RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.
Nama Sekolah
: SMP Kemala Bhayangkari
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII /2
Materi Pokok
: Garis dan sudut
Alokasi Waktu
: 2 × 40 menit
Pertemuan
: 9 (Sembilan)
Kompetensi Inti (KI)
K.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya K.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. K.3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. K.4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B.
Kompetensi Dasar
4.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antar sudut sebagai akibat dari dua garis sejajar yang dipotong oleh garis transversal C.
Indikator
1.
Siswa dapat mencermati sudut-sudut yang terbentuk dari dua garis yang dipotong oleh garis transversal
2.
Menyajikan hasil pebelajaran tentang garis dan sudur
3.
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan garis dan sudut
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Tujuan Aspek Sikap
Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa: a.
Memiliki motivasi untuk selalu aktif belajar dan mengembangkan pengetahuannya.
b.
Memiliki kemampuan bekerja sama, kemauan menyampaikan ide dan memberikan penjelasan atas ide yang ia sampaikan.
c.
Memiliki tanggung jawab sosial, seperti bertanggung jawab atas keberhasilan teman mereka.
2.
Tujuan Aspek Pengetahuan Siswa dapat mendeskripsikan dan menggunakan berbagai penyebaran data sesuai
dengan
karakteristik
data
melalui
aturan
dan
rumus
serta
menafsirkan
dan
mengkomunikasikannya. 3.
Tujuan Aspek Keterampilan Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa: Memiliki keterampilan dalam menyusun daftar distribusi frekuensi dari data tunggal
yang diberikan.
E.
Materi Pembelajaran
1.
Sudut Berpelurus (Bersuplemen) Jumlah dua sudut yang saling berpelurus adalah 1800 . Sudut yang satu merupakan
pelurus dari sudut yang lain. 2.
Sudut Berpeyiku (Berkelompok) Jumlah dua sudut yang saling berpenyiku adalah 900. sudut yang satu merupakan
penyiku dari sudut yang lain. 3.
Sudut Bertolak Belakang Sudut A dan sudut B adalah dua sudut yang saling bertolak belakang. Demikian juga
sudut C dan sudut D juga merupakan dua sudut yang saling bertolak belakang. Pada dua sudut yang saling bertolak belakang berlaku bahwa : Sudut yang saling bertolak belakang besarnya sama jadi, sudut A sama sengan sudut B dan sudut C sama dengan sudut D 4.
Sudut – sudut Dari Dua Garis Sejajar yang Dipotong Sebuah Garis
Perhatikan gambar berikut ! Dua garis sejajar yang dipotong oleh sebuah garis akan membentuk sudut – sudut sebagai berikut. a.
Sudut – sudut sehadap (sama besar) Sudut A1 sama dengan sudut B1 Sudut A2 sama dengan sudut B2 Sudut A3 sama dengan sudut B3 Sudut A4 sama dengan sudut B4
b.
Sudut dalam berseberangan (sama besar) Sudut A3 sama dengan sudut B2 Sudut A4 sama dengan sudut B1
c.
Sudut luar berseberangan (sama besar) Sudut A1 sama dengan sudut B4 Sudut A2 sama dengan sudut B3
d.
Sudut – sudut dalam sepihak (berjumlah 1800 ) Sudut A4 ditambah sudut B2 sama dengan 1800 Sudut A3 ditambah sudut B1 sama dengan 1800
e.
Sudut – sudut luar sepihak (berjumlah 1800 ) Sudut A2 ditambah sudut B4 sama dengan 1800 Sudut A1 ditambah sudut B3 sama dengan 1800
F.
Metode Pembelajaran
a.
Pendekatan
: Saintifik
b.
Model Pembelajaran
: Snowball Throwing
c.
Metode
: Kombinasi tanya jawab, diskusi, penugasan
G.
Media Pembelajaran
a.
Media
:LKS
b.
Alat dan Bahan
:spidol, white board, penghapus
c.
Sumber Belajar
:Kemendikbud. (2016). Buku Matematika Kelas VII. Jakarta:
Kemendikbud.
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan
Waktu
Guru mengucapkan salam kepada siswa
Guru
menyampaikan
kompetensi
10 menit yang
ingin
dicapai;
Guru mengkondisikan siswa kedalam kelompok;
Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran, dan kompetensi yang ingin dicapai
Memberikan stimulus agar siswa semangat memulai pelajaran 65 menit
Kegiatan inti Kegiatan inti Fase 1:Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa Menyampaikan seluruh tujuan dalam pembelajaran dan memotivasi siswa. Fase 2:Menyajikan informasi Menyajikan informasi tentang materi pembelajaran siswa Fase 3:Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok – kelompok belajar Memberikan prosedur
informasi
pelaksanaan
kepada
siswa
pembelajaran
tentang Snowball
Throwing. Membagi siswa ke dalam kelompok – kelompok belajar yang terdiri dari 6 atau 7 orang siswa
Fase 4:Membimbing kelompok bekerja dan belajar Memanggil ketua kelompok dan menjelaskan materi serta pembagian tugas kelompok. Meminta ketua kelompok kembali ke kelompok masing – masing untuk mendiskusikan tugas yang diberikan guru dengan anggota kelompok. Memberikan
selembar
kertas
kepada
setiap
kelompok dan meminta kelompok tersebut menulis
pertanyaan sesuai dengan materi yang dijelaskan guru. Meminta setiap kelompok untuk menggulung dan melemparkan pertanyaan yang telah ditulis pada kertas kepada kelompok lain. Meminta setiap kelompok menuliskan jawaban atas pertanyaan yang didapatkan dari kelompok lain pada kertas kerja tersebut. Fase 5:Evaluasi Guru meminta setiap kelompok untuk membacakan jawaban
atas
pertanyaan
yang
diterima
dari
hasil
kerja
kelompok lain. Fase 6:Memberi penilaian / penghargaan Memberikan
penilaian
terhadap
kelompok Penutup
Guru
memberikan
kesimpulan
dengan
media
pembelajaran yang telah dipersiapkan
Memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan latihan soal
Menutup pelajaran dengan memberikan pesan-pesan, memandu berdoa bersama dan mengucapkan salam.
15 menit
I.
Penilaian
1.
Prosedur Penilaian: No 1.
Aspek yang dinilai Sikap
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Pengamatan
Selama pembelajaran dan
a. Terlibat aktif dalam
saat diskusi
kegiatan mandiri dan kegiatan kelompok. b. Toleran
terhadap
proses
pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif. c. Bekerjasama
dan
bertanggungjawab atas
keberhasilan
teman. 2.
Pengetahuan Dapat
menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan
Menyelesaikan tugas
Penyelesaian
tugas
individu atau kuis
hubugan
antarsudut. 3.
Keterampilan Terampil dalam memilih
Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik
dan menerapkan aturan
individu
hubungan
kelompok)
sesuai
antarsudut dengan
karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan memeriksa
dan kebenaran
langkah-langkahnya
diskusi
maupun dan
saat
Instrumen Penilaian. Instrumen tes 1.
Perhatikan gambar berikut, lalu sebutkan : a.
A
Pasangan sudut yang sehadap !
b.
Pasangan sudut dalam berseberangan !
c.
Pasangan sudut luar berseberangan !
d.
Pasangan sudut dalam sepihak !
1 4 8
2
3
56 7 B
Kunci Jawaban dan Rubrik Penilaian LANGKAH-LANGKAH a.
A1 = B5
SKOR 25
A2 = B6 A4 = B8 A3 = B7 b.
25
A3 = B5 A4 = B6
c.
25
A1 = B7 A2 = B8
d.
25
A4 + B5 = 180˚ A3 + B6 = 180˚
JUMLAH
100
Bandung, Maret 2019
Mengetahui,
Mahasiswa PPL
Guru Pamong
Verawati Triyani
NIM.
NPM.41154020150026
Mengetahui, Kepala Sekolah
Fajar Nugroho,S.Pd NIM.198202022010011010
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Nama Sekolah
: SMP Kemala Bhayangkari
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/2
Materi Pokok
: Garis dan sudut
Alokasi Waktu
: 2 × 40 menit
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Garis dan Sudut 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Sikap No
Nama Siswa
Aktif KB
1 2
B
Kujujuran SB
KB
B
Toleran SB
KB
B
SB
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
35 36 37 38 39 40
Keterangan: KB
: Kurang baik
B
: Baik
SB
: Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Nama Sekolah
: SMP Kemala Bhayangkari
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/2
Materi Pokok
: Garis dan sudut
Alokasi Waktu
: 2 × 40 menit
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Garis dan Sudut. 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Garis dan Sudut. 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Garis danSudut. 3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Garis dan Sudut. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan No
Nama Siswa
Menerapkan
strategi pemecahan masalah KT
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
konsep/prinsip
T
ST
dan
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil