Rpp Xii Bhs 1 Sma

  • Uploaded by: Eli Priyatna
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Xii Bhs 1 Sma as PDF for free.

More details

  • Words: 4,623
  • Pages: 23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 01 Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XII/ Bahasa Semester : 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran Pertemuan : 1,2, dan 3 A.

Standar kompetensi Memahami pembacaan puisi terjemahan.

B.

Kompetensi Dasar Menentukan tema serta amanat puisi terjemahan yang dibacakan

C.

Indikator Pertemuan 1 - Menentukan isi puisi terjemahan yang dibacakan. Pertemuan 2 - Menentukan tema dengan bukti yang mendukung. - Menentukan sikap penyair terhadap objek yang dibicarakan dalam puisi. Pertemuan 3 - Menentukan amanat/ pesan penyair baik yang tersurat maupun yang tersirat.

D.

E.

F.

Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menyampaikan tanggapan atas pembacaan puisi terjemahan oleh teman tentang isi, tema, sikap penyair , dan amanat/ pesan yang tersurat maupun yang tersirat. Materi Pembelajaran 1. Puisi terjemahan. 2. Isi, tema, sikap penyair, dan amanat. Metode Pembelajaran Pemodelan, inkuiri, dan demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa menyimak pembacaan/ rekaman puisi terjemahan. b. Siswa mengidentifikasi unsur intrinsik puisi terjemahan yang didengar. 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok.

Pertemuan 2 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi 2. Kegiatan inti a. Siswa mendiskusikan unsur intrinsik puisi terjemahan yang didengar. b. Siswa melaporkan melaporkan hasil diskusi tersebut. 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok Pertemuan 3 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa mememberikan tanggapan terhadap hasil diskusi. b. Siswa merangkum hasil diskusi. 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

I

Penilaian 1. Teknik : Observasi 2. Bentuk instrumen : Lembar observasi 3. Soal/instrumen a. Apa tema yang diangkat dalam puisi terjemahan tersebut? b. Berikan tanggapan tentang isi, sikap penyair, dan amanat/ pesan atas pembacaan puisi teman Anda? Mengetahui Kepala SMAN I Cikembar

Cikembar, Juli 2008 GMP Bahasa Indonesia

Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd NIP. 130682798

Dra. Ninik Solihat NIP. 131815086

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 02 Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XII/ Bahasa Semester : 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran Pertemuan : 4, 5 dan 6 A.

Standar kompetensi Memahami pembacaan puisi terjemahan.

B.

Kompetensi Dasar Mengevaluasi puisi terjemahan yang dibacakan

C.

Indikator Pertemuan 1 - Mengevaluasi puisi terjemahan yang dibacakan dari segi isi tema, sikap penyair , dan amanat/ pesan Pertemuan 2 - Menjelaskan amanat/ pesan Pertemuan 3 - Menanggapi puisi terjemahan yang dibaca berdasarkan format penilaian tanggapan

D.

Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengevaluasi puisi terjemahan yang dibacakan dari segi isi, tema, sikap penyair , dan amanat/ pesan berdasarkan format penilaian yang disediakan.

E.

Materi Pembelajaran 1. Puisi terjemahan. 2. Isi, tema, sikap penyair, dan amanat.

F.

Metode Pembelajaran Pemodelan, inkuiri, dan demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal . a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa menyimak pembacaan/ rekaman puisi terjemahan. b. Siswa mengidentifikasi unsur intrinsik puisi terjemahan yang didengar. 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

Pertemuan 2 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalamsituasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa mendiskusikan unsur intrinsik puisi terjemahan yang didengar. b. Siswa melaporkan melaporkan hasil diskusi tersebut. 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok Pertemuan 3 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa mememberikan tanggapan terhadap hasil diskusi berdasarkan format penilaian. b. Siswa merangkum hasil diskusi. 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

I

Penilaian 1. Teknik : Observasi 2. Bentuk instrumen : Lembar observasi 3. Soal/instrumen a. Jelaskan isi, tema, sikap penyair, dan amanat/ pesan puisi terjemahan tersebut! b. Berilkan tanggapan puisi terjemahan yang dibaca berdasarkan format penilaian yang disediakan! Mengetahui Kepala SMAN I Cikembar

Cikembar, Juli 2008 GMP Bahasa Indonesia

Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd NIP. 130682798

Dra. Ninik Solihat NIP. 131815086

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 03 Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XII/ Bahasa Semester : 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran Pertemuan : 7, 8, dan 9 A.

Standar kompetensi Mengapresiasi puisi lama melalui kegiatan melisankan dan diskusi.

B.

Kompetensi Dasar Melisankan Gurindam XII untuk menemukan nilai-nilai dan kekhasan dalam pengungkapan isi dan penggunaan diksi.

C.

Indikator Pertemuan 1 - Melisankan Gurindam XII dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang sesuai dengan isi gurindam. Pertemuan 2 - Menjelaskan diksi gurindam yang dihubungkan dengan konteks. - Menyimpulkan isi gurindam. Pertemuan 3 - Menjelaskan bentuk gurindam sebagai karya sastra yang khas pada masa itu. D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu melisankan Gurindam XII dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang sesuai dengan isi gurindam. E.

Materi Pembelajaran 1. Gurindam XII 2. Ciri-iri gurindam : diksi, larik, bait, dan isi.

F.

Metode Pembelajaran Pemodelan, inkuiri, dan demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa menyimak pembacaan gurindam XII dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang sesuai dengan isi gurindam. b. Siswa mengidentifikasi pembacaan gurindam XII dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang sesuai dengan isi gurindam. 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

Pertemuan 2 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa menjelaskan diksi gurindam yang dihubungkan dengan konteks. b. Siswa Menyimpulkan isi gurindam. 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok Pertemuan 3 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi Kegiatan inti a. Siswa mendiskusikan bentuk- bentuk gurindam. b. Siswa menjelaskan bentuk- bentuk gurindam sebagai karya sastra yang khas pada masa itu. 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

I

Penilaian 1. Teknik 2. Bentuk instrumen 3. Soal/instrumen

: Observasi : Lembar observasi

a. Jelaskan yang dimaksud dengan bentuk gurindam sebagai karya sastra yang khas pada masa itu! b. Berikan tanggapan dari segi lafal, intonasi, dan ekspresi atas pembacaan gurindam oleh teman Anda! Mengetahui Kepala SMAN I Cikembar

Cikembar, Juli 2008 GMP Bahasa Indonesia

Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd NIP. 130682798

Dra. Ninik Solihat NIP. 131815086

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 04 Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XII/ Bahasa Semester : 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 8x 45 menit / 8 jam pelajaran Pertemuan : 10,11 ,12 dan 13 A.

Standar kompetensi Mengapresiasi puisi lama melalui kegiatan melisankan dan diskusi.

B.

Kompetensi Dasar Membandingkan puisi Indonesia dengan puisi terjemahan dalam hal penggunaan bahasa dan nilai- nilai estetika yang dianut.

C.

Indikator Pertemuan 1 - Menentukan berbagai penyimpangan bahasa (leksikal, fonologi) dalam masingmasing puisi. Pertemuan 2 - Menentukan berbagai penyimpangan bahasa (semantis, dan sintaksis) dalam masing-masing puisi. Pertemuan 3 - Menentukan nilai-nilai dalam puisi. Pertemuan 4 - Membandingkan berbagai nilai yang dianut masing-masing penyair dalam puisinya.

D.

Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menentukan berbagai penyimpangan bahasa (leksikal, fonologi, semantis, dan sintaksis) dalam masing-masing puisi.

E.

Materi Pembelajaran 1. Puisi Indonesia 2. Puisi terjemahan ( penyimpangan: leksikal, fonologi, semantis, dan sintaksis)

F.

Metode Pembelajaran Pemodelan, inkuiri, dan demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi. 2. Kegiatan inti a. Siswa membaca contoh puisi Indonesia dan puisi terjemahan. b. Siswa mengidentifikasi penyimpangan bahasa (leksikal, fonologi) dalam masingmasing puisi.

3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok Pertemuan 2 1. Kegiatan awal a. Siswa mencermati puisi. b. Siswa mengidentifikasi ciri-ciri puisi Indonesia dan terjemahan. 2. Kegiatan inti a. Siswa membaca contoh puisi Indonesia dan puisi terjemahan. b. Siswa me ngidentifikasi penyimpangan bahasa (semantis dan sintaksis) masingmasing puisi . 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompo Pertemuan 3 1. Kegiatan awal a. Siswa mencermati puisi Indonesia dan terjemahan. b. Siswa mengidentifikasi ciri-ciri puisi Indonesia dan terjemahan. 2. Kegiatan inti a. Siswa mendiskusikan isi puisi Indonesia dan terjemahan. b. Siswa menemukan nilai-nilai dalam puisi Indonesia dan terjemahan. 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompo Pertemuan 4 1. Kegiatan awal .a. Siswa mencermati puisi Indonesia dan terjemahan. b. Siswa mengidentifikasi ciri-ciri puisi Indonesia dan terjemahan 2. Kegiatan inti a. Siswa mendiskusikan isi puisi Indonesia dan terjemahan. b. Siswa membandingkan berbagai nilai yang dianut masing-masing penyair. 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengka

I

Penilaian 1. Teknik 2. Bentuk instrumen 3. Soal/instrumen

: Tertulis : Tes uraian

a. Jelaskan berbagai penyimpangan bahasa(leksikal, fonologi, semantis, dan sintaksis) dari puisi Indonesia dan terjemahan berikut! b. Bandingkanlah berbagai nilai yang dianut masing-masing penyair dalam puisi berikut!

Mengetahui Kepala SMAN I Cikembar

Cikembar, Juli 2008 GMP Bahasa Indonesia

Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd NIP. 130682798

Dra. Ninik Solihat NIP. 131815086

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 05 Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XII/ Bahasa Semester : 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 4x 45 menit / 4 jam pelajaran Pertemuan : 14 dan 15 A.

Standar kompetensi Memahami cerpen dan puisi melalui kegiatan membaca kritis.

B.

Kompetensi Dasar Menganalisis cerpen yang dianggap penting dalam setiap periode untuk menentukan standar budaya yang dianut masyarakat dalam periode tersebut.

C.

Indikator Pertemuan 1 - membaca cerpen yang dianggap penting dalam setiap periode - Menunjukkan cerpen yang tidak memiliki dasr cerita/ tema yang jelas, tetapi menampilkan alur yang kronologis. Pertemuan 2 - menjelaskan standar budaya tentang baik dan buruk, yang dianut oleh gambaran masyarakat dalam cerita tersebut. - menjelaskan standar budaya tentang benar dan salah yang dianut oleh gambaran masyarakat dalam cerita tersebut.

D.

Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menunjukkan cerpen yang tidak memiliki dasar cerita/ tema yang jelas, tetapi menampilkan alur yang kronologis.

E.

Materi Pembelajaran 1. Cerpen ( kelengkapan unsur-unsur intrisik cerpen) 2. Standar budaya ( budaya yang bersifat umum atau lazim) yang dianut masyarakat.

F.

Metode Pembelajaran Pemodelan, inkuiri, dan demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa membaca cerpen yang dianggap penting dalam setiap periode b. Siswa menunjukkan cerpen yang tidak memiliki dasar cerita/ tema yang jelas, tetapi menampilkan alur yang kronologis. 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat

yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

I

Penilaian 1. Teknik 2. Bentuk instrumen 3. Soal/instrumen

: Tertulis : Tes uraian

a.Tunjukkan cerpen mana yang tidak memiliki dasr cerita/ tema yang jelas, tetapi menampilkan alur yang kronologis. Pertemuan 2 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersep 2. Kegiatan inti a. Siswa menjelaskan standar budaya tentang baik dan buruk, yang dianut oleh gambaran masyarakat dalam cerita tersebut. b. Siswa menjelaskan standar budaya tentang benar dan salah yang dianut oleh gambaran masyarakat dalam cerita tersebut. 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

I

Penilaian 1. Teknik 2. Bentuk instrumen 3. Soal/instrumen

: Tertulis : Tes uraian

b. Jelaskan standar budaya tentang baik dan buruk, benar dan salah yang dianut oleh gambaran masyarakat dalam cerita tersebut . Mengetahui Kepala SMAN I Cikembar

Cikembar, Juli 2008 GMP Bahasa Indonesia

Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd NIP. 130682798

Dra. Ninik Solihat NIP. 131815086

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 06 Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XII/ Bahasa Semester : 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 4x 45 menit / 4 jam pelajaran Pertemuan : 16 dan 17 A.

Standar kompetensi Memahami cerpen dan puisi melalui kegiatan membaca kritis.

B.

Kompetensi Dasar Menganalisis puisi yang dianggap penting dalam setiap periode untuk menentukan standar budaya yang dianut masyarakat.

C.

Indikator Pertemuan 1 - Memberikan contoh puisi sebagai perwakilan setiap periode (tergolong penting). - Menunjukkan majas yang terkandung dalam puisi. - Menunjukkan makna konteks dalam majas/ menjelasakan kata bermakna simbol/lambang. Pertemuan 2 - Menujukkan citraan-citraan dalam larik puisi. - Menyimpulkan nilai-nilai budaya dalam puisi. - Menyimpulkan nilai-nilai.

D.

Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menunjukkan contoh puisi sebagai perwakilan setiap periode (tergolong penting), majas, citraan-citraan, dan dapat menyimpulkan nilai-nilai budaya dalam puisi.

E.

Materi Pembelajaran 1. Puisi ( unsur intrinsik : isi, tema, amanat) 2. Nilai-nilai, diksi ( kata kias, lambang, majas), dan citraan.

F.

Metode Pembelajaran Pemodelan, inkuiri, dan demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi. 2. Kegiatan inti a. Siswa membaca puisi sebagai perwakilan setiap periode b. Siswa menunjukkan majas yang terdapat dalam puisi c. Siswa menjelaskan makna simbol/lambang dalam puisi 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat

yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok .

I

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap. Penilaian 1. Teknik 2. Bentuk instrumen 3. Soal/instrumen

: Tertulis : Tes uraian

a. Jelaskan majas yang terkandung dalam puisi tersebut! b. Jelaskan simbol/lambang yang terdapat dalam puisi tersebut! Pertemuan 2 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi. 2. Kegiatan inti a. Siswa menunjukkan citraan-citraan dalam larik puisi. b. Siswa menyimpulkan nilai-nilai budaya dalam puisi 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

I

Penilaian 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrumen : Tes uraian 3. Soal/instrumen a. Jelaskan citraan-citraan dalam larik puisi! b. Jelaskan nilai-nilai budaya dalam puisi!

Mengetahui Kepala SMAN I Cikembar

Cikembar, Juli 2008 GMP Bahasa Indonesia

Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd NIP. 130682798

Dra. Ninik Solihat NIP. 131815086

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 07 Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XII/ Bahasa Semester : 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 8x 45 menit / 8 jam pelajaran Pertemuan : 18, 19, 20, dan 21 A.

Standar kompetensi Menguasai huruf Arab-Melayu untuk kegiatan transliterasi/transkripsi dan telaah naskah lama.

B.

Kompetensi Dasar Mengalihkan teks aksara Arab –Melayu ke dalam aksara Latin.

C.

Indikator Pertemuan 1 - Menulis kata-kata dengan huruf Arab-Melayu. Pertemuan 2 - Mengalihkan teks beraksara Arab-Melayu ke dalam aksara Latin. Pertemuan 3 - Menulis kalimat dengan huruf Arab-Melayu. Pertemuan 4 - Menulis kembali cuplikan satra Indonesia klasik dari teks berhuruf Arab-Melayu ke dalam Huruf Latin.

D.

Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menulis kata-kata dengan huruf Arab-Melayu. serta dapat mengalihkan teks beraksara Arab-Melayu ke dalam aksara Latin.

E.

Materi Pembelajaran 1. Tata tulis huruf Arab-Melayu 2. Kaidah struktur bahasa Arab-Melayu 3. Kaidah struktur bahasa Indonesia Metode Pembelajaran Pemodelan, inkuiri, dan demonstrasi

F.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa membaca teks dalam aksara Latin dan Arab-Melayu. b. Siswa menulis kata-kata dalam teks dengan huruf Arab-Melayu. 3. Kegiatan akhir

a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Buku teks yang terkait dengan materi ( sastra yang ditulis dengan huruf ArabMelayu)

I

Penilaian 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrumen : Tes uraian 3. Soal/instrumen . a. Tuliskan kata-kata dengan menggunakan huruf Arab-Melayu! Pertemuan 2 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi . 2. Kegiatan inti a. Siswa mengalihkan teks beraksara Arab-Melayu ke dalam aksara Latin atau sebaliknya b. Siswa mendiskusikan hasil penulisan dan merangkum hasil diskusi. 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Buku teks yang terkait dengan materi ( sastra yang ditulis dengan huruf ArabMelayu)

I

Penilaian 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrumen : Tes uraian 3. Soal/instrumen a. Tuliskan kembali teks beraksara Latin ke dalam Arab-Melayu ! Pertemuan 3 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi . 2. Kegiatan inti a. Siswa membaca kutipan sastra dengan huruf Latin dan Arab-Melayu. b. Siswa menulis kutipan sastra dengan huruf Arab-Melayu.

3. Kegiatan akhir a.Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Buku teks yang terkait dengan materi ( sastra yang ditulis dengan huruf ArabMelayu)

I

Penilaian 1. Teknik : Lisan 2. Bentuk instrumen : Teks sastra klsik 3. Soal/instrumen a. Bacalah teks sastra klasik beraksara arab-Melayu dengan baik dan benar! Pertemuan 4 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi . 2. Kegiatan inti a. Siswa menulis kembali cuplikan sastra Indonesia klasik dari teks berhuruf ArabMelayu ke dalam huruf Latin. b. Siswa mendiskusikan hasil penulisan 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Buku teks yang terkait dengan materi ( sastra yang ditulis dengan huruf ArabMelayu)

I

Penilaian 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrumen : Tes uraian 3. Soal/instrumen a. Tuliskan kembali cuplikan sastra Indonesia klasik dari teks berhuruf ArabMelayu ke dalam huruf Latin! Mengetahui Kepala SMAN I Cikembar

Cikembar, Juli 2008 GMP Bahasa Indonesia

Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd NIP. 130682798

Dra. Ninik Solihat NIP. 131815086

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 08 Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XII/ Bahasa Semester : 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 6x 45 menit / 6 jam pelajaran Pertemuan : 22, 23, dan 24 A.

Standar kompetensi Memahami nuansa makna dalam nyanyian dan karya sastra

B.

Kompetensi Dasar Menganalisis nuansa makan dalam nyanyian berbahasa Indonesia.

C.

Indikator Pertemuan 1 - Mengidentifikasi ragam makna dalam syair lagu Indonesia. - Mengidentifikasi relasi makna dalam syair lagu Indonesia. Pertemuan 2 - Mengidentifikasi majas dalam syair lagu Indonesia. - Mengidentifikasi komponen puisi dalam syair lagu Indonesia. -

Pertemuan 3 Menjelaskan hubungan antarnuansa makna dengan isi lagu.

D.

Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menganalisis nuansa makan dalam nyanyian berbahasa Indonesia.

E.

Materi Pembelajaran 1. Ragam makna: denotasi; konotasi 2. Relasi makna: sinonim; antonim; homonom; homofon; homograf; polosemi; hiponim; hipernim. 3. Majas; metafora; personofikasi; asosiasi; hiperbola; repetisi 4. Komponen puisi dalam syair dan lagu

F.

Metode Pembelajaran Pemodelan, ceramah, diskusi, dan demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa membaca syair lagu. b. Siswa mengidentifikasi ragam makna, majas, dan relasi makan dalam syair lagu Indonesia. 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat.

b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok H.

I

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan buku teks yang terkait Penilaian 1. Teknik : Tretulis 2. Bentuk instrumen : Tes uraian 3. Soal/instrumen a. Jelaskan ragam makna dalam syair lagu Indonesia! b. Jelaskan relasi makna dalam syair lagu Indonesia! Pertemuan 2 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa mendiskusikan hasil identifikasi ( ragam makna, majas, dan relasi makan ) dalam syair lagu Indonesia. b. Siswa merangkum hasil diskusi ( ragam makna, majas, dan relasi makan ) dalam syair Indonesia lagu. 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan buku teks yang terkait

I

Penilaian a. Penilaian : Proses Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil diskusi Bentuk tagihan : Laporan b. Format laporan : Simak dan tanggapilah hasil diskusi yang disampaikan teman, isilah kolom di bawah ini bersama kelompok Anda!

1. Ragam Makna Jenis Makna Setuju

Uraian Nilai Tidak Setuju

Alasan

1. Denotasi 2. Konotasi 2.

Relasi Makna

Jenis Relasi Makan Setuju

Uraian Nilai Tidak Setuju

Alasan

Uraian Nilai Tidak Setuju

Alasan

1. Sinonom 2. Antonim 3. Homonim 4. Homofon 5. Homograf 6. Polosemi 7. Hiponim 8. Hipernim 3. Majas Jenis Majas Setuju 1.Metafora 2. Personifikasi 3. Asosiasi 4. Hiperbola 5. Repetisi

Pertemuan 3 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa melaporkan hasil diskusi tentang ( ragam makna, majas, dan relasi makan dalam syair lagu Indonesia b. Siswa memberikan tanggapan mengenai hasil diskusi ( ragam makna, majas, dan relasi makan ) dalam syair lagu Indonesia. . 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H.

I

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan buku teks yang terkait Penilaian 1. Teknik 2. Bentuk instrumen 3. Soal/instrumen

: Tretulis : Tes uraian

a. Berikan tanggapan Anda mengenai hasil diskusi ( ragam makna, majas, dan relasi makan ) dalam syair lagu Indonesia!

Mengetahui Kepala SMAN I Cikembar

Cikembar, Juli 2008 GMP Bahasa Indonesia

Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd NIP. 130682798

Dra. Ninik Solihat NIP. 131815086

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 09 Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XII/ Bahasa Semester : 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 6x 45 menit / 6 jam pelajaran Pertemuan : 25, 26, dan 30 A.

Standar kompetensi Memahami nuansa makna dalam nyanyian dan karya sastra

B.

Kompetensi Dasar Menulis karya sastra untuk majalah dinding dan buletin.

C.

Indikator Pertemuan 1 - Menulis jenis teks naratif yang berbentuk puisi. Pertemuan 2 - Menulis jenis teks naratif yang berbentuk prosa. Pertemuan 3 Mempublikasikan kedua karya tersebut dalam media yang tersedia di sekolah.

D.

Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menulis karya sastra untuk majalah dindig dan buletin

E.

Materi Pembelajaran 1. Puisi berdasarkan isinya: - Balada - Himne - Satire - romans

F.

Metode Pembelajaran Pemodelan, ceramah, diskusi, dan demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa membaca contoh puisi yang termasuk balada dan himne. b. Siswa mengidentifikasi ciri-ciri puisi balada, satire, dan romans. 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan buku teks yang terkait

I

Penilaian 1. Teknik : Tretulis 2. Bentuk instrumen : Tes uraian 3. Soal/instrumen a. Jelaskan ciri-ciri puisi balada, satire, dan romans ! Pertemuan 2 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa menulis puisi yang termasuk balada dan himne. b. Siswa mendiskusikan hasil penulisan puisi yang termasuk balada dan himne. 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H.

I

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah, dan buku teks yang terkait Penilaian 1. Teknik : Tretulis 2. Bentuk instrumen : Tes uraian 3. Soal/instrumen a. Tulis masing-masing sebuah puisi yang termasuk balada dan himne ! Pertemuan 3 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti a. Siswa merangkum hasil diskusi mengenai puisi yang termasuk balada dan himne. b. Siswa mempublikasikan kedua karya tersebut dalam media yang tersedia di sekolah. 3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat yang kurang tepat. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok.

H.

Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.

2. Internet, surat kabar, majalah, dan buku teks yang terkait I

Penilaian 1. Teknik 2. Bentuk instrumen 3. Soal/instrumen

: Tertulis : Tes uraian

a. Buat rangkuman hasil diskusi mengenai puisi yang termasuk balada dan himne! b. Publikasikan kedua karya tersebut dalam media yang tersedia di sekolah! Mengetahui Kepala SMAN I Cikembar

Cikembar, Juli 2008 GMP Bahasa Indonesia

Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd NIP. 130682798

Dra. Ninik Solihat NIP. 131815086

Related Documents


More Documents from "hadikomara purkoni"

Rpp Cikembar Bab 5
December 2019 40
Chapter_6_id
April 2020 20
Sejarah 2000
December 2019 29
Soal Pai Smt 1 Kls X
December 2019 51
Seni Musik
December 2019 46