RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : MTsS Taman Fajar Mata Pelajaran
: Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester
: VII/2
Topik
:BAB 5 “Pengembangan Kebudayaan Islam Pada Masa Dinasti Umayyah”
Pertemuan ke-
: 13
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
A. Kompetensi Inti KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan
alam
dalam
jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar 1.2. Menghayati nilai-nilai positif yang dicontohkan oleh khalifah-khalifah pada masa dinasti bani Umayah. 2.2. Merespon nilai-nilai dari perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Dinasti Bani Umaiyah untuk masa kini dan yang akan datang.
3.2. Memahami perkembangan kebudayaan / peradaban Islam pada masa Dinasti Bani Umayyah. 4.2. Membuat peta konsep mengenai kemajuan kebudayaan dan peradaban pada masa dinasti bani Umayyah. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1.3.1 Menunjukkan perilaku yang santun, percaya diri, peduli dan tanggung jawab dengan penuh kesadaran 2.2.1 Menunjukkan perilaku yang menghargai perbedaan dan perubahan sebagai langkah awal pembangunan peradaban 3.2.1. Menjelaskan perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa dinasti bani Umayyah di bidang administrasi pemerintahan. 3.2.2. Mengidentifikasi perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa dinasti bani Umayyah di bidang sosial kemasyarakatan. 3.2.3. Menganalisis perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa dinasti bani Umayyah di bidang seni budaya. 4.2.1 Menyusun peta konsep mengenai kemajuan kebudayaan dan peradaban pada masa dinasti bani Umayyah. D. Tujuan Pembelajaran 1. Menunjukkan perilaku yang santun, percaya diri, peduli dan tanggung jawab dengan penuh kesadaran 2. Menunjukkan perilaku yang menghargai perbedaan dan perubahan sebagai langkah awal pembangunan peradaban 3. Mengidentifikasi berbagai prestasi pada masa Bani Umayyah 4. Mengidentifikasi langkah pengembangan di bidang administrasi pemerintahan 5. Mengidentifikasi langkah pengembangan di bidang sosial kemasyarakatan 6. Mengidentifikasi langkah pengembangan di bidang seni budaya
E. Materi Ajar 1. Fakta Perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah 2. Konsep Prestasi pada masa Bani Umayyah
3. Prinsip Keterkaitan perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah dengan perkembangan masa kini dan yang akan datang 4. Prosedur Langkah-langkah pengembangan pada masa Dinasti Umayyah : a) Di bidang administrasi pemerintahan b) Di bidang sosial kemasyarakatan c) Di bidang seni budaya d) Di bidang ekonomi e) Di bidang pendidikan f) Di bidang politik dan militer
F. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1
Kegiatan Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi
Waktu
- Orientasi Peserta didik mengamati gambar bidang prestasi di masa Dinasti Umayyah yang diberikan guru. - Apersepsi Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang prestasi Dinasti Bani Umayyah yang akan dipelajari. - Motivasi Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari prestasi Dinasti Bani Umayyah yang akan dipelajari - Pemberian Acuan 1) Peserta didik memperoleh penjelasan dari guru tentang prestasi Dinasti Bani Umayyah 2) Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok 3) Peserta
didik
pembelajaran
menyimak
mekanisme
pelaksanaan
10 menit
Inti
- Mengamati 1) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang prestasi Dinasti Bani Umayyah 2) Peserta didik mengamati keterangan tentang berbagai prestasi Dinasti Bani Umayyah - Menanya 3) Peserta didik memberikan tanggapan/ respon terhadap penjelasan guru tentang berbagai prestasi pada masa Dinasti Bani Umayyah 4) Peserta didik bertanya jawab tentang prestasi di bidang administrasi
pemerintahan,
bidang
sosial
kemasyarakatan dan bidang seni budaya 50
- Mengeksplorasi 5) Peserta didik mengidentifikasi prestasi Dinasti Bani
menit
Umayyah 6) Peserta didik mengidentifikasi prestasi di bidang administrasi
pemerintahan,
bidang
sosial
kemasyarakatan dan bidang seni budaya - Mengasosiasi 7) Peserta didik menuliskan simpulan tentang prestasi di bidang
administrasi
pemerintahan,
bidang
sosial
kemasyarakatan dan bidang seni budaya - Mengkomunikasikan 8) Peserta didik menjelaskan prestasi di bidang administrasi pemerintahan, bidang sosial kemasyarakatan dan bidang seni budaya Penutup
1) Guru membuat simpulan tentang materi ajar. 2) Guru mengadakan evaluasi. 3) Guru
menugaskan
peserta
didik
untuk
mencari
keterangan lain tentang prestasi Dinasti Bani Umayyah dari berbagai sumber (Al-Qur’an, buku, majalah, internet, nara sumber) 4) Guru menyebutkan materi pembelajaran yang akan
10 menit
dipelajari selanjutnya 5) Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.
A. Media dan Sumber Belajar Media: 1. Diri Anak 2. Audio/visual Sumber: 1. Buku paket SKI kelas VII Kemenag 2. Buku SKI kelas VII KTSP 2008 3. Buku SKI kelas VII KTSP 2008 Multimedia interaktif dan internet
B. Penilaian 1) Jenis/teknik penilaian Kompetensi Sikap
: Observasi
Kompetensi Pengetahuan : Tes Tulis Kompetensi Keterampilan : 2) Bentuk Instrumen : a. Kompetensi Sikap: Lembar Pengamatan Sikap Religius No
Nama
Tanggung
Kerjasama
Santun
jawab
B M M M B
M M M B
M M M B
M M M
T
T
T
T
T
B
K
T
B
K
T
B
K
T
B
K
1 2 3 Ds t Rubrik penilaian:
BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguhsungguh dalam menyelesaikan tugas. (skor 1)
MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah usaha ada yang sungguhsungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten. (Skor 2)
MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang sungguhsungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten (Skor 3)
MK (menjadi kebiasaan/membudaya) jika menunjukkkan adanya usaha sungguhsungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten. (Skor 4)
Pedoman Pen-skoran : Jumlah skor yang diperoleh Nilai =
Jumlah skor maksimal
x 100
b. Kompetensi Pengetahuan: Tugas : Pilihlah satu jawaban yang paling tepat dan benar! 1. Jabatan kepala negara pada masa pemerintah Bani Umayyah disebut.... a. Khalifah
b. Hijabah
c. Raja
d. Kitabah
2. Lembaga pemerintah berkenaan dengan kementerian di Dinasti Bani Umayyah disebut .... a. Khalifah
b. Kitabah
c. Wizarah
d. Hijabah
3. Salah satu organisasi politik yang berbungan dengan pengawal pribadi Khalifah Bani Umayyah disebut .... a. Khalifah
b. Kitabah
c. Wizarah
d. Hijabah
4. Sekretaris negara disebut .... a. Khalifah
b. Kitabah
c. Wizarah
d. Hijabah
5. Seorang Tabi’i yang Ahli Bahasa Arab dan peletak pertama Ilmu Nahwu yaitu ...
a. Nu’man bin Basyir al Anshari
b. Abu Aswad ad Duali
c. Abdullah bin Abbas
d. Abdullah bin Mas’ud
6. Di bidang Administrasi Pemerintahan,
Dinasti Bani Umayyah
mengembangkan suatu departemen yang mengurus perpajakan yaitu .... a. Diwan al Kharraj
b. Diwan al Rasail
c. Diwan al Jund
d. Diwan al Qadhi
7. Ubaid bin Syariyah al-Jurhumi adalah seorang ahli sejarah yang diperintah untuk menulis sejarah masa lalu dan masa Bani Umayyah oleh .... a. Abdul Malik bin Marwan
b. Yazid bin Muawiyah
c. Muawiyah bin Abu Sufyan
d. Walid bin Abdul Malik
8. Departemen kearsipan negara disebut .... a. Diwan al-Kharraj
b. Diwan al-Rasail
c. Diwan al-Musytaghillat
d. Diwan al-Khatim
9. Seorang sufi yang lahir di Madinah dan belajar Islam dari Ali bin Abi Thalib dan dan Huzaifah bin Yaman adalah .... a. Sa’id bin Musayyab
b. Hasan Basri
c. Sufyan Ats Tsauri
d. Said bin Jubeir
10. Pasukan inti pada masa Bani Umayyah disebut .... a. Qalb Jaisyi
b. Al-Muqaddimah
c. Talaiyah
d. Al-Maisarah
c. Kunci Pilihan ganda 1. a
6. a
2. c
7. c
3. d
8. d
4. b
9. b
5. b
10. a
d. Pedoman Penskoran Jumlah jawaban benar x 10 = nilai (maksimal 10 x 10=100) Jumlah skor yang diperoleh Nilai =
x 100 Jumlah skor maksimal
Mengetahui,
Aceh Timur, 11 Maret 2019
Kepala MTsS Taman Fajar
Guru Mata Pelajaran
AZIZAH, S.Pd.I
ZAHRINA, S. Pd. I
NIP :
NIP : Guru Praktek
RAMADHANA NIM:150201049