Rpp Xi Bhs 1

  • Uploaded by: Eli Priyatna
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Xi Bhs 1 as PDF for free.

More details

  • Words: 8,289
  • Pages: 56
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 01 Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XI/ Bahasa Semester : 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 4 x 45 menit / 4 jam pelajaran Pertemuan : 1 dan 2 A.

Standar kompetensi Mendengarkan Memahami penokohan, dialog, dan latar dalam pemntasan drama.

B.

Kompetensi Dasar Mengidentifikasi penokohan, dialog, dan latar dalam pemntasan drama.

C.

Indikator Pertemuan 1 - Menentukan tokoh dan perannya. - Menyimpulkan sifat tokoh berdasarkan dialog tokoh disertai alasannya. Pertemuan 2 - Menentukan latar dan fungsi latar

D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengidentifikasi penokohan, dialog, dan latar dalam pemntasan drama. E.

Materi Pembelajaran 1. Unsur intrinsik drama: - penokohan - dialog - latar

F.

Metode Pembelajaran Pemodelan, ceramah, diskusi, dan demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

1

2. Kegiatan inti a. Siswa mendengarkan rekaman drama, drama radio, atau menonton drama ( didalam kelas atau di luar kelas ) b. Siswa mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik drama (penokohan , dialog, dan latar) 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan buku teks yang terkait

I

Penilaian 1. Teknik 2. Bentuk instrumen 3. Soal/instrumen

: Tertulis : Tes uraian

Contoh penggalan drama Hasan : “Tidakkah kita perlu membalas dendam kepada si Anas?” Hadi : “Apa maksudmu?” Hasan : “Lusa ada ulangan ilmu bumi dan sejarah. Kita curi dan kita sembunyikan buku-buku Anas agar dia tidak dapat belajar, Kalau dia mau pinjam buku jangan kita beri.” Hasan : “Cara demikian terlalu rendah, aku tidak mau

Soal a. Jelaskan unsur-unsur intrinsik drama ( tema, amanat, penokohan, latar, dan konflik) ! b. Kunci Jawaban Tema penggalan drama di atas adalah kita tidak boleh dendam terhadap sesama Teman. Amanat : kita sebagai manusia harus mudah memafkan kesalah orang lain. Penokohan : Hasan pendendam, Hadi pemaaf. Latar : di sekolah. Konflik : perselisihan sesama teman.

2

Pertemuan 2 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa mendiskusikan unsur-unsur intrinsik drama dan merangkumnya b. Siswa melaporkan hasil diskusi dan memberikan tanggapan 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan buku teks yang terkait

I

Penilaian a. Penilaian Jenis tagihan Bentuk tagihan b. Format laporan

: : : :

Proses Portopolio, laporan hasil diskusi Laporan

Simak dan tanggapilah hasil diskusi drama yang disampaikan teman, isilah kolom di bawah ini bersama kelompok Anda!

1. Unsur- unsur intrinsik Jenis Unsur-unsur Uraian Nilai No. Intrinsik Setuju Tidak Setuju 1. Tema 2. Penokohan 3. Konflik 4. Amanat

Alasan

3

No. 1. 2. 3. 4.

2. Analisislah latar drama yang Anda diskusikan! Deskripsi Latar Analisis Tempat Waktu Lingkungan Pekerjaan, cara hidup

Alasan

Mengetahui Kepala SMAN I Cikembar

Cikembar, Juli 2008 GMP Bahasa Indonesia

Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. NIP. 130682798

Dra. Ninik Solihat NIP. 131815086

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 02 Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XI/ Bahasa Semester : 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 4 x 45 menit / 4 jam pelajaran Pertemuan : 3 dan 4 A.

Standar kompetensi Mendengarkan Memahami penokohan, dialog, dan latar dalam pemntasan drama.

B.

Kompetensi Dasar Menganalisis kesesuaian penokohan, dialog, dan latar dalam pementasan drama

C.

Indikator Pertemuan 1 - Menganalisis kesesuaian penokohan dengan isi cerita - Menganalisis kesesuaian dialog dengan isi cerita Pertemuan 2 - Menganalisis kesesuaian latar dengan isi cerita

D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menganalisis kesesuaian penokohan, dialog, dan latar dalam pementasan drama E.

Materi Pembelajaran 1. Unsur intrinsik drama: - penokohan - dialog - latar

F.

Metode Pembelajaran Pemodelan, ceramah, diskusi, dan demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa mendengarkan rekaman drama, drama radio, atau menonton drama ( di dalam kelas atau di luar kelas ) 5

b. Siswa mengidentifikasi kesesuaian tokoh yang diperankan 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan buku teks yang terkait I

Penilaian 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrumen : Tes uraian 3. Soal/instrumen a. Analisislah kesesuaian penokohan dengan isi cerita! b. Analisislah kesesuaian dialog dengan isi cerita! . Pertemuan 2 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa mendiskusikan latar yang sesuai dengan isi cerita b. Siswa merangkum hasil diskusi dan melaporkannya c. Siswa mengungkapkan isi drama dengan bahasa sendiri 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan buku teks yang terkait

I

Penilaian a. Penilaian : Proses Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil diskusi Bentuk tagihan : Laporan b. Format laporan : Simak dan tanggapilah hasil diskusi yang disampaikan teman, isilah kolom di bawah ini bersama kelompok Anda!

6

Tokoh-tokoh yang No. Ada dalam Drama 1. 2. 3. 4.

1. Kesesuaian Penokohan dengan Isi Cerita Uraian Nilai Sesuai Tidak Sesuai Alasan

…………. …………. …………. ………….

No.

Contoh Dialog Drama

1. 2. 3. 4.

…………. …………. …………. ………….

No. 1. 2. 3. 4.

Deskripsi Latar Tempat Waktu Lingkungan Pekerjaan, cara hidup

2. Kesesuaian Dialog dengan Isi Cerita Uraian Nilai Sesuai Tidak Sesuai Alasan

3. Kesesuaian Latar dengan Isi Cerita Sesuai Tidak Sesuai Alasan

Mengetahui Kepala SMAN I Cikembar

Cikembar, Juli 2008 GMP Bahasa Indonesia

Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. NIP. 130682798

Dra. Ninik Solihat NIP. 131815086

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 03

7

Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XI/ Bahasa Semester : 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 4 x 45 menit / 4 jam pelajaran Pertemuan : 3 dan 4 A.

Standar kompetensi Berbicara Mengungkapkan pikiran, persaan, dan informasi dalam kegiatan bercerita, berdeklamasi, dan membawakan dialog drama

B.

Kompetensi Dasar Menceritakan secara lisan narasi yang berasal dari cerita pendek atau novel yang pernah dibaca

C.

Indikator Pertemuan 1 - Menentukan karakterisasi tokoh dalam cerpen/novel dengan menunjukkan katakata atau kalimat yang mendukung - Menjelaskan latar yang mendukung emosi tokoh Pertemuan 2 - Menentukan tema dan amanat dikaitkan dengan masalah sosial budaya dalam teks - Mendeskripsikan gaya penceritaan dengan memberikan bukti yang mendukung - Menyimpulkan isi cerpen atau novel

D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menceritakan secara lisan narasi yang berasal dari cerita pendek atau novel yang pernah dibaca E.

Materi Pembelajaran 1. Unsur intrinsik novel: - watak - latar - tema dan amanat 2. Cara mengungkapkan isi cerita sesuai penghayatan

F.

Metode Pembelajaran Pemodelan, ceramah, diskusi, dan demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar.

8

b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa menceritakan cerpen atau novel yang dibaca b. Siswa mengidentifikasi unsur intrinsik cerpen atau novel (perwatakan, latar, tema, dan amanat) c. Siswa mendiskusikan unsur intrinsik cerpen atau novel tersebut 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, rekaman drama radio atau televisi

I

Penilaian 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrumen : Tes uraian 3. Soal/instrumen a. Tentukan karakteristik tokoh dalam cerpen/novel dengan menunjukkan kata-kata atau kalimat yang mendukung! b. Jelaskan latar yang mendukung emosi tokoh dalam cerpen atau novel tersebut! . Pertemuan 2 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa mendiskusikan cara menceritakan cerpen atau novel b. Siswa merangkum hasil diskusi dan melaporkannya c. Siswa menyampaikan isi cerpen atau novel dengan bahasa sendiri 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan rekaman drama radio atu televisi

I

Penilaian

9

a. Penilaian : Proses Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil diskusi Bentuk tagihan : Laporan b. Format laporan : Simak dan tanggapilah hasil diskusi yang disampaikan teman, isilah kolom di bawah ini bersama kelompok Anda! 3. Kesesuaian Latar yang Mendukung Emosi Tokoh No. Deskripsi Latar Analisis 1. Tempat 2. Waktu 3. Lingkungan 4. Pekerjaan, cara hidup

Alasan

Lakukan peilaian terhadap teman Anda yang sedang menyampaikan isi cerpen atau novel dengan mengisi tabel di bawah ini!

No.

Nama

Penggunaan Bahasa

Kronologis Ceritanya

Keutuhan Ceritanya

Intonasi/ Kasa Mimik Kata / Jeda

1 2 3 4

Mengetahui Kepala SMAN I Cikembar

Cikembar, Juli 2008 GMP Bahasa Indonesia

Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. NIP. 130682798

Dra. Ninik Solihat NIP. 131815086

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 04

10

Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XI/ Bahasa Semester : 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 4x 45 menit / 4 jam pelajaran Pertemuan : 5 , dan 6 A.

Standar kompetensi Berbicara Mengungkapkan pikiran, persaan, dan informasi dalam kegiatan bercerita, berdeklamasi, dan membawakan dialog drama

B.

Kompetensi Dasar Mendeklamasiakan puisi dari berbagai angkatan dengan menggunakan volume suara dan irama yang sesuai

C.

Indikator Pertemuan 1 - Mendeklamasiakan puisi dengan lafal, intonasi, gerak, mimik, dan penghayatan - yang sesuai Pertemuan 2 - Mendiskusikan lafal, intonasi, gerak, mimik, dan penghayatan dalam pendeklamaSian puisi

D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mendeklamasiakan puisi dari berbagai angkatan dengan menggunakan volume suara dan irama yang sesuai E.

Materi Pembelajaran 1. Teknik deklamasi a. Pembacaan puisi dengan lafal, intonasi, gerak, mimik, dan penghayatan b. Format penilaian

F.

Metode Pembelajaran Pemodelan, ceramah, diskusi, dan demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa mencermati puisi yang dibaca

11

b. Siswa mendeklamasiakn puisi yang dibaca dengan lafal, intonasi, gerak, mimik, isi, dan makna serta penghayatan 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD I

Penilaian 1. Penilaian a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan

: Proses : Praktek, dan tugas individu : Performasi, format

Format Penilaian Lakukan penilaian terhadap teman Anda yang sedang mendeklamasikan puisi! Isilah tabel di bawah ini!

No.

Nama

Lafal

Aspek yang Dinilai Intonasi Gerak Mimik Penghyt

Nila i

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Pedoman Penilaian a. Rentang nilai masinng- masing aspek 0 - 1 Pertemuan 2 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa mendiskusikan lafal, intonasi, gerak, mimik, isi, dan makna serta penghayatan dalam pendeklamasianpuisi b. Siswa merangkum hasil diskusi c. Siswa memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi 12

3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I

Penilaian a. Penilaian : Proses Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil diskusi Bentuk tagihan : Laporan b. Format laporan : Simak dan tanggapilah hasil diskusi yang disampaikan teman, isilah kolom di bawah ini, bersama kelompok Anda!

No.

Nama Kelompok

Aspek yang Dinilai Lafal

Intonasi

Gerak

Mimik

Penghyt

Nilai

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Pedoman Penilaian a. Rentang nilai masinng- masing aspek 0 - 1

Mengetahui Kepala SMAN I Cikembar

Cikembar, Juli 2008 GMP Bahasa Indonesia

Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. NIP. 130682798

Dra. Ninik Solihat NIP. 131815086

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 05

13

Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XI/ Bahasa Semester : 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran Pertemuan : 7, 8, dan 9 A.

Standar kompetensi Berbicara Mengungkapkan pikiran, persaan, dan informasi dalam kegiatan bercerita, berdeklamasi, dan membawakan dialog drama

B.

Kompetensi Dasar Mengekspresikan karakter para pelaku dialog drama melalui dialog yang dibawakan

C.

Indikator Pertemuan 1 - Memerankan dialog sesuai dengan karakter tokoh Pertemuan 2 - Memerankan dialog sesuai dengan karakter tokoh Pertemuan 3 - Memerankan dialog sesuai dengan karakter tokoh

D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengekspresikan karakter para pelaku dialog drama melalui dialog yang dibawakan E.

Materi Pembelajaran 1. Teknik pemeranan dalam drama a. Olah vokal, olah tubuh, dan penghayatan terhadap karakter tokoh

F.

Metode Pembelajaran Pemodelan, ceramah, diskusi, dan demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa membaca naskah drama

14

b. Siswa memerankan dialog yang dibacakan dengan memerhatiakan karakter para pelaku dialog drama melalui dialog yang dibawakan 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan rekaman drama radio/ CD

I

Penilaian 1. Penilaian a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan

: Proses : Praktek, dan tugas individu : Performasi, format

Format Penilaian Lakukan penilaian terhadap teman Anda yang sedang memerankan dialog (drama) Isilah tabel di bawah ini!

No.

Nama

Lafal

Aspek yang Dinilai Intonasi Gerak Mimik Penghyt

Nilai

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Pedoman Penilaian a. Rentang nilai masinng- masing aspek 0 - 1 Pertemuan 2 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti . a. Siswa memerankan dialog yang dibacakan dengan memerhatiakan karakter para pelaku dialog drama melalui dialog yang dibawakan b. Membahas kesesuaian pemeranan pelaku-pelaku dalam drama

15

3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I

Penilaian 1. Penilaian a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan Format Penilaian

: Proses : Praktek, dan tugas individu : Performasi, format

Lakukan penilaian terhadap teman Anda yang sedang memerankan dialog (drama) Isilah tabel di bawah ini! Aspek yang Dinilai No. Nama Lafal Intonasi Gerak Mimik Penghyt Nila i 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Pedoman Penilaian a. Rentang nilai masinng- masing aspek 0 – 1 Pertemuan 3 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti . Kegiatan inti a. Siswa merangkum hasil diskusi kesesuaian pemeranan pelaku-pelaku dalam drama b. Siswa memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 16

1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD I

Penilaian a. Penilaian : Proses Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil diskusi Bentuk tagihan : Laporan b. Format laporan : Simak dan tanggapilah hasil diskusi yang disampaikan teman, isilah kolom di bawah ini, bersama kelompok Anda! Hari/tanggal Pelaksanan

Nama / kelompok

Tema Diskusi

Hasil Diskusi

Pedoman Penilaian a. Rentang nilai masinng- masing aspek 0 - 1

Mengetahui Kepala SMAN I Cikembar

Cikembar, Juli 2008 GMP Bahasa Indonesia

Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. NIP. 130682798

Dra. Ninik Solihat NIP. 131815086

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 06 17

Satuan Pendidikan : Mata Pelajaran : Kelas/Program : Semester : Alokasi Waktu Pertemuan :

SMA Negeri I Cikembar Bahasa Indonesia XI/ Bahasa 1 ( satu ) : 4x 45 menit / 4 jam pelajaran 10 dan 11

A.

Standar kompetensi Membaca Memahami cerita pendek, novel, dan hikayat

B.

Kompetensi Dasar Menganalisis nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek

C.

Indikator Pertemuan 1 - Mengidentifikasi peristiwa-peristiwa yang terdapat dalam cerpen dengan buktiBukti yang mendukung - Mengidentifikasi konflik dala cerpen - Menyimpulkan perwatakan dalam cerpen dengan bukti yang mendukung Pertemuan 2 - Menjelaskan latar yang digunakan pengarang dan fungsinya untuk mendukung penokohan - Menganalisis nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen - Menghubungkan nilai-nilai tersebut dengan kehidupan sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menganalisis nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek E.

Materi Pembelajaran 1. Cerpen - Peristiwa-peristiwa - Konflik(penyebab konflik, konflik, dan peristiwa) - Perwatakan - Latar, dan nilai-nilai

F.

Metode Pembelajaran Pemodelan, ceramah, diskusi, dan demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. 18

b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa membaca naskah cerpen b. Siswa mengidentifikasi peristiwa-peristiwa (konflik, watak, latar, dan nilainilai) dalam cerpen c. Siswa mendiskusikan unsur-unsur intrinsik cerpen (konflik, watak, latar, dan nilai-nilai) tersebut 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I

Penilaian 1. Penilaian a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan

: Proses : Portopolio, laporan hasil pengamatan(format) : Laporan

Format Laporan Simak dan tanggapilah cerita pendek yang disampaikan teman, isilah kolom di bawah ini dengan kelompok Anda! 1. Unsur-unsur Intrinsik Cerpen No. 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Unsur-unsur Intrisik

Setuju

Uraian Nilai Tidak Setuju

Alasan

Tema Penokohan Konflik Amanat Alur Sudut pandang

2. Nilai-nilai dalam Cerpen

19

Jenis Nilai No. 1. 2. 3. 4. 5.

Setuju

Uraian Nilai Tidak Setuju

Alasan

Pendidikan Sosial Budaya Agama/religi Moral

3. Analisislah latar cerpen yang dibaca teman Anda! No.

Deskripsi Latar

Analisis

Alasan

1. Tempat 2. Waktu 3. Lingkungan 4. Pekerjaan Pertemuan 2 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti . Kegiatan inti a. Siswa merangkum hasil diskusi tentang unsur-unsur intrinsik cerpen (konflik, watak, latar, dan nilai-nilai) tersebut b. Siswa melaporkan hasil diskusi tentang unsur-unsur intrinsik cerpen (konflik, watak, latar, dan nilai-nilai) c. Siswa memberi tanggapan hasil diskusi tentang unsur-unsur intrinsik cerpen (konflik, watak, latar, dan nilai-nilai) 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I

Penilaian 1. Penilaian a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan

: Proses : Praktek, dan tugas kelompok : Laporan hasil diskusi

20

Berilah penilaian/tanggapan pada kelompok lain dalam format di bawah ini! Hari/tanggal Pelaksanan

Nama / kelompok

Tema Diskusi

Hasil Diskusi

Mengetahui Kepala SMAN I Cikembar

Cikembar, Juli 2008 GMP Bahasa Indonesia

Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. NIP. 130682798

Dra. Ninik Solihat NIP. 131815086

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 07 Satuan Pendidikan

: SMA Negeri I Cikembar 21

Mata Pelajaran Kelas/Program Semester Alokasi Waktu Pertemuan

: Bahasa Indonesia : XI/ Bahasa : 1 ( satu ) : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran : 12, 13, dan 14

A.

Standar kompetensi Membaca Memahami cerita pendek, novel, dan hikayat

B.

Kompetensi Dasar Mengidentifikasi pelaku peristiwa, dan latar dalam novel

C.

Indikator Pertemuan 1 - Mengidentifikasi perwatakan (karakteristik) dalam novel dengan bukti yang mendukung Pertemuan 2 - Mengidentifikasi peristiwa-peristiwa yang terdapat novel dengan bukti yang mendukung Pertemuan 3 - Mengidentifikasi latar yang digunakan pengarang dan fungsinya untuk mendukung Penokohan

D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengidentifikasi pelaku peristiwa, dan latar dalam novel E.

Materi Pembelajaran 1. Novel - Peristiwa-peristiwa - Konflik(penyebab konflik, konflik, dan peristiwa) - Perwatakan - Latar, amanat, dan nilai-nilai

F.

Metode Pembelajaran Pemodelan, ceramah, diskusi, dan demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

22

2. Kegiatan inti a. Siswa membaca naskah novel b. Siswa mengidentifikasi peristiwa-peristiwa (konflik, watak, latar, dan nilainilai) dalam novel c. Siswa mendiskusikan unsur-unsur intrinsik novel (konflik, watak, latar, dan nilai-nilai) tersebut 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I

Penilaian 1. Teknik 2. Bentuk instrumen 3. Soal/instrumen

: Tertulis : Tes uraian

a. Jelaskan karakteristk perwatakan dalam novel yang dibaca dengan bukti yang mendukung! Pertemuan 2 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti . Kegiatan inti a. Siswa mendiskusi peristiwa konflik, watak, latar, dan nilai-nilai dalam novel b. Siswa merangkum hasil diskusi 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.

23

2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD I

Penilaian 1. Penilaian a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan

: Proses : Portopolio, laporan hasil pengamatan(format) : Laporan

Format Laporan Simak dan tanggapilah novel yang disampaikan teman, isilah kolom di bawah ini dengan kelompok Anda! 1. Unsur-unsur Intrinsuk

No. 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Unsur-unsur Intrisik

Setuju

Uraian Nilai Tidak Setuju

Setuju

Uraian Nilai Tidak Setuju

Alasan

Tema Penokohan Konflik Amanat Alur Sudut pandang

2. Nilai-nilai dalam Novel Jenis Nilai No. 1. 2. 3. 4. 5.

Alasan

Pendidikan Sosial Budaya Agama/religi Moral

3. Analisislah latar Novel yang dibaca teman Anda! No. 1. 2. 3. 4.

Deskripsi Latar

Analisis

Alasan

Tempat Waktu Lingkungan Pekerjaan

24

Pertemuan 3 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti . Kegiatan inti b. Siswa melaporkan hasil diskusi tentang unsur-unsur intrinsik cerpen (konflik, watak, latar, dan nilai-nilai) c. Siswa memberi tanggapan hasil diskusi tentang unsur-unsur intrinsik cerpen (konflik, watak, latar, dan nilai-nilai) 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I

Penilaian 1. Penilaian a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan

: Proses : Praktek, dan tugas kelompok : Laporan hasil diskusi

a. Berilah penilaian/tanggapan pada kelompok lain dalam format di bawah ini! Hari/tanggal Pelaksanan

Nama / kelompok

Tema Diskusi

Hasil Diskusi

25

Mengetahui Kepala SMAN I Cikembar

Cikembar, Juli 2008 GMP Bahasa Indonesia

Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. NIP. 130682798

Dra. Ninik Solihat NIP. 131815086

26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 08 Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XI/ Bahasa Semester : 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 4 x 45 menit / 4 jam pelajaran Pertemuan : 15, dan 16 A.

Standar kompetensi Membaca Memahami cerita pendek, novel, dan hikayat

B.

Kompetensi Dasar Mendeskripsikan relevansi hikayat dengan kehidupan sekarang

C.

Indikator Pertemuan 1 - Menentukan tokoh-tokoh dan karakternya dalam hikayat - Menentukan latar dalam hikayat - Menentukan tema dalam hikayat Pertemuan 2 - Mengidentifikasi nilia-nilai yang terdapat dalam hikayat - Menghubungkan nilai budaya dalam hikayat dengan nilai budaya sekarang

D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mendeskripsikan relevansi hikayat dengan kehidupan sekarang E.

Materi Pembelajaran 1. Hikayat - Tokoh - Latar, tema, amant, dan motif nilai yang terkandung dalam hikayat - Mengaitkan nilai-nilai dengan kehidupan

F.

Metode Pembelajaran Pemodelan, inkuiri, ceramah, dan diskusi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti 27

a. Siswa membaca naskah hikayat b. Siswa mengidentifikasi tokoh, latar, tema, motif lain yang terkandung dalam hikayat c. Siswa mendiskusikan kesesuaian tokoh, latar, tema, motif lain yang terkandung dalam hikayat 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I

Penilaian 1. Teknik 2. Bentuk instrumen 3. Soal/instrumen

: Tertulis : Tes uraian

a. Jelaskan karakteristk tokoh dalam hikayat tersebut ! b. Jelaskan latar yang ada dalam hikayat tersebut ! c. Jelaskan pula temanya ! Pertemuan 2 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa merangkum hasil diskusi kesesuaian tokoh, latar, tema, motif lain yang terkandung dalam hikayat b. Siswa melaporkan hasil diskusi kesesuaian tokoh, latar, tema, motif lain yang terkandung dalam hikayat c. Siswa memberi tanggapan hasil diskusi 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

28

H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I

Penilaian 1. Penilaian a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan

: Proses : Portopolio, laporan hasil pengamatan(diskusi) : Laporan

Format Laporan Simak dan tanggapilah hikayat yang disampaikan teman, isilah kolom di bawah ini dengan kelompok Anda!

1. Unsur-unsur Intrinsuk No. 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Unsur-unsur Intrisik

Setuju

Uraian Nilai Tidak Setuju

Alasan

Tema Penokohan Konflik Amanat Alur Sudut pandang

29

2. Nilai-nilai dalam Novel Jenis Nilai No. 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Uraian Nilai Tidak Setuju

Setuju

Alasan

Pendidikan Sosial Budaya Agama/religi Moral Nilai motif lain

3. Analisislah latar Novel yang dibaca teman Anda! No. 1. 2. 3. 4.

Deskripsi Latar

Analisis

Alasan

Tempat Waktu Lingkungan Pekerjaan

Berilah tanggapan hasil diskusi pada kelompok lain dalam format di bawah ini ! Hari/tanggal Pelaksanan

Nama / kelompok

Tema Diskusi

Hasil Diskusi

Mengetahui Kepala SMAN I Cikembar

Cikembar, Juli 2008 GMP Bahasa Indonesia

Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. NIP. 130682798

Dra. Ninik Solihat NIP. 131815086

30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 09 Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XI/ Bahasa Semester : 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran Pertemuan : 17, 18, dan 19 A.

Standar kompetensi Menulis Mengungkapkan pengalaman dalam puisi, cerita pendek, dan drama

B.

Kompetensi Dasar Menulis puisi berdasarkan pengalaman atau pengamatan

C.

Indikator Pertemuan 1 - Mengekspresikan perasaan dalam bentuk puisi dengan menggunakan diksi, majas, rima,dan irama serta disesuaikan dengan bentuk dan isi puisi Pertemuan 2 - Menulis puisi berdasarkan objek atau pengalaman Pertemuan 3 - Menyunting puisi yang disusun berdasarkan pengalaman masing-masing

D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menulis puisi berdasarkan pengalaman atau pengamatan. E.

Materi Pembelajaran 1. Penulisan puisi dengan memerhatikan: - diksi - majas - rima, dan irama

F.

Metode Pembelajaran Pemodelan, inkuiri, ceramah, dan diskusi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti 31

a. Siswa mengamati objek yang akan dijadikan bahan untuk menulis puisi (di dalam atau di luar kelas, atau pengalaman) b. Siswa menulis puisi berdasarkan pengamatan atau pengalaman 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I

Penilaian 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrumen : Tes uraian 3. Soal/instrumen a. Susunlah sebuah puisi berdasarkan pengamatan yang sudah Anda lakukan ! Pertemuan 2 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti . Kegiatan inti a. Siswa membacakan puisi yang ditulis secara bergiliran b. Siswa membahas/ mendiskusikan puisi yang dibaca 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I

Penilaian 1. Penilaian : Proses a. Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil pengamatan(diskusi) b. Bentuk tagihan : Laporan Format Laporan Simak dan tanggapilah pembacaan puisi yang disampaikan teman, isilah kolom di bawah ini, bersama kelompok Anda!

32

No.

Nama

Lafal

Aspek yang Dinilai Intonasi Mimik Penghyt

Nilai

Ket.

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Pertemuan 3 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti . Kegiatan inti a. Siswa merangkum hasil diskusi b. Siswa memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I

Penilaian 1. Penilaian a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan

: Proses : Portopolio, laporan hasil pengamatan(diskusi) : Laporan

33

Format Laporan

Berilah tanggapan hasil diskusi pada kelompok lain dalam format di bawah ini ! Hari/tanggal Pelaksanan

Nama / kelompok

Tema Diskusi

Hasil Diskusi

Mengetahui Kepala SMAN I Cikembar

Cikembar, Juli 2008 GMP Bahasa Indonesia

Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. NIP. 130682798

Dra. Ninik Solihat NIP. 131815086

34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 10 Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XI/ Bahasa Semester : 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran Pertemuan : 20, 21, dan 22 A.

Standar kompetensi Menulis Mengungkapkan pengalaman dalam puisi, cerita pendek, dan drama

B.

Kompetensi Dasar Menulis cerita pendek berkenaan dengan kehidupan seseorang dengan sudut penceritaan orang ketiga

C.

Indikator Pertemuan 1 Mengekspresikan gagasan dalam bentuk cerpen berkenaan dengan mengembangkan : - Penokohan - Alur - latar - sudut pandang orang ketiga Pertemuan 2 Mengekspresikan gagasan dalam bentuk cerpen berkenaan dengan mengembangkan : - Penokohan - Alur - latar - sudut pandang orang ketiga Pertemuan 3 Mengekspresikan gagasan dalam bentuk cerpen berkenaan dengan mengembangkan : - Penokohan - Alur - latar - sudut pandang orang ketiga

D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menulis cerita pendek berkenaan dengan kehidupan seseorang dengan kehidupan seseorang dengan sudut pandang 35

E.

Materi Pembelajaran 1. Penulisan cerpen dengan memerhatiakan: - penokohan - alur - latar - sudut pandang orang ketiga

F.

Metode Pembelajaran Pemodelan, inkuiri, ceramah, dan diskusi G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa membaca naskah hikayat b. Siswa mengidentifikasi tokoh, latar, tema, motif lain yang terkandung dalam hikayat c. Siswa mendiskusikan kesesuaian tokoh, latar, tema, motif lain yang terkandung dalam hikayat 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I

Penilaian 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrumen : Tes uraian 3. Soal/instrumen a. Jelaskan karakteristk tokoh dalam hikayat tersebut ! b. Jelaskan latar yang ada dalam hikayat tersebut ! c. Jelaskan pula temanya ! Pertemuan 2 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

36

2. Kegiatan inti . Kegiatan inti a. Siswa merangkum hasil diskusi kesesuaian tokoh, latar, tema, motif lain yang terkandung dalam hikayat b. Siswa melaporkan hasil diskusi kesesuaian tokoh, latar, tema, motif lain yang terkandung dalam hikayat c. Siswa memberi tanggapan hasil diskusi 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H. I

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD Penilaian 1. Penilaian : Proses a. Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil pengamatan(diskusi) b. Bentuk tagihan : Laporan

Format Laporan Simak dan tanggapilah hikayat yang disampaikan teman, isilah kolom di bawah ini dengan kelompok Anda!

1. Unsur-unsur Intrinsuk Unsur-unsur No. Intrisik 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Setuju

Uraian Nilai Tidak Setuju

Alasan

Tema Penokohan Konflik Amanat Alur Sudut pandang

37

2. Nilai-nilai dalam Novel Jenis Nilai No. 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Uraian Nilai Tidak Setuju

Setuju

Alasan

Pendidikan Sosial Budaya Agama/religi Moral Nilai motif lain

3. Analisislah latar Novel yang dibaca teman Anda! No. 1. 2. 3. 4.

Deskripsi Latar

Analisis

Alasan

Tempat Waktu Lingkungan Pekerjaan

Berilah penilaian/tanggapan pada kelompok lain dalam format di bawah ini ! Hari/tanggal Pelaksanan

Nama / kelompok

Tema Diskusi

Hasil Diskusi

Mengetahui Kepala SMAN I Cikembar

Cikembar, Juli 2008 GMP Bahasa Indonesia

Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. NIP. 130682798

Dra. Ninik Solihat NIP. 131815086

38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 11 Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XI/ Bahasa Semester : 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran Pertemuan : 23, 24, dan 25 A.

Standar kompetensi Menulis Mengungkapkan pengalaman dalam puisi, cerita pendek, dan drama

B.

Kompetensi Dasar Menulis drama pendek berdasarkan cerita pendek atau novel

C.

Indikator Pertemuan 1 - Mengekspresikan gagasan dalam bentuk drama dengan mengembangkan: tema, penokohan, alur, dan latar. Pertemuan 2 - Mengekspresikan gagasan dalam bentuk drama dengan mengembangkan: tema, penokohan, alur, dan latar. Pertemuan 3 - Mengekspresikan gagasan dalam bentuk drama dengan mengembangkan: tema, penokohan, alur, dan latar.

D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menulis drama pendek berdasarkan cerita pendek atau novel E.

Materi Pembelajaran 1. Penulisan cerita pendek dengan memerhatikan: - tema - penokohan - alur - latar - amanat

F.

Metode Pembelajaran Pemodelan, inkuiri, ceramah, dan diskusi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal

39

a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa membaca naskah drama, cerpen, atau novel b. Siswa mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik dalam naskah drama a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan 3. Kegiatan akhir -perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I

Penilaian 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrumen : Tes uraian 3. Soal/instrumen a. Jelaskan unsur-unsur intrinsik yang terdapat drama yang Anda baca ! Pertemuan 2 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti . Kegiatan inti a. Siswa menulis drama berdasarkan unsur-unsur intrisik drama yang dianalisinya b. Siswa mendiskusikan drama yang ditulis 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I

Penilaian 1. Penilaian a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan

: Proses : Portopolio, laporan hasil pengamatan(diskusi) : Laporan

40

Format Laporan Simak dan tanggapilah drama yang ditulis teman, isilah kolom di bawah ini dengan kelompok Anda! 1. Unsur-unsur Intrinsuk No. 1. 2. 3 4.

Kemampuan yang Dinilai Menunjukan tema yang tepat Menunjukan tokoh yang terlibat Menunjukan alur yang tepat Menunjukan latar yang tepat

Deskripsi Penguasaan menentukan tema Pengusaan mendeskripsikan tokoh Pengusaan menentukan jenis alur Penguasaan mendeskripsikan latar

Skor 2 2 3 3

Pertemuan 3 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti . Kegiatan inti a. Siswa memberikan tanggapan terhadap hasil b. Siswa merangkum hasil diskusi 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I

Penilaian 1. Penilaian a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan

: Proses : Portopolio, laporan hasil pengamatan(diskusi) : Laporan

Format Laporan Simak dan tanggapilah hasil diskusi drama yang disampaikan teman, isilah kolom di bawah ini!

41

Berilah penilaian/tanggapan pada kelompok lain dalam format di bawah ini ! Hari/tanggal Pelaksanan

Nama / kelompok

Tema Diskusi

Hasil Diskusi

Mengetahui Kepala SMAN I Cikembar

Cikembar, Juli 2008 GMP Bahasa Indonesia

Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. NIP. 130682798

Dra. Ninik Solihat NIP. 131815086

42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 12 Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XI/ Bahasa Semester : 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran Pertemuan : 26, 27, dan 28 A.

Standar kompetensi Kesastraan Menguasai komponen-komponen kesastraan dalam menelaah berbagai karya Sastra

B.

Kompetensi Dasar Mengaplikasikan komponen-komponen kesastraan dalam menelaah berbagai karya Sastra C.Indikator Pertemuan 1 - Membedakan teks ragam prosa biasa dan prosa naratif Pertemuan 2 - Menganalisis teks prosa biasa da naratif untuk mengetahui plot dan penokohan Pertemuan 2 - Menganalisis teks prosa biasa da naratif untuk mengetahui latar dan tema

D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengaplikasikan komponen-komponen kesastraan dalam menelaah berbagai karya Sastra E.

Materi Pembelajaran 1. Teks ragam prosa naratif: - Pengertian teks prosa naratif dan unsur/ komponen teks prosa naratif a. Plot: peristiwa-peristiwa, hubungan peristiwa (sebab akibat, waktu) dan konflik b. Penokohan: sifat atau watak tokoh, cara penokohan, tokoh utama, tokoh sampingan, tokoh anta gonis c. Latar: jnis latar, fungsi latar d. Tema: Dasar pikiran yang melandasi cerita

F.

Metode Pembelajaran Pemodelan, inkuiri, ceramah, dan diskusi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

43

Pertemuan 1 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa membaca teks prosa naratif (di dalam atau di luar kelas) c. Siswa menelaah prosa naratif yang dibaca meliputi plot dan penokohan 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I

Penilaian 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrumen : Tes uraian 3. Soal/instrumen a. Jelaskan plot dan penokohan prosa naratif yang Anda baca! Pertemuan 2 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa menelaah prosa naratif yang dibaca meliputi latar dan tema b siswa membacakan hasil telaah di depan kelas 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I

Penilaian

44

1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrumen : Tes uraian 3. Soal/instrumen a. Jelaskan latar dan tema prosa naratif yang Anda baca! Pertemuan 3 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa mendiskusikan hasil telaah b. Siswa menyimpulkan hasil diskusi 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I

Penilaian 1. Penilaian a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan

: Proses : Portopolio, laporan hasil pengamatan(diskusi) : Laporan

45

Format Laporan Simak dan buat hasil diskusi telaah prosa naratif yang disampaikan teman, isilah kolom di bawah ini! Hari/tanggal Pelaksanan

Nama / kelompok

Tema Diskusi

Hasil Diskusi

Mengetahui Kepala SMAN I Cikembar

Cikembar, Juli 2008 GMP Bahasa Indonesia

Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. NIP. 130682798

Dra. Ninik Solihat NIP. 131815086

46

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 13 Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XI/ Bahasa Semester : 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran Pertemuan : 29 , 30, dan 31 A.

Standar kompetensi Kesastraan Menguasai komponen-komponen kesastraan dalam menelaah berbagai karya Sastra

B.

Kompetensi Dasar Mengaplikasikan komponen-komponen kesastraan dalam menelaah berbagai karya Sastra C.Indikator Pertemuan 1 - Membedakan teks ragam prosa biasa dan prosa naratif Pertemuan 2 - Menganalisis teks prosa biasa da naratif untuk mengetahui plot dan penokohan Pertemuan 3 - Menganalisis teks prosa biasa da naratif untuk mengetahui plot dan penokohan

D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengaplikasikan komponen-komponen kesastraan dalam menelaah berbagai karya Sastra E.

Materi Pembelajaran 1. Teks ragam prosa naratif: Pengertian teks prosa naratif dan unsur/ komponen teks prosa naratif a. Plot: peristiwa-peristiwa, hubungan peristiwa (sebab akibat, waktu) dan konflik b. Penokohan: sifat atau watak tokoh, cara penokohan, tokoh utama, tokoh sampingan, tokoh anta gonis c. Latar: jnis latar, fungsi latar d. Tema: Dasar pikiran yang melandasi cerita

F.

Metode Pembelajaran Pemodelan, inkuiri, ceramah, dan diskusi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 47

Pertemuan 1 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa membaca teks prosa naratif (di dalam atau di luar kelas) c. Siswa menelaah prosa naratif yang dibaca meliputi plot dan penokohan 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I

Penilaian 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrumen : Tes uraian 3. Soal/instrumen a. Jelaskan plot dan penokohan prosa naratif yang Anda baca! Pertemuan 2 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa menelaah prosa naratif yang dibaca meliputi latar dan tema b siswa membacakan hasil telaah di depan kelas 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

48

I

Penilaian 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrumen : Tes uraian 3. Soal/instrumen a. Jelaskan latar dan tema prosa naratif yang Anda baca! Pertemuan 3 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa mendiskusikan hasil telaah b. Siswa menyimpulkan hasil diskusi 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I

Penilaian 1. Penilaian a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan

: Proses : Portopolio, laporan hasil pengamatan(diskusi) : Laporan

Format Laporan Simak dan buat laporan hasil diskusi telaah prosa naratif yang disampaikan teman, isilah kolom di bawah ini!

49

Hari/tanggal Pelaksanan

Nama / kelompok

Tema Diskusi

Hasil Diskusi

Mengetahui Kepala SMAN I Cikembar

Cikembar, Juli 2008 GMP Bahasa Indonesia

Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. NIP. 130682798

Dra. Ninik Solihat NIP. 131815086

50

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 14 Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XI/ Bahasa Semester : 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 4 x 45 menit / 4 jam pelajaran Pertemuan : 32 dan 33 A.

Standar kompetensi Kesastraan Menguasai komponen-komponen kesastraan dalam menelaah berbagai karya Sastra

B.

Kompetensi Dasar M engunakan komponen kesastraan teks drama (pelaku, perwatakan , dialog, perilaku, plot, dan konflik) untuk menelaah karya sastra drama C.Indikator Pertemuan 1 - Mengidentifikasi komponen kesastraan dalam teks drama karya sastrawan Indonesia dari satu periode Pertemuan 2 - Menentukan jenis drama - Menentukan bentuk drama

D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengunakan komponen kesastraan teks drama (pelaku, perwatakan , dialog, perilaku, plot, dan konflik) untuk menelaah karya sastra drama E.

Materi Pembelajaran 1. Teks Teks drama 2. Pengertian drama 3. Komponen drama : pelaku, perwatakan, dialog, dan tindakan pelaku 4. Jenis drama : teater rakyat, lenong, sandiwara, dan drama 5. Bentuk : drama berbentuk prosa, drama berbentuk puisi

F.

Metode Pembelajaran Pemodelan, inkuiri, ceramah, demontrasi dan diskusi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 51

2. Kegiatan inti a. Siswa membaca teks drama b. Siswa mengidentifikasi komponen-kompoen dalam naskah drama c. siswa mendiskusikan hubungan antarkomponen drama tersebut 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I

Penilaian 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrumen : Tes uraian 3. Soal/instrumen a. Jelaskan komponen-komponen kesastraan dalam tes drama tersebut! Pertemuan 2 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa mengidentifikasi jenis drama b Siswa mengidentifikasi bentuk drama c. Siswa merangkum hasil diskusi d. Siswa melaporkan hasil diskusi e. Siswa memberikan tanggapan 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

52

I

Penilaian 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrumen : Tes uraian 3. Soal/instrumen a. Jelaskan jenis drama yang Anda baca! b. Jelaskan bentuk drama yang Anda baca!

Mengetahui Kepala SMAN I Cikembar

Cikembar, Juli 2008 GMP Bahasa Indonesia

Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. NIP. 130682798

Dra. Ninik Solihat NIP. 131815086

53

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 15 Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XI/ Bahasa Semester : 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 4 x 45 menit / 4 jam pelajaran Pertemuan : 33 dan 34 A.

Standar kompetensi Kesastraan Menguasai komponen-komponen kesastraan dalam menelaah berbagai karya Sastra

B.

Kompetensi Dasar Menganalisis puisi berdasarkan komponen bentuk puisi(bait, larik, rima,irama)dan

isi (pengidraan, pikiran, perasaan, dan imajinasi) C.Indikator Pertemuan 1 - Mengidentifikasi komponen puisi yang terdapat dalam komponen puisi Indonesia Pertemuan 2 - Menentukan ciri formal puisi D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menganalisis puisi berdasarkan komponen bentuk puisi(bait, larik, rima,irama)dan isi (pengidraan, pikiran, perasaan, dan imajinasi) E.

Materi Pembelajaran Teks Teks puisi Ciri formal 1. Bentuk puisi 2. Diksi 3. Irama - ditata (puisi bebas) - dipola (puisi terikat) 4. Rima - bebas - dipolakan (puisi terikat) 5. Isi puisi 6. Jenis-jenis puisi: - mantra, pantun, syair, gurindam, soneta, dan balada

F.

Metode Pembelajaran Pemodelan, inkuiri, ceramah, demontrasi dan diskusi

54

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa membaca teks puisi b. Siswa mengidentifikasi komponen-kompoen bentuk puisi ( bait, larik, rima, irama) dan isi (pengidraan, pikiran, perasaan, dan imajinasi) c. siswa mendiskusikan komponen-kompoen puisi 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I

Penilaian 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrumen : Tes uraian 3. Soal/instrumen a. Jelaskan komponen-komponen puisi yang terdapat dalam puisi Indonesia! Pertemuan 2 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a Siswa melaporkan hasil diskusi b. Siswa memberikan tanggapan c. Siswa merangkum hasil diskusi 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.

55

2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I

Penilaian 1. Penilaian a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan

: Proses : Portopolio, laporan hasil pengamatan(diskusi) : Laporan

Format Lapora Simak dan buat laporan hasil diskusi telaah unsur intrinsik drama yang disampaikan teman, isilah kolom di bawah ini! Hari/tanggal Pelaksanan

Nama / kelompok

Mengetahui Kepala SMAN I Cikembar

Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. NIP. 130682798

Tema Diskusi

Hasil Diskusi

Cikembar, Juli 2008 GMP Bahasa Indonesia

Dra. Ninik Solihat NIP. 131815086

56

Related Documents

Rpp Xi Bhs 1
December 2019 29
Rpp Xi Bhs 2
December 2019 35
Rpp-bhs-inggris-kls-xi
December 2019 57
Rpp Tik Xi - 1
October 2019 36
Rpp Xii Bhs 1 Sma
December 2019 33
Silabus Xi,sem2 Bhs
December 2019 37

More Documents from "Denok sisilia"

Rpp Cikembar Bab 5
December 2019 40
Chapter_6_id
April 2020 20
Sejarah 2000
December 2019 29
Soal Pai Smt 1 Kls X
December 2019 51
Seni Musik
December 2019 46