Rpp Vera 3.docx

  • Uploaded by: Veyra Vee
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Vera 3.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,577
  • Pages: 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A.

Nama Sekolah

: SMP Kemala Bhayangkari

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII /2

Materi Pokok

: Aritmetika Sosial

Alokasi Waktu

: 2 × 40 menit

Pertemuan

: Pertemuan ke - 3

Kompetensi Inti (KI) K.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya K.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. K.3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. K.4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.

Kompetensi Dasar 3.11. Menganalisis aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)

4.11. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara) C.

Indikator 1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan mandiri dan kegiatan kelompok. 2. Siswa toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 3. Siswa bekerjasama dan bertanggung jawab atas keberhasilan teman. 4. Siswa dapat menentukan harga pembelian jika harga penjualan dan persentase keuntungan/kerugian diketahui.

D.

Tujuan Pembelajaran 1. Tujuan Aspek Sikap Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa: a. Memiliki motivasi untuk selalu aktif belajar dan mengembangkan pengetahuannya. b. Memiliki kemampuan bekerja sama, kemauan menyampaikan ide dan memberikan penjelasan atas ide yang ia sampaikan. c. Memiliki tanggung jawab sosial, seperti bertanggung jawab atas keberhasilan teman mereka. 2.

Tujuan Aspek Pengetahuan Siswa

dapat

mendeskripsikan

dan

menggunakan

berbagai

penyebaran data sesuai dengan karakteristik data melalui aturan dan rumus serta menafsirkan dan mengkomunikasikannya. 3.

Tujuan Aspek Keterampilan

Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa, memiliki keterampilan dalam menyusun daftar distribusi frekuensi dari data tunggal yang diberikan.

HB=

4.

Materi Pembelajaran

a.

Jika persentase keuntungan dan harga penjualan diketahui

100 x HJ 100 + PU b.

HB= E.

Jika persentase kerugian dan harga penjualan diketahui

100 x HJ 100 −PR

Metode/ Model Pembelajaran a.

Model

: Pembelajaran CTL

b.

Metode pembelajaran

: Diskusi dan Penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran a. Media

: LKS

b. Alat dan Bahan

: spidol, white board, penghapus

c. Sumber Belajar

: Kemendikbud. (2016). Buku Matematika Kelas

VII. Jakarta: Kemendikbud.

G.

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahulua n

Kegiatan

Waktu



Guru mengucapkan salam kepada siswa



Guru menyampaikan kompetensi yang ingin

10 menit

dicapai; 

Guru

mengkondisikan

siswa

kedalam

kelompok; 

Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran, dan kompetensi yang ingin dicapai



Memberikan motivasi agar siswa semangat memulai pelajaran

Kegiatan inti Kegiatan inti Modeling  Guru menjelaskan atau memeberi gambaran apa yang dimaksud dengan harga beli dan 

harga jual Guru mengajukan masalah tentang contoh soal

di LKS hal 15 Questioning 

Peserta didik mengamati dan memahami masalah secara individu dan mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang belum



dipahami terkait masalah yang disajikan. Dan juga guru memberi pertanyaan kepada siswa/siswi untuk melihat apakah sudah



mengerti atau belum. Jika ada peserta didik yang mengalami masalah guru mempersilahkan peserta didik lain

untuk

memberikan

tanggapan

bila

65 menit

diperlukan. Learning community 

Guru membagi siswa/siswi menjadi beberapa kelompok yang relatif heterogen (dari sisi



kemampuan, gender, budaya, maupun agama) guru memberikan masalah dan langkahlangkah pemecahan serta meminta peserta didik



berkolaborasi

untuk

menyelesaikan

masalah. mendorong peserta didik agar bekerjasama dalam kelompok

Inquiry 

guru berkeliling melihat atau memperhatikan peserta didik yang sedang, mencermati, dan menemukan berbagai kesuliatan yang dialami peserta didik, serta memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya yang



belum dipahami guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami peserta didik secara individu,



kelompok, atau klasik meminta peserta didik untuk menggunakan konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari

serta

memikirkan

strategi

pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah Constructivism 

Memfasilitasi dan membimbing peserta didik

dalam menggunakan konsep yang dipelajari untuk 

pemecahan

masalah

serta

saling

bertukar informasi/data dan menanggapinya guru meminta kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok di



depan kelas guru meminta

kelompok

lain

untuk

menanggapi, mengajukan pertanyaan, saran 

dan sebagainya dalam rangka penyempurnaan guru mendorong peserta didik untuk menghargai pendapat teman/kelompok lain



guru

mengarahkan

peserta

didik

dalam

kelompok untuk melakukan penyelidikan langkah-langkah

penyelesaian

untuk

mengecek kesalahan atau mencari langkah 

alternatif lain. Guru mendorong menyampaikan

peserta

kepada

didik teman

untuk dalam

kelompok maupun teman antar kelompok tentang temuan-temuan dalam menyelidiki 

langkah-langkah penyelesaian masalah Guru dan siswa membuat kesimpulan

bersama-sama. Authentic assessment : 

Selama

pembelajaran

melakukan

penilaian

berlangsung dan

guru

memperhatikan

siswa mana yang aktif dan mana yang kurang. Penutup



Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan latihan soal

15 menit



Menutup pelajaran dengan memberikan pesanpesan,

memandu

mengucapkan salam.

berdoa

bersama

dan

H.

Penilaian 1.

Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai 1. Sikap

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Pengamatan

Selama

a. Terlibat aktif dalam

pembelajaran dan

kegiatan mandiri dan

saat diskusi

kegiatan kelompok. b. Toleran

terhadap

proses

pemecahan

masalah yang berbeda dan kreatif. c. Bekerjasama

dan

bertanggungjawab atas 2.

keberhasilan

teman. Pengetahuan Dapat

menyelesaikan

masalah yang berkaitan dengan

Menyelesaikan tugas

Penyelesaian tugas individu atau kuis

menentukan

harga

pembelian

jika

harga

penjualan

dan

persentase keuntungan/kerugian 3.

diketahui. Keterampilan Terampil dalam memilih

Pengamatan

Penyelesaian tugas

dan menentukan harga

(baik

pembelian

maupun kelompok)

jika

harga

penjualan dan persentase keuntungan/kerugian diketahui dan memeriksa

individu

dan saat diskusi

No

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian kebenaran langkah-

Waktu Penilaian

langkahnya

Instrumen Penilaian. Instrumen tes : 1.

Sebuah kipas angin dijual dengan harga Rp. 325.000 dan memperoleh keuntungan 30 %. Berapakah harga pembeliannya ?

2.

Sebuah handphone bekas dijual seharga Rp. 800.000 dan menderita kerugian 20 %. Hitunglah harga belinya !

3.

Sebuah Hp Esia dijual dengan harga Rp. 240.000 dan memperoleh keuntungan 20 %. Berapakah harga pembeliannya ?Sebuah radio bekas dijual seharga Rp. 400.000 dan menderita kerugian 60 %. Hitunglah harga belinya !

Kunci Jawaban dan Rubrik Penilaian LANGKAH-LANGKAH

SKOR

HB=

100 x Rp .325.000 100 +30 ¿

100 x Rp .325.000 130

25

¿ RP. 250.000

HB=

¿

100 x Rp . 800.000 100 −20

100 x Rp .800.000 80

25

¿ RP. 1.000 .000 HB=

100 x Rp .240.000 100 +20

HB=

100 x Rp .240.000 120

25

¿ Rp. 200.000

HB=

100 x Rp . 400.000 100 −60

HB=

100 x Rp . 400.000 40

25

HB=Rp .1.000 .000 JUMLAH

100 Bandung, Februari 2019

Guru Pamong

Mahasiswa PPL

...........................................

Verawati Triyani NPM.41154020150026

Mengetahui, Kepala Sekolah

Fajar Nugroho,S.Pd NIM.198202022010011010

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Nama Sekolah

: SMP Kemala Bhayangkari

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/2

Materi Pokok

: Aritmatika Sosial

Alokasi Waktu

: 2 × 40 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Aritmatika Sosial. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 1. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 2. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian

dalam menyelesaikan

tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. N o 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Sikap Aktif

Nama Siswa KB

B

Kujujuran SB

KB

B

Toleran SB

KB

B

SB

21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Keterangan: KB

: Kurang baik

B

: Baik

SB

: Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Nama Sekolah

: SMP Kemala Bhayangkari

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/2

Materi Pokok

: Aritmatika Sosial

Alokasi Waktu

: 2 × 40 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Aritmatika Sosial. 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Aritmatika Sosial. 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada

usaha untuk menerapkan

konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Aritmatika Sosial tetapi belum tepat. 3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya

usaha untuk menerapkan

konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Aritmatika Sosial dan sudah tepat. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Keterampilan Menerapkan No

Nama Siswa

dan

konsep/prinsip

strategi

pemecahan

masalah KT 1 2 3 4

T

ST

5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

35 36 37 38 39 40

KT

: Kurang terampil

T

: Terampil

ST

: Sangat terampil

Related Documents

Rpp Vera 3.docx
May 2020 11
Yulissa Vera
May 2020 11
Vera Prova.docx
May 2020 9
Folleto Vera
October 2019 12
Vera Democrazia
November 2019 13

More Documents from "PeppeCarpentieri"