RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMKN 9 Medan
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester : X/Ganjil Materi Pokok
: Pengenalan Ilmu Kimia
Alokasi Waktu
: 3 X 9 JP
A.
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membedakan antara perubahan kimia dan perubahan fisika 2. Siswa dapat menentukan cara pemisahan beberapa campuran 3. Siswa
dapat
mengidentiikasi
pengelompokkan
materi
berdasarkan
komposisi kimianya 4. Siswa dapat mendemonstrasikan pemisahan beberapa campuran
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
Kompetensi Dasar
3.1
Menganalisis perubahan 3.1.1 Membedakan materi
dan
campuran
Indikator
pemisahan
4.1
Melakukan
perubahan
kimia dan perubahan fisika
dengan 3.1.2 Menentukan
berbagai cara
antara
cara
pemisahan
beberapa campuran pemisahan 4.1.1 Mengidentiikasi
campuran
melalui
praktikum
berdasarkan
materi
pengelompokkan
berdasarkan
kimianya
komposisi
sifat
fisika
dan
sifat 4.1.2 Mendemonstrasikan
kimianya
C.
pemisahan
beberapa campuran
Materi Pembelajaran 1. Ruang Lingkup Kimia 2. Manfaat belajar ilmu kimia 3. Hubungan kimia dengan ilmu pengetahuan lainnya 4. Peranan ilmu kimia dalam kehidupan dan perkembangan IPTEK 5. Materi dan energi 6. Sifat materi 7. Perubahan materi 8. Penggolongan materi
D.
Metode Pembelajaran : diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan
E.
Media Pembelajaran
: lembar kerja, papan tulis /white board, proyektor
F.
Sumber Belajar
: 1. buku ajar kimia kelas X 2. Internet 3. buku/sumber lain yang relevan
G.
Langkah-Langkah Pembelajaran
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I (3 x 45 menit) Kegiatan Sintak/Model Pembelajaran Based Pendahuluan Problem Learning
Deskripsi Kegiatan a. Guru memberi salam dan memeriksa kehadiran peserta didik, mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruangan kelas, presensi (absensi,
Alokasi Waktu 20 menit
kebersihan kelas, menyiapkan media serta buku yang diperlukan) b. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. c. Guru menyampaikan lingkup kompetensi yang akan dibahas yaitu cirri-ciri perubahan materi. Inti
Fase 1 Orientasi didik masalah
peserta kepada
Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik
Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Mengamati 1. Peserta didik diminta untuk mengamati 95 dengan membaca tentang teori ciri-ciri menit perubahan kimia 2. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok masing-masing 5 sampai 6 orang 3. Guru dapat menambahkan berbagai informasi dan penjelasan sesuai materi yang dipelajari Menanya 1. Peserta didik dengan kelompok dibimbing dan didorong untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan mengajukan pertanyaan secara mendalam terkait dengan apa yang telah diamati. 2. Setiap kelompok menetapkan masalah dengan pertanyaan tentang ciri-ciri perubahan kimia dan fisika. 3. Kompetensi yang dikembangkan adalah kreatifitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis Mengumpulkan Informasi 1. Peserta didik dalam kelompok melakukan proses pengumpulan data untuk menjawab pertanyaan dan mengembangkan hasil karya dari berbagai sumber, baik dari
media social maupun buku teks Kimia kelas X Bab 1.
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Fase 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Penutup
Mengasosiasikan 1. Peserta didik melakukan analisis dalam kelompok tentang cirri-ciri perubahan kimia dan fisika. 2. Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi kelompok terkait ciri – ciri unsure senyawa dan campuran dan contoh-contoh unsure senyawa dan campuran secara tertulis memuat semua pertanyaan dan juga jawaban atas pertanyaan kelompok Mengkomunikasikan 1. Peserta didik mengkomunikasikan hasil analisis diskusi dalam kelompok tentang ciri – ciri perubahan kimia dan perubahan fisika. 2. Setiap kelompok diminta untuk menyajikan hasil analisis tentang ciri-ciri perubahan kimia dan fisika. 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan 20 materi yang telah dibahas pada pertemuan menit ini. 2. Peserta didik diminta untuk mempelajari materi berikutnya, tentang perbedaan unsure senyawa dan campuran, dan menyelesaikan tugas mandiri Latihan soal 1.2 3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar
Pertemuan 2 Kegiatan Sintak/Model Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Based 1. Guru memberi salam, mempersiapkan kelas Pendahuluan Problem Learning agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruangan kelas, absensi, menyiapkan media serta buku yang diperlukan. 2. Guru memberikan pertanyaan materi pelajaran yang telah dipelajari sebagai apersepsi 3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi tentang perbedaan unsure senyawa dan campuran dan kegiatan yang akan dilakukan 4. Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui metode diskusi kelompok. Peserta didik mempersiapkan kelompoknya Inti
Fase 1 Orientasi didik masalah
peserta kepada
Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik
Alokasi Waktu 20 menit
Mengamati 1. Guru meminta peserta didik membaca 95 buku teks Kimia Kelas X Bab 1 Sub Bab C menit tentang perbedaan unsure senyawa dan campuran. 2. Peserta didik juga diminta untuk mengamati dari sumber internet tentang perbedaan unsure senyawa dan campuran 3. Guru dapat menambahkan penjelasan terkait dengan wacana tersebut dengan berbagai fakta baru yang berhubungan dengan materi diatas Menanya 1. Peserta didik membuat identifikasi pertanyaan tentang perbedaan unsure senyawa dan campuran, kenudian dipilih salah satunya untuk dirumuskan dalam bentuk pertanyaan. 2. Guru membimbing dan terus mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu yang mendalam tentang perbedaan unsure senyawa dan campuran 3. Peserta didik diminta untuk merumuskan hipotesis, yakni pernyataan (statement) sebagai
jawaban sementara atas pertanyaan yang diajukan. Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengumpulkan Informasi/Data 1. Peserta didik mencari informasi lanjutan, dengan mencari informasi dari internet 2. Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik untuk memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik ,atau menjelaskan jawaban pertanyaan yang tidak terjawab. Mengasosiasikan 1. Peserta didik melakukan analisis dalam kelompok tentang perbedaan unsure senyawa dan campuran 2. Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi kelompok terkait perubahan materi Mengkomunikasikan
Fase 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Penutup
1. Peserta didik mengkomunikasikan hasil analisis diskusi dalam kelompok tentang perbedaan unsure senyawa dan campuran dalam bentuk komunikasi tulisan 2. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang perbedaan unsure senyawa dan campuran kedepan kelas . 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi 20 yang telah dibahas pada pertemuan ini menit 2. Peserta didik diminta untuk mempelajari materi berikutnya, tentang bagaimana proses terjadinya senyawa dan campuran, dan menyelesaikan tugas mandiri Latihan soal 1.3 3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar
pertemuan 3 Kegiatan
Pendahuluan
Sintak/Model Pembelajaran Problem Learning
Deskripsi Kegiatan
Based
1.
2.
3.
4.
Inti
Fase 1 Orientasi didik masalah
Aloka si Waktu Guru memberi salam, mempersiapkan 20 kelas agar lebih kondusif dan menit menyenangkan untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruangan kelas, absensi, menyiapkan media serta buku yang diperlukan. Guru memberikan pertanyaan materi pelajaran yang telah dipelajari sebagai apersepsi Guru menyampaikan garis besar cakupan materi tentang bagaimana proses terjadinya senyawa dan campuran dan kegiatan yang akan dilakukan Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui metode diskusi kelompok. Peserta didik mempersiapkan kelompoknya
Mengamati peserta 1. Guru meminta peserta didik membaca 95 kepada buku teks Kimia Kelas X Bab 1 Sub Bab C menit tentang bgaimana proses terjadinya senyawa dan campuran. 2. Peserta didik juga diminta untuk mengamati dari sumber internet tentang bagaimana proses terjadinya senyawa dan campuran 3. Guru dapat menambahkan penjelasan terkait dengan wacana tersebut dengan berbagai fakta baru yang berhubungan dengan materi diatas
Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik
Menanya 1. Peserta didik membuat pertanyaan tentang bagaimana proses terjadinya senyawa dan campuran. 2. Guru membimbing dan terus mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa bekerja sama untuk mendiskusikan tentang
bagaimana proses terjadinya senyawa dan campuran 3. Peserta didik diminta untuk merumuskan hipotesis, yakni pernyataan (statement) sebagai jawaban sementara atas pertanyaan yang diajukan.
Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Mengumpulkan Informasi/Data 1. Peserta didik mencari informasi lanjutan, dengan mencari informasi dari internet 2. Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik untuk memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik ,atau menjelaskan jawaban pertanyaan yang tidak terjawab.
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengasosiasikan 1. Peserta didik melakukan analisis dalam kelompok tentang bagaimana proses terjadinya senyawa dan campuran 2. Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi kelompok terkait proses terjadinya senyawa dan campuran Mengkomunikasikan
Fase 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Penutup
1. Peserta didik mengkomunikasikan hasil analisis diskusi dalam kelompok tentang bagaimana proses terjadinya senyawa dan campuran dalam bentuk komunikasi tulisan 2. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang proses terjadinya senyawa dan campuran kedepan kelas . 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan 20 materi yang telah dibahas pada pertemuan menit ini 2. Peserta didik diminta untuk mempelajari materi berikutnya, tentang persamaan reaksi, dan menyelesaikan tugas mandiri Latihan soal 1.4
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1) Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian
Tes tertulis/Tugas dan Observasi
2. Instrumen Penilaian
II.
Lembar Penilaian Sikap
Mata Pelajaran :........................... Kelas/Semester :.......................... Tahun Ajaran :............................. Waktu pengamatan :....................
Peduli Lingkunga n
Santun
Kerja sama
Bertanggun g jawab
Teliti
Jujur
Nama Peserta
Disiplin
No
Jumlah Skor
1 2 3 4 Dst Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut. 4 = sangat baik
2 = cukup
3 = baik
1 = kurang
Perhitungan nilai sikap untuk instrumen di atas menggunakan rumus berikut . Jumlah Skor Yang Diperoleh Nilai Observasi =
x 100 28
Medan,
juli 2018
Mengetahui, Wakasek Kurikulum
Calon Guru
Drs. Rustam
yolandari
Pembina Tk.1
NIP. 196109111987031005
NIM.4151131043
Menyetujui, Guru Pamong
Lisbeth Mariana , S.Pd NIP. 19850110 201001 2 046