Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Smk

  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Smk as PDF for free.

More details

  • Words: 3,902
  • Pages: 19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01 NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/EMESTER PERTEMUAN ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATAOR

: : : : : :

SMK TRIDHARMA MAROS IPS X/I I DAN 2 4 Jam (2 X Pertemuan ) Memahami Kehidupan sosial manusia. : Mengidentifikasi intraksi sebagai proses sosial : 1.1. Intraksi sosial di jelaskan berdasarkan pengertiannya. 1.2 Proses sosial di jelaskan berdasarkan pengertiannya. 1.3 Intraksi sosial di identifikasi menurut syarat-syaratnya.

I. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I A. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Intraksi sosial. B. Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis intraksi sosial. C. Peserta didik dapat menjelaskan penegertian proses sosial. D. Peserta didik dapat menjlaskan kaitan proses sosial da intraksi sosial. Pertemuan II A. Peserta didik dapat menjelaskan syarat-syarat terjadinya intraksi sosial B. Peserta didik dapat menjelaskan factor-faktor yang berpengaruh dalam intraksi sosial II. Materi ajar Pertemuan 1. A. Pengertian intraksi sosial B. Jenis-Jenis intraksi sosial C. Pengertian proses sosial D. Kaitan proses sosial dengan intraksi sosial Pertemuan 2 A. Syarat-syarat terjadinya intraksi sosial B. Factor-faktor yang berpengaruh dalam intraksi sosial. III. Metode Pembelajaran A. Diskusi Kelompok B. Ceramah C. Presentase IV.Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 A. Kegiatan Awal 1. Mendengarkan penjelasan topic dan mampaat kompetensi yang akan di pelajari,guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar. 2. Pre test tentang intraksi sosialdan jenis- jenisnya 3. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan di lakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.

B. Kegiatan Inti. 1. Peserta didik melakukan diskusi secara berkelompok membahas tentang : Kelompok 1 : Membahas Pengertian intraksi sosialdan jenis- jenis intraksi sosial. Kelompok II : Membahas proses sosial dan kaitan proses sosial dan intraksi sosial Kelompok III : Membahas syarat-syarat terjadinya Intraksi sosial. Kelompok IV: membahas factor-faktor yang berpengaruh dalam intraksi sosial. 2. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi,an ditanggapi kelompok lainnya. 3. Presentase diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan di fasilitasi oleh guru. C. Kegiatan Akhir 1. Post test untuk mengukur sejauh mana proses pembelajaran telah terlaksana. 2. Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu berikutnya. Pertemuan 2 A. Kegiatan awal. 1. Pre test tentang syarat-syarat terjadinya intraksi sosial 2. Peserta didik diingatkan tentang intraksi sosial B. Kegiatan Inti. 1. Kelompok 3 dan 4 mempresentasikan materi tentang syarat-syarat terjadinya intraksi sosial dan factor yang berpengaruh dalam intraksi sosial. 2. Kelompok lain menanggapi. 3. Presentasi di akhri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan di fasilitasi oleh guru. C. Kegiatan Akhir. 1. Post test tentang materi syarat-syarat terjadinya intraksi sosial dan factor yang berpengaruh pada intraksi sosial. 2. Memberikan tugas rumah. V. Alat,Bahan Dan Sumber belajar. A. Buku Sosiologi. B. Buku IPS Kls 1 C. Koran D. Gambar-Gambar E. Lingkungan Sekitar. VI. Penilaian A. Test Tertulis Bentuk Essay. ( Terlampir) B. Tugas Berupa Makala Hasil diskusi kelompok. Maros,

Juli 2009

Mengetahui: Kepala Sekolah

Guru Mata pelajaran

Anshar,Spd

Hj.Nardha.SE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 02 NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/EMESTER PERTEMUAN ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATAOR .

: : : : : :

SMK TRIDHARMA MAROS IPS X/I 3 DAN 4 4 Jam (2 X Pertemuan ) Memahami Kehidupan sosial manusia. : Mendeskripsikan sosialisasi sebagai proses pembentukan kepribadian. : 1.1. Sosialisasi di jelaskan berdasarkan pngertiannya. 1.2 Sosialisasi di identifikasi menurut media yang di lalui. 1.3 Pembentukan kepribadian di deskripsikan menurut faktorfaktor yang mempengaruhinya.

I. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I A. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian sosialisasi. B. Pseta didik dapat menjelaskan jenis-jenis media sosialisasi C. Peserta didik dapat menjelaskan arti dan jenis-jenis nilai sosial D. Peserta didik dapat menjelaskan arti dan jenis-jenis norma sosial Pertemuan II A. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian kepribadian B. Peserta didik dapat menjelaskan Faktor-faktor pembetukan kepribadian C. Peserta didik dapat menjelaskan pngaruh sosialisasi dalam pembentukan kepribadian. II. Materi ajar Pertemuan 1. A. Pengertian sosialisasi B. Media sosialisasi C. Nilai dan norma dalam sosialisasi Pertemuan 2 D. Pengertian kepribadia. E. Faktor pembentukan kepribadian. F. Pengaruh sosialisasi dalam pembentukan kepribadian. III. Metode Pembelajaran D. Diskusi Kelompok E. Ceramah F. Presentase IV.Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 D. Kegiatan Awal

1. Mendengarkan penjelasan topic dan mampaat kompetensi yang akan di pelajari,guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar. 2. Pre test tentang sosialisasi dan jenis-jnis media sosialisasi. 3. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan di lakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. E. Kegiatan Inti. 1. Peserta didik dibagi kedalam 10 kelompok ,setiap kelompok terdiri atas 5 orang 2. Setiap kelompok di berikan materi yang sama dengan kelompok lain 3. Setiap kelompok Mendapatkan Materi tentang: - Pngertian sosialisasi. - Media sosialisasi - Nilai sosial - Norma sosial.. 4. Masing-masing kelompok berdiskusi tentang materi yang telah di berikan. 5. Guru mengamati setiap kelompok dalam berdiskusi sambil memberikan penilaian. 6. Setelah selesai setiap kelompok di minta untuk menyerahkan tuganya. 7. Salah satu kelompok di tunjuk untuk mempresentasikan hasilnya dan kelompok lain menanggapi. 8. Presentase diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan di fasilitasi oleh guru. F. Kegiatan Akhir 1. Post test untuk mengukur sejauh mana proses pembelajaran telah terlaksana. 2. Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu berikutnya. Pertemuan 2 D. Kegiatan awal. 1. Pre test tentang Faktor pembentukan kekepribadian. 2. Peserta didik diingatkan tentang Media sosialisasi. E. Kegiatan Inti. 1 Peserta didik dibagi kedalam 10 kelompok ,setiap kelompok terdiri atas 5 orang 2 .Setiap kelompok di berikan materi yang sama dengan kelompok lain 3 .Setiap kelompok Mendapatkan Materi tentang: - Pengertian kepribadian. - Faktor-faktor pembentukan kepribadian. - Pengaruh sosialisasi dalam pembentukan kepribadian. 4 .Masing-masing kelompok berdiskusi tentang materi yang telah di berikan. 5. Guru mengamati setiap kelompok dalam berdiskusi sambil memberikan penilaian. 6. Setelah selesai setiap kelompok di minta untuk menyerahkan tuganya. 7. Salah satu kelompok di tunjuk untuk mempresentasikan hasilnya dan kelompok lain

menanggapi. 8. Presentase diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan di fasilitasi oleh guru. G. Kegiatan Akhir. 1. Post test tentang materi Jenis-jenis media sosialisasi dan pngaruh sosialisasi dalam pembentukan kepribadian. 2. Memberikan tugas rumah. V. Alat,Bahan Dan Sumber belajar. A. Buku Sosiologi. B. Buku IPS Kls 1 C. Koran D. Gambar-Gambar E. Lingkungan Sekitar. VI. Penilaian A.Test Tertulis Bentuk Essay. ( Terlampir) B. Tugas Berupa Makala Hasil diskusi kelompok. C. Penilaian Diskusi Kelompok (Terlampir) Maros, Mengetahui: Kepala Sekolah

Anshar.Spd

Juli 2009

Guru Mata pelajaran

Hj. Nardha.SE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 03 NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/EMESTER PERTEMUAN ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATAOR .

: : : : : :

SMK TRIDHARMA MAROS IPS X/I 5 2 Jam (1 X Pertemuan ) Memahami Kehidupan sosial manusia. : Mengidentifikasi bentuk-bentuk intraksi sosial : 1.1. Intraksi Frimer di identifikasi berdasrkan fenomena sosial di lingkungan sekitar 1.2 .Intraksi sekunder di identifikasi berdasarkan fenomena sosial dilingkungan sekitar.

I. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I A. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Proses Assosiatif dan proses dissosiatif. B. Peserta didik dapat menjelaskan tahap-tahap proses intraksi sosial. C. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian intraksi primer dan intraksi sekunder beserta contonya. D. Peserta didik dapat menjelaskan paktor pendorong proses intraksi soisial. II. Materi ajar Pertemuan 1. A. Pengertian proses assosiatif dan proses dissosiatif. B. Tahap-Tahap proses intraksi sosial. C. Pengertian intraksi primer.Dan intraksi sekunder. D. Paktor pendorong intraksi sosial. III. Metode Pembelajaran G. Diskusi Kelompok H. Ceramah I. Presentase IV.Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 E. Kegiatan Awal a. Mendengarkan penjelasan topic dan mampaat kompetensi yang akan di pelajari,guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar. b. Pre test tentang Intraksi primer dan intraksi sekunder. c. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan di lakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. F. Kegiatan Inti.

a. Peserta didik dibagi kedalam 10 kelompok ,setiap kelompok terdiri atas 5 orang b. Setiap kelompok di berikan materi yang sama dengan kelompok lain c. Setiap kelompok Mendapatkan Materi tentang: i. Pengertian proses assosiatif dan proses dissosiatif. ii. Tahap-Tahap proses intraksi sosial. iii. Pengertian intaraksi primer beserta contoh iv. Pengertian intraksi sekunder beserta contoh. v. Paktor pendorong intraksi sosial. d. Setiap kelompok terdiri atas 5 tim ahli yaitu tim ahli I.II.III.IV dan V. e. Setelah menerima soal Setiap tim Ahli Dari Masingmasing kelompok bergabung dengan kelompok lain dengan tim ahli yang sama untuk membahas materi yang sama. f. Setelah selesai setiap tim kembali bergabung dengan kelompok semula . g. Masing-masing anggota kelompok ahli menjelaskan kepada kelompok belajaranya. h. Salah satu anggota kelompok di minta untuk mempresentasikan salah satu soal hasil diskusinya. i. Anggota kelompok yang baru saja presentasi ,menunjuk anggota kelompok lain untuk menjelaskan salah satu soal dan seterusnya kelompok lain menanggapi ,di pandu oleh moderator. j. Guru mengamati dan membrikan penialaian. k. Guru bersama siswa membuat kesimpulan. G. Kegiatan Akhir a. Post test untuk mengukur sejauh mana proses pembelajaran telah terlaksana. b. Guru menjelaskan betapa pentingnya melakukan intraksi baik yang bersipat primer maupun yang bersipat sekunder. V. Alat,Bahan Dan Sumber belajar. A. Buku Sosiologi. B. Buku IPS Kls 1 C. Koran D. Gambar-Gambar E. Lingkungan Sekitar. VI. Penilaian A.Test Tertulis Bentuk Essay. ( Terlampir) B. Tugas Berupa Makala Hasil diskusi kelompok. C. Penilaian Diskusi Kelompok (Terlampir) Maros, Mengetahui: Kepala Sekolah

Juli 2009

Guru Mata pelajaran

Anshar.Spd

Hj. Nardha.SE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 03 NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/EMESTER PERTEMUAN ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATAOR .

: : : : : :

SMK TRIDHARMA MAROS IPS X/I 5 2 Jam (1 X Pertemuan ) Memahami Kehidupan sosial manusia. : Mengidentifikasi bentuk-bentuk intraksi sosial : 1.1. Intraksi Frimer di identifikasi berdasrkan fenomena sosial di lingkungan sekitar 1.2 .Intraksi sekunder di identifikasi berdasarkan fenomena sosial dilingkungan sekitar.

I. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I E. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Proses Assosiatif dan proses dissosiatif. F. Peserta didik dapat menjelaskan tahap-tahap proses intraksi sosial. G. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian intraksi primer dan intraksi sekunder beserta contonya. H. Peserta didik dapat menjelaskan paktor pendorong proses intraksi soisial. II. Materi ajar Pertemuan 1. H. Pengertian proses assosiatif dan proses dissosiatif. I. Tahap-Tahap proses intraksi sosial. J. Pengertian intraksi primer.Dan intraksi sekunder. K. Paktor pendorong intraksi sosial. III. Metode Pembelajaran J. Diskusi Kelompok K. Ceramah L. Presentase IV.Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 L. Kegiatan Awal a. Mendengarkan penjelasan topic dan mampaat kompetensi yang akan di pelajari,guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar. b. Pre test tentang Intraksi primer dan intraksi sekunder. c. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan di lakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. M. Kegiatan Inti.

a. Peserta didik dibagi kedalam 10 kelompok ,setiap kelompok terdiri atas 5 orang b. Setiap kelompok di berikan materi yang sama dengan kelompok lain c. Setiap kelompok Mendapatkan Materi tentang: i. Pengertian proses assosiatif dan proses dissosiatif. ii. Tahap-Tahap proses intraksi sosial. iii. Pengertian intaraksi primer beserta contoh iv. Pengertian intraksi sekunder beserta contoh. v. Paktor pendorong intraksi sosial. d. Setiap kelompok terdiri atas 5 tim ahli yaitu tim ahli I.II.III.IV dan V. e. Setelah menerima soal Setiap tim Ahli Dari Masingmasing kelompok bergabung dengan kelompok lain dengan tim ahli yang sama untuk membahas materi yang sama. f. Setelah selesai setiap tim kembali bergabung dengan kelompok semula . g. Masing-masing anggota kelompok ahli menjelaskan kepada kelompok belajaranya. h. Salah satu anggota kelompok di minta untuk mempresentasikan salah satu soal hasil diskusinya. i. Anggota kelompok yang baru saja presentasi ,menunjuk anggota kelompok lain untuk menjelaskan salah satu soal dan seterusnya kelompok lain menanggapi ,di pandu oleh moderator. j. Guru mengamati dan membrikan penialaian. k. Guru bersama siswa membuat kesimpulan. N. Kegiatan Akhir a. Post test untuk mengukur sejauh mana proses pembelajaran telah terlaksana. b. Guru menjelaskan betapa pentingnya melakukan intraksi baik yang bersipat primer maupun yang bersipat sekunder. V. Alat,Bahan Dan Sumber belajar. A. Buku Sosiologi. B. Buku IPS Kls 1 C. Koran D. Gambar-Gambar E. Lingkungan Sekitar. VI. Penilaian A.Test Tertulis Bentuk Essay. ( Terlampir) B. Tugas Berupa Makala Hasil diskusi kelompok. C. Penilaian Diskusi Kelompok (Terlampir) Maros, Mengetahui: Kepala Sekolah

Juli 2009

Guru Mata pelajaran

Anshar.Spd

Hj. Nardha.SE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 04 NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/EMESTER PERTEMUAN ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI

: : : : : :

SMK TRIDHARMA MAROS IPS X/I 6,7,8 dan 9 8 Jam (4 X Pertemuan ) Memahami proses kebangkitan nasional. : Menjelaskan proses perkembangan kolonialisme dan imperialisme barat serta pengaruh yang di timbulkannya di berbagai daerah.

KOMPETENSI DASAR

INDIKATAOR

:

1.1. Proses perkembangan kolonialisme dan imperialisme barat di jelaskan berdasarkan pengaruh yang di timbulkan di berbagai daerah.

. I. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I A. Peserta didik dapat menjelaskan Paktor pendorong orang eropa datang ke Indonesia. B. Peserta didik dapat menjelaskan Maksud kedatangan bangsa Fortugis Dan spanyol ke Indonesia. Pertemuan II C. Peserta didik dapat menjelaskan Bagaimana reaksi Rakyat Indonesia terhadap upaya Monopoli perdagangan Fortugis dan belanda. D. Peserta didik dapat menjelaskan keberadaan VOC (Vereenigde Oost Indische Compagnie ) Di Indonesia. Pertemuan III E. Peserta didik dapat menjelasan kebijakan pemerintah colonial F. Peserta didik dapat menjelaskan pengaruh kebijakan pemerintah colonial terhadap kehidupan ekonomi. Pertemuan IV G. Peserta didik dapat menjelaskan Perlawanan pattimura. H. Peserta didik dapat menjelaskan perang padri. I. Peserta didik dapat menjelaskan perang diponegoro. J. Peserta didik dapat menjelaskan perang bali Bali. K. Peserta didik dapat menjelaskan perang Banjar dan Perang aceh. II. Materi ajar Pertemuan 1. A. Paktor pendorong orang eropa datang ke Indonesia. B. Kedatangan bangsa fortugis dan Spanyol Ke Indonsia. Pertemuan II C. Reaksi rakyat Indonesia terhadap upaya monopoli perdagangan portugis dan Belanda. D. VOC ( Vereenigde Oost Indische Compagnie).

Pertemuan III E. Kebijakan pemerintah colonial F. Pengaruh kebijakan pemerintah colonial terhadap kehidupan ekonomi. Pertemuan IV G. Perlawanan Pattimura H. Perang Padri. I. Perang di ponegoro. J. Perang Bali K. Perang Banjar dan Perang Aceh. III. Metode Pembelajaran M. Diskusi Kelompok N. Ceramah O. Presentase IV.Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 A .Kegiatan Awal a. Mendengarkan penjelasan topic dan mampaat kompetensi yang akan di pelajari,guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar. b. Pre test tentang Salah satu factor pendorong orang eropa datang ke Indonesia. c. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan di lakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. B. Kegiatan Inti. d. Peserta didik dibagi kedalam 10 kelompok ,setiap kelompok terdiri atas 5 orang e. Setiap kelompok di berikan materi yang sama dengan kelompok lain f. Setiap kelompok Mendapatkan Materi tentang: i. Paktor pendorong orang Eropa datang ke Indonesia. ii. Kedatangan bangsa Fortugis dan Spanyol Ke Indonesia. d. .Masing-masing kelompok berdiskusi tentang materi yang telah di berikan. e. Guru mengamati setiap kelompok dalam berdiskusi sambil memberikan penilaian. f. Setelah selesai setiap kelompok di minta untuk menyerahkan tuganya. g. Salah satu kelompok di tunjuk untuk mempresentasikan hasilnya dan kelompok lain menanggapi. h. Presentase diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan di fasilitasi oleh guru. C.Kegiatan Akhir a. Post test untuk mengukur sejauh mana proses pembelajaran telah terlaksana. b. Peserta didik memperhatikan penjelasan materi untuk minggu selanjutnya.

Pertemuan II A. Kegiatan Awal a. Mendengarkan penjelasan topic dan mampaat kompetensi yang akan di pelajari,guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar. b. Pre test tentang reaksi rakyat Indonesia terhadap upaya monopoli perdagangan portugis di Indonesia. c. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan di lakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. B. Kegiatan Inti. a. Peserta didik dibagi kedalam 10 kelompok ,setiap kelompok terdiri atas 5 orang b. Setiap kelompok di berikan materi yang sama dengan kelompok lain c. Setiap kelompok Mendapatkan Materi tentang: i. Reaksi rakyat Indonesia terhadap upaya monopoli perdagangan portugis dan Belanda di Indonesia. ii. VOC. d. .Masing-masing kelompok berdiskusi tentang materi yang telah di berikan. e. Guru mengamati setiap kelompok dalam berdiskusi sambil memberikan penilaian. f. Setelah selesai setiap kelompok di minta untuk menyerahkan tuganya. g. Salah satu kelompok di tunjuk untuk mempresentasikan hasilnya dan kelompok lain menanggapi. h. Presentase diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan di fasilitasi oleh guru. C. Kegiatan Akhir a. Post test untuk mengukur sejauh mana proses pembelajaran telah terlaksana. b. Peserta didik memperhatikan penjelasan materi untuk minggu selanjutnya. Pertemuan III A. Kegiatan Awal a. Mendengarkan penjelasan topic dan mampaat ko mpetensi yang akan di pelajari,guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar. b. Pre test tentang Kebijakan VOC. c. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan di lakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. B. Kegiatan Inti. a. Peserta didik dibagi kedalam 10 kelompok ,setiap kelompok terdiri atas 5 orang b. Setiap kelompok di berikan materi yang sama dengan kelompok lain c. Setiap kelompok Mendapatkan Materi tentang: i. Kebijakan pemerintah colonial.

ii. Pengaruh kebijakan terhadap kehidupan ekonomi. d. .Masing-masing kelompok berdiskusi tentang materi yang telah di berikan. e. Guru mengamati setiap kelompok dalam berdiskusi sambil memberikan penilaian. f. Setelah selesai setiap kelompok di minta untuk menyerahkan tuganya. g. Salah satu kelompok di tunjuk untuk mempresentasikan hasilnya dan kelompok lain menanggapi. h. Presentase diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan di fasilitasi oleh guru. C. Kegiatan Akhir a. Post test untuk mengukur sejauh mana proses pembelajaran telah terlaksana. b. Peserta didik memperhatikan penjelasan materi untuk minggu selanjutnya. Pertemuan IV A. Kegiatan Awal a. Mendengarkan penjelasan topic dan mampaat kompetensi yang akan di pelajari,guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar. b. Pre test Tentang Bentuk perlawanan Pattimura terhadap pemerintah colonial. c. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan di lakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. B. Kegiatan Inti. a. Peserta didik dibagi kedalam 10 kelompok ,setiap kelompok terdiri atas 5 orang b. Setiap kelompok di berikan materi yang sama dengan kelompok lain c. Setiap kelompok Mendapatkan Materi tentang: i. Perlawanan Pattimura. ii. Perang paderi. iii. Perang di Ponegoro. iv. Perang Bali. v. Perang Banjar dan Aceh. d. Setiap kelompok terdiri atas 5 tim ahli yaitu tim ahli I.II.III.IV dan V. e. Setelah menerima soal Setiap tim Ahli Dari Masingmasing kelompok bergabung dengan kelompok lain dengan tim ahli yang sama untuk membahas materi yang sama. f. Setelah selesai setiap tim kembali bergabung dengan kelompok semula . g. Masing-masing anggota kelompok ahli menjelaskan kepada kelompok belajaranya. h. Salah satu anggota kelompok di minta untuk mempresentasikan salah satu soal hasil diskusinya.

i. Anggota kelompok yang baru saja presentasi ,menunjuk anggota kelompok lain untuk menjelaskan salah satu soal dan seterusnya kelompok lain menanggapi ,di pandu oleh moderator. j. Guru mengamati dan membrikan penialaian. k. Guru bersama siswa membuat kesimpulan. C. Kegiatan Akhir a. Post test untuk mengukur sejauh mana proses pembelajaran telah terlaksana. b. Guru meminta siswa untuk membuat makala dari seluruh materi Mulai dari pertemuan I sampai Pertemuan 4. V. Alat,Bahan Dan Sumber belajar. A. Buku Sejarah. B. Buku IPS Kls 1 C. Koran D. Gambar-Gambar E. Lingkungan Sekitar. VI. Penilaian A.Test Tertulis Bentuk Essay. ( Terlampir) B. Tugas Berupa Makala Hasil diskusi kelompok. C. Penilaian Diskusi Kelompok (Terlampir) Maros, Mengetahui: Kepala Sekolah

Anshar.Spd

Juli 2009

Guru Mata pelajaran

Hj. Nardha.SE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 05 NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/EMESTER PERTEMUAN ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI

: : : : : :

SMK TRIDHARMA MAROS IPS X/I 10 ,11 dan 12 6 Jam (3 X Pertemuan ) Memahami proses kebangkitan nasional. : Menguraikan proses terbentuknya kesadaran nasional .Identitas Indonesia dan pergerakan kebangsaan Indonesia.

KOMPETENSI DASAR

INDIKATAOR

:

1.1. Proses terbentuknya kesadaran nasional ,Identitas nasional Identitas Indonesia dan pergerakan kebangsaan Indonesia di identifikasi sesuai dengan corak perjuangannya.

I. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I A. Peserta didik dapat menjelaskan terbentuknya kesadaranNasional. B. Peserta didik dapat menjelaskan pengaruh penyelenggaraan pendidikan masa colonial terhadap munculnya nasionalisme. C. Peserta didik dapat menjelaskan pengaruh pendidikan Islam. Pertemuan II D. Peserta didik dapat menjelaskan Latar belakang pembentukan organisasi pergerakan nasional. E. Peserta didik dapat menjelaskan Faktor pendorong pergerakan nasional Indonesia. F. Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis organisasi pergerakan nasional Indonesia. Pertemuan III G. Peserta didik dapat menjelasan Lahirnya sumpah Pemuda. H. Peserta didik dapat menjelaskan peranan Pers pada masa perjuangan. I. Peserta didik dapat menjelaskan perjuangan diplomasi pergerakan nasional. II. Materi ajar Pertemuan 1. A. Terbentuknya kesadaran Nasional. B. Pengaruh penyelenggaraan pendidikan masa colonial terhadap munculnya nasionalisme . C. Pengaruh Pendidikan Islam. Pertemuan II D. Latar belakang pembentukan organisasi pergerakan nasional Indonesia. E. Faktor pendorong Pergerakan nasional Indonesia. F. Jenis-Jenis Organisasi Pergerakan Nasional Indonesia.

Pertemuan III G. Sumpah Pemuda. H. Peranan Pers pada masa perjuangan. I. Perjuangan Diplomasi pergerakan Nasional. III. Metode Pembelajaran A. Diskusi Kelompok B. Ceramah C. Presentase IV.Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 A .Kegiatan Awal a. Mendengarkan penjelasan topic dan mampaat kompetensi yang akan di pelajari,guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar. b. Pre test tentang Terbentuknya kesadaran nasional. c. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan di lakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. B. Kegiatan Inti. a. Peserta didik dibagi kedalam 10 kelompok ,setiap kelompok terdiri atas 5 orang b. Setiap kelompok di berikan materi yang sama dengan kelompok lain c. Setiap kelompok Mendapatkan Materi tentang: i. Terbntuknya kesadaran Nasional. ii. Pengaruh penyelenggaraan colonial terhadap munculnya nasionalisme. iii. Pengaruh Pendidikan Islam. d. .Masing-masing kelompok berdiskusi tentang materi yang telah di berikan. e. Guru mengamati setiap kelompok dalam berdiskusi sambil memberikan penilaian. f. Setelah selesai setiap kelompok di minta untuk menyerahkan tuganya. g. Salah satu kelompok di tunjuk untuk mempresentasikan hasilnya dan kelompok lain menanggapi. h. Presentase diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan di fasilitasi oleh guru. C.Kegiatan Akhir c. Post test untuk mengukur sejauh mana proses pembelajaran telah terlaksana. d. Peserta didik memperhatikan penjelasan materi untuk minggu selanjutnya. Pertemuan II D. Kegiatan Awal a. Mendengarkan penjelasan topic dan mampaat kompetensi yang akan di pelajari,guna

mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar. b. Pre test tentang reaksi rakyat Indonesia terhadap upaya monopoli perdagangan portugis di Indonesia. c. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan di lakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. E. Kegiatan Inti. a. Peserta didik dibagi kedalam 10 kelompok ,setiap kelompok terdiri atas 5 orang b. Setiap kelompok di berikan materi yang sama dengan kelompok lain c. Setiap kelompok Mendapatkan Materi tentang: i. Latar belakang pembentukan organisasi pergerakan Nasional. ii. Faktor-Faktor pendorong pergerakan nasional Indonesia. iii. Jenis-jenis organisasi pergerakan nasional Indonesia. d. .Masing-masing kelompok berdiskusi tentang materi yang telah di berikan. e. Guru mengamati setiap kelompok dalam berdiskusi sambil memberikan penilaian. f. Setelah selesai setiap kelompok di minta untuk menyerahkan tuganya. g. Salah satu kelompok di tunjuk untuk mempresentasikan hasilnya dan kelompok lain menanggapi. h. Presentase diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan di fasilitasi oleh guru. F. Kegiatan Akhir a. Post test untuk mengukur sejauh mana proses pembelajaran telah terlaksana. b. Peserta didik memperhatikan penjelasan materi untuk minggu selanjutnya. Pertemuan III D. Kegiatan Awal a. Mendengarkan penjelasan topic dan mampaat ko mpetensi yang akan di pelajari,guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar. b. Pre test tentang Lahirnya sumpah Pmuda. c. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan di lakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. E. Kegiatan Inti. a. Peserta didik dibagi kedalam 10 kelompok ,setiap kelompok terdiri atas 5 orang b. Setiap kelompok di berikan materi yang sama dengan kelompok lain c. Setiap kelompok Mendapatkan Materi tentang: i. Sumpah Pemuda. ii. Peranan Pers Pada Masa Perjuangan. iii. Perjuangan Diplomasi Pemimpin Pergerakan Nasional.

d. .Masing-masing kelompok berdiskusi tentang materi yang telah di berikan. e. Guru mengamati setiap kelompok dalam berdiskusi sambil memberikan penilaian. f. Setelah selesai setiap kelompok di minta untuk menyerahkan tuganya. g. Salah satu kelompok di tunjuk untuk mempresentasikan hasilnya dan kelompok lain menanggapi. h. Presentase diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan di fasilitasi oleh guru. F. Kegiatan Akhir a. Post test untuk mengukur sejauh mana proses pembelajaran telah terlaksana. b. Peserta didik diminta untuk membuat makala mulai dari pertemuan I.II dan III ,di kerjakan di Rumah. V. Alat,Bahan Dan Sumber belajar. A. Buku Sejarah B. Buku IPS Kls 1 C. Koran D. Gambar-Gambar E. Lingkungan Sekitar. VI. Penilaian A.Test Tertulis Bentuk Essay. ( Terlampir) B. Tugas Berupa Makala Hasil diskusi kelompok. C. Penilaian Diskusi Kelompok (Terlampir) Maros, Mengetahui: Kepala Sekolah

Anshar.Spd

Juli 2009

Guru Mata pelajaran

Hj. Nardha.SE

Related Documents