Rpp Bahasa Inggris Smp Kelas 7

  • Uploaded by: Eka L. Koncara
  • 0
  • 0
  • April 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Bahasa Inggris Smp Kelas 7 as PDF for free.

More details

  • Words: 6,688
  • Pages: 40
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Bahasa Inggris : VII / 1 :1–2 : 4 x 40 menit

: Transactional and Interpersonal : Self Identity (Identitas Diri) : Speaking (Berbicara)

1. Standar Kompetensi Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 2. Kompetensi Dasar Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang. 3. Indikator Mengungkapkan berbagai tindak tutur:  Menyapa yang belum/sudah dikenal  Memperkenalkan diri sendiri/orang lain 4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Menyapa dan mengucapkan salam: Hai, hello, good morning, good afternoon, good evening, etc.  Menanyakan kabar: How are you, how do you do, etc.  Memperkenalkan diri: My name is ... , etc.  Memperkenalkan orang lain: Hi, this is ... , etc. 5. Materi Pembelajaran  Say hello and greeting  Introduction 6. Metode/teknik Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi. 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka  Memeriksa kehadiran siswa  Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 55 menit)  Tanya jawab yang berkaitan dengan materi.  Meniru ungkapan-ungkapan sapaan dan respon sapaan.  Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi.  Latihan percakapan dalam bentuk dialog.  Menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata  Kegiatan Penutup (2 x 15 menit)  Menyimpulkan materi 1



Penugasan

8. Sumber Belajar  Vokal guru  Buku teks yang relevan  Teks otentik 9. Penilaian  Teknik  Bentuk  Instrument

: Tes lisan dan unjuk kerja : Penampilan : Introduce your self and your friend in front of the class!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara

2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Bahasa Inggris : VII / 1 :3-4 : 4 x 40 menit

: Transactional and Interpersonal : Self Identity (Identitas Diri) : Listening (Mendengarkan)

1. Standar Kompetensi Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 2. Kompetensi Dasar Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi ) yang mengunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang lain, dan memerintah atau melarang. 3. Indikator Merespon ungkapan:  Sapaan orang yang belum/sudah dikenal  Perkenalan diri sendiri/orang lain 4. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Merespon dan menjawab sapaan orang lain: Hi, good morning. How are you today? ...etc.  Merespon ungkapan dalam perkenalan: Hello, what is your name? ...etc. 5. Materi Pembelajaran  Say hello and greeting  Introduction 6. Metode/Teknik Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi. 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka  Memeriksa kehadiran siswa  Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)  Tanya jawab yang terkait dengan materi  Membahas kosa kata dan tata bahasa yang terkait dengan materi  Mendengarkan percakapan yang terkait dengan materi  Latihan menjawab / merespon pertanyaan.  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)  Menyimpulkan materi  Penugasan

3

8. Sumber Belajar  Vokal guru  Buku teks yang relevan  Script  Bahan-bahan rekaman 9. Penilaian  Teknik : Tes Lisan dan Unjuk Kerja  Bentuk : Responding  Instrument : Listen and give your respons! x : Hi,good morning. What is your name? y : .................................... x : What is your name? y : ....................................

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara

4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Bahasa Inggris : VII / 1 :5–6 : 4 x 40 menit

: Transactional and Interpersonal : Family Life (Kehidupan Keluarga) : Speaking (Berbicara)

1. Standar Kompetensi Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 2. Kompetensi Dasar Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang. 3. Indikator Mengungkapkan berbagai tindak tutur: Memerintah dan melarang 4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Memerintah orang lain dengan gaya bahasa yang santun: Close the door, please! ...etc.  Melarang orang lain dengan gaya bahasa yang santun: Don’t noisy, please! ...etc. 5. Materi Pembelajaran  Ordering  Interdicting 6. Metode/teknik Percakapan searah dan percakapan dua arah serta demonstrasi. 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka  Memeriksa kehadiran siswa  Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)  Tanya jawab yang berkaitan dengan materi.  Meniru ungkapan-ungkapan memerintah dan melarang.  Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi.  Latihan memerintah dan melarang dalam bentuk dialog.  Latihan menggunakan ungkapan-ungkapan sesuai materi dalam situasi nyata  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)  Menyimpulkan materi  Penugasan 8. Sumber Belajar  Vokal guru 5

 Buku teks yang relevan  Teks otentik 9. Penilaian  Teknik : Tes lisan dan unjuk kerja  Bentuk : Penampilan / Simulasi  Instrument : Imagine a stuff in your house and make an ordering and interdicting according to the stuff! Example: Book - Open the door, please! - Don’t open the window, please!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara

6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Bahasa Inggris : VII / 1 :7–8 : 4 x 40 menit

: Transactional and Interpersonal : Family Life (Kehidupan Keluarga) : Listening (Mendengarkan)

1. Standar Kompetensi Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 2. Kompetensi Dasar Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi ) yang mengunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang lain, dan memerintah atau melarang. 3. Indikator Merespon ungkapan: Memerintah dan melarang 4. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Merespon dan melakukan suatu perintah sederhana: Close the door, please! ...etc.  Merespon suatu bentuk larangan sederhana: Don’t noisy, please! ...etc. 5. Materi Pembelajaran  Ordering  Interdicting 6. Metode/Teknik Percakapan searah dan percakapan dua arah serta demonstrasi. 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka  Memeriksa kehadiran siswa  Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)  Tanya jawab yang terkait dengan materi  Membahas kosa kata dan tata bahasa yang terkait dengan materi  Mendengarkan percakapan yang terkait dengan materi  Latihan menjawab / merespon.  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)  Menyimpulkan materi  Penugasan

7

8. Sumber Belajar  Vokal guru  Buku teks yang relevan  Script  Bahan-bahan rekaman 9. Penilaian  Teknik  Bentuk  Instrument

: Tes Lisan dan Unjuk Kerja : Responding : Listen to your teacher and give your respons!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara

8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Bahasa Inggris : VII / 1 : 9 – 10 : 4 x 40 menit

: Transactional and Interpersonal : School Life (Kehidupan di Sekolah) : Speaking (Berbicara)

1. Standar Kompetensi Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 2. Kompetensi Dasar Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) dengan menggunakan ragam bahasa lisan untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan. 3. Indikator Mengungkapkan berbagai tindak tutur:  Meminta dan memberi informasi  Mengucapkan terima kasih 4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Meminta informasi: Is this your ...?, What is this? ...etc.  Memberi informasi: This is my school, There are many classrooms at my school, ...etc.  Mengucapkan terima kasih: Thank you... 5. Materi Pembelajaran  This is / That is  What is this?  Thank You 6. Metode/teknik Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi. 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka  Memeriksa kehadiran siswa  Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)  Tanya jawab yang berkaitan dengan materi.  Meniru ungkapan-ungkapan meminta dan memberi informasi.  Meniru ungkapan-ungkapan berterima kasih  Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi.  Latihan percakapan dalam bentuk dialog.

9



Menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)  Menyimpulkan materi  Penugasan 8. Sumber Belajar  Vokal guru  Buku teks yang relevan  Teks otentik 9. Penilaian  Teknik : Tes lisan dan unjuk kerja  Bentuk : Penampilan dan Simulasi  Instrument : Read the dialogue in pair in front of your classmates with your own style! X : Hi, what is that? Y : This is a bag. X : Is that your bag? Y : Yes it is. X : What are in your bag? Y : There are some books, some pancils, an erasers, a ruler, and also a pen. X : Wow, it’s so complete. I like it. Y : Thank you for your praise. X : Your welcome...

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara

10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Bahasa Inggris : VII / 1 : 11 - 12 : 4 x 40 menit

: Transactional and Interpersonal : School Life (Kehidupan di Sekolah) : Listening (Mendengarkan)

1. Standar Kompetensi Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 2. Kompetensi Dasar Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan. 3. Indikator Merespon ungkapan:  Meminta dan memberi informasi  Mengucapkan terima kasih 4. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Merespon permintaan informasi dari orang lain: What is this? Is this yours? ...etc  Merespon informasi yang disampaikan: This is my bag. ...etc  Merespon ungkapan terima kasih: Thank you. ...etc. 5. Materi Pembelajaran  This is / That is  What is this?  Thank You 6. Metode/Teknik Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi. 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka  Memeriksa kehadiran siswa  Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)  Tanya jawab yang terkait dengan materi  Membahas kosa kata dan tata bahasa yang terkait dengan materi  Mendengarkan percakapan yang terkait dengan materi  Latihan menjawab / merespon pertanyaan.  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)  Menyimpulkan materi  Penugasan 11

8. Sumber Belajar  Vokal guru  Buku teks yang relevan  Script  Bahan-bahan rekaman 9. Penilaian  Teknik : Tes Lisan dan Unjuk Kerja  Bentuk : Responding  Instrument : Listen and give your respons! x : Hi, what is this? y : .................................... x : What are in the pencilbox? y : ....................................

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara

12

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Bahasa Inggris : VII / 1 : 13 – 14 : 4 x 40 menit

: Transactional and Interpersonal : Family Life (Kehidupan Keluarga) : Speaking (Berbicara)

1. Standar Kompetensi Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 2. Kompetensi Dasar Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) dengan menggunakan ragam bahasa lisan untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan. 3. Indikator Mengungkapkan berbagai tindak tutur:  Meminta maaf  Meminta ijin 4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Meminta maaf dengan gaya bahasa yang santun: I’m sorry, Forgive me please, ...etc.  Meminta ijin dengan gaya bahasa yang santun: Don’t noisy, please! ...etc. 5. Materi Pembelajaran  Forgiving  Asking Permission 6. Metode/teknik Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi. 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka  Memeriksa kehadiran siswa  Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)  Tanya jawab yang berkaitan dengan materi.  Meniru ungkapan-ungkapan meminta maaf dan meminta ijin.  Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi.  Latihan meminta maaf dan meminta ijin dalam bentuk dialog.  Menggunakan ungkapan-ungkapan sesuai materi dalam situasi nyata  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)  Menyimpulkan materi  Penugasan

13

8. Sumber Belajar  Vokal guru  Buku teks yang relevan  Teks otentik 9. Penilaian  Teknik : Tes lisan dan unjuk kerja  Bentuk : Penampilan / Simulasi  Instrument : What do you say if you are in these situations? 1. Coming late to your sister’s birthday. 2. Drop your mother’s cup. 3. You want to go to your friend’s house.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara

14

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Bahasa Inggris : VII / 1 : 15 – 16 : 4 x 40 menit

: Transactional and Interpersonal : Family Life (Kehidupan Keluarga) : Listening (Mendengarkan)

1. Standar Kompetensi Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 2. Kompetensi Dasar Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan. 3. Indikator Merespon ungkapan:  Permintaan maaf  Permohonan ijin 4. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Merespon permintaan maaf seseorang: nevermind, it’s okay, ...etc.  Merespon permohonan ijin seseorang: Okay, you may take it, ...etc. 5. Materi Pembelajaran  Forgiving  Asking Permission 6. Metode/Teknik Percakapan searah dan percakapan dua arah serta demonstrasi. 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka  Memeriksa kehadiran siswa  Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)  Tanya jawab yang terkait dengan materi  Membahas kosa kata dan tata bahasa yang terkait dengan materi  Mendengarkan percakapan yang terkait dengan materi  Latihan menjawab / merespon.  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)  Menyimpulkan materi  Penugasan

15

8. Sumber Belajar  Vokal guru  Buku teks yang relevan  Script  Bahan-bahan rekaman 9. Penilaian  Teknik : Tes Lisan dan Unjuk Kerja  Bentuk : Responding  Instrument : Listen to your teacher and give your respons! X : Excuse me, may I borrow your pen? Y : ....................................... X : I’m sorry, I break your pen. Y : .......................................

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara

16

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Bahasa Inggris : VII / 1 : 17 – 18 : 4 x 40 menit

: Transactional and Interpersonal : Self Identity and School Life : Reading (Membaca)

1. Standar Kompetensi Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat. 2. Kompetensi Dasar Membaca nyaring teks bermakna kata, frasa, dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat. 3. Indikator Membaca nyaring dengan:  Pengucapan/lafal yang baik dan benar.  Intonasi yang tepat. 4. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Membaca nyaring dengan pengucapan kata yang tepat.  Membaca nyaring dengan lafal yang baik dan benar.  Membaca nyaring dengan intonasi dan tekanan yang tepat. 5. Materi Pembelajaran  “My Self”  “My School” 6. Metode/Teknik Listen and Read 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka  Memeriksa kehadiran siswa  Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)  Mendengarkan model membaca nyaring.  Meniru membaca nyaring dengan pengucapan dan intonasi sesuai model.  Latihan membaca nyaring bersama teman.  Latihan membaca nyaring sendiri.  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)  Menyimpulkan materi  Penugasan 8. Sumber Belajar  Vokal guru  Buku teks yang relevan 17

9. Penilaian  Teknik : Tes Lisan dan Unjuk Kerja  Bentuk : Uji petik membaca nyaring  Instrument : Read the text loudly! (Text on activity 1 page 9 and activity 1 page 24, Bahasa Ingris Jilid 1, Titian Ilmu, Bandung)

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara

18

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Bahasa Inggris : VII / 1 : 19 – 20 : 4 x 40 menit

: Transactional and Interpersonal : Self Identity and School Life : Reading (Membaca)

1. Standar Kompetensi Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat. 2. Kompetensi Dasar Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat. 3. Indikator  Mengidentifikasi berbagai informasi yang terdapat dalam teks. 4. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Mengidentifikasi beberapa informasi penting dalam teks sederhana (Who, What, and How).  Mengidentifikasi struktur dan ciri kebahasaan teks yang dibaca. 5. Materi Pembelajaran  “My Self”  “My School” 6. Metode/Teknik Inquiry Discussion 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka  Memeriksa kehadiran siswa  Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)  Membaca dan mengamati teks secara berkelompok.  Mengamati dan mengidentifikasi informasi yang bisa didapat dari teks.  Mengamati dan mengidentifikasi struktur dan ciri kebahasaan dalam teks.  Menyimpulkan informasi apa saja yang didapat dalam diskusinya.  Menjawab beberapa soal tentang teks tersebut.  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)  Menyimpulkan materi  Penugasan 8. Sumber Belajar  Buku teks yang relevan

19

9. Penilaian  Teknik : Tes Tulis  Bentuk : Menjawab pertanyaan  Instrument : Read the text carefully with your team! Find and discuss some informations in the text with your team! Answer some questions from your teacher!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara

20

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Bahasa Inggris : VII / 1 : 21 – 22 : 4 x 40 menit

: Functional Text : School Life : Writing (Menulis)

1. Standar Kompetensi Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 2. Kompetensi Dasar Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 3. Indikator Siswa dapat:  Melengkapi teks fungsional pendek  Menyusun kata/urutan kata menjadi kalimat yang padu  Menulis teks fungsional pendek 4. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Melengkapi isi teks pengumuman yang belum lengkap.  Menyusun kata-kata berupa instruksi sederhana.  Menulis kartu ucapan. 5. Materi Pembelajaran Teks fungsional pendek berbentuk:  Instruksi  Daftar barang  Kartu ucapan  Pengumuman 6. Metode/Teknik Inquiry Discussion 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka  Memeriksa kehadiran siswa  Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)  Membahas ciri-ciri jenis teks fungsional pendek  Membuat frasa, kalimat sesuai materi  Membuat teks fungsional pendek  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)  Menyimpulkan materi  Penugasan 21

8. Sumber Belajar  Buku teks yang relevan 9. Penilaian  Teknik : Tes Tulis  Bentuk : Melengkapi, menyusun kalimat, dan essai  Instrument : Complete the blank spaces of the following text! Arrange the jumbled sentences in a good order Make a greeting card (choose the topic you prefer: Happy birthday, Wedding, Season’s greeting)

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara

22

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Bahasa Inggris : VII / 1 : 23 – 26 : 8 x 40 menit

: Functional Text : School Life : Writing (Menulis)

1. Standar Kompetensi Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 2. Kompetensi Dasar Mengungkapkan langkah retorika dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 3. Indikator Siswa dapat:  Membuat teks fungsional pendek  Menggunakan langkah retorika dalam menulis teks fungsional pendek 4. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Menulis dan menyusun sebuah pengumuman.  Menulis suatu daftar barang.  Menyalin teks fungsional yang terdapat di tempat-tempat umum. 5. Materi Pembelajaran Teks fungsional pendek berbentuk:  Instruksi  Daftar barang  Kartu ucapan  Pengumuman 6. Metode/Teknik Team Work Discovery 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Pendahuluan (4 x 10 menit)  Percakapan pembuka  Memeriksa kehadiran siswa  Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (4 x 60 menit)  Mendengarkan dan merespon penjelasan tentang ciri-ciri teks fungsional pendek  Menyusun kata dalam bentuk frasa benda  Menyusun kata, frasa dalam kalimat padu  Mengidentifikasi ciri-ciri teks fungsional pendek yang diberikan dengan bantuan guru  Mengidentifikasi ciri-ciri teks fungsional pendek yang diberikan secara mandiri 23

 Melengkapi teks fungsional pendek dengan struktur teks yang benar.  Menulis teks fungsional pendek  Kegiatan Penutup (4 x 10 menit)  Menyimpulkan materi  Penugasan 8. Sumber Belajar  Buku teks yang relevan 9. Penilaian  Teknik : Tes Tulis  Bentuk : Essai, project, dan uraian  Instrument : Write down an nnouncement based on the given situation Go to public places and find at least 10 written short texts Make a list of things you find in the following places : 1. Classroom 2. School Office 3. Library

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara

24

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Bahasa Inggris : VII / 1 : 27 – 28 : 4 x 40 menit

: Functional Text : School Life : Listening (Mendengarkan)

1. Standar Kompetensi Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 2. Kompetensi Dasar Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 3. Indikator Merespon makna dalam teks lisan fungsional pendek berupa:  Instruksi  Daftar benda / barang  Daftar Belanja(Shoping list )  Ucapan selamat  Pengumuman 4. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Merespon intruksi sederhana.  Merespon daftar barang/belanjaan yang diperdengarkan.  Merespon ucapan selamat dan pengumuman yang diperdengarkan. 5. Materi Pembelajaran  Keep closed !  Things to buy a. Sugar b. Flour c. Meat d. Butter  Congratulations !  Announcement ! 6. Metode/Teknik Percakapan searah dan percakapan dua arah serta demonstrasi. 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka  Memeriksa kehadiran siswa  Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

25

 Kegiatan Inti (2 x 60 menit)  Tanya jawab yang terkait dengan materi  Membahas kosakata & tata bahasa: verb phrase yang berkaitan dengan instruksi, ucapan selamat; noun phrase yang berkaitan dengan daftar benda/barang  Mendengarkan percakapan yang sesuai dengan materi  Menjawab/merespon pertanyaan tentang struktur percakapan  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)  Menyimpulkan materi  Penugasan 8. Sumber Belajar  Vokal guru  Buku teks yang relevan  Script  Bahan-bahan rekaman 9. Penilaian  Teknik : Tes Lisan, Unjuk Kerja, dan Tes Tertulis  Bentuk : Responding  Instrument : Listen and do the instruction! Mention the stuffs that the speaker wants to buy! Respond the announcement!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara

26

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Bahasa Inggris : VII / 1 : 29 – 30 : 4 x 40 menit

: Functional Text : School Life : Listening (Mendengarkan)

1. Standar Kompetensi Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 2. Kompetensi Dasar Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 3. Indikator Mengidentifikasi makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek berupa:  Instruksi  Shopping list  Greeting card  Announcement 4. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Merespon dengan menjawab pertanyaan darti teks fungsional diperdengarkan.  Merespon dengan menyebutkan kembali daftar barang/belanjaan diperdengarkan.  Merespon ucapan selamat dan pengumuman yang diperdengarkan.

yang yang

5. Materi Pembelajaran  Congratulations !  Shopping List  Announce ment 6. Metode/Teknik Ceramah dan demonstrasi. 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka  Memeriksa kehadiran siswa  Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)  Mendengarkan dan merespon introduction tentang makna yang tersurat dalam ungkapan-ungkapan fungsional pendek berupa instruksi, shopping list, greeting card, announcement.

27



Memperhatikan kosakata dan tatabahasa yang mungkin muncul dalam makna yang tersurat dalam ungkapan-ungkapan fungsional pendek lisan berupa instruksi, shopping list, greeting card, announcement  Mendengarkan teks-teks lisan fungsional pendek yang terkait dengan topik materi terkait  Mengidentifikasi makna gagasan teks lisan fungsional pendek yang terkait dengan topik materi  Menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang makna gagasan yang terdapat dalam materi teks fungsional pendek lisan yang disampaikan  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)  Menyimpulkan materi  Penugasan 8. Sumber Belajar  Vokal guru  Buku teks yang relevan  Script  Bahan-bahan rekaman 9. Penilaian  Teknik : Tes Lisan, Unjuk Kerja, dan Tes Tertulis  Bentuk : Pilihan ganda, games, dan menjawab pertanyaan  Instrument : Listen and answer the questions orally! Listen and mention as many shopping list items as you can remember! Choose the best answer by crossing a, b, c, or d!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara

28

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Bahasa Inggris : VII / 1 : 31 – 32 : 4 x 40 menit

: Functional Text : School Life : Speaking (Berbicara)

1. Standar Kompetensi Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 2. Kompetensi Dasar Mengungkapkan makna tindak tutur fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 3. Indikator Mengungkapkan berbagai tindak tutur:  Memberi instruksi  Menyebut daftar benda  Mengucapkan selamat  Pengumuman singkat 4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Menyampaikan instruksi sederhana secara lisan.  Menyebutkan daftar barang.  Mengucapkan selamat ulang tahun dengan tepat.  Menyampaikan pengumuman singkat secara lisan. 5. Materi Pembelajaran Teks Fungsional :  Intruction  Shopping list  Greetings  Announcement 6. Metode/teknik Ceramah dan demonstrasi 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka  Memeriksa kehadiran siswa  Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)  Tanya jawab yang berkaitan dengan materi  Menirukan ungkapan-ungkapan sesuai materi  Membahas kosakata dan struktur percakapan  Latihan memberi perintah, mengucapkan selamat, mengumumkan dengan singkat 29

 Menggunakan ungkapan percakapan dalam situasi nyata  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)  Menyimpulkan materi  Penugasan 8. Sumber Belajar  Vokal guru  Buku teks yang relevan  Teks otentik 9. Penilaian  Teknik : Tes lisan dan unjuk kerja  Bentuk : Penampilan / Simulasi  Instrument : Write an instruction based on the picture shown! Announce an information about the ceremony!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara

30

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Bahasa Inggris : VII / 1 : 33 – 34 : 4 x 40 menit

: Functional Text : School Life : Speaking (Berbicara)

1. Standar Kompetensi Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 2. Kompetensi Dasar Mengungkapkan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 3. Indikator Mengungkapkan berbagai tindak tutur:  Memberi insruksi.  Menyebutkan daftar barang.  Memberi ucapan selamat  Mengumumkan sesuatu 4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Menyampaikan instruksi sederhana secara lisan.  Menyebutkan daftar barang.  Mengucapkan selamat dengan tepat.  Menyampaikan pengumuman singkat secara lisan. 5. Materi Pembelajaran Teks Fungsional :  Intruction  Shopping list  Greetings  Announcement 6. Metode/teknik Ceramah dan demonstrasi 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka  Memeriksa kehadiran siswa  Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)  Mendengarkan dan memberi respon introduction tentang makna gagasan teks lisan fungsional pendek sesuai topik materi yang akan disampaikan  Mendengarkan dan memberi respon penjelasan tentang kosakata, tatabahasa: noun, noun phrase, adj, verb, adverbs, shrort answer, istilah-istilah dalam teks fungsional pendek. 31

   

Mendengarkan model teks-teks lisan fungsional pendek Menggunakan teks-teks fungsional pendek dalam simulasi Mengidentifikasi makna gagasan teks-teks lisan fungsional pendek Menjawab pertanyaan tentang makna gagasan teks fungsional pendek secara lisan  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)  Menyimpulkan materi  Penugasan 8. Sumber Belajar  Vokal guru  Buku teks yang relevan  Teks otentik 9. Penilaian  Teknik : Tes lisan  Bentuk : Demonstrasi  Instrument : Give instruction to your friend based on the picture. Mention the things that you find in your bedroom Congratulate your friend on his / her success in doing something Tell your friend about the coming school holiday Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara

32

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Bahasa Inggris : VII / 2 :1–2 : 4 x 40 menit

: Transactional and Interpersonal : Public Places (Tempat Umum) : Speaking (Berbicara)

1. Standar Kompetensi Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 2. Kompetensi Dasar Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, dan meminta memberi fakta. 3. Indikator Mengungkapkan berbagai tindak tutur:  Meminta dan memberi jasa.  Meminta dan memberi barang  Meminta dan memberi fakta (informasi). 4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Meminta jasa: Would you help me?  Memberi jasa: What can I do, sir?  Meminta barang secara lisan: Would you give me …?  Memberi barang secara lisan: Here is your … .  Meminta informasi: How is … ?  Memberi informasi: It is … . 5. Materi Pembelajaran  Public Places 6. Metode/teknik Demonstrasi dan bermain peran. 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka, appersepsi, dan motivasi.  Memeriksa kehadiran siswa  Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)  Tanya jawab yang berkaitan dengan materi.  Meniru ungkapan-ungkapan terkait.  Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi.  Latihan percakapan dalam bentuk dialog.  Simulasi (bermain peran) 33

 Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)  Menyimpulkan materi  Penugasan 8. Sumber Belajar  Buku teks yang relevan  Teks otentik 9. Penilaian  Teknik  Bentuk  Instrument

: Tes lisan dan unjuk kerja : Penampilan : Perform a dialouge with your friend about asking and giving some stuffs, services, and informations in front of the class!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Januari 2008 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara NIP: 911 007 015

34

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Bahasa Inggris : VII / 2 :3–4 : 4 x 40 menit

: Transactional and Interpersonal : Public Places (Tempat Umum) : Listening (Mendengarkan)

1. Standar Kompetensi Merespon makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 2. Kompetensi Dasar Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, dan meminta memberi fakta. 3. Indikator Merespon berbagai tindak tutur:  Meminta dan memberi jasa.  Meminta dan memberi barang  Meminta dan memberi fakta (informasi). 4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat merespon ungkapan:  Meminta jasa: Would you help me?  Memberi jasa: What can I do, sir?  Meminta barang secara lisan: Would you give me …?  Memberi barang secara lisan: Here is your … .  Meminta informasi: How is … ?  Memberi informasi: It is … . 5. Materi Pembelajaran  Public Places 6. Metode/teknik Demonstrasi dan simulation. 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka, appersepsi, dan motivasi.  Memeriksa kehadiran siswa  Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)  Tanya jawab yang berkaitan dengan materi.  Membahas fungsi dan respon terhadap ungkapan-ungkapan terkait.  Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi.  Latihan merespon ungkapan-ungkapan terkait dalam bentuk simulasi.

35

 Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)  Menyimpulkan materi  Penugasan 8. Sumber Belajar  Buku teks yang relevan  Teks otentik 9. Penilaian  Teknik  Bentuk  Instrument

: Unjuk kerja : Penampilan : Respon what your friend says to you!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Januari 2008 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara NIP: 911 007 015

36

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Bahasa Inggris : VII / 2 :5–6 : 4 x 40 menit

: Transactional and Interpersonal : School Life (Lingkungan Sekolah) : Speaking (Berbicara)

1. Standar Kompetensi Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 2. Kompetensi Dasar Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, dan meminta memberi fakta. 3. Indikator Mengungkapkan berbagai tindak tutur:  Meminta dan memberi jasa.  Meminta dan memberi barang  Meminta dan memberi fakta (informasi). 4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Meminta jasa: Pase me the pencil, please!  Memberi jasa: Sure, here you are…  Meminta barang secara lisan: Give me the paper, please!  Memberi barang secara lisan: Sure, here it is...  Meminta informasi: How is … ?  Memberi informasi: It is … . 5. Materi Pembelajaran  Learning Equipment 6. Metode/teknik Demonstrasi dan bermain peran. 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka, appersepsi, dan motivasi.  Memeriksa kehadiran siswa  Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)  Tanya jawab yang berkaitan dengan materi.  Meniru ungkapan-ungkapan terkait.  Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi.  Latihan percakapan dalam bentuk dialog.  Simulasi (bermain peran) 37

 Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)  Menyimpulkan materi  Penugasan 8. Sumber Belajar  Buku teks yang relevan  Teks otentik  Perlengkapan belajar (pensil, buku, penggaris, dll) 9. Penilaian  Teknik  Bentuk  Instrument

: Tes lisan dan unjuk kerja : Penampilan : Perform a dialouge with your friend about asking and giving some stuffs, services, and informations in front of the class!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Januari 2008 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara NIP: 911 007 015

38

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Bahasa Inggris : VII / 2 :7–8 : 4 x 40 menit

: Transactional and Interpersonal : School Life (Lingkungan Sekolah) : Listening (Mendengarkan)

1. Standar Kompetensi Merespon makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 2. Kompetensi Dasar Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, dan meminta memberi fakta. 3. Indikator Merespon berbagai tindak tutur:  Meminta dan memberi jasa.  Meminta dan memberi barang  Meminta dan memberi fakta (informasi). 4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat merespon ungkapan:  Meminta jasa: Pase me the pencil, please!  Memberi jasa: Sure, here you are…  Meminta barang secara lisan: Give me the paper, please!  Memberi barang secara lisan: Sure, here it is...  Meminta informasi: How is … ?  Memberi informasi: It is … . 5. Materi Pembelajaran  Learning Equipment 6. Metode/teknik Demonstrasi dan bermain peran. 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka, appersepsi, dan motivasi.  Memeriksa kehadiran siswa  Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)  Tanya jawab yang berkaitan dengan materi.  Meniru ungkapan-ungkapan terkait.  Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi.  Latihan percakapan dalam bentuk dialog.  Simulasi (bermain peran) 39

 Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)  Menyimpulkan materi  Penugasan 8. Sumber Belajar  Buku teks yang relevan  Teks otentik  Perlengkapan belajar (pensil, buku, penggaris, dll) 9. Penilaian  Teknik  Bentuk  Instrument

: Unjuk kerja : Penampilan : Respon what your friend says to you!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Januari 2008 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara NIP: 911 007 015

40

Related Documents


More Documents from "Eka L. Koncara"