Rpp Part 3.docx

  • Uploaded by: Raden Jagabilawa
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Part 3.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 3,542
  • Pages: 25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan ke Alokasi Waktu

: SMK N 1 KAWUNGANTEN : SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL : X / GASAL : Pemanfaatan perangkat lunak pengolah kata : 3–5 : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam mmenempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam 1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.1. Menerapkan pengetahuan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan perangkat lunak pengolah informasi. 4.1. Menyajikan hasil penerapan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan perangkat lunak pengolah informasi. Indikator Pencapaian Kompetensi*) 1. Siswa dapat mengatur paragraf, font, kolom paragraf sesuai ketentuan. 2. Siswa dapat menambahkan gambar pada teks yang telah dibuat 3. Siswa dapat membuat tabel dan mengatur tabel agar sesuai dengan isi table dengan benar 4. Siswa dapat membuat bermacam persamaan/equation rumus matematika dengan teliti dan cermat 5. Siswa dapat memanfaatkan fitur mail merge dengan benar 6. Siswa dapat menggunakan indentasi pada teks dengan benar 7. Siswa dapat menempatkan heading, section, header, dan footer sesuai dengan fungsinya 8. Siswa dapat membuat daftar isi / Table of Content pada teks dengan benar.

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu menggunakan berbagai fitur perangkat lunak pengolah kata, seperti : 1. mengatur paragraf, font, kolom paragraf sesuai ketentuan. 2. menambahkan gambar pada teks yang telah dibuat 3. membuat tabel dan mengatur tabel agar sesuai dengan isi tabel 4. membuat bermacam persamaan/equation rumus matematika 5. memanfaatkan fitur mail merge dengan penuh rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, dan cermat. I. Materi Pembelajaran (Lampiran 1) II. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 (3 x 45 menit) Langkah Alokasi Deskripsi Pembelajaran Waktu Kegiatan  Memberi salam dan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinannya 5 menit Pendahuluan untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai  Guru menyampaikan strategi pembelajaran  Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.  Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan dipelajari  Guru memberi gambaran tentang pentingnya aplikasi pengolah kata. Kegiatan Inti Fase 1 90 Orientasi peserta didik kepada masalah menit Mengamati 1. Siswa diminta untuk bertanya bagaimana mengatur Font, kolom, menambahkan gambar, membuat tabel, membuat persamaan / Equation, 2. Guru menceritakan tentang cara menggunakan aplikasi pengolah kata susai dengan materi yang ada. 3. Guru menjelaskan pemanfaatan aplikasi pengolah kata 4. Siswa memahami tentang aplikasi pengolah kata 5. Guru memberi tugas praktek kepada siswa Menanya 6. Guru bertanya bagaimana cara pemanfaatan aplikasi pengolah kata 7. Siswa bertanya pada dirinya dan rekan bagaimana cara menentukan hal tersebut. Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik 1. Siswa dipersilahkan duduk di depan laptop lab simulasi digital sesuai dengan nomor absen. 2. Guru membagi jobsheet kepada seluruh siswa. 3. Tahap praktikum

Langkah Pembelajaran

Deskripsi

Alokasi Waktu

Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok Menalar/mengasosiasi  Siswa diberi kesempatan untuk memahami masalah dan bertanya( Questioning) tentang bagaimana mengatur paragraf, Font, kolom paragraf, menambahkan gambar, membuat tabel,  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mempraktekan  Siswa mulai mengerjakan tugas yang sudah ditentukan

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Mengomunikasikan Mengembangkan dan menyajikan hasil pemcahan masalah  Membuat, Mengembangkan, Evaluasi Awal Presentasi cara bagaimana mengatur paragraf, Font, kolom paragraf, menambahkan gambar, membuat tabel,  Guru sebagai fasilatator untuk membantu siswa yang tidak mengerti dengan penggunaan fitur aplikasi pengolah kata(Microsoft word) Fase 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah  Siswa ditugaskan mempraktekan dan membuat tugas mandiri tentang Microsoft word atau aplikasi pengolah kata  Siswa ditugaskan untuk mengisi lembar kerja yang ada pada modul Kegiatan Penutup

Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut  Guru: memberi kesempatan ke Peserta didik untuk menyampaikan rangkuman/simpulan.  Guru: memberi kesempatan ke Peserta didik untuk menyampaikan refleksi.  Guru memberikan tugas terstruktur : merangkum materi langkahlangkah mengatur paragraf, Font, kolom paragraf, menambahkan gambar, membuat table pada buku catatan masing-masing dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.  Guru memberikan pesan kepada peserta didik untuk rajib belajar, beribadah dan berlatih diluar jam sekolah untuk mencapai tingkat terampil dalam Mengoperasikan Program Pengolah Kata.

5 menit

Pertemuan ke-2 (3 x 45 menit) Langkah Alokasi Deskripsi Pembelajaran Waktu Kegiatan  Memberi salam dan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinannya 5 menit Pendahuluan untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai  Melakukan review materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.  Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan dipelajari dan menghubungkan dengan kehidupan nyata di dunia kerja.

Langkah Pembelajaran Kegiatan Inti

Deskripsi Fase 1 Orientasi peserta didik kepada masalah Mengamati 1. Siswa diminta untuk bertanya bagaimana memanfaatkan fitur mail merge dan persamaan/equation rumus matematika pada teks yang dibuat. 2. Guru mengarahkan siswa untuk membaca buku teks tentang mail merge dan persamaan/equation rumus matematika 3. Guru mendemonstrasikan memanfaatkan fitur mail merge dan persamaan/equation rumus matematika pada teks yang dibuat. 4. Guru memberi tugas praktek kepada siswa Menanya 1. Guru bertanya bagaimana memanfaatkan fitur mail merge dan persamaan/equation rumus matematika pada teks yang dibuat 2. Siswa menjawab langkah memanfaatkan fitur mail merge dan persamaan/equation rumus matematika pada teks yang dibuat Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik 1. Siswa dipersilahkan duduk di depan laptop lab simulasi digital sesuai dengan nomor absen. 2. Guru membagi jobsheet kepada seluruh siswa. 3. Tahap praktikum Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok Menalar/mengasosiasi  Siswa diberi kesempatan untuk memahami masalah dan bertanya( Questioning) tentang bagaimana memanfaatkan fitur mail merge dan persamaan/equation rumus matematika pada teks yang dibuat.  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mempraktekan  Siswa mulai mengerjakan tugas yang sudah ditentukan Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Mengomunikasikan Mengembangkan dan menyajikan hasil pemcahan masalah  Membuat, Mengembangkan, Evaluasi Awal memanfaatkan fitur mail merge, menggunakan indentasi pada teks, heading, section, header, dan footer seuai dengan fungsinya, membuat daftar isi / Table of Content pada teks yang dibuat.  Guru sebagai fasilatator untuk membantu siswa yang tidak mengerti bagaimana memanfaatkan fitur mail merge, menggunakan indentasi pada teks, heading, section, header, dan footer seuai dengan fungsinya, membuat daftar isi / Table of Content pada teks yang dibuat Fase 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah  Siswa ditugaskan mempraktekan dan membuat tugas mandiri tentang Microsoft word atau aplikasi pengolah kata  Siswa ditugaskan untuk mengisi lembar kerja yang ada pada modul

Alokasi Waktu 80 menit

Langkah Pembelajaran Kegiatan Penutup

Alokasi Waktu 5 menit

Deskripsi Pemeriksaan hasil kerja siswa tentang apa yang telah di praktekan siswa

III. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik penilaian a. Penilaian Sikap : Observasi b. Penialain Pengetahuan : Test Tertulis c. Penialain Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Instrumen penilaian a. Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi Kegiatan Diskusi Instrumen: Pedoman Observasi Sikap Spiritual Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok No

: …………………. : …………………. : ………………….. : ………………….. Skor

Aspek Pengamatan

1

1

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2

Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3

Memberi salam sebelum dan menyampaikan pendapat/presentasi

4

Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

5

Jumlah Skor

sesudah

2

3

4

b. Penilaian Ranah Pengetahuan Tingkat berfikir Kompetensi Dasar

Indikator IPK

Menerapkan pengetahuan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan perangkat lunak pengolah informasi

C 1

Siswa dapat mengatur paragraf, font, kolom paragraf sesuai ketentuan.

C 2 

C 3

C 4

C 5

C 6

Jenis Soal Essay

Soal 1. Sebutkan komponen-

komponen yang terdapat pada tab Home dan Font !



Siswa dapat membuat tabel dan mengatur tabel agar sesuai dengan isi tabel

Essay

2. Sebutkan langkah untuk

membuat tabel dengan ketentuan 5 kolom dan 10 baris !



Siswa dapat memanfaatkan fitur mail merge

Essay

3. Tuliskanlah langkah

membuat mail merge !

Kunci Jawaban soal :

1. Komponen yang ada pada tab Home dan Font adalah sebagai berikut : 2. Langkah membuat table :  Klik insert  Klik table  Klik insert table  Pada Number of Column : 5  Pada Number of Row : 10  Klik OK 3. Langkah membuat mail merge adalah : c.

Pengolahan Nilai KD- Keterampilan Aspek/Indikator

Tes ke 1 2

Skor 2 4

Siswa dapat membuat tabel dan mengatur tabel agar sesuai dengan isi tabel

1 2

3 3

tuntas tuntas

Siswa dapat memanfaatkan fitur mail merge

1

3

tuntas

Siswa dapat mengatur paragraf, font, kolom paragraf sesuai ketentuan.

Nilai KD – Keterampilan ditentukan berdasarkan skor rerata optimum (nilai tertinggi) dari aspek (Indikator pencapaian kompetensi) yang dinilai

(13)/2=3,25

Keterangan belum tuntas tuntas

B+

A. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar  Alat dan bahan : PC  Media Pembelajaran: LCD projector, Laptop, Bahan Tayang Sumber Belajar: Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Sumber lain yang relevan, Internet, dan laboratorium simulasi digital.

Lampiran Materi Pertemuan 1 – 2 1. Pengaturan tata letak dokumen Untuk mengatur tata letak dokumen, hal pertama yang perlu Anda ketahui adalah ukuran kertas yang akan Anda gunakan untuk mencetak dokumen tersebut. Standar ukuran kertas adalah sebagai berikut. Nama Metrik

Ukuran mm

Ukuran inci

A5

148 mm x 210 mm

5.8” x 8.3”

A4

210 mm x 297 mm

8.3” x 11.7”

A3

297 mm x 420 mm

11.7” x 16.5”

A2

420 mm x 594 mm

16.5” x 23.4”

A1

594 mm x 841 mm

23.4” x 33.1”

A0

841 mm x 1189 mm

33.1” x 46.8”

Kwarto/Letter

215,9 mm x 279,4 mm

8,5” x 11”

Folio/Legal/Ledger

215,9 mm x 355,6 mm

8,5” x 14”

Berbagai Margin standar dapat dilihat seperti tertera di bawah ini. Kiri/Left

Kanan/Right

Atas/Top

Bawah /

Normal

2,54 cm

2,54 cm

2,54 cm

Bottom 2,54 cm

Sempit / Narrow

1,27 cm

1,27 cm

1,27 cm

1,27 cm

Moderat / Moderate

1,91 cm

1,91 cm

2,54 cm

2,54 cm

Lebar / Wide

5,08 cm

5,08 cm

2,54 cm

2,54 cm

Cermin / Mirrored

Inside

Outside

2,54 cm

2,54 cm

2,54 cm

3,18 cm

Selain patokan yang telah ditentukan tersebut, pengaturan tata letak dokumen terkait pula dengan fungsi dan keindahan.

Orang sering melupakan bahwa untuk menyimpan dokumen, biasanya dibuat lubang di sisi kiri atau di bagian atas dokumen tersebut dengan menggunakan alat yang disebut perforator.

Jika tidak dicermati, lubang yang dibuat akan menembus Font dokumen. Untuk mengantisipasi, gunakan fitur Gutter yang terdapat pada PAGE LAYOUT  Margins  Custom Margins  Gutter.

Gambar Langkah menemukan fitur Gutter

Contoh pengaturan tata letak dokumen seperti tertera pada halaman berikut ini. Dokumen asli yang ditampilkan pada halaman berikut adalah dokumen yang dibuat asal ketik saja.

Setelah dilakukan pengaturan seperlunya, dokumen tersebut di atas akan berubah dan berbentuk sebagaimana tampilan di bawah ini.

Adapun fitur-fitur yang digunakan dalam pengaturan dokumen di atas adalah sebagai berikut.

1. Font

Gambar Toolbar Font Perhatikan gambar di atas ini, yang menampilkan komponen-komponen yang terdapat pada tab Home dan Font.

1) Untuk memilih jenis Font, klik ikon  pada kotak Font.

Gambar Memilih jenis Font Anda akan melihat tampilan sebagai berikut.

Gambar Tampilan pilihan jenis Font 2) Untuk memilih ukuran Font atau Font size, klik ikon

seperti tertera pada tampilan di bawah ini,

dan akan terlihat hasil seperti Anda saksikan di samping ini.

Gambar Ukuran Font 3) Komponen lain yang perlu Anda ketahui adalah Font Style, digunakan untuk menebalkan Font (Bold), membuat Font miring (Italic), dan memberikan garis bawah (Underline) Font

. Gambar Penebalan Font (Bold)

Gambar Membuat Font miring (Italic)

Gambar Membuat garis bawah (Underline)

Gambar Ikon di samping tombol u Tepat di samping tombol U terdapat ikon

seperti tertera pada Gambar II – 16 di atas ini. Jika

Anda klik ikon tersebut, akan keluar tampilan bermacam-macam bentuk garis yang dapat digunakan untuk membuat garis bawah, seperti tampak pada tampilan berikut.

Gambar Berbagai macam bentuk garis 4) Fitur Font Color, digunakan untuk memilih warna Font. Perhatikan tampilan di bawah ini.

Gambar Pemilihan warna Font (Font Color)

Disamping ikon Font Color terdapat pula ikon . Jika di klik ikon tersebut, maka akan keluar tampilan seperti pada Gambar di bawah ini. Untuk memilih warna Font, cukup mengklik pada warna yang dikehendaki.

Gambar Pilihan warna Font Jika menghendaki tampilan warna yang lebih lengkap, silahkan klik ikon More Colours, dan Anda akan melihat tampilan di sebelahnya.

Gambar. More colours b. Paragraf Pengaturan paragraf yang dilakukan dengan cara sebagai berikut. 1) Align Left ( 2) Center (

) digunakan untuk mengatur paragraf menjadi rata kiri. ) digunakan untuk mengatur paragraf menjadi rata tengah.

3 ) Align Right ( 4) Justify ( 5) Bullet (

) digunakan untuk mengatur paragraf menjadi rata kanan.

) digunakan untuk mengatur paragraf menjadi rata kanan dan rata kiri. ) digunakan untuk memberikan tanda atau simbol pada teks yang dipilih.

6) Numbering (

) digunakan untuk memberikan nomor pada teks yang dipilih.

c. Tabel Untuk membuat tabel, pilih menu Insert  klik Table. Gambar Langkah awal membuat tabel Setelah muncul tampilan seperti tertera samping

di ini,

tentukan jumlah baris dan kolom yang Anda kehendaki. Selanjutnya lakukan pengaturan terhadap lebar dan tinggi masing-masing kolom, menyesuaikan dengan isi dokumen yang ada dalam kolom tersebut

d. Indentasi Indentasi adalah bagian paragraf yang menjorok ke dalam pada baris-baris paragraf. Letak pengaturan indentasi berada pada Ruler. Ada 4 ikon indentasi yang dapat Anda gunakan untuk mengatur indentasi tersebut.

Gambar Ruler Keterangan gambar 1) First Line Indent, berfungsi untuk mengatur baris pertama saja dalam paragraf agar menjorok ke dalam. 2) Hanging Indent, berfungsi untuk mengatur kedalaman jarak semua baris setelah baris pertama dalam paragraf. 3) Left Indent, berfungsi untuk mengatur semua baris dalam paragraf, atau mengatur jarak sebelah kiri paragraf dengan Margin sebelah kiri 4) Right Indent, berfungsi untuk mengatur jarak sebelah kalan paragraf dengan Margin sebelah kanan. 2. Ilustrasi (gambar) Dokumen asli.

Gambar Dokumen Ilustrasi Sebelum Diolah Setelah dilakukan pengaturan, dokumen akan terlihat seperti tertera berikut ini.

Gambar. Dokumen Ilustrasi Setelah Diolah Langkah-langkah untuk menambahkan gambar adalah sebagai berikut. 1) Pilih tab Insert 2) Pilih Picture 3) Pilih gambar yang dibutuhkan dengan memilih pada folder tempat data gambar disimpan.

Gambar Kotak Dialog Insert Picture 4) Jika sudah mendapatkan gambar yang diinginkan, pilih

Insert. Cara lain adalah

klik Mouse dua kali pada gambar yang diinginkan. Atau dapat juga dilakukan dengan memilih gambar kemudian tekan tombol Enter. Untuk melakukan perubahan tampilan terhadap gambar yang disisipkan, Microsoft Word 2010 telah menyediakan fasilitasnya pada menu format Picture Tool.

3. Format kolom Dokumen asli pada halaman berikut ini adalah dokumen satu kolom. Untuk membacanya, harus mengerakkan kepala. Untuk kenyamanan membaca, teks tersebut perlu dijadikan dua kolom, sehingga dapat diliput oleh gerakan mata dari kiri ke kanan, tanpa perlu menggerakkan kepala

Gambar Dokumen sebelum diformat Kolom Dokumen setelah dilakukan pengaturan menjadi dua kolom.

Gambar Dokumen Setelah Diformat Kolom Untuk membuat dokumen dengan format kolom, seleksi dokumen yang akan dibuat menjadi kolom, pilih menu Page Layout lalu pilih Column.

4. Header dan Footer Header dan Footer digunakan untuk membuat catatan kecil, label, logo, atau keterangan. Header terletak di bagian atas setiap halaman dokumen, Footer di

bagian bawah setiap dokumen. Sesuatu yang diletakkan di bagian Header dan Footer akan selalu tampak di setiap halaman. Dokumen asli di bawah ini masih polos, belum dibubuhi header atau footer.

Gambar Dokumen Sebelum Dibubuhi Header dan Footer

Setelah dilakukan pengaturan, dokumen tersebut akan tampak sebagai berikut.

Gambar Dokumen Sesudah Dibubuhi Header dan Footer

Page Number digunakan untuk memberikan nomor halaman. Dapat diletakkan pada bagian atas halaman sebelah kanan, tengah, atau kiri, dapat pula diletakkan pada bagian bawah halaman sebelah kanan, tengah, atau kiri,

5. Penulisan rumus Fitur Equation pada menu Insert adalah fasilitas pada Microsoft Word yang disediakan untuk menuliskan rumus dan simbol yang tidak terdapat dalam

Keyboard. Dengan adanya fitur Equation, rumus-rumus yang rumit dapat dibuat dengan lebih mudah dan cepat. Dokumen asli.

Gambar Dokumen Sebelum Diformat Rumus

Dokumen setelah dilakukan perubahan.

Gambar Dokumen Sebelum Diformat Rumus

6. Daftar isi Contoh dokumen yang akan dibuat daftar isinya.

Gambar Dokumen Asli Sebelum Dibuat Daftar Isi

Daftar isi berdasarkan dokumen di atas akan tampak sebagai berikut.

Gambar Dokumen Setelah Dibuatkan Daftar Isi Untuk membuat daftar isi, caranya adalah sebagai berikut. 1) Menggunakan fasilitas Styles – Heading a) Blok kata/kalimat yang akan dijadikan Heading 1, misal: Bab 2. Perangkat Lunak Pengolah Kata. b) Pada tab Home – Styles pilih Heading 1 untuk menunjukkan judul bab.

Gambar Ribbon Styles pada tab Home 2) Untuk membuat subbab (Heading 2) blok kata/kalimat yang diinginkan. Misalnya: A. Definisi Perangkat Lunak Pengolah Kata. 3) Pada tab Home – Styles pilih Heading 2. Lakukan pada subbab yang lain seperti poin 3 dan 4. 4) Membuat Styles Baru a) Buat Style dari masing-masing kalimat. Caranya: blok kalimat yang akan diberi Style kanan Mouse Styles

Save Selection as a new quick Style.

Gambar Pilihan Style b) Muncul kotak dialog Create New Style from Formatting. Berikan nama Style baru pada Name, misalnya Judul.

klik

Gambar Kotak Dialog Create New Style from Formatting

c) Lanjutkan dengan menyeleksi untuk bagian subjudul dan sub-subjudul. Misalnya:

Gambar Seleksi SubJudul d) Tempatkan kursor pada posisi awal dokumen. Pilih menu References, lalu Table of Content, kemudian pilih Insert Table of Content.

Gambar Table of Contents e) Akan muncul kotak dialog Table of Content (TOC).

Gambar Kotak Dialog Table of Content f) Pilih format yang diinginkan pada bagian General, misalnya formal. Lalu klik Option.

Gambar Table of Contents Options

g) Pada bagian TOC level, akan terisi secara baku, Heading 1 = 1, Heading 2 = 2, Heading 3 = 3. Untuk kegiatan ini, angka 1, 2, dan 3 dihapus.

h) Pada Style yang baru dibuat, ditentukan TOC levelnya. Dengan cara memberi angka 1,2,3, dan seterusnya.

i) Jika sudah selesai, tekan tombol OK.

7. Mail Merge Mail merge adalah fasilitas yang disediakan oleh Microsoft Word untuk memudahkan pencetakan dokumen secara cepat (biasanya surat) yang ditujukan kepada banyak pihak. Misalnya, Ketua Kelas ingin menyampaikan pemberitahuan kepada orang tua siswa di kelasnya bahwa pada liburan tengah semester akan diselenggarakan kegiatan kemah bersama. Untuk membuat dokumen mail merge, lakukan proses berikut ini

Buatlah dua jenis dokumen dalam berkas (file) berbeda: 1) sepucuk surat, yang berisi pemberitahuan tadi, dan 2) daftar nama orang tua siswa di kelas dibuat dalam file Excel.

Daftar nama orang tua hanya berisi komponen yang akan dimasukkan ke dalam surat seperti contoh berikut ini Tabel I. Tabel data domisili

Nama

Alamat1

Alamat2

Kota

Kode pos

Aggry

Jalan Pondok

Cabe

Tangerang

15480

Faisal

Jalan Bojong

Sari

Depok

16516

Siapkan dokumen utama yang akan dikirimkan. Pilih menu Mailings. Pilih Select Recipients, kemudian pilih Use existing list. Sisipkan berkas yang telah dibuat dalam bentuk Excel dengan nama seperti pada Gambar II – 35.

Gambar. Proses persiapan Mail Merge

Sekarang, lakukan proses berikut. Aktifkan kursor pada dokumen yang dibuat. Pilih Insert Merge Field. Akan Anda lihat rentetan daftar judul seperti berikut.

Letakkan kursor pada tempat yang sesuai, lalu klik rentetan judul dengan nama yang sama. Maka akan keluar bentuk seperti di bawah ini.

Kepada Yth. Bapak/Ibu «Nama» «Alamat1» «Alamat2» di «Kota» «Kode_pos» Dapat melakukan hal yang sama, sekalipun butir yang akan disisipkan terletak di tengah dokumen.

Gambar Mengakhiri Mail Merge

Untuk mengakhiri proses mail merge, pilih tombol Finish & Merge. Akan keluar 3 pilihan seperti tertera pada halaman berikut. Jika selanjutnya Anda memilih print, ikuti langkah berikut ini.

8. Mencetak Dokumen Dibandingkan dengan mencetak dokumen pada Microsoft Word versi sebelum- nya, mencetak pada Microsoft Word 2010 terdapat perubahan yang agak berarti. Perubahan tersebut ada pada tampilan Print Preview yang langsung terlihat di samping dari tombol Print, seperti tertera pada gambar ini.

Gambar Menu Print Bagian-bagian menu Print pada Gambar II - 44 adalah sebagai berikut. 1) Print: digunakan untuk menentukan banyaknya jumlah cetakan yang dibutuhkan.

2) Printer: digunakan untuk menentukan pilihan Printer yang akan digunakan untuk mencetak. Printer dapat yang langsung terhubung dengan computer ataupun yang terhubung melalui jaringan komputer. 3) Setting digunakan untuk memilih bagian dokumen yang akan dicetak. Pages: sebetulnya sama dengan tab Page Layout, yaitu berhubungan dengan posisi kertas, ukuran kertas, batas kertas, dan sebagainya.

Related Documents

Rpp Part 3.docx
June 2020 5
Rpp
November 2019 58
Rpp
May 2020 38
Rpp
October 2019 62
Rpp
May 2020 36

More Documents from ""

Rpp Part 3.docx
June 2020 5
Pusat Sumber
April 2020 40
Lampiran Preparat 1.docx
November 2019 32
Informasi Jabatan Lia.docx
October 2019 47