RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kelas/Semester Alokasi waktu Nama Guru
: SMK NEGERI 1 PERCUT SEI TUAN : Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan : Teknik Kendaraan Ringan : XI / 3 : 12JP @40 menit :
A. Kompetensi Inti 1. Pengetahuan (KI.3) : Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.. 2. Keterampilan (KI.4) Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar 3.1. Menerapkan cara perawatan kopling. 4.1. Merawat berkala kopling.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi KD 3 (Pengetahuan) 3.1. Menerapkan cara perawatan kopling. 3.1.1. Menjelaskan fungsi kopling pada kendaraan. 3.1.2. Menjelaskan komponen-komponen kopling dan fungsinya. 3.1.3. Menjelaskan cara kerja kopling dan fungsinya. KD 4 (Keterampilan) 4.1. Merawat berkala kopling. 4.1.1. Melakukan pemeriksaan kopling pada kendaraan. 4.1.2. Melakukan perawatan kopling pada kendaraan.
D. Tujuan Pembelajaran Pengetahuan 1.
Setelah peserta didik melaksanakan kegitatan pembelajaran dengan diskusi dan menggali informasi dari sumber bahan ajar diharapkan mampu untuk menjelaskan fungsi kopling pada kendaraan dengan benar.
2.
Setelah peserta didik melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan diskusi dan menggali informasi dari sumber bahan ajar diharapkan mampu untuk menjelaskan komponen-komponen kopling dan fungsinya dengan benar.
3.
Setelah peserta didik melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan diskusi dan menggali informasi dari sumber bahan ajar diharapkan mampu untuk menjelaskan cara kerja kopling dan fungsinya dengan benar.
Keterampilan 1. Setelah peserta didik melaksanakan kegiatan praktik diharapkan mampu untuk melakukan pemeriksaan kopling pada kendaraan sesuai dengan SOP. 2. Setelah peserta didik melaksanakan kegiatan praktik diharapkan mampu untuk melakukan perawatan kopling pada kendaraan sesuai dengan SOP.
E. Materi Pembelajaran
Prinsip kerja kopling, syarat-syarat kopling dan fungsi kopling pada kendaraan
Komponen-komponen dan fungsi kopling pada kendaraan.
Cara kerja kopling pada kendaraan.
Pemeriksaan komponen kopling pada kendaraan.
Perawatan kopling pada kendaraan.
F. Pendekatan. Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: Saintifik.
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning. 3. Metode Pembelajaran : Diskusi, demonstrasi dan pemberian tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 1
Kegiatan
Sintaksis model Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Pendidik Pendidik melakukan
Peserta didik
pembukaan dengan
menjawab salam
salam pembuka
guru
Pendidik meminta
Pendahuluan
Peserta Didik
Peserta didik berdoa
ketua kelas untuk
untuk memulai
memimpin doa untuk
pembelajaran yang
memulai proses
dipimpin oleh ketua
pembelajaran
kelas.
Pendidik memeriksa
10 menit
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Pendidik
Peserta didik
menyampaikan tujuan
menyimak tujuan
pembelajaran yang
pembelajaran yang
akan di capai
disampaikan guru
Pendidik melakukan
Alokasi Waktu
Peserta didik
apersepsi untuk
menyimak apersepsi
mengarahkan peserta
yang disampaikan
didik ke materi yang
guru
Kegiatan
Sintaksis model Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Pendidik
Peserta Didik
Alokasi Waktu
akan dipelajari Pendidik memberikan
Peserta didik
pre-test untuk
mengerjakan soal
mengukur kemampuan
pre-test yang
peserta didik.
diberikan oleh pendidik.
Pemberian
Mengamati
rangsangan
Pendidik meminta
(Stimulation)
Peserta didik
Peserta didik untuk
melihat bahan
melihat tayangan slide
tayang yang
presentasi melalui LCD
disajikan oleh
proyektor terkait
pendidik.
materi).
Inti
Pernyataan/
Menanya
Identifikasi
Pendidik
Peserta didik
masalah
Mengkondisikan situasi
mengidentifikasi
(Problem
belajar untuk
masalah dan
Statement)
membiasakan peserta
mengajukan
didik mengajukan
pertanyaan tentang
pertanyaan secara aktif
tayangan slide
dan mandiri tentang
presentasi yang telah
tayangan slide
disajikan.
presentasi yang telah disajikan.
Pengumpulan
Mengeksplorasi
data
Pendidik membentuk
(Data
Collection)
kelompok peserta didik
220 menit
Kegiatan
Sintaksis model Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Pendidik
Peserta Didik
yang terdiri dari 3-4 orang Pendidik menginstruksikan kepada peserta didik untuk mengumpulkan data mengenai materi tentang 1. Fungsi kopling pada kendaraan 2. Komponen dan fungsi komponen kopling pada kendaraan 3. Cara kerja kopling pada kendaraan.
Pembuktian
Mengasosiasi
(Data
Pendidik sesekali
Melalui diskusi peserta didik mengumpulkan data yang ditugaskan dengan menggunakan sumber belajar (benda konkrit, dokumen, buku, modul, internet) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan.
Peserta didik
processing
memberikan arahan
berdasarkan
dan
dan atau menambahkan
kelompok
Verification)
kekurangan jawaban
menyimpulkan
permasalahan dari
informasi dari
peserta didik.
berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang diajukan.
Menarik
Mengkomunikasikan
simpulan/
Pendidik meminta
Peserta didik
generalisasi
perwakilan peserta
menyampaikan hasil
(Generalizati
didik untuk
diskusi terkait
Alokasi Waktu
Kegiatan
Sintaksis model Discovery Learning on)
Deskripsi Kegiatan Pendidik
Peserta Didik
menyampaikan hasil
kesimpulan materi.
Alokasi Waktu
diskusi terkait materi yang diberikan . Pendidik memberi
Peserta didik
penguatan dan
menyimak
tambahan atas
kesimpulan yang
kesimpulan yang telah
diberikan pendidik
dibuat peserta didik Pendidik bersama
Penutup
Peserta didik
peserta didik
bersama pendidik
merefleksi kegiatan
merefleksi kegiatan
pembelajaran yang
pembelajaran yang
telah dilakukan
telah dilakukan
Pendidik
Peserta didik
menyampaikan materi
menyimak materi
yang akan dipelajari
yang akan dipelajari
pada pertemuan
pada pertemuan
berikutnya
berikutnya
Pendidik mengakhiri
Peserta didik
kegiatan pembelajaran
menyimak pesan
dengan memberikan
yang disampaikan
pesan dan ditutup
oleh pendidik, dan
dengan berdoa.
berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran.
10 menit
Pertemuan ke-2
Kegiatan
Sintaksis model Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Pendidik Pendidik melakukan
Peserta Didik Peserta didik
pembukaan dengan
menjawab salam
salam pembuka
guru
Pendidik meminta
Alokasi Waktu
Peserta didik berdoa
ketua kelas untuk
untuk memulai
memimpin doa untuk
pembelajaran yang
memulai proses
dipimpin oleh ketua
pembelajaran
kelas.
Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Pendidik
Pendahuluan
Peserta didik
menyampaikan tujuan
menyimak tujuan
pembelajaran yang
pembelajaran yang
10
akan di capai
disampaikan guru
menit
Pendidik melakukan
Peserta didik
apersepsi untuk
menyimak apersepsi
mengarahkan peserta
yang disampaikan
didik ke materi yang
guru
akan dipelajari Pendidik
Peserta didik
mengkondisikan
melaksanakan
peserta didik untuk
pembelajaran di
melaksanakan
bengkel.
pembelajaran di bengkel otomotif. Pendidik membagikan
Peserta didik
LKPD (Lembar Kerja
menerima LKPD
Peserta Didik) kepada
yang diberikan oleh
Kegiatan
Sintaksis model Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Pendidik peserta didik.
Pemberian
Mengamati
rangsangan
Pendidik meminta
(Stimulation)
Inti
Peserta Didik pendidik.
Peserta didik
Peserta didik melihat
melihat benda kerja
benda kerja untuk
untuk melaksanakan
pemeriksaan dan
pemeriksaan dan
perawatan kopling
perawatan kopling
kendaraan.
kendaraan.
Pernyataan/
Menanya
Identifikasi
Pendidik
Peserta didik
masalah
Mengkondisikan situasi
mengidentifikasi
(Problem
belajar untuk
masalah dan
Statement)
membiasakan peserta
mengajukan
didik mengajukan
pertanyaan tentang
pertanyaan secara aktif
pemeriksaan dan
dan mandiri.
perawatan kopling kendaraan.
Pengumpulan
Mengeksplorasi
data
Pendidik membentuk
(Data
Collection)
kelompok peserta didik yang terdiri dari 3-4 orang Pendidik menginstruksikan kepada peserta didik untuk melakukan pemeriksaan dan
Alokasi Waktu
Perserta didik melakukan pemeriksaan dan perawatan kopling berdasarkan LKPD
220 menit
Kegiatan
Sintaksis model Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Pendidik perawatan berdasarkan
Peserta Didik
Alokasi Waktu
yang ditugaskan.
LKPD yang telah dibagikan berdasarkan kelompok.
Pembuktian
Mengasosiasi
(Data
Pendidik sesekali
Peserta didik
processing
memberikan arahan
berdasarkan
dan
peserta didik pada saat
kelompok
Verification)
melakukan
menyimpulkan
pemeriksaan dan
informasi dari
perawatan kopling
berbagai sumber
kendaraan.
untuk menjawab pertanyaan yang diajukan pada LKPD tentang hasil pemeriksaan dan perawatan kopling kendaraan.
Menarik
Mengkomunikasikan
simpulan/
Pendidik meminta
Peserta didik
generalisasi
peserta didik untuk
menyampaikan/
(Generalizati
menyampaikan hasil
mempresentasikan
on)
pengalaman yang
hasil dari
didapatkan.
pengalaman yang di dapatkan.
Penutup
Pendidik memberi
Peserta didik
penguatan dan
menyimak
tambahan atas
kesimpulan yang
10 menit
Kegiatan
Sintaksis model Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Pendidik
Peserta Didik
kesimpulan yang telah
diberikan pendidik
dibuat peserta didik Pendidik bersama
Peserta didik
peserta didik
bersama pendidik
merefleksi kegiatan
merefleksi kegiatan
pembelajaran yang
pembelajaran yang
telah dilakukan
telah dilakukan
Pendidik
Peserta didik
menyampaikan materi
menyimak materi
yang akan dipelajari
yang akan dipelajari
pada pertemuan
pada pertemuan
berikutnya
berikutnya
Pendidik mengakhiri
Peserta didik
kegiatan pembelajaran
menyimak pesan
dengan memberikan
yang disampaikan
pesan dan ditutup
oleh pendidik, dan
dengan berdoa.
berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran.
H. Penilaian Aspek yang Dinilai Pengetahuan
Teknik Penilaian Tes
Instrumen Soal tes tertulis
Tertulis Observasi Diskusi
Keterampilan
Ketrampilan
Unjuk kerja
Alokasi Waktu
PENILAIAN PENGETAHUAN (KD-3) 1. TES TERTULIS Kompetensi Dasar Pengetahuan 3.1 Menerapkan cara kerja kopling
Indikator 3.1.1
Menjelaskan fungsi kopling pada kendaraan. 3.1.2 Menjelaskan komponenkomponen kopling dan fungsinya 3.1.3 Menjelaskan cara kerja kopling pada kendaraan.
Indikator Jenis Soal Soal Soal 1.Peserta Tertulis 1. Sebutkan fungsi didik dapat kopling pada menjelaskan kendaraan! prinsip kerja 2. Terletak dan fungsi dimanakah kopling kopling? dengan baik 1. Sebutkan syaratdan benar. syarat kopling ! 2.Peserta 2. Sebutkan didik dapat komponenmenjelaskan komponen komponenkopling dan komponen jelaskan kopling dan fungsinya ! fungsinya 3. Jelaskan cara dengan baik kerja kopling! dan benar. 3. Peserta didik dapat menjelaskan cara kerja kopling dengan baik dan benar.
Kunci Jawaban: 1. Fungsi kopling pada kendaraan adalah memutus dan menghubungkan penyaluran tenaga mesin keroda penggerak. 2.
Kopling (clutch) terletak diantara mesin dan transmisi.
3.
Syarat-syarat yang harus dipenuhi pada kopling adalah : a) Dapat mengubungkan putaran mesin ke transmisi dengan lembut b) Dapat memindahkan tenaga mesin ke transmisi tanpa slip
4.
c) Dapat memutuskan hubungan dengan cepat dan sempurna Komponen-komponen kopling dan fungsinya a) Clutch disc (juga dikenal sebagai piringan kopling, pelat kopling atau friction disc/piringan gesek). Plat kopling bagian tengahnya berhubungan slip dengan poros transmisi. Sementara ujung luarnya dilapisi kampas kopling yang pemasangannya dikeling. b) Pressure plate (plat penekan) dan rumahnya, unit ini yang berfungsi untuk
menekan/menjepit kampas kopling hingga terjadi perpindahan tenaga dari mesin keporos transmisi. c) Pressure plate lever, berfungsi untuk mengungkit pressure plate dalam upaya membebaskan/menghubungkan kampas kopling. d) Release bearing, unit ini berfungsi untuk memberikan tekanan yang bersamaan pada pressure plate lever dan menghindarkan terjadinya gesekan antara pengungkit dengan pressure plate lever e) Release fork berfungsi untuk menyalurkan tenaga pembebas kopling 5.
Cara kerjakopling
a)
Saat pedal ditekan Release fork menekan release bearing, kemudian release bearing menekan release lever sehingga mengangkat pressure plate melalui pivot pin melawan tekanan pressure spring dan menyebabkan plat kopling terbebas (tidak terjepitantara fly wheel dan pressure plate) dan putaran mesin tidak dapat diteruskan ke input shaft transmisi.
b)
Saat pedal dilepas Release fork tidak menekan release bearing, release bearing tidak menekan release lever sehingga pressure spring menekan pressure plate lalu menekan plat kopling/clutch disc ke fly wheel sehingga putaran mesin dapat diteruskanke input shaft transmisi.
Instrumen dan Rubrik Penilaian SOAL
BOBOT
Jumlah skor
1
1 item
5
5
2
1 item
5
5
3
3 item
10
30
4
5 item
8
40
5
2 item
10
20
Jumlah skor maksimal RumusKonversi Nilai: Jumlah skor yang di peroleh Nilai = X 100 = ............. Skor Maximal Skor maximal pada penilaian diatas adalah =100
100
2. Penilaian Keterampilan Instrumen dan Rubrik Penilaian Eksperimen di Bengkel/Laboratorium No
Nama Siswa/ Kelom pok
Aspek
Persiapan peralatan
Bekerja dengan aman
Bekerja sesuai prosedur
Menggunakan dan memelihara peralatan
Melaksana kan pekerjaaan
Score Rerata
1 2 3
Rubrik Penilaian Peserta didik mendapat skor: 4 = jika empat indikator terlihat. 3 = jika tiga indikator terlihat. 2 = jika dua indikator terlihat. 1 = jika satu indikator terlihat. Rumus Konversi Nilai: Jumlah skor yang di peroleh Nilai = 20 Indikator penilaian keterampilan 1.
2.
3.
4.
5.
X 4 = _______
Persiapan peralatan a) Pemilihan Peralatan dan perlengkapan sesuai dengan jenis pekerjaan b) Pemilihan peralatan danperlengkapan disesuaikan dengan fungsi alat c) Pemilihan peralatan dan perlengkapan sesuai dengan prosedur pemilihan d) Pemilihan peralatan dan perlengkapan sesuai dengan jumlah yang diperlukan Bekerja dengan aman a) Mengenakan seragam praktek (pakaian/sepatu). b) Menggunakan perlengkapan K3 sesuai dengan jenis pekerjaan c) Bertindak hati-hati dan tidak ceroboh d) Mengutamakan keselamatan alat dan keselamatan diri Bekerja mengikuti prosedur a) Melakukan eksperimen sesuai Lembar Kerja yang dibuat oleh guru b) Mengetahui dampak dari kegagalan dalam melalukan eksperimen c) Mengikuti SOP yang berlaku pada setiap peralatan d) Mentaati tata tertib bengkel/laboratorium Menggunakan dan memelihara peralatan pembongkaran ruang bakar pada engine a) Menggunakan dan memelihara peralatan sesuai denggan jenis pekerjaan b) Menggunakan dan memelihara peralatan sesuai dengan fungsi alat c) Menggunakan dan memelihara peralatan sesuai dengan prosedur pemilihan d) Menggunakan dan memelihara peralatan pembongkaran sesuai dengan jumlah yang diperlukan Melaksanakan perawatankopling pada kendaraan a) Melakukan pekerjaan sesuai dengan jenis pekerjaan b) Melakukan pembongkaran sesuai dengan fungsi alat c) Melakukan pekerjaan pembongkaran sesuai dengan prosedur d) Melakukan pekerjaan sesuai dengan urutan pekerjaan
LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK Tabel Format Observasi terhadap Diskusi, Tanya Jawab, dan Percakapan Pernyataan Nama Peserta Didik
Pengungkapan gagasan yang orisinal Ya Tidak
Kebenaran konsep Ya Tidak
Ketepatan penggunaan istilah Ya Tidak
Keterangan: diisi dengan ceklis ( √ )
PROGRAM REMIDIAL/PENGAYAAN a.
Remedial
: peserta didik yang tidak mencapai KKM=70, mengikuti remedial.
b.
Pengayaan
: Peserta didik yang telah tuntas, diberikan tugas menjadi tutor sebaya
bagi peserta didik lain yang belum tuntas.
No. 1.
Nama Peserta didik
Nilai Ulangan < 70 1.
Bentuk Remidial/Pengayaan
2. Dst ……………..
Laporan nilai setelah Remidial/Pengayaan No. 1.
Nama Peserta didik
Nilai Mula
Nilai setelah perbaikan/pengayaan 2.
Dst ……………..
I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar A. Media
: Video interaktif, media visual, dan benda kerja.
B. Alat dab Bahan
:
C. Sumber belajar
: Manual Book, Modul , LKPD, dan Internet.
LCD ,Proyektor, spidol dan penghapus.
Disetujui,
Percut Sei Tuan, 14 Maret 2018
Ketua Jurusan Otomotif,
Guru Bidang Studi ,
SANGGAM TM HASIBUAN, ST
SANGGAM TM HASIBUAN, ST
NIP. 19620429 199003 1 007
NIP. 19620429 199003 1 007
Mengetahui, Kepala SMKN 1 Percut Sei Tuan,
Drs. KASNI, M.Pd. NIP. 19661009 198812 1 004