Rpp Kelas Xi (x) Ganjil Repaired)

  • Uploaded by: M. Syukri, S.Pd.I
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Kelas Xi (x) Ganjil Repaired) as PDF for free.

More details

  • Words: 4,668
  • Pages: 29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No: 001/XI/Ganjil/2009 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

I.

: : : : : :

SMA Negeri 9 Pontianak Bahasa Arab XI / Ganjil Ke - 1 2 x 45 menit 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri : 1.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat : Menentukan huruf hijaiyah sesuai dengan bunyi yang didengar - Melafalkan huruf-huruf hijaiyah dengan fasih

Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan huruf hijaiyah sesuai dengan bunyi yang didengar 2. Siswa dapat melafalkan huruf-huruf hijaiyah dengan fasih

II.

Materi Ajar Identitas Diri - Huruf Hijaiyyah - Wacana yang memuat kosa kata, pola kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai tema

III. Metode Pembelajaran – Ceramah bervariasi – Tanya jawab – Penugasan IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan 1. Mengabsen siswa 2. Apersepsi dan motivasi 3. Menginformasikan standar kompetensi, kompetensi dasar, dan indikator serta tujuan pembelajaran

10 menit

60 menit

Kegiatan Inti 1. Guru

a. Membacakan

dialog tentang identitas diri b. Menjelaskan tentang huruf hijaiyah c. Memberikan kesempatan bertanya d. Menjawab pertanyaan 2. Siswa a. mendengarkan penjelasan b. bertanya

dan

menyimak

Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas

20 menit

2. Melaksanakan evaluasi 3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah 4. Guru menutup pelajaran V.

Alat, Bahan dan Sumber Belajar - Alat : Papan tulis, Gambar - Bahan : - Sumber belajar : - Drs. Haidir, dkk. Bahan Ajar Bahasa Arab, PT. Tunas Melati, 2005 - Buku Bahasa Arab yang relevan - Modul Bahasa Arab

VI. Penilaian Tuliskan tentang No Asal ‫ب‬ 1 Kunci Jawaban ‫ح‬ 2 Kunci Jawaban ‫ر‬ 3 Kunci Jawaban ‫س‬ 4 Kunci Jawaban ‫هـ‬ 5 Kunci Jawaban

tata cara penulisan huruf hijaiyah di bawah ini Awal Tengah Akhir Skor ‫بـ ـ‬

‫ـ ـبـ ـ‬

‫ـ ـب‬

20

‫حـ ـ‬

‫ـ ـحـ ـ‬

‫ـ ـح‬

20

‫ر‬

‫ـ‬

‫ـ ـر‬

20

‫سـ ـ‬

‫ـ ـسـ ـ‬

‫ـ ـس‬

20

‫هـ ـ‬

‫ـ ـهـ ـ‬

‫ـ ـه‬

20

Jumlah

100

Nilai = Jumlah SkorJumlah skor kelasX 100 Pontianak,

Juli 2009

Mengetahui: Kepala Sekolah.SMA Negeri 9 Pontianak

Guru Mata Pelajaran

K A R J A N A. SE NIP: 19620928 198703 1 008

M. SYUKRI, S.Pd.I NIP : 19830905 200902 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No: 002/XI/Ganjil/2009 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : : :

SMA Negeri 9 Pontianak Bahasa Arab XI / Ganjil Ke - 2 2 x 45 menit 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri : 1.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat : -

-

I.

Membedakan huruf-huruf hijaiyah yang memiliki makhraj yang hampir sama Melafalkan huruf-huruf hijaiyyah dengan makhraj yang tepat

Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membedakan huruf-huruf hijaiyah yang memiliki makhraj yang hampir sama 2. Siswa dapat melafalkan huruf-huruf hijaiyyah dengan makhraj yang tepat

II.

Materi Ajar Identitas Diri - Huruf Hijaiyyah - Wacana yang memuat kosa kata, pola kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai tema

III. Metode Pembelajaran – Ceramah bervariasi – Tanya jawab – Penugasan IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan 10 1. Mengabsen siswa menit 2. Apersepsi dan motivasi 3. Menginformasikan standar kompetensi, kompetensi dasar, dan indikator serta tujuan pembelajaran Kegiatan Inti a. b. c. d.

1. Guru Membacakan dialog tentang identitas diri Menjelaskan tentang huruf hijaiyah Memberikan kesempatan bertanya Menjawab pertanyaan

1) 2) 3)

1. Siswa a. mendengarkan dan menyimak penjelasan b. bertanya

60 menit

Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas 2. Melaksanakan evaluasi 3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah 4. Guru menutup pelajaran V.

Alat dan Sumber Belajar - Alat - Bahan - Sumber belajar : Tunas Melati, 2005

:

20 menit

Papan tulis, Gambar

- Drs. Haidir, dkk. Bahan Ajar Bahasa Arab, PT. - Buku Bahasa Arab yang relevan - Modul Bahasa Arab

VI. Penilaian Tentukan makhraj huruf di bawah ini ke dalam bahasa indonesia No Huruf ‫خ‬ 1 Kunci Jawaban ‫ص‬ 2 Kunci Jawaban ‫ا‬ 3 Kunci Jawaban ‫ق‬ 4 Kunci Jawaban ‫ب‬ 5 Kunci Jawaban

Bunyi

Skor

Kho

20

Shod

20

Alif

20

Qof

20

Ba

20

Jumlah

100

Nilai = Jumlah SkorJumlah skor kelasX 100 Pontianak,

Juli 2009

Mengetahui: Kepala Sekolah.SMA Negeri 9 Pontianak

Guru Mata Pelajaran

K A R J A N A. SE NIP: 19620928 198703 1 008

M. SYUKRI, S.Pd.I NIP : 19830905 200902 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No: 003/XI/Ganjil/2009 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : : :

SMA Negeri 9 Pontianak Bahasa Arab XI / Ganjil Ke - 3 2 x 45 menit 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri : 1.2 Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat : -

Menentukan informasi umum/tema dari wacana lisan Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana

lisan. -

Menentukan informasi rinci dari wacana lisan

I.

Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan informasi umum/tema dari wacana lisan 2. Siswa dapat menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan 3. Siswa dapat menentukan informasi rinci dari wacana lisan

II.

Materi Ajar Qawaid:

‫ السم‬:

- ‫ هم‬- ‫ نحن‬- ‫ هي‬-‫ انا – انت – هو‬: ‫الضمير المنفصلة‬ ‫ن – هما‬ ّ ‫ه‬ - ‫من – هل – اين – كيف – متى‬ َ -‫ أ‬- ‫ ما – ماذا‬: ‫والستفهام‬ ‫كم‬ Pola Kalimat

‫جملة اسمية‬ ‫جملة فعلية‬ III. Metode Pembelajaran – Ceramah bervariasi – Tanya jawab – Penugasan IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan 1. Mengabsen siswa

10 menit

2. Apersepsi dan motivasi 3. Menginformasikan standar kompetensi, kompetensi dasar, dan indikator serta tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Guru

a. Menjelaskan tentang Qowaid dan 1)

Pola Kalimat

60 menit

2) 3)

a. Memberikan kesempatan bertanya b. Menjawab pertanyaan

2. Siswa a. mendengarkan penjelasan b. bertanya

dan

menyimak 20 menit

Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas 2. Melaksanakan evaluasi 3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah 4. Guru menutup pelajaran V.

Alat dan Sumber Belajar - Alat : Papan tulis, Gambar - Bahan : - Sumber belajar : Drs. Haidir, dkk. Bahan Ajar Bahasa Arab, PT. Tunas Melati, 2005 Buku Bahasa Arab yang relevan Modul Bahasa Arab VI. Penilaian N Soal Pilihan Skor o 1 ...... ‫انت؟ انا تلميذ‬ ‫من‬

Kunci Jawaban 2

‫ هى‬............ Kunci Jawaban

3

.......‫تذهب؟‬ Kunci Jawaban

4

........‫استاذ‬ Kunci Jawaban

5

,‫تلميذ‬....... : ‫عمر‬ ‫انت يا احمد؟‬ Kunci Jawaban

‫ما‬ ‫هل‬ ‫من‬ ‫تلميذ‬ ‫اب‬ ‫تلميذة‬ ‫تلميذة‬ ‫من‬ ‫اين‬ ‫ما‬ ‫اين‬ ‫هم‬ ‫هى‬ ‫هو‬ ‫هو‬ ‫انت‬ ‫انا‬ ‫نحن‬ ‫انا‬

20

20

20

20

20

100

Jumlah Nilai = Jumlah SkorJumlah skor kelasX 100

Pontianak, Mengetahui: Kepala Sekolah.SMA Negeri 9 Pontianak

Juli 2009

Guru Mata Pelajaran

PEMERINTAH KOTA PONTIANAK DINAS PENDIDIKAN K A R J A N A. SE SMA NEGERI 9 PONTIANAK M. SYUKRI, S.Pd.I

NIP: 19620928 198703 1 008

NIP : 19830905 200902 1 001

SOAL ULANGAN KD Kompetensi Dasar Nama Kelas Tanggal Nilai

: 1.1 dan 1.2 : : : :

Guru Mata Pelajaran ................................... Tanda Tangan Orang Tua ....................................

KD 1.1 I. Lengkapilah Tabel Di bawah ini ! No

Asal

1

‫ب‬ ‫ح‬ ‫ر‬ ‫س‬ ‫هـ‬ ‫ط‬ ‫ع‬ ‫ف‬ ‫ك‬ ‫م‬

2 3 4 5 6 7 8 9 10

Awal

Tengah

II. Tentukanlah Bunyi huruf Hijaiyah berikut ! No 1 2 3 4 5

Huruf

Bunyi

‫ح‬ ‫ض‬ ‫م‬ ‫ظ‬ ‫ك‬

KD 1.2 Pilihlah salah satu Jawaban yang telah tersedia ! N o 1

Soal

‫ تلميذ‬..... ‫من انت؟‬

Pilihan

‫نحن‬ ‫انا‬

Akhir

‫هى‬ ‫تلميذ‬ ‫ام‬ ‫تلميذة‬ ‫من‬ ‫اين‬ ‫ما‬ ‫هم‬ ‫هى‬ ‫هو‬ ‫انت‬ ‫انا‬ ‫نحن‬

‫‪ ............‬هو‬

‫‪2‬‬

‫تذهب؟‪.......‬‬

‫‪3‬‬

‫استاذة‪........‬‬

‫‪4‬‬

‫عمر ‪ :‬انا تلميذ‪,‬‬ ‫‪ ......‬يا احمد؟‬

‫‪5‬‬

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No: 004/XI/Ganjil/2009 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: : : : : :

SMA Negeri 9 Pontianak Bahasa Arab XI / Ganjil Ke - 6 2 x 45 menit 2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri : 2.1 Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun : Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

I.

Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat 2. Siswa dapat melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat 3. Siswa dapat menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

II.

Materi Ajar Tema: Dialog tentang identitas diri

III. Metode Pembelajaran – Ceramah bervariasi – Tanya jawab – Penugasan IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan 1. Mengabsen siswa 2. Apersepsi dan motivasi 3. Menginformasik an standar kompetensi, kompetensi dasar, dan indikator serta tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Guru a. Membacakan wacana dialog tentang identitas diri c. Brdialog dengan siswa dengan menggunakan bahasa yang sederhana

1. 2. 3.

10 menit

60 menit

20 menit

c. Memberikan kesempatan bertanya d. Menjawab pertanyaan 2. Siswa a. mendengarkan dan menyimak penjelasan b. bertanya Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas 2. Melaksanakan evaluasi 3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah 4. Guru menutup pelajaran V.

Alat dan Sumber Belajar - Alat - Bahan - Sumber belajar : Tunas Melati, 2005

:

Papan tulis, Gambar

- Drs. Haidir, dkk. Bahan Ajar Bahasa Arab, PT. - Buku Bahasa Arab yang relevan - Modul Bahasa Arab

VI. Penilaian Berdialog dengan menggunakan bahasa yang sederhana

+ ‫صباح الخير‬ - ‫صباح الخير‬ + ‫كيف حالك ؟‬ - ‫انا بخير‬ + ‫من انت ؟‬ - ‫انا تلميذ‬ + ‫ما اسمك؟‬ - ‫اسمى ابراهيم‬ No

Indikator Sikap. Nama Siswa.

Skor

Pe n g uc ap an ka ta

25

pe rt an ya an

K et ep at an m en ja w ab

K el an ca ra n

Ju ml ah Sk or

25

25

25

100

1 2 3

Nilai = Jumlah SkorJumlah skor kelasX 100 Pontianak, Mengetahui: Kepala Sekolah.SMA Negeri 9 Pontianak

Juli 2009

Guru Mata Pelajaran

K A R J A N A. SE NIP: 19620928 198703 1 008

M. SYUKRI, S.Pd.I NIP : 19830905 200902 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No: 005/XI/Ganjil/2009 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: : : : : :

SMA Negeri 9 Pontianak Bahasa Arab XI / Ganjil Ke - 7 2 x 45 menit 2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri : 2.2 Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun dan tepat : Mengajukan pertanyaan sesuai konteks - Menjawab pertanyaan sesuai konteks Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks Melakukan percakapan sesuai konteks

I.

Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai konteks 2. Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai konteks 3. Siswa dapat menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks 4. Siswa dapat melakukan percakapan sesuai konteks

II.

Materi Ajar Tema: Dialog tentang identitas diri

III. Metode Pembelajaran – Ceramah bervariasi – Tanya jawab – Penugasan IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan

10 1. Mengabsen siswa menit 2. Apersepsi dan motivasi 3. Menginformasikan standar kompetensi, kompetensi dasar, dan indikator serta tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 1. Guru a. Membacakan wacana dialog tentang identitas diri c. Brdialog dengan siswa dengan menggunakan bahasa yang sederhana

60 menit

1. 2. 3.

c. Memberikan kesempatan bertanya d. Menjawab pertanyaan 2. Siswa a. mendengarkan dan menyimak penjelasan b. bertanya

20 menit

Penutup 1. Guru

bersama

siswa

menyimpulkan materi yang telah dibahas 2. Melaksanakan evaluasi 3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah 4. Guru menutup pelajaran V.

Alat dan Sumber Belajar - Alat - Bahan - Sumber belajar : Tunas Melati, 2005

:

Papan tulis, Gambar

- Drs. Haidir, dkk. Bahan Ajar Bahasa Arab, PT. - Buku Bahasa Arab yang relevan - Modul Bahasa Arab

VI. Penilaian

+ ‫صباح الخير‬ - ‫صباح الخير‬ + ‫كيف حالك ؟‬ - ‫انا بخير‬ + ‫من انت ؟‬ - ‫انا تلميذ‬ + ‫ما اسمك؟‬ - ‫اسمى ابراهيم‬ No

Indikator Sikap. Nama Siswa.

Skor

Pe n g uc ap an ka ta

pe rt an ya an

K et ep at an m en ja w ab

25

25

25

K el an ca ra n

Ju ml ah Sk or

25

100

1 2 3

Nilai = Jumlah SkorJumlah skor kelasX 100 Pontianak,

Juli 2009

Mengetahui: Kepala Sekolah.SMA Negeri 9 Pontianak.

Guru Mata Pelajaran

K A R J A N A. SE NIP: 19620928 198703 1 008

M. SYUKRI, S.Pd.I NIP : 19830905 200902 1 001

PEMERINTAH KOTA PONTIANAK DINAS PENDIDIKAN SMA NEGERI 9 PONTIANAK

SOAL ULANGAN KD Kompetensi Dasar Pelajaran Nama : Kelas : Tanggal : Nilai :

:

Guru

Mata

............................................ Tanda Tangan Orang Tua ...........................................

KD 2.1 dan 2.2 Lakukanlah dialog dengan menggunakan dialog di bawah ini

+ ‫صباح الخير‬ - ‫صباح الخير‬ + ‫كيف حالك ؟‬ - ‫انا بخير‬ + ‫من انت ؟‬ - ‫انا تلميذ‬ + ‫ما اسمك؟‬ - ‫اسمى ابراهيم‬

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No: 006/XI/Ganjil/2009 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: : : : : :

SMA Negeri 9 Pontianak Bahasa Arab XI / Ganjil Ke - 9 2 x 45 menit 3. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas : 3.1 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat : Menentukan bentuk wacana tulis Menentukan tema wacana tulis

I.

Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan bentuk wacana tulis 2. Siswa dapat menentukan tema wacana tulis

II.

Materi Ajar Judul wacana: Identitas Diri

‫انا ابراهيم‬ III. Metode Pembelajaran – Ceramah bervariasi – Tanya jawab – Penugasan IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan 10 1. Mengabsen siswa menit 1. Apersepsi dan motivasi 2. Menginformasikan standar kompetensi, kompetensi dasar, dan indikator serta tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Guru a. Membacakan wacana tentan identitas diri b. Menjelaskan tentang cara menentukan judul wacana c. Memberikan kesempatan bertanya d. Menjawab pertanyaan 2. Siswa a. mendengarkan dan menyimak penjelasan b. bertanya Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas 2. Melaksanakan evaluasi 3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah 4. Guru menutup pelajaran V.

Alat dan Sumber Belajar - Alat - Bahan

:

Papan tulis, Gambar

60 menit

20 menit

- Sumber belajar : Tunas Melati, 2005

- Drs. Haidir, dkk. Bahan Ajar Bahasa Arab, PT. - Buku Bahasa Arab yang relevan - Modul Bahasa Arab

VI. Penilaian Tentukanlah Judul Wacana Di bawah ini

+ ‫صباح الخير‬ - ‫صباح الخير‬ + ‫كيف حالك ؟‬ - ‫انا بخير‬ + ‫من انت ؟‬ - ‫انا تلميذ‬ + ‫ما اسمك؟‬ - ‫اسمى ابراهيم‬ No

Indikator Sikap. Nama Siswa.

Skor

K es es ua ia n ju d ul

K es es ua ia n te m a

Ju ml ah Sk or

50

50

100

1 2 3

Nilai = Jumlah SkorJumlah skor kelasX 100 Pontianak,

Juli 2009

Mengetahui: Kepala Sekolah.SMA Negeri 9 Pontianak.

Guru Mata Pelajaran

K A R J A N A. SE NIP: 19620928 198703 1 008

M. SYUKRI, S.Pd.I NIP : 19830905 200902 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No: 007/XI/Ganjil/2009 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: : : : : :

SMA Negeri 9 Pontianak Bahasa Arab XI / Ganjil Ke - 10 2 x 45 menit 3. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas : 3.2 Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana : Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis. - Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis Menentukan informasi rinci dari wacana tulis Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari

wacana tulis -

Mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/ denah dsb. Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari

wacana tulis

I.

Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis 2. Siswa dapat menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis 3. Siswa dapat menentukan informasi rinci dari wacana tulis 4. Siswa dapat menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks 5. Siswa dapat menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis 6. Siswa dapat mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/ denah dsb 7. Siswa dapat menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis

II.

Materi Ajar Judul wacana: Identitas Diri

‫انا ابراهيم‬

III. Metode Pembelajaran – Ceramah bervariasi – Tanya jawab – Penugasan IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan

10 1. Mengabsen siswa menit 2. Apersepsi dan motivasi 3. Menginformasikan standar kompetensi, kompetensi dasar, dan indikator serta tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 1. Guru a. Membacakan wacana tentan identitas diri b. Menjelaskan tentang cara menentukan judul wacana c. Memberikan kesempatan bertanya

60 menit

d. Menjawab pertanyaan 2. Siswa a. mendengarkan dan menyimak penjelasan b. bertanya

Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas 2. Melaksanakan evaluasi 3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah 4. Guru menutup pelajaran V.

Alat dan Sumber Belajar - Alat - Bahan - Sumber belajar : Tunas Melati, 2005

:

20 menit

Papan tulis, Gambar

- Drs. Haidir, dkk. Bahan Ajar Bahasa Arab, PT. - Buku Bahasa Arab yang relevan - Modul Bahasa Arab

VI. Penilaian Jawablah pertanyaan berikut ini sesuai dengan tema !

‫انا ابراهيم‬

+ ‫صباح الخير‬ - ‫صباح الخير‬ + ‫كيف حالك ؟‬ - ‫انا بخير‬ + ‫من انت ؟‬ - ‫انا تلميذ‬ + ‫ما اسمك؟‬ - ‫اسمى ابراهيم‬ No 1

Soal

Skor

‫ما مبحثه؟‬ ‫انا ابراهيم‬

20

‫كيف حال ابراهيم ؟‬ ‫خير‬

20

‫من ابراهيم ؟‬ ‫تلنيذ‬

20

Kunci Jawaban

2 Kunci Jawaban

3 Kunci Jawaban

4

Kata

‫ابراهيم‬

Kunci Jawaban

5

Apa arti kata

Kunci Jawaban

adalah kalimat

‫اسم‬

20

‫? من‬ Siapa

20

Jumlah

100

Nilai = Jumlah SkorJumlah skor kelasX 100 Pontianak, Mengetahui:

Juli 2009

Kepala Sekolah.SMA Negeri 9 Pontianak.

Guru Mata Pelajaran

K A R J A N A. SE NIP: 19620928 198703 1 008

M. SYUKRI, S.Pd.I NIP : 19830905 200902 1 001

‫‪PEMERINTAH KOTA PONTIANAK‬‬ ‫‪DINAS PENDIDIKAN‬‬ ‫‪SMA NEGERI 9 PONTIANAK‬‬

‫‪SOAL ULANGAN KD‬‬ ‫‪Kompetensi Dasar‬‬ ‫‪Nama‬‬ ‫‪Kelas‬‬ ‫‪Tanggal‬‬ ‫‪Nilai‬‬

‫‪Guru Mata Pelajaran‬‬ ‫‪Tanda Tangan Orang Tua‬‬

‫‪Soal untuk no. 1 – 5‬‬

‫فطمة هى تلميذة فى المدرسة العلى البلد التسعة‬ ‫فونتيانق‪ ,‬عمره ثمانية عشر‪ .‬اسم ابوها زيد هو موظف‬ ‫وامها امنة هى استاذة‪ .‬فطمة تلميذة فى الفصل ثانية‬ ‫عشرفطمة ؟‬ ‫‪ ١‬من‬‫مي ْذ ٌَ ج‪.‬ا ُ ْ‬ ‫سَتاذ ٌ د‪.‬ا ُ ْ‬ ‫ح‬ ‫مي ْذ َةٌ ب‪.‬ت ِل ْ ِ‬ ‫‪.‬ا ت ِل ْ ِ‬ ‫سَتاَذة ه‪.‬فَّل ٌ‬ ‫‪ ٢‬من ابوها ؟‬‫‪.‬ا موظف ب‪.‬تاجر ج‪.‬استاذ د‪.‬استاذة ه‪.‬موظ‬ ‫‪ ٣‬ما ةاسم امها ؟‬‫ف‬ ‫‪.‬ا عائشة ب‪.‬سوس ج‪.‬امنة د‪.‬سنتي ه‪.‬ليل‬ ‫تلميذة فى الفصل احد عشر ؟‬ ‫‪٤‬هل فطمة ن‬‫‪.‬ا‬ ‫‪.‬د نعم‪ ,‬هى فى الفصل‬ ‫ا‪.‬نعم‪ ,‬هى فى الفصل‬ ‫عشر‬ ‫فى الفصل‬ ‫احدهى‬ ‫‪.‬ب ل‪,‬‬ ‫عشر‬ ‫فى الفصل‬ ‫ثانيةهى‬ ‫‪.‬هل‪,‬‬ ‫فى الفصل‬ ‫ثانيةهى‬ ‫‪.‬ج ل‪,‬‬ ‫عشر‬ ‫عشرة‬ ‫عشر ؟‬ ‫احدفطمة‬ ‫‪٥‬كم عمر‬‫‪.‬جتسعة‬ ‫‪.‬باحد عشر‬ ‫‪.‬ا ستة عشر‬ ‫‪.‬هتسعة عشر‬ ‫‪.‬د ثمانية عشر‬ ‫‪٦-‬‬

‫‪Kalimat isim yang benar di bawah ini adalah......‬‬

‫سب ّوَْرةٌ ‪.‬جممسح ‪.‬دالفصل‬ ‫‪.‬اسبورة‬ ‫‪.‬ب َ‬ ‫)‪(masa lampau‬‬ ‫فى الفصل‬ ‫‪ ٧‬انا ‪............‬‬‫الكتاب ة‬ ‫‪.‬جاقرأ‬ ‫‪.‬ديقرأ‬ ‫‪.‬بنقرأ‬ ‫‪.‬اتقرأ‬ ‫‪ ٨‬الستاذ ‪ ..........‬المكتبة مع تلميذ‬‫‪.‬دفى‬ ‫‪.‬جمن‬ ‫‪.‬امن اين ‪.‬بكيف‬ ‫‪ ٩‬تلميذة ‪........‬‬‫‪.‬دالذين‬ ‫‪.‬جالذي‬ ‫‪.‬اهذه‬ ‫‪.‬بذلك‬ ‫‪ ١٠‬فصل ‪........‬‬‫‪.‬بتلك‬ ‫‪.‬اهذه‬ ‫‪.‬جالذي‬ ‫‪.‬دالذين‬

‫‪.‬هالمكتب‬ ‫‪.‬هقرؤ‬ ‫‪.‬هعلى‬ ‫‪.‬ههذا‬ ‫‪.‬هذلك‬

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No: 008/XII/Ganjil/2009 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: : : : : :

SMA Negeri 9 Pontianak Bahasa Arab XI / Ganjil Ke - 11 2 x 45 menit 3. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas : 3.3 Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan tepat : Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat

I.

Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat 2. Siswa dapat membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat

II.

Materi Ajar Judul wacana: Identitas Diri

‫انا ابراهيم‬ III. Metode Pembelajaran – Ceramah bervariasi – Tanya jawab – Penugasan IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan 10 1. Mengabsen siswa menit 2. Apersepsi dan motivasi 3. Menginformasikan standar kompetensi, kompetensi dasar, dan indikator serta tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Guru a. Membacakan wacana tentan identitas diri b. Menjelaskan tentang cara menentukan judul wacana c. Memberikan kesempatan bertanya d. Menjawab pertanyaan 2. Siswa a. mendengarkan dan menyimak penjelasan b. bertanya Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas 2. Melaksanakan evaluasi 3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah 4. Guru menutup pelajaran V.

Alat dan Sumber Belajar

60 menit

20 menit

- Alat - Bahan - Sumber belajar : Tunas Melati, 2005

:

Papan tulis, Gambar

- Drs. Haidir, dkk. Bahan Ajar Bahasa Arab, PT. - Buku Bahasa Arab yang relevan - Modul Bahasa Arab

VI. Penilaian Bacalah Wacana Identitas diri dengan nyaring.

‫انا ابراهيم‬

+ ‫صباح الخير‬ - ‫صباح الخير‬ + ‫كيف حالك ؟‬ - ‫انا بخير‬ + ‫من انت ؟‬ - ‫انا تلميذ‬ + ‫ما اسمك؟‬ - ‫اسمى ابراهيم‬ No

Indikator Sikap. Nama Siswa.

Skor

Pe n g uc ap an h ur uf

ke la nc ar an

Ju ml ah Sk or

50

50

100

1 2 3

Pontianak,

Juli 2009

Mengetahui: Kepala Sekolah.SMA Negeri 9 Pontianak

Guru Mata Pelajaran

K A R J A N A. SE NIP: 19620928 198703 1 008

M. SYUKRI, S.Pd.I NIP : 19830905 200902 1 001

‫‪PEMERINTAH KOTA PONTIANAK‬‬ ‫‪DINAS PENDIDIKAN‬‬ ‫‪SMA NEGERI 9 PONTIANAK‬‬

‫‪SOAL ULANGAN KD‬‬ ‫‪Kompetensi Dasar : KD 3.1, 3.2, dan 3.3‬‬ ‫‪Pelajaran‬‬ ‫‪Nama‬‬ ‫‪Kelas‬‬ ‫‪Tanggal‬‬ ‫‪Nilai‬‬

‫‪Guru Mata‬‬ ‫‪Tanda Tangan Orang Tua‬‬

‫‪Soal untuk no. 1 – 5‬‬ ‫!‪Lakukanlah dialog di bawah ini, kemudian jawablah pertanyaanya‬‬

‫احمد‬

‫‪:‬‬

‫السلم عليكم‬

‫حسن‬

‫‪:‬‬

‫احمد‬

‫‪:‬‬

‫حسن‬

‫‪:‬‬

‫وعليكم السلم‬ ‫من انت يااخى‬ ‫؟‬ ‫انا تلميذ‬

‫احمد‬

‫‪:‬‬

‫مااسمك ؟‬

‫حسن‬

‫‪:‬‬

‫اسمى حسن‬

‫احمد‬

‫‪:‬‬

‫من ابوك ؟‬

‫حسن‬

‫‪:‬‬

‫ابى احمد‬

‫احمد‬

‫‪:‬‬

‫حسن‬

‫‪:‬‬

‫احمد‬

‫‪:‬‬

‫حسن‬

‫‪:‬‬

‫احمد‬

‫‪:‬‬

‫حسن‬

‫‪:‬‬

‫احمد‬

‫‪:‬‬

‫كم عمرك ؟‬ ‫عمرى‬ ‫عشرون سنة‬ ‫اين تسكن ؟‬ ‫اسكن فى‬ ‫شارع هارمونى‬ ‫اين تتعلم ؟‬ ‫اتعلم فى‬ ‫مدرسة العلى‬ ‫التسعة‬ ‫اين اخوك ؟‬

‫حسن‬

‫‪:‬‬

‫اخى سار‬

‫احمد‬

‫‪:‬‬

‫حسن‬

‫‪:‬‬

‫احمد‬

‫‪:‬‬

‫اين سار ؟‬ ‫سار الى‬ ‫السوق‬ ‫اين ابوك ؟‬

‫حسن‬

‫‪:‬‬

‫ابى فى البيت‬

‫احمد‬

‫‪:‬‬

‫من عنده ؟‬

‫حسن‬

‫‪:‬‬

‫عنده ضيف‬

‫‪ ١‬من عند اب حسن ؟‬‫مي ْذ ٌَ ج‪.‬تاجر د‪.‬ا ُ ْ‬ ‫سَتاَذة ه‪.‬ضيف‬ ‫‪.‬ا موظ ب‪.‬ت ِل ْ ِ‬ ‫‪٢‬منفتتكلم بحسن ؟‬‫‪.‬ا موظف ب‪.‬احمد ج‪.‬ضيف د‪.‬اب‬ ‫ه‪.‬موظ‬ ‫‪ ٣‬اينة اخ حسن سار ؟‬‫ف‬ ‫ج‪.‬الى‬ ‫‪.‬االى البيت ب‪.‬الى‬ ‫د‪.‬الى‬ ‫ه‪. .‬ه الى‬ ‫السوق‬ ‫مصلى‬ ‫ال‬ ‫الفصل‬ ‫الغرفة‬ ‫يسكن ؟‬ ‫‪ ٤‬اين حسن‬‫‪.‬ا‬ ‫‪.‬د فى شارع كبايوران‬ ‫ا‪.‬فى شارع هارمونى‬ ‫‪.‬ب فى شارع فهلوان‬ ‫‪.‬هفى شارع احمد‬ ‫فى شارع ادي‬ ‫‪.‬ج‬ ‫يانى‬ ‫سوجيفتو؟‬ ‫‪٥‬كم عمر حسن‬‫‪.‬جعشرون سنة‬ ‫‪.‬باحد عشر سنة‬ ‫‪.‬ا ستة عشر‬ ‫‪.‬هتسعة عشر‬ ‫ثمانية عشر‬ ‫‪.‬د سنة‬ ‫سنة‬ ‫سنة‬

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No: 009/XI/Ganjil/2009 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: : : : : :

SMA Negeri 9 Pontianak Bahasa Arab XI / Ganjil Ke - 14 2 x 45 menit 4. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri : 4.1 Menulis kata, frasa,dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat : Menulis huruf hijaiyah sesuai dengan kaidah penulisan bahasa Arab - Merangkai atau menyambung huruf hijaiyah sesuai dengan kaidah penulisan bahasa Arab Menentukan tanda baca dengan tepat Menulis kata-kata, frasa atau kalimat sesuai konteks

I.

Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat Menulis huruf hijaiyah sesuai dengan kaidah penulisan bahasa Arab 2. Siswa dapat Merangkai atau menyambung huruf hijaiyah sesuai dengan kaidah penulisan bahasa Arab 3. Menentukan tanda baca dengan tepat 4. Menulis kata-kata, frasa atau kalimat sesuai konteks

II.

Materi Ajar Menulis frasa, ungkapan atau kalimat yang berkaitan dengan identitas diri

III. Metode Pembelajaran – Ceramah bervariasi – Tanya jawab – Penugasan IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan 10 1. Mengabsen siswa menit 1. Apersepsi dan motivasi 2. Menginformasikan standar kompetensi, kompetensi dasar, dan indikator serta tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Guru a. Menjelaskan tentang cara menulis, merangkai dan memberikan harakat huruf hijaiyah b. Memberikan kesempatan bertanya c. Menjawab pertanyaan 2. Siswa a. mendengarkan dan menyimak penjelasan b. menulis, merangkai dan memberikan harakat huruf hijaiyah c. bertanya Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah

60 menit

dibahas 2. Melaksanakan evaluasi 3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah 4. Guru menutup pelajaran

V.

Alat dan Sumber Belajar - Alat - Bahan - Sumber belajar : Tunas Melati, 2005

:

20 menit

Papan tulis, Gambar

- Drs. Haidir, dkk. Bahan Ajar Bahasa Arab, PT. - Buku Bahasa Arab yang relevan - Modul Bahasa Arab

VI. Penilaian Berilah Tanda baca pada kalimat Di bawah ini No Soal Skor 1 + ‫صباح الخير‬ K. Jawaban 2 K. Jawaban 3 K. Jawaban 4 K. Jawaban 5 K. Jawaban

+‫ر‬ َ ْ ‫ح ال‬ َ ‫صَبا‬ َ ِ ْ ‫خي‬ + ‫من انت ؟‬ +‫ت؟‬ َ ْ ‫ن ا َن‬ ْ ‫م‬ َ - ‫انا تلميذ‬ ٌ ْ ‫مي‬ -‫ذ‬ ِ ْ ‫ا ََنا ت ِل‬ + ‫ما اسمك؟‬ َ ‫م‬ + ‫ك؟‬ ْ ‫ما ا‬ ُ ‫س‬ َ - ‫اسمى‬ ‫ابراهيم‬ - ‫مى‬ ِ ‫س‬ ْ ِ‫ا‬ ‫م‬ ِ ‫ا ِب َْرا‬ ُ ْ ‫هي‬

Jumlah

20 20 20 20

20

100

Nilai = Jumlah SkorJumlah skor kelasX 100 Pontianak,

Juli 2009

Mengetahui: Kepala Sekolah.SMA Negeri 9 Pontianak.

Guru Mata Pelajaran

K A R J A N A. SE NIP: 19620928 198703 1 008

M. SYUKRI, S.Pd.I NIP : 19830905 200902 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No: 010/XI/Ganjil/2009 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : : :

SMA Negeri 9 Pontianak Bahasa Arab XI / Ganjil Ke - 15 2 x 45 menit 4. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri : 4.2 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat : Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana Membuat wacana sederhana dengan tanda baca yang tepat

I.

Tujuan Pembelajaran 1. Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat 2. Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana 3. Membuat wacana sederhana dengan tanda baca yang tepat

II.

Materi Ajar Menulis frasa, ungkapan atau kalimat yang berkaitan dengan identitas diri

III. Metode Pembelajaran – Ceramah bervariasi – Tanya jawab – Penugasan IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan 10 1. Mengabsen siswa menit 2. Apersepsi dan motivasi 3. Menginformasikan standar kompetensi, kompetensi dasar, dan indikator serta tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Guru a. Menjelaskan tentang cara menulis, merangkai dan memberikan harakat huruf hijaiyah b. Memberikan kesempatan bertanya c. Menjawab pertanyaan 2. Siswa a. mendengarkan dan menyimak penjelasan b. menulis, merangkai dan memberikan harakat huruf hijaiyah c. bertanya Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas 2. Melaksanakan evaluasi 3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah 4. Guru menutup pelajaran

60 menit

20 menit

V.

Alat dan Sumber Belajar - Alat - Bahan - Sumber belajar : Tunas Melati, 2005

:

Papan tulis, Gambar

- Drs. Haidir, dkk. Bahan Ajar Bahasa Arab, PT. - Buku Bahasa Arab yang relevan - Modul Bahasa Arab

VI. Penilaian Buatlah sebuah dialog dari kata-kata di bawah ini !

- -‫ كيف حالك‬-‫صباح الخي‬ ‫اسمى‬ No

Indikator Nama Siswa.

Skor

S us u na n ka li m at

K et ep at an ha ra ka t

Ju ml ah Sk or

50

50

100

1 2 3

Nilai = Jumlah SkorJumlah skor kelasX 100 Pontianak,

Juli 2009

Mengetahui: Kepala Sekolah.SMA Negeri 9 Pontianak.

Guru Mata Pelajaran

K A R J A N A. SE NIP: 19620928 198703 1 008

M. SYUKRI, S.Pd.I NIP : 19830905 200902 1 001

PEMERINTAH KOTA PONTIANAK DINAS PENDIDIKAN SMA NEGERI 9 PONTIANAK SOAL ULANGAN KD Kompetensi Dasar Pelajaran Nama : Kelas : Tanggal : Nilai :

:

Guru

Mata

............................................ Tanda Tangan Orang Tua ...........................................

KD. 4.1 dan 4.2 Buatlah sebuah percakapan dengan menggunakan kata-kata di bawah ini, kemudian tentukan temanya!

‫ اين تتعلم ؟‬- ‫ اين تسكن ؟‬- ‫مااسمك ؟‬

- ‫السلم عليكم‬

Related Documents


More Documents from "M. Ihsan, S. Pd."