Rpp Kl 6 Tema 8 Pbl.docx

  • Uploaded by: Wahyu Rina
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Kl 6 Tema 8 Pbl.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,351
  • Pages: 11
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDPN 037 Sabang Tema/ Sub Tema : Bumiku/ Perbedaan Waktu dan Pengaruhnya Kelas/ Semester

: IV/ I

Materi

: Puisi

Alokasi Waktu

: 1 kali pertemuan (4 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI MATA PELAJARAN Bahasa Indonesia

KOMPETENSI DASAR 3.5 Membandingkan

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.5.1 Membaca teks puisi dengan

karakteristik teks Puisi dan Teks Prosa

intonasi yang tepat 3.5.2

Menuliskan karakter Puisi

3.5.3

Menuliskan makna puisi

4.5 Mengubah teks puisi ke 4.5.1 Mengubah puisi ke dalam dalam teks prosa dengan tetap

memperhatikan

makna isi teks prosa

bentuk prosa

C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui kegiatan menyimak, siswa dapat membaca teks puisi dengan intonasi yang tepat. 2. Melalui kegiatan menyimak bacaan, siswa dapat menuliskan karakter dalam isi puisi dengan tepat 3. Melalui kegiatan menyimak bacaan, siswa dapat menuliskan makna dalam isi puisi dengan tepat 4. Melalui kegiatan menulis, siswa dapat mengubah puisi ke dalam bentuk prosa dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN Puisi Hijau Bumiku Bumiku … Kini hijaumu telah hilang Sejukmu telah pergi Gersangmu kini telah datang Bumiku … Alangkah pedihnya menjadimu Selalu disakiti oleh makhluk yang tidak bertanggungjawab Namun engkau selalu sabar Kau terus memakmurkan bumi ini Dahulu … Pohon –pohon tinggi menjulang Kini telah hilang Dahulu … Sawah dan ladangmu di mana –mana Kini telah sirna Di manakah pohon – pohonmu itu ? Di manakah sawah dan ladangmu itu ?

Yang ada kini polusi dan gedung tinggi Kembalilah …bumiku Tetaplah engkau bersamaku Tanpa mu aku tidak akan bisa hidup

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan

:

2. Model

: PBL ( Problem Base Learning )

3. Metode

: ceramah, diskusi, penugasan

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN 1. Media Pembelajaran 2. Alat Pembelajaran

G. SUMBER BELAJAR 1. Materi yang dikembangkan oleh guru.

H. KARAKTER YANG DIHARAPKAN 1. Siswa bekerjasama dengan teman 2. Siswa percaya diri berbicara di depan kelas 3. Siswa menghargai orang lain

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan 1. Guru

membuka

pelajaran

Waktu dengan

mengucapkan salam Pendahuluan

2. Guru dan siswa berdoa untuk mengawali kegiatan pembelajaran 3. Guru mempresensi kehadiran peserta didik 4. Guru dan siswa melakukan tadarus Al-

30 menit

Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

Waktu

Quran dengan Surah - surat pendek ( zuz Amma ) dan Asmaul Husna 5. Guru

dan

siswa

menyanyikan

lagu

“Indonesia Raya” 6. Siswa melakukan kegiatan membaca buku cerita dan mendiskusikan isi cerita dari sisi pesan moral selama 15 menit ( Literasi ) 7. Guru melakukan apersepsi dan pengaitan terhadap

pembelajaran

yang

telah

dipelajarai pada minggu yang lalu. 8. Guru

mengungkapkan

tema,tujuan

dan

materi yaitu :Tema 8 tentang mengubah puisi ke dalam prosa -

Fase I Mengorientasi peserta didik kepada masalah -

Siswa mengamati sebuah puisi yang berjudul HIJAU BUMIKU (mengamati)

-

Siswa membaca puisi dengan intonasi yang tepat

-

Guru mengajukan pertanyaan : “ pesan apakah yang tersirat dalam puisi

Inti

tersebut? “ apakah yang menyebabkan kondisi Bumi berubah? -

Guru meminta siswa secara berkelompok untuk menentukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan perilaku manusia yang dapat mempengaruhi kondisi BUMI

-

Siswa menentukan pertanyaan mendasar yang berkaitan dengan perilaku manusia yang dapat mempengaruhi bumi.

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan -

Fase II Mengorganisasikan peserta didik untuk mendefinisikan masalah.

-

Siswa membentuk kelompok dan berdiskusi mengenai isi puisi

-

Siswa memberikan pernyataan yang berkaitan dengan puisi (menanya)

-

Siswa mengungkapkan berbagai prilaku manusia yang dapat merusak bumi

-

Guru membimbing siswa untuk merumuskan masalah berdasarkan ungkapan siswa tentang perilaku manusia yang merusak Bumi

-

Siswa menuliskan masalah yang berhubungan dengan kerusakan BUMI

-

Fase III Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok

-

Guru mengadakan membimbing kelompok siswa dan mengajukan pertanyaan2 yang terkait dengan hasil kelompok tentang perilaku manusia yang menyebabkan kerusakan BUMI

-

Siswa menyimak penjelasan tentang cara memaknai kalmat dalam syair puisi

-

Secara berkelompok siswa menuliskan makna tiap baris pada syair puisi

-

Siswa membandingkan puisi dan prosa berdasarkan wacana yang disediakan

-

Guru melakukan tanya jawab perbedaan puisi dan prosa

-

Menjelaskan cara memilih diksi untuk menyambung kalimat acak

Alokasi Waktu

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan -

Fase IV Mengembangkan dan menyajikan artefak (hasil karya) dan memamerkannya

-

Setelah memahami isi puisi dan karakteristik prosa, siswa mengubah puisi menjadi sebuah prosa dengan cara menceritakan perilaku-perilaku manusia yang menyebabkan kerusakan BUMI menjadi sebuah karangan yang runtut

-

Fase V Menilai hasil / menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

-

Siswa mengemukakan pengalaman yang dirasakan dalam proses penyusunan sebuah karangan dan pembuatan sebuah kliping

-

Siswa menyimpulkan kegiatan berupa pengungkapan perilaku manusia yang dapat mempengaruhi alam bisa dalam bentuk sebuah karangan juga sebuah kliping

Penutup

1. Siswa mengemukakan kesimpulan dan perasaannya mengenai proses pembelajaran yang telah dilaksanakan 2. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran dengan mengisi tingkat pencapaian materi pembelajaran dengan membuat catatan jurnal harian / rangkuman 3. Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya 4. Siswa memimpin do’a pada akhir pembelajaran 5. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam

Alokasi Waktu

J. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap

: Pengamatan sikap rasa ingin tahu, percaya

diri dan peduli terhadap lingkungan alam sekitar. b. Penilaian Pengetahuan

: Tes tertulis mengubah sebuah puisi ke dalam

sebuah prosa ( karangan ) c. Tes tertulis mengubah sebuah puisi ke dalam sebuah prosa ( karangan ) 2. Bentuk Instrumen Penilaian : Instrumen untuk siswa : a. Amati puisi yang telah disediakan oleh gurumu dengan penuh rasa ingin tahu ,percaya diri dan peduli terhadap lingkungan alam secara cermat dan teliti. *CATATAN : hasil pengamatan di pindahkan ke catatan jurnal harian sebagai bahan penilaian sikap ‘

b. Penilaian Pengetahuan Instrumen : Ubahlah puisi yang disajikan menjadi sebuah prosa / karangan

Penilaian Ketrampilan Instrumen “ Buatlah Kliping mengenai peristiwa –peristiwa yang sesuai dengan isi puisi .’

Materi pokok

Puisi Hijau Bumiku Bumiku … Kini hijaumu telah hilang Sejukmu telah pergi Gersangmu kini telah datang Bumiku … Alangkah pedihnya menjadimu

Selalu disakiti oleh makhluk yang tidak bertanggung jawab Namun engkau selalu sabar Kau terus memakmurkan bumi ini Dahulu … Pohon –pohon tinggi menjulang Kini telah hilang Dahulu … Sawah dan ladangmu di mana –mana Kini telah sirna Di manakah pohon – pohonmu itu ? Di manakah sawah dan ladangmu itu ? Yang ada kini polusi dan gedung tinggi Kembalilah …bumiku Tetaplah engkau bersamaku Tanpa mu aku tidak akan bisa hidup

Dari kumpulan puisi bumiku ( Dengan sedikit perubahan )

Bandung, 25 Februari 2019 Guru Model

Nunung Suyantini, M.Pd NIP.

REFLEKSI

1. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… 2. Peserta didik yang perlu mendapat perhatian khusus ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… 3. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… 4. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan ………………………………………………………………………………………….……… …………………………………………………………………………

Pengayaan ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………

Remedial ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………

LEMBAR KERJA SISWA NAMA KELAS NO.ABSEN

: ________________________________ : _________________________________ : ________________________________

Petunjuk Kegiatan : 1. Bacalah puisi di bawah ini dengan seksama! 2. Rubahlah puisi di bawah ini menjadi sebuah prosa sesuai dengan isi puisi tersebut pada kotak yang tersedia! 3. Bertanyalah apabila ada hal yang tidak dimengerti! 4. Tulislah menggunakan huruf tulis tegak bersambung yang baik dan benar! 5. Berilah estetika pada tulisan tersebut!

Puisi Hijau Bumiku Bumiku … Kini hijaumu telah hilang Sejukmu telah pergi Gersangmu kini telah datang Bumiku … Alangkah pedihnya menjadimu Selalu disakiti oleh makhluk yang tidak bertanggung jawab Namun engkau selalu sabar Kau terus memakmurkan bumi ini Dahulu … Pohon –pohon tinggi menjulang Kini telah hilang Dahulu … Sawah dan ladangmu di mana –mana Kini telah sirna Di manakah pohon – pohonmu itu ? Di manakah sawah dan ladangmu itu ? Yang ada kini polusi dan gedung tinggi Kembalilah …bumiku Tetaplah engkau bersamaku Tanpa mu aku tidak akan bisa hidup Dari kumpulan puisi bumiku ( Dengan sedikit perubahan )

Related Documents


More Documents from "Eli Priyatna"

Print-cover.docx
April 2020 0
Jelbuk.docx
April 2020 0
Pemberitahuan.docx
May 2020 43
Isi.docx
May 2020 45