Rpp Pertemuan1.docx

  • Uploaded by: Esra manurung
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Pertemuan1.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 4,634
  • Pages: 21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN KELAS /SEMESTER MATERI POKOK PENYUSUN

: EKONOMI : X /GANJIL : KONSEP DASAR ILMU EKONOMI : ESRA BERNIKA MANURUNG

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2018/2019 Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu A.

: SMA Negeri 1 Pontianak : Ekonomi : X / Ganjil : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi : 2 x 15 menit (2 kali pertemuan)

Kompetensi Inti KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar

3.1. Mendeskripsikan konsep dasar ilmu ekonomi

Indikator

Pertemuan 1 3.1.1

Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi

3.1.2

Menganalisis masalah ekonomi

3.1.3

Menjelaskan dalam menetukan pilihan yang tepaat

3.1.4

Menganalisis kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan 1

Kompetensi Dasar

Indikator

Pertemuan 2 3.1.5

Menganalisis manfaat biaya peluang pilihan.

3.1.6

Menjelaskan motif dan prinsip ekonomi

3.1.7

Menganalisis pembagian ilmu ekonomi

3.1.8

Menjelaskan ekonomi syariah (pengertian, tujuan, prinsip dan karakteristik ekonomi syariah)

4.1. Menyajikan hasil temuan

4.1.1

Menganalisis masalah kelangkaan dan

permasalahan kelangkaan

biaya peluang dalam memenuhi

dan biaya peluang dalam

kebutuhan.

memenuhi kebutuhan.

4.1.2

Mempresentasikan permasalahan kelangkaan dan biaya peluang dalam memenuhi kebutuhan.

C.

Tujuan Pembelajaran 1. Siswa memiliki rasa syukur atas sumber daya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan 2. Siswa memiliki dan menunjukkan sikap jujur, displin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis, dan analisis dalam mengatasi permasalahan ekonomi. 3. Siswa dapat menjelaskan pengertian ilmu ekonomi menggunakan bahasanya sendiri dengan tepat melalui studi pustaka 4. Siswa dapat menyebutkan inti masalah ekonomi 5. Siswa dapat menjelaskan dalam menentukan pilihan yang tepat 6. Siswa dapat menjelaskan kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan 7. Siswa dapat menjelaskan biaya peluang 8. Siswa dapat menjelaskan motif dan prinsip ekonomi 9. Siswa dapat menyebutkan penggolongan ilmu ekonomi 10. Siswa dapat menjelaskan ekonomi syariah

2

D. Materi Pembelajaran (Uraian Terlampir) Pertemuan 1: 1. Pengertian Ilmu Ekonomi 2. Inti Masalah Ekonomi 3. Menentukan Pilihan yang Tepat 4. Kebutuhan dan Alat Pemuas Kebutuhan Pertemuan 2: 5. Manfaat Biaya peluang 6. Motif dan Prinsip Ekonomi 7. Pembagian Ilmu Ekonomi 8. Ekonomi Syariah

E.

F.

Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1.

Pendekatan : Saintifik

2.

Model

: Cooverative Learning

3.

Metode

: Ceramah, Diskusi, tanya jawab dan penugasan

Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Minggu I Kegiatan

Pendahuluan

Alokasi waktu

Deskripsi

1. Siswa membalas salam dari guru. 2. Siswa dipilih memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 3. Siswa dicek kehadirannya oleh guru. 4. Siswa diberi motivasi agar siap memulai kegiatan belajar. 5. Siswa menyimak topik pembelajaran yang disampaikan oleh guru tentang konsep dasar ilmu ekonomi 6. Siswa memperhatikan guru menyampaikan pokok – pokok materi yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Inti

4 menit

7 menit Berpikir Kritis 1. Siswa mengamati slide powerpoint pembelajaran tentang pengertian ilmu ekonomi, inti masalah ekonomi, menentukan pilihan yang tepat, kebutuhan dan alat pemenuhan kebutuhan yang dijelaskan oleh guru.

3

Kegiatan

Alokasi waktu

Deskripsi

Berpikir Kritis dan Komunikasi Siswa menanggapi slide powerpoint yang berkaitan dengan pengertian ilmu ekonomi, inti masalah ekonomi, menentukan pilihan yang tepat, kebutuhan dan alat pemenuhan kebutuhan. Berpikir kritis 3. Siswa memperhatikan dan memahami penjelasan guru terkait pertanyaan dan tanggapan siswa.

Siswa diberi rangangan berupa masalah oleh guru 4. Siswa diberi guru permasalah terkait pengertian ilmu ekonomi, inti masalah ekonomi, menentukan pilihan yang tepat, kebutuhan dan alat pemenuhan kebutuhan. Siswa dibagi ke dalam kelompok 5. Siswa dibagi kelompok oleh guru untuk mendiskusikan dan menganalisis terkait masalah-masalah pengertian ilmu ekonomi, inti masalah ekonomi, menentukan pilihan yang tepat, kebutuhan dan alat pemenuhan kebutuhan. Siswa memecahkan masalah 6. Siswa diberi materi diskusi kelompok oleh guru a. Kelompok 1: Dengan ilmu dan potensi yang kita miliki kita berusaha memenuhi semua kebutuhan hidup. Dalam rangka mendapatkan barang atau jasa untuk memenuhi kebutuhan, jangan sampai kita merugikan orang lain. Coba jelaskan, bagaimana cara kalian kelak memenuhi kebutuhan hidup agar diperoleh kepuasan yang maksimal, namum tidak merugikan orang lain dan tidak merusak lingkungan! Diskusikan dengan teman kelompokmu, pendapat kalian mungkin berbeda-beda. Kalian harus santun dalam menghadapi perbedaan itu. b. Kelompok 2: Prinsip ekonomi sering digunakan manusia, baik orang awam maupun pelaku bisnis dalam kehidupan sehari-hari. Coba kalian identifikasikan dan berikan contoh penerapan prinsip ekonomi tersebut dalam kegiatan produksi dan 4ocial4y, distribusi, konsumsi.

4

Kegiatan

Alokasi waktu

Deskripsi

Presentasi hasil diskusi 7. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara bergantian dan kelompok lain menanggapi.

Penutup

Post test 8. Siswa mengerjakan post test yang diberikan oleh guru terkait materi pengertian ilmu ekonomi, inti masalah ekonomi, menentukan pilihan yang tepat, kebutuhan dan alat pemenuhan kebutuhan. 1. Siswa memahami hasil evaluasi yang disampaikan guru terkait materi pembelajaran tentang pengertian ilmu ekonomi, inti masalah ekonomi, menentukan pilihan yang tepat, kebutuhan dan alat pemenuhan kebutuhan. 2. Siswa mendengarkan guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. 3. Siswa dan guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa.

4 menit

2. Pertemuan Minggu II Kegiatan Pendahuluan

Inti

Alokasi waktu

Deskripsi 1. Siswa membalas salam dari guru. 2. Siswa dipilih memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 3. Siswa dicek kehadirannya oleh guru. 4. Siswa diberi motivasi agar siap memulai kegiatan belajar. 5. Siswa menjawab pertanyaan dari guru mengenai materi yang telah diajarkan sebelumnya. 6. Siswa menyimak topik pembelajaran yang disampaikan oleh guru tentang konsep dasar ilmu ekonomi 7. Siswa memperhatikan guru menyampaikan pokok – pokok materi yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Berpikir Kritis 1. Siswa mengamati slide powerpoint pembelajaran tentang materi manfaat biaya peluang, prinsip dan motif ekonomi, pembagian ilmu ekonomi, dan ekonomi syariah yang dijelaskan oleh guru.

4 menit

7 menit

5

Kegiatan

Alokasi waktu

Deskripsi Berpikir Kritis dan Komunikasi 2. Siswa menanggapi slide powerpoint yang berkaitan dengan manfaat biaya peluang, prinsip dan motif ekonomi, pembagian ilmu ekonomi, dan ekonomi syariah. Berpikir kritis 3. Siswa memperhatikan dan memahami penjelasan guru terkait pertanyaan dan tanggapan siswa. Siswa diberi rangangan berupa masalah oleh guru 4. Siswa diberi guru permasalah terkait manfaat biaya peluang, prinsip dan motif ekonomi, pembagian ilmu ekonomi, dan ekonomi syariah. Siswa dibagi ke dalam kelompok 5. Siswa dibagi kelompok oleh guru untuk mendiskusikan dan menganalisis terkait masalah-masalah manfaat biaya peluang, prinsip dan motif ekonomi, pembagian ilmu ekonomi, dan ekonomi syariah. Siswa memecahkan masalah 6. Siswa diberi materi diskusi kelompok oleh guru a. Kelompok 1 dan kelompok 2: Mendiskusikan prioritas dana desa untuk infrastruktur. Presentasi hasil diskusi 7. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara bergantian dan kelompok lain menanggapi. Post test 8. Siswa mengerjakan post test yang diberikan oleh guru terkait materi manfaat biaya peluang, prinsip dan motif ekonomi, pembagian ilmu ekonomi, dan ekonomi syariah.

Penutup

1. Siswa memahami hasil evaluasi yang disampaikan guru terkait materi pembelajaran manfaat biaya peluang, prinsip dan motif ekonomi, pembagian ilmu ekonomi, dan ekonomi syariah. 2. Siswa mendengarkan guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. 3. Siswa dan guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa.

4 menit

6

G.

Penilaian 1. Teknik Penilaian A. Penilaian Sikap

: Observasi/pengamatan

B. Penilaian Pengetahuan

: Diskusi Kelompok dan Tes Tertulis

C. Penilaian Keterampilan

: Unjuk Kerja/ Praktik

2. Bentuk Penilaian A. Observasi

: Lembar pengamatan aktivitas peserta didik

B. Tes tertulis

: Essay

C. Unjuk kerja

: Lembar penilaian presentasi

3. Instrumen penilaian

: Terlampir

4. Alat Penilaian

: (Soal terlampir)

H. Alat (Bahan) / Sumber Belajar: a. Alat / Bahan : Power point, LCD, Laptop b. Sumber Belajar : 1. Buku Ekonomi untuk kelas X SMA dan MA Kurikulum 2013, Endang Mulyani, PT. Tiga Serangkai, 2017 2. Internet

Mengetahui, Kepala SMA Negeri 1 Pontianak

Drs. Yohanes NIP. 19620301 198903 1 013

Pontianak, 15 Maret 2019 Guru Mata Pelajaran Ekonomi

Esra Bernika Manurung

7

Lampiran : Materi Pembelajaran ( Pertemuan 1 ) A. Pengertian Ilmu Ekonomi Kata ekonomi barasal dari bahasa Yunani yaitu oikonomia yang berasal dari kataoikos yang berarti Rumah tangga dan nomos yang berarti peraturan atau aturan. Jadioikonomia adalah aturan masyarakat sebagai hukum kodrat yang menetapkan rumah tangga yang baik. B. Inti Masalah Ekonomi Inti masalah ekonomi adalah kelangkaan. Kelangkaan (scarcity) adalah kondisi di mana manusia memiliki sumber daya ekonomi yang terbatas untuk memenuhi kebutuhan yang tak terbatas. Terdapat dua hal yang perlu diperhatikan disini. Pertama adalah sumber daya ekonomi bersifat terbatas dan yang kedua adalah pemenuhan kebutuhan memerlukan sumber daya ekonomi yang tidak terbatas. Kelangkaan semakin nyata ketika kita ingin memanfaatkan sumber daya ekonomi, seperti sumber daya alam, tenaga kerja, modal, dan keterampilan kewirausahaan. Jika kita ingin menggunakan suatu barang lebih dari ketersediaan yang ada, maka barang tersebut menjadi langka. Kelangkaan dapat disebabkan oleh beberapa hal,antara lain adalah sebagai berikut. 1) Keterbatasan benda pemenuhan kebutuhan di alam. Tidak semua sumber daya alam yang dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia dapat segera diperbarui, sehingga lama-kelamaan jumlahnya menjadi sangat terbatas. 2) Kerusakan sumber daya alam akibat ulah manusia. 3) Keterbatasan kemampuan manusia mengolah sumber daya ekonomi yang ada. Disebabkan oleh rendahnya penguasaan teknologi dan kurangnya modal. 4) Peningkatan kebutuhan yang lebih cepat dibandingkan penyediaan sarana pemenuhan kebutuhan. C. Menentukan Pilihan yang Tepat Keinginan yang tidak terbatas dan sumber daya yang terbatas tersebut membuat orang harus memilih dengan bijak keinginan atau kebutuhan mana yang harus mereka penuhi di antara berbagai keinginan atau kebutuhan yang ada. Dalam menentukan pilihan, ada beberapa hal yang perlu kita laukan. Di antaranya adalah sebagai berikut. 1) Analisis biaya peluang. Biaya peluang adalah nilai barang atau jasa yang dikorbankan karena memilih alternatif tindakan. 2) Analisis biaya manfaat. Analisis biaya manfaat adalah suatu teknik yang digunakan untuk membandingkan berbagai biaya dengan manfaat yang diharapkan. 3) Mengidentifikasi faktor pendorong ekonomi. 4) Menyadari trade off. Trade off adalah situasi ketika seseorang harus membuat keputusan untuk memilih suatu hal dengan mengorbankan hal lain dengan alasan ekonomis. 5) Berpegang pada prinsip ekonomi. Prinsip ekonomi adalah prinsip tindakan dengan pengorbanan tertentu untuk mendapatkan hasil sebesar-besarnya, atau tindakan dengan pengorbanan sekecil-kecilnya untuk mendapatkan hasil tertentu. Dalam kegiatan konsumsi, ada beberapa prinsip yang mendasari pilihan konsumen. Prinsip tersebut anara lain. 1) Pendapatan yang terbatas mengharuskan pemilihan. Oeh karena penghasilan kita terbatas, maka kita harus memilih barang apa yang akan dan tidak akan kita beli. 2) Konsumen membuat keputusan dengan mempertimbangkan alternatif. Jika biaya dua produk sama, konsumen akan memilih produk dengan manfaat terbesar. 8

Sebaliknya, jika dua produk memiliki manfaat yang sama, konsumen akan memilih produk dengan harga termurah. 3) Konsumen harus membuat keputusan tanpa informasi sempurna, tetapi pengetahuan dan pengalaman akan membantu. 4) Terjadinya hukum nilai guna menjual, yaitu ketika jumlah konsumsi meningkat, nilai guna marjinal yang didapat dari mengonsumsi unit tambahan mula-mula meningkat sampai pada titik tertentu dan akhirnya menurun. Skala Prioritas Dan Pengolahan Keuangan 1. Skala Prioritas. Skala Prioritas adalah urutan pemenuhan kebutuhan berdasarkan tingkat kepentingan. Berikut adalah prioritas kebutuhan manusia. Prioritas I

==>

Prioritas II

==>

Kebutuhan Primer

Kebutuhan Sekunder

Kebutuhan Sekunder

Kebutuhan Masa Depan

Prioritas III Kebutuhan Tersier

Pengolahan Keuangan. Langkah-langkah yang dapat kita lakukan da`lam mengelola keuangan antara lain: - Membuat pembukuan keuangan - Memonitor dan mengevaluasi keuangan secara berkala - Membiasakan diri sejak dini untuk menabung. D. Kebutuhan dan Alat Pemenuhan Kebutuhan 1. Kebutuhan tak terbatas Kebutuhan adalah segala sesuatu yang diperlukan manusia untuk mencapai kemakmuran diperlukan keberadaan alat pemuas kebutuhan. Ada beberapa jenis kebutuhan antara lain : a. Berdasarkan tingkat intensitas, dibedakan menjadi 3 yaitu:  Kebutuhan Primer, yaitu kebutuhan manusia yang harus dipenuhi untuk melangsungkan hidupnya, contoh kebutuhan makan, minum dan tempat tinggal.  Kebutuhan Sekunder, yaitu kebutuhan yang dipenuhi setelah kebutuhan primer terpenuhi, contoh motor.  Kebutuhan Tersier, yaitu kebutuhan yang bersifat mewah, contoh perhiasan. b. Kebutuhan betrdasarkan waktu pemenuhannya, dibedakan menjadi 2 yaitu :  Kebutuhan sekarang, yaitu kebutuhan yang tidak dapat di tunda pemenuhannya dan harus dilakukan saat ini. Contohnya orang sakit harus segera berobat.  Kebutuhan masa depan, yaitu kebutuhan yang dirancang atau direncanakan untuk terpenuhi dimasa depan. Contoh orang tua menabung untuk asuransi anaknya. c. Kebutuhan berdasarkan sifat pemenuhannya, dibedakan menjadi 2 yaitu : 9

 

Kebutuhan jasmani, yaitu kebutuhan yang berkaitan dengan masalah kesehatan. Contoh olahraga, istirahat yang cukup dll. Kebutuhan rohani, yaitu kebutuhan yang berkaitan dengan kejiwaan. Contoh beribadah, rekreasi dll.

d. Kebutuhan berdasarkan subjek, dibedakan menjadi 2 yaitu :  Kebutuhan individu, yaitu kebutuhan untuk perseorangan. Contoh seorang pelajar membutuhkan buku, bolpoint dll.  Kebutuhan bersama, yaitu kebutuhan untuk kepentingan bersama. Contoh rumah sakit, jalan dll. 2. Barang dan Jasa Sebagai Alat Pemenuhan Kebutuhan Barang adalah alat pemenuhan kebutuhan manusia yang mempunyai bentuk fisik. Sedangkan jasa adalah alat pemuas kebutuhan yang tidak berbentuk tetapi dapat dirasakan manfaatnya. a. Jenis Barang 1) Berdasarkan cara memperoleh, dibedakan menjadi 2 yaitu :  Barang ekonomi adalah barang yang didapat dengan mengorbankan sesuatu. Contoh computer dan sepatu.  Barang non ekonomi adalah barang yang didapat tanpa pengorbanan. Contoh sinar matahari.



2) Berdasarkan kepentingan, dibedakan menjadi 4 yaitu : Barang inferior adalah barang yang pemakaiannya disesuaikan dengan pendapatan. Barang esensial adalah barang yang sangat diperlukan untuk memenuhi kebutuhan dan tidak dipengaruhi oleh tingkat pendapatan. Barang normal adalah barang yang permintaannya bertambah saat pendapatan meningkat. Barang mewah adalah barang yang harganya mahal dan dapat meningkatkan status.

 

3) Berdasarkan cara penggunaan, dibedakan menjadi 2 yaitu ; Barang pribadi adalah barang yang digunakan oleh individu. Barang publik adalah barang yang digunakan oleh orang banyak.

  

 

4) Berdasarkan hubungan pemakaian, dibedakan menjadi 2 yaitu : Barang subtitusi adalah barang yang dapat menggantikan barang lain. Barang komplementer adalah barang yang kegunaannya akan betambah jika digunakan bersama barang yang lain.

  

5) Berdasarkan proses pengolahan, dibedakan menjadi 3 yaitu : Barang mentah adalah barang yang belum mengalami pengolahan. Barang setengah jadi adalah barang yang telah diolah tetapi belum siap pakai. Barang jadi adalah barang yang sudah diproses sehingga siap pakai.

 

6) Berdasarkan bentuk dan sifat, dibedakan menjadi 2 yaitu : Barang tetap adalah barang yang bersifat tetap dan tahan lama. Barang bergerak adalah barang yang bersifat tidak tetap.

10

b. Kegunaan Suatu Barang 1) Kegunaan bentuk adalah kegunaan yang muncul setelah suatu barang dibentuk. 2) Kegunaan tempat adalah kegunaan yang muncul setelah suatu barang dipindah tempat. 3) Kegunaan waktu adalah kegunaan yang muncul ketika digunakan tepat waktu. 4) Kegunaan milik adalah kegunaan yang muncul ketika barang tersebut sudah dimiliki. Lampiran

: Materi Pembelajaran ( Pertemuan 2 )

E. Memanfaatkan Biaya Peluang. Biaya Peluang adalah segala sesuatu yang dikorbankan untuk mendapat sesuatu. Biaya peluang sering disebut “Opportunity Cost”. 1) Biaya Peluang adalah segala sesuatu yang harus anda korbankan untuk memperoleh sesuatu (Mankiw 2011) “Menurut N. Gregory Mankiw”. 2) Biaya Peluang adalah biaya dari penggunaan sumber daya ekonomi untuk tujuan tertentu, diukur dalam ukuran keuntungan yang tidak jadi di dapat karena tidak memilih alternatife itu dibandingkan dengan komoditas yang didapat sebagai gantinya karena memilih suatu alternative. (Ekelund Ressler dan tollison, 2006) “Menurut Robert B Ekelund dan Robert D. Tollison”. 3) Keputusan mengandung biaya peluang , karena memilih satu hal dalam dunia kelangkaan berarti menyerahkan sesuatu yang lain. Biaya peluang adalah nilai barang atau jasa yang paling berharga yang hilang (Samuelson dan Nordhaus, 2009) “Menurut Paul A Samuelson dan William D. Nordhaus”. F. Prinsip Ekonomi Prinsip ekonomi menurut”Mankiw” adalah dasar berpikir yang digunakan manusia untuk memaksimumkan suatu tujuan melalui pengorbanan tertentu, atau untuk mencapai tujuan tertentu dengan pengorbanan sekecil mungkin (Mankiw, 2011). *Menurut Penerapan Prinsip Ekonomi : a). Hasil yang diperoleh semaksimal mungkin. b). Kemampuan, alat, dan modal yang digunakan secukupnya. c). Resiko kerugian diperkecil. *Tujuan Prinsip Ekonomi : a). Konsumen menjadi lebih terarah, rasional, dan cermat dalam kegiatan ekonomi. b). Konsumen memperoleh kepuasan semaksimal mungkin dengan pengorbanan sekecilkecilnya. c). Produsen bertindak lebih rasional dan tepat. d). Distribusi akan lebih rasionlal dan tepat. * Hal-hal Yang Perlu Diperhatikan oleh Konsumen: a). Menentukan skala prioritas kebutuhan dalam kurun waktu tertentu dengan memper11

timbangkan jumlah uang yang dimiliki. b). Memilih barang dan jasa yang memiliki kualitas yang terbaik dengan harga yang murah dan terjangkau. c). Berusaha untuk memperoleh barang dan jasa yang dibutuhkan dengan harga yang murah. G. Motif Ekonomi Motif ekonomi merupakan dorongan yangt berasal dalam diri yang mampu membuat orang melakukan kegiatan ekonomi. *Motif Ekonomi dibagi atas tiga bagian: 1) Motif Kegiatan Produksi Hal terbanyak yang mendorong adalah Motif ekonomi (imbalan materi) dan adapula motif non ekonomi (imbalan non materi). 2) Motif Kegiatan Konsumsi Yang mendorong kegiatan ekonomi adalah Motif non ekonomi agar dapat bertahan hidup, diterima dengan baik dimasyarakat, dan status sosial naik di mata masyarakat. 3) Motif Kegiatan Distribusi Motif Distributor menyampaikan barang/jasa dari produsen ke konsumen untuk memperoleh laba sebesar-besarnya. Tapi tidak untuk semua distributor. Contoh: suatu koperasi membeli pupuk dan pupuk dijual ke petani dengan harga murah / dicicil. H. Pembagian Ilmu Ekonomi Menurut Stoner dan Hague (Mankiw,2011) berdasarkan subjeknya, Ekonomi dikelompokkan menjadi Ekonomi deskriptif, teori Ekonomi, dan Ekonomi terapan. 1. Ekonomi deskriptif mengumpulkan informasi-informasi factual mengenai masalah Ekonomi. Dengan kegiatan ini, kita memperoleh sejumlah pengetahuan tentang fakta-fakta atau data empiris yang ada. Teori Ekonomi adalah bagian dari Ilmu Ekonomi yang bertugas menerangkan hubungan antara peristiwa–peristiwa ekonomi dan merumuskan hubungan-hubungan tersebut dalam suatu hukum atau teori ekonomi. Teori Ekonomi terbagi atas Ekonomi Makro dan Ekonomi Mikro. 2. Ekonomi Makro adalah bagian dari ilmu ekonomi yang khusus mempelajari mekanisme kerja perekonomia secara keseluruhan. 3. Ekonomi Mikro mempelajari perilaku individu, rumah tangga konsumen dan rumah tangga produksi atau perusahaan dalam membuat keputusan untuk mengalokasikan sumber daya yang terbatas. 4. Ekonomi Terapan merupakan Cabang Ilmu Ekonomi yang menggunakan hasil kajian teori ekonomi untuk menjelaskan fakta-fakta yang dikumpulkan ekonomi deskriptif sebagai solusi bagi masalah-masalah praktis. Yang termasuk kelompok ekonomi Terapan adalah Ekonomi industry , ekonomi manajerial dan ekonomi pertanian. Ilmu Ekonomi dapat dibagi menjadi 8 Cabang Ilmu Ekonomi (Napirin,2011) P:20 a). Ilmu Ekonomi Moneter adalah Cabang Ilmu Ekonomi yang menbahas tentang uang,perbankan, dan lembaga keuangan lainnya. b). Ilmu Ekonomi Publik adalah Cabang Ilmu Ekonomi yang membahas tentang kebijakan pemerintah dalam perekonomian. c). Ilmu Ekonmi Industri adalah Cabang Ilmu Ekonomi yang memfokuskan pembahasan pada interaksi berbagai perusahaan didalam suatu industri. d). Ilmu Ekonomi internasional adalah Cabang Ilmu Ekonomi yang membahas tentang kegiatan perekonomian antar bangsa atau antar Negara. 12

e). Ilmu Ekonomi Regional adalah Cabang Ilmu Ekonomi yang antara lain membahas tentang interaksi ekonomi antarwilayah dan proses perkembangan suatu wilayah. f). Ilmu Ekonomi Sumber Daya Alam adalah Cabang Ilmu Ekonomi yang membahas masalah dan alokasi Sumber Daya Alam yang optimal menurut ekonomi. g). Ilmu Ekonomi Sumber Daya Manusia adalah Cabang Ilmu Ekonomi ang membahas faktor produksi tenaga kerja. h). Ilmu Ekonomi Syari’ah bertujuan untuk menerapkan ekonomi islam. I.

Ekonomi Syariah M.A. Mannan mendefinisikan ilmu ekonomi syariah sebagai suatu ilmu pengetahuan sosial yang mempelajari masalah-masalah ekonomi rakyat yang diilhami oleh nilai-nilai islam. Sedangkan , Muhammad Amin Suma mendefinisikan ekonomi syariah sebagai Ilmu yang membahas perihal ekonomi dari berbagai sudut pandang keislaman,terutama dari aspek hukum atau syariah ( Muslimin, 2016). Sehingga dapat disimpulkan bahwa aturan yang berlaku dalam ekonomi syariah merupakan refleksi dari ajaran dan nlai-nilai islam , baik dalam berekonomi maupun beribadah. Meskipun demikian, ekonomi syariah tidak hanya ditujukan untuk orang-orang muslim. * Ciri-ciri Sistem Ekonomi Syariah 5 hal yang membentuk sistem ekonomi syariah menurut Nagui dalam Mubarok (2016) 1. Kepemilikan faktor-faktor produksi. Kepemilikan perorangan atas faktor-faktor produksi berlaku, namun pemanfaatannya harus sesuai kehendak pemberi amanah yaitu Allah SWT. 2. Sistem Rangsangan. Rangsangan Spiritual dan Moral bekerja dalam system ekonomi syariah. Kualitas akhlak seseorang menjadi penting dan masyarakat harus mendorongnya. 3. Alokasi Sumber Daya. Negara turut campur tangan dalam mengendalikan kerakusan individu sehingga kesejahteraan social dapat ditingkatkan secara maksimal, baik langsung atau tidak langsung. Kontrol langsung misalnya kebijakan distribusi pendapatan. Kontrol tidak lanngsung misalnya kebijakan pajak dan pengeluaran pemerintah. 4. Jaminan Sosial dan Program Penanggulangannya Kemiskinan. Keadilan sosial sangat penting sehingga Negara dapat mengambil kebijakan pemerataan manfaat antar individu. Hal ini berarti penurunan tingkat pendapatan golongan atas dan meningkatkan pendapatan golongan bawah. 5. Penghapusan Riba dan Implementasi Zakat. Penghapusan riba tidak sematamata menggantikan bunga dengan bagi hasil saja namun juga membentuk perekonomian yang berorientasi kesejahteraan. Mengenai Zakat, zakat adalah sebuah instrument kebijakan sah yang bertujuan mendistribusikan kekayaan kepada kelompok fakir miskin. Jika hasil pemungutan tidak mencukupi maka pajak lain dapat dan harus dipungut. * Prinsip-Prinsip Umum Ekonomi Syariah menurut Prof. Dr. H. Juhaya S. Pradja (2012) 1. Hutan, Air, dan Udara dengan segala isinya adalah milik Allah SWT. Dan tidak boleh dimiliki individu. 2. Negara adalah wakil Allah SWT. di bumi yang mempunyai otoritas mengatur dan mengelok hutan, , air dan udara dengan segala isinya untuk memenuhi kebutuhan hidup masyarakat. 3. Negara menjamin pertumbuhan ekonomi untuk kesejahteraan masyarakat secara jasmani dan rohani (syariah). 4. Negara menjamin kebebasan selama pasar bekrja sesuai dengan garis ketentuan yang ditetapkan Allah SWT. yaitu keadilan, keseimbangan, dan kemanusiaan. 13

5. Setiap orang bebas melakukan transaksi dengan siapapun untuk memenuhi kebutuhan hidupnya selama tidak bertentangan dengan prinsip-prinsip yang telah ditetapkan Allah serta hukum dan peraturan yang ditetapkan negara. * Perbankan Syariah Undang-undang no. 21 tahun 2008 menyebutkan perbankan syariah adalah segala sesuatu yang menyangkut tentang bank syariah dan unit usaha syariah, mencakup kelembagaan, kegiatan usaha serta cara dan proses dalam melaksanakan kegiatan usahanya. Bank Syariah tidak mengenal system bunga, baik bunga yang diperoleh dari nasabah yang meminjam uang atau bunga yang dibayarkan ke penyimpanan dana. Investor yang menempatkan dananya di bank syariah akan mendapatkan imbalan dalam bentuk bagi hasil atau bentuk lain yangt disahkan dalam syariah islam. Begitu pula dengan pihak yang membutuhkan dana, mereka akan memperoleh penyaluran dana dari bank syariah dalam akad jual beli dan kerja sama usaha. Imbalan bank syariah diproleh dari margin keuntungan dalam bentuk bagi hasil dan atau bentuk lain. Sesuai syariah islam imbalan yang diterima bank maupun yang dibayarkan pada nasabah tergantung pada perjanjian antara nasabah dan bank dan harus sesuai dengan syariah islam. *Fungsi Bank Syariah  Menghimpun dana dari masyarakat dalam bentuk ttipan dan investasi.  Menyalurkan dana kepada pihak lain yang membutuhkan dalam bentuk jual beli maupun kerja sama usaha.  Memberikan pelayanan dalam bentuk jasa perbankan syariah.

14

Lampiran : Lembar Kerja Kelompok / diskusi ( pertemuan 1 ) MATERI : KONSEP DASAR ILMU EKONOMI KELOMPOK : ANGGOTA : 1............................................ 2............................................ 3............................................ Diskusikan bersama teman kelompok tentang konsep pertumbuhan ekonomi dengan menggunakan alur pemikiran berikut ini ! 1. Dengan ilmu dan potensi yang kita miliki kita berusaha memenuhi semua kebutuhan hidup. Dalam rangka mendapatkan barang atau jasa untuk memenuhi kebutuhan, jangan sampai kita merugikan orang lain. Coba jelaskan, bagaimana cara kalian kelak memenuhi kebutuhan hidup agar diperoleh kepuasan yang maksimal, namum tidak merugikan orang lain dan tidak merusak lingkungan! Diskusikan dengan teman kelompokmu, pendapat kalian mungkin berbeda-beda. Kalian harus santun dalam menghadapi perbedaan itu. 2. Prinsip ekonomi sering digunakan manusia, baik orang awam maupun pelaku bisnis dalam kehidupan sehari-hari. Coba kalian identifikasikan penerapan prinsip ekonomi tersebut bersama teman kelompok mu! Kerjakan seperti pada table berikut! No

Jenis Kegiatan

1

Produksi dan industri!

2

Distribusi

3

Konsumsi

Contoh Penerapan Prinsip Ekonomi

Pontianak, 15 Maret 2019 Guru Mapel

Esra Bernika Manurung

15

Lampiran : Lembar Kerja Kelompok / diskusi ( pertemuan 2 ) MATERI : KONSEP DASAR ILMU EKONOMI KELOMPOK : ANGGOTA : 1............................................ 2............................................ 3............................................ Kolom Diskusi

Bacalah dan diskusikan bersama kelompok kalian! Menteri desa, Pembangunan daerah tertnggal dan Trasmigrasi (Mendesa PdTT) Marwan Fajar mengimbau kepala desa untuk memprioritaskan pembangunan dan perbaaikab infrastruktur desa. Ini penting dan mendesak untuk segera dilaksanakan di masingmasing desa. “Teman-teman Kades perlu mencermati Permendesa Nomor 5 Tahun 2015 tentang penetapan prioritas penggunaan dana desa Tahun 2015, supaya memahami betul dan dapat membuat skala prioritas apa saja yang harus diutamakan atau didahulukan dalam penggunaan dana desa, seperti insfrastruktur ini merupakan program prioritas yang harus segera dilaksanakan karena memang vital dan mendesak” ujar Menteri Marwan, seperti dikutip dari laman Kemendesa. Selain memperbaikai jalan desa, pembangunan dan perbaikan frastruktur bisa dilakukan pada jalan usaha tani, embung desa, sarana irigari tersier, saluran budidaya perikanan, sarana prasarana prouksi di dea.ini juga prioritas pembangunan dan perbaikan dari alokasi dana desa, guna menggerrakkan perekonomian desa. Imbauan tersebut diseukan, lantaran Marwan mengaku menerima banyak keluhan terkait yang dianggap menghambat perekonomian masyarakat desa. Masyarakat desa tidak bisa menjual dan tidak memiliki pemasukan, sehingga sangat sulit memenuhi kebutuhan hidup bahkan jatuh miskin. “Masalah infrastruktur ini sangat mendesak, kondisinya memang banyak jalan desa yang rusak parah yang harus segera diperbaiki agar sarana transportasi desa bejalan dengan lancar, ekonomi desa berjalan baik, perdangan antar desa berjalan lancar, masyarrakat bisa menjual hasil kebun, atau ternak, atau ikannya ke kota, hail ini tentunya akan meningkatkan kesejahteraan nasyarakat dan mengurangi pengangguran dan kemiskinan di desa,” ujar Marwan. Pada hal, menurut Marwan, desa kaya sumber daya yang potensial dikembangkan menjadi kegiatan usaha produktif yang bisa memajukan ekonomi desa. Optimalisasi sumber daya di desa juga berpeluang menciptakan banyak kesempatan uasaha dan lapangan kerja baru bagi masyarakatnya. “dengan tersedianya infrastruktur yang memadai di desa, saya optimis perekonomian desa akan berkembang maju, memberikan kesejahteraan bagi masyarakat desa. Selain itu, akan mampu mendukung agenda prioritas pemerintahan Jokowi-JK dibidang kedaulatan pangan, kedaulatan energy, pembangunan kemaritiman dan kelautan, juga pariwisata dan industry,” katanya. Hal-hal yang perlu dibahas sebagai berikut: 1. Identifikasikan inti masalah ekonomi berdasarkan bacaan diatas! 2. Bagaimana skala prioritas penggunaan dana desa berdasarkan bacaan diatas? 3. Mengapa sektor-sektor tersebut menjadi prioritas pengalokasian dana desa? 4. Mengapa penggunaan dan desa harus dilakukan secara hati-hati?

16

Pontianak, 15 Maret 2019 Guru Mapel

Esra Bernika Manurung

Lampiran

: INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran

No

Waktu

Nama

Kejadian/perilaku

: SMAN 1 Pontianak : 2018/2019 : X / Ganjil : Ekonomi Butir sikap

Positif/negatif

Tindak lanjut

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Mengetahui, Kepala SMA Negeri 1 Pontianak

Drs. Yohanes NIP. 19620301 198903 1 013

Pontianak, 15 Maret 2019 Guru Mata Pelajaran Ekonomi

Esra Bernika Manurung

17

Lampiran

: INTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI KEGIATAN DISKUSI Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran

No

NIS

Nama

Gagasan

: SMAN 1 Pontianak : 2018/2019 : XI / Ganjil : Ekonomi

Indikator Kebenaran konsep Kerja sama

Jumlah score

Keaktifan

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Kriteria: 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang Nilai =

Jumlah Skor Perolehan × 100 skor maksimal

Mengetahui, Kepala SMA Negeri 1 Pontianak

Drs. Yohanes NIP. 19620301 198903 1 013

Pontianak, 15 Maret 2019 Guru Mata Pelajaran Ekonomi

Esra Bernika Manurung

18

Lampiran

: Tes Tertulis/ Post test ( Pertemuan 1 )

Konsep Dasar Ilmu Ekonomi Nama Kelas/ No. Absen

: :

Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda! 1. Jelaskan konsep dasar ilmu ekonomi menurut bahasamu melalui studi pustaka ! 2. Sebutkan dan jelaskan permasalahan ekonomi yang dihadapi manusia! 3. Berikan contoh ilmu ekonomi deskrpstif! 4. Berikan contoh ilmu ekonomi teori! 5. Berikan contoh ilmu ekonomi terapan! Score : Setiap soal memiliki nilai 5 Nilai akhir : Jumlah Score x 4

Lampiran

: Tes Tertulis/ Post test ( Pertemuan 2 )

Teori Pertumbuhan Ekonomi Nama Kelas/ No. Absen

: :

Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda! 1. Mengapa setiap orang harus menetapkan pilihan atau prioritas kebutuhan yang harus dipenuhi! 2. Mengapa manusia perlu membuat skala prioritas? Berikan alasannya! 3. Factor apa sajakah yang menyebabkan terjadinya kelangkaan! 4. Jelaskan usaha apa saja yang harus dibuat dalam menghadapi kelangkaan! 5. Jelaskan pengertian ekonomi syariah! Score : Setiap soal memiliki nilai 5 Nilai akhir : Jumlah Score x 4

19

20

Related Documents

Rpp
November 2019 58
Rpp
May 2020 38
Rpp
October 2019 62
Rpp
May 2020 36
Rpp
June 2020 23
Rpp
April 2020 28

More Documents from ""

Rpp Pertemuan1.docx
December 2019 1
Jurnal.pdf
May 2020 0
Doc-20190331-wa0027.docx
December 2019 38
Direct Admiinistrasi.docx
December 2019 43
Surat Pribadimateri.docx
December 2019 28