Tugas Lokakarya I Kelompok Ii.docx

  • Uploaded by: Wawan
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Tugas Lokakarya I Kelompok Ii.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 3,813
  • Pages: 24
TUGAS LOKAKARYA RPP, LKS DAN PENILAIAN

Kelompok II: 1. 2. 3. 4.

Nismawati Wa Ode Juniati Wayan Wiwi Handari Wawan Iswandi

(1919031870186) (19200518710205) (19200518710197) (19200418710108)

Universitas Halu Oleo Pendidikan Profesi Guru (PPG) dalam Jabatan Tahun 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan

:

Mata Pelajaran

:

Kimia

Kelas/Semester

:

X/2

Materi Pokok

:

Larutan elektrolit dan non elektrolit

Alokasi Waktu

:

3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulandunia. KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi : Kompetensi Dasar 3.5 Menganalisis sifat larutan elektrolit dan larutan non

Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menjelaskan pengertian larutan 2. Menyimpulkan ciri-ciri hantar pada arus

elektrolit berdasarkan daya

listrik dalam berbagai larutan

hantar listriknya

berdasarkan hasil pengamatan 3. Menganalisis sifat larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan daya hantar

listrik sesuai dengan data hasil percoban 4. Menganalisis penyebab hantar arus listrik pada larutan elektrolit 5. Mengelompokkan larutan kedalam larutan elektrolit kuat, elektrolit lemah dan non elektrolit berdasarkan sifat hantaran listriknya 6.

Menjelaskan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan senyawa kovalen polar

4.5 Membuktikan sifat-sifat larutan

C.

Menjelaskan sifat-sifat dari larutan elektrolit dan

elektrolit dan larutan non

non elektrolit dengan melakukan percobaan di

elektrolit

Laboraturium

Tujuan Pembelajaran

:

1. Siswa mampu menjelaskan pengertian larutan, ciri-ciri hantar an arus listrik pada larutan, sifat larutan elektrolit dan non elektrolit, dan penyebab hantaran arus listrik pada larutan elektrolit. 2. Siswa mampu menganalis larutan berdasarkan jenis ikatan serta dapat menjelaskan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan senyawa kovalen polar

D.

Materi Pembelajaran : a. Fakta : Konduktor, Isolator, Pelarut, Terlarut b. Konsep : Larutan, Larutan elektrolit, Larutan non elektrolit, dan ionisasi c. Prinsip : Peran ion dalam hantaran listrik larutan(teori Arrhenius), Kekuatan elektrolit, d. Prosedur : Langkah kerja percobaan daya hantar listrik dalam larutan

E. Metode Pembelajaran

:1. Model

: Inkuiri

2. Pendekatan

: Saintifik

3.Metode

: Diskusi, Tanya Jawab eksperimen dan Resitasi

F. Media Pembelajaran 1. Media : gambar (cetak) dan elektronik, rujukan 2. Alat/Bahan : LCD, Lembar Kerja Siswa

G. Sumber Belajar

:

1. Ari, H, dan Ruminten. 2009. Kimia 1 untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2. Purba, Michael. 2006. Kimia Untuk SMA kelas X. Jakarta : Erlangga. 3. Sumber lain yang relevan (internet). H. Langkah-langkah Pembelajaran : 1. Pertemuan pertama (3 x 45 menit), Indikator : - menjelaskan pengertian larutan -

Menyimpulkan cirri-ciri hantaran pada arus listrik dalam berbagai larutan berdasarkan hasil pengamatan

KEGIATAN Pendahuluan

DESKRIPSI KEGIATAN a. Mempersiapkan peserta didik b. Membuka pembelajaran yang akan berlangsung, yaitu tentang larutan elektrolit dan non elektrolit dengan memberikan pertanyaan: (apersepsi) 

Sebutkan macam-macam ikatan yang kalian ketahui ?



Sebutkan contoh ikatan ionik dan ikatan kovalen polar ?

c. Pemusatan perhatian peserta didik (motivasi) dengan menginformasikan materi yang akan dipelajari dengan menyampaikan pernyataan tentang larutan elektrolit dn nonelektrolit 

Mengapa ketika listrik terkena air dan tersentuh

ALOKASI WAKTU 15 menit

oleh manusia akan ke setrum ? d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai Inti

105 menit

Mengamati a. Peserta

didik

mendengarkan

instruksi

guru

dalam

pembagian kelompok diskusi berdasrkan hasil ulangan sebelumnya. b. Setiap peserta didik dalam kelompok diminta membaca lliteratur tentang larutan elektrolit dan non elektrolit c. Setiap peserta didik dalam kelompok memperhatikan instruksi guru dalam melakukan percobaan tentang daya hantar listrik pada larutan elektrolit dan non elektrolit d. Setiap peserta didik memperhatikan gambar rangkaian uji daya hantar listrik untuk melakukan percobaan e. Setiap peserta didik dibagikan LKPD-1 untuk dibahas di dalam kelompok Menanya f. Guru Mengajukan pertanyaan yang akan merangsang peserta

didik

untuk

dapat

mendefinisikan

masalah

menggunakan kalimatnya sendiri. Permasalahan dinyatakan dengan parameter yang jelas. g. Peserta didik melakukan Tanya jawab terhadap guru sehubungan dengan masalah dari hasil percobaan yang di dapatkan untuk dapat menyelesaika tugas yang ada di LKPD-1 Pengumpulan Data h. Setiap kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai sumber belajar tentang larutan elektrolit dan non elektrolit untuk memecahkan masalah yang telah dirumuskan. i. Setiap kelompok mencatat data hasil percobaan yang telah dilakukan untuk mengetahui ciri-ciri hantaran pada arus listrik dalam berbagai larutan.

Mengasosiasikan j. Setiap siswa dalam kelompok saling berdiskusi untuk merumuskan hipotesis atau dugaan sementara berdasarkan percobaan yang telah dilakukan. k. Setiap kelompok menganalisis data hasil percobaan untuk menyimpulkan ciri-ciri hantaran pada arus listrik dalam berbagai larutan. Mengkomunikasikan l. Setiap

kelompok

mempresentasikan

hasil

diskusi

kelompoknya. m.Memberikan

kesempatan

bagi

kelompok

lain

untuk

memberikan tanggapan atau sanggahan terhadap penyajian hasil diskusi kelompok n. Siswa menyajikan laporan hasil percobaan tentang ciri-ciri hantaran arus listrik dalam berbagai larutan. o. Guru

Memberikan

penguatan

terhadap

hasil

diskusi

kelompok Penutup

a. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari 15 menit dengan bantuan guru. b. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja terbaik c. Bersama

siswa

melakukan

refleksi

terhadap

pembelajaran hari ini. d. Pemberian tugas e. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya f. Melaksanakan evaluasi

I.

Penilaian Hasil Pembelajaran : 1.Jenis /teknik penilaian: penugasan (diskusi), observasi, tes tertulis 2. bentuk instrument: sikap, uraian, 3. Instrumen

Kendari,

11 Maret 2019

Mengetahui, Dosen Pembimbing

Guru Mata Pelajaran

Dr. Rafiuddin, S.Pd., M.Pd., M.Si NIP. 19751110 200112 1 003

Kelompok II NIP.

Tugas PR Soal Pilihan ganda Pilihlah satu jawaban yang paling tepat. 1. Perhatikan data hasil percobaan sebagai berikut: Larutan Lampu

Pengamatan lain

I

Tidak menyala

Tidak ada gelembung gas

II

Tidak menyala

Ada gelembung gas

III

Menyala terang

Ada gelembung gas

IV

Tidak menyala

Tidak ada gelembung gas

V

Tidak menyala

Ada gelembung gas

Larutan yang merupakan elektrolit adalah …... a. I,II dan III

d. II,III dan V

b. I,II dan IV

e. II, IV dan V

c. I,III dan V 2. Dibawah ini, yang dapat menghantarkan listrik paling baik adalah…. a. Larutan gula 0,1 M

d. Larutan NaCl 0,1 M

b. Larutan asam asetat 0,1 M

e. Larutan NaCl 1 M

c. Larutan asam asetat 1 M

3. Suatu larutan dapat menghantarkan arus listrik apabila mengandung…… a. Electron yang bergerk bebas b. Air yang dapat menghantarkan listrik c. Air yang terionisasi d. Logam yang merupakan penghantar listrik e. Ion-ion yang bergerak bebas 4. Pernyataan yang benar tentang elektrolit .... a. zat-zat yang jika dilarutkan dalam air akan berurai menjadi ion negatif dan ion positif. b. zat-zat yang jika dilarutkan dalam air akan berurai menjadi molekul-molekul c. zat-zat yang jika dilarutkan dalam air akan berurai menjadi atom-atom d. zat-zat yang jika dilarutkan dalam air akan berurai menjadi ion-ion e. zat-zat yang jika dilarutkan dalam air akan berurai menjadi gas-gas tertentu 5. Diantara pernyataan berikut yang tidak benar adalah .... a. larutan senyawa selalu dapat menghantar listrik b. larutan senyawa kovalen tidak selalu dapat menghantar listrik c. kekuatan daya hantar listrik larutan tergantung pada jumlah ion di dalamnya d. didalam larutan non elektrolit zat terlarut tidak terionisasi e. didalam larutan elektrolit lemah hanya terdapat ion-ion zat terlarut dan molekul pelarut 6. Data hasil uji elektrolit air dari berbagai sumber : No Jenis air 1 Air sumur 2 Air laut 3 Air

Nyala

lampu gelembung -

Lambat

terang

Cepat

-

Agak

sungai 4 Air hujan

Adanya

cepat -

Lambat

Pernyataan yang tepat untuk data di atas adalah .... a. air laut tergolong elektrolit lemah

b. daya hantar air hujan paling lemah c. air sumur tergolong elektrolit lemah d. air dari berbagai sumber adalah elektrolit e. daya hantar air sungai lebih kecil dari air hujan 7. Dari suatu eksperimen diperoleh data sebagai berikut : Bahan

Rumus Zat Nyala lampu

Hidrogen klorida , air

Gula, air

HCl

Terang

C12H22O11

Tidak menyala

Asam cuka, air

Nyala kurang CH3COOH

terang

Kekuatan larutan elektrolit yang sesuai dengan data di atas adalah .... a. CH3COOH < C12H22O11 b. C12H22O11 < CH3COOH c. HCl < CH3COOH d. C12H22O11 > HCl e. CH3COOH < HCl

Soal Essay 8. Mengapa NaCl yang dilarutkan dalam air dapat menghantar arus listrik dan termasuk elektrolit kuat ? 9. Mengapa senyawa kovalen juga merupakan larutan elektrolit? 10. Apa yang menyebabkan perbedaan antara larutan elektrolit kuat dan elektrolit lemah ? Kunci Jawaban Pilihan ganda dan Essay No Soal 1

Kunci Jawaban pilihan ganda dan essay

Skor

Jika lampu menyala terang dan ada gelembung gas membuktikan bahwa larutan merupakan elektrolit kuat dan jika lampu tidak menyala tetapi ada gelembung gas maka larutan merupakan elektrolit lemah. Jadi, yang merupakan larutan elektrolit adalah :

10

d. II, III, dan V 2

Yang menghantarkan listrik paling baik adalah larutan NaCl 1 M, karena semakin besar konsentrasi maka daya hantarnya semakin bagus. Jadi jawabannya adalah :

10

e. Larutan NaCl 1 M 3

e. Ion-ion yang bergerak bebas sehingga dapat menghantarkan arus

10

listrik. 4

a. zat-zat yang jika dilarutkan dalam air akan berurai menjadi ion

10

negatif dan ion positif. 5

a. larutan senyawa selalu dapat menghantar listrik

10

6

c. air sumur tergolong elektrolit lemah

10

7

e. CH3COOH < HCl

10

8

Dikarenakan ion-ion penyusun senyawa NaCl dalam pelarut (air)

10

akan bergerak bebas sehingga dapat menghantar arus listrik. NaCl merupakan senyawa ion yang jika dilarutkan akan terionisasi sempurna sehingga digolongkan NaCl merupakan senyawa elektrolit kuat. 9

Senyawa kovalen merupakan larutan elektrolit karena senyawa kovalen mudah putus dalam pelarut air dan menghasilkan ion-ion atau terurai menjadi ion-ion.

10

10

Yang menyebabkan perbedaan antara larutan elektrolit kuat dan elektrolit lemah adalah larutan elektrolit kuat memiliki daya hantar listrik yang besar sehingga menyebabkan nyala lampu terang. Sedangkan elektrolit lemah merupakan larutan elektrolit dengan daya hantar listrik lemah atau kecil yang menyebabkan nyala lampu redup atau hanya timbul gelembung gas saja.

10

Format Penilaian Sikap Siswa Aspek yang dinilai

No

Nama

Mengajukan

Menjawab

Mengemukakan

Menanggapi

Memberikan

pertanyaan

pertanyaan

gagasan sesuai

gagasan

solusi

topik yang

dengan sikap

dibahas

yang santun

Siswa

YA TIDAK YA TIDAK

YA

TIDAK

YA TIDAK YA TIDAK

1. 2. 3. 4. 5. ...

Format Penilaian Psikomotorik Mata Ajar

: …………………………………………………..

Nama Tugas

: …………………………………………………..

Alokasi Waktu

: …………………………………………………..

Nama Peserta Didik : ………………………………………………….. Kelas / SMT

: …………………………………………………..

NO KELOMPOK

ASPEK PENILAIAN

1

Cara mempresentasi a. Kejelasan bahasa b. Mudah dipahami c. Menarik

2

Bahan presentasi: a. Sesuai konsep

SKOR (1-5)*

b. Menarik c. Inovatif 3

Menanggapi masukan/pertanyaan

TOTAL SKOR Catatan: *) Skor diberikan dengan rentang skor 1(satu) sampai dengan 5 (lima), dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses presentasi 1 = tidak baik 2 = kurang baik 3 = cukup baik 4 = baik 5 = sangat baik

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA (PENILAIAN NON TES) Mata Pelajaran

: ...............................................................................................................

Kelas/Semester

: ...............................................................................................................

Sub Materi

: ...............................................................................................................

Hari/ Tanggal

: ...............................................................................................................

Pertemuan Ke

: ...............................................................................................................

No

1.

Kegiatan

Skor 1

2

3

Rubrik/kriteria 4

1

2

3

4

Memperhatikan guru

1-9 siswa

10-15 siswa

16-20 siswa

21-30 siswa

ketika membuka

memperhatikan

memperhatikan

memperhatikan

memperhatikan

pelajaran

guru ketika

guru ketika

guru ketika

guru ketika

membuka

membuka

membuka

membuka

pelajaran

pelajaran

pelajaran

pelajaran

1-2 siswa

3-5 siswa

6 siswa

6-8 siswa

pertanyaan pada

menjawab

menjawab

menjawab

menjawab

kegiatan apersepsi

pertanyaan pada

pertanyaan pada

pertanyaan pada

pertanyaan

dan motivasi

kegiatan

kegiatan

kegiatan

pada kegiatan

apersepsi

apersepsi

apersepsi

apersepsi

1-9 siswa

10-15 siswa

16-20 siswa

21-30 siswa

Pendahuluan Menjawab

Memperhatikan guru

menjelaskan tujuan

memperhatikan

memperhatikan

memperhatikan

memperhatikan

pembelajaran

penjelasan guru

penjelasan guru

penjelasan guru

penjelasan guru

Memperhatikan guru

1-9 siswa

10-15 siswa

16-20 siswa

21-30 siswa

menjelaskan materi

memperhatikan

memperhatikan

memperhatikan

memperhatikan

pelajaran

penjelasan guru

penjelasan guru

penjelasan guru

penjelasan guru

Mengerjakan tugas

1-9 siswa yang

10-15 siswa

16-20 siswa

21-30 siswa

yang diberikan guru

mengerjakan

yang

mengerjakan

mengerjakan

tugas

mengerjakan

tugas

tugas

tugas

3.

Mempresentasikan

1- 4 siswa

4-6 siswa

6-8 siswa

9-10 siswa

tugasnya didepan

mempresentasik

mempresentasik

mempresentasik

mempresentasik

kelas

an tugasnya

an tugasnya

an tugasnya

an tugasnya

Mendengarkan guru

1-10 siswa yang

11-15 siswa

16-20 siswa

21-30 siswa

memberikan

mendengarkan

yang

yang

yang

penguatan

penguatan guru

mendengarkan

mendengarkan

mendengarkan

penguatan guru

penguatan guru

penguatan guru

Kegiatan

Menyimpulkan hasil

1 siswa yang

2-4 siswa yang

5 siswa yang

5-7 siswa yang

Penutup

pembelajaran

meyimpulkan

meyimpulkan

meyimpulkan

meyimpulkan

Megerjakan soal dan

1-10 siswa yang

11-15 siswa

16- 20 siswa

21-30 siswa

menjawab sendiri

menjawab soal

yang menjawab

yang menjawab

yang menjawab

sendiri

soal sendiri

soal sendiri

soal sendiri

Lembar Kerja Peserta Didik-1 (LKPD-1) Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester

: X / 2 (Dua)

Alokasi Waktu

: 3 × 45 Menit

Materi Pokok

: Larutan elektrolit dan Non-elektrolit

Sub Materi Pokok

: Daya hantar listrik larutan INSTRUKSI

1. Setiap siswa harus membaca penuntun praktikum ini dengan seksama. 2. Setelah alat dan bahan siap tersedia, laksanakanlah percobaan menurut prosedur percobaan. 3.

Setelah

melakukan

percobaan,

setiap

siswa

menyerahkan tugas praktikum yang berupa laporan pengamatan dalam bentuk table dan lembar jawaban pertanyaan

Mengorientasi Permasalahan Tahukah kalian bila kita memegang kabel berarus listrik yang terkelupas isolatornya maka dapat tersengat aliran listrik. Hal ini terjadi karena di dalam tubuh kita terdapat larutan yang dapat menghantarkan arus listrik. Pernahkah Anda memperhatikan orang yang mencari ikan di sungai dengan cara menyetrum, apa yang terjadi? Ternyata di sekitar alat setrum tersebut tiba-tiba muncul banyak ikan yang mengapung karena telah mati. Mengapa ikan-ikan di sekitar alat penyetrum bisa mati? Apakah air sungai dapat menghantarkan arus listrik?

Mengajukan Hipotesis Jika air sungai dapat menghantarkan arus listrik bagaimana dengan larutan lain nya? Apakah semua larutan dapat menghantarkan listrik? Lalu bagaimana cara mengidentifikasi suatu larutan dapat menghantarkan arus listrik atau tidak? Buatlah hipotesis dari permasalahan yang ada berdasarkan informasi yang telah Anda ketahui! ................................................................................................................................... ...................................................................................................................................

................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ...................................................................................................................................

Alat-alat yang digunakan pada percobaan ini adalah Alat penguji elektroit (1 buah), Gelas kimia 50 ml (9 buah), Kertas tisu secukupnya, Pipet tetes (9 buah), Gelas ukur 25 ml (1 buah). Bahan-bahan yang digunakan pada percobaan ini adalah Larutan Gula, Alkohol/ Metanol, Padatan garam dapur, Larutan garam dapur, Larutan asam klorida, Larutan natrium hidroksida, Larutan asam sulfat, Larutan asam cuka, Larutan Amonia, Air sumur/kran

 Rangkailah alat uji elektrolit sehingga dapat berfungsi dengan baik.

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

batu baterai kabel penghubung bola lampu elektroda karbon elektroda karbon larutan yang diuji gelas kimia

a. Susunlah alat penguji hingga berfungsi dengan baik b. Siapkanlah gelas kimia 50 ml sebanyak 10 buah c. Masukkanlah masng-masing larutan ke dalam gelas kimia sebanyak 20ml lalu berilah label d. Masukkanlah kedua batang elektroda dalam aquades (H2O) lalu amati gejala yang terjadi e. Catatlah gejala yang terjadi dalam tabel yang telah disediakan f. Angkat kedua batang elektroda dari larutan kemudian cucilah menggunakan air dan keringkan dengan lap kering.

g. Ulangi langkah d, e dan f untuk semua larutan yang akan diuji. h. Catatlah data dalam tabel hasil pengamatan

Isilah Hasil Pengamatan berikut dengan memberi tanda chek list (√)

Sam pel 1. Aquades (H2O)

Lamp u Menyala Terang Redup

Hasil Pengamatan Tidak Menyal a

Gelembung gas

Ad Banyak a Sedikit

Tidak Ada

2. Larutan gula pasir (C12H22O11) 3. Alkohol/Metanol (CH3OH) 4. Padatan Garam dapur (NaCl ) 5. Larutan Garam dapur (NaCl) 6. Larutan Asam Klorida (HCl) 7. Larutan Natrium Hidroksida (NaOH) 8. Larutan Asam Sulfat (H2SO4) 9. Larutan Asam Cuka (CH3COOH) 10. Larutan Amonia (NH4OH) 11. Air Sumur/kran

Berdasarkan tabel hasil pengamatan, diskusikan pertanyaan berikut dengan teman sekelompokmu! 1. a. Larutan mana saja yang tidak dapat menimbulkan nyala lampu dan tidak menghasilkan gelembung gas? ......................................................................................................................... ......................................................................................................................... ....................................................................................................................... b. Berdasarkan larutan yang Anda sebutkan pada soal nomor 1.a, sebutkan ciri-ciri yang terlihat pada larutan tersebut? ......................................................................................................................... ......................................................................................................................... .........................................................................................................................

c. Larutan-larutan yang Anda sebutkan pada soal nomor 1.a merupakan larutan non elektrolit. Berdasarkan ciri-ciri pada soal nomor 1.b, jelaskan dengan menggunakan bahasamu sendiri apakah yang dimaksud dengan larutan non elektrolit ? ......................................................................................................................... ......................................................................................................................... ........................................................................................................................ d. Berikan contoh lain yang termasuk larutan non elektrolit (selain larutan yang ada pada percobaan) ......................................................................................................................... ......................................................................................................................... ......................................................................................................................... 2. a. Larutan apa saja yang dapat menyalakan lampu dan/atau menghasilkan gelembung gas? ........................................................................................................................ ........................................................................................................................ ....................................................................................................................... . b. Berdasarkan larutan yang Anda sebutkan pada soal nomor 2.a, sebutkan ciri-ciri yang terlihat pada larutan tersebut? ......................................................................................................................... ......................................................................................................................... ........................................................................................................................ . c. Larutan-larutan yang Anda sebutkan pada soal nomor 2.a merupakan larutan elektrolit. Berdasarkan ciri-ciri pada soal nomor 2.b, jelaskan dengan menggunakan bahasamu sendiri apakah yang dimaksud dengan larutan elektrolit ? ....................................................................................................................... ......................................................................................................................... ......................................................................................................................... d. Berikan contoh lain yang termasuk larutan elektrolit (selain larutan yang ada pada percobaan) ......................................................................................................................... ......................................................................................................................... ......................................................................................................................... 3. a. Larutan elektrolit bibedakan menjadi 2, yaitu elektrolit kuat dan elektrolit lemah. Larutan apa saja yang dapat menyalakan lampu dengan terang dan menghasilkan gelembung gas banyak? ........................................................................................................................ ........................................................................................................................ ........................................................................................................................

b. Berdasarkan larutan yang Anda sebutkan pada soal nomor 3.a, sebutkan ciri-ciri yang terlihat pada larutan tersebut? .......................................................................................................................... .......................................................................................................................... ......................................................................................................................... . c. Larutan-larutan yang Anda sebutkan pada soal nomor 3.a merupakan larutan elektrolit kuat. Berdasarkan ciri-ciri pada soal nomor 2.b, jelaskan dengan menggunakan bahasamu sendiri apakah yang dimaksud dengan larutan elektrolit kuat? .......................................................................................................................... .......................................................................................................................... .......................................................................................................................... 4. a. Larutan apa saja yang dapat menyalakan lampu tetapi redup dan menghasilkan sedikit gelembung gas? .......................................................................................................................... .......................................................................................................................... ......................................................................................................................... . b. Berdasarkan larutan yang Anda sebutkan pada soal nomor 4.a sebutkan ciri-ciri yang terlihat pada larutan tersebut? ........................................................................................................................ ........................................................................................................................ ....................................................................................................................... c. Larutan-larutan yang Anda sebutkan pada soal nomor 4.a merupakan larutan elektrolit lemah. Berdasarkan ciri-ciri pada soal nomor 4.b, jelaskan dengan menggunakan bahasamu sendiri apakah yang dimaksud dengan larutan elektrolit lemah? ........................................................................................................................ ........................................................................................................................ ........................................................................................................................

1. Larutan non elektrolit adalah .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... ....................................................................................................................................

2. Larutan elektrolit adalah .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... 3. Larutan elektrolit lemah adalah .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... 4. Larutan elektrolit kuat adalah .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... ....................................................................................................................................

Uraian materi Larutan Elektrolit dan Non-elektrolit 1.

Definisi larutan Larutan didefinisikan sebagaicampuran dua atau lebih zat yang membentuk satu

macam fasa (homogen) dan sifat kimia setiap zat yang membentuk larutan tidak berubah. Arti homogen menunjukkan tidak ada kecenderungan zat-zat dalam larutan terkonsentrasi pada bagian-bagian tertentu, melainkan menyebar secara merata di seluruh campuran. Sifat-sifat fisika zat yang dicampurkan dapat berubah atau tidak, tetapi sifat-sifat kimianya tidak berubah. Contoh : a. Larutan dari campuran alkohol dan air. Sifat fisika dan kimia setiap zat tidak berubah. b. Larutan dari campuran gula pasir dan air. Sifat fisika gula berubah dari kristalin menjadi molekuler, tetapi sifat-sifat kimianya tidak berubah. c. Larutan dari campuran NaCl dan air. Sifat-sifat fisika NaCl berubah dari kristalin menjadi ion-ionnya, tetapi sifat kimia NaCl tidak berubah.

Ada dua komponen yang berhubungan dengan larutan, yaitu pelarutdan zat terlarut. Pelarut adalah zat yang digunakan sebagai media untuk melarutkan zat lain. Umumnya, pelarut merupakan jumlah terbesar dari sistem larutan. Zat terlarut adalah komponen dari larutan yang memiliki jumlah lebih sedikit dalam sistem larutan. Selain ditentukan oleh kuantitas zat, istilah pelarut dan terlarut juga ditentukan oleh sifat fisikanya (struktur). Pelarut memiliki struktur tidak berubah, sedangkan zat terlarut dapat berubah. Misalnya, Sirup tergolong larutan. Di dalam sirup, jumlah air lebih banyak daripada gula. Oleh karena struktur air tidak berubah (air tetap berupa cair), sedangkan struktur gula berubah dari kristalin menjadi molekuler.Air tetap dinyatakan sebagai pelarut.

2.

Komposisi Larutan Komposisi larutan adalah perbandingan zat-zat di dalam campuran. Untuk

menentukan komposisi larutan digunakan istilah kadar dan konsentrasi. Kedua istilah ini menyatakan kuantitas zat terlarut dengan satuan tertentu. Satuan yang digunakan untuk menyatakan kadar larutan adalah persen berat (%b/b), persen volume (%V/V), dan bagian per sejuta (bpj) atau ppm (part per million).

3.

Sifat listrik larutan

a) Larutan elektrolit dan non-elektrolit Larutan elektrolit adalah larutan yang dapat menghantarkan arus listrik dengan memberikan gejala berupa menyalanya lampu pada alat uji atau timbulnya gelmbung gas dalam larutan .Larutan yang menunjukan gejala – gejala tersebut pada pengujian tergolong ke dalam larutan elektrolit. Sedangkan larutan non-elektrolit adalah larutan yang tidak dapat menghantarkan arus listrik dengan memberikan gejala berupa tidak ada gelembung dalam larutan atau lampu tidak menyala pada alat uji. Larutan yang menunjukan gejala – gejala tersebut pada pengujian tergolong ke dalam larutan non-elektrolit. Untuk mengetahui daya hantar listrik dari larutan, dapat dipelajari hasil percobaan berikut. Terdapat beberapa macam larutan dengan kadar tertentu, yang dilewatkan aliran listrik ke dalamnya.

Larutan yang digunakan:

Keterangan :



Garam dapur 5% berat

1. Larutan Uji



Alkohol 10% volume

2. Elektrode



Gula pasir 5% berat

3. Lampu baterai



Cuka 10% volume

4. Sumber arus (DC/AC)



Asam Klorida 10% volume

Berdasarkan data hasil pengamatan, diketahui bahwa garam dapur (NaCl) dan asam klorida (HCl) dapat menyala dengan terang. Asam asetat atau cuka (CH3COOH) menyala, tetapi redup. Adapun alkohol (C2H5OH) dan gula pasir (C12H22O11) tidak menyala.

b) Elektrolit Kuat dan Elektrolit Lemah Larutan elektrolit kuat adalah larutan yang banyak menghasilkan ion – ion karena terurai sempurna, maka harga derajat ionisasi (ά ) = 1. Banyak sedikit elektrolit menjadi ion dinyatakan dengan derajat ionisasi ( ά ) yaitu perbandingan jumlah zat yang menjadi ion dengan jumlah zat yang di hantarkan. Yang tergolong elektrolit kuat adalah : 

Asam – asam kuat



Basa – basa kuat



Garam – garam yang mudah larut

Ciri – ciri daya hantar listrik larutan elektrolit kuat yaitu lampu pijar akan menyala terang dan timbul gelembung – gelembung di sekitar elektrode. Larutan elektrolit kuat terbentuk dari terlarutnya senyawa elektrolit kuat dalam pelarut air. Senyawa elektrolit kuat dalam air dapat terurai sempurna membentuk ion positif ( kation ) dan ion negatif (anion). Arus listrik merupakan arus electron. Pada saat di lewatkan ke dalam larutan elektrolit kuat, electron tersebut dapat di hantarkan melalui ion – ion dalam larutan, seperti ddihantarkan oleh kabel. Akibatnya lampu pada alat uji elektrolit akan menyala. Elektrolit kuat terurai sempurna dalam larutan. Contoh : HCl, HBr, HI, HNO3, H2SO4, NaOH, KOH, dan NaCl. Larutan elektrolit lemah adalah larutan yang daya hantar listriknya lemah dengan harga derajat ionisasi sebesar 0 < ά > 1. Larutan elektrolit lemah mengandung zat yang hanya sebagian kecil menjadi ion – ion ketika larut dalam air. Yang tergolong elektrolit lemah adalah : 

Asam – asam lemah



Garam – garam yang sukar larut



Basa – basa lemah

Adapun larutan elektrolit yang tidak memberikan gejala lampu menyala, tetapi menimbulkan gas termasuk ke dalam larutan elektrolit lemah. Contohnya adalah larutan ammonia, larutan cuka dan larutan H2S.

4.

Elektrolit Senyawa Ion dan senyawa kovalen polar a) Senyawa Ion Seperti yang telah diketahui, senyawa ion terdiri dari ion-ion, misalnya NaCl dan

NaOH. NaCl terdiri dari ion-ion Na+ dan Cl-, sedangkan NaOH terdiri atas ion Na+ dan OH-. Senyawa ion padat tidak menghantarkan listrik, tetapi lelehan dan larutannya dapat menghantarkan listrik. b) Senyawa Kovalen Polar Berbagai zat dengan molekul polar, seperti HCl dan CH3COOH, jika dilarutkan dalam air, dapat mengalami ionisasi sehingga larutannya dapat menghantarkan arus listrik. Hal ini terjadi karena antarmolekul polar tersebut terdapat suatu gaya tarik menarikyang dapat memutuskan ikatan ikatan tertentu dalam molekul tersebut. HCl  H+(aq) + Cl-(aq)

CH3COOH  CH3COO-(aq) + H+(aq) Meskipun demikian, tidak semua molekul polar dapat mengalami ionisasi dalam air. Molekul nonpolar, sebagaimana dapat diduga, tidak ada yang bersifat elektrolit.

Related Documents

Tugas-kelompok
May 2020 45
Tugas Kelompok
October 2019 59
Tugas Kelompok
August 2019 67
Kelompok I
July 2020 22
Lokakarya Mini.docx
December 2019 17

More Documents from "Elfrida Boru Harianja"

4 Abstract.docx
November 2019 32
Kartu Akseptor Lama.xlsx
November 2019 37
Formulir Tes Hiv.xlsx
November 2019 37
Sptm.docx
November 2019 29