Rpp Ke 1 Siklus 2.docx

  • Uploaded by: ai juliawati
  • 0
  • 0
  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Ke 1 Siklus 2.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,850
  • Pages: 15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP – 01) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMP NEGERI 2 MANGUNREJA : Matematika : VII (Tujuh) / 1 : PERBANDINGAN : 3 × 40 menit ( 1 pertemuan)

A. Komptensi Inti (KI) KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait, fenomena dan kejadian tampak mata. KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) yang sesuai dengan yang dipelajari di sekolahdan sumber belajar lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Menjelaskan perbandingan 3.7.1 Membedakan masaalah yang berkaitan (rasio) dua besaran ( satuannya dengan perbandingan (rasio) dua besaran sama dan berbeda) (satuannya sama) dan yang bukan perbandingan (rasio) dua besaran (satuannya sama) 3.7.2 Membandingkan perbandingan dua besaran dengan satuan yang sama 3.7.3 Menghitung perbandingan dua besaran dengan satuan yang sama 4.7 Menyelesaikan masalah yang 4.7.1 Menggunakan model matematika pada berkaitan dengan rasio dua perbandingan (rasio) dua besaran besaran satuannya sama dan (satuannya sama) dengan masalah berbeda kehidupan sehari - hari 4.7.2 Menyelesaikan perbandingan (rasio) dua besaran ( satuannya sama) dengan masalah kehidupan sehari – hari.

C. Tujuan pembelajaran 1. Melalui diskusi kelompok pada LKPD perbandingan (rasio) dua besaran, peserta didik dapat Membedakan masaalah yang berkaitan dengan perbandingan (rasio) dua besaran sama (satuannya sama) dan yang bukan perbandingan (rasio) dua besaran sama (satuannya sama) dengan teliti dan tanggungjawab. 2. Melalui diskusi kelompok pada LKPD perbandingan (rasio) dua besaran yang satuannya sama, Peserta didik dapat membandingkan perbandingan dua besaran yang satuannya sama dengan teliti dan kerjasama. 3. Melalui tanya jawab perbandingan (rasio) dua besaran stauannya sama, peserta didik dapat menghitung perbandingan dua besaran yang satuannya sama dengan teliti dan kerjasama 4. Melalui penugasan pada LKPD perbandingan dua besaran satuannya sama , peserta didik dapat menyelesaikan rasio dua besaran ( satuannya sama) pada masalah kehidupan sehari – hari dengan teliti dan tanggungjawab. 5. Melalui penugasan pada LKPD perbandingan (rasio) dua besaran (satuannya sama) , peserta didik dapat menggunakan perbandingan (rasio) dua besaran ( satuannya sama) pada masalah kehidupan sehari – hari dengan teliti dan tanggungjawab D. Materi Pembelajaran 1. Fakta ” : ” adalah lambang perbandingan 𝑎 Notasi perbandingan 𝑏 atau a : b, dibaca a berbanding b 2. Konsep Perbandingan / rasio adalah membandingankan dua besaran / variabel yang sejenis 3. Prinsif 1. Menyederhanakn dua besaran dengan menghitung hail bagi kedua besaran tersebut harus berbentuk besaran yang sejenis atau mempunyai satuan yang sama 2. Hasil bagi kedua besaran dari yang disederhanakan merupakan suatu bilangan yang 𝑎 paling sederhana berbentuk ( 𝑏 atau a : b, dibaca a berbanding b) 4. Prosedur Langkah – langkah menyederhanakan perbandingan E. Metode Pembelajaran Model : Discovery Learning Pendekatan : Sientifik Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, ceramah dan penugasan F. Media dan Bahan 1. Media pembelajaran : Power point perbandingan (rasio) dua besaran (satuannya sama), gambar tentang perbandingan (rasio) dua besaran (satuannya sama), LKPD dan Bahan Ajar perbandingan (rasio) dua besaran (satuannya sama),

2. Alat

: Laptop,proyektop, alat tulis, spidol,gunting dan lakban

3. Bahan : Karton G. Sumber Belajar : 1. Abdurrahman, dkk.2017. Buku Guru Matematika SMP/MTs Kelas VII. Jakarta : KEMNDIKBUD. Hlm. 1 - 13 H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi

Uraian Kegiatan

Rencana Waktu

1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar ( meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) dan menjawab salam 2. Peserta didik mengisi daftar hadir. 3. Peserta didik meyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan 4. Peserta didik menyimak informasi tentang kompetensi,ruang lingkup materi, tujuan, manfaat dan langkah pemblajaran. 5. Melalui tanya jawab, Pesreta didik dapat mengingat dan mengaitkan kembali materi yang akan dipelajari dengan pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya (apersefsi): “Semua peserta didik tentu sudah mempelajari di SD. Coba siapa diantara kalian yang bisa memberi contoh pecahan?” Jawaban peserta didik yang diharapkan adalah : 4 6 7 , , dll 5 7 3 “ Sekarang siapa yang masih ingat bagaimana cara menyeederhanakan pecahan? Jawaban yang diharapkan : 1. Dibagi bilangan yang sama ( Faktor persekutuan terbesar)

10 menit

“ Bagaimana cara kita mencari FPB dua bilangan?” Jawaban yang diharapkan 2. Mencari faktor masing – masing bilangan dengan pohon faktor 3. Mengalikan faktor yang sama dan untuk pangkat yang sama ambil pangkat yang terbesar Siapa yang bisa mencari FPB 9 dan 12? Jawaban k yang diharapkan adalah : 3 “Nah, materi pecahan akan digunakan untuk

Kegiatan

Uraian Kegiatan

5.

6.

7.

8.

membantu ananda mempelajari perbandingan pada pertemuan ini Peserta didik mendapatkan motivasi dengan memperhatikan ilustrasi penerapan perbandingan dalam kehidupan sehari – hari. Perhatikan buku kalian halaman 5 tentang perbandingan, foto apakah itu? Jika ananda memperhatikan foto tersebut terdapat 9 laki – laki dan 7 perempuan. Menurut kalian, bagaimana untuk membandingkan perbandingan banyak laki – laki terhadap banyak perempuan di foto keluarga Nadia? 9 Jawaban yang diharapkan adalah : 7 Peserta didik mendengarkan cakupan materi yang akan dipelajari dengan mengatakan : “ Pada pertemuan ini kalian semua akan membedakan,membandingkan, menghitung dan menyelesaikan perbandingan dua besaran satuannya sama”. Peserta didik mendengarkan aspek – aspek yang akan dinilai : a. Keterkaitan peserta didik dalam membedakan,membandingkan, menghitung dan menyelesaikan perbandingan dua besaran satuannya sama”. b. Sikap terbuka pesera didik dalam melakukan diskusi kelompok c. Ketepatan peserta didik dalam mnenggunakan media dan menarik kesimpulan d. Menyelesaikan soal dlm LKPD dan tugas mandiri Peserta didik mendengarkan langkah – langkah pembelajaran yang akan dilakukan : a. Peserta didik duduk dalam kelompok dan memperoleh informasi mengenai membedakan,membandingkan, menghitung dan menyelesaikan perbandingan dua besaran satuannya sama”. b. dengan bantuan LKPD dan media pembelajaran. c. Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi pada karton yang telah disediakan

Rencana Waktu

Kegiatan

Uraian Kegiatan

Rencana Waktu

yang selanjutnya akan dipersentasikan di depan kelas oleh perwakilan kelompok yang ditun juk. Kegiatan inti 1. Stimulus

2. Identifikasi Masalah

3. Mengumpulkan Data

4. Mengolah Data

5. Pembuktian

6. Generalisasi (menyimpulkan)

90 menit 1. Peserta didik duduk dalam kelompoknya masing – masing kemudian mendapatkan LKPD dan media pembelajaran. 2. Peserta didik mengamati video dan langkah – langkah kerja pada LKPD serta media yang diberikan tentang perbandingan dua besaran satuannya sama. (mengamati) Setelah mengamati video dan langkah – langkah kegiatan pada LKPD, peserta didik di arahkan untuk memahami masalah yang akan diselesaikan yaitu membedakan,membandingkan, menghitung dan menyelesaikan perbandingan dua besaran satuannya sama serta menanyakan hal – hal yang belum dipahami, (menanya) Peserta didik menyelesaikan LKPD perbandingan dua besaran satuannya sama sesuai dengan langkah – langkah kegiatan LKPD dengan berdiskusi dalam kelompok masing – masing. (mengeksplorasi) Setelah mengumpulkan data, peserta didik dapat menentukan perbandingan antara banyak siswa laki – laki dan banyak siswa perempuan di kelas, menghitung perbandingan banyak siswa perempuan dan banyak siswa laki – laki di kelas, menghitung perbandingan banyak perbandingan siswa perempuan dan seluruhnya di kelas. Serta siswa diminta untuk menyelesaikan perbandingan. ( Mengasosiasi) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok lain memperhatikan serta memberikan tanggapan. (mengkomunikasikan) Setelah memahami tentang perbandingan, peserta didik menuliskan kesimpulan apa yang mereka telah pelajarai dengan bahasa mereka sendiri tentang membedakan,membandingkan, menghitung dan menyelesaikan perbandingan dua besaran satuannya sama”. Peserta didik bersama -sama membahas contoh – contoh soal menentukan perbandingan dan menyederhanakan perbandingan Contoh soal 1. Jika Pak Dede lahir ditahun 1984 dan Pak Rijki

Kegiatan

Uraian Kegiatan

Rencana Waktu

lahir ditahun 1990. Tentukan perbandingan umur Pak Dede dan Pak Rijki? 2. Sederhanakan perbandingna – perbandingan berikut ! a. 9 cm : 7,2 cm b. 75 g : 1 kg 1 1 c. 1 2 : 4 2 Kegiatan Penutup Penutup

I.

1. Peserta didik mengerjakan tugas mandiri tentang perbandingn (rasio) dua besaran (satuannya sama) 2. Peserta didik mendapatkan informasi bahwa untuk pertemuan berikutnya perbandingan dua besaran yang satuannya berbeda. 3. Peserta didik yang belum mencapai nilai KKM melaksanakan remedial 4. Peserta didik yang sudah mencapai nilai KKM melaksanaan pengayaan 5. Pesrta didik mendapatkan penghargaan kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. 6. Memotivasi peserta didik untuk mengulang kembali pelajaran hari ini dirumah 7. Menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.

20 menit

Penilaian proses dan hasil pembelajaran 1. Teknik Penilaian

1.

Sikap

2.

Pengetahuan

Teknik Penilaian Observasi/ Pengamatan Tes Tertulis

3.

Keterampilan

Unjuk kerja

No

Aspek yang dinilai

Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi Penyelesaian tugas individu dan kelompok Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

2. Kisi – kisi Kompetensi IPK Dasar 1.7 Menjelask Membandin an rasio gkan dua perbandinga besaran ( n dua satuannya besaran sama dan dengan berbeda) satuan yang sama Menghitung perbandinga n dua besaran satuan sama

Membedaka n masaalah yang berkaitan dengan perbandinga n (rasio) dan yang bukan 4.7Menyelesai kan masalah yang berkaitan dengan rasio dua besaran satuannya sama dan berbeda

Menggunak an perbandinga n (rasio) dua besaran ( satuannya sama) pada masalah kehidupan sehari – hari Menyelesai kan rasio dua besaran ( satuannya sama) pada masalah

Indikator Soal

Level Kognitif

Disajikan keadaan tinggi badan, peserta didik dapat membandingkan perbandingan dua besaran yang sama

C2

Diberikan suatu perbandingan, peserta didik dapat menghitung perbandingan dua besaran satuan sama Diberikan beberaa masalah dalam kehidupan sehari – hari. Peserta didik dapat membedakan masalah yang berkaitan dengan perbandingan (rasio) dan yang bukan Diberikan suatu masalah dalam kehidupan sehari hari, peserta didik dapat menggunakan perbandingan (rasio) dua besaran (satuannya sama)

Menyelesaikan rasio dua besaran ( satuannya sama) pada masalah kehidupan sehari – hari peserta didik

Tingkat Kesukaran Mudah

Bobot Soal

No Soal

20

1

20

2

Sedang

C2

Sedang

25 C3

P3

P3

3

Sedang

15

5

Sedang

20

4

kehidupan dapat sehari – hari menyelesaiakan perbandingan dua besaran satuan sama 3. Instrumen Soal (Terlampir) 4. Kunci Jawaban (Terlampir) 5. Penskoran (Terlampir) 6. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk: 1) Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20% 2) Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50% 3) Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50% Materi Remedial : Perbandingan (rasio) dua besaran satuannya sama b. Pengayaan Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Materi : Mengenalkan soal-soal UN tentang perbandingan (rasio) dua besaran satuannya sama Mengetahui, Kepala Sekolah

Yayah St Paojiah, S.Pd., M.Pd. NIP

Mangunreja, April 2019 Guru Mata Pelajaran,

AI Juliawati, S.Pd. NIP

Lampiran Instrumen Penilaian Sikap

JURNAL GURU MATA PELAJARAN Nama Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran No Hari/Tanggal

: SMP Negeri 2 Mangunreja : VII / 2 : Matematika Nama Kejadian/ Perilaku

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 dst Butir Sikap yang diamati: 1. Kerjasama 2. Teliti 3. Tanggungjawab Instrumen Penilaian Keterampilan a.

Kriteria Penilaian Kinerja 1. Pendekatan pemecahan masalah a. Sistematika pemecahan masalah b. Bentuk penyelesaian masalah 2. Penjelasan prosedur a. Kejelasan penulisan b. Pemahaman terhadap aspek hubungan

Butir Sikap

Positif/ Negatif

Tindak Lanjut

b. Tabel : Rubrik Penilaian Kinerja Skor 4 (Sangat Baik)

3 (Baik)

2 (Cukup)

1 (Kurang)

Deskripsi 1. Membuat perencanaannya yang di dalamnya memuat langkah-langkah dalam persiapan, tempat pengambilan objek, rumusan judul baik dan menarik, 2. Langkah-langkah penyelesaian dibuat secara sistematis, 3. Melakukan perhitungan tinggi suatu objek dengan benar, 4. Penampilan hasil bersih, rapi dan menarik. 1. Membuat perencanaannya yang di dalamnya memuat langkah-langkah dalam persiapan, tempat pengambilan objek, rumusan judul baik dan menarik, 2. Langkah-langkah penyelesaian dibuat secara sistematis, 3. Melakukan perhitungan tinggi suatu objek dengan benar, 4. Penampilan hasil tidak bersih, tidak rapi dan tidak menarik. 1. Membuat perencanaannya yang di dalamnya memuat langkah-langkah dalam persiapan, tempat pengambilan objek, rumusan judul baik dan menarik, 2. Langkah-langkah penyelesaian tidak sistematis, 3. Melakukan perhitungan tinggi suatu objek dengan benar, 4. Penampilan hasil tidak bersih, tidak rapi dan tidak menarik. 1. Membuat perencanaannya yang di dalamnya memuat langkah-langkah dalam persiapan, tempat pengambilan objek, rumusan judul baik dan menarik, 2. Langkah-langkah penyelesaian tidak sistematis, 3. Salah dalam melakukan perhitungan tinggi suatu objek, 4. Penampilan hasil tidak bersih, tidak rapi dan tidak menarik.

LEMBAR PENILAIAN KINERJA SATUAN PENDIDIKAN KELAS/SEMESTER MATA PELAJARAN No.

: SMP Negeri 2 Mangunreja : VII/ 2 : Matematika

Nama Siswa 1 A

1. 2. 3. 4. 5. Dst Pedoman Penilaian : 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ × 100 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟

2 b

Skor

3 A

b

Nilai

Kriteria Penilaian: 90 – 100 : sangat baik 80 – 89 : baik 70- 79 : cukup baik < 70 : kurang baik

CONTOH PROGRAM REMIDI Sekolah : …………………………………………….. Kelas/Semester : …………………………………………….. Mata Pelajaran : …………………………………………….. Ulangan Harian Ke : …………………………………………….. Tanggal Ulangan Harian : …………………………………………….. Bentuk Ulangan Harian : …………………………………………….. Materi Ulangan Harian : …………………………………………….. (KD / Indikator) : …………………………………………….. KKM : ……………………………………………..

No 1 2 3 4 5 6 dst

Nama Peserta Didik

Nilai Ulangan

Indikator yang Belum Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

Keterangan

Instrumen Penilaian ( Tes tertulis )

Perbandingan/Rasio Kerjakanlah Soal – soal dibawah ini! 1. Tinggi badan Dewa 160 cm, tinggi badan Dewi, 120 cm dan tinggi badan Gita 60 cm

2. 3.

4.

5.

Bandingkan a. tinggi badan Dewa dan Dewi b. tinggi badan Dewi dan Gita c. tinggi badan Dewa dan Gita Perbandingan uang Yusuf dan Aisyah adalah 3 : 4. Jika uang Yusuf Rp 225.000,00 maka uang Aisyah adalah .... Perhatikan permaslahan di bawah ini a. Ita dan Doni adalah teman sekelas. Rumah ita berjarak sekitar 500 meter dari sekolah. Rumah Doni berjarak sekitar 1,5 km dari sekolah. Berapakah jarak rumah Ita dan Doni dari Sekolah? b. Usia Ayah 45 tahun dan usia ibu 40 tahun, sedangkan usia Ali 15 tahun serta usia Ani 10 tahun. Perbandingan usia ayah dan ibu? c. Jantung tikus berdetak 840 kali dalam 2 menit, jantung marmut berdetak 1.200 kali dalam 4 menit, dan jantung kelinci berdetak 1.025 kali dalam 5 menit. Hewan manakh yang berdetak lebih banyak dalam satu jam. Dari ketiga pernyatann diatas mana yang termasuk perbandingan dua besaran yang senilai? Pak bagas membeli pertamax untuk mengisi mobilnya disebuah pom bensin sebesar 8 liter, dan pak bagas membayar sebesar Rp 96.000,00. Ketika besoknya pak bagas sepulang kerja kembali ke pom bensin untuk mengisi pertamax dan memberikan uang sebesar Rp 200.000,00. Berapa literkah pertamax yang akan pak bagas dapatkan ? Sepuluh tahun yang lalu perbandingan umur Adik dan Kakak 2 : 3.jika perbandingan umur mereka sekarang 4 : 5 , hitung perbandingan umur mereka 20 tahun yang akan datan

Kunci jawaban Alternatif Penyelesaian 1. Tinggi badan Dewa 160 cm, tinggi badan Dewi, 120 cm dan tinggi badan

Bandingkan a. tinggi badan Dewa dan Dewi b. tinggi badan Dewi dan Gita c. tinggi badan Dewa dan Gita Penyelesaian : Diketahui : tinggi badan Dewa = 160 cm Tinggi badan Dewi = 120 cm Tinggi badan Gita = 60 cm Ditanyakan :Bandingkan a. Tinggi badan Dewa dengan tinggi badan Dewi Tinggi badan Dewa : tinggi badan Dewi 160 cm : 120 cm 4 : 3 b. Tinggi badab Dewi dengan tinggi badan Gita Tinggi badan Dewi : tinggi badan Gita 120 cm : 60 cm 2 : 1 c. Tinggi badan Dewa dengan tinggi badan Gita 160 cm : 60 cm 8 : 3

Bobot soal

5

5

5 5

20 2.

Perbandingan uang Yusuf dan Aisyah adalah 3 : 4. Jika uang Yusuf Rp 225.000,00 maka uang Aisyah adalah .... Penyelesaian : Angka perbandingan uang Yusuf = 3 Angka perbandingan uang Aisyah = 4 Karena yang diketahui adalah uang Yusuf, maka angka perbandingan milik Yusuf jadi penyebut dan uang Yusuf jadi pengali.

15

Alternatif Penyelesaian Jadi uang Aisyah = 4/3 x Rp 225.000,00 = Rp 300.000,00

Bobot soal

15 3. Perhatikan permaslahan di bawah ini a. Ita dan Doni adalah teman sekelas. Rumah ita berjarak sekitar 500 meter dari sekolah. Rumah Doni berjarak sekitar 1,5 km dari sekolah. Berapakah jarak rumah Ita dan Doni dari Sekolah? b. Usia Ayah 45 tahun dan usia ibu 40 tahun, sedangkan usia Ali 15 tahun serta usia Ani 10 tahun. Perbandingan usia ayah dan ibu? c. Jantung tikus berdetak 840 kali dalam 2 menit, jantung marmut berdetak 1.200 kali dalam 4 menit, dan jantung kelinci berdetak 1.025 kali dalam 5 menit. Hewan manakh yang berdetak lebih banyak dalam satu jam. Dari ketiga permasalahan diatas mana yang termasuk perbandingan dua besaran yang senilai? Penyelesaian : Dari permasalahn diatas yang termasuk perbandingan dua besaran sama adalah b dan c

15

15 4. 4. Diket : 8 liter harganya 96.000 Dit : 200.000 dapat berapa liter ? Jawab : 96.000 → 8 200.000 → (200.000/96.000)×8 = 16,67 Jadi dengan uang Rp 200.000,00 pak bagas akan mendapat pertamax sebanyak 16,67 liter. 5. 5. Penyelesaian : sekarang Adik = 4x dan Kakak = 5x (4x -10) : (5x -10) = 2 : 3 3(4x -10) = 2(5x - 10) 12x - 30 = 10x - 20 2x = 10 x=5 Perbandingan 20yad , A : K = (4x +20) ; (5x + 20) x= 5 --> (20+20) : (25+20)

15

15

20

= 40 : 45 = 8 : 9

20 Penskoran 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ × 100 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟

Related Documents

Rpp Ke 1 Siklus 2.docx
November 2019 22
Rpp Siklus Iii
May 2020 9
Rpp Siklus I
May 2020 8
Rpp Siklus Ii
May 2020 8
Rpp Siklus I B5.docx
December 2019 23

More Documents from "Florensius Yusthianus Maner"

Rpp Ke 1 Siklus 2.docx
November 2019 22
Parameter.docx
November 2019 31
368458.pdf
December 2019 0