RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 3.5 Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 KAROSSA Kelas / Semester : XI/ Ganjil Mata Pelajaran : Fisika Materi Pokok : Suhu dan Kalor Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 x pertemuan) A. Kompetensi Inti KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR INDIKATOR 3.5 Menganalisis pengaruh kalor 3.5.1. Menganalisis pengaruh suhu pada pemuaian dan perpindahan kalor yang zat padat, zat cair dan gas meliputi karakteristik terrmal suatu bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor pada kehidupan sehari-hari. C. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari bab ini siswa mampu : 1. Mengidentifikasi pengaruh suhu pada pemuaian gas D. Materi Pembelajaran 1. Pemuaian Gas E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Approach 2. Model pembelajaran : Discovery Learning 3. Metode pembelajaran : Demokrasi, eksperimen, diskusi kelompok dan tanya jawab F. Media dan alat pembelajaran Spidol, papan tulis, perangkat komputer dan proyektor G. Sumber belajar 1. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI Bab Suhu dan Kalor H. Langkah pembelajaran PERTEMUAN PERTAMA (1X 45 Menit)
Keterampilan Dasar Mengajar
Pendahuluan (10 Menit) Guru : Orientasi Melakukan pembukaan dengan memberi salam dan
Keterampilan
meminta salah seorang peserta didik memimpin doa sebelum pelajaran dimulai Memeriksa kehadiran peserta didik. Apersepsi Pertanyaan dasar “Dalam kehidupan sehari-hari, apakah kalian pernah memperhatikan air yang sedang mendidih? Jika pernah, apa yang terjadi pada air tersebut?” Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan seharihari. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Pemberian Acuan Membagi peserta didik dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 2-3 orang. Sintaks Model Deskripsi kegiatan Pembelajaran Kegiatan Inti (30 Menit) Stimulation (Stimulasi/ Pemberian Rangsangan) Video : Pemuaian pada zat padat, zat cair dan gas Problem Statement (Pertanyaan/ Identifikasi Masalah)
Data Collection (Pengumpulan Data)
Mengamati Guru menayangkan video tentang pemuaian pada zat padat, zat cair dan gas Peserta didik menghimpun pertanyaan yang bersesuaian dengan apa yang sedang diamati Pertanyaan lanjutan “factor apakah yang mempengaruhi pemuaian?” Megajukan pertanyaan Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi masalah tentang hal-hal yang berhubungan dengan video yang telah ditayangkan. Mengumpulkan Informasi Guru membagikan LKPD (pemuaian pada gas) kepada setiap kelompok kemudian diisi dan didiskusikan dengan teman kelompok masing-masing. Peserta didik kemudian mengumpulkan berbagai informasi yang untuk menjawab pertanyaan dengan mengidentifikasi hal-hal dalam kehidupan yang erat kaitannya dengan pemuaian.
Membuka pelajaran
Keterampilan bertanya dasar
Keterampilan Dasar Mengajar
Keterampilan Menjelaskan
Keterampilan Bertanya Lanjut
Keterampilan Bertanya Dasar dan Lanjut
Keterampilan Mengelola Kelas
Data Processing (Pengolahan Data)
Verification (Pembuktian)
Mengolah Informasi (Berdiskusi) Guru meminta masing-masing kelompok menuliskan hasil diskusinya pada LKPD yang telah dibagikan. Mengolah Informasi Guru meminta perwakilan dari masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya
Keterampilan Memimpin Diskusi Kecil
Keterampilan Mengelola Kelas
Mengomunikasikan
Generalization (Menarik Kesimpulan)
Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang hal-hal penting yang timbul selama proses kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penutup Guru memberikan penguatan kepada peserta didik yang sudah aktif dalam pembelajaran Memberikan tugas rumah kepada peserta didik untuk mengerjakan soal yang ada pada buku Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
Keterampilan Mengelola Kelas
Keterampilan Memberi Penguatan
Keterampilan Menutup Pembelajaran
Majene,
Maret 2019
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
NIK.
Eva Astika NIK.