RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Tahun Pelajaran Topik Pertemuan ke Alokasi Waktu
: SMK Kasomalang : X/1 : Produktif APTN : 2013/2014 : Keselamatan dan Kesehatan Kerja : : 6 jam pelajaran (@ 45 menit)
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 3. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin sebagai hasil dari pembelajaran menerapkan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja. 4. Menerapkan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Guru dan siswa berdoa sebelum belajar mengajar agar memiliki motivasi yang tinggi sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa. 2. Menunjukan rasa ingin tahu. 3. Menghargai pendapat orang lain. 5. Memiliki sikap tanggungjawab, peduli, responsif, dan santun dalam mendeskripsikan keselamatan dan kesehatan kerja. 6. Mengetahui keselamatan dan kesehatan kerja. 7. Melaksanakan analisis keselamatan dan kesehatan kerja. D. Tujuan Pembelajaran a. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan pembelajaran menerapkan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia.
b. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa memiliki dan menunjukkan sikap tanggungjawab, peduli, responsif, dan santun pembelajaran keselamatan dan kesehatan kerja. c. Setelah membaca prosedur keselamatan dan kesehatan kerja dan mendiskusikannya, siswa dapat memahami cara mendeskripsikan keselamatan dan kesehatan kerja. d. Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa dapat melaksanakan analisis cara menerapkan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja baik secara lisan maupun tulisan. E. Materi Pembelajaran 1. Keselamatan dan kesehatan kerja 2. Pekerjaan sesuai dengan standar operasional prosedur 3. Pertolongan pertama pada kecelakaan F. Alokasi waktu 8 x 45 Menit G. Metode Pembelajaran Pendekatan : saintifik (scientific). Metode : Ceramah dan Kerja Kelompok. H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-7 Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
A. Orientasi Siswa memperhatikan slide keselamatan dan 15 menit kesehatan kerja yang ditampilkan oleh guru. B. Apersepsi Siswa menyimak penjelasan guru tentang keselamatan dan kesehatan kerja yang akan dipelajari. C. Motivasi Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari keselamatan dan kesehatan kerja yang akan dipelajari. D. Pemberian Acuan 1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang keselamatan dan kesehatan kerja yang akan dipelajari. 2) Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok yang anggotanya 3 orang. 3) Siswa mengingat kembali materi pembelajaran sebelumnya. 1) Siswa memberikan hardcopy pembelajaran tentang keselamatan dan kesehatan kerja 55 menit kepada siswa. 2) Siswa bertanya jawab tentang materi yang sedang dipelajari.
3) Siswa bekerjasama saling membacakan dan memahami materi keselamatan dan kesehatan kerja dan memberi tanggapan terhadap materi tersebut. 4) Siswa mempresentasikan/membacakan hasil kelompok. 5) Siswa mencari referensi/bahan materi keselamatan dan kesehatan kerja yang lain dari berbagai sumber (buku, koran, internet, dll.) 6) Guru menguatkan hasil diskusi dan mengembangkan tanya jawab. 7) Siswa mengerjakan soal latihan terkait dengan hasil diskusi.
Penutup
1) Guru membuat simpulan tentang materi pembelajaran. 20 menit 2) Guru mengadakan evaluasi. 3) Guru menugaskan siswa mencari referensi/bahan materi keselamatan dan kesehatan kerja yang lain dari berbagai sumber (buku, koran, internet, dll.) 4) Guru menutup pembelajaran.
Pertemuan ke-8 Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran 15 menit sebelumnya. 2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. Eksplorasi 1. Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa 55 menit tentang melaksanakan pekerjaan sesuai dengan SOP dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh. 2. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang melaksanakan pekerjaan sesuai dengan SOP.
Elaborasi 3. Siswa duduk kembali bersatu dengan kelompoknya masing-masing dengan posisi tempat duduk yang diatur ulang. 4. Dengan sikap tanggungjawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang melaksanakan pekerjaan sesuai dengan SOP. 5. Siswa saling mengoreksi pekerjaan yang sudah ditulisnya dan memberikan saran perbaikan untuk penyempurnaan dengan sikap tanggungjawab, peduli, responsif, dan santun. 6. Siswa memperbaiki hasil pekerjaannya berdasarkan saran dari kelompok lain.
Penutup
Konfirmasi 7. Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatanhambatan yang dialami saat mendiskusikan melaksanakan pekerjaan sesuai dengan SOP. 8. Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pertanyaan mereka tentang melaksanakan pekerjaan sesuai dengan SOP dan hasil observasinya pada saat siswa berdiskusi. 9. Siswa menyempurnakan kembali hasil pekerjaannya berdasarkan umpan balik dari guru. 10. Kelompok yang memiliki hasil terbaik mendapatkan penghargaan. 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang 20 menit sudah dilakukan 3. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
I. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Spidol, papan tulis 2. Infokus, bahan ajar baik softcopy maupun hardcopy 3. Lembar kerja (siswa) 4. Lembar penilaian J. Penilaian Jenis Bentuk Instrumen
: Tes dan Nontes : Tes Uraian dan observasi : (1) Tes Uraian/tertulis (2) Notes ; Observasi/Pengamatan
Prosedur Penilaian Observasi No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian 1. Sikap Pengamatan a. Disiplin dalam masuk kelas (tidak terlambat). b. Terlibat aktif dalam pembelajaran. c. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. d. Toleransi terhadap pendapat yang berbeda. 2. Pengetahuan Pengamatan dan tes a. Mampu menyebutkan . kembali persyaratan produksi. b. Menjelaskan kembali keselamatan kerja di tempat kerja. c. Menyebutkan kembali hak dan kewajiban tenaga kerja dan sistem manajemen kerja. d. Menjelaskan kembali standar operasional prosedur dasar budidaya. e. Menjelaskan kembali penanganan kondisi darurat di lapangan. f. Menjelaskan kembali prosedur penanganan berdasarkan standar perusahaan dan persyaratan kerja. 3. Keterampilan Pengamatan 1. Terampil mendeskripsikan kembali keselamatan dan kesehatan kerja. 2. Terampil melaksanakan pekerjaan sesuai dengan SOP. 3. Terampil melaksanakan pertolongan pertama pada kecelakaan. Jumlah Score perolehan (SP) = jumlah perolehan nilai / 28 X 100 Jika nilai SP : 0 sd 56 Cukup 65 sd 80 Baik 81 sd 100 Amat Baik K. Instrumen Penilaian Hasil Belajar 1. Tes Tertulis
Waktu Penilaian Selama pembelajaran saat diskusi
Penyelesaian individu kelompok
dan
tugas dan
Penyelesaian tugas baik individu maupun kelompok pada saat diskusi serta pada saat praktek lapangan
2. Tes Tidak Tertulis L. Nilai Akhir Nilai akhir diperoleh dari gabungan nilai sikap, keterampilan, dan nilai pengetahuan dengan presentase. M.
Program Remedial
Mengetahui, Kepala SMK Kasomalang
Ir. Liliek Sulistijanto E S NIP: 19631015 199402 1001
Kasomalang, Juli 2013 Guru Mata Pelajaran
Asep,SP.