Rpp Boga 2.docx

  • Uploaded by: Ermy Barokah
  • 0
  • 0
  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Boga 2.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,429
  • Pages: 17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2018/2019

A. Identitas Program Pendidikan Satuan Pendidikan

:

SMK Negeri 3 solok

Mata Pelajaran

:

Kuliner

Kompetensi Keahlian

:

Boga Dasar

Kelas/Semester

:

X/2

Materi Pokok

:

Peralatan pengolahan makanan

Pertemuan ke

:

1 s/d 3

Alokasi Waktu

:

3x3x45Menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar 1. Kompetensi Inti Pengetahuan dan Keterampilan KI 3 :

Memahami,

menerapkan,

menganalisis,

dan

mengevaluasitentang

pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4 :

Melaksanakantugasspesifikdenganmenggunakanalat, informasi, danprosedurkerja yang lazimdilakukanserta memecahkanmasalahsesuaidenganbidangkerjaTata Boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan

dari

yang

dipelajarinya

di

sekolah,

serta

mampu

melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar 3.6 Menganalisis bentuk wadah hidangan dari sayur dan buah 4.6 Menampilkan berbagai bentuk wadah hidangan dari sayuran dan buah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6.1 Menjelaskan jenis dan karakteristik wadah dari sayur dan buah 3.6.2 Menjelaskan bahan dan alat yang digunakan untuk wadah hidang dari sayur dan buah 4.6.1 Membuat wadah hidang dari sayur dan buah

D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 3.6.1 Dengan menonton video, membaca buku teks dan sumber-sumber terkait, peserta didik dapat menjelaskan jenis dan karakteristik wadah hidang dari sayur dan buah dengan mandiri. 3.6.2 Melalui membaca buku, majalah dan sumber sumber terkait serta berdiskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan bahan dan alat yang digunakan untuk wadah hidang dari sayur dan buah penuh rasa ingin tau.

Pertemuan 2-3 4.6.1 Dengan membuat perencanaan, peserta didik dapat membuat wadah hidang dari sayur dan buah dengan penuh rasa tanggungjawab, kreatif dan inovatif.

E. Materi Pembelajaran 1. Jenis-jenis dan karakteristik wadah hidang dari sayur dan buah 2.

Bahan dan alat untuk membuat wadah hidang dari sayur dan buah

3.

Teknik membuat wadah hidang dari sayur dan buah

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

a.

Model Pembelajaran

: discovery

Metode Pembelajaran

: Diskusi, Presentasi

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 No. 1.

Uraian Kegiatan

Alokasi Waktu

Kegiatan Pembuka :

15 Menit

 Memberikan salam dan Berdoa (menumbuhkan sikap religius)  Mengecek Kehadiran peserta didik  Memastikan peserta didik sudah dalam keadaan siap melaksanakan pembelajaran yang berkaitan dengan :  Kelas bersih (Membiasakan Budaya hidup bersih)  Peserta didik berpakaian rapi dan bersih (Membiasakan sikap disiplin)  Kebersihan laci meja peserta didik, ruangan kelas

dan

lingkungan

sekitar

kelasMembiasakan Budaya hidup bersih)  Peralatan pembelajaran tersedia  Guru memberikan Apersepsi terkait dengan materi wadah hidang dari sayur dan buah. Sesuai dengan Surat Al Mulk (67) Ayat 15 “Dialah menjadikan bumi untuk kamu agar mudah dijelajahi, maka jelajahilah disegala penjurunya dan makanlah sebagian dari rezekiNya, dan hanya pada-Nya lah kamu dikembalikan”.  Guru menyampaikan pasangan KD (Pengetahuan dan Keterampilan) yang akan dipelajari dan ruang lingkup materi

100 Menit

 Menyampaikan tujuan pembelajaran ini.  Memberikan Motivasi belajar secara kontekstual sesuai dengan manfaat dan aplikasi materi dalam kehidupan sehari-hari  Menyampaikan metode penilaian

Kegiatan Inti : Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start with essential question);  Mengamati: Guru meminta peserta didik untuk mengamati vidio tentang teknik membuat wadah hidang dari sayur dan buah (menumbuhkan rasa ingin tahu).  Menanya Guru meminta peserta didik untuk menentukan jenis dan karakteristik wadah hidang dari sayur dan buah pada vidio tersebut. Guru bertanya ke peserta didik, karakteristik masing-masing dari wadah hidang dari sayur dan buah (menumbuhkan sikap berpikir kritis). Setelah mengetahui jenis dan karakteristik wadah hidang dari sayur dan buah peserta didik dibawah bimbingan guru menjelaskan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat wadah hidang dari sayur dan buah (sesuai dengan pepatah minang Hiduik Baraka, Baukua jo Bajangko)

Kegiatan Penutup :  Meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.  Guru memberikan penguatan atas kesimpulan yang disampaikan oleh peserta didik.

20 menit

 Guru memberikan refleksi pembelajaran dengan memberikan Tes pengetahuan crossword puzzle  Guru memberikan tugas rumah untuk melanjutkan

20 Menit

pekerjaan hari ini dengan menelusuri google dan sumber-sumber terkait(TM)  Guru

menyampaikanmateri

pelajaran

minggu

depan.  Bersyukur

Pertemuan ke 2 No. 1.

Uraian Kegiatan Kegiatan Pembuka :  Memberikan salam dan Berdoa (menumbuhkan sikap religius)  Mengecek Kehadiran peserta didik  Memastikan peserta didik sudah dalam keadaan siap melaksanakan pembelajaran yang berkaitan dengan :  Kelas bersih Peserta didik berpakaian rapi dan bersih  Kebersihan laci meja peserta didik, ruangan kelas dan lingkungan sekitar kelas  Peralatan pembelajaran tersedia (menumbuhkan sikap peduli lingkungan dan Budaya hidup bersih)  Memberikan Apersepsi terkait dengan materi wadah hidang dari sayur (terkait dengan QS Yunus Al Ayat 6“ Sesungguhnya pada pergantian malam dan siang, dan pada apa yang diciptkan Allah di langit dan di Bumi, pasti terdapat tanda-tanda

Alokasi Waktu 20 Menit

kebesarannya bagi orang yang bertaqwa”. Al:Baqarah: 164 “Sesungguhnya pada pencipataan langit dan bumi, pergantian malam dan siang, kapal yang berlayar di laut dengna muatan yang bermanfaat bagi manusia, apa yang diturunkan oleh Allah dari langit berupa air, lalu dengan itu dihidupkanNya bumi setelah mati (kering) dan Dia tebarkan di dalamnya bermacam-macam binatang dan

perkisaran

angina

dan

awan

yang

dikendalikan antara langit dan bumi, semua itu sunggu merupakan tanda-tanda kebesaran Allah bagi orang-orang yang mengerti”.  Mengulangi (Pengetahuan

Menyampaikan dan

pasangan

Keterampilan)

yang

KD akan

dipelajari dan ruang lingkup materi  Mengulangi Menyampaikan tujuan pembelajaran ini.  Menanyakan

kesulitan

peserta

didik

dalam

menyelesaikan tugas sederhana tentang peralatan memasak  MengulangiMenyampaikan metode penilaian

Kegiatan Inti : Eksplorasi.  Guru meminta peserta didik berkumpul dan mencari bahan tentang pembuatan wadah hidang dari sayur  Peserta didik berkumpul untuk berdiskusi membaca buku, menelusuri google dan sumber terkait untuk menganalisis pembuatan wadah hidang dari sayur sesuai

dengan

acuan

yang

(menumbuhkan

sikap

gemar

telah

disepakati

membaca

kompetensi berkolabarasi denngan sesama)

dan

105 Menit

 Guru berkeliling dari satu kelompok ke kelompok berikutnya, Peserta didik melakukan Tanya jawab dengan guru di dalam kelompok.(menumbuhkan sikap komunikatif dan bertanggungjawab)  Peserta didik menyelesaikan pembuatan wadah hidang dari sayr

sesuai dengan acuan dan

Lembaran kerja (menumbuhkan sikap bertanggung jawab).  Peserta

didik

membuat

bahan

presentasi 10 Menit

(menumbuhkan sikap kreatif)  Peserta didik melengkapi media presentasi dengan video membuat wadah hidang dari sayur dan video salah

satu

lagu

daerah

provinsi

terkait

(menumbuhkan sikap kreatif)  Peserta didik menyelesaikan tugasnya dibawah bimbingan guru (menumbuhkan sikap kreatif dan bertanggung jawab serta mewujudkan kompetensi berkolaborasi) (sesuai dengan pepatah Minang: Duduak sarupo urang kamanjua, tagak sarupo urang kamambali, siang bahabih hari malam bahabih minyak).  Guru memberikan penilaian pengamatan penugasan Kegiatan Penutup :  Meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.  Guru memberikan penguatan atas kesimpulan yang disampaikan oleh peserta didik.  Guru memberikan refleksi pembelajaran dengan berdiskusi tentang kesulitan di dalam menganalisa materi pembelajaran  Guru memberikan tugas rumah untuk memfinalkan pekerjaan hari ini untuk dipresentasikan pada pertemuan berikutnya(TM)

 Guru menyampaikanrencana pembelajaranpelajaran minggu depan.  Bersyukur

Pertemuan ke 3 No. 1.

Uraian Kegiatan

Alokasi Waktu

Kegiatan Pembuka :

10 Menit

 Memberikan salam dan Berdoa(menumbuhkan sikap religius)  Mengecek Kehadiran peserta didik  Memastikan peserta didik sudah dalam keadaan siap melaksanakan pembelajaran yang berkaitan dengan:  Kelas bersih  Peserta didik berpakaian rapi dan bersih  Kebersihan laci meja peserta didik, ruangan kelas dan lingkungan sekitar kelas  Peralatan pembelajaran tersedia (Menumbuhkan sikap peduli lingkungan dan budaya hidup bersih)  Memberikan Apersepsi terkait dengan wadah hidang dari buah  Mengulangi Menyampaikan metode penilaian

Kegiatan Inti : Mengkomunikasikan:  Peserta

didik

membentuk

kelompok

menjadi

6

kelompok  Masing-masing kelompok penyaji mempunyai waktu 45 menit untuk menyampaikan hasil tentang perencanaan dan menyiapkan alat dan bahan pembuatan wadah hidang dari buah yang telah ditentukan (mewujudkan

kompetensi berpikir kritis, komunikatif, kolaboratif dan dan kreatif serta menumbuhkan sikap rasa ingin tahu, menghargai prestasi dan bertanggungjawab).  Semua kelompok mempresentasikan pembuatan wadah hidang dari buah, kreatif dan aktif  Guru memberikan penilaian individu dan penilaian kelompok  Peserta didik dari kelompok lain memberikan maksimal 3 pertanyaan yang akan dijawab oleh kelompok penyaji (menumbuhkan

kompetensi

berpikir

kritis

dan

kompetensi komunikatif)  Kelompok penyaji memberikan jawaban terhadap pertanyaan

dari

kelompok

lain(menumbuhkan

kompetensi berpikir kritis dan kompetensi komunikatif serta sikap bertanggung jawab)  Guru memberikan penilaian kepada setiap peserta didik dan kelompok penyaji dan penilaian hasil proyek Mengevaluasi pengalaman (evaluate the experience) Mengasosiasi :  Guru bersama dengan peserta didik membahas tentang pengalaman yang dirasakan selama mengerjakan tugas praktik pengoperasian peralatan dan pesawat memasak (menumbukan sikap kreatif dan berpikir kritis)  Guru meminta tanggapan dari peserta didik tentang kendala

yang

dihadapi

oleh

kelompok

penyaji(menumbuhkan kompetensi berkolaborasi)

Kegiatan Penutup :  Meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.  Guru memberikan penguatan atas kesimpulan yang disampaikan oleh peserta didik.

105 Menit

 Guru

memberikan

refleksi

pembelajaran

dengan

memberikan tes tertulis yang berkaitan dengan provinsi yang telah dipresentasikan  Guru memberikan tugas rumah untuk memfinalkan

20 Menit

pekerjaan hari ini untuk dipresentasikan pada pertemuan berikutnya (TM)  Guru menyampaikan rencana pembelajaranpelajaran minggu depan.  Bersyukur

b. Alat, Bahan dan Media 1.

Alat

: LCD / Laptop,

2.

Bahan

: Lembar Penugasan Individu, Lembar pengamatan Diskusi dan

Presentasi, alat dan bahan pembuatan wadah hidang dari sayur danu buah 3.

c.

Media

: Papan Tulis, Slide Power point,

Sumber belajar 1.

Annayantii. 2015. Boga Dasar.Yudistira; Jakarta

2.

Sihite, Richard S.Sos. 2006. Dasar-dasar Tata Boga. Surabaya

3.

www.iperalatan memasakl.cpm

4.

www.pesawat memasakr.go.id

d. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap

: Jurnal

b. Peniliaian Pengetahuan

: Penugasanindividu, ujiantertulis dan crossword puzzle

c. Peniliaian Keterampilan

: Penugasan praktik (Pengamatan observasi diskusi,

Presentasi) 2. Instrumen Penilaian a. Jurnal Pencapaian Kompetensi Sikap (Catatan guru tentang sikap peserta didik baik positif atau negative yang extreme di dalam maupun di luar proses pembelajaran)

N o

Nama

……….. *)

……….. *)

……….. *)

SB

SB

SB

PB

1) Penilaian Pengetahuan 2: Tes Tertulis

PB

PB

Predika t

Deskripsi Dalam Rapor

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN UPT SMK NEGERI 3 SOLOK Jalan M. Muchtar No. 11 Telp. (0755) 7682532 e-mail: [email protected]

KISI-KISI ULANGAN HARIAN 1 Materi: peralatan memasak KD

IPK

MATERI POKOK

Menganalisis bentuk wadah hidangan dari sayur dan buah

Menjelaskan pengertian wadah hidang

Pengertian wadah hidang

INDIKATOR BENTUK NO. BUTIR SOAL SOAL SOAL SOAL Dibawah ini adalah 1. Disajikan PG berbagai pengertian wadah bentuk hidang dari sayuran wadah dan buah adalah... hidang a. Wadah atau tempat hidangan yang terbuat dari sayuran dan buah b. Wadah tempat meletakan sayuran dan buah c. Tempat yang digunakan untuk center piece d. Ukiran sayuran dan buah e. Alat hidag pada meja buffet

Mengklasifikasikan bentuk wadah hidang dari sayur dan buah

Membuat wadah hidang dari sayur dan buah

Klasifikasi bentuk wadah hidang dari sayuran dan buah

Membuat wadah hidang dari sayuran dan buah

PG

fungsi alat hidang dari sayuran buah adalah...

2

3

a. Alathidang yang digunakan pada saat tertentu misalnya untuk center piece pada acara jamuan makan b. Sebagai penghisa ruangan c. Sebagai penghias meja buffet d. Tempat meletakan sayuran e. Tempat meletakan buah-buahan Dibawah ini adalah alat yang diguanakan untuk membuat alat hidang dari sayuran dan buah adalah...

Menampilkan berbagai bentuk wadah hidangan dari sayuran dan buah

Menyiapkan peralatan dan bahan untuk membuat wadah hidang

peralatan dan bahan pembuatan wadah hidang

4

a. Carving knife b. Turning c. Slicer knfe d. Peeler e. Grater Hari ini anda mendapatkan tugas menyiapkan peralatan dan bahan pembuatan wadah hidang dari sayuran!

Membuat wadah hidang dari sayuran dan buah

menggunakan peralatan dan bahan dalam pembuatan wadah hidang

5

Persentasikanlah cara membuat alat hidang dari sayur dan buah

I. SOAL PENGETAHUAN SOAL PILIHAN GANDA : PILIHLAH SALAH SATU JAWABAN YANG ANDA ANGGAP PALING BENAR !

1. Dibawah ini adalah pengertian wadah hidang dari sayuran dan buah adalah... a. Wadah atau tempat hidangan yang terbuat dari sayuran dan buah b. Wadah tempat meletakan sayuran dan buah c. Tempat yang digunakan untuk center piece d. Ukiran sayuran dan buah e. Alat hidang pada meja buffet 2. fungsi alat hidang dari sayuran buah adalah... a. Alathidang yang digunakan pada saat tertentu misalnya untuk center piece pada acara jamuan makan b. Sebagai penghisa ruangan c. Sebagai penghias meja buffet d. Tempat meletakan sayuran e. Tempat meletakan buah-buahan 3. Dibawah ini adalah alat yang diguanakan untuk membuat alat hidang dari sayuran dan buah adalah... a. Carving knife b. Turning c. Slicer knfe d. Peeler e. Grater

II. SOAL PRAKTIK 1. Hari ini anda mendapatkan tugas menyiapkan peralatan dan bahan pembuatan wadah hidang dari sayuran! 2. Persentasikanlah cara membuat alat hidang dari sayur dan buah

Penilaian Keterampilan 1) Format penilaian observasi diskusi / Tanya jawab

No

Penguasaan Materi

Nama

1 2 3 4 5

1

2

3

4

Ketepatan penggunaan bahasa 1 2 3 4

Keaktifan dalam proses diskusi 1 2 3 4

Rubrik: a. Materi 4 = Sangat lengkap 2 = Lengkap 1 = Kurang lengkap 1 = Tidak lengkap b. Ketepatan penggunaan bahaa 3 = Sangat tepat 2 = tepat 2 = Kurangtepat 1 = Tidak tepat c. Keaktifan dalam proses diskusi 4 = Sangat aktif 3 = Aktif 2 = KurangAktif 1 = Tidak Aktif

No

Nama

n, Tanya souvenir) Jawab Perencan aan Kreatifit DTW as Total Nilai Rerata

2) Format Penilaian Presentasi

Informas i Umum Daya Tarik Informas Wisata i lain Video (makana

c.

1 2 3 4 5

Rubrik Penilaiam 90-100 = Informasi Sangat Lengkap, sangat memuaskan dan sangat kreatif 80-89 = Informasi Lengkap, memuaskan dan kreatif 70-79 = Informasi cukup lengkap, cukup memuaskan dan cukup kreatif 60-69 = Informasi kurang lengkap, kurang memuaskan dan kurang kreatif

>60

= Informasi tidak lengkap, tidak memuaskan dan tidak kreatif

d. Rekapitulasi nilai

No

Nama

Nilai Pengetahuan Penugasan Tes Puzzl Individu Tulis e

Nilai Keterampilan Disku Presentas Proyek si i

1 2 3 4 Ds t

e. Program Remedial dan Pengayaan

Remedial a.

Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu Peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang telah mencapai ketuntasanbelajar. Pembelajaran remedial dapat dilakukan sebelum semester berakhir atau batas akhir pemasukan nilai ke dalam buku rapor.

b.

Program remedial klasikal dilakukan apabila lebih dari 50% gagal mencapai KKM.

c.

Program remedial individu dilakukan apabila jumlah Peserta didik yang gagal berjumlah kurang dari 50%.

Pengayaan Pembelajaran pengayaan dilakukan melalui belajar kelompok, yaitu sekelompok Peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan secara berkelompok;

Rerata

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs.Efizal Arifin Nip. 19660226 199203 1005

Diketahui Wakur

Solok, Mei 2018 Guru mata pelajaran

Desi Marlisa, S.Pd Nip. 19871220 201101 2008

Nela Rahmawati, S.Pd

Related Documents

Rpp Boga 2.docx
November 2019 15
Tata Boga
May 2020 4
Boga A La Parrilla
November 2019 17
Nauka Otkriva Boga
December 2019 10
Tugas Boga Dasa1.docx
December 2019 10

More Documents from "Ica Doraemonimuet"