Rpp Present Part I.docx

  • Uploaded by: Juman
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Present Part I.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,732
  • Pages: 17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMP Negeri …. : Bahasa Inggris : IX / I : Present continuous tense : 2 X 40 Menit (Pertemuan Pertama)

A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI 3.5 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.5.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, dan unsur kebahasaan teks interaksi struktur teks, dan unsur kebahasaan transaksional lisan dan tulis yang dari ungkapan memberi dan meminta melibatkan tindakan memberi dan informasi tentang tindakan/kejadian meminta informasi terkait keadaan/ yang sedang dilakukan/ berlangsung tindakan/kegiatan/ kejadian yang saat ini, sesuai dengan konteks sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, penggunaannya. waktu lampau, dan waktu yang akan 3.5.2.Menemukan suatu informasi datang, sesuai dengan konteks umum dan spesifik dari percakapan penggunaannya (perhatikan unsur tentang tindakan memberi dan kebahasaan present continuous, past meminta informasi terkait keadaan/ continuous, will+continuous) tindakan/kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini. 3.5.3 Menentukan kalimat yang menggunakan struktur present continuous tense yang terdapat dalam teks. 3.5.4 Menyusun kalimat sederhana tentang tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini.

4.5 Menyusun teks interaksi transaksional 4.5.1 lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan 4.5.2 datang, dengan memperhatikan fungsisosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Menyusun teks interaksi transaksional tentang kesibukan beberapa orang dalam teks-teks pendek dan sederhana dengan menyebutkan apa yang sedang dilakukan saat ini. Mempresentasi teks tersebut di depan kelas

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah melalui serangkaian kegiatan pembelajaran tentang present continuous tense peserta didik diharapkan dapat: 1. Mengidentifikasi fungsi social struktur dan unsur kebahasaan dengan benar 2. Menemukan informasi um um dan spesifik yang terdapat pada percakapan present continuous tense dengan benar. 3. Menentukan kalimat yang menggunakan struktur present continuous tense dengan Benar 4. Menyusun percakapan melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi tentang present continuus tense 5. Menyusun percakapan pendek dan sederhana dengan melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait presemnt continuous tense berdasarkan situasi yang ada. 6. Melakukan percakapan melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi sesuai dengan struktur present continuous tense dengan intonasi dan pelafalan yang baik dan benar. D. MATERI PEMBELAJARAN Materi Pembelajaran Reguler Fungsi Sosial Memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat diucapkan, sesuai dengan konteks penggunaannya. Struktur Kalimat What (?) Q.W He (+) Subject He (-) Subject

is To be is To be is To be

he Subject reading V1 + ing not Not

doing V1 + ing a book. Object reading V1 + ing

now? Adv of time

a book. object

Unsur Kebahasaan - Kata kerja be (is, am ,are) dan Verb 1 + ing form. - Tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.

Topik Kegiatan dan kejadian yang sedang berlangsung di rumah, sekolah dan sekitarnya yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI. Materi Remedial Pembelajaran materi present continuous tense menggunakan teknik yang berbeda. Materi Pengayaan Pembelajaran materi baru yang diintegrasikan dengan penugasan terstruktur dan tidak terstruktur baik secara mandiri, kelompok. E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific Approach Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode : Tanya jawab, diskusi F. MEDIA/ALAT DAN BAHAN 1. Media PPT, gambar-gambar yang berhubungan dengan materi. 2. Alat/bahan Papan tulis, spidol, karton/kertas HVS, LCD, Leptop . G. SUMBER BELAJAR 1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, When English Rings TheBell, SMP/MTs Kelas VIII, hal 33 sd 44, edisi revisi 2017 2. Nur Zaida, Mandiri, Practise Your English Competence, SMP/MTs Kelas VIII, hal 25 – 34, 2017. 3. www.busyteacher.org

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah

Sintak Model

Deskripsi

Waktu

pembelajaran Pembelajaran 1. Guru memberi salam 10 2. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses menit pembelajaran dengan mengajak siswa merapikan kelas dan penampilan mereka. 3. Guru mengawali kegiatan dengan berdoa 4. Guru mmeriksa kehadiran siswa. 5. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang telah dipelajari sebelumnya.

Kegiatan Pendahuluan

Teacher : What did we learn on our last meeting? Students : We learned about Simple Present Tense. 6. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan. Today, we are going to learn about present continuous tense. We will identify the social function and the structures of present continuous tense. 7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Kegiatan Inti

Stimulation

After you learned present continuous tense, you will be able to identify the social function and the structures, and also the used of present continuous tense in our daily activities. 60  Mengamati 1. Peserta didik memperhatikan gambar menit tentang suatu aktifitas yang ditampilkan oleh guru 2. Peserta didik dibimbing oleh guru menemukan beberapa aktifitas/kegiatan yang sedang berlangsung berdasarkan gambar yang ditayangkan dalam bahasa inggris sesuai dengan struktur, unsur kebahasaan yang sesuai dengan fungsi sosialnya.

Problem Statement

 Menanya Peserta didik menanyakan beberapa hal yang tidak dipahami tentang present continuous tense baik itu fungsi social, struktur dan unsure kebahasaan dalam memberi dan meminta informasi

 Data Collection

Mengumpulkan informasi

1. Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) interaksi memberi dan meminta informasi dalam present continuous tense 2. Secara berpasaangan, peserta didik mengumpulkan informasi umum dan spesifik dari sebuah percakapan yang telah disediakan 3. Peserta didik menyebutkan kalimat present continuous tense yang terdapat di dalam percakapan tersebut.  Mengasosiasi

Verification

1. Peserta didik menentukan strukur kalimat present continuous tense secara tepat. 2. Peserta didik menyusun percakapan melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi tentang present continuus tense 3. Secara berpasangan peserta didik menyusun percakapan melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait presemnt continuous tense berdasarkan gambar yang disediakan  Mengkomunikasikan

Generalization 1. secara berpasangan peserta didik memperagakan hasil kerja kelompok didepan kelas secara lisan 2. Peserta didik bertanya jawab terkait kalimat present continuous dengan percaya diri Penutup

10 1. Guru merefleksikan kegiatan yang telah menit dilakukan. 2. Guru memberikan umpan balik pembelajaran. 3. Guru memberikan tugas terstruktur.

I. PENILAIAN 1. Kompetensi Sikap a) Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap. N o

Aspek Perilaku yang Dinilai BS JJ TJ DS 75 75 50 75 ... ... ... ...

Nama Siswa

1 … 2 …

Jumla h Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

275 ...

68,75 ...

C ...

Keterangan: • BS : Bekerja Sama • JJ : Jujur • TJ : Tanggun Jawab • DS : Disiplin Catatan : 1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Cukup 25 = Kurang 2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K) 5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai b) Penilaian Diri Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut contoh Format Penilaian Diri: No 1

2 3

Pernyataan Selama diskusi, saya ikut serta mengusulkan ide/gagasan. Ketika kami berdiskusi, setiap anggota mendapatkan kesempatan untuk berbicara. Saya ikut serta dalam

Ya

Tidak

Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

250

62,50

C

50

50 50

4

membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok. ...

100

Catatan : 1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400 3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50 4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K) 5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan 3. Kompetensi Pengetahuan  Teknik : Tes tulisan  Bentuk : menentukan 5 kalimat present continious tense dari text  Kisi-kisi No Indikator Butir Instrumen 1. Siswa dapat mementukan 5 present Write down the continuous tense sentences using Present Continuous Tenses you find in the text.

No. 1 2

 Rubrik Penilaian Aspek Penilaian Vocabulary Coherency

3

Skor 30 20

Gramatically 

50

Skor Penilaian Nilai Akhir : Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal

 Teknik : tulis  Bentuk : melengkapi kalimat rumpang  Kisi-kisi No 1.

Indikator Siswa dapat melengkapi kalimat rumpang

Butir Instrumen

Complete the following sentences with the verb in the brackets

 Rubrik Penilaian No.

Aspek Penilaian

Skor

Jawaban betul Jawaban salah



20 0

Skor Penilaian Nilai Akhir : Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal

 Teknik : tulis  Bentuk : Menyusun kalimat sederhana tentang present continuous tense  Kisi-kisi Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan No

1

2

3

Aspek yang Dinilai

Tujuan Komunikatif

Keruntutan Teks

Pilihan Kosakata

Kriteria Sangat memahami

5

Memahami

4

Cukup memahami

3

Kurang memahami

2

Tidak memahami

1

Struktur teks yang digunakan sangat runtut

5

Struktur teks yang digunakan runtut

4

Struktur teks yang digunakan cukup runtut

3

Struktur teks yang digunakan kurang runtut Struktur teks yang digunakan tidak runtut

4

2

1

Sangat variatif dan tepat

5

Variatif dan tepat

4

Cukup variatif dan tepat

3

Kurang variatif dan tepat Tidak variatif dan tepat

Pilihan Tata Bahasa

Skor 1-5

2 1

Pilihan tata bahasa sangat tepat

5

Pilihan tata bahasa tepat

4

Pilihan tata bahasa cukup tepat

3

Pilihan tata bahasa kurang tepat Pilihan tata bahasa tidak tepat

2

Nilai maksimal : 4 X 5 = 20 Nilai Siswa : Skor Perolehan

1

X 100 Skor Maksimal

No. 1. 2. 3. 4.

Huruf Sangat Baik (A) Baik (B) Cukup (C) Kurang (D)

Rentang angka 86-100 71-85 56-70 ≤ 55

4. Kompetensi Ketrampilan a.

Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill) Aspek yang No Kriteria Dinilai Hampir sempurna

1

Pengucapan (pronounciation)

Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak mengganggu makna Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna Banyak kesalahan dan mengganggu makna Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna Hampir sempurna

2

3

Intonasi (intonation)

Kelancaran (fluency)

Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak mengganggu makna Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna Banyak kesalahan dan mengganggu makna Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna

4

5 4 3 2

1 5 4 3 2

1

Sangat lancar

5

Lancar

4

Cukup lancar

3

Kurang lancar

2

Tidak lancar

1

Sangat tepat

Ketepatan Makna (accuracy)

Skor 1-5

5

Tepat

4

Cukup tepat

3

Kurang tepat

2

Tidak tepat

1

Nilai maksimal : 4 x 5 = 20 Nilai Siswa : Skor Perolehan

X 100% Skor Maksimal

Skor Penilaian No. 1. 2. 3. 4.

Huruf Sangat Baik (A) Baik (B) Cukup (C) Kurang (D)

Rentang angka 86-100 71-85 56-70 ≤ 55

Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa pembelajaran ulang atau penugasan terkait unsur kebahasaan. Pembelajaran Pengayaan Pembelajaran Pengayaan diberkan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa penugasan terkait materi yang akan datang. .

Mengetahui Kepala Sekolah

Kendari 25 Maret 2019 Guru Mata Pelajaran

……………………. NIP. …………………

………………………………….. NIP………………………….

LAMPIRAN PENILAIAN PENGETAHUAN Part A Based on the text, answer the following questions. 1. What is the text about? 2. How many people are on the text? Who are they? 3. Where is the conversation take place? 4. What are they talking about? 5. What’s your opinion about the text?

Part B Write down the sentences using Present Continuous Tenses you find in the text 1. 2. 3. 4. 5.

Part C Instructions: Complete the following sentences with the verb in the brackets. Example : Chairul and I are working on our project. (work) 1. I for a call for my parents. (wait) 2. You too fast. (walk) 3. Salma a showere. (have) 4. Daddy someone now. (call) 5. Reyhan is in the kitchen. He the dinner. (cook) Part D Make a simple dialogue expressing present continuous tense !

LAMPIRAN PENILAIAN KETRAMPILAN Instructions: 1. In pair, make a simple and short dialogue expressing present continuous tense based on the pictures given. 2. Memorize and perform it in front of the class. Example: Rudi Sina

: What are you doing? : I am watering flowers.

Situation: 1.

4.

2.

5.

3.

RINGKASAN MATERI 1. Expressions: Asking and telling what is happening Asking about Activities What are you doing Where are you going? Is he studying right now?

Responses I am eating I am going to school Yes, he is studying right now

2. When telling about activities happening in the present, use the present continuous tense. Positive Form Subject

To be

I She He It We You They

am

Verb – ing

Is studying are

Negative Form Subject

To be + not

I She He It We You They

am not

Verb – ing

is not / isn’t studying are not / aren’t

Question Form To be

Subject

Verb – ing

am

I She He It We You They

studying

Is

are

3. In answering questions, you can use short answers without the verb – ing.

Yes,

No

I She He It We You They I She He It We You They

am Is

Are

am not isn’t

aren’t

4. We cannot change words like, love,hate, want know, understand, and forget into verb – ing. Those words do not tell activities. 5. You can use now to show the activity in the present. Examples: My brother is sleeping now. Now the students are playing football.

DIALOG Woman Man Woman Man

Woman Man Woman Man Woman

: Hey! Are you using a computer? : Yeah, I’m just looking at your photo. What are you doing here? : Oh, I dance every Tuesday, but, in that photo, I’m eating after class. :Who’ s that? This is Doctor Rodrigo He does losts of things. He looks after people, he medicates them. He makes patients better… But, in this photograph he is drinking a beer. : Hey! Juanma! Does he play football? : Yeah! He now plays in the second division. : Wow! : In this photograph he is playing his guitar. : Oh cool…

KEY ANSWER Part A 1. Activity 2. Two people. A man and a woman. 3. At office 4. People’s activity 5. The answer may be vary. Part B 1. I’m just looking at your photo. 2. I’m eating after class. 3. He’s drinking a beer. 4. He’s playing his guitar. Part C 1. am waiting 2. are walking 3. is having 4. is calling 5. is cooking Part D The answer may be vary

STUDENTS’ WORKSHEET Name : Class : Part A Based on the text, answer the following questions. 1. What is the text about? 2. How many people are on the text? Who are they? 3. Where is the conversation take place? 4. What are they talking about? 5. What’s your opinion about the text?

Part B Write down the sentences using Present Continuous Tenses you find in the text. 1. 2. 3. 4. 5.

Part C Instructions: Complete the following sentences with the verb in the brackets. Example : Chairul and I are working on our project. (work) 1. 2. 3. 4. 5.

I for a call for my parents. (wait) You too fast. (walk) Salma a showere. (have) Daddy someone now. (call) Reyhan is in the kitchen. He the dinner. (cook)

Part D Make a simple dialogue expressing present continuous tense !

Media Pembelajaran

Related Documents

Rpp Part 3.docx
June 2020 5
Present
November 2019 42
Present
November 2019 40
Rpp
November 2019 58
Rpp
May 2020 38

More Documents from ""