Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Risi Anggraini.docx

  • Uploaded by: LeeRaniBf
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Risi Anggraini.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 791
  • Pages: 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Atas

Mata Pelajaran

: Bahasa Jepang

Kelas

:X

Semester

: Ganjil

Alokasi Waktu

: 1x 45 menit

Materi Pokok

: Nihongo ha ka youbi desu.

A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong ryong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi berbagai permasalahan dalam berinterakasi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.3 menentukan informasi berkenaan dengan memberi dan meminta informasi terkait tanggal, bulan, dan tahun (jikan), serta meresponnya pada teks interaksi transaksional lisan dan tulis, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan

Indikator 3.3.1

menyebutkan

kosa

kata

nama-nama hari dan mata pelajaran 3.3.2 menggunakan pola kalimat yang mengandung arti menanyakan nama mata pelajaran dan kapan mata pelajran itu dipelajari sesuai konteks penggunaannya 3.3.3

mengemukakan

mengandung

arti

kalimat

meminta

yang sebuah

informasi terkait nama-nama hari dan nama mata pelajaran. 3.3.4 menentukan kosakata kata tanya yang digunakan dalam pola kalimat serta memahami konteks penggunaannya. 3.3.5 menulis mata pelajaran dan nama-nama hari menggunakan huruf hiragana. 4.3 mengemukakan informasi berkenaan 4.3.1 menulis kalimat tentang meminta dengan memberi dan meminta informasi dan memberi sebuah informasi terkait mengenai tanggal, bulan, dan tahun nama-nama hari dan mata pelajaran (jikan), serta meresponnya pada teks 4.3.2 mengarang sebuah cerita tentang interaksi transaksional lisan dan tulis, meminta dan memberi informasi terkait nama-nama hari dan mata pelajaran dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan

C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menyebutkan nama-nama hari dengan tepat 2. Siswa mampu menyebutkan mata pelajaran di sekolah 3. Siswa mampu memberikan informasi mengenai jadwal pelajaran 4. Siswa mampu mengimplementasikan pola kalimat dalam ungkapan sehari-hari

D. Konsep Pembelajaran Materi pelajaran Bahasa Jepang Kelas X Bab 7 adalah nihongo ha kayoubi desu, dengan subbab sebagai berikut: 1. Taiiku ha sui youbi desu 2. Kin youbi ni geijutsu wo benkyoshimasu 3. Nihongo ha sui youbi desu. E. Metode/Model Pembelajaran

Model

: Discovery Learning

Metode

: Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab

F. Media Pembelajaran 1. Papan tulis 2. Spidol 3. Kertas 4. Laptop 5. Proyektor G. Sumber Pembelajaran Mitsumoto Tomoya dkk, 2017. Nihongo Kira-Kira 1. Jakarta : Erlangga H. Kegiatan pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan 1. Peserta

didik

memberi salam dan berdoa 2. Guru

menjawab

salam

dan

menanyakan kabar dalam

bahasa

jepang 3. Guru mempersiapkan secara

fisik

dan

Alokasi Waktu

5 Menit

psikis peserta didik untuk

mengikuti

pembelajaran dengan melakukan doa,

mengecek

kehadiran

siswa,

kebersihan

dan

kerapian

kelas,

kesiapan

buku

tulis, serta sumber belajar 4. Memberikan motivasi

untuk

memunculkan rasa ingin tahu peserta didik

secara

konseptual

sesuai

dengan

manfaat

pembelajaran mengenai BAHASA JEPANG

HARI

RABU. 5. Guru

melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai hal-hal yang berhubungan dengan materi

Kegiatan Inti

1. Guru

menuliskan

tema

untuk

pembelajaran hari ini 2. Guru

35 Menit

memperlihatkan gambar

mengenai

mata pelajaran dan siswa

menebak

mata

pelajaran

yang ditampilkan. 3. Siswa mengulangi nama-nama pelajaran

mata dalam

bahasa jepang 4. Guru menjelaskan pola

kalimat

mengenai yang

materi

akan

di

jelaskan (nani wo benkyoushimasuka ?) 5. Guru

meminta

siswa

untuk

membuat

contoh

kalimat dari pola kalimat

yang

di

jelaskan. 6. Siswa menebak klu yang di bacakan oleh Guru dalam bahasa jepang 7. Guru memperlihatkan video

nama-nama

hari kepada siswa 8. Guru

meminta

siswa

untuk

menyanyikan kembali nama-nama

hari

dalam

bahasa

Jepang. 9. Guru memperlihatkan kertas

yang

bertulisan nama-nama

hari

kemudian meminta siswa menyebutkan kembali

dalam

bahasa jepang. 10. Guru memberikan latihan

kepada

siswa

dengan

mendengarkan audio. 11. Guru dan peserta didik

memeriksa

hasil

latihan

bersama-sama dan menjelaskan kembali jika ada kesalahan. 12. Guru menjelaskan pola

kalimat

mengenai (nihongo wa

itsu

desuka?nama hari +desu

dan

pola

kalimat nama hari1

to nama hari 2 desu) 13. Guru memberikan

tugas kepada siswa membuat percakapan menggunakan pola kalimat yang telah dijelaskan. Penutup

1. Guru memberikan penguatan

dan

kesimpulan 2. Peserta

didik

diberikan kesempatan berbicara/bertanya kepada guru. 3. Sebelum mengakhiri pelajaran,

guru

memberikan tugas berupa

membaca

buku

untuk

pembelajaran minggu

depan

terkait dengan pola kalimat yang akan diajarkan selanjutnya. 4. Guru

mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, bahwa pertemuan hari ini telah berlangsung

5 menit

dengan baik dan lancar

Related Documents


More Documents from ""