Rpp Dasar Budidaya 9 Smstr 1.docx

  • Uploaded by: Asep Fajar
  • 0
  • 0
  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Dasar Budidaya 9 Smstr 1.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,119
  • Pages: 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Tahun Pelajaran Topik Pertemuan ke Alokasi Waktu

: SMK Kasomalang : X/1 : Produktif APTN : 2013/2014 : Mengidentifikasi Jenis-jenis ZPT dan Karakteristiknya : : 6 jam pelajaran (@ 45 menit)

A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 3. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin sebagai hasil dari pembelajaran perlakuan khusus. 4. Melaksanakan analisis/diskrepansi perlakuan khusus. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Guru dan siswa berdoa sebelum belajar mengajar agar memiliki motivasi yang tinggi sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa. 2. Menunjukan rasa ingin tahu. 3. Menghargai pendapat orang lain. 5. Memiliki sikap tanggungjawab, peduli, responsif, dan santun dalam melakukan perlakuan khusus. 6. Mengetahui cara melakukan perlakuan khusus. 7. Melaksanakan perlakuan khusus. D. Tujuan Pembelajaran a. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan pembelajaran perlakuan khusus sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia. b. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa memiliki dan menunjukkan sikap tanggungjawab, peduli, responsif, dan santun pembelajaran perlakuan khusus.

c. Setelah membaca deskripsi dasar-dasar budidaya tanaman dan mendiskusikannya, siswa dapat memahami cara melakukan perlakuan khusus. d. Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa dapat melakukan perlakuan khusus baik secara lisan maupun tulisan. E. Materi Pembelajaran 1. Jenis-jenis ZPT dan karakteristiknya 2. Konsentrasi larutan ZPT 3. Larutan ZPT 4. Teknik aplikasi 5. Larutan ZPT F. Alokasi waktu 5 x 45 Menit G. Metode Pembelajaran Pendekatan : saintifik (scientific). Metode : Ceramah dan Kerja Kelompok. H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan keKegiatan Pendahuluan

Kegiatan Inti

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

A. Orientasi Siswa memperhatikan slide perlakuan khusus yang 15 menit ditampilkan oleh guru. B. Apersepsi Siswa menyimak penjelasan guru tentang perlakuan khusus yang akan dipelajari. C. Motivasi Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari perlakuan khusus yang akan dipelajari. D. PemberianAcuan 1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang mengidentifikasi jenis-jenis ZPT dan karakteristiknya yang akan dipelajari. 2) Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok yang anggotanya 5 orang. 3) Siswa mengingat kembali materi pembelajaran sebelumnya. 1) Guru bertanya tentang jenis-jenis ZPT dalam 55 menit kehidupan sehari-hari. 2) Siswa menyampaikan jenis-jenis ZPT sesuai dengan pengetahuan dan pengalaman di lingkungan sekitar.. 3) Guru bersama siswa mengulas jenis-jenis ZPT secara benar. 4) Guru mengarahkan, memancing dengan

pertanyaan, dan memberi contoh tentang jenisjenis ZPT. 5) Siswa memberikan contoh jenis-jenis ZPT yang ada dalam kehidupan sehari-hari. 6) Dengan tanya jawab disimpulkan jenis-jenis ZPT. 7) Siswa memahami, menalar tentang ruang lingkup jenis-jenis ZPT. 8) Guru memberikan masalah (soal) 9) Siswa diarahkan untuk mendiskusikan (menghitung) masalah (soal) yang diberikan guru. 10) Setiap kelompok menuliskan hasil diskusi di papan yang telah didiskusikan bersama kelompoknya. 11) Siswa bersama guru mengulas hasil pekerjaan yang ada di papan tulis. 12) Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa yang masih merasa belum memahaminya.

Penutup

1) Guru membuat simpulan tentang materi pembelajaran. 20 menit 2) Guru mengadakan evaluasi. 3) Guru menugaskan siswa mencari referensi/bahan materi tentang perlakuan khusus yang lain dari berbagai sumber (buku, koran, internet, dll.) 4) Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan keKegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran 15 menit sebelumnya. 2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti

Eksplorasi 1. Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa 55 menit tentang membuat larutan ZPT dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh. 2. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang cara membuat larutan ZPT. Elaborasi 3. Guru mengajak siswa ke laboratorium kemudian duduk bersama kelompoknya masing-masing. 4. Dengan sikap tanggungjawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membuat larutan ZPT. 5. Siswa saling mengoreksi pekerjaan yang sudah dikerjakannya dan memberikan saran perbaikan untuk penyempurnaan dengan sikap tanggungjawab, peduli, responsif, dan santun. 6. Siswa memperbaiki hasil pekerjaannya berdasarkan saran dari kelompok lain.

Penutup

Konfirmasi 7. Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatanhambatan yang dialami saat membuat larutan ZPT. 8. Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pertanyaan mereka tentang cara membuat larutan ZPT dan hasil observasinya pada saat siswa praktek. 9. Siswa menyempurnakan kembali hasil pekerjaannya berdasarkan umpan balik dari guru. 10. Kelompok yang memiliki hasil terbaik mendapatkan penghargaan. 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang 20 menit sudah dilakukan 3. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

I. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Spidol, papan tulis 2. Infokus, bahan ajar baik softcopy maupun hardcopy 3. Lembar kerja (siswa) 4. Lembar penilaian

J. Penilaian Jenis Bentuk

: Tes dan Nontes : Tes Uraian dan observasi

Instrumen

: (1) Tes Uraian/tertulis (2) Notes ; Observasi/Pengamatan

Prosedur Penilaian Observasi No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian 1. Sikap Pengamatan a. Disiplin dalam masuk kelas (tidak terlambat). b. Terlibat aktif dalam pembelajaran. c. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. d. Toleransi terhadap pendapat yang berbeda. 2. Pengetahuan Pengamatan dan tes a. Mampu menyebutkan . kembali jenis dan karakter ZPT. b. Menjelaskan kembali tujuan ZPT. c. Mampu menyebutkan kembali fungsi ZPT. d. Mampu menyebutkan kembali alat dan bahan untuk pembuatan ZPT. e. Menjelaskan kembali cara membuat larutan ZPT. 3. Keterampilan Pengamatan 1. Terampil dalam mengidentifikasi jenis-jenis ZPT dan karakteristiknya. 2. Terampil dalam membuat larutan ZPT. Jumlah

Waktu Penilaian Selama pembelajaran saat diskusi

Penyelesaian individu kelompok

dan

tugas dan

Penyelesaian tugas baik individu maupun kelompok pada saat diskusi dan praktek.

Score perolehan (SP) = jumlah perolehan nilai / 28 X 100 Jika nilai SP : 0 sd 56 Cukup 65 sd 80 Baik 81 sd 100 Amat Baik K. Instrumen Penilaian Hasil Belajar 1. Tes Tertulis 2. Tes tidak tertulis L. Nilai Akhir Nilai akhir diperoleh dari gabungan nilai sikap, keterampilan, dan nilai pengetahuan dengan presentase. M.

Program Remedial Mengetahui,

Kasomalang, Juli 2013

Kepala SMK Kasomalang

Ir. Liliek Sulistijanto E S NIP: 19631015 199402 1001

Guru Mata Pelajaran

Asep,SP.

Related Documents


More Documents from "Iwan Sukma Nuricht"

Rpp-1.docx
November 2019 9
Rpp-10.docx
November 2019 5
Kompetensi Dasa1.docx
May 2020 39