administrasi Eksperimen/explore
Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mencari informasi lebih lanjut tentang hal yang berkaitan dengan tugas yang diberikan dari buku-buku referensi, internet ataupun sumber-sumber lain
Asosiasi
Siswa menganalisis dan menyimpulkan informasi atau
No.
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
data yang telah dikumpulkan melalui diskusi. Salah satu siswa dalam masing-masing kelompok mencatat pertanyaan mengenai materi yang telah didiskusikan pada kertas yang telah disediakan oleh guru Lalu kertas yang telah berisi pertanyaan tersebut di buat seperti bola Siswa kembali ke tempat duduk masing-masing seperti semula Guru memutar musik dan siswa melempar ketiga bola tadi kepada siswa lain secara acak dan bola tidak boleh jatuh, hingga musik berhenti.
Komunikasi
Guru memanggil siswa yang memegang bola Lalu siswa menjawab pertanyaan di dalam bola tersebut di depan kelas. Siswa yang lain memberi tanggapan kepada siswa yang tampil
Konfirmasi
3
Penutup
Guru menanggapi atau meluruskan hasil pembelajaran siswa melalui power point
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi 15 menit yang telah dipelajari Guru mengadakan tes tulis/ evaluasi Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan selanjutnya. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
H. Media, Alat Dan Sumber Belajar 1)
Media
Modul
Buku
Internet
Power Point
Ball Paper
2)
3)
Alat/Bahan
Laptop
LCD
Speaker
Sumber Belajar Judul Buku
Penulis
Penerbit
Tahun Terbit
Pengantar Administrasi
Sri Endang R, Sri
Erlangga
2014
Perkantoran
Mulyani, Suyetty
AKSI (Akselerasi Kemampuan
Sari Yuliatui
Yrama
2015
Siswa) Pengantar Administrasi
Widya
Perkantoran Untuk Kelas X
I. Penilaian 1) Jenis Penilaian : a. Pengetahuan
: Tes Tulis/Lisan/Praktik/Penugasan
b. Sikap
: Skala sikap (lampiran)
2) Prosedur Penilaian
:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
1. a. b. c.
Penilaian Afektif Kerjasama Pro aktif Toleransi
Pengamatan/observasi Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.a. Pengetahuan b.
Tes tulis
Waktu Penilaian
Akhir pembelajaran
Mengetahui,
Bekasi,
Desember 2018
Guru Mata Pelajaran
Guru PPLK,
Hj N. Nurul Badriyah, LC NIP.
Maytantri Dita A, SE NIM.
Lampiran : PENILAIAN A. Penilaian Sikap Format Penilaian Sikap:
NO 1 2 3 4
ASPEK PERILAKU YANG DINILAI
NILAI 1
Disiplin Kejujuran Tanggung Jawab Santun
Keterangan : 4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1= jika satu indikator terlihat Indikator Penilaian Sikap: Disiplin a. Tertib mengikuti instruksi b. Mengerjakan tugas tepat waktu c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif e. Jujur f. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan sebenarnya g. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi h. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain i. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari j. Tanggung jawab k. Pelaksanaan tugas piket secara teratur l. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok m. Mengajukan usul pemecahan masalah n.
Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
o. Santun p. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2
3
4
q. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan r. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat s. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh dari (skor yang sering muncul) dari keempat aspek diatas. Kategori nilai sikap: Sangat baik
: apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik
: apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup
: apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang
: apabila memperoleh nilai akhir 1
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap No 1 2 3 4 5 N
Nama Siswa/Kelompok
Disiplin 1 2 3
4
Jujur 1 2 3
Tanggung Jawab 4 1 2 3 4
Santun 1 2 3
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
B. Penilaian Pengetahuan Jenis Penilaian
: Tes Tulis/Kuis
Bentuk Soal
: Multiple Choice
1. Secara etimologis, istilah paradigm berasal dari kata para + deiknunai yang berarti membandingkan. Kata tersebut diambil dari bahasa…. a.
Belanda
b.
Inggris
c.
Sansekerta
d.
Yunani
e.
Latin
2. Agar informasi dapat segera disiapkan ketika manajemen memintanya adalah fungsi kantor sebagai . . . . a. Menerima informasi b. Merekam informasi
4
Nilai Akhir
c. Mengatur informasi d. Memberi informasi e. Melindungi aset 3. Berikut ini yang termasuk unsur administrasi adalah… a. Analisis b. Teknis c. Rutin d. Manajerial e. Manajemen 4. Rangkaian kegaitan menggerakkan karyawan dan mengerahkan segenap fasilitas kerja agar tujuan kerja sama benar-benar terccapai merupakan unsure administrasi di bidang…. a. Perngorganisasian b. Kepegawaian c. Perwakilan d. Manajemen e. Tatausaha 5. Berikut ini yang bukan merupakan office furniture adalah…. a. Brankas b. Lemari c. Rak d. Pena e. kursi 6. Menghimpun, mencatat, mengolah, menggandakan, mengirim, dan menyimpan keterangan-keterangan yang diperlukan dalam usaha kerja sama merupakan rangkaian perbuatan…. a. Kepegawaian b. Perbekalan c. Tata usaha d. Tata hubungan e. manajemen 7. berikut ini yang tidak termasuk office supplies adalah…. a. Pensil b. Brankas c. Kertas hvs
d. Tinta printer e. Tipe-x 8. Berikut ini yang tidak termasuk ke dalam unsure administrasi adalah…. a. Kepegawaian b. Keuangan c. Keamanan d. Manajemen e. Tata hubungan 9. Rangkaian kegiatan mengadakan, mengatur pemakaian, mendaftar, memelihara, hingga menyingkirkan segenap perlengkapan yang sudah tidak diperlukan dalam usaha kerja sama disebut… a. Perbekalan b. Pengorganisasian c. Tata usaha d. Perwakilan e. Kepegawaian 10. Membuat catatan degan biaya minimal merupakan salah satu wujud… a. Prinsip administrasi perkantoran b. Administrasi perkantoran c. Tujuan administrasi perkantoran d. Unsure-unsur administrasi perkantoran e. Budgeting
Kunci Jawaban 1. D
6.
2. B
7. B
3. E
8. B
4. D
9. A
5. D
10. E
Pedoman Penilaian Pengetahuan Nilai maksimal untuk : Soal No. 1 : 10 Soal No.2 : 10 Soal No.3 : 10
C
Soal No.4 : 10 Soal No.5 : 10 Soal No.6 : 10 Soal No.7 : 10 Soal No.8 : 10 Soal No.9 : 10 Soal No.10 : 10
Total skor maksimal = 100 Nilai =
jumlah skor yang diperoleh jumlah skor maksimal
× 100
Pada contoh diatas nilai maksimal adalah 100
C. PENILAIAN KETERAMPILAN 1) Aspek Penilaian Diskusi: Format Penilaian Diskusi: No 1 2 3 4
ASPEK PENGAMATAN DISKUSI Kerjasama Keaktifan Toleransi Hasil Diskusi Kelompok
Keterangan : Masing-masing kolom diisi dengan kriteria: Nilai = ∑ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛X 100 Skor Maksimal
4: Sangat Sesuai / Baik Sekali
2: Cukup
3: Sesuai / Baik
1: Kurang
1
NILAI 2
3
4
Instrumen dan Rubrik Penilaian Diskusi
ASPEK PENGAMATAN DISKUSI No Nama Siswa
Kerja sama Keaktifan Toleransi Hasil Diskusi Kelompok
Skor
1 2 3 4 5 N Aspek Penilaian Diskusi Keterangan : Masing – masing kolom diisi dengan kriteria 4: Sangat Sesuai / Baik Sekali 3: Sesuai / Baik 2: Cukup 1: Kurang Nilai = ∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 × 100 Skor Maksimal
Hasil nilai pengetahuan dikonversi sebagai berikut : INTERVAL
HASIL KONVERSI
PREDIKAT
96 – 100
4.00
A
91 – 95
3.66
A-
86 – 90
3.33
B+
81 – 85
3.00
B
75 – 80
2.66
B-
70 – 74
2.33
C+
65 – 69
2.00
C
60- 64
1.66
C-
55 – 59
1.33
D+
< 54
1.00
D
Nilai
Predikat
LAMPIRAN MATERI 1. Pengetian Administrasi Istilah administrasi perkantoran dalam kepustakaan luar negeri disebut dengan Office management. Ada beberapa ahli yang mendefinisikan tata ruang kantor diantaranya, sebagai berikut : -
Menurut George R. Terry dalam bukunya manejemen kantor adalah perencanaan, pengorganisasian, pengoordinasian, dan pengawasan pekerjaan kantor sertal pelasanaannya untuk mencapai tujuan yang telah ditentukan.
-
Menurut W.H.Evans mendefinisikan administrasi perkantoran sebagai fungsi yang berkaitan degan manajemen dan pengarahan semua tahap operasi perusahaan yaitu proses pengolahan data, komunikasi, dan memori organisasi. Dari beberapa pengertian diatas, dapat disumpukan bahwa administrasi perkantoran merupakan rangkaian kegaitan menrencanakan, mengorganisasi, mengarahkan, mengawasi serta menyelenggarakan secara tertib berbagai pekerjaan kantor atau pekerjaan ketatausahaan.
2. Tujuan administrasi perkantoran a. Memberikan semua keterangan yang lengkap dan diperlukan siapa saja, kapan dan dimana hal itu diperlukan untuk pelaksanaan perusahaan secara efisien. b. Memberikan catatan atau laporan yang cukup degan biaya serendah-rendahnya c. Membantu perusahaan memelihara persaingan. d. Memberikan pekerjaan ketatausahaan yang cermat. e. Membuat catatan dengan biaya minimal 3. Unsur-unsur administrasi perkantoran a. Pengorganisasian b. Manajemen c. Tata hubungan d. Kepegawaian e. keuangan. f. Perbekalan g. Tata usaha h. perwakilan