RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 1 : 4 Jam Pelajaran
: Transactional and Interpersonal : School Life (Kehidupan Sekolah) : Listening (Medengarkan)
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional.
2. Kompentensi Dasar
: Merespon makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal yang melibatkan tindak tutur meminta dan memberi kepastian, mengungkapkan dan menanggapi keraguan, meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman.
3. Indikator
: Bereaksi atau merespon dengan benar terhadap tindak tutur: 1. Meminta dan memberi kepastian 2. Mengungkapkan dan menanggapi keraguan
4. Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat merespon tindak tutur: 1. Meminta kepastian 2. Memberi kepastian 3. Mengungkapkan keraguan 4. Menanggapi keraguan
5. Materi Pokok
: Certainty and Doubty
6. Metode
: Percakapan searah dan percakapan dua arah
7. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Mendengarkan percakapan yang disampaikan oleh guru. 2. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan fungsional meminta dan memberi kepastian serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan. 3. Memberi respon dan reaksi yang tepat terhadap ungkapanungkapan fungsional meminta dan memberi kepastian serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan. : 1. Latihan mengidentifikasi dan merespon ungkapan-ungkapan fungsional meminta dan memberi kepastian serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
8. Sumber Belajar a. Buku teks yang relevan b. Gambar-gambar terkait tema c. Realia benda sekitar 9. Penilaian a. Teknik b. Bentuk c. Instrumen
: Quiz : Short Answer : Answer the questions! X: “Are you sure that the black one is your pen?” Y: “.....................................................” Mengetahui, Kepala Sekolah
Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 1 : 4 Jam Pelajaran
: Transactional and Interpersonal : School Life (Kehidupan Sekolah) : Speaking (Berbicara)
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional.
2. Kompentensi Dasar
: Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal yang melibatkan tindak tutur meminta dan memberi kepastian, mengungkapkan dan menanggapi keraguan, meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman.
3. Indikator
: Melakukan dengan benar tindak tutur: 1. Meminta dan memberi kepastian 2. Mengungkapkan dan menanggapi keraguan
4. Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat mengungkapkan tindak tutur: 1. Meminta kepastian 2. Memberi kepastian 3. Mengungkapkan keraguan 4. Menanggapi keraguan
5. Materi Pokok
: Certainty and Doubty
6. Metode
: Percakapan searah dan percakapan dua arah
7. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Mendengarkan percakapan yang disampaikan oleh guru. 2. Mengucapkan ungkapan-ungkapan fungsional meminta dan memberi kepastian serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan. 3. Mengungkapkan dan menggunakan ungkapan-ungkapan tersebut dalam percakapan transaksional. :1. Latihan mengungkapkan dan menggunakan ungkapan-ungkapan fungsional dalam percakapan. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
8. Sumber Belajar a. Buku teks yang relevan b. Gambar-gambar terkait tema c. Realia benda sekitar
9. Penilaian a. Teknik b. Bentuk c. Instrumen
: Pair Work : Performance : Make a conversation with Certainty and Doubty with your desk friend! Mengetahui, Kepala Sekolah
Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 1 : 4 Jam Pelajaran
: Procedure and Report : Cammunication Equipments (Perangkat Komunikasi) : Reading (Membaca)
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara tertulis dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana monolog yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure, dan report.
2. Kompentensi Dasar
: Membaca nyaring teks fungsional dan esei pendek berbentuk procedure dan report.
3. Indikator
: Mampu membaca nyaring teks yang disajikan dengan pengucapan dan intonasi yang tepat.
4. Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat membaca nyaring teks procedure dengan pengucapan dan intonasi yag tepat
5. Materi Pokok
: Comunication
6. Metode
: Demonstrasi
7. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Membaca nyaring bersama-sama teks procedure yang disajikan. 2. Memperhatikan dan mengikuti pengucapan beberapa kata penying yang diucapkan guru. 3. Latihan menggunakan intonasi dalam membaca teks procedure. : 1. Latihan membaca nyaring teks yang disajikan dengan pengucapan dan intonasi yang tepat. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
8. Sumber Belajar a. Buku teks yang relevan b. Gambar-gambar terkait tema c. Realia benda sekitar
9. Penilaian a. Teknik b. Bentuk c. Instrumen
: Individual Performance : Performance : Read the text in front of your friends loudly! Mengetahui, Kepala Sekolah
Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 1 : 4 Jam Pelajaran
: Procedure and Report : Cammunication Equipments (Perangkat Komunikasi) : Reading (Membaca)
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara tertulis dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana monolog yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure, dan report.
2. Kompentensi Dasar
: Merespon makna dalam teks tulis fungsional sederhana, serta makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk procedure dan report.
3. Indikator
: 1. Membaca dengan benar isi teks tulis berbentuk procedure. 2. Menunjukkan pokok-pokok pikiran dalam teks tulis berbentuk procedure. 3. Merespon dan memberikan reaksi yang tepat terhadap isi teks tulis berbentuk procedure.
4. Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat membaca isi teks procedure serta menunjukkan pokokpokok pikiran dalam teks dan memberikan reaksi yang tepat terhadap isi teks procedure.
5. Materi Pokok
: Comunication
6. Metode
: Demonstrasi dan Ilustrasi
7. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Membaca bersama-sama teks yang disajikan. 2. Mencari dan menandai isi serta pokok yang terkandung dalam teks. 3. Mengungkapkan apa saja yang harus dilakukan dalam merespon isi teks. : 1. Latihan mencari isi serta pokok yang terkandung dalam teks. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
8. Sumber Belajar a. Buku teks yang relevan b. Gambar-gambar terkait tema c. Realia benda sekitar
9. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: Individual Task : Short Answer : Answer the questions! 1. What is television? ...
Mengetahui, Kepala Sekolah
Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 1 : 4 Jam Pelajaran
: Functional Text : Friendship : Listening (Mendengarkan)
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana monolog yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure, dan report.
2. Kompentensi Dasar
: Merespon makna dalam teks lisan fungsional sederhana, serta makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk procedure dan report.
3. Indikator
: 1. Mengidentifikasi teks lisan fungsional sederhana yang diperdengarkan. 2. Menunjukkan pokok-pokok pikiran dalam teks lisan fungsional sederhana yang diperdengarkan. 3. Merespon dan memberikan reaksi yang tepat terhadap isi teks lisan fungsional sederhana yang diperdengarkan.
4. Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat merespon isi teks fungsional sederhana yang dibacakan serta memberikan reaksi yang tepat terhadap isi teks tersebut.
5. Materi Pokok
: Personal Letter
6. Metode
: Ilustrasi
7. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
8. Sumber Belajar a. Buku teks yang relevan b. Contoh surat pribadi
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Mendengarkan teks yang dibacakan. 2. Mencari dan menandai isi serta pokok yang terkandung dalam teks yang dibacakan. 3. Mengungkapkan apa saja yang harus dilakukan dalam merespon isi teks yang dibacakan. :1. Latihan mencari isi serta pokok yang terkandung dalam teks. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
9. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: Quiz : Short Answer : Answer the questions! Who sends the letter? ...
Mengetahui, Kepala Sekolah
Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 1 : 4 Jam Pelajaran
: Functional Text : Friendship : Writting (Menulis)
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara tertulis dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana monolog yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure, dan report.
2. Kompentensi Dasar
: Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional sederhana, serta makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk procedure dan report.
3. Indikator
: 1. Menunjukkan jenis surat berbentuk recount dan bagian-bagiannya. 2. Menulis surat pribadi berbentuk report.
4. Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat menulis surat pribadi sederhana serta menunjukkan bagian-bagian surat pribadi.
5. Materi Pokok
: Personal Letter
6. Metode
: Ilustrasi
7. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti c. Kegiatan Akhir
8. Sumber Belajar a. Buku teks yang relevan b. Contoh surat pribadi
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Mengenal model surat pribadi yang berbentuk report. 2. Membahas isi dan bagian-bagian surat. : 1. Latihan menulis surat pribadi yang berbentuk report. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
9. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: Team Work : Daily Test : Make a report personal letter to your teacher!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 1 : 4 Jam Pelajaran
: Transactional and Interpersonal : Social Life : Listening (Mendengarkan)
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional.
2. Kompentensi Dasar
: Merespon makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal yang melibatkan tindak tutur meminta dan memberi kepastian, mengungkapkan dan menanggapi keraguan, meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman.
3. Indikator
: Bereaksi atau merespon dengan benar terhadap tindak tutur: 1. Meminta pengulangan. 2. Menunjukkan perhatian.
4. Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat memberikan reaksi terhadap tindak tutur meminta pengulangan serta menunjukkan perhatian.
5. Materi Pokok
: News
6. Metode
: Percakapan searah
7. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Mendengarkan percakapan yang disampaikan oleh guru. 2. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan meminta pengulangan serta menunjukkan perhatian. 3. Memberi respon dan reaksi yang tepat terhadap ungkapanungkapan fungsional. : 1. Latihan mengidentifikasi dan merespon ungkapan-ungkapan fungsional. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
8. Sumber Belajar a. Buku teks yang relevan b. Gambar yang berhubungan dengan materi
9. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: Quiz : Short Answer : Answer the questions! 1. Where? Show me! ...
Mengetahui, Kepala Sekolah
Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 1 : 4 Jam Pelajaran
: Transactional and Interpersonal : Social Life : Speaking (Berbicara)
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional.
2. Kompentensi Dasar
: Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal yang melibatkan tindak tutur meminta dan memberi kepastian, mengungkapkan dan menanggapi keraguan, meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman.
3. Indikator
: Melakukan percakapan dengan tindak tutur: 1. Meminta pengulangan. 2. Menunjukkan perhatian.
4. Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat mengungkapkan tindak tutur meminta pengulangan serta menunjukkan perhatian.
5. Materi Pokok
: News
6. Metode
: Percakapan dua arah
7. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Mendengarkan percakapan yang disampaikan oleh guru. 2. Mengucapkan ungkapan-ungkapan meminta pengulangan serta menunjukkan perhatian. 3. Mengungkapkan dan menggunakan ungkapan-ungkapan tersebut dalam percakapan transaksional. : 1. Latihan mengidentifikasi dan merespon ungkapan-ungkapan fungsional. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
8. Sumber Belajar a. Buku teks yang relevan b. Gambar yang berhubungan dengan materi
9. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: Pair Work : Performance : Make a conversation with your friends and show it in front of class!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 1 : 4 Jam Pelajaran
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara tertulis dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana monolog yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure, dan report.
2. Kompentensi Dasar
: Membaca nyaring teks fungsional dan esei pendek berbentuk procedure dan report.
3. Indikator
: Mampu membaca nyaring teks yang disajikan dengan pengucapan dan intonasi yang tepat.
4. Materi Pokok
: Basic Operation of Digital Camera
5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
6. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Membaca nyaring bersama-sama teks yang disajikan. 2. Memperhatikan dan mengikuti pengucapan beberapa kata yang diucapkan guru. 3. Latihan menggunakan intonasi dalam membaca teks. : 1. Latihan membaca nyaring teks yang disajikan dengan pengucapan dan intonasi yang tepat. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
: Individual Performance : Performance : Read the text in front of your friends loudly!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 1 : 4 Jam Pelajaran
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara tertulis dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana monolog yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure, dan report.
2. Kompentensi Dasar
: Merespon makna dalam teks tulis fungsional sederhana, serta makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk procedure dan report.
3. Indikator
: 1. Membaca dengan benar isi teks tulis berbentuk procedure. 2. Menunjukkan pokok-pokok pikiran dalam teks tulis berbentuk procedure. 3. Merespon dan memberikan reaksi yang tepat terhadap isi teks tulis berbentuk procedure.
4. Materi Pokok
: Basic Operation of Digital Camera
5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
6. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Membaca bersama-sama teks yang disajikan. 2. Mencari dan menandai isi serta pokok yang terkandung dalam teks. 3. Mengungkapkan apa saja yang harus dilakukan dalam merespon isi teks. : 1. Latihan mencari isi serta pokok yang terkandung dalam teks. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
: Individual Task : Short Answer : Are the text easy to follow? ...
Mengetahui, Kepala Sekolah
Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 1 : 4 Jam Pelajaran
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana monolog yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure, dan report.
2. Kompentensi Dasar
: Merespon makna dalam teks lisan fungsional sederhana, serta makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk procedure dan report.
3. Indikator
: 1. Mengidentifikasi teks lisan berbentuk procedure yang diperdengarkan. 2. Menunjukkan pokok-pokok pikiran dalam teks lisan berbentuk procedure yang diperdengarkan. 3. Merespon dan memberikan reaksi yang tepat terhadap isi teks lisan berbentuk procedure yang diperdengarkan.
4. Materi Pokok
: Computer
5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
6. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Mendengarkan teks yang dibacakan. 2. Mencari dan menandai isi serta pokok yang terkandung dalam teks yang dibacakan. 3. Mengungkapkan apa saja yang harus dilakukan dalam merespon isi teks yang dibacakan. : 1. Latihan mencari isi serta pokok yang terkandung dalam teks. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
: Quiz : Short Answer : How to turn on the computer? ...
Mengetahui, Kepala Sekolah
Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 1 : 4 Jam Pelajaran
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara tertulis dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana monolog yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure, dan report.
2. Kompentensi Dasar
: Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional sederhana, serta makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk procedure dan report.
3. Indikator
: 1. Menunjukkan jenis procedure text dan bagian-bagiannya. 2. Menulis procedure text.
4. Materi Pokok
: Computer
5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti c. Kegiatan Akhir
6. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Mengenal procedure text dan fungsinya. 2. Membahas isi dan bagian-bagian procedure text. : 1. Latihan menulis procedure text. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
: Team Work : Daily Test : Make a procedure to turn on the computer!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 1 : 4 Jam Pelajaran
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional.
2. Kompentensi Dasar
: Merespon dan mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal, serta makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk procedure dan report.
3. Indikator
: Melakukan komunikasi dengan benar terhadap tindak tutur menyatakan kekaguman dalam suatu wawancara.
4. Materi Pokok
: Interview
5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
6. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Mendengarkan percakapan yang disampaikan oleh guru. 2. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan fungsional. 3. Memberi respon dan reaksi yang tepat terhadap ungkapanungkapan fungsional yang disampaikan. : 1. Latihan melakukan suatu wawancara. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
: Pair Work : Performance : How could you be like now? ...
Mengetahui, Kepala Sekolah
Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 1 : 4 Jam Pelajaran
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara tetulis dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana monolog yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure, dan report.
2. Kompentensi Dasar
: Membaca nyaring teks fungsional dan esei pendek berbentuk procedure dan report.
3. Indikator
: Mampu membaca nyaring teks yang disajikan dengan pengucapan dan intonasi yang tepat.
4. Materi Pokok
: A Painting
5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
6. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Membaca nyaring bersama-sama teks yang disajikan. 2. Memperhatikan dan mengikuti pengucapan beberapa kata yang diucapkan guru. 3. Latihan menggunakan intonasi dalam membaca teks. : 1. Latihan membaca nyaring teks yang disajikan dengan pengucapan dan intonasi yang tepat. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
: Individual Performance : Performance : Read the text in front of your friends loudly!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 1 : 4 Jam Pelajaran
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara tertulis dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana monolog yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure, dan report.
2. Kompentensi Dasar
: Merespon makna dalam teks tulis fungsional sederhana, serta makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk procedure dan report.
3. Indikator
: 1. Membaca dengan benar isi teks tulis berbentuk report. 2. Menunjukkan pokok-pokok pikiran dalam teks tulis berbentuk report. 3. Merespon dan memberikan reaksi yang tepat terhadap isi teks tulis berbentuk report.
4. Materi Pokok
: A Painting
5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
6. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Membaca bersama-sama teks yang disajikan. 2. Mencari dan menandai isi serta pokok yang terkandung dalam teks. 3. Mengungkapkan apa saja yang harus dilakukan dalam merespon isi teks. : 1. Latihan mencari isi serta pokok yang terkandung dalam teks. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
: Individual Task : Short Answer : What is the title of the text? ...
Mengetahui, Kepala Sekolah
Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 1 : 4 Jam Pelajaran
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana monolog yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure, dan report.
2. Kompentensi Dasar
: Merespon makna dalam teks lisan fungsional sederhana, serta makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk procedure dan report.
3. Indikator
: 1. Mengidentifikasi teks lisan fungsional sederhana yang diperdengarkan. 2. Menunjukkan pokok-pokok pikiran dalam teks lisan fungsional sederhana yang diperdengarkan. 3. Merespon dan memberikan reaksi yang tepat terhadap isi teks lisan fungsional sederhana yang diperdengarkan.
4. Materi Pokok
: Advertising
5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
6. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Mendengarkan teks yang dibacakan. 2. Mencari dan menandai isi serta pokok yang terkandung dalam teks yang dibacakan. 3. Mengungkapkan apa saja yang harus dilakukan dalam merespon isi teks yang dibacakan. : 1. Latihan mencari isi serta pokok yang terkandung dalam teks. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
: Quiz : Short Answer : What did the advertise tell to you? ...
Mengetahui, Kepala Sekolah
Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 1 : 4 Jam Pelajaran
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara tertulis dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana monolog yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure, dan report.
2. Kompentensi Dasar
: Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional sederhana, serta makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk procedure dan report.
3. Indikator
: Menulis sebuah iklan berbentuk report dengan tepat.
4. Materi Pokok
: Advertising
5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
6. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Mengenal bentuk iklan. 2. Membahas isi dan bagian-bagian iklan berbentuk report. : 1. Latihan menulis iklan. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
: Team Work : Daily Test : Make an advertise about independence day at your school!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 2 : 4 Jam Pelajaran
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.
2. Kompentensi Dasar
: Merespon makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan.
3. Indikator
: Merespon tindak tutur mengungkapkan kesantunan.
4. Materi Pokok
: Excuse me...?
5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
6. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Mendengarkan guru dan meniru ungkapan yang terkait. 2. Mendengarkan percakapan yang terkait. 3. Menjawab dan merespon informasi dalam percakapan terkait. : 1. Latihan mengidentifikasi dan merespon ungkapan-ungkapan fungsional. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
: Written : Short answer : Listen and give your response to it!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 2 : 4 Jam Pelajaran
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.
2. Kompentensi Dasar
: Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan.
3. Indikator
: Melakukan tindak tutur dengan ungkapan kesantunan.
4. Materi Pokok
: Excuse me...?
5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir 6. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Tanya jawab menggunakan ungkapan terkait. 2. Latihan bertanya jawab secara berpasangan. 3. Bermain peran. : 1. Menyimpulkan hasil tanya jawab dan latihan.
: Oral/Pair work : Short conversation : Create a dialoge and perform it in front of the class!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 2 : 4 Jam Pelajaran
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.
2. Kompentensi Dasar
: Membaca nyaring teks fungsional dan esei pendek berbentuk narrative dan report.
3. Indikator
: Mampu membaca nyaring serta mengidentifikasi teks narrative / report dengan pengucapan dan intonasi yang tepat.
4. Materi Pokok
: ATM (Report Text)
5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
6. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Membaca nyaring bersama-sama teks yang disajikan. 2. Memperhatikan dan mengikuti pengucapan beberapa kata yang diucapkan guru. 3. Latihan menggunakan intonasi dalam membaca teks. : 1. Latihan membaca nyaring teks yang disajikan dengan pengucapan dan intonasi yang tepat. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
: Oral : Individual Performance : Read the text in front of your friends loudly!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 2 : 4 Jam Pelajaran
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.
2. Kompentensi Dasar
: Merespon makna dalam teks tulis fungsional sederhana, serta makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk narrative dan report.
3. Indikator
: 1. Membaca dengan benar isi esei sederhana yang berbentuk report. 2. Menunjukkan pokok-pokok pikiran dalam esei sederhana yang berbentuk report. 3. Merespon dan memberikan reaksi yang tepat terhadap isi esei sederhana yang berbentuk report.
4. Materi Pokok
: ATM (Report Text)
5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
6. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Membaca bersama-sama teks yang disajikan. 2. Mencari dan menandai isi serta pokok yang terkandung dalam teks. 3. Mencari informasi yang terkandung dalam teks tulis terkait. : 1. Latihan mencari informasi pokok pikiran yang terkandung dalam teks. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
: Written / Individual Task : Multiple Choise : Choose the right answers for the questions below!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 2 : 4 Jam Pelajaran
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.
2. Kompentensi Dasar
: Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional sederhana, serta makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk narrative dan report.
3. Indikator
: Menulis sebuah esei sederhana yang berbentuk report dengan tepat sesuai dengan langkah retorika dan ciri kebahasaannya.
4. Materi Pokok
: ATM (Report Text)
5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
6. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Mengenal bagian-bagian dan ciri kebahasaan suatu teks report. 2. Menulis beberapa kalimat sederhana yang biasa digunakan pada teks report. : 1. Latihan menulis teks report. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
: Written / Team Work : Essay : Write report text on your book! Do it with your team!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 2 : 4 Jam Pelajaran
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.
2. Kompentensi Dasar
: Merespon makna dalam teks lisan fungsional sederhana, serta makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk narrative dan report.
3. Indikator
: 1. Mengidentifikasi teks lisan fungsional sederhana yang diperdengarkan. 2. Menunjukkan pokok-pokok pikiran dalam teks lisan fungsional sederhana yang diperdengarkan. 3. Merespon dan memberikan reaksi yang tepat terhadap isi teks lisan fungsional sederhana yang diperdengarkan.
4. Materi Pokok
: Personal Letter and Advertisement
5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
6. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Mendengarkan teks yang dibacakan. 2. Mencari dan menandai isi serta pokok yang terkandung dalam teks yang dibacakan. 3. Mengungkapkan apa saja yang harus dilakukan dalam merespon isi teks yang dibacakan. : 1. Latihan mencari isi serta pokok yang terkandung dalam teks. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
: Written / Individual : Short Answer : Answer the questions according to the text!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 2 : 4 Jam Pelajaran
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.
2. Kompentensi Dasar
: Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional sederhana, serta makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk narrative dan report.
3. Indikator
: 1. Mengungkapkan secara lisan isi teks fungsional terkait. 2. Dapat bertanya jawab tentang teks yang disajikan.
4. Materi Pokok
: Personal Letter and Advertisement
5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
6. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Review kosakata. 2. Membuat kalimat-kalimat sederhana. 3. Mengungkapkan secara lisan teks fungsional terkait. : 1. Latihan mengungkapkan maksud dengan menggunakan teks fungsional terkait. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
: Oral / Pair Work : Performance : Make an advertisement and perform it in front of the class!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 2 : 4 Jam Pelajaran
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.
2. Kompentensi Dasar
: Membaca nyaring teks fungsional dan esei pendek berbentuk narrative dan report.
3. Indikator
: Mampu membaca nyaring serta mengidentifikasi teks narrative / report dengan pengucapan dan intonasi yang tepat.
4. Materi Pokok
: Folks Story (Narrative Text)
5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
6. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Membaca nyaring bersama-sama teks yang disajikan. 2. Memperhatikan dan mengikuti pengucapan beberapa kata yang diucapkan guru. 3. Latihan menggunakan intonasi dalam membaca teks. : 1. Latihan membaca nyaring teks yang disajikan dengan pengucapan dan intonasi yang tepat. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
: Oral : Individual Performance : Read the text in front of your friends loudly!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 2 : 4 Jam Pelajaran
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.
2. Kompentensi Dasar
: Merespon makna dalam teks tulis fungsional sederhana, serta makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk narrative dan report.
3. Indikator
: 1. Membaca dengan benar isi esei sederhana yang berbentuk narrative. 2. Menunjukkan pokok-pokok pikiran dalam esei sederhana yang berbentuk narrative. 3. Merespon dan memberikan reaksi yang tepat terhadap isi esei sederhana yang berbentuk narrative.
4. Materi Pokok
: Folks Story (Narrative Text)
5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
6. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Membaca bersama-sama teks yang disajikan. 2. Mencari dan menandai isi serta pokok yang terkandung dalam teks. 3. Mencari informasi yang terkandung dalam teks tulis terkait. : 1. Latihan mencari informasi pokok pikiran yang terkandung dalam teks. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
: Written / Individual Task : Multiple Choise : Choose the right answers for the questions below!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 2 : 4 Jam Pelajaran
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.
2. Kompentensi Dasar
: Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional sederhana, serta makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk narrative dan report.
3. Indikator
: Menulis sebuah esei sederhana yang berbentuk narrative dengan tepat sesuai dengan langkah retorika dan ciri kebahasaannya.
4. Materi Pokok
: Folks Story (Narrative Text)
5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
6. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Mengenal bagian-bagian dan ciri kebahasaan suatu teks narrative. 2. Menulis beberapa kalimat sederhana yang biasa digunakan pada teks narrative. : 1. Latihan menulis teks narrative. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
: Written / Team Work : Essay : Write a folk story on your book! Do it with your team!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 2 : 4 Jam Pelajaran
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.
2. Kompentensi Dasar
: Merespon makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal yang melibatkan tindak tutur memberi berita yang menarik serta memberi komentar terhadap berita.
3. Indikator
: Merespon tindak tutur memberi berita yang menarik serta memberi komentar terhadap berita.
4. Materi Pokok
: I’ll tell you something...
5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
6. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Mendengarkan guru dan meniru ungkapan yang terkait. 2. Mendengarkan percakapan yang terkait. 3. Menjawab dan merespon informasi dalam percakapan terkait. : 1. Latihan mengidentifikasi dan merespon ungkapan-ungkapan fungsional. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
: Written : Short answer : Listen and give your response to it!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 2 : 4 Jam Pelajaran
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.
2. Kompentensi Dasar
: Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal yang melibatkan tindak tutur memberi berita yang menarik serta memberi komentar terhadap berita.
3. Indikator
: Melakukan tindak tutur memberi berita yang menarik serta memberi komentar terhadap berita.
4. Materi Pokok
: I’ll tell you something...
5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir 6. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Tanya jawab menggunakan ungkapan terkait. 2. Latihan bertanya jawab secara berpasangan. 3. Bermain peran. : 1. Menyimpulkan hasil tanya jawab dan latihan.
: Oral/Pair work : Short conversation : Create a dialoge and perform it in front of the class!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 2 : 4 Jam Pelajaran
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.
2. Kompentensi Dasar
: Merespon makna dalam teks tulis fungsional sederhana, serta makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk narrative dan report.
3. Indikator
: 1. Membaca dengan benar isi teks fungsional sederhana. 2. Menunjukkan pokok-pokok pikiran dalam teks fungsional sederhana. 3. Merespon dan memberikan reaksi yang tepat terhadap isi teks fungsional sederhana.
4. Materi Pokok
: Personal Letter and Label
5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
6. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Membaca bersama-sama teks yang disajikan. 2. Mencari dan menandai isi serta pokok yang terkandung dalam teks. 3. Mencari informasi yang terkandung dalam teks tulis terkait. : 1. Latihan mencari informasi pokok pikiran yang terkandung dalam teks. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
: Written / Individual Task : Multiple Choise : Choose the right answers for the questions below!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 2 : 4 Jam Pelajaran
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.
2. Kompentensi Dasar
: Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional sederhana, serta makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk narrative dan report.
3. Indikator
: Menulis sebuah teks fungsional sederhana dengan tepat sesuai dengan langkah retorika dan ciri kebahasaannya.
4. Materi Pokok
: Personal Letter and Label
5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
6. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Mengenal bagian-bagian dan ciri kebahasaan suatu teks fungsional sederhana. 2. Menulis beberapa kalimat sederhana yang biasa digunakan pada teks fungsional sederhana. : 1. Latihan menulis teks fungsional sederhana. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
: Written / Team Work : Essay : Write a short personal letter on your book! Do it with your team!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 2 : 4 Jam Pelajaran
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.
2. Kompentensi Dasar
: Merespon makna dalam teks lisan fungsional sederhana, serta makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk narrative dan report.
3. Indikator
: 1. Mengidentifikasi teks lisan fungsional sederhana yang diperdengarkan. 2. Menunjukkan pokok-pokok pikiran dalam teks lisan fungsional sederhana yang diperdengarkan. 3. Merespon dan memberikan reaksi yang tepat terhadap isi teks lisan fungsional sederhana yang diperdengarkan.
4. Materi Pokok
: Personal Letter and Label
5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
6. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Mendengarkan teks yang dibacakan. 2. Mencari dan menandai isi serta pokok yang terkandung dalam teks yang dibacakan. 3. Mengungkapkan apa saja yang harus dilakukan dalam merespon isi teks yang dibacakan. : 1. Latihan mencari isi serta pokok yang terkandung dalam teks. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
: Written / Individual : Short Answer : Answer the questions according to the text!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Eka Lusiandani Koncara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: SMP Negeri 6 Darangdan : Bahasa Inggris : IX / 2 : 4 Jam Pelajaran
1. Standar Kompentensi
: Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.
2. Kompentensi Dasar
: Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional sederhana, serta makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk narrative dan report.
3. Indikator
: 1. Mengungkapkan secara lisan isi teks fungsional terkait. 2. Dapat bertanya jawab tentang teks yang disajikan.
4. Materi Pokok
: Personal Letter and Label
5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
6. Penilaian a. Jenis Tagihan b. Bentuk Tagihan c. Instrumen
: 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi : 1. Review kosakata. 2. Membuat kalimat-kalimat sederhana. 3. Mengungkapkan secara lisan teks fungsional terkait. : 1. Latihan mengungkapkan maksud dengan menggunakan teks fungsional terkait. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.
: Oral / Pair Work : Performance : Make a label of your stuffs and perform it in front of the class!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Eka Lusiandani Koncara