Rpp Usaha Dan Energi Sintya Fix.docx

  • Uploaded by: Sintya Asiah Mtd
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Usaha Dan Energi Sintya Fix.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,007
  • Pages: 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMK Negeri 9 Medan

Mata Pelajaran

: Fisika

Materi

: Usaha, Energi, dan Daya

Komp. Keahlian

: TKJ/ MM/ RPL

Kelas/Semester

: X/1

Tahun Pelajaran

: 2018/2019

Alokasi Waktu

: 9 x 45 menit ( 3 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti KI 3

:

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4

:

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator No

Kompetensi dasar

1

Memahami konsep usaha, energi dan daya dalam kehidupan seharihari.

Indikator 1. Menerangkan konsep usaha yang bekerja pada benda 2. Menerangkan konsep energi yang bekerja pada benda 3. Menerangkan konsep daya yang dimiliki oleh suatu benda. 4. Konsep usaha dihubungkan dengan energi kinetik dan energi potensial melaui persamaan matematis

2

Menyajikan berdasarkan

hasil hasil

analisis 1. pengamatan

Mendemontrasikan konsep usaha, energi dan daya.

tentang usaha, energi dan daya 2.

Menyebutkan

jenis-jenis

dalam kehidupan sehari-hari

dalam kehidupan sehari-hari.

energi

C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menjelaskan konsep usaha, energi, dan daya 2. Siswa mampu menghubungkan konsep usaha dengan energi kinetik dan energi potensial dalam persamaan matematis 3. Siswa mampu menyebutkan contoh energi kinetik dan energi potensial dalam kehidupan sehari-hari D. Materi pembelajaran Materi Fakta 

Gambar/ video usaha, energi dan daya

Materi Konsep  Usaha

Gambar:Usaha akan bernilai bila ada perpindahan Kerja atau Usaha secara spesifik didefinisikan sebagai hasil kali besar perpindahan dengan komponen gaya yang sejajar dengan perpindahan. Jika suatu gaya F menyebabkan perpindahan sejauh s, maka gaya F melakukan usaha sebesar W, yaitu

Persamaan usaha dapat dirumuskan sebagai berikut. W = F .s W = usaha (joule) F = gaya yang sejajar dengan perpindahan (N)

s = perpindahan (m)

Jika suatu benda melakukan perpindahan sejajar bidang horisontal, namun gaya yang diberikan membentuk sudut α terhadap perpindahan, maka besar usaha yang dikerjakan pada benda adalah : W = F .cos α . s  Energi Energi dapat diartikan sebagai suatu kemampuan untuk melakukan usaha atau kerja. Beberapa energi yang akan dibahas dalam bab ini adalah sebagai berikut. 1. Energi Potensial Energi potensial adalah energi yang berkaitan dengan kedudukan suatu benda terhadap suatu titik acuan. Dengan demikian, titik acuan akan menjadi tolok ukur penentuan ketinggian suatu benda. Misalkan sebuah benda bermassa m digantung seperti di bawah ini.

Energi potensial dinyatakan dalam persamaan: Ep = m .g .h Ep = energi potensial (joule) m = massa (joule) g = percepatan gravitasi (m/s2) h = ketinggian terhadap titik acuan (m) 2. Energi Kinetik Energi kinetik adalah energi yang berkaitan dengan gerakan suatu benda.Jadi, setiap benda yang bergerak, dikatakan memiliki energi kinetik.Meski gerak suatu benda dapat dilihat sebagai suatu sikap relatif, namun penentuan kerangka acuan dari gerak harus tetap dilakukan untuk menentukan gerak itu sendiri. Persamaan energi kinetik adalah : Ek = ½ m v2

Ek = energi kinetik (joule) m = massa benda (kg) v = kecepatan gerak suatu benda (m/s)  Hubungan usaha dengan energi 1.

Usaha dengan energi kinetik W = Ek W = W =

1.

1 2 1 2

1

𝑚𝑉22 − 2 𝑚𝑉12 𝑚(𝑉22 − 𝑉12 )

Usaha dengan energi potensial W = Ep W = mgh2 - mgh1

 Daya Daya adalah kemampuan untuk mengubah suatu bentuk energi menjadi suatu bentuk energi lain. Jika seluruh energi yang masuk diubah menjadi energi dalam bentuk lain, maka dikatakan efisiensi alat tersebut adalah 100 % dan besar daya dirumuskan: P=

𝑊 𝑡

P = daya (watt) W = usaha (joule) t = waktu (s) Konsep efisiensi yaitu suatu perbandingan antara energi atau daya yang dihasilkan dibandingkan dengan usaha atau daya masukan.Efisiensi dirumuskan sebagai berikut. η = Wout / Win x 100 % atau η = Pout / Pin x 100 % η = efisiensi (%) Wout = usaha yang dihasilkan (joule) Win = usaha yang dimasukkan atau diperlukan (joule) Pout = daya yang dihasilkan (watt) Pin = daya yang dimasukkan atau dibutuhkan (watt) E. Metode Pembelajaran/Pendekatan/Model Pembelajaran Metode Pembelajaran

:Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

Pendekatan

: Scientific

Model Pembelajaran

: Kooperatif

F. Media pembelajaran Alat

: Komputer, LCD, whiteboard, spidol

Media

: gambar dan vidio

G. Sumber belajar H. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I (3 X 45 menit ) Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Mengucapkan salam

10 menit

2. Doa pembuka 3. Menanyakan kehadiran peserta didik 4. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan kepada peserta didik : 

Apa yang dimaksud dengan usaha?

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Inti

Mengamati : 

110 menit

Siswa menyimak penjelasan guru mengenai pengertian usaha.



Siswa mengamati demonstrasi guru mengenai usaha.



Siswa mengidentifikasi beberapa contoh usaha dalam kehidupan sehari hari.



Guru

menilai

keterampilan

peserta

didik

mengamati Menanya : 

Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan usaha.



Guru menilai kemampuan sisiwa dalam bertanya.

Mengumpulkan Informasi : 

Peserta didik diminta menentukan usaha pada bidang datar



Peserta didik diminta menentukan usaha pada benda jika gaya membentuk sudut terhadap bidang datar



Peserta didik diminta menentukan gaya jika diketahui usaha yang bekerja pada benda di bidang datar.

Menalar : 

Peserta didik mendapat tugas untuk menentukan usaha berdasar gambar dan grafik

Mengkomuniksikan : 

Peserta

didik

mengkomunikasikan

hasil

pembacaan gambar dan grafik 

Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru

Penutup

1.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

2.

Guru

merefleksikan

kegiatan

yang

15 menit

sudah

dilaksanakan. 3.

Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk

tugas

kelompok/

perseorangan

(jika

diperlukan). 4.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5.

Berdoa.

6.

Guru mengucapkan salam.

Pertemuan II (3 X 45 menit ) Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 10 menit dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi peserta didik. 2. Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.

4. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan kepada peserta didik : 

Untuk melakukan usaha apa yang kita butuhkan ?

Inti

Membagi dan membimbing siswa secara berkelompok : Mengamati: 

Siswa mendapat informasi tentang energi yang bekerja pada benda dan persamaannya.



Siswa mendapat informasi tentang energi kinetik, energi potensial dan energi mekanik atau energi total yang bekerja pada benda.



Siswa mengamati vidio atau gambar contoh dari energi kinetik, energi potensial dan energi mekanik pada benda (buah kelapa yang jatuh dari pohonnya)

Menanya: 

Siswa bertanya mengenai energi potensia, energi kinetik dan energi mekanik.



Guru memberi pertanyaan kepada siswa mengenai visio atau gambar yang telah ditanyangkan.

Mengumpulkan Informasi : 

Siswa diminta menentukan energi yang bekerja pada benda



Siswa diminta menentukan energi kinetik



Siswa diminta menentukan energi potensian yang bekerja pada benda



Siswa diminta menentukan energi mekanik

Menalar: Siswa mendapat tugas untuk menentukan energi kinetik dan potensial berdasar contoh dalam kehidupan sehari hari. Mengomunikasikan: 

Setiap perwakilan kelompok menyampaikan hasil

200 menit

diskusinya 

Siswa menerima tanggapan dari kelompok lain dan guru.

Penutup

1. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

15 menit

2. Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan. 3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan). 4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan III = 3 x 45 menit Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 10 menit dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi peserta didik. 2. Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini. 4. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan kepada peserta didik : 

Guru memberi pertanyaan, yang membedakan usaha yang dilakukan dengan cepat dan usaha yang dilakukan lebih lama adalah ?

Inti

Mengamati: 

Siswa mendapat informasi tentang daya yang dimiliki Benda dan persamaannya.



Siswa mendapat informasi tentang daya dan persamaannya

Menanya: 

Siswa mendapat tugas untuk menyatakan daya dan

100 menit

efisiensi energi suatu mesin tenaga 

Guru memberi pertanyaan apakah daya lebih besara apa bila waktu melakukan usaha itu lebih cepat?

Mengumpulkan Informasi: 

Siswa diminta menentukan daya pada suatu benda



Siswa diminta menentukan efisiensi pada mesin tenaga



Siswa mencari contoh daya dalam kehidupan sehari-hari.

Menalar: 

Siswa berdiskusi mengenai daya dan efisiensi dalam kehidupan sehari-hari.



Siswa berdiskusi mengenai hubungan daya dengan usaha dan waktu melauli persamaan.

Mengomunikasikan: 

Siswa mengkomunikasikan hasil informasi yang telah didapatkan.



Penutup

Siswa menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.

1. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

15 menit

2. Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan. 3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan). 4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

A. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan Kompetensi Dasar

Indikator Soal

Jenis Soal

Soal

3.4. Menganalisis

Menghitung usaha

1. Sebuah benda massanya

hubungan usaha,

yang dikenakan

10 kg ditarik dengan gaya

energi, daya dan

pada benda

efisiensi

Uraian

0,1 kN yang membentuk sudut 37o, sehingga berpindah sejauh 5 m. Berapa usaha yang

dilakukan pada benda tersebut ?

Menghitung energi

Uraian

kinetik

2. Sepeda motor massanya 40 kg bergerak dengan kecepatan 72 km/jam. Berapa energi kinetiknya ?

Menghitung usaha

Uraian

3. Sebuah benda massanya 5

dari perubahan

kg berada di atas meja

energi potensial

tingginya 1 m, jika g = 10 m/s2. Tentukan besarnya usaha yang diperlukan untuk memindahkan benda pada ketinggian 3 m diatas tanah ?

Menghitung usaha

Uraian

4. Mobil massanya 1 ton

dari perubahan

mula-mula bergerak

energi kinetik

dengan kecepatan 36 km/jam kemudian direm dan berhenti setelah 100 m. a. Berapa usaha untuk menghentikan mobil tersebut ? b. Gaya yang diperlukan !

Menghitung energi

Uraian

5. Sebuah bola massanya 4

mekanik pada

kg menggelinding diatas

benda

lantai yang tingginya 1 m dan bergerak dengan kecepatan 2 m/s. Tentukan besarnya energi kinetik, energi potensial dan

energi mekanik yang terjadi pada benda tersebut ? 4.4 Menyajikan

Mendemontrasikan Pengamatan 1. Percobaan dengan balok

ide/gagasan dampak

konsep usaha,

kayu pada bidang datar

keterbatasan sumber

energi dan daya

yang ditarik dengan neraca

energi bagi

berdasarkan tugas

pegas menunjukan gaya 1

kehidupan dan

N, jika benda berpindang

upaya

sejauh 50 cm dalam waktu

penanggulannya

2 s. Tentukan usaha dan

dengan energi

dayanya!

terbarukan Kunci Jawaban : Pengetahuan : 1. W = F . s = 100. Cos 37o x 5 = 500 x 0,8 = 400 Joule 2. Ek = ½ m x v2 = ½ 40 . 202 = 20 x 400 = 8000 Joule 3. W = ∆ Ep = m x g x (h2 – h1) = 5 x 10 x (3-1) = 100 Joule 4. a. W = ½ m x (v22 – v12) = ½ 1000 x (0 - 102 ) = 500 x (-100) = - 50 kJ b. F = W / s = -50.000 / 100 = - 500 N 5. Ek = ½ m.v2 = ½ .4. 22 = 8 Joule Ep = m x g x h = 4 x 10 x 1 = 40 Joule Em = Ek + Ep = 8 + 40 = 48 Joule

Ketrampilan :

1. Diket : F = 1 N s = 50 cm = 0,5 m t=4s Ditanya W dan P = .... ?

Jawab : W = F x s = 1 x 0,5 = 0,5 Joule P = w/t = 0,5 / 2 = 0,25 w

B. Teknik Penilaian KD 3.4 Menganalisis hubungan

Teknik Penilaian Tes Tertulis

usaha, energi, daya dan

Instrumen

Norma Penilaian Uraian :

Soal tes tertulis

1. Jawaban tiap soal : 10 2. Skor maksimal

efisiensi.

:

50 X 2 = 100 4.4 Menyajikan ide/gagasan

Tes praktik/

Lembar soal

Langkah kerja sesuai : 40

dampak keterbatasan sumber

unjuk kerja

praktik dan

Data hasil percobaan : 20

energi bagi kehidupan dan upaya penanggulannya dengan energi terbarukan

Lembar observasi

Analisa data benar : 20 Kesimpulan benar ; 20

unjuk kerja Skor maksimal : 100

Related Documents


More Documents from "starky"