3. Bismillah Rpp Gabungan.docx

  • Uploaded by: Turyanto
  • 0
  • 0
  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View 3. Bismillah Rpp Gabungan.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 5,660
  • Pages: 40
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah

: SMP Bina Jaya Banguntapan

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/Satu

Materi Pokok

: Bentuk Aljabar

Alokasi Waktu

: 23 JP (9 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti K.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. K.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. K.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. K.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan 3.5.1

Mengenal bentuk aljabar dari

melakukan operasi pada bentuk

masalah kontekstual

aljabar

Mengidentifikasi

pengurangan, pembagian)

(penjumlahan, 3.5.2 perkalian,

dan

unsur-unsur

bentuk aljabar 3.5.3

Menyelesaikan

operasi

penjumlahan dan pengurangan

bentuk aljabar 3.5.4

Menyelesaikan operasi perkalian bentuk aljabar

3.5.5

Menyelesaikan operasi pembagian bentuk aljabar

4.5 Menyelesaikan

masalah

yang 4.5.1

berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi pada bentuk aljabar

Menyajikan permasalahan nyata dalam bentuk aljabar

4.5.2

Menyelesaikan bentuk aljabar dalam masalah nyata

4.5.3

Menerapkan operasi hitung pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal

C. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/mencoba, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat: 1.

Mengenal bentuk aljabar dari masalah kontekstual.

2.

Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar.

3.

Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.

4.

Menyelesaikan operasi perkalian bentuk aljabar.

5.

Menyelesaikan operasi pembagian bentuk aljabar.

6.

Menyajikan permasalahan nyata dalam bentuk aljabar.

7.

Menyelesaikan bentuk aljabar dalam masalah nyata.

8.

Menerapkan operasi hitung pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal.

Fokus penguatan karakter : Religius

: Percaya Diri

Nasionalis

: Disiplin

Mandiri

: Kreatif, Kerja Keras

Gotong Royong : Kerja Sama Integritas

: Tanggung Jawab, Kejujuran

D. Materi Pembelajaran Operasi Bentuk Aljabar pada Buku Mata Pelajaran Matematika Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 Kelas VII Semester I, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Tahun 2017 halaman 193-239. 1.

Pertemuan ke-1 -

Mengenal bentuk aljabar dari masalah kontekstual

-

Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar

-

Menjelaskan pengertian variabel, koefisien, konstanta, suku, dan suku sejenis

2.

Pertemuan ke-2 -

3.

Pertemuan ke-3 -

4.

Memahami operasi penjumlahan bentuk aljabar

Memahami operasi pengurangan bentuk aljabar

Pertemuan ke-4 -

Menerapkan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal

5.

6.

Pertemuan ke-5 -

Mengenal sifat-sifat operasi hitung bentuk aljabar

-

Pemangkatan bentuk aljabar

-

Memahami dan menyelesaikan operasi perkalian bentuk aljabar

Pertemuan ke-6 -

Menyajikan permasalahan nyata dalam bentuk aljabar

-

Memahami dan menyelesaikan operasi perkalian bentuk aljabar dalam masalah nyata

7.

Pertemuan ke-7 -

Memahami dan menyelesaikan operasi pembagian bentuk aljabar

-

Memahami dan menyelesaikan operasi perkalian bentuk aljabar dalam masalah nyata

8.

Pertemuan ke-8 -

9.

Memahami cara menyederhanakan pecahan bentuk aljabar

Pertemuan ke-9 -

Ulangan Harian (UH)

E. Metode Pembelajaran  Pendekatan

: Saintifik

 Model Pembelajaran

: Discovery Learning

 Metode

: Pengamatan, diskusi kelompok, diskusi kelas, tanya jawab, dan penugasan.

F. Media dan Alat/Bahan 1. Media pembelajaran

: Papan tulis

2. Alat/Bahan pembelajaran

: Spidol, penghapus, alat tulis, kertas HVS

G. Sumber Belajar a.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Pegangan Siswa Mata Pelajaran Matematika Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 Kelas VII SMP/MTs Semester 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

b.

Lembar Kerja Siswa (LKS).

c.

Sumber lain yang relevan, informasi melalui media cetak, dan internet.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1.

Pertemuan ke-1 (3 x 40 menit) Alokasi Waktu

Rincian Kegiatan

15 menit

Kegiatan Pendahuluan 1. Orientasi -

Guru memandu peserta didik berdo’a, memeriksa kehadiran peserta didik, dan menyiapkan peserta didik untuk

mengikuti

kegiatan

pembelajaran,

misalnya

memeriksa kelengkapan buku siswa dan alat tulis. 2. Apersepsi -

Guru memberi apersepsi dengan menginformasikan tentang aljabar.

3. Motivasi

-

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

-

Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Mengenal Bentuk Aljabar dan Mengidentifikasi Unsur-Unsur Bentuk Aljabar.

4. Pemberian Acuan -

Guru menyampaikan materi apa yang akan dipelajari (tujuan pembelajaran) pada pertemuan itu.

-

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan ini.

-

Guru

menyampaikan

pokok-pokok/cakupan

materi

pembelajaran. Kegiatan Inti  Simulation (stimulus/pemberian rangsangan) -

Mengamati -

Guru meminta siswa membuka buku paket halaman 198-200.

-

Siswa mengamati bentuk aljabar dari masalah kontekstual dari buku paket halaman 198-200.

-

Guru meminta siswa untuk mengamati dan mencatat hal-hal yang penting dalam mengidentifikasi unsurunsur bentuk aljabar.

-

Siswa mengamati dan mencatat hal-hal yang dianggap penting dalam mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar.

 Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah) -

Menanya -

Guru meminta siswa untuk bertanya tentang unsurunsur bentuk aljabar.

-

Siswa mananyakan hal-hal yang belum dipahami tentang unsur-unsur bentuk aljabar.

90 menit

-

Guru memancing siswa untuk bertanya terkait dengan unsur-unsur bentuk aljabar.

-

Siswa bertanya terkait dengan apa unsur-unsur dari bentuk aljabar.

 Data collection (pengumpulan data) -

Mengumpulkan informasi -

Guru meminta siswa dengan teman sebangku mendiskusikan bahasan yang ada di halaman 198-200 untuk menemukan dan memahami unsur-unsur bentuk aljabar.

-

Siswa dengan teman sebangku mendiskusikan unsurunsur bentuk aljabar di halaman 198-200 untuk menemukan dan memahami pengertian variabel, koefisien, konstanta, suku, dan suku sejenis.

 Data processing (pengolahan data) -

Mengasosiasi -

Pada tahap ini siswa diminta untuk mengubah data yang diperoleh kedalam kalimat matematika.

 Verification (pembuktian) -

Mengomunikasi -

Beberapa

siswa

diminta

untuk

menulis

hasil

diskusinya di papan tulis, kemudian menjelaskannya.  Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi) -

Menyimpulkan -

Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi tentang unsur-unsur bentuk aljabar.

-

Siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang unsurunsur bentuk aljabar yaitu pengertian variabel, koefisien, konstanta, suku, dan suku sejenis.

Kegiatan Penutup 1.

Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.

15 menit

2.

Peserta didik bersama-sama melakukan refleksi jika ada masalah yang belum dimengerti.

3.

Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran atau melakukan evaluasi pembelajaran.

4.

Guru menyampaikan materi yang dipelajari pertemuan selanjutnya dan meminta siswa mempelajarinya terlebih dahulu.

5.

Guru menginformasikan kepada peserta didik kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya. Materi : Penjumlahan Bentuk Aljabar.

6.

Guru memimpin do’a dan menutup pembelajaran dengan mengucap salam.

2.

Pertemuan ke-2 (2 x 40 menit) Alokasi Waktu

Rincian Kegiatan

10 menit

Kegiatan Pendahuluan 1. Orientasi -

Guru memandu peserta didik berdo’a, memeriksa kehadiran peserta didik, dan menyiapkan peserta didik untuk

mengikuti

kegiatan

pembelajaran,

misalnya

memeriksa kelengkapan buku siswa dan alat tulis. 2. Apersepsi -

Guru memberi apersepsi dengan menginformasikan kembali tentang unsur-unsur bentuk aljabar.

3. Motivasi -

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

-

Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat memahami tentang: Penjumlahan Bentuk Aljabar.

4. Pemberian Acuan -

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan ini.

-

Guru

menyampaikan

pokok-pokok/cakupan

materi

pembelajaran. 60 menit

Kegiatan Inti  Simulation (stimulus/pemberian rangsangan) -

Mengamati -

Siswa diminta untuk mengamati permasalahan yang diberikan guru.

 Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah) -

Menanya -

Guru meminta siswa

untuk

bertanya tentang

penjumlahan bentuk aljabar. -

Siswa mananyakan hal-hal yang belum dipahami tentang penjumlahan bentuk aljabar.

-

Guru memancing siswa untuk bertanya terkait dengan penjumlahan bentuk aljabar.

-

Siswa bertanya terkait dengan operasi penjumlahan bentuk aljabar.

 Data collection (pengumpulan data) -

Mengumpulkan informasi -

Guru meminta siswa mendiskusikan dengan teman sebangku bahasan yang ada di halaman 209 bagian ‘‘Ayo Kita Menggali Informasi” untuk menemukan dan memahami penjumlahan bentuk aljabar.

-

Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku materi penjumlahan bentuk aljabar di halaman 209 bagian ‘‘Ayo Kita Menggali Informasi” untuk menemukan dan memahami penjumlahan bentuk aljabar.

 Data processing (pengolahan data) -

Mengasosiasi

-

Guru meminta siswa untuk mendiskusikan dengan teman sebangku dan mencoba menyelesaikan soal di halaman 213 bagian ‘‘Ayo Kita Menalar”.

-

Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku dan menyelesaikan soal di halaman 213 bagian ‘‘Ayo Kita Menalar”.

 Verification (pembuktian) -

Mengomunikasi -

Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang materi penjumlahan bentuk aljabar.

-

Beberapa siswa diminta untuk menulis hasil diskusi kelompoknya

di

papan

tulis,

kemudian

menjelaskannya.  Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi) -

Menyimpulkan -

Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi tentang penjumlahan bentuk aljabar.

-

Siswa

menyimpulkan

hasil

diskusi

tentang

penjumlahan bentuk aljabar. Kegiatan Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2.

Peserta didik bersama-sama melakukan refleksi jika ada masalah yang belum dimengerti.

3.

Guru menginformasikan kepada peserta didik kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya. Materi : Pengurangan Bentuk Aljabar

4.

Guru memimpin do’a dan menutup pembelajaran dengan mengucap salam.

10 menit

3.

Pertemuan ke-3 (3 x 40 menit) Alokasi Rincian Kegiatan

Waktu 15 menit

Kegiatan Pendahuluan 1. Orientasi -

Guru memandu peserta didik berdo’a, memeriksa kehadiran peserta didik, dan menyiapkan peserta didik untuk

mengikuti

kegiatan

pembelajaran,

misalnya

memeriksa kelengkapan buku siswa dan alat tulis. 2. Apersepsi -

Guru memberi apersepsi dengan menginformasikan kembali

tentang

unsur-unsur

bentuk

aljabar

dan

penjumlahan bentuk aljabar. 3. Motivasi -

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

-

Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat memahami dan menjelaskan tentang: Pengurangan Bentuk Aljabar.

4. Pemberian Acuan -

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan ini.

-

Guru

menyampaikan

pokok-pokok/cakupan

materi

pembelajaran. Kegiatan Inti  Simulation (stimulus/pemberian rangsangan) -

Mengamati -

Siswa diminta untuk mengamati soal pada lembar kerja yang diberikan guru.

 Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)

90 menit

-

Menanya -

Guru meminta siswa

untuk

bertanya tentang

pengurangan bentuk aljabar. -

Siswa mananyakan hal-hal yang belum dipahami tentang pengurangan bentuk aljabar.

-

Guru memancing siswa untuk bertanya terkait dengan pengurangan bentuk aljabar.

-

Siswa bertanya terkait dengan operasi pengurangan bentuk aljabar.

 Data collection (pengumpulan data) -

Mengumpulkan informasi -

Guru meminta siswa mendiskusikan dengan teman sebangku bahasan yang ada di halaman 209 bagian ‘‘Ayo Kita Menggali Informasi” untuk menemukan dan memahami pengurangan bentuk aljabar.

-

Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku materi penjumlahan bentuk aljabar di halaman 209 bagian ‘‘Ayo Kita Menggali Informasi” untuk menemukan dan memahami pengurangan bentuk aljabar.

 Data processing (pengolahan data) -

Mengasosiasi -

Guru meminta siswa untuk mendiskusikan dengan teman sebangku dan mencoba menyelesaikan soal di halaman 213 bagian ‘‘Ayo Kita Menalar”.

-

Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku dan menyelesaikan soal di halaman 213 bagian ‘‘Ayo Kita Menalar”.

 Verification (pembuktian) -

Mengomunikasi -

Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang materi pengurangan bentuk aljabar.

-

Beberapa siswa diminta untuk menulis hasil diskusi kelompoknya

di

papan

tulis,

kemudian

menjelaskannya.  Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi) -

Menyimpulkan -

Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi tentang pengurangan bentuk aljabar.

-

Siswa

menyimpulkan

hasil

diskusi

tentang

pengurangan bentuk aljabar. 15 menit

Kegiatan Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Peserta didik bersama-sama melakukan refleksi jika ada masalah yang belum dimengerti. 3.

Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran atau melakukan evaluasi pembelajaran.

4.

Guru menyampaikan materi yang dipelajari pertemuan selanjutnya dan meminta siswa mempelajarinya terlebih dahulu.

5.

Guru memimpin do’a dan menutup pembelajaran dengan mengucap salam.

4.

Pertemuan ke-4 (2 x 40 menit) Alokasi Rincian Kegiatan Kegiatan Pendahuluan 1. Orientasi -

Guru memandu peserta didik berdo’a, memeriksa kehadiran peserta didik, dan menyiapkan peserta didik

Waktu 10 menit

untuk

mengikuti

kegiatan

pembelajaran,

misalnya

memeriksa kelengkapan buku siswa dan alat tulis. 2. Apersepsi -

Guru memberi apersepsi dengan menginformasikan kembali tentang operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.

3. Motivasi -

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

-

Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat memahami tentang: Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar.

4. Pemberian Acuan -

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan ini.

-

Guru

menyampaikan

pokok-pokok/cakupan

materi

pembelajaran. Kegiatan Inti  Simulation (stimulus/pemberian rangsangan) -

Mengamati -

Siswa diminta untuk mengamati soal yang telah diberikan guru.

 Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah) -

Menanya -

Siswa diminta untuk mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.

 Data collection (pengumpulan data) -

Mengumpulkan informasi -

Tahap ini siswa diminta mengumpulkan data yang ada pada soal yang telah diberikan oleh guru.

60 menit

 Data processing (pengolahan data) -

Mengasosiasi -

Pada tahap ini siswa diminta untuk mengubah data yang diperoleh kedalam kalimat matematika.

 Verification (pembuktian) -

Mengomunikasi -

Beberapa

siswa

diminta

untuk

menulis

hasil

pekerjaannya di papan tulis.  Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi) -

Menyimpulkan -

Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi tentang penjumlahan bentuk aljabar.

-

Siswa

menyimpulkan

hasil

diskusi

tentang

penjumlahan bentuk aljabar. 10 menit

Kegiatan Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Peserta didik bersama-sama melakukan refleksi jika ada masalah yang belum dimengerti. 3. Guru menginformasikan kepada peserta didik kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya. Materi : Perkalian Bentuk Aljabar 4.

Guru memimpin do’a dan menutup pembelajaran dengan mengucap salam.

5.

Pertemuan ke-5 (3 x 40 menit) Alokasi Rincian Kegiatan Kegiatan Pendahuluan 1. Orientasi

Waktu 10 menit

-

Guru memandu peserta didik berdo’a, memeriksa kehadiran peserta didik, dan menyiapkan peserta didik untuk

mengikuti

kegiatan

pembelajaran,

misalnya

memeriksa kelengkapan buku siswa dan alat tulis. 2. Apersepsi -

Guru memberi apersepsi dengan menginformasikan kembali tentang operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.

3. Motivasi -

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

-

Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Perkalian Bentuk Aljabar

4. Pemberian Acuan -

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan ini.

-

Guru

menyampaikan

pokok-pokok/cakupan

materi

pembelajaran. 100 menit

Kegiatan Inti  Simulation (stimulus/pemberian rangsangan) -

Mengamati -

Guru memberikan materi terlebih dahulu tentang sifat-sifat

operasi

hitung

bentuk

aljabar

dan

pemangkatan bentuk aljabar. -

Siswa diminta untuk mengamati soal pada lembar kerja yang diberikan guru.

 Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah) -

Menanya -

Guru meminta siswa untuk bertanya tentang perkalian bentuk aljabar.

-

Siswa mananyakan hal-hal yang belum dipahami tentang perkalian bentuk aljabar.

-

Guru memancing siswa untuk bertanya terkait dengan perkalian bentuk aljabar.

-

Siswa bertanya terkait dengan operasi perkalian bentuk aljabar.

 Data collection (pengumpulan data) -

Mengumpulkan informasi -

Tahap ini siswa diminta mengumpulkan data yang ada di dalam soal pada lembar kerja.

 Data processing (pengolahan data) -

Mengasosiasi -

Pada tahap ini siswa diminta untuk mengubah data yang diperoleh kedalam kalimat matematika.

 Verification (pembuktian) -

Mengomunikasi -

Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang materi perkalian bentuk aljabar.

-

Beberapa siswa diminta untuk menulis hasil diskusi kelompoknya

di

papan

tulis,

kemudian

menjelaskannya. -

Guru meminta siswa dari kelompok lain untuk menanggapi hasil diskusi dari kelompok yang maju presentasi.

-

Siswa dari kelompok lain menanggapi hasil diskusi dari kelompok yang maju presentasi.

 Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi) -

Menyimpulkan -

Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi tentang perkalian bentuk aljabar.

-

Siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang perkalian bentuk aljabar.

10 menit

Kegiatan Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Peserta didik bersama-sama melakukan refleksi jika ada masalah yang belum dimengerti. 3. Guru menyampaikan materi yang dipelajari pertemuan selanjutnya dan meminta siswa mempelajarinya terlebih dahulu. 4. Guru memimpin do’a dan menutup pembelajaran dengan mengucap salam.

6.

Pertemuan ke-6 (2 x 40 menit) Alokasi Rincian Kegiatan

Waktu 10 menit

Kegiatan Pendahuluan 1. Orientasi -

Guru memandu peserta didik berdo’a, memeriksa kehadiran peserta didik, dan menyiapkan peserta didik untuk

mengikuti

kegiatan

pembelajaran,

misalnya

memeriksa kelengkapan buku siswa dan alat tulis. 2. Apersepsi -

Guru memberi apersepsi dengan menginformasikan kembali tentang sifat-sifat operasi hitung bentuk aljabar, pemangkatan bentuk aljabar, dan perkalian bentuk aljabar.

3. Motivasi -

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

-

Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan

tentang:

perkalian bentuk aljabar

Permasalahan

nyata

pada

4. Pemberian Acuan -

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan ini.

-

Guru

menyampaikan

pokok-pokok/cakupan

materi

pembelajaran. 60 menit

Kegiatan Inti  Simulation (stimulus/pemberian rangsangan) -

Mengamati -

Siswa diminta untuk mengamati soal pada lembar kerja yang diberikan guru.

 Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah) -

Menanya -

Siswa diminta untuk mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan perkalian bentuk aljabar dalam masalah nyata.

 Data collection (pengumpulan data) -

Mengumpulkan informasi -

Tahap ini siswa diminta mengumpulkan data yang ada di dalam soal pada lembar kerja.

 Data processing (pengolahan data) -

Mengasosiasi -

Pada tahap ini siswa diminta untuk mengubah data yang diperoleh kedalam kalimat matematika.

 Verification (pembuktian) -

Mengomunikasi -

Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang materi perkalian bentuk aljabar dalam masalah nyata.

-

Beberapa siswa diminta untuk menulis hasil diskusi kelompoknya menjelaskannya.

di

papan

tulis,

kemudian

-

Guru meminta siswa dari kelompok lain untuk menanggapi hasil diskusi dari kelompok yang maju presentasi.

-

Siswa dari kelompok lain menanggapi hasil diskusi dari kelompok yang maju presentasi.

 Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi) -

Menyimpulkan -

Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi tentang perkalian bentuk aljabar dalam masalah nyata. Siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang perkalian bentuk aljabar dalam masalah nyata. 10 menit

Kegiatan Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Peserta didik bersama-sama melakukan refleksi jika ada masalah yang belum dimengerti. 3. Guru menyampaikan materi yang dipelajari pertemuan selanjutnya dan meminta siswa mempelajarinya terlebih dahulu. 4. Guru memimpin do’a dan menutup pembelajaran dengan mengucap salam.

7.

Pertemuan ke-7 (3 x 40 menit) Alokasi Rincian Kegiatan Kegiatan Pendahuluan 1. Orientasi -

Guru memandu peserta didik berdo’a, memeriksa kehadiran peserta didik, dan menyiapkan peserta didik

Waktu 15 menit

untuk

mengikuti

kegiatan

pembelajaran,

misalnya

memeriksa kelengkapan buku siswa dan alat tulis. 2. Apersepsi -

Guru memberi apersepsi dengan menginformasikan kembali tentang sifat-sifat operasi hitung bentuk aljabar, pemangkatan bentuk aljabar, dan perkalian bentuk aljabar.

3. Motivasi -

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

-

Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Pembagian Bentuk Aljabar

4. Pemberian Acuan -

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan ini.

-

Guru

menyampaikan

pokok-pokok/cakupan

materi

pembelajaran. 90 menit

Kegiatan Inti  Simulation (stimulus/pemberian rangsangan) -

Mengamati -

Siswa

diminta

untuk

mengamati

apa

yang

disampaikan guru.  Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah) -

Menanya -

Guru meminta siswa

untuk

bertanya tentang

pembagian bentuk aljabar. -

Siswa mananyakan hal-hal yang belum dipahami tentang pembagian bentuk aljabar.

 Data collection (pengumpulan data) -

Mengumpulkan informasi -

Tahap ini siswa diminta mengumpulkan data yang diberikan guru.

 Data processing (pengolahan data) -

Mengasosiasi -

Pada tahap ini siswa diminta untuk mengubah data yang diperoleh ke dalam kalimat matematika.

 Verification (pembuktian) -

Mengomunikasi -

Beberapa siswa diminta untuk menulis hasil diskusi kelompoknya

di

papan

tulis,

kemudian

menjelaskannya.  Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi) -

Menyimpulkan -

Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi tentang pembagian bentuk aljabar. 15 menit

Kegiatan Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Peserta didik bersama-sama melakukan refleksi jika ada masalah yang belum dimengerti. 3. Guru menyampaikan materi yang dipelajari pertemuan selanjutnya dan meminta siswa mempelajarinya terlebih dahulu. 4. Guru memimpin do’a dan menutup pembelajaran dengan mengucap salam.

8.

Pertemuan ke-8 (2 x 40 menit) Alokasi Rincian Kegiatan Kegiatan Pendahuluan 1. Orientasi -

Guru memandu peserta didik berdo’a, memeriksa kehadiran peserta didik, dan menyiapkan peserta didik

Waktu 10 menit

untuk

mengikuti

kegiatan

pembelajaran,

misalnya

memeriksa kelengkapan buku siswa dan alat tulis. 2. Apersepsi -

Guru memberi apersepsi dengan menginformasikan kembali tentang operasi perkalian dan pembagian bentuk aljabar.

3. Motivasi -

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

-

Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Memahami Cara Menyederhanakan Pecahan Bentuk Aljabar

4. Pemberian Acuan -

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan ini.

-

Guru

menyampaikan

pokok-pokok/cakupan

materi

pembelajaran. Kegiatan Inti  Simulation (stimulus/pemberian rangsangan) -

Mengamati -

Siswa diminta untuk mengamati “Ayo Kita Amati” pada halaman 233.

 Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah) -

Menanya -

Siswa diminta untuk mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan menyederhanakan bentuk aljabar.

-

Guru meminta siswa untuk bertanya tentang cara menyederhanakan bentuk aljabar.

-

Siswa mananyakan hal-hal yang belum dipahami tentang cara menyederhanakan bentuk aljabar.

60 menit

-

Guru memancing siswa untuk bertanya terkait dengan cara menyederhanakan bentuk aljabar.

-

Siswa bertanya terkait dengan cara menyederhanakan bentuk aljabar.

 Data collection (pengumpulan data) -

Mengumpulkan informasi -

Tahap ini siswa diminta mengumpulkan data yang ada di dalam buku paket.

 Data processing (pengolahan data) -

Mengasosiasi -

Guru meminta siswa untuk mendiskusikan dengan teman sebangku dan mencoba menyelesaikan soal di halaman 237 bagian ‘‘Ayo Kita Menalar”.

-

Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku dan menyelesaikan soal di halaman 237 bagian ‘‘Ayo Kita Menalar”.

 Verification (pembuktian) -

Mengomunikasi -

Guru meminta siswa untuk menulis hasil diskusinya di papan tulis, kemudian menjelaskannya.

 Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi) -

Menyimpulkan -

Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi tentang cara menyederhanakan bentuk aljabar.

-

Siswa

menyimpulkan

hasil

diskusi

tentang

menyederhanakan bentuk aljabar. Kegiatan Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Peserta didik bersama-sama melakukan refleksi jika ada masalah yang belum dimengerti.

10 menit

3. Guru

menyampaikan

bahwa

pertemuan

berikutnya

dilaksanakan UH materi Bentuk Aljabar. 4. Siswa diminta untuk mempelajarinya di rumah. 5. Guru memimpin do’a dan menutup pembelajaran dengan mengucap salam.

9.

Pertemuan ke-9 (3 x 40 menit) Alokasi Rincian Kegiatan

Waktu 10 menit

Kegiatan Pendahuluan 1. Orientasi -

Guru memandu peserta didik berdo’a, memeriksa kehadiran peserta didik, dan menyiapkan peserta didik untuk

mengikuti

kegiatan

pembelajaran,

misalnya

memeriksa kelengkapan buku siswa dan alat tulis. 2. Apersepsi -

Guru memberi apersepsi dengan menginformasikan kembali materi-materi sebelumnya yang telah diajarkan tentang bentuk aljabar.

3. Motivasi -

Memberikan gambaran tentang manfaat mengerjakan Ulangan Harian yang akan dilaksanakan.

4. Pemberian Acuan -

Guru menyampaikan tujuan dari diadakannya Ulangan Harian.

-

Guru

menyampaikan

pokok-pokok/cakupan

materi

pembelajaran. Kegiatan Inti  Mengingatkan kembali materi-materi sebelumnya tentang materi Bentuk Aljabar. (30’)

100 menit

 Peserta didik melaksanakan tes atau UH Bentuk Aljabar. (70’) 10 menit

Kegiatan Penutup 1. Peserta didik mengumpulkan hasil tes. 2. Guru bersama siswa membahas sebagian soal yang rumit dari yang sudah diteskan. 3. Guru memimpin do’a dan menutup pembelajaran dengan mengucap salam.

I.

Penilaian Hasil Pembelajaran No. 1.

Aspek yang

Teknik

Contoh Butir

dinilai

Penilaian

Instrumen

Sikap

Observasi

Waktu Penilaian

Terlampir

Selama

proses

(Lampiran 1)

kegiatan

belajar

mengajar 2.

Pengetahuan

Tes Tertulis

Terlampir

Saat akhir kegiatan

(Lampiran 2)

pembelajaran

pada

pertemuan ke-4, ke5, dan ke-6. 3.

Ketrampilan

Observasi

Terlampir

Selama pembelajaran

(Lampiran 3)

dan dalam penyelesaian tugas

Bantul, 29 Oktober 2018 Mengetahui, Guru Pembimbing

Mahasiswa Praktik

FX. Subowo, S.T. NIP. -

Grandis Nur Ardianti NIM. 2015004083

LAMPIRAN 1

LAMPIRAN 2 LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Instrumen Penilaian Latihan Soal Pertemuan ke-4 (Tugas 1) Soal dan Jawaban 1.

Skor

Tentukan hasil penjumlahan berikut ini. a. 3𝑥 + 5 dan 10𝑥  (3𝑥 + 5) + (10𝑥) = 3𝑥 + 5 + 10𝑥 = 3𝑥 + 10𝑥 + 5 = 13𝑥 + 5

Jabarkan Kumpulkan suku sejenis

10

Operasikan suku sejenis

b. 7𝑥 + 5𝑦 − 3 dan 7𝑥 + 12𝑦 − 1  (7𝑥 + 5𝑦 − 3) + (7𝑥 + 12𝑦 − 1) = 7𝑥 + 5𝑦 − 3 + 7𝑥 + 12𝑦 − 1

Jabarkan

= 7𝑥 + 7𝑥 + 5𝑦 + 12𝑦 − 3 − 1

Kumpulkan suku sejenis

= 14𝑥 + 17𝑦 − 4

Operasikan suku sejenis

10

c. 7𝑝 − 2𝑞 + 11 dan 𝑝 + 𝑞  (7𝑝 − 2𝑞 + 11) + (𝑝 + 𝑞)

Jabarkan

= 7𝑝 − 2𝑞 + 11 + 𝑝 + 𝑞 = 7𝑝 + 𝑝 − 2𝑞 + 𝑞 + 11 = 8𝑝 − 𝑞 + 11

Kumpulkan suku sejenis

10

Operasikan suku sejenis

d. 6𝑎 − 7𝑏 + 3 dan 7𝑎 + 𝑏  (6𝑎 − 7𝑏 + 3) + (7𝑎 + 𝑏)

Jabarkan 10

= 6𝑎 − 7𝑏 + 3 + 7𝑎 + 𝑏

Kumpulkan suku sejenis

= 6𝑎 + 7𝑎 − 7𝑏 + 𝑏 + 3

Operasikan suku sejenis

= 13𝑎 − 6𝑏 + 3 e. 16𝑎 − 12𝑏 + 4 dan 5𝑎 − 9𝑏 + 2𝑐  (16𝑎 − 12𝑏 + 4) + (5𝑎 − 9𝑏 + 2𝑐) = 16𝑎 − 12𝑏 + 4 + 5𝑎 − 9𝑏 + 2𝑐

Jabarkan

= 16𝑎 + 5𝑎 − 12𝑏 − 9𝑏 + 2𝑐 + 4

Kumpulkan suku sejenis

= 21𝑎 − 21𝑏 + 2𝑐 + 4

Operasikan suku sejenis

10

2.

Tentukan hasil pengurangan berikut ini. a. 𝑥 + 3 oleh 4𝑥 − 2

10

 (𝑥 + 3) − (4𝑥 − 2)

Jabarkan

= 𝑥 + 3 − 4𝑥 − (−2)

Sederhanakan

= 𝑥 + 3 − 4𝑥 + 2

Kumpulkan suku sejenis

= 𝑥 − 4𝑥 + 3 + 2

Operasikan suku sejenis

= −3𝑥 + 5 b. 3𝑥 − 2𝑦 oleh 𝑥 − 3𝑦

10

 (3𝑥 − 2𝑦) − (𝑥 − 3𝑦)

Jabarkan

= 3𝑥 − 2𝑦 − 𝑥 − (−3𝑦)

Sederhanakan

= 3𝑥 − 𝑥 − 2𝑦 + 3𝑦

Operasikan suku sejenis

= 2𝑥 + 𝑦 c. 3𝑎 − 𝑏 oleh 2𝑎 + 12𝑏 − 9  (3𝑎 − 𝑏) − (2𝑎 + 12𝑏 − 9) = 3𝑎 − 𝑏 − 2𝑎 − 12𝑏 − (−9)

Jabarkan

= 3𝑎 − 𝑏 − 2𝑎 − 12𝑏 + 9

Sederhanakan

= 3𝑎 − 2𝑎 − 𝑏 − 12𝑏 + 9

Kumpulkan suku sejenis

= 𝑎 − 13𝑏 + 9

Operasikan suku sejenis

10

d. 𝑥 + 4𝑦 − 15 oleh 3𝑥 − 𝑦 + 4  (𝑥 + 4𝑦 − 15) − (3𝑥 − 𝑦 + 4) = 𝑥 + 4𝑦 − 15 − 3𝑥 − (−𝑦) − 4 = 𝑥 + 4𝑦 − 15 − 3𝑥 + 𝑦 − 4

Jabarkan

10

Sederhanakan Kumpulkan suku sejenis

= 𝑥 − 3𝑥 + 4𝑦 + 𝑦 − 15 − 4 Operasikan suku sejenis

= −2𝑥 + 5𝑦 − 19 e. 7𝑎 + 4𝑏 oleh 8𝑎 − 6𝑏 + 𝑐  (7𝑎 + 4𝑏) − (8𝑎 − 6𝑏 + 𝑐)

Jabarkan

= 7𝑎 + 4𝑏 − 8𝑎 − (−6𝑏) − 𝑐

Sederhanakan

= 7𝑎 + 4𝑏 − 8𝑎 + 6𝑏 − 𝑐

Kumpulkan suku sejenis

= 7𝑎 − 8𝑎 + 4𝑏 + 6𝑏 − 𝑐

Operasikan suku sejenis

10

= −𝑎 + 10𝑏 − 𝑐 Total Skor

100

Instrumen Penilaian LKS Pertemuan ke-5 (Tugas 2) No. 1.

Soal dan Jawaban

Skor

Tentukan hasil perkalian bentuk aljabar berikut a. 2 (x + 4)

10

= 2𝑥 + 8 b. -3 (a – 2b)

10

= −3(𝑎) − (−3)(2𝑏) = −3𝑎 + 6𝑏 c. -2a (a +5b)

10

= −2𝑎(𝑎) + (−2𝑎)(5𝑏) = −2𝑎2 − 10𝑎𝑏 d. 4a2 (-a + 2b)

10

= 4𝑎2 (−𝑎) + 4𝑎2 (2𝑏) = −4𝑎3 + 8𝑎2 𝑏 e. 2xy (x – 4)

10

= 2𝑥𝑦(𝑥) − 2𝑥𝑦(4) = 2𝑥 2 𝑦 − 8𝑥𝑦 2.

Jabarkan bentuk aljabar perkalian berikut dengan menggunakan sifat distributif a. (2x – 3)(x + 3) = 2𝑥(𝑥) + 2𝑥(3) − 3(𝑥) − 3(3)

15

= 2𝑥 2 + 6𝑥 − 3𝑥 − 9 = 2𝑥 2 + +3𝑥 − 9 b. (3x – y)(x + y)

15

= 3𝑥(𝑥) + 3𝑥(𝑦) − 𝑦(𝑥) − 𝑦(𝑦) = 3𝑥 2 + 3𝑥𝑦 − 𝑦𝑥 − 𝑦 2 = 3𝑥 2 + 3𝑥𝑦 − 𝑥𝑦 − 𝑦 2 = 3𝑥 2 + 2𝑥𝑦 − 𝑦 2 c. (5a + 7)(7 – a) = 5𝑎(7) + 5𝑎(−𝑎) + 7(7) + 7(−𝑎)

20

= 35𝑎 − 5𝑎2 + 49 − 7𝑎 = −5𝑎2 + 35𝑎 − 7𝑎 + 49 = −5𝑎2 + 28𝑎 + 49 Total Skor

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =

100

𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 × 100 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙

Bantul, 4 November 2018 Mengetahui, Guru Pembimbing

Mahasiswa Praktik

FX. Subowo, S.T. NIP. -

Grandis Nur Ardianti NIM. 2015004083

Instrumen Penilaian LKS Pertemuan ke-6 (Tugas 3) Soal 1.

Jawab

Skor

Paman memiliki sawah yang berbetuk Diketahui : (Panjang) p = (4x+2) cm persegi panjang dengan panjang (4x+2)

(Lebar)

10

l = (2x+1) cm

cm dan lebar (2x+1) cm. Berapakah Ditanya : L ? luasnya?

Jawab : Luas = p x l = (4x+2) (2x+1) = 8x² + 4x + 4x + 2 = 8x² + 8x + 2 Jadi, luasnya adalah (8x² + 8x + 2) cm2.

2.

Kakek

memiliki

halaman

rumah Diketahui : (sisi) s = (3x+4)

10

berbentuk persegi. sisi nya yaitu Ditanya : Keliling ? (3x+4). Berapa kelilingnya?

Jawab : K = 4 × sisi = 4 × (3x+4) = 12x + 16 Jadi, keliling halaman tersebut adalah 12x + 16

3.

Diketahui sebuah papan tulis memiliki Diketahui : p = (5x + 3) cm panjang (5x + 3) cm dan lebar (6x–2) cm. Tentukan luas papan tulis tersebut.

10

l = (6x – 2) cm Ditanyakan : Luas papan tulis ? Luas = p × l = (5x + 3)(6x – 2) = (5x + 3)6x + (5x + 3)(–2) = 30x2+ 18x – 10x – 6 = 30x2 + 8x – 6 Jadi, luas papan tulis tersebut adalah (30x2 + 8x – 6) cm2

4.

Iwan memiliki papan mainan yang Diketahui : p = y + 7 berbentuk persegi panjang. Ukuran

l=y

10

panjang papan mainan Iwan 7 cm Ditanya : Luas ? lebihnya dari ukuran lebar papan Jawab : tersebut. Tentukan luas papan mainan

L=p×l

Iwan dalam bentuk aljabar.

L = (y + 7) × y L = y2 + 7y satuan luas Jadi, luas papan mainan Iwan adalah y2 + 7y satuan luas.

Total Skor

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =

40

𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 × 100 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙

Bantul, 9 November 2018 Mengetahui, Guru Pembimbing

Mahasiswa Praktik

FX. Subowo, S.T. NIP. -

Grandis Nur Ardianti NIM. 2015004083

LAMPIRAN 3 LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN

Indikator teraampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi perkalian bentuk aljabar dalam masalah nyata. 1.

Skor 1

: Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan rumus-rumus

operasi perkalian bentuk aljabar dan strategi pemecahan masalah yang berkaitan dengan operasi perkalian bentuk aljabar. 2.

Skor 2

: Cukup terampil jika menunjukkan mampu menerapkan rumus-rumus

operasi perkalian bentuk aljabar dan strategi pemecahan masalah yang berkaitan dengan operasi perkalian bentuk aljabar menggunakan waktu yang lebih lama. 3.

Skor 3

: Terampil jika menunjukkan mampu menerapkan rumus-rumus operasi

perkalian bentuk aljabar dan strategi pemecahan masalah yang berkaitan dengan operasi perkalian bentuk aljabar dalam waktu normal. 4.

Skor 4

: Sangat terampil jika menunjukkan mampu menerapkan rumus-rumus

operasi perkalian bentuk aljabar dan strategi pemecahan masalah yang berkaitan dengan operasi perkalian bentuk aljabar dalam waktu yang lebih singkat.

Format penskoran nilai ketrampilan sesuai hasil pengamatan dan bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom Ketrampilan No.

Nama Siswa

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah 1

1.

Adika Wahyu Febrian

2.

Aditya Aryo Pratama

3.

Agil Mutadha

4.

Ana Anugrah

5.

Arief Nur Rohman

6.

Aziz Ja’far Shodiq

2

3

4

7.

Dani Tri Saputra

8.

Devita Mona Yunita

9.

Faorozi Eka Saputra

10.

Feralia Nur Aini

11.

Galang Fiansyah Lendra

12.

Hendric Mahandra

13.

Luksmawati Armalyn Juli A.

14.

M. Fajar Baihaki

15.

Maria Kristiana

16.

Muh. Sulton Hakim

17.

Nugroho Prasetya

18.

Nur Feby Atika Sari

19.

Rossa Ulina

20.

Stefani Puspa Anggraeni

21.

Tiwi Kartika

22.

Yeki Sholihin

23.

Zindy Kirana Agustin

Bantul, 29 Oktober 2018 Mengetahui, Guru Pembimbing

Mahasiswa Praktik

FX. Subowo, S.T. NIP. -

Grandis Nur Ardianti NIM. 2015004083

LAMPIRAN 4 Pertemuan ke-4 (Tugas 1) Latihan Soal

1.

Tentukan hasil penjumlahan berikut ini. a. 3𝑥 + 5 dan 10𝑥 b. 7𝑥 + 5𝑦 − 3 dan 7𝑥 + 12𝑦 − 1 c. 7𝑝 − 2𝑞 + 11 dan 𝑝 + 𝑞 d. 6𝑎 − 7𝑏 + 3 dan 7𝑎 + 𝑏 e. 16𝑎 − 12𝑏 + 4 dan 5𝑎 − 9𝑏 + 2𝑐

2.

Tentukan hasil pengurangan berikut ini. a. 𝑥 + 3 oleh 4𝑥 − 2 b. 3𝑥 − 2𝑦 oleh 𝑥 − 3𝑦 c. 3𝑎 − 𝑏 oleh 2𝑎 + 12𝑏 − 9 d. 𝑥 + 4𝑦 − 15 oleh 3𝑥 − 𝑦 + 4 e. 7𝑎 + 4𝑏 oleh 8𝑎 − 6𝑏 + 𝑐

LAMPIRAN 5 Pertemuan ke-5 (Tugas 2)

Lembar Kegiatan Siswa Kelompok : ............................................................................................................. Nama anggota kelompok : 1. ....................................................................................................................... 2. ....................................................................................................................... 3. ....................................................................................................................... 4. ....................................................................................................................... Kelas : .....................................................................................................................

A. Pokok Bahasan

: Operasi Perkalian Bentuk Aljabar

B. Kompetensi Dasar

:

3.5

Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian)

4.5

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi pada bentuk aljabar

C. Tujuan Pembelajaran : 1. Menyelesaikan operasi perkalian bentuk aljabar. 2. Mengenal sifat-sifat operasi hitung bentuk aljabar

Petunjuk :  Berdo’alah sebelum mengerjakan.  Bacalah setiap pertanyaan dengan cermat.  Berdiskusilah dalam mengerjakan LKS berkait dengan anggota kelompokmu.  Tanyakan pada guru apabila mengalami kesulitan.

1.

Tentukan hasil perkalian bentuk aljabar berikut a. 2 (x + 4) = ... b. -3 (a – 2b) = ... c. -2a (a +5b) = ... d. 4a2 (-a + 2b) = ... e. 2xy (x – 4) = ...

Jawab: ....................................................................................................................... ....................................................................................................................... ....................................................................................................................... ....................................................................................................................... ....................................................................................................................... ....................................................................................................................... ....................................................................................................................... ....................................................................................................................... ....................................................................................................................... ....................................................................................................................... ....................................................................................................................... ....................................................................................................................... ....................................................................................................................... ....................................................................................................................... ....................................................................................................................... ....................................................................................................................... ....................................................................................................................... ....................................................................................................................... ....................................................................................................................... ....................................................................................................................... ....................................................................................................................... ....................................................................................................................... .......................................................................................................................

2.

Jabarkan bentuk aljabar perkalian berikut dengan menggunakan sifat distributif a. (2x – 3)(x + 3) Jawab : ……………………………………………………………... ……………………………………………………………... ……………………………………………………………… ……………………………………………………………… b. (3x – y)(x + y) Jawab : ……………………………………………………………….. ……………………………………………………………….. ……………………………………………………………….. ……………………………………………………………… c. (5a + 7)(7 – a) Jawab : ………………………………………………………………… …………………………………………………………………. ………………………………………………………………… ………………………………………………………………....

LAMPIRAN 6 Pertemuan ke-6 (Tugas 3) LEMBAR KESJA SISWA OPERASI BENTUK ALJABAR KELAS VII SEMESTER 1

Nama Kelompok : 1. ________________________________

3. _______________________________

2. ________________________ ________

4. _______________________________

Diskusikan dengan teman sekolompok dari beberapa permasalahan operasi bentuk ajlabar berikut. Soal 3.

Jawab

Paman memiliki sawah yang berbetuk Diketahui : (Panjang) p = persegi panjang dengan panjang (4x+2) cm dan lebar (2x+1) cm. Berapakah luasnya?

4.

Kakek

(Lebar) Ditanya : Jawab :

memiliki

halaman

rumah Diketahui : (sisi) s =

berbentuk persegi. sisi nya yaitu (3x+4). Ditanya : berapa kelilingnya? Jawab :

l=

4.

Diketahui sebuah papan tulis memiliki Diketahui : panjang (5x + 3) cm dan lebar (6x–2) cm. Tentukan luas papan tulis tersebut.

Ditanya : Jawab :

5.

Iwan memiliki papan mainan yang Diketahui : berbentuk

persegi

panjang.

Ukuran

panjang papan mainan Iwan 7 cm lebihnya

dari

ukuran

lebar

papan

tersebut. Tentukan luas papan mainan Iwan dalam bentuk aljabar.

Ditanya : Jawab :

Related Documents

Bismillah
October 2019 80
Bismillah
November 2019 60
Bab 3 Bismillah New.docx
December 2019 8
Bismillah Bab 3..docx
December 2019 13

More Documents from "mas el ul"