RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
OLEH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER
: HERMAN PATANDEAN, S.Pd : MATEMATIKA : VIII : GENAP
“BANGUN RUANG SISI DATAR”
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA UNIVERSITAS PENDIDIKAN MUHAMMADIYAH SORONG TAHUN 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMP : Matematika : VIII / Genap : Bangun Ruang Sisi Datar : 30 menit
A. Kompetensi Inti KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tangggung jawab, peduli ( toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan ( factual, konseptual, dan procedural) berdasarakan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni, budaya terkait, fenomena, dan kejadian tampak mata. KI4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.9. Membedakan dan menentukan luas dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma,dan limas) 4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
3.9.1 3.9.2
Indikator Menemukan luas permukaan Kubus Menentukan luas permukaan kubus
4.9.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan luas permukaan kubus
C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode demonstrasi, ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas. Peserta didik dapat menemukan konsep rumus luas permukaan kubus melalui jaring-jaringnya Selain itu, peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan luas permukaan kubus, dengan sikap religiositas (beriman, bertaqwa, peduli lingkungan), Mandiri (Percaya diri, disipilin, rasa ingin tahu, tanggung jawab, berpikir kritis, dan kreatif), Gotong Royong (kerjasama, toleransi), dan Integritas (konsisten, jujur).
D. Materi Pembelajaran 1. Luas permukaan kubus E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model : Discovery Learning 3. Metode : ceramah ,Tanya Jawab, diskusi kelompok, demonstrasi F. Media/Alat Pembelajaran 1. Laptop 2. proyektor 3. Power Point 4. Spidol 5. Papan Tulis/White Board 6. Lembar Kerja Peserta didik 7. Alat Peraga Bangun Ruang (kubus) G. Sumber Belajar 1. Buku siswa matematika SMP kelas VIII kurikulum 2013 revisi 2017 2. Buku Guru matematika SMP KELAS VIII kurikulum 2013 revisi 2017 H. Langkah-Langkah Pembelajaran Tahapan/Sintak
Uraian Kegiatan Pembelajaran
Nilai-Nilai Karakter
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit) 1. Guru memulai pelajaran tepat waktu dengan mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa. 2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik. 3. Guru menyampaikan inti pembelajaran hari ini, sikap religiositas mengenai bangun ruang sisi datar yaitu luas (beriman, bertaqwa), permukaan kubus Mandiri 4. Guru mengingatkan kembali tentang menghitung (Percaya diri, disiplin, rasa luas persegi. ingin tahu) 5. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar terlibat aktif pada pembelajaran. 6. Guru menyampaikan manfaat mempelajari bangun ruang kubus, yaitu salah satunya peserta didik dapat menghitung luas sebuah ruangan yang
berbentuk kubus. 7. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada
pembelajaran
dan
rencana
kegiatan
pembelajaran. 8. Guru
memberikan
apersepsi
guna
menggali
pengetahuan yang sudah dimiliki peserta didik dengan mengajukan pertanyaan mengenai bangun ruang kubus. Dengan pertanyaan sebagai berikut. a. Guru memperlihatkan sebuah kotak yang berbentuk kubus, kemudian bertanya kepada peserta didik “bentuk bangun ruang apakah ini” ? b. Dalam kehidupan sehari-hari, benda apakah yang berbentuk kubus? Memberi Stimulus (Stimulation)
Kegiatan Inti ( 20 Menit ) Mengamati Peserta didik mencermati permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan luas permukaan kubus melalui tampilan slide
Mengidentifikasi Peserta didik membentuk kelompok sesuai arahan Masalah guru (Problem Peserta didik pada masing-masing kelompok Statement ) diberikan kotak berbentuk kubus dan masalah yang tercantum dalam LKPD kemudian peserta didik diminta mendiskusikan masalah tersebut Peserta didik dihimbau untuk mengamati permasalahan yang disajikan dalam LKPD bersama kelompoknya. Menanya Peserta didik membuat pertanyaan yang berkaitan dengan masalah yang disajikan dalam LKPD jika kurang dipahami
Mandiri (disiplin, rasa ingin tahu, berpikir kritis, kreatif) Gotong royong (kerja sama, toleransi)
Integritas ( jujur ), berpikir kritis, tanggung jawab ) dan Gotong Royong ( Kerjasama, toleransi )
Mengumpulkan Mengumpulkan informasi Data (Data Guru membimbing peserta didik dalam Collecting ) penggunaan media pembelajaran. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan dalam LKPD.
Mengolah Data (Data Processing)
Menalar/ Mengasosiasi Guru menghimbau agar peserta didik Secara berkelompok mendiskusikan kembali hasil informasi yang diperoleh dan Menyelesaikan Lembar Kerja yang diberikan Guru. Guru berkeliling untuk membimbing peserta didik dalam menyelesaikan masalah pada LKPD.
Pembuktian (Verification)
Mengkomunikasikan Guru menghimbau peserta didik untuk melakukan pemeriksaan kembali secara cermat mengenai kesesuaian antara jawaban dan pertanyaan yang ada pada LKPD. Guru meminta Peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas yang telah dituliskan di LKPD Kelompok lain menanggapi maupun memberikan pertanyaan kepada kelompok penyaji jika ada yang belum jelas.
Menarik Guru membimbing peserta didik untuk Membuat Kesimpulan / kesimpulan berdasarkan hasil presentasi setiap Generalisasi kelompok (Generalization) Guru meminta siswa untuk membuat rekapan hasil diskusi pada buku catatan masing-masing. Peserta didik mengumpulkan LKPD dari hasil diskusi masing-masing kelompok.
Gotong Royong ( Kerjasama, toleransi ), Integritas ( jujur ) dan Mandiri ( disiplin, rasa ingin tahu, berpikir kritis, kreatif, dan tanggung jawab ) Gotong Royong ( Kerjasama, toleransi ), Integritas ( konsisten, jujur ) dan Mandiri ( berpikir kritis, kreatif, dan tanggung jawab ) Gotong Royong ( Kerjasama, toleransi ), Integritas ( jujur ) dan Mandiri ( percaya diri, berpikir kritis, kreatif, dan tanggung jawab ) Gotong Royong ( Kerjasama, toleransi ), Integritas ( jujur ) dan Mandiri ( berpikir kritis, percaya diri, disiplin, dan tanggung jawab )
1. 2.
3. 4.
Penutup ( 5 Menit ) Guru bersama peserta didik merefleksi kegiatan yang telah dilakukan. Guru memberikan kuis yang harus dikerjakan peserta didik secara individu dan meminta siswa mengerjakannya dengan jujur dan teliti Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya. Memberi salam
Mandiri ( Percaya diri, rasa ingin tahu, disiplin, kritis ), Integritas ( Konsisten, jujur )
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berfikir kritis, kerja sama, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan I. Penilaian 1. Teknik Penilaian: a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik 2. Bentuk Penilaian : 1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik 2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja 3. Unjuk kerja : lembar penilaian diskusi ( LKPD , Presentasi ) 3. Instrumen Penilaian (terlampir) 4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) Pendidik memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM. b. Pengayaan Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik. Mengetahui, Sorong, 21 Februari 2019 Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
(…………………………………)
(Herman Patandean, S.Pd)
Lampiran 1 Instrumen Sikap Spritual Nama Sekolah
: SMP
Tahun Pelajaran
: 2018
Kelas / Semester
: VIII / Genap
Mata Pelajaran
: Matematika Aspek
No
Perilaku
Nama siswa
syukur
Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
Toleransi
Baik 3 Sering menunjukkan rasa syukur Sering berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
Cukup 2 Kadang-kadang menunjukkan rasa syukur Kadang-kadang berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
Kurang 1 Tidak bersyukur
Sering menunjukkan sikap toleransi dalam beragama
Kadang-kadang menunjukkan sikap toleransi dalam beragama
Tidak menunjukkan sikap toleransi dalam beragama
beragama
1 2 3 4
Rubrik penilaian sikap spiritual Kriteria Perilaku syukur
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
Toleransi dalam beragama
Nilai =
Baik sekali 4 Selalu menunjukkan rasa syukur Selalu melakukan doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan Selalu menunjukkan sikap roleransi dalam beragama
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 4
𝑥 100
3,49 – 4,00 = Baik Sekali ( A ) 2,97 – 3,48 = Baik
(B)
2,45 - 2,96 = Cukup
(C)
1,93 - 2,44 = kurang
(D)
Tidak berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
JUMLAH
Lampiran 2 Instrumen Sikap Sosial Nama Sekolah
: SMP
Tahun Pelajaran
: 2018
Kelas / Semester
: VIII / Genap
Mata Pelajaran
: Matematika Aspek
No
Nama siswa
Jujur
Disiplin
Tanggung Jawab
Santun
Peduli
Percaya Diri
Rubrik penilaian sikap sosial Kriteria
Jujur
Disiplin
Tanggung Jawab
Santun
Peduli
Baik sekali Baik 4 3 Tindakan selalu Tindakan sesuai dengan kadang-kadang ucapan sesuai dengan ucapan Mampu Mampu menjalankan menjalankan aturan dengan aturan dengan kesadaran pengarahan guru sendiri Tertib mengikuti Tertib mengikuti instruksi dan instruksi, selesai selesai tepat tidak tepat waktu waktu
Cukup Kurang 2 1 Tindakan kurang Tindakan tidak sesuai dengan sesuai dengan ucapan ucapan
Berbahasa Berbahasa positif dan positif tapi bersikap sopan bersikap kurang sopan Selalu empati Sering empati dengan dengan lingkungan lingkungan sekitar dan sekitar dan
Berbahasa negative dan tidak sopan
Kurang mampu Belum mampu menjalankan menjalankan aturan aturan
Kurang tertib mengikuti instruksi, selesai tidak tepat waktu Berbahasa negative dan bersikap kurang sopan Kadang-kadang empati dengan lingkungan dan temannya
Tidak tertib dan tidak menyelesakan tugas
Tidak empati dengan lingkungan dan temannya
Percaya Diri
temannya temannya Tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan ragu-ragu ragu bantuan guru
Belum menunjukkan kepercayaa diri
Mengetahui,
Sorong, 21 Februari 2019
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
(…………………………………)
(Herman Patandean, S.Pd)
Lampiran 3 Instrumen Tes Tertulis Nama Sekolah
: SMP
Tahun Pelajaran
: 2018
Kelas / Semester
: VIII / Ganjil
Mata Pelajaran
: Matematika
KD
: Membedakan dan menentukan luas dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma,dan limas)
IPK
: - Menemukan luas Permukaan kubus -Menentukan luas permukaan kubus
Materi Pokok No
: luas permukaan kubus KD
Materi
Kelas/
Indikator Soal
No. Soal
1
Semester 1
Membedakan dan
Menentuka VIII/
Menemukan konsep luas
menentukan luas dan
n luas
permukaan kubus
volume bangun ruang sisi
permukaan
menggunakan jaring
datar (kubus, balok,
kubus
jaring kubus
prisma,dan limas)
Genap
Menentukan luas permukaan suatu kubus ABCD. EFGH
Instrumen 1.
2
2. jika diketahui rusuk sebuah kubus ABCD.EFGH adalah 9 cm. Tentukanlah luas permukaan kubus ABCD.EFGH tersebut!
Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan No.
Alternatif Jawaban
Soal
Skor
Luas seluruh permukaan kubus adalah : Luas ABFE + Luas 1 ABCD + Luas ADHE + Luas CDHG + Luas BCGF + Luas 1
EFGH = (s)2 + (s)2+(s)2 + (s)2 +(s)2 + (s)2 = 6 x ( s )2
1
Diketahui rusuk kubus ABCD.EFGH = 9 cm
1
Ditanya : luas kubus ABCD.EFGH.......?
1
Penyelesaian : 2
1
Luas kubus ABCD.EFGH = 6 x ( s )2
1
Luas kubus ABCD.EFGH = 6 x (9)2
1
Luas kubus ABCD.EFGH = 6 x 81
1
Luas kubus ABCD.EFGH = 486 cm
1
9
Jumlah skor
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut : Nilai Akhir =
Skor Perolehan X (100) Skor Maksimal
Instrumen 4 KISI – KISI PENULISAN TES KINERJA TAHUN PELAJARAN 2018 – 2019 Nama Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Jumlah Soal No. 1
KD
: SMP : VIII / GENAP : Matematika :2 Materi
Menyelesaikan Luas masalah yang Permukaan berkaitan dengan Kubus luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
Kelas/Semester
Indikator Soal
VIII/ Genap
Menentukan luas suatu benda jika diketahui rusuknya
No. Soal 1 dan 2
RUBRIK PENILAIAN KINERJA No.
Aspek yang Dinilai
1.
Keaktifan dalam kelompok
Kinerja -
Peserta didik aktif dalam diskusi kelompok Peserta didik cukup aktif dalam diskusi kelompok Peserta didik kurang aktif dalam diskusi kelompok Peserta didik tidak aktif dalam diskusi kelompok
Skor 3 2 1 0
2
Menyelesaikan permasalahan di LKPD Sesuai Konsep KPK
-
3
Proses Perhitungan
-
Peserta didik menyelesaikan masalah kontekstual dengan konsep yang tepat Peserta didik meyelesaikan masalah kontekstual dengan konsep yang kurang tepat Peserta didik menyelesaikan masalah kontekstual dengan konsep yang tidak tepat Peserta didik tidak menyelesaikan masalah yang diberikan Peserta didik melakukan perhitungan dengan tepat Peserta didik melakukan perhitungan dengan kurang tepat Peserta didik melakukan perhitungan dengan yang tidak tepat Peserta didik tidak melakukan perhitungan
3 2 1 0 3 2 1 0
4.
Presentasi
-
5.
Kesimpulan
-
Peserta didik presentasi di depan kelas dengan baik. Peserta didik presentasi di depan kelas cukup baik Peserta didik presentasi di depan kelas dengan kurang baik Peserta didik tidak presentasi
Peserta didik membuat kesimpulan dengan tepat Peserta didik membuat kesimpulan dengan kurang tepat Peserta didik membuat kesimpulan dengan tidak tepat Peserat didik tidak membuat kesimpulan
3 2 1 0 3 2 1 0
Jumlah skor maksimal Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100, sebagai berikut:
15
Nilai Perolehan =
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
× 100
Lembar Penilaian Kinerja No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Nama Peserta Didik
Aspek yang diamati 1 2 3 4 5
Skor