Pertemuan 3&4.docx

  • Uploaded by: Novia Nugraheni
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Pertemuan 3&4.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 3,317
  • Pages: 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kelas/Semester Alokasi waktu Nama Guru

: SMK NEGERI 1 PERCUT SEI TUAN : Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan : Teknik Kendaraan Ringan : XII / 6 : 12JP @40 menit :

A. Kompetensi Inti Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang KI 3. pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4.

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar 3.27 Mengevaluasi hasil perawatan berkala chassis dan pemindah tenaga 4.27 Melakukan pengujian akhir hasil perawatan berkala chassis dan pemindah tenaga C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.27.1 Mengevaluasi hasil perawatan berkala kopling 3.27.2 Mengevaluasi hasil perawatan berkala transmisi manual 3.27.3 Mengevaluasi hasil perawatan berkala transmisi otomatis 3.27.4 Mengevaluasi hasil perawatan berkala propeller shaft 3.27.5 Mengevaluasi hasil perawatan berkala sistem suspensi 3.27.6 Mengevaluasi hasil perawatan berkala sistem kemudi dan power steering 3.27.7 Mengevaluasi hasil perawatan berkala roda dan ban 4.27.1 Menyempurnakan hasil perawatan berkala kopling 4.27.2 Menyempurnakan hasil perawatan berkala transmisi manual

4.27.3 4.27.4 4.27.5 4.27.6 4.27.7

Menyempurnakan hasil perawatan berkala transmisi otomatis Menyempurnakan hasil perawatan berkala propeller shaft Menyempurnakan hasil perawatan berkala sistem suspensi Menyempurnakan hasil perawatan berkala sistem kemudi dan power steering Menyempurnakan hasil perawatan berkala roda dan ban

D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mempelajari standar operasional prosedur perawatan sistem suspensi, peserta didik dapat megevaluasi hasil perawatan berkala kopling dengan tepat 2. Setelah mempelajari standar operasional prosedur perawatan sistem suspensi, peserta didik dapat megevaluasi hasil perawatan berkala transmisi manual dengan tepat 3. Setelah mempelajari standar operasional prosedur perawatan sistem suspensi, peserta didik dapat megevaluasi hasil perawatan berkala transmisi otomatis dengan tepat 4. Setelah mempelajari standar operasional prosedur perawatan sistem suspensi, peserta didik dapat megevaluasi hasil perawatan berkala propeller shaft dengan tepat 5. Setelah mempelajari standar operasional prosedur perawatan sistem suspensi, peserta didik dapat megevaluasi hasil perawatan berkala sistem suspensi dengan tepat 6. Setelah mempelajari standar operasional prosedur perawatan sistem suspensi, peserta didik dapat mengevaluasi hasil perawatan berkala sistem kemudi dan power steering dengan tepat 7. Setelah mempelajari standar operasional prosedur perawatan sistem suspensi, peserta didik dapat mengevaluasi hasil perawatan berkala roda dan ban dengan tepat 8. Setelah menggali informasi dari instrumen yang telah dibuat, peserta didik dapat menguji dan menyempurnakan hasil perawatan kopling dengan benar 9. Setelah menggali informasi dari instrumen yang telah dibuat, peserta didik dapat menguji dan menyempurnakan hasil perawatan transmisi manual dengan benar 10. Setelah menggali informasi dari instrumen yang telah dibuat, peserta didik dapat menguji dan menyempurnakan hasil perawatan transmisi otomatis dengan benar 11. Setelah menggali informasi dari instrumen yang telah dibuat, peserta didik dapat menguji dan menyempurnakan hasil perawatan propeller shaft dengan benar 12. Setelah menggali informasi dari instrumen yang telah dibuat, peserta didik dapat menguji dan menyempurnakan hasil perawatan sistem suspensi dengan benar 13. Setelah menggali informasi dari instrumen yang telah dibuat, peserta didik dapat menguji dan menyempurnakan hasil perawatan sistem kemudi-power steering dengan benar 14. Setelah menggali informasi dari instrumen yang telah dibuat, peserta didik dapat menguji dan menyempurnakan hasil perawatan roda dan ban dengan benar E. Materi Pembelajaran 1. Standar perawatan kopling 2.

Standar perawatan transmisi manual

3.

Standar perawatan transmisi otomatis

4.

Standar perawatan propeller shaft

5.

Standar perawatan sistem suspensi

6.

Standar perawatan sistem kemudi dan power steering

7.

Standar perawatan roda dan ban

F. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan

: Saintifik

Model

: Project Based Learning

Metode

: Pemaparan, Tanya Jawab, Studi literatur, Diskusi, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke - 1 Deskripsi Kegiatan No 1

Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi

Guru Guru datang tepat waktu dengan memberi salam.

Peserta didik Siswa berada di kelas dan

Guru mengajak siswa berdoa. Guru memeriksa kehadiran siswa.

Siswa berdoa bersama guru.

menjawab salam.

Siswa melaporkan kehadiran.

Guru mengajak siswa Siswa berdoa bersama guru untuk mendoakan teman mereka yang tidak hadir (jika ada). (keterampilan membuka pelajaran)  Guru menanyakan  Peserta didik menjawab pertanyaan guru kesiapan peserta didik





 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam rangka mencapai indikator kompetensi  Guru memberikan pre-test tentang

Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru dengan tertib

Peserta didik mengerjakan pre-test

Alokasi Waktu 10 mnt

Deskripsi Kegiatan No

Kegiatan Guru materi yang akan disampaikan

Peserta didik

Alokasi Waktu

Deskripsi Kegiatan No

2

Kegiatan

Kegiatan Inti

Sintaks Project Based Learning Penentuan Pertanyaan Mendasar / Esensial

Guru

Peserta Didik

Mengamati : Mengamati :  Guru memberikan  Peserta didik kesempatan kepada mengamati tayangan peserta didik untuk yang disajikan oleh mengamati tayangan guru dengan cermat dan memahami SOP mengenai standar hasil perawatan chassis dan pemindah tenaga Menanya :  Guru selalu mengarahkan siswa untuk aktif bertanya pada pembelajaran  Guru meminta siswa untuk bertanya mengenai tayangan yang tidak dipahami

Menanya :  Peserta didik bertanya terhadap kesulitan yang dialami

Alokasi Waktu

220 Menit

Mendesain Perencanaan Proyek

Menggumpulkan Mengumpulkan informasi/mencoba : informasi/mencoba :  Guru Membagi  Peserta didik peserta didik kedalam berkumpul kelompok-kelompok berdasarkan kerja secara variatif kelompok masingmasing 

Guru meminta peserta  Peserta didik mendesain didik membuat perencanaan proyek lembar evaluasi bersama kelompok standar hasil masing-masing perawatan berkala chassis dan pemindah tenaga berdasarkan kelompok masingmasing

Menyusun Jadwal



Guru membimbing  dan memonitoring peserta didik dalam memecahkan masalah seperti merencanakan dan menyiapkan laporan serta membantu siswa dalam berbagi tugas dengan temannya

Memonitor Kemajuan Proyek

Mengasosiasi/Menalar : Mengasosiasi/Menalar :  Guru melakukan  Peserta didik monitoring dan menyusun instrumen membantu peserta standar hasil didik dalam kesulitan perawatan chassis dan agar proyek yang pemindah tenaga dikerjakan dapat berjalan sesuai dengan jadwal/perencanaan

Peserta didik berdiskusi menyusun langkah-langah dalam menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru (persiapan, pembuatan, proyek akhir)

Menguji Proses Mengkomunikasikan : dan Hasil  Guru mengawasi dan Belajar menilai proses pelaksanaan proyek peserta didik selama pembuatan proyek berlangsung dan diakhir penyelesaian proyek Melakukan  Guru dan kelompok Evaluasi lain melakukan Pengalaman analisis dan evaluasi Membuat dari aktifitas dan Proyek atau laporan peserta Melaksanakan didik/kelompok Proyek selama pengerjaan proyek

Mengkomunikasikan :  Peserta didik mempresentasikan hasil rumusan berupa instrumen standar perawatan chassis dan pemindah tenaga yang telah di rancang 

Peserta didik memperbaiki rumusan yang dibuat dan mengumpul hasil laporan instrumen yang sudah diperbaiki.

Pertemuan Ke - 2 Deskripsi Kegiatan No 1

Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi

Guru Guru datang tepat waktu dengan memberi salam

Peserta didik Siswa berada di kelas dan

Guru mengajak siswa berdoa Guru memeriksa kehadiran siswa

Siswa berdoa bersama guru

menjawab salam

Siswa melaporkan kehadiran

Guru mengajak siswa Siswa berdoa bersama guru untuk mendoakan teman mereka yang tidak hadir (jika ada). (keterampilan membuka pelajaran)  Guru menanyakan  Peserta didik menjawab kesiapan peserta pertanyaan guru didik  Guru  Peserta didik menyimak menyampaikan tujuan pembelajaran yang tujuan disampaikan guru dengan

Alokasi Waktu 10 mnt

Deskripsi Kegiatan No

Kegiatan



Guru pembelajaran dalam rangka mencapai indikator kompetensi Guru memberikan  pre-test tentang materi yang akan disampaikan

Peserta didik

Alokasi Waktu

tertib

Peserta didik mengerjakan pre-test

Deskripsi Kegiatan No

2

Kegiatan

Sintaks Problem Based Learning

Peserta Didik

Guru

Kegiatan Mengorientasik Mengamati : Inti an peserta didik  Guru mengarahkan pada masalah peserta didik untuk melakukan pengamatan komponen chassis dan pemindah tenaga yang terdapat pada unit kendaraan yang telah di service sebelumnya  Guru meminta peserta didik untuk lebih menggali informasi dengan membaca literature yang berkaitan tentang bagian dan komponen sasis dan pemindah tenaga.

Mengamati:  Peserta didik memperhatikan dan melakukan pengamatan seluruh seluruh bagian chassis dan pemindah tenaga yang telah diservice sebelumnya



Peserta didik membaca literature yang berkaitan dengan chassis dan pemindah tenaga

Alokasi Waktu

220 Menit

Menetapkan Menanya : Menanya: masalah melalui  Guru menugaskan  Siswa melakukan berpikir tentang peserta didik untuk pengecekan terhadap masalah dan mengecek unit sasis dan menyeleksi kemungkinan adanya pemindah tenaga informasikesalahan dalam yang telah dilakukan informasi yang perawatan berkala perawatan berkala relevan yang telah dilakukan dan mencatatnya .  Guru selalu  Peserta didik bertanya terhadap kesulitan mengarahkan siswa yang dialami untuk aktif bertanya pada pembelajaran Mengembangka Mengumpulkan Mengumpulkan n solusi melalui informasi/mencoba : informasi/mencoba: pengidentifikasi  Guru mengarahkan  Peserta didik an alternatifpeserta didik untuk berkumpul alternatif, berkumpul sesuai berdasarkan tukar-pikiran dengan kelompok saat kelompok masingdan mengecek pembeuatan proyek masing perbedaan pada pertemuan pandangan sebelumnya

Melakukan tindakan strategis



Guru menugaskan  peserta didik untuk mendiskusikan perbandingan hasil pengamatan dengan ketentuan berdasarkan literatur



Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan hal-hal yang harus diperhatikan dalam perawatan berkala sistem chassis dan pemindah tenaga





Guru menugaskan



Peserta didik mendiskusikan perbandingan hasil pengamatan dengan ketentuan berdasarkan literatur

Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam perawatan berkala sistem sasis dan pemindah tenaga Mengasosiasi/Menalar : Mengasosiasi/Menalar:  Guru menugaskan  Peserta didik menilai peserta didik untuk hasil analisa dan menilai hasil analisa diskusi sesama teman sesama Peserta didik

peserta didik untuk meyimpulkan hasil diskusi

membuat kesimpulan hasil diskusi



Guru menugaskan  Peserta didik mengisi peserta didik untuk instrumen laporan mengisi instrumen evaluasi standar hasil laporan evaluasi perawatan chassis dan standar hasil pemindah tenaga perawatan chassis dan pemindah tenaga Mengkomunikasikan : Mengkomunikasikan :

Melihat ulang dan mengevaluasi  pengaruhpengaruh dari solusi yang dilakukan

Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan laporan evaluasi hasil perawatan berkala sasis dan pemindah tenaga



Peserta didik mempresentasikan laporan hasil perawatan berkala chassis dan pemindah tenaga

3

Penutup

   



Guru mereview dengan memberikan  soal-soal untuk mengetahui ketercapaian pembelajaran Guru mengajak peserta didik  merangkum/menyimpulkan hasil pembeajaran Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk merefleksi pembelajaran Guru memberikan arahan untuk  mencari informasi dari berbagai sumber mengenai materi yang akan di sampaikan pada pertemuan berikutnya Guru membereskan ruang belajar dan mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.

Peserta didik menjawab soal Peserta didik menyimpulkan hasil materi selama Kegiatan Belajar Mengajar. Peserta didik Memperhatikan arahan guru

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan a. Penilaian 1. Teknik Penilaian No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian 1.

Pengetahuan 3.27 Mengevaluasi hasil perawatan berkala chassis dan pemindah tenaga

2. Instrumen Penilaian 2.1 Penilaian Pengetahuan 2.1.1 Kisi-kisi Dan Soal

Test Tertulis

Bentuk Penilaian Pilihan Ganda

10 menit

Kompetensi Dasar Indikator 3.27 Mengevaluas 3.27.1 Menilai i hasil hasil perawatan perawatan chassis dan berkala pemindah sistem tenaga suspensi 3.27.2 Menilai hasil perawatan berkala sistem kemudi dan power steering 3.27.3 Menilai hasil perawatan berkala roda dan ban

Indikator Soal  Peserta didik dapat mengevaluasi hasil perawatan sistem suspensi

Jenis Soal Pilihan Ganda

 Peserta didik dapat mengevaluasi standar hasil perawatan sistem kemudi  Peserta didik dapat mengevaluasi standar hasil perawatan power steering  Peserta didik dapat mengevaluasi standar hasil perawatan roda dan ban

Soal dan Kunci Jawaban : 1. Perlakuan pemeriksaan gerak bebas roda kemudi( steering wheel) sebagai berikut kecuali: a.

Luruskan roda depan

b.

Goyangkan roda kemudi sedikit arah kekiri dan kekanan

c.

Gerak bebas harus tidak melampaui limit 30 mm (10 -15 derajat )

d. Goyangkan roda kemudi sedikit kearah atas dan kearah bawah. e. 2.

Roda kiri dan kanan mempunyai gerak bebas yang sama derajat putarnya.

Penyebab gangguan pada steering gear adalah keausan terlalu besar disebabkan oleh, kecuali: a.

Steering knucle aus

b.

Sector gear aus

c.

Worm bearing aus

d. Back lash pada steering worm dan sector gear terlalu besar e. 3.

Nut dan steel ball aus

Kemiringan roda bagian atas ke dalam atau ke luar terhadap garis vertikal jika dilihat dari depan kendaraan disebut:

a.

Caster

b. Camber

4.

c.

Toe-in

d.

King Pin

e.

Toe-out

Kemiringan sumbu kemudi (king pin) terhadap garis tengah roda vertikal jika dilihat dari samping kendaraan disebut:

5.

a.

Caster

b.

Camber

c.

Toe-in

d.

King Pin

e.

Toe-out

Berikut ini bagian dari komponen steering gear yang perlu diberikan pelumas/gemuk ketika proses pembongkaran dan perakitan kembali steering gear, kecuali

6.

a.

Klem sambungan fleksibel

b.

Bantalan peluru

c.

Baut kemudi

d.

Roda gigi poros sektor

e.

Mur peluru kemudi

Hal-hal berikut ini yang seharusnya dilakukan pada praktek pembongkaran steering gear, kecuali... a. Melepaskan mur pengunci penyetel poros sektor b. Mengeluarkan mur baut peluru dari baut kemudi c. Mengeluarkan baut penyetel preload d. Mengendorkan mur pengunci baut penyetel bantalan preload e. Membersihkan semua bagian-bagian yang di bongkar

7.

Berikut ini pengondisian mengenai pemeriksaan unit baut kemudi yang benar, kecuali... a. Pemeriksaan meluncurnya mur pada baut kemudi, dimana mur harus dapat meluncur secara lembut b. Mur meluncur tidak beraturan, jika bantalan peluru cacat c. Bila bantalan peluru dan konis rusak, unit baut kemudi diganti seluruhnya d. Mur harus bergerak cepat dan keras ke arah bagian ujung konis berbentuk spiral e. Pemeriksaan kondisi gigi mur kemudi, rusak atau aus.

8.

Pengukuran celah baut penyetelan sektor dengan poros sektor adalah antara: a. 0,05 – 0,01 mm b. 0,09 – 0,06 mm c. 0,5 – 1 mm d. 0,05 – 0,1 mm e. 0,05 – 0,5 mm

9.

Berikut batas limit tinggi bebas pegas coil, kecuali.... a. 273 mm b. 210 mm c. 129 mm d. 200 mm e. 270 mm

10. Dibawah ni adalah lanka pemeriksaan komponen pegas daun, kecuali... a. Mengeluarkan mur baut peluru dari baut kemudi b. Mengeluarkan baut penyetel preload c. Mengendorkan mur pengunci baut penyetel bantalan preload d. Membersihkan semua bagian-bagian yang di bongkar e. Dalam keadaan terlepas dan bersih lembaran pegas tidak retak atau pada ujung - ujungnya tidak terjadi keausan yang berlebihan. 2.1.2 Insrumen dan Rubrik Penilaian I. Penilaian Pengetahuan Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai : 1. Nilai 10 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban 2. Nilai 0 jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban 3. Nilai 0 jika tidak dijawab atau dijawab lebih dari satu Pengolahan Nilai Nama Peserta 1 2 Didik Ahmad Budi Yansyah

Skor Soal 3

4

5

6

7

8

9

10

Nilai (Jumlah Skor)

Rumus Konversi Nilai: Jumlah skor yang di peroleh Nilai = X 100 = ............. Skor Maximal Skor maximal pada penilaian diatas adalah = 100 1)

Penilaian kompetensi keterampilan (psikomotor)

a.

Kisi-kis keterampilan

Kompetensi Dasar 4.27 Melakukan pengujian akhir hasil perawatan chassis dan pemindah tenaga

Indikator

Materi

4.27.1 Melakukan pengujian akhir hasil perawatan suspensi 4.27.2 Melakukan pengujian akhir hasil perawatan kemudi dan power steering 4.27.3 Melakukan pengujian akhir hasil perawatan roda dan ban

 



Standar perawatan suspensi Standar perawatan kemudi dan power steering Standar perawatan roda dan ban

Teknik Penilaian Unjuk Kerja

.

b. Lembar penilaian keterampilan No 1 I

II

Komponen/Sub komponen Penilaian

Pencapaian Kompetensi Tidak Ya 70-79 80-89 90-100 3 4 5 6

2 Persiapan Kerja 1.1. Penggunaan pakaian kerja 1.2.Persiapa n tools and equipment 1.3.Persiapan buku manual Skor Komponen : Proses Kerja a. pengujian akhir hasil perawatan suspensi 1) Pemeriksaan upper arm dan lower arm 2) Pemeriksaan knuckle kemudi b. pengujian akhir hasil perawatan kemudi dan power steering 1) Pemeriksaan sudut belok 2) Pemeriksaan level minyak power

steering c. pengujian akhir hasil perawatan roda dan ban 1) Memeriksa tekanan angin

No 1

III

Komponen/Sub komponen Penilaian

Tidak

2 2) Memeriksa rotasi ban Skor Komponen :

3

Pencapaian Kompetensi Ya 70-79 80-89 90-100 4 5 6

Hasil Kerja Skor Komponen:

IV

V

Sikap Kerja 4.1 Penggunaan alat ukur 4.2 Keselamatan kerja 4.3 Kebersihan Alat, Area kerja dan kendaraan/ Media Skor Komponen: Waktu 5.1 Waktu penyelesaian praktek Skor Komponen :

Keterangan : Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor terendah dari sub komponen penilaian. c. Perhitungan Nilai Praktek Nilai Praktik (NP)

Persentase Bobot Komponen Penilaian Item Penilaian SkorPerolehan Skor Maksimal Bobot (%)

Persiapan

Proses

1

2

Sikap Kerja 3

10

50

10

Hasil

Waktu

∑ NK

4

5

6

25

5

NK Keterangan:  Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian  Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian  Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100  NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal 𝑵𝑲 =  

∑ 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 × 𝑩𝒐𝒃𝒐𝒕 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan dengan karakter program keahlian.

d. Pedoman Penilaian No.

1 I.

Komponen/ Subkomponen Penilaian 2

Skor

3

4

Persiapan Kerja 1.1. Penggunaan pakaian kerja

1.2. Persiapan tools and equipment

1.3. Menggunakan buku manual

II.

Kriteria

Proses Kerja 1) Menguji akhir hasil perawatan suspensi

2) Menguji akhir

hasil perawatan kemudi dan power steering

Berpakaian sesuai ketentuan dengan rapih dan lengkap Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih tetapi lengkap atau rapih tetapi kurang lengkap Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih dan tidak lengkap Berpakaian tidak sesuai ketentuan Alat/bahan dipersiapkan lengkap dan sesuai kebutuhan praktik Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap tetapi sesuai kebutuhan praktik Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap dan kurang sesuai kebutuhan praktik Alat/bahan dipersiapkan tidak sesuai kebutuhan praktik Buku manual di gunakan secara benar Buku manual di gunakan sebagian benar Buku manual di gunakan dengan bimbingan Buku manual tidak digunakan

90- 100

Menguji hasil perbaikan sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan Menguji hasil perbaikan sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan 2 kali bimbingan Menguji hasil perbaikan sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan 3 -4 kali bimbingan Menguji hasil perbaikan sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan lebih 5 kali bimbingan Menguji hasil perbaikan sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan Menguji hasil perbaikan sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan 2 kali bimbingan Menguji hasil perbaikan sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan 3 -4 kali bimbingan Menguji hasil perbaikan sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan lebih 5 kali bimbingan

90- 100

80- 89 70-79 0- 69 90- 100 80- 89 70- 79 0- 69 90- 100 80- 89 70- 79 0- 69

80-89

70- 79

0- 69

90- 100

80-89

70-79

0-69

No.

Komponen/ Subkomponen Penilaian

1

2 3) Menguji akhir

hasil perawatan roda dan ban

III

Skor

3

4

Menguji hasil perbaikan sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan Menguji hasil perbaikan sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan 2 kali bimbingan Menguji hasil perbaikan sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan 3 -4 kali bimbingan Menguji hasil perbaikan sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan lebih 5 kali bimbingan

90-100

Semua hasil perbaikan sasis dan pemindah tenaga dilakukan sesuai SOP 4 hasil perbaikan sasis dan pemindah tenaga dilakukan sesuai SOP 3 hasil perbaikan sasis dan pemindah tenaga dilakukan sesuai SOP 2 hasil perbaikan sasis dan pemindah tenaga dilakukan sesuai SOP

90-100

Menyelesaikan pekerjaan kurang 45 menit dan proses pekerjaan benar Menyelesaikan pekerjaan tepat 45 menit dan proses pekerjaan benar Menyelesaikan lebih dari 45 menit dan proses pekerjaan benar Menyelesaikan lebih dari 45 menit dan proses pekerjaan salah

90-100

80- 89

70- 79

0- 69

Hasil Kerja

Menguji akhir hasil perbaikan chasis dan Pemindah Tenaga

IV.

Kriteria

80-89 70-79 0-69

Waktu 4.1. Waktu penyelesaian praktik

80-89 70-79 0-69

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Remidial dilakukan setelah hasil penilaian terdapat kriteria nilai siswa yang tidak memenuhi syarat ketuntasan. I. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar 1. Media : Power Point 2. Alat : Proyektor, Layar LCD, Spidol, penghapus 4. Sumber Belajar : Buku, Modul, Internet

Disetujui,

Percut Sei Tuan, 27 Maret 2018

Ketua Jurusan Otomotif,

Guru Bidang Studi ,

SANGGAM TM HASIBUAN, ST

SANGGAM TM HASIBUAN, ST

NIP. 19620429 199003 1 007

NIP. 19620429 199003 1 007

Mengetahui, Kepala SMKN 1 Percut Sei Tuan,

Drs. KASNI, M.Pd. NIP. 19661009 198812 1 004

Related Documents

Pertemuan 5
June 2020 14
Pertemuan 10
August 2019 41
Pertemuan Ii.docx
May 2020 19
Pertemuan 2
June 2020 22
Pertemuan 1
April 2020 22
Undangan Pertemuan
October 2019 41

More Documents from "Mardi Nugroho"

Kd 3.1.docx
December 2019 21
Analisis Hasil Evaluasi.docx
December 2019 26
Soal.docx
December 2019 16
Pertemuan 3&4.docx
December 2019 20