Rpp Efek Rumah Kaca New Bismillah

  • Uploaded by: Devi Purnita
  • 0
  • 0
  • August 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Efek Rumah Kaca New Bismillah as PDF for free.

More details

  • Words: 4,931
  • Pages: 36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Materi Pembelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu

: : : : :

SMP IPA Terpadu Efek Rumah Kaca VII / 2 2 x 40 ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 2.9 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari 3.9 Menganalisis perubahan iklim dan dampaknya bagi ekosistem 4.9 Membuat tulisan tentang gagasan adaptasi/penanggulangan masalah pemanasan global

Indikator 2.9.1 Menunjukan perilaku rasa ingin tahu dalam aktivitas pembelajaran 2.9.2 Menunjukkan sikap kritis dalam mengkomunikasikan hasil percobaan 3.9.1 Menjelaskan proses terjadinya efek rumah kaca 4.9.1 Menyajikan laporan hasil percobaan pemodelan efek rumah kaca

C. Tujuan Pembelajaran 2.9.2.1 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menunjukan perilaku rasa ingin tahu minimal mengajukan pertanyaan dengan tepat. 2.9.2.2 Melalui kegiatan mengkomunikasikan hasil percobaan, peserta didik mampu menunjukkan perilaku kritis dalam mengkomunikasikan hasil percobaan pemodelan efek rumah kaca dengan lengkap. 3.9.1.1 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan definisi efek rumah kaca dengan benar 3.9.1.2 Melalui kegiatan diskusi dan percobaan pemodelan efek rumah kaca, peserta didik dapat menjelaskan proses terjadinya efek rumah kaca dengan benar 4.8.1.1 Melalui kegiatan mengkomunikasikan hasil percobaan, peserta didik mampu membuat laporan hasil percobaan pemodelan efek rumah kaca dengan benar dan lengkap. D. Materi Ajar Fakta: 1. Waktu pergantian musim di Indonesia tidak dapat diprediksi 2. Turunnya salju di Arab 3. Munculnya matahari saat musim salju di Tiongkok Konsep: 1. Efek rumah kaca merupakan proses pemanasan alami yang terjadi ketika gas – gas rumah kaca di atmosfer Bumi memerangkap radiasi panas dari Bumi 2. Proses terjadinya efek rumah kaca yaitu ketika radiasi sinar matahari mengenai permukaan Bumi, maka akan menyebabkan Bumi menjadi panas. Radiasi panas Bumi akan dipancarkan lagi ke atmosfer. Panas yang kembali dipantulkan oleh bumi terhalang oleh polutan udara sehingga terperangkap dan dipantulkan kembali ke Bumi. Proses ini akan menahan beberapa panas yang terperangkap dan kemudian menyebabkan suhu Bumi meningkat. Dengan demikian, Bumi tetap menjadi hangat dan suhunya semakin meningkat. 3. Pencegahan efek rumah kaca dapat dilakukan dengan cara : a. Reboisasi b. Meminimalisir penggunaan BBM c. menggunakan energi terbarukan, d. meningkatkan efisiensi bahan bakar kendaraan, e. mengurangi deforestation, f. mengurangi penggunaan chlorofluorocarbons (CFCs) Proedural : Percobaan Pemodelan efek rumah kaca : 1. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan

TOPLES B

TOPLES A

2. Berikan label pada masing-masing toples, yaitu Toples A dan toples B. 3. Rendam dua handuk di air hangat, diamkan selama 3 menit. 4. Masukkan handuk yang telah direndam pada masing-masing Toples A dan Toples B. 5. Masukkan termometer pada kedua toples. (Pastikan temperatur awal pada termometer adalah sama). 6. Tutup toples A dengan plastik, kemudian rapatkan dengan karet gelang. 7. Letakkan toples A dan toples B di bawah energi panas (sinar matahari atau lampu). 8. Pastikan bahwa kedua toples tersebut menerima energi panas yang sama. 9. Mencatat suhu pada kedua toples setiap 3 menit selama 15 menit. 10. Masukkan hasil pengamatan pada Tabel. 11. Setelah 15 menit jauhkan kedua toples tersebut dari sumber energi panas dan amatilah apa yang terjadi. E. Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran Metode Pembelajaran Model Pembelajaran

: Scientific : Diskusi, Ceramah : Discovery Learning

F. Alat dan Bahan 1) Alat Belajar  Alat Tulis Menulis  Toples Kaca  Stopwatch  Baskom 2) Bahan  Handuk  Plastik  Karet gelang  Air hangat G. Sumber Belajar   

Buku Peserta Didik Kurikulum 2013 Revisi Kelas VII Semester 2 LKPD LKS IPA KELAS VII SEMESTER 2

F.

Langkah-langkah Pembelajaran Langkah Tahapan Kegiatan Discoverry

Pendahul uan

Kegiatan Guru

Alokasi Waktu

1. Peserta didik menjawab salam guru

1. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik

5 menit

2. Peserta didik berdoa dan bersiap untuk memulai pembelajaran.

2. Guru meminta ketua kelas memimpin doa untuk memulai pembelajaran.

3. Peserta didik menyimak presensi dari guru, menyiapkan tempat duduk, dan mendengarkan judul materi yang akan dibahas.

3. Guru mengecek presensi peserta didik, kerapihan tempat duduk dan kondisi kebersihan kelas, serta menyebutkan judul materi yang akan dibahas.

4. Peserta didik mendengarkan arahan guru tentang tujuan pembelajaran, serta garis besar proses pembelajaran yang akan dilakukan.

4.Guru menjelaskan tujuan pembelajaran serta garis besar proses pembelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan Belajar Peserta didik

5.Guru memanggil pengetahuan awal peserta didik mengenai materi Efek Rumah Kaca (apersepsi). Guru bertanya kepada peserta didik : “Pernahkah kalian amati perubahan musim yang terjadi akhir-akhir ini?” 5. Peserta didik mendengarkan apersepsi dari guru. Kemungkinan jawaban peserta didik adalah : “pernah bu” “tidak bu, tidak sesuai” “iya bu, sesuai”

Apersepsi

“perubahan lingkungan bu” “perubahan iklim bu”

‘’aktivitas yang tidak ramah lingkungan bu”

“apakah perubahan musim di Indonesia sesuai prediksi waktu musim?” “ïya benar sekali prediksi waktu musim di Indonesia akhir-akhir ini tidak menentu, ketika kita belajar IPS kita ketahui bahwa pada bulan Mei-September merupakan musim kemarau, bulan Oktober-bulan April merupakan musim penghujan. Namun pada kenyataannya terkadang bulan Mei atau Juni masih musim penghujan, begitupun ketika bulan november masih musim kemarau. Kira-kira menurut kalian apa yang menyebabkan perubahan musim yang tidak menentu tersebut? “iya benar sekali nak, perubahan musim yang tidak menentu tersebut disebabkan karena terjadinya perubahan iklim di dunia. Perubahan iklim ini disebabkan adanya perubahan lingkungan. Adanya perubahan lingkungan tersebut disebabkan karena aktivitas manusia. Kira-kira aktivitas manusia yang mana yang bisa menyebabkan terjadinya perubahan lingkungan ?’’ ‘’iya benar sekali nak, jadi aktivitas manusia yang tidak ramah lingkungan menghasilkan gas – gas berbahaya yang lama kelamaan akan

8 menit

Pembagian Kelompok

6.Peserta didik duduk berkelompok sesuai dengan pembagian yang telah dibagikan oleh guru 7. Peserta didik dipersilahkan duduk dengan kelompoknya.

Mengamati Inti

Memberi Stimulus (Stimulation)

1.Peserta didik menerima LKPD dari guru 2. Peserta didik mengamati video turunnya salju di Saudi Arabia yang ditampilkan oleh guru

Menuliskan hasil amatan

Menyampaikan hasil amatan

6. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok secara homogen 7. Guru melakukan setting ruang dan kesiapan belajar peserta didik termasuk mengatur tempat duduk peserta didik dalam kelompok. 1. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik 2. Guru menampilkan video tentang dampak dari efek rumah kaca dan meminta peserta didik untuk mengamati video turunnya salju di Saudi Arabia

3.Peserta didik menuliskan hasil amatannya pada LKPD Ayo Mengamati.

3. Guru menginstruksikan siswa untuk menuliskan hasil amatan di LKPD Ayo mengamati. Kemudian guru berkeliling mengecek hasil amatan peserta didik.

4.Peserta didik membacakan hasil amatannya. Hasil belajar : -LKPD AYO MENGAMATI

4.Guru meminta salah satu kelompok membacakan hasil amatan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.

10 menit

Mengidentifik asi Masalah

Berdiskusi, mendefinisikan dan mengorganisasi permasalahan

1.Peserta didik berdiskusi dan menuliskan pertanyaan tentang hal yang diamati pada permasalahan mengenai munculnya salju di Saudi Arabia di LKPD Ayo menanya. Kemungkinan pertanyaannya adalah : “Apa yang menyebabkan turunnya salju di Arab Saudi?” “Bagaimana bisa salju turun di daerah yang sangat panas seperti Saudi Arabia” “Apa dampak yang ditimbulkan dari turunnya salju di Saudi Arabia?”

1.Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdiskusi dengan teman kelompoknya dan kemudian menuliskan pertanyaan diskusi di LKPD Ayo menanya “Berdasarkan hasil pengamatan video tadi,diskusikan dan tulislah pertanyaan yang muncul dalam benak kalian.”

Pertanyaan yang diharapkan (rumusan masalah) : “Apa yang menyebabkan turunnya salju di Saudi Arabia?’’ ‘’Apa dampak yang ditimbulkan jika salju turun di daerah panas dan kering seperti di Saudi Arabia?

Mendengarkan pertanyaan yang disampaikan

2.Peserta didik mendengarkan pertanyaan yang diajukan oleh salah satu temannya. Hasil Belajar : LKPD AYO MENANYA

2.Guru berkeliling dan memastikan pertanyaan peserta didik, lalu meminta salah satu peserta didik untuk membacakan pertanyaannya (pertanyaan yang sesuai dengan rumusan masalah)

10 menit

Mengumpulk an Data

1. Peserta didik mendengarkan instruksi dari guru dan melakukan diskusi.

1.Guru memberikan instruksi pada peserta didik untuk melakukan diskusi mengenai tugas pada LKPD Ayo Berdiskusi. Semua kelompok memperoleh LKPD Ayo Berdiskusi.

2.Peserta didik mendengarkan instruksi dari guru dan menuliskan hasil diskusi di LKPD Ayo Berdiskusi

2. Guru menginstruksikan peserta didik untuk mengisi secara lengkap soal pada LKPD Ayo Berdiskusi. Guru mengamati aktivitas peserta didik.

3.Peserta didik mendengarkan salah satu temannya membacakan hasil diskusi.

3.Guru berkeliling memastikan jawaban peserta didik, lalu meminta salah satu peserta didik untuk membacakan hasil diskusinya.

4.Peserta didik mendengarkan klarifikasi dari guru. Hasil Belajar : LKPD AYO BERDISKUSI

4.Guru mengklarifikasi jawaban diskusi yang dibacakan peserta didik (jika perlu).

1. Peserta Didik membuka dan membaca LKPD Ayo Mencoba 2. Peserta didik membantu guru menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam melakukan demonstrasi pemodelan efek rumah kaca 3. Peserta didik mengamati dan mencatat hasil demonstrasi pemodelan efek rumah kaca yang dilakukan guru secara berkelompok.

1. Guru menginstruksikan siswa untuk membuka dan membaca instruksi LKPD Ayo Mencoba 2. Guru menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam melakukan demonstrasi pemodelan efek rumah kaca

15 menit

Diskusi

Membacakan hasil diskusi dan klarifikasi

Mengolah Data

Melakukan Demonstrasi

3. Guru mengistruksikan peserta didik untuk mengamati demonstrasi pemodelan efek rumah kaca secara berkelompok

20 menit

Memverifikas i Menuliskan hasil demosntrasi

Mengkomunik asikan Hasil Diskusi dan Mengklarifikasi

1. Peserta didik menuliskan hasil demonstrasi pemodelan efek rumah kaca di LKPD Ayo Mencoba. 2. Peserta didik membaca referensi sebagai rujukan untuk menyelesaikan pertanyaan pada LKPD 3. Perwakilan peserta didik menyampaikan hasil demonstrasi di depan kelas dan peserta didik mendengarkan klarifikasi guru mengenai hasil demonstrasi yang telah dilakukan

1.Guru meminta peserta didik untuk menuliskan hasil demonstrasi pemodelan efek rumah kaca di LKPD Ayo Mencoba. 2. Guru menginstruksikan pserta didik untuk membaca referensi sebagai rujukan untuk menyelesaikan pertanyaan pada LKPD 3.Guru menginstruksikan perwakilan salah satu kelompok untuk menyampaikan hasil demonstasi di depan kelas dan guru melakukan klarifikasi hasil demonstrasi yang telah dilakukan oleh peserta didik

Menyimpulka n

1.Peserta didik mengungkapkan kesimpulan pembelajaran di depan kelas.

Penarikan Kesimpulan

Penguatan

Kesimpulan yang diharapkan : “Baik bu, berdasarkan pembelajaran hari ini saya dapat menyimpulkan bahwa efek rumah kaca merupakan proses pemanasan alami yang terjadi ketika gas-gas rumah kaca di atmosfer Bumi memerangkap radiasi panas dari Bumi. Proses terjadinya efek rumah kaca yaitu ketika radiasi sinar matahari mengenai permukaan Bumi, maka akan menyebabkan Bumi menjadi panas. Radiasi panas Bumi akan dipancarkan lagi ke atmosfer. Panas yang kembali dipantulkan oleh bumi terhalang oleh polutan udara sehingga terperangkap dan dipantulkan kembali ke Bumi. Proses ini akan menahan beberapa panas yang terperangkap dan kemudian menyebabkan suhu Bumi meningkat. Dengan demikian, Bumi tetap menjadi hangat dan suhunya semakin meningkat. ”

2.Peserta didik mendengarkan penguatan yang diberikan oleh guru.

1.Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran. ”Anak-anak, coba simpulkan apa saja yang kita pelajari hari ini.”

10 menit

2.Guru memberikan penguatan kepada peserta didik.

Penutup

1. Peserta didik mendengarkan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang 2. Peserta didik mendengarkan pengingat dari guru 3. Peserta didik mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan 4. Ketua kelas memimpin doa untuk menutup pelajaran pada hari ini

1. Guru memberikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang 2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya 3. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan 4. Guru meminta ketua kelas memimpin doa untuk menutup pelajaran pada hari ini 5. Guru mengakhiri pembelajaran dan

5. Peserta didik menjawab salam guru..

mengucap salam

H. Penilaian 1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Aspek Teknik Penilaian

Bentuk Intrumen

Sikap

Observasi

Lembar pengamatan sikap (memiliki rasa ingin tahu dan kritis)

Pengetahuan

LKPD dan soal evaluasi

Lembar kerja peserta didik dan Soal evaluasi

Keterampilan

Unjuk Kerja (membuat Tulisan adaptasi/ penanggulangan masalah pemanasan global )

TLembar Penilaian Keterampilan (membuat laporan hasil percobaan pemodelan efek rumah kaca) e

Malang, 25 Februari 2019 Mengetahui, Kepala SMPN 1 Karangploso

Guru IPA

2 menit

Drs. Edi Yuswanto NIP. 196804041993031008

Lilik Fauziah, S.Pd. NIP. 196304021984122008

LEMBAR PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII/2 Topik/Subtopik : Efek Rumah Kaca

Kompetensi Dasar 2.9 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreaif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas seharihari

KISI-KISI PENILAIAN SIKAP Indikator Pencapaian Indikator Jenis Kompetensi Penilaian Sikap Instrumen Dasar 2.9.1 2.9.1.1 Menunjukan Melalui kegiatan perilaku rasa diskusi, peserta ingin tahu didik mampu dalam menunjukan aktivitas perilaku rasa ingin pembelajaran tahu minimal mengajukan pertanyaan dengan tepat. 2.9.2 2.9.2.1 Menunjukkan Melalui kegiatan sikap kritis mengkomunikasi Lembar dalam kan hasil Observasi mengkomunik percobaan, asikan hasil peserta didik percobaan

mampu menunjukkan perilaku kritis dalam mengkomunikasi kan hasil percobaan pemodelan efek rumah kaca dengan lengkap

Keterangan Lembar Observasi Penilaian Perilaku Rasa Ingin Tahu oleh Guru. (LO 1)

Lembar Observasi Penilaian Perilaku Kritis oleh Guru. (LO 2)

LO1. Instrumen Penilaian Perilaku Ingin Tahu pada Efek Rumah Kaca Lembar Penilaian Sikap oleh Guru Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII/2 Petunjuk penggunaan instrumen: 1. Penilaian dilakukan oleh guru untuk menilai perilaku ingin tahu peserta didik pada kegiatan investigasi manfaat mempelajari pemanasan global. 2. Penilaian dilakukan dengan memberikan tanda check list berdasarkan rubrik kriteria penilaian yang ada (√). Indikator yang Dinilai No

Nama Peserta didik 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

ABI HAMDAN SYAKIR BAVIRA SELZIA ARINA DINDA RAISSA SALSABILLA EKKA YULIANA ERINA RAHMA SARI FIKRI RAHMA SARI FIKRI RAHMANDIA PUTERA FINA TRI AULIA SARI FINDI VINOLIA AYU HASTARI GILANG RIZKY KANAYA WAHYUDI IFATUL ROZIAH INGGIT ASIKA RAMADHANI JESYCA NATASYA JOVANGGA JATI KHALIF SALMA KAISAR PANJI SATYA SYAUTRA KEVIN AMAVISCA PRATAMA KHALIFATUL MUFRIDA KURNIA IKA RAHAYU LIDYA AVIAZIZ KARINDRA LULUK AFITASARI MANDA AYU HAPSARI MUHAMMAD FARHAN GUSTANA MUHHAMAD RAFFAEL SETYA WIGUNA NAILA SURYAWAN NIKEN AYU NANDA SALSABILA NUR AKHMAD SAIROZI AZAMI NURUL AINI IZATUL HAFIZHAH RAFI ALFARIZI SASMITA IKA ZUMAROH SHAILA APRILIA NATASYA SHINTA DEVI ANGGRAENI WAHYU TRI NUR ANGGRAENI

Nilai Akhir

Rasa Ingin Tahu 2

1

No

Aspek yang Dinilai

1

Rasa Ingin Tahu

LO1. Rubrik Penilaian Sikap Kriteria 3 = bertanya, menjawab, dan memberikan tanggapan 2 = Jika hanya memenuhi 2 aspek 1 = Jika hanya memenuhi 1 aspek

Pedoman Penilaian : Nilai = Kriteria Nilai : - A = 85-100 - B = 70-84 - C = 60-69 - D = <60

x 100

(Sangat baik) (Baik) (Cukup) (Kurang)

LO2. Instrumen Penilaian Perilaku Kritis pada Efek Rumah Kaca Lembar Penilaian Sikap oleh Guru Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII/2 Petunjuk penggunaan instrumen: 1. Penilaian dilakukan oleh guru untuk menilai perilaku kritis peserta didik pada kegiatan mengkomunikasikan hasil percobaan pemodelan efek rumah kaca. 2. Penilaian dilakukan dengan memberikan tanda check list berdasarkan rubrik kriteria penilaian yang ada (√). Indikator yang Dinilai No

Nama Peserta didik

1 2 3 4 5 6 7 8 9

ABI HAMDAN SYAKIR BAVIRA SELZIA ARINA DINDA RAISSA SALSABILLA EKKA YULIANA ERINA RAHMA SARI FIKRI RAHMA SARI FIKRI RAHMANDIA PUTERA FINA TRI AULIA SARI FINDI VINOLIA AYU HASTARI GILANG RIZKY KANAYA WAHYUDI IFATUL ROZIAH INGGIT ASIKA RAMADHANI JESYCA NATASYA JOVANGGA JATI KHALIF SALMA KAISAR PANJI SATYA SYAUTRA KEVIN AMAVISCA PRATAMA KHALIFATUL MUFRIDA KURNIA IKA RAHAYU LIDYA AVIAZIZ KARINDRA LULUK AFITASARI MANDA AYU HAPSARI MUHAMMAD FARHAN GUSTANA MUHHAMAD RAFFAEL SETYA WIGUNA NAILA SURYAWAN NIKEN AYU NANDA SALSABILA NUR AKHMAD SAIROZI AZAMI NURUL AINI IZATUL HAFIZHAH RAFI ALFARIZI SASMITA IKA ZUMAROH SHAILA APRILIA NATASYA SHINTA DEVI ANGGRAENI WAHYU TRI NUR ANGGRAENI

3

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Nilai Akhir

Kritis 2

1

No 1

LO2. Rubrik Penilaian Sikap Kriteria

Aspek yang Dinilai Kritis

3 = Mencari informasi yang diperlukan ,aktif dalam berdiskusi, mengemukakan pendapat ketika presentasi menarik 2 = Jika hanya memenuhi 2 aspek 1 = Jika hanya memenuhi 1 aspek

Pedoman Penilaian : Nilai = Kriteria Nilai : - A = 85-100 - B = 70-84 - C = 60-69 - D = <60

x 100

(Sangat baik) (Baik) (Cukup) (Kurang)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII/2 Topik/Subtopik : Efek Rumah Kaca KISI-KISI PENILAIAN KETERAMPILAN Kompetensi Dasar 4.9 Membuat tulisan tentang gagasan adaptasi/penang gulangan masalah pemanasan global

Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar 4.9.1 Menyajikan laporan hasil percobaan pemodelan efek rumah kaca

Indikator Penilaian Psikomotor 4.9.1 Membuat

laporan hasil percobaan dengan benar dan lengkap

Jenis Instrumen Lembar Observasi (LO)

Keterangan Lembar observasi penilaian keterampilan membuat laporan percobaan oleh guru (LO3)

LO3. Instrumen Penilaian Keterampilan Membuat Laporan Hasil Percobaan Lembar Penilaian Keterampilan oleh Guru Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII/2 Petunjuk penggunaan instrumen: 1. Penilaian dilakukan oleh guru untuk menilai keterampilan peserta didik dalam membuat membuat laporan hasil percobaan pemodelan efek rumah kaca yang ditinjau melalui kelengkapan laporan, ketepatan dalam menjawab, dan keseuaian data percobaan 2. Penilaian dilakukan dengan menuliskan skor yang diperoleh peserta didik pada tiap indikator sesuai dengan rubrik penilaian. Indikator yang Dinilai No

Nama Peserta didik

Laporan percobaan Kelengkapan Laporan

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

ABI HAMDAN SYAKIR BAVIRA SELZIA ARINA DINDA RAISSA SALSABILLA EKKA YULIANA ERINA RAHMA SARI FIKRI RAHMA SARI FIKRI RAHMANDIA PUTERA FINA TRI AULIA SARI FINDI VINOLIA AYU HASTARI GILANG RIZKY KANAYA WAHYUDI IFATUL ROZIAH INGGIT ASIKA RAMADHANI JESYCA NATASYA JOVANGGA JATI KHALIF SALMA KAISAR PANJI SATYA SYAUTRA KEVIN AMAVISCA PRATAMA KHALIFATUL MUFRIDA KURNIA IKA RAHAYU LIDYA AVIAZIZ KARINDRA LULUK AFITASARI MANDA AYU HAPSARI MUHAMMAD FARHAN GUSTANA MUHHAMAD RAFFAEL SETYA WIGUNA NAILA SURYAWAN NIKEN AYU NANDA SALSABILA NUR AKHMAD SAIROZI AZAMI NURUL AINI IZATUL HAFIZHAH RAFI ALFARIZI

Ketepatan menjawab

Kesesuaian data percobaan

Nilai Akhir

29 30 31 32

SASMITA IKA ZUMAROH SHAILA APRILIA NATASYA SHINTA DEVI ANGGRAENI WAHYU TRI NUR ANGGRAENI LO3. Rubrik Penilaian Keterampilan Membuat Laporan Hasil Percobaan



Kriteria

4

Kelengkapa n Laporan

Semua pertanyaan dijawab dengan benar dan lengkap

Ketepatan Menjawab

Pertanyaan dalam bahan diskusi dijawab sesuai dengan harapan guru

Kesesuaia data percobaan

Suhu pada toples yang ditutup dengan plastik memiliki rentang suhu lebih tinggi daripada toples yang dibiarkan terbuka

Pedoman Penilaian : Nilai =



3 Pertanyaan di bahan diskusi hanya dijawab 3 dari 4 pertanyaan Pertanyaan dalam bahan diskusi dijawab kurang sesuai dengan harapan guru Suhu pada toples yang ditutup dengan plastik memiliki rentang suhu naik turun daripada toples yang dibiarkan terbuka

Kriteria Nilai : - A = 85-100 - B = 70-84 - C = 60-69 - D = <60

x 100 (Sangat baik) (Baik) (Cukup) (Kurang)

2 Pertanyaan di bahan diskusi hanya dijawab 2 dari 4 pertanyaan Pertanyaan dalam bahan diskusi dijawab hanya sebagian yang sesuai dengan harapan guru Suhu pada toples yang ditutup dengan plastik memiliki rentang suhu yang sama dengan toples yang dibiarkan terbuka

1 Pertanyaan di bahan diskusi hanya dijawab 1 dari 4 pertanyaan Pertanyaan dalam bahan diskusi dijawab tidak sesuai degan harapan guru Suhu pada toples yang ditutup dengan plastik memiliki rentang suhu lebih rendah daripada toples yang dibiarkan terbuka

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII/2 Topik/Subtopik : Efek Rumah Kaca

Kompetensi Dasar 3.9 Menganalisis perubahan iklim dan dampaknya bagi ekosistem

KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN Indikator Pencapaian Indikator Penilaian Kompetensi Dasar Pengetahuan 3.9.1 Menjelaskan proses 3.9.1.1 terjadinya efek rumah Peserta didik dapat kaca menganalisis efek rumah kaca melalui kegiatan pengamatan video

Jenis Instrumen

LKPD1

a.

Menggunakan Lembar Kerja Peserta Didik LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) AYO MENGAMATI PENGAMATAN VIDEO TURUNNYA SALJU DI ARAB SAUDI KELOMPOK

:....................................................................................................................

ANGGOTA

:....................................................................................................................

HARI, TGL

:....................................................................................................................

AYO MENGAMATI Apa yang kalian amati dari video pertama yang telah ditayangkan tadi! ……………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………….. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………….. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………… ....................................................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................................................... ..... AYO MENGAMATI Tuliskan hasil amatan kalian mengenai video yang kedua! ……………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………….. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………… ....................................................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................................................... .......

RUBRIK PENILAIAN LKPD AYO MENGAMATI PENGAMATAN VIDEO BANJIR DAN KEKERINGAN No 1.

2.



Penilaian LKPD Hasil Pengamatan Video Pertama Turunnya salju di arab saudi diakibatkan terjadinya perubahan iklim

Skor 10

Hasil Pengamatan Video Kedua Proses terjadinya efek rumah kaca selain memiliki dampak negatif juga memiliki dampak positif bagi bumi

10

Pedoman Penilaian : Nilai =

x 100

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK AYO MENANYA A

Setelah kalian mengamati video tadi, tuliskan pertanyaan terkait video pertama dikolom bawah ini secara berkelompok!

RUBRIK PENILAIAN LKPD AYO MENANYA PENGAMATAN VIDEO BANJIR DAN KEKERINGAN No 1.

Penilaian LKPD Pertanyaan yang diharapkan a. Apa yang menyebabkan turunnya salju di Arab Saudi? b. Bagaimana bisa salju turun di daerah yang sangat panas seperti Saudi Arabia?

Skor Jika memenuhi salah satu pertanyaan yang diharapkan, maka akan mendapatkan point 10 setiap 1 butir pertanyaan

c.Apa dampak yang ditimbulkan dari turunnya salju di Saudi Arabia?”



Pedoman Penilaian : Nilai =

x 100 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK AYO BERDISKUSI

Diskusikanlah pertanyaan dibawah ini bersama kelompokmu! Jawablah pertanyaan ini berdasarkan apa yang telah kalian amati di video dan kalian bisa menggunakan sumber rujukan lain yang relevan dengan materi. 1. Berdasarkan video yang kalian amati, jelaskan menurut pendapatmu pengertian dari Efek Rumah Kaca? ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ 2. Jelaskan proses terjadinya efek rumah kaca dengan runtut dan jelas ? ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ 3. Sebutkan dampak yang ditimbulkan akibat dari efek rumah kaca? ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................

RUBRIK PENILAIAN LKPD AYO BERDISKUSI No

Penilaian LKPD Jawaban dari Soal nomor 1 Efek rumah kaca merupakan proses pemanasan alami yang terjadi ketika gas – gas rumah kaca di atmosfer Bumi memerangkap radiasi panas dari Bumi

Skor

2.

Proses terjadinya efek rumah kaca yaitu ketika radiasi sinar matahari mengenai permukaan Bumi, maka akan menyebabkan Bumi menjadi panas. Radiasi panas Bumi akan dipancarkan lagi ke atmosfer. Panas yang kembali dipantulkan oleh bumi terhalang oleh polutan udara sehingga terperangkap dan dipantulkan kembali ke Bumi. Proses ini akan menahan beberapa panas yang terperangkap dan kemudian menyebabkan suhu Bumi meningkat. Dengan demikian, Bumi tetap menjadi hangat dan suhunya semakin meningkat.

10

3.

Dampak Positif : Suhu bumi menjadi hangat Makhluk hidup di Bumi tidak beku

5

1.

Dampak Negatif : Meningkatnya suhu bumi Mencairnya es di kutub utara dan selatan Hewan dan tumbuhan akan banyak yang mati 

Pedoman Penilaian : Nilai =

x 100

5

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK AYO MENCOBA KELOMPOK

:....................................................................................................................

ANGGOTA

:....................................................................................................................

HARI, TGL

:....................................................................................................................

A. Tujuan Percobaan Setelah melakukan percobaan, diharapkan peserta didik dapat menganalisis perbedaan suhu antara toples yang ditutup dengan plastik dengan toples yang terbuka. B. Alat dan Bahan Alat dan Bahan -Toples Kaca - Termometer - Handuk yang direndam air hangat selama 3 menit - Stopwatch - Plastik - Karet Gelang

Jumlah 2 buah 2 buah 2 buah 1 buah Secukupnya Secukupnya

C. Prosedur:

Gambar 1. Pemodelan Efek Rumah Kaca 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Siapkan alat dan bahan yang diperlukan. Berikan label pada masing-masing toples, yaitu Toples A dan toples B. Rendam dua handuk di air hangat, diamkan selama 3 menit. Masukkan handuk yang telah direndam pada masing-masing Toples A dan Toples B. Masukkan termometer pada kedua toples. (Pastikan temperatur awal pada termometer adalah sama). Tutup toples A dengan plastik, kemudian rapatkan dengan karet gelang. Letakkan toples A dan toples B di bawah energi panas (sinar matahari atau lampu). Pastikan bahwa kedua toples tersebut menerima energi panas yang sama. Mencatat suhu pada kedua toples setiap 3 menit selama 15 menit. Masukkan hasil pengamatan pada Tabel.

11. Setelah 15 menit jauhkan kedua toples tersebut dari sumber energi panas dan amatilah apa yang terjadi.

D. Data Pengamatan No. 1 2 3 4 5

Waktu (menit) 3 6 9 12 15

Temperatur(oC) Tabung A Tabung B

Dari data yang diperoleh buatlah grafik hubungan waktu dan suhu pada toples A dan toples B. Suhu 0C

Waktu (menit) Gunakanlah pensil warna yang berbeda untuk mnggambar diagram garis pada kedua hasil pengamatan (toples A dan toples B) E. Bahan Diskusi Jawablah pertanyaan diskusi dibawah ini! 1. Adakah perbedaan dari kedua tabung tersebut setelah dipanaskan selama 15 menit? Jelaskan! ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… 2. Termometer pada toples manakah yang menunjukkan suhu lebih tinggi selama percobaan berlangsung? Mengapa demikian? Jelaskan! .…………………………………………………………………………………………………... ……………………………………………………………………………………………………… … 3. Apakah yang terjadi jika kedua toples tersebut dijauhkan dari sumber energi panas? Jelaskan! ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................... 4. Coba kaitkan percobaan yang telah kalian lakukan dengan prinsip kerja gas-gas rumah kaca. ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ F. Kesimpulan

Apa yang dapat kalian simpulkan dari percobaan apabila ruang di dalam toples tersebut dianalogikan sebagai bumi? ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………

RUBRIK PENILAIAN LKPD AYO MENCOBA MEMAHAMI PENGARUH EFEK RUMAH KACA TERHADAP SUHU BUMI No

Penilaian LKPD

1.

Pertanyaan Diskusi 1. Adakah perbedaan dari kedua tabung tersebut setelah dipanaskan selama 15 menit? Jelaskan! 2. Termometer pada toples manakah yang menunjukkan suhu lebih tinggi selama percobaan berlangsung? Mengapa demikian? Jelaskan!

2

Skor 40 1. Ada. Tabung A lebih panas daripada tabung B yang dibiarkan terbuka . 2.

3. Apakah yang terjadi jika kedua toples tersebut dijauhkan dari sumber energi panas? Jelaskan!

Toples A. Hal ini terjadi karena toples A tertutup dengan katong plastik, yang menyebabkan suhu terperangkap dan uap yang ada pada toples A tidak keluar dan suhunya lebih tinggi

3.

4. Coba kaitkan percobaan yang telah kalian lakukan dengan prinsip kerja gas-gas rumah kaca.

Jika kedua toples dijauhkan dari sumber energi panas maka suhu di dalam toples akan menjadi lebih dingin.

4.

Hasil percobaan yang telah dilakukan menunjukkan adanya perbedaan suhu antara stoples yang dibiarkan terbuka dengan stoples yang ditutup dengan plastik diikat dengan karet gelang. Ruang dalam stoples dianalogikan sebagai Bumi dan tutup plastik dianalogikan sebagai gas-gas rumah kaca . Toples yang ditutup dengan plastik dan diikat dengan karet memiliki suhu yang lebih tinggi dibandingkan dengan stoples yang dibiarkan terbuka. Hal ini dikarenakan suhu dan uap air yang ada di dalam toples terperangkap oleh plastik yang dianalogikan sebagai gas-gas rumah kaca.

Kesimpulan

Setiap 1 jawaban yang ditulis dengan benar bernilai 10 poin Hasil percobaan yang telah dilakukan menunjukkan adanya perbedaan suhu antara stoples yang dibiarkan terbuka dengan stoples yang ditutup dengan plastik diikat dengan karet

gelang. Ruang dalam stoples dianalogikan sebagai Bumi dan tutup plastik dianalogikan sebagai gas-gas rumah kaca . Toples yang ditutup dengan plastik dan diikat dengan karet memiliki suhu yang lebih tinggi dibandingkan dengan stoples yang dibiarkan terbuka. Hal ini dikarenakan suhu dan uap air yang ada di dalam toples terperangkap oleh plastik yang dianalogikan sebagai gas-gas rumah kaca. Penganalogikaan ini sama seperti Bumi yang ketika menerima radiasi sinar matahari panas yang dipantulkan oleh Bumi terhalang polutan udara (gas-gas rumah kaca) sehingga beberapa panas akan terperangkap yang menyebabkan suhu Bumi meningkat. Akibatnya Bumi tetap menjadi hangat dan suhunya semakin meningkat. Kesimpulan yang ditulis dengan benar bernilai 10 poin 

Pedoman Penilaian : Nilai =

x 100

b.

Soal Evaluasi

IPKD

Indikator

Soal

Kunci Jawaban

Skoring

1. Pada mekanisme efek rumah kaca kalor akan terperangkap di bumi sehingga menyebabkan .... a. Meningkatnya suhu rata-rata bumi b. Meningkatnya kelembaban udara c. Menurunya suhu rata-rata bumi d. Menurunya kelembaban udara

A

10

2. Radiasi panas matahari yang terkurung dalam atmosfer bumi, serta meningkatnya panas oleh pengikatan CO2 dikenal sebagai..... a. Pemanasan global b. Gas rumah kaca c. Efek rumah kaca d. Polusi suara

C

Butir Soal 3.9.1 Menjelaskan proses terjadinya efek rumah kaca

3.9.1 Disajikan butir soal, siswa diminta untuk menganalisis mekanisme efek rumah kaca. 3.9.2 Disajikan butir soal siswa diminta untuk mencari definisi dari efek rumah kaca

10

3.9.3 Disajikan butir soal, siswa diminta untuk menganalisis manfaat dari mekanisme efek rumah kaca.

3. Mekanisme efek rumah kaca yang normal sebenarnya sangat diperlukan bagi kehidupan di bumi karena....... a. Mencegah lubang ozon b. Mengurangi polusi udara c. Menghambat radiasi untuk atmosfer bumi d. Menghangatkan suhu bumi sehingga nyaman untuk ditinggali

D

10

3.9.4 Disajikan butir soal, siswa diminta untuk menganalisis aktifitas manusia yang menghasilkan gas rumah kaca

4. Aktifitas yang menghasilkan gas rumah kaca yaitu kecuali... a. Asap kendaraan bermotor b. Industri pabrik c. Penggunaan pendingin ruangan d. Kelautan, perikanan

D

10

3.9.5 Disajikan butir soal, siswa diminta untuk memberikan argumen untuk menanggulangi efek rumah kaca

5.

CO2 dapat menyebabkan efek rumah kaca jika kadarnya di atmosfer meningkat dan menyebabkan peningkatan suhu bumi yang disebut pemanasan global. Efek rumah kaca ini dapat ditanggulangi dengan cara......... Membuka lahan pertanian baru Pembakaran hutan Penebangan hutan Penghijauan

D

10

3.9.6 Disajikan butir soal, siswa diminta untuk menyebutkan contoh gas-gas rumah kaca

6. Contoh gas-gas rumah kaca yaitu ... a. CO, CFC b. CO,O c. CO, N d.O,N e. CFC, N

A

10

3.9.7 Siswa diminta untuk menganalisis jenis perpindahan kalor pada mekanisme efek rumah kaca

7. Pada mekanisme efek rumah kaca terjadi perpindahan kalor secara ........... a. Konduksi dan konveksi b. Konveksi dan radiasi c. Radiasi dan konduksi d. Konduksi, konveksi dan radiasi

B

10

a. b. c. d.

3.9.8 Siswa diminta untuk memberikan solusi atas meningkatnya kadar CO2 diudara

3.9.9 Siswa diminta untuk menyebutkan nama gas penyusun efek rumah kaca 3.9.10 Siswa diminta untuk memberikan argumen upaya untuk mencegah efek rumah kaca 

Skor : -Benar -Salah

: 10 :0

8. Peningkatan jumlah kendaraan bermotor dan pabrik menyumbang peningkatan kadar CO2 di udara yang menyebabkan gangguan pernapasan. Solusinya adalah......... a. Membuat saringan CO2 ditempattempat tertentu b. Memasang indikator kualitas udara c. Menghentikan motor masuk kota d. Menggalakkan penanaman pohon 9. Pada dasarnya ,efek rumah kaca disebabkan oleh gas-gas tertentu di atmosfer bumi yang dinamakan…. a. Efek rumah kaca b. Gas CO2, N2O, dan CH4 c. Dampak pemanasan global d. Emisi gas rumah kaca

a. b. c. d.

10. Upaya untuk mencegah terjadinya efek rumah kaca diantaranya ..... Membakar sampah Mendaur ulang sampah Mengurangi kendaraan bermotor Menanam pohon

D

10

D

10

C

10



Pedoman Penilaian : Nilai =

x 100

Kriteria penskoran : Baik

= 77,8 ≤ Skor Akhir ≥ 100

Cukup

= 55,6 ≤ Skor Akhir ≥ 66,7

Kurang

= 33,3

Related Documents


More Documents from ""