Rpp Hadi-1.docx

  • Uploaded by: Amriana Tonang
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Hadi-1.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,429
  • Pages: 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMAN

Mata Pelajaran

: Biologi

Kelas/Semester

: XII/Ganjil

Materi Pokok

: MATERI GENETIK

Alokasi Waktu

: 4 x 120

A. Kompetensi Dasar dan Indikator KD PADA KI 1 1.1

Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi DNA, gen dan kromosom dalam pembentukan dan pewarisan sifat serta pengaturan proses pada mahluk hidup. INDIKATOR: 1. Mengagumi dan menyadari pola pikir ilmiah dalam membuktikan teori yang dipelajari

KD PADA KI 2 •

Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan,

gotong royong,

bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium. •

INDIKATOR; 1. Pro-aktif

dan berhati-hati dalam melakukan pengamatan dan percobaan di

laboratorium KD PADA KI 3 Menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi gen, DNA, kromosom dalam proses penurunan sifat pada mahluk hidup serta menerapkan prinsi-prinsip pewarisan sifat dalam kehidupan. INDIKATOR: •

1. Mengkaji tentang konsep gen, DNA dan kromosom melalui tanyangan animasi/ gambar tentang struktur DNA, Gen dan Kromosom.



2. mendeskripsikan Sintesa protein dan pembentukan sifat mahluk hidup

KD PADA KI 4 •

Membuat model untuk mensimulasi proses sintesis protein serta peran DNA dan kromosom dalam proses pewarisan sifat. INDIKATOR:

1. Mensimulasikan hubungan antara DNA, Gen, Sintesa Protein dan pembentukan sifat mahluk hidup dengan membuat model mahluk hidup kayalan. 2. Membuktikan adanya kromosom melalui pengamatan mikroskopis lalat Drosophila melanogaster

B. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran 1. Peserta didik Mengagumi dan menyadari pola pikir ilmiah dalam membuktikan teori yang dipelajari 2. peserta didik terlihat

Pro-aktif

dan berhati-hati dalam melakukan pengamatan dan

percobaan di laboratorium 3. peserta didik mampu Mengkaji tentang konsep gen, DNA dan kromosom melalui tanyangan animasi/ gambar tentang struktur DNA, Gen dan Kromosom. 4. peserta didik mampu mendeskripsikan Sintesa protein dan pembentukan sifat mahluk hidup 5. peserta didik mampu mensimulasikan hubungan antara DNA, Gen, Sintesa Protein dan pembentukan sifat mahluk hidup dengan membuat model mahluk hidup kayalan. 6. peserta didik mampu Membuktikan adanya kromosom melalui pengamatan mikroskopis lalat Drosophila melanogaster C. Materi Pembelajaran 1. Gen 2. DNA DAN RNA 3. Kromosom 4. Sintesa protein 5. Pembentukan sifat mahluk hidup D. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan

: Pendekatan saintifik, student center approach

2. Model Pembelajaran : PBL

3. Metode Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif, Metode eksperimen, diskusi, tanya jawab E. Sumber Belajar 1. BSE Biologi Kelas XII 2. Buku Campbell, Biology, Addison Wesley 3. Buku Diah Aryulina dkk, Biologi 3, Esis, Erlangga. 4. Lembar Kerja Siswa 5. Internet 6. Siswa dan guru F. Media Pembelajaran 1. Master Slide 2. Video Replikasi DNA, Transkripsi dan Sintesis Protein G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 A. Pendahuluan 10 menit 

Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius



Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin



Apersepsi, Motivasi, penyajian prasarat



Penyampaian Tujuan pembelajaran



Guru menentukan kelompok pada siswa untuk melakukan pengamatan, setiap kelompok terdiri atas 5 siswa

B. Kegiatan Inti 70 menit Mengamati  Melihat diagram (gambar ) /menonton tayangan animasi GEN DAN DNA Menanya Siswa dimotivasi dan distimulir untuk membuat pertanyaan produktif tentang GEN DAN DNA Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)  Melihat animasi / gambar struktur, sifat dan fungsi dan letak GEN DAN DNA  Mengkaji tentang konsep GEN DAN DNA  Membuat model atau gambar untuk memahami struktur DNA dari bahan-bahan limbah yang aman.

Mengasosiasikan  Diskusi hasil pengamatan, dihubungkan dengan kenyataan yang bisa terjadi pada setiap tubuh mahluk hidup termasuk dirinya dan mahluk-mahluk lain. Mengkomunikasikan Presntasi hasil kajian dan diskusi tentang konsep GEN DAN DNA. C. Penutup( 10 menit ) Refleksi /umpan balik DENGAN POST TEST Tugas observasi untuk kelompok siswa mencari kasus di internet tentang gen dan DNA. 2.

Pertemuan 2

A. Pendahuluan 10 menit 

Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius



Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin



Apersepsi, Motivasi, penyajian prasarat



Penyampaian Tujuan pembelajaran



Guru menanyakan tugas pertemuan sebelumnya



Pembentukkan kelompok

B. Kegiatan Inti 70 menit Mengamati  Melihat diagram (gambar ) /menonton tayangan animasi RNA DAN SINTESIS PROTEIN Menanya Siswa dimotivasi dan distimulir untuk membuat pertanyaan produktif tentang RNA DAN SINTESIS PROTEIN Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)  Menggali informasi tentang RNA DAN SINTESIS PROTEIN melalui tayangan Video  Melihat animasi / gambar struktur, sifat dan fungsi dan letak DNA, RNA dalam proses replikas. Transkripsi dan translasi. Sintesa protein dan mengkaitkannya dengan pembentukan sifat pada mahluk hidup.. Mengasosiasikan  Menarik kesimpulan tentang konsep RNA DAN SINTESIS PROTEIN mempresentasikan menggunakan berbagai media. Mengkomunikasikan 

Presentasi hasil kajian dan diskusi tentang RNA DAN SINTESIS PROTEIN

C. Penutup( 10 menit ) Refleksi /umpan balik DENGAN POST TEST PERTEMUAN 3 A. Pendahuluan 10 menit 

Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius



Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin



Apersepsi, Motivasi, penyajian prasarat



Penyampaian Tujuan pembelajaran



Guru menentukan kelompok pada siswa untuk melakukan pengamatan, setiap kelompok terdiri atas 5 siswa

B. Kegiatan Inti 70 menit Mengamati  Melihat diagram (gambar ) /menonton tayangan animasi KROMOSOM Menanya  Siswa dimotivasi dan distimulir untuk membuat pertanyaan produktif tentang hubungan antara DNA, gen dan kromosom dari hasil tayangan tersebut? Mengumpulkan Data (Eksperimen/Ekplorasi)  Mengkaji tentang konsep kromosom melalui tanyangan animasi/ gambar tentang struktur Kromosom.  Membuat model atau gambar untuk memahami struktur KROMOSOM. dari bahan-bahan limbah yang aman. Mengasosiasi  Menyusun kesimpulan hubungan antara DAN, gen , kromosom, sintesa protein dan membentukan sifat pada mahluk hidup dan mempresentasikan hasilnya per kelompok. Mengkomunikasikan  Menyusun laporan hasil diskusi dan eksperimen C. Penutup( 10 menit ) 

Refleksi /umpan balik DENGAN POST TEST tentang kromosom



Ttugas kelompok untuk mencari rancangan percobaan pengamatan kromosom.di internet

PERTEMUAN 4 A. Pendahuluan 10 menit 

Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius



Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin



Apersepsi, Motivasi, penyajian prasarat



Penyampaian Tujuan pembelajaran



Guru menanyakan tugas pada pertemuan sebelumnya.



Pembentukan kelompok praktikum

B. Kegiatan Inti 70 menit Mengamati  Melihat diagram (gambar ) /menonton simulasi hubungan antara sintesa protein dengan pembentukan sifat pada mahluk hidup  pada master slide tentang pengamatan kromosom Drosophila melano gaster (Mikroskop) Menanya  Siswa dimotivasi dan distimulir untuk membuat pertanyaan produktif tentang video yang ditayangkan dan langkah kerja pengamatan kromosom lalat buah. Mengumpulkan Data (Eksperimen/Ekplorasi)  Melaksanakan Eksperimen sesuai dengan kerja yang disepakati setiap kelompok.  Mensimulasikan hubungan antara sintesa protein dengan pembentukan sifat pada mahluk hidup dengan melakukan analisis suatu DNA mahluk serta menggambarkan sifat yang dibentuk menjadi suatu ujud mahluk hidup.  Pengamatan Kromosom Drosophila melano gaster (Mikroskop) C. Penutup( 10 menit ) PENGUATAN OLEH GURU TENTANG EKSPERIMEN YANG DILAKUKAN. Penghargaan terhadap kelompok yang menjadisuper team dengan menunjukkan sikap terbaik, ketrampilan dalam melakukan praktikum terbaik serta yang mendapatkan nilai tertinggi. H. Penilaian Jenis/teknik penilaian Observasi 

Unjuk kerja



Sikap ilmiah dalam melaksanakan eksperimen dan menyusun laporan

Bentuk instrument dan instrument 

Portofolio



Laporan Praktikum pengamatan kromosom lalat buah.



Test kognitif



Pilihan ganda

Pedoman penskoran 

Lembar penilaian kegiatan praktikum

Mengetahui:

Gowa,

Desember 2018

Kepala Sekolah

Guru Bidang Studi

   

No

Nama

Materi Kelas/Semester Hari/Tanggal Disiplin

Kerja sama

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP : MATERI GENETIK : XII/1 (Satu) : Kejujuran

Kepedulian

Tanggung jawab

Jumlah Skor

Nilai

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.         

*) Ketentuan: 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator FORMAT PENILAIAN Nilai : Jumlah Skor X 100 30



Penilaian Psikomotorik Aspek yang dinilai Nama

No

siswa

Ketrampilan menggunak an alat

Ketrampilan pengumpula n data

Ketrampilan pengolahan data

Keteramp ilan presentas i

Ketrampi lan bertanya

0

0

0

0

0

1

2

1

2

1

2

1

2

1

skor

Nilai

2

1 2 3 4

 

Indikator penilaian: Skor 0 = tidak trampil menggunakan alat/tidak mengumpulkan data /tidak ada pengolahan data/tidak melakukan presentasi/ tidak bertanya



Skor 1 = kurang trampil menggunakan alat/mengumpulkan data kurang lengkap / pengolahan data kurang sempurna / kurang aktif dalam melakukan presentasi/ jarang bertanya



Skor 2 = trampil menggunakan alat/ mengumpulkan data lengkap/ada pengolahan data/presentasi baik/ sering bertanya



Jumlah skor maksimum = 10

Jumlah skor yang dicapai 

Nilai yang dicapai =

Jumlah maksimum skor

x100

Related Documents

Rpp
November 2019 58
Rpp
May 2020 38
Rpp
October 2019 62
Rpp
May 2020 36
Rpp
June 2020 23
Rpp
April 2020 28

More Documents from ""

Rpp Hadi-1.docx
December 2019 15
Unit 1.docx
December 2019 4
Silabus Mata Pelajaran.docx
December 2019 16