RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran SEJARAH – Kelas X – Semester 1 – SMAN 26 Bandung Nomor : 2 A. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, Indikator, Alokasi Waktu Standar Kompetensi : Memahami prinsip dasar ilmu sejarah. Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Indikator : Menjelaskan pengertian sumber, bukti, dan fakta sejarah Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 pertemuan) B. Tujuan Pembelajaran Melalui studi pustaka dan diskusi kelas, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan pengertian sejarah sumber, bukti, dan fakta sejarah dengan benar. C. Materi Pembelajaran 1. Sumber sejarah a. Pengertian b. Sumber benda c. Sumber lisan d. Sumber tulisan e. Sumber rekaman 2. Pengertian bukti sejarah 3. Pengertian fakta sejarah D. Metode Pembelajaran Studi Pustaka atau e-learning, ceramah, diskusi kelas, dan tanya jawab. E. Kegiatan Pembelajaran 1. Tatap Muka Langkah-langkah : • Pendahuluan a. Orientasi : peserta didik diajak tanya jawab tentang materi pertemuan sebelumnya (pengertian sejarah dan manfaat sejarah). b. Pemberian acuan : peserta didik diberi informasi tentang tujuan pembelajaran • Kegiatan Inti a. Siswa diberikan mind map sejarah (fokus pada pengertian sumber, bukti, dan fakta sejarah) b. Tanya jawab guru dengan peserta didik tentang pengertian sumber sejarah (sumber benda, lisan, tulisan, dan rekaman) dan mendiskusikannya dengan peserta didik yang lain berdasarkan buku pelajaran yang dibawa masing-masing siswa. Guru membantu peserta didik untuk menyimpulkan dan memberikan penjelasan bila diperlukan. c. Tanya jawab guru dengan peserta didik tentang bukti dan fakta sejarah, dan mendiskusikannya dengan peserta didik yang lain berdasarkan buku pelajaran yang dibawa masing-masing siswa. Guru membantu peserta didik untuk menyimpulkan dan memberikan penjelasan bila diperlukan.
©Yayan Sy alviana – SMAN 26 Bandung – RPP Seja rah Kel as X
1
•
Kegiatan Penutup Guru memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran (tugas terstruktur dan tugas mandiri) dan rencana pembelajaran berikutnya.
2. Tugas terstruktur Peserta didik dalam kelompok kecil berdiskusi untuk menemukan contoh sumber, bukti, dan fakta sejarah dari kehidupan pribadi dan mencatatnya di buku catatan masing-masing. 3. Kegiatan mandiri Peserta didik dalam kelompok kecil berdiskusi di luar jam pelajaran dengan memanfaatkan sumber-sumber di perpustakaan dan internet untuk membandingkan pengertian sumber, bukti, dan fakta sejarah. F. Sumber Belajar 1. Kuntowijoyo, Dr. (1995). Pengantar Ilmu Sejarah. Yogyakarta : Yayasan Bentang Budaya. 2. Ismaun, Drs. H. (1992). Modul Pengantar Ilmu Sejarah. Bandung : Jurusan Pendidikan Sejarah FPIPS IKIP Bandung 3. Ismaun, Drs. H. (1992). Teori Sejarah. Bandung : Jurusan Pendidikan Sejarah FPIPS IKIP Bandung 4. Sartono Kartodirdjo. (1992). Pendekatan Ilmu Sosial dalam Metodologi Sejarah. Jakarta : PT Gramedia Pustaka Utama. 5. Tim Penyusun Kamus Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. (1996). Kamus Besar Bahasa Indonesia - Edisi Kedua. Jakarta : Balai Pustaka. 6. Soekmono, R. Dr.(1991). Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia jilid 1, 2, dan 3. Yogyakarta : Penerbit Kanisius. 7. Marwati Djoened P. dan Nugroho Notosusanto (1993). Sejarah Nasional Indonesia jilid 1, 2, 3, dan 4. Jakarta : Balai Pustaka. 8. Koentjaraningrat. (1986). Pengantar Ilmu Antropologi. Jakarta : Penerbit Aksara Baru. 9. Koentjaraningrat. (2004). Manusia dan Kebudayaan di Indonesia. Jakarta : Penerbit Djambatan. 10. Dwi Cahyono. (1996/1997). Sejarah Budaya-bahan penataran untuk guru SMU. Jakarta : Direktorat Pendidikan Menengah Umum. 11. Ahmad Hadi, dkk. (1991). Peperenian - Kandaga, Unak-anik, Rusiah Basa Sunda. Bandung : CV. Geger Sunten. 12. Buku-buku pelajaran pegangan siswa dari berbagai penerbit. 13. http://catatanguru.blogspot.com 14. http://www.bandung.go.id 15. http://id.wikipedia.org 16. Situs-situs internet lain yang relevan.
G. Penilaian KOGNITIF Pilihan Ganda 1. Apa yang dimaksud dengan sumber sejarah ? A. Semua perbuatan manusia pada masa lampau ©Yayan Sy alviana – SMAN 26 Bandung – RPP Seja rah Kel as X
2
B. Data-data terjadinya suatu peristiwa sejarah C. Keterangan langsung dari para pelaku sejarah D. Keterangan tertulis tentang peristiwa sejarah E. Benda/bangunan peninggalan masa lampau Kunci : B 2. Perhatikan gamba r-gambar berikut ini.
Termasuk ke dalam jenis sum ber sejarah apaka h peninggalan -peninggalan tersebut ? A. Sumber tertulis B. Sumber lisan C. Sumber benda D. Sumber rekaman E. Sumber primer Kunci : A 3. Saat kita mengunjungi Museum Sri Baduga Bandung, maka kita melihat banyak sumber sejarah seperti : tengkorak manusia, kapak batu, replika kubur batu, replika prasasti, dan masih banyak barang-barang peninggalan budaya masa lalu. Termasuk ke dalam jenis sumber sejarah apakah peninggalan-peninggalan tersebut ? A. Sumber lisan B. Sumber tertulis C. Sumber benda D. Sumber rekaman E. Sumber sekunder Kunci : C 4. Termasuk ke dalam jenis sumber sejarah apakah “suara Bung Karno yang membacakan teks proklamasi kemer dekaan” ? A. Sumber tertulis B. Sumber lisan C. Sumber benda D. Sumber rekaman E. Sumber primer Kunci : D 5. Bukti sejarah adalah sumber -sumber sejarah yang telah diseleksi. Salah satu unsur seleksi adalah ... . A. ada atau tidaknya sumber B. keterpercayaan sumber C. keberadaan nara sumber D. jumlah tim penseleksi
©Yayan Sy alviana – SMAN 26 Bandung – RPP Seja rah Kel as X
3
E. jumlah sejarawan Kunci : B 6. Fakta sejarah adalah . .. . A. susunan bukti-bukti sejarah yang merupakan pengungkapan tentang suatu keadaan atau peristiwa yang telah terjadi B. kehidupan dengan segala perubahan, pertumbuhan, dan perkembangannya melewati waktu C. pengalaman dari berbagai peristiwa di masa lalu untuk menghadapi masa sekarang dan masa depan D. peninggalan sejarah berupa fosil, peralatan hidup, perhiasan, candi, patung, nisan, dan bangunan E. keterangan langsung dari para pelaku atau saksi dari suatu peristiwa sejarah yang masih hidup Kunci : A 7. Orang yang da pat menyus un fakta sejarah a dalah ... . A. guru sejarah B. pegawai arsip C. sejarawan D. pelaku sejarah E. saksi sejarah Kunci : C Pedoman Penilaian : Total Skor Maksimal = 7 Nilai Siswa = (Skor yang diperoleh/Skor Maksimal) X 100
SIKAP Guru mencatat setiap siswa yang aktif dalam tanya jawab dan diskusi dalam format yang telah dipersiapkan/daftar nilai. (diisi dengan sistem tally) Tanggal : ...................... No Nama / Kelas Jumlah pertanyaan/jawaban 1 2 3
Diketahui, Kepala SMAN 26 Bandung
Drs. Yayat Ruchiyat NIP 131 671 568
©Yayan Sy alviana – SMAN 26 Bandung – RPP Seja rah Kel as X
Bandung, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran
Yayan Syalviana, S.Pd. NIP 132 223 531
4