Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ips Smk

  • Uploaded by: Eli Priyatna
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ips Smk as PDF for free.

More details

  • Words: 376
  • Pages: 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER PERTEMUAN KE ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

: Ilmu Pengetahuan Sosial : X/1 : 1 dan 2 (Pertama dan Kedua ) : 4 x 45 Menit : Memahami Kehidupan Sosial Manusia : 1.1 Mengidentifikasi interaksi sebagai proses sosial : - Interaksi social dijelaskan berdasarkan pengertiannya. - Proses social dijelaskan berdasarkan pengertiannya - Interaksi social diidentifikasi menurut syarat - syaratnya

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

: Memahami konsep – konsep yang berkaitan dengan ke Hidupan masyarakat dan lingkungannya

II. MATERI AJAR

: 1. menjelaskan pengertian interaksi social sebagai proses Social. Interaksi social merupakan hubungan – hubung an social yang dinamis yang menyangkut hubungan antara orang-orang perseorangan, antara kelompok – kelompok manusia, maupun antara perorangan dengan kelompok manusia (Gillin dan Gillin Cultural sociology a revision of An Introduction, The Mac Millan Company, New York, 1954) 2. menjelaskan tentang proses social. Proses Sosial Menurut Gillin dan Gillin digolongkan menjadi dua macam proses yang timbul akibat sebagai adanya interaksi social, yaitu : 1. Proses yang asosiatif (processes of association) Terbagi lagi kedalam tiga bentuk : akomodasi, Asimilasi dan akulturasi 2. Proses yang disosiatif (processes of dissociation) Yang mencakup : persaingan dan persaingan yang Meliputi kontravensi dan pertentangan atau pertikai An. 3. menjelaskan tentang syarat interaksi social. Suatu interaksi social tidak akan mungkin terjadi apabila tidak memiliki dua syarat yaitu : 1. adanya kontak social 2. adanya komunikasi

III. METODE PEMBELAJARAN

: 1. Tanya Jawab 2. Ceramah Bervariasi dan diskusi 3. Tugas individu/kerja kelompok

IV. LANGKAH2 PEMBELAJARAN

: A. Langkah Awal 1. Guru melaksanakan pre-test

90

2. Tugas kepada siswa membaca modul B. Langkah Inti 1. Siswa mencatat hal – hal penting dari modul 2. Menanyakan hal – hal yang kurang dipahami 3. Guru bertanya kepada siswa 4. Tanya jawab guru dan atau kelompok 5. Menyimpulkan hasil pembelajaran C. Kegiatan Akhir 1. Melaksanakan post test 2. Remedial V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

: Buku Pengantar Antropologi Buku Pengantar Sosiologi Internet

VI. PENILAIAN

: Bentuk Tes : Tertulis, Tes Lisan, dan Pengamatan

VI. BENTUK SOAL

: Esay 1. Apa pengertian dari interaksi social ? 2. Bagaimanakah pengertian proses social ? 3. Apakah yang menjadi syarat dari interaksi social ? Jakarta, 17 Juli 2006

Mengetahui : KEPALA SEKOLAH

Guru Mata Pelajaran,

DEDI DWITAGAMA NIP 131765462

SUDIONO NIP 132093143

91

Related Documents


More Documents from "mega selvianisarini"

Rpp Cikembar Bab 5
December 2019 40
Chapter_6_id
April 2020 20
Sejarah 2000
December 2019 29
Soal Pai Smt 1 Kls X
December 2019 51
Seni Musik
December 2019 46