Rencana Pelaksanaan Pembelajaran.docx

  • Uploaded by: Ermy Barokah
  • 0
  • 0
  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rencana Pelaksanaan Pembelajaran.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,541
  • Pages: 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Program Studi Keahlian Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Pelajaran Waktu

: SMK Negeri 3 Garut : Tata Boga : X/1 : Boga Dasar (C2-Peminatan) : Garnish Makanan dan Minuman : 7 x 2 Pertemuan @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebabfenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalardan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan mengolah dan menyajikan makanan Indonesia sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya 2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran mengolah dan menyajikan makanan 2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur,disiplin,tanggung jawab, peduli,santun,ramah lingkungan, gotong royong ) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah 2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja 3.5 Menganalisis garnish makanan dan minuman berdasarkan jenis dan karakteristik. 4.5 Membuat garnis makanan dan minuman

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1.1. Menunjukkan sikap taat menjalankan ajaran agama 2.2.1. Menunjukkan sikap Teliti dan cermat dalam membuat garnish makanan dan minuman 2.2.2. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam membuat garnish makanan dan minuman 2.2.3. Menunjukkan sikap kreatif dalam membuat garnish makanan dan minuman

2.2.4. Menunjukkan sikap dapat bekerjasama dalam merencanakan model garnish makanan dan minuman 3.5.1 3.5.2 3.5.3 3.5.4 3.5.5 3.5.6 4.5.1 4.5.2 4.5.3 4.5.4 4.5.5 D.

Mengidentifikasikan pengertian garnish Menyebutkan tujuan membuat garnish Menjelaskan fungsi garnish Mengklasifikasikan jenis-jenis garnsih makanan dan minuman Menentukan karakteristik bahan - bahan garnish untuk makanan dan minuman Menentukan karakteristik alat- alat yang digunakan untuk membuat garnish Menyiapkan bahan untuk membuat garnish makanan dan minuman Menyiapkan alat untuk membuat garnish makanan dan minuman Membuat macam – macam garnish hidangan dari sayuran Membuat macam – macam garnish hidangan dari buah-buahan Membuat macam-macam garnish untuk minuman

Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan diskusi dan mencoba melalui kerjasama, toleransi, dan tanggung jawab , siswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian garnish dengan percaya diri 2. Menjelaskan tujuan membuat garnish makanan dan minuman 3. Menjelaskan fungsi / kegunaan garnish makanan dan minuman 4. Mengklasifikasi 5 jenis garnish makanan dan minuman 5. Menjelaskan kriteria bahan untuk garnish makanan dan minuman 6. Menentukan karakteristik bahan yang digunakan untuk membuat garnish makanan dan minuman, jika ditentukan bentuk yang akan dibuat 7. Menjelaskan 5 jenis alat-alat yang digunakan untuk membuat garnish makanan dan minuman 8. Menentukan karakteristik alat yang akan digunakan jika ditentukan jenis bentukyang akan dibuat 9. Menyiapkan bahan untuk membuat garnish dari makanan dan minuman 10.Menyiapkan alat untuk membuat garnish dari makanan dan minuman 11.Menjelaskan langkah-langkah membuat garnish makanan dan minuman 12 Membuat garnish dari sayuran, buah-buahan dan minuman

E.

Materi Pembelajaran 1. Pengertian garnish 2. Jenis – jenis garnish 3. Tujuan membuat garnish 4. Fungsi /kegunaan garnish 5. Jenis bahan untuk membuat garnish makanan dan minuman 6. Kriteria bahan untuk membuat garnish makanan dan minuman 7. Jenis alat-alat yang digunakan untuk membuat garnish makanan dan minuman 8. Kriteria alat-alat yang digunakan untuk membuat garnish makanan dan minuman 9. Menyiapkan bahan untuk membuat garnish makanan dan minuman 10. Menyiapkan alat untuk membuat garnish makanan dan minuman 11. Membuat garnish makanan dan minuman

F.

Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN KE 1 : Kegiatan

Metodel Pembelajaran Inquiry

Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan 1. 2. 3.

4. 5. 6. 7.

8. Inti

Orientasi masalah

1. a. b. c. 2. a. b.

c.

Pengumpulan 3. data dan a. verifikasi · · · · ·

Alokasi Waktu

Guru mengucapkan salam pada siswa. 25 menit Guru meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas . Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing. Guru mengabsen kehadiran siswa Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari Selanjutnya guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk diskusi kelompok. Mengamati 270 Siswa mengamati video tentang caramembuat menit garnish Siswa diminta menjelaskan hasilpengamatan dari video yang ditayangkan Guru bersama dengan siswa membahas hasil tayangan video Menanya Siswa terbagi dalam 4 kelompok kerja. Masing-masing kelompok membuat daftar pertanyaan yang terkait dengan apa saja yang telah diamati dalam tayangan video Setiap pertanyan dari setiap kelompok diminta untuk dituliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan dalam kelompok Mengumpulkan Data Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok mendiskusikan : Pengertian garnish Jenis-jenis garnish Fungsi garnish Karakteristik bahan Karakteristik alat

Kegiatan

Metodel Pembelajaran Inquiry

Deskripsi Kegiatan · b.

c. d.

4. a. Pengorganisasian dan formulasi b. eksplanasi 5. a. Analisis proses b.

c. Penutup

1. 2. 3.

4.

Alokasi Waktu

Langkah-langkah membuat garnish Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan tugas kelompok yang dibuat, lalu melakukan analisis dari pertanyaan-pertanyaan yang sudah dibuatnya. Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, tanggungjawab, kerjasama, dan prakarsa siswa, serta mencatat semua hal /peristiwa yang terjadi di kelas. Mengasosiasi Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok tentang garnish Setiap kelompok mengkoreksi hasil diskusi kelompok tentang garnish sebelumdipresentasikan di depan kelas Mengkomunikasikan Semua kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Guru mengingatkan aturan main yang harus dipatuhi oleh masing-masing kelompok saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan sikap santun saat menjawab dan mengajukan pertanyaan` Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya Guru bersama-sama dengan siswa membuat 20 menit rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok, yaitu mencari gambar/foto tentang garnish dari sayuran, buah-buahan dan minuman pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

PERTEMUAN KE 2 : Kegiatan

Pendahuluan

Metode Pembelajaran : Project Based Learning 1. 2. 3.

4. 5.

6.

7.

Inti

Orientasi masalah1. a. b. c. 2. a.

b. Pengumpulan 3. data dan a. verifikasi b.

c.

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Guru mengucapkan salam pada siswa. Guru meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas . Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing. Guru mengabsen kehadiran siswa Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari yang terkait dengan materi yang akan dipelajari. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk membuat garnish dari makanan dan mnuman . Guru mengkondisikan kelas dan siswa untukmenyiapkan alat dan bahan untuk praktik membuat garnish dari makanan dan minuman. Mengamati Siswa mengamati perencanaan pembuatangarnish makanan dan minuman. Mengamati alat dan bahan yang dibutuhkan Mengamati langkah-langkah pembuatan Menanya Setelah melakukan pengamatan siswa menguraikan masalah-masalah dalam pembuatan garnish makanan dan minuman Membuat pertanyaan untuk mencari tahu penyelesaian masalah. Mengumpulkan Informasi Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat garnish dari sayuran,buah-buahan dan mnuman dari daun Siswa membuat garnish makanan dan minuman sesuai rencana

25 menit

Siswa membuat catatan-catatan dari hasil eksperimen membuat dari garnish dari makanan dan minuman. Pengorganisasian4. Mengasosiasi dan formulasi a. Siswa mengevaluasi hasil praktek membuat dari eksplanasi garnish makanan dan minuman

200 menit

Kegiatan

Metode Pembelajaran : Project Based Learning

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

b. Analisis prosesPjBL

Penutup

G.

Siswa menyiapkan materi untuk presentasi dari hasil evaluasi 5. Mengkomunikasikan Siswa mengkomunikasikan hasil prakteknya membuat garnish makanan dan minuman yang meliputi manfaat, kesulitan dan kesesuaian hasil. 1. Guru memberi penguatan materi 2. Guru memberikan tes pada ranah pengetahuan dan 90 menit ketrampilan 3. Guru merencanakan kegiatan untuk pertemuan berikutnya yaitu membuat alas hidangan dari lipatan daun 4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

Alat/Media/Sumber Pembelajaran  

Alat : Tusuk gigi, talenan, pisau garnish, carving knife, baskom, alat hidang dan serbet Bahan : Wortel, timun, lemon, bengkoang, tomat, bawang bombay, apel, strawberry, Cherry, nanas

 

Media : video dan garnish makanan dan minuman Sumber : 1. 2.

Bahan ajar :. Buku dengan judul Persiapan Dasar Masakan Indonesia untuk siswa SMK program keahlian Jasa Boga buku pertama di tahun 2013 Suwarti Mochantoyo, Suwarti Azhar, BA, Pratiwi, Dra Ermaninis, (1995). Pengelolaan Makanan, Angkasa, Bandung

H.

Penilaian Hasil Belajar NO. ASPEK

JENIS/TEKNIK

1.

Non tes :

2.

3.

I.

Sikap

Pengetahuan

· Observasi

· Observasi

· Jurnal

· Form jurnal

Tes · Tertulis Non Tes · Penugasan Non Tes · Unjuk kerja Tes · Tes tertulis

Ketrampilan

INSTRUMEN

· Soal tes tertulis · Lembar tugas · Lembar penilaian tugas · Lembar penilaian unjuk kerja

Instrumen Penilaian Hasil belajar

a. Non Tes 1 ( Observasi ) b. 1. Pedoman Penilaian Observsi Sikap Spiritual Program Keahlian Paket keahlian Materi Pokok Nama Peserta Kelas Tanggal Pengamatan No

: Tata Boga : Jasa Boga : Menganalisis garnis makanan dan minuman :…………………………………………. :…………………………………………. :…………………………………………. Aspek Pengamatan 1

1 2 3 4 5

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan Jumlah Skor

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 4 Baik : apabila memperoleh skor : 3

Skor 2 3

4

Cukup : apabila memperoleh skor :2 Kurang : apabila memperoleh skor : 1 b.2. Pedoman Observasi Sikap Jujur Program Keahlian : Tata Boga Paket keahlian : Jasa Boga Materi Pokok : Menganalisis garnish makanan dan minuman Nama Peserta :…………………………………………. Kelas :………………………………………… Tanggal Pengamatan :………………………………………… Aspek Pengamatan

Skor 1

No 1 2

3 4 5

4 3 2 1

2

3

4

Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya Melaporkan data atau informasi apa adanya Mengakui kesalahan yang dilakukan Jumlah Skor

Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kejujuran. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang tidak melakukan = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dansering tidak melakukan = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran : Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual b.3. Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab Program Keahlian : Tata Boga Paket keahlian : Jasa Boga Materi Pokok : Menganalisis garnish makanan dan minuman Nama Peserta :…………………………………………. Kelas :………………………………………… Tanggal Pengamatan :………………………………………….

No

Aspek Pengamatan 1

1 2 3 4 5

Skor 2 3

4

Melaksanakan tugas individu dengan baik Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat Mengembalikan barang yang dipinjam Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Jumlah Skor

Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual c. Non Tes 2 ( Ketrampilan/Project ) Format Kriteria Penilaian ketrampilan Mata Pelajaran : Boga Dasar Materi Pelajaran : Menganalisis garnish makanan dan minuman Tanggal :….......................……………………… No

Nama Siswa

Kriteria penilaian Persiapan Pelaksanaan Skor Skor 3 2 1 3 2 1 3

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Dst

Kriteria Persiapan

Skor 3

Indikator Alat dan bahan tepat

Hasil Skor 2 1

2 1 3 2 1 3 2 1

Pelaksanaan

Hasil

Alat dan bahan cukup Alat dan bahan tidak tepat Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat Langkah kerja dan waktu pelaksanaan cukup tepat Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat Hasil project dan presentasi yang tepat Hasil project dan presentasi cukup tepat Hasil project dan presentasi tidak tepat

FORMAT JURNAL KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR SEMESTER TAHUN PELAJARAN 2014 – 2015 Mata Pelajaran NO

HARI / TANGGAL

:

Kelas : JAM KE

KODE SK/KD

RINGKASAN MATERI / KEGIATAN

1 2

3

4

5

(keterangan : pengisiannya dilaksanakan setiap akhir penyajian materi )

TANDA TANGAN

KET

LEMBARAN KERJA SISWA (JOB SHEET)\

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pembelajaran Alokasi wakktu

: : : : :

SMKN 3 Solok Boga Dasar X/2 Membuat garnish makanan dan minuman 5 x 45 menit

I. Kompetensi Dasar 4.5 Membuat garnish makanan dan minuman

4.5.1 4.5.2 4.5.3

II. Indikator Menyiapkan bahan untuk membuat garnish makanan dan minuman Menyiapkan alat untuk membuat garnish makanan dan minuman Membuat macam – macam garnish hidangan dari sayuran III. Resep singkat No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Nama Garnish

Jumlah Bahan

Cara Membuat

IV. Rencana Belanja NO 1 2 3 4 5 6 7

Nama Bahan

Jumlah Bahan

Harga Satuan

Jumlah

V. Rencana Alat Alat pengolahan

Spesifikasi

Jumlah

1 2 3 4 5 Alat Hidang 1 2 3 4 5 VI. Tertib Kerja No 1 2 3 4 5

Uraian Kegiatan

Waktu

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan! No

Nama Siswa

Kerja sama

Jujur

Disiplin

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4

5

Tanggung Jawab 1 2 3 4 5

1 2 Tes Tertulis No Soal 1 Jelaskan pengertian garnish 2

Kunci jawaban Garnish adalah hisan untuk makanan maupun minuman

Tuliskan 5 syarat yang harus Syarat-syarat Garnish : diperhatikan pada saat membuata. Bahan yang dipakai harus bahan yang garnish ! segar, dapat dimakan, tidak berulat dan bersih. b. Harus mengetahui jenis makanan/masakan yang akan dihias, sehingga bahan yang dipakai dapat disesuaikan dengan bahan yang akan dimasak. c.

Pergunakan warna yang mencolok dan

Skor 10 30

menarik. d. Besar garnish dan hidangan yang akan dihias harus seimbang dengan besar ruangan dan tahu persis dimana hiasan itu akan ditempatkan. Perbandingan hidangan dengan garnish adaah 10 : 1. e.

3

4

5

Memberikan variasi warna pada makanan yang mempunyai warna kurang menarik agar terlihat ebih menarik.

Sebutkan 3 jenis sayuran dan 3 jenis buah yang dapat digunakan1. untuk membuat garnish 2. 3.

Sayuran : Wortel Timun Lobak Buah : 1. Jeruk lemon 2. Jeruk nipis 3. Apel Jelaskanlah fungsi garnish Fungsi garnish pada penyajian makanan dalam makanan dan minuman ! adalah untuk memperbaiki atau memperindah penampilan hidangan pada saat disajikan, sehingga menunjang kualitas makanan dan menarik selera makan bagi orang yang melihat Jelaskan masing – masing jenis-1. Simple Garnish, adalah garnishyang jenis garnish ! terdiri dari satu bahan atau lebih, biasanya terbuat dari sayur-sayuran, cereal atau makanan-makanan yang sudah jadi, seperticrouton, bread, tart, dan sebagainya. 2. Composite Garnish, adalah garnish yang terdiri dari bermacam-macam bahan sebagai hiasan yang sesuai dengan makanan dasar. Bahan-bahan tersebut harus mempunyai perpaduan rasa dan aroma dengan makanan pokok atau bahan satu dengan yang lainnya. JUMLAH ∑ Skor perolehan Nilai = Skor Maksimal (100)

X 100

10

20

30

100

Related Documents


More Documents from "yanti"