RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
:SMA Swasta Muhammadiyah Lamahala : Kimia : XI / Ganjil : Senyawa Hidrokarbon : 5 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Kompetensi Inti KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”. KI 3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan kekhasan atom karbon dan golongan senyawanya
3.1.1 3.1.2 3.1.3 3.1.4
3.1.5
3.1.6
3.1.7
Mengidentifikasi atom C, H, dan O dalam senyawa hidrokarbon Menjelaskan kekhasan atom karbon Menentukan atom C primer, sekunder, tersier, kuartener Menggolongkan senyawa hidrokarbon ke dalam hidrokarbon alifatik jenuh, alifatik tak jenuh, siklik jenuh, siklik tak jenuh, dan aromatik
Memahami cara memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna sesuai dengan aturan IUPAC Menganalisis keteraturan sifat fisik (titik didih dan titik leleh) senyawa alkana, alkena dan alkuna Menentukan isomer senyawa hidrokarbon
3.1.8
3.1.9
4.1 Membuat model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon yang memiliki rumus molekul yang sama
Memprediksi jenis isomer (isomer rangka, posisi, fungsi, geometri) dari senyawa hidrokarbon. Menganalisis reaksi senyawa hidrokarbon.
4.1.1 Merancang percobaan identifikasi atom C, H, dan O dalam senyawa hidrokarbon 4.1.2 Menyajikan hasil pengamatan identifikasi atom C, H, dan O dalam senyawa hidrokarbon. 4.1.3 Membuat model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon yang memiliki rumus molekul yang sama
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan pertama dengan metode eksperimen, tujuan pembelajrannya yaitu: 1. 2. 3. 4. 5.
Siswa dapat mengidentifikasi atom C, H, dan O dalam senyawa hidrokarbon Siswa dapat menjelaskan kekhasan atom karbon Siswa dapat menentukan atom C primer, sekunder, tersier, kuartener
Siswa dapat merancang percobaan identifikasi atom C, H, dan O dalam senyawa hidrokarbon Siswa dapat menyajikan hasil pengamatan identifikasi atom C, H, dan O dalam senyawa hidrokarbon.
Pertemuan kedua dengan model discoveri Learning, tujuan pembelajarannya yaitu: 1. Siswa menggolongkan senyawa hidrokarbon ke dalam hidrokarbon alifatik jenuh, alifatik tak jenuh, siklik jenuh, siklik tak jenuh, dan aromatik 2. 3.
Siswa dapat memahami cara memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna sesuai dengan aturan IUPAC Siswa dapat menganalisis keteraturan sifat fisik (titik didih dan titik leleh) senyawa alkana, alkena dan alkuna
Pertemuan ketiga dengan model Dscovery Learning tujuan pembelajarannya yaitu: 1. Menentukan isomer senyawa hidrokarbon 2. Memprediksi jenis isomer (isomer rangka, posisi, fungsi, geometri) dari senyawa hidrokarbon. 3. Menganalisis identifikasi reaksi senyawa hidrokarbon. D. Materi pembelajaran Senyawa Hidrokarbon Kekhasan atom karbon. Atom C primer, sekunder, tertier, dan kuarterner. Struktur dan tata nama alkana, alkena dan alkuna Sifat-sifat fisik alkana, alkena dan alkuna Isomer
Reaksi senyawa hidrokarbon E. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi, presentasi F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama (IPK 1-3)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
a. Memberikan salam dan berdoa bersama-sama b. Mengecek kehadiran peserta didik c. Memperlihatkan contoh senyawa-senyawa hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari (contoh : gula, kayu) d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Inti
Mengamati a. Membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 4 atau 5 orang dengan tingkat kemampuan yang heterogen b. Menjelaskan prosedur praktikum c. Peserta didik melakukan eksperimen identifikasi atom C, H, dan O pada senyawa hidrokarbon d. Peserta didik mengamati hasil eksperimen yang mereka lakukan
Alokasi Waktu 15 menit
100 menit
Menanya c. Peserta didik menuliskan pertanyaan –pertanyaan dari hasil pengamatanya dalam bentuk catatan kecil d. Peserta didik dalam kelompoknya saling bertanya tentang penemuannya e. Peserta didik bertanya kepada guru apabila ada hal tidak dipahami tentang penemuannya dalam fase pengamatan. f. Peserta didik menggali informasi tentang senyawa hidrokarbon (identifikasi atom C, H, dan O), Kekhasan atom karbon, Atom C primer, sekunder, tersier, kuartener, penggolongan hidrokarbon. Mengeksplorasi g. Masing – masing kelompok berpikir atau menghubungkan antara fakta dari hasil pengamatan dengan konsep yang ditemukan dari hasil menggali informasi dari internet, buku, maupun guru. mengasosiasi 1. Masing – masing kelompok menyimpulkan hasil Eksplorasinya Fase mengkomunikasikan 1. Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan senyawa hidrokarbon (identifikasi atom C, H, dan O), Kekhasan atom karbon, Atom C primer, sekunder, tersier, kuarteneryang diperoleh masing-masing kelompok pada fase sebelumnya (selama diskusi berlangsung guru berkeliling memantau kerja dari tiap-tiap kelompok) Penutup
1. Guru dan siswa bersama – sama membuat kesimpulan
15 menit
hasil pembelajaran. 1. Guru memberikan PR untuk membuat laporan praktikum tentang identifikasi atom C, H, dan O pada senyawa hidrokarbon. 2. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang 3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.