Rpp Kelas X No. 4 Rssn

  • Uploaded by: Yayan Syalviana
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Kelas X No. 4 Rssn as PDF for free.

More details

  • Words: 860
  • Pages: 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran SEJARAH – Kelas X – Semester 1 – SMAN 26 Bandung Nomor : 4 A. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, Indikator, Alokasi Waktu Standar Kompetensi : Memahami prinsip dasar ilmu sejarah. Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Indikator : 1. Menjelaskan konsep kronologi dan periodisasi dalam sejarah. 2. Menyusun model kronologi dan periodisasi dari salah satu rangkaian peristiwa sejarah. Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 pertemuan) B. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui studi pustaka dan tanya jawab, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan konsep kronologi dan periodisasi dalam sejarah dengan benar. 2. Peserta didik diharapkan dapat menyusun model kronologi dan periodisasi riwayat hidup sendiri dengan benar. C. Materi Pembelajaran 1. Konsep Kronologi dalam sejarah 2. Konsep Periodisasi dalam sejarah D. Metode Pembelajaran Studi Pustaka atau e-learning, ceramah, tanya jawab dan praktek. E. Kegiatan Pembelajaran 1. Tatap Muka Langkah-langkah : • Pendahuluan a. Orientasi : peserta didik diajak tanya jawab tentang urutan sekolah dari mulai TK hingga SMA. Peserta didik diharapkan membawa sumber pendukung pembelajaran sejarah dan telah diberi tugas untuk membacanya. b. Pemberian acuan : peserta didik diberi informasi tentang tujuan pembelajaran • Kegiatan Inti a. Tanya jawab guru dengan peserta didik tentang urutan kehidupan seseorang dari bayi hingga masa tua. b. Tanya jawab guru dengan peserta didik tentang konsep kronologi dan periodisasi dalam sejarah serta mendiskusikannya dengan peserta didik yang lain. Guru membantu peserta didik untuk menyimpulkan dan memberikan penjelasan bila diperlukan. • Kegiatan Penutup Guru memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran (tugas terstruktur dan tugas mandiri) dan rencana pembelajaran berikutnya.

©Yay an Sy alviana – SMAN 26 Bandung – RPP Seja rah Kel as X

1

2. Tugas terstruktur Peserta didik secara individu menyusun kronologi riwayat hidup masing-masing dari sejak lahir hingga masa SMA saat ini. Kronologi disusun berdasarkan perkembangan per tahun (secara umum) di buku catatan masing-masing. 3. Kegiatan mandiri Peserta didik secara individu membuat periodisasi dari riwayat hidup masing-masing yang telah dibuat sebelumnya (pada tugas terstruktur). F. Sumber Belajar 1. Kuntowijoyo, Dr. (1995). Pengantar Ilmu Sejarah. Yogyakarta : Yayasan Bentang Budaya. 2. Ismaun, Drs. H. (1992). Modul Pengantar Ilmu Sejarah. Bandung : Jurusan Pendidikan Sejarah FPIPS IKIP Bandung 3. Ismaun, Drs. H. (1992). Teori Sejarah. Bandung : Jurusan Pendidikan Sejarah FPIPS IKIP Bandung 4. Sartono Kartodirdjo. (1992). Pendekatan Ilmu Sosial dalam Metodologi Sejarah. Jakarta : PT Gramedia Pustaka Utama. 5. Tim Penyusun Kamus Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. (1996). Kamus Besar Bahasa Indonesia - Edisi Kedua. Jakarta : Balai Pustaka. 6. Soekmono, R. Dr.(1991). Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia jilid 1, 2, dan 3. Yogyakarta : Penerbit Kanisius. 7. Marwati Djoened P. dan Nugroho Notosusanto (1993). Sejarah Nasional Indonesia jilid 1, 2, 3, dan 4. Jakarta : Balai Pustaka. 8. Dwi Cahyono. (1996/1997). Sejarah Budaya-bahan penataran untuk guru SMU. Jakarta : Direktorat Pendidikan Menengah Umum. 9. Buku-buku pelajaran pegangan siswa dari berbagai penerbit. 10. http://catatanguru.blogspot.com 11. http://www.bandung.go.id 12. http://id.wikipedia.org 13. Situs-situs internet lain yang relevan. 14. Hasil wawancara dengan orangtua masing-masing peserta didik. G. Penilaian KOGNITIF Pilihan Ganda 1. Kronologi adalah peristiwa sejarah yang disusun … . A. sesuai urutan waktu kejadiannya B. secara terbalik urutan waktunya C. tidak beraturan, urutan waktu diabaikan D. berdasarkan alur cerita maju mundur E. oleh para peneliti sejarah Indonesia Kunci : A 2. Periodisasi adalah pembabakan waktu yang dibuat berdasarkan … . A. agama yang dianut sekelompok orang dalam masyarakat B. kurun waktu tertentu sesuai dengan corak masing-masing C. masa berkuasanya dinasti pada kerajaan tertentu D. bentuk perekonomian yang dianut suatu masyarakat ©Yay an Sy alviana – SMAN 26 Bandung – RPP Seja rah Kel as X

2

E. wujud kesenian pada masyarakat di kepulauan Indonesia Kunci : B 3. Manakah contoh periodisasi peristiwa sejarah Indonesia yang tersusun secara kronologis ? A. Masa Prasejarah – Masa Kerajaan-kerajaan Hindu Budha – Masa Kerajaan-kerajaan Islam – Masa Pendudukan Jepang – Masa Kemerdekaan B. Masa Prasejarah – Masa Kerajaan-kerajaan Islam – Masa Kerajaan-kerajaan Hindu Budha – Masa Kolonial Belanda – Masa Pendudukan Jepang C. Masa Kemerdekaan – Masa Pendudukan Jepang – Masa Prasejarah – Masa Kerajaankerajaan Hindu Budha – Masa Kerajaan-kerajaan Islam – Masa Kolonial Belanda D. Masa Pendudukan Jepang – Masa Kolonial Belanda – Masa Kerajaan-kerajaan Islam – Masa Kerajaan-kerajaan Hindu Budha – Masa Prasejarah – Masa Kemerdekaan E. Masa Prasejarah – Masa Kerajaan-kerajaan Hindu Budha – Masa Kerajaan-kerajaan Islam – Masa Kolonial Belanda – Masa Pendudukan Jepang – Masa Kemerdekaan Kunci : E Isian Lembar Kerja Siswa (skor maksimal 8) KRONOLOGI PENDIDIKAN (RIWAYAT PENDIDIKAN) No. Nama Sekolah Lokasi 1 TK .......................................... 2 SD .......................................... 3 SMP ......................................... 4 SMA .........................................

Lulus Tahun

Pedoman Penilaian : Skor Maksimal PG = 3, Skor Maksimal Isian = 8, Total Skor Maksimal = 11 Nilai Siswa = (Skor yang diperoleh/Skor Maksimal) X 100 SIKAP Guru mencatat setiap siswa yang aktif dalam tanya jawab dan diskusi dalam format yang telah dipersiapkan/daftar nilai. (diisi dengan sistem tally) Tanggal : .......................... No Nama / Kelas Jumlah pertanyaan/jawaban 1 2 3

Diketahui, Kepala SMAN 26 Bandung

Drs. Yayat Ruchiyat NIP 131 671 568

©Yay an Sy alviana – SMAN 26 Bandung – RPP Seja rah Kel as X

Bandung, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

Yayan Syalviana, S.Pd. NIP 132 223 531

3

Related Documents

Rpp Kelas X No. 4 Rssn
December 2019 18
Rpp Kelas X No. 5 Rssn
December 2019 18
Rpp Kelas X No. 3 Rssn
November 2019 23
Rpp Kelas X No. 6 Rssn
December 2019 27

More Documents from "Yayan Syalviana"