Rpp Bahasa Inggris Smp Kelas 8

  • Uploaded by: Eka L. Koncara
  • 0
  • 0
  • April 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Bahasa Inggris Smp Kelas 8 as PDF for free.

More details

  • Words: 2,130
  • Pages: 12
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Bahasa Inggris : VIII / 1 :1–2 : 4 x 40 menit

: Transactional and Interpersonal : : Speaking (Berbicara)

1. Standar Kompetensi Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. 2. Kompetensi Dasar Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat. 3. Indikator Mengungkapkan tentang:  Meminta, menolak, dan memberi jasa  Meminta, menolak, dan memberi barang 4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Meminta jasa dengan gaya bahasa yang santun: Would you mind ...?, ...etc.  Menolak jasa dengan gaya bahasa yang santun: No, thank you! ...etc.  Memberi jasa dengan gaya bahasa yang santun:  Meminta barang dengan gaya bahasa yang santun:  Menolak barang dengan gaya bahasa yang santun:  Memberi barang dengan gaya bahasa yang santun: 5. Materi Pembelajaran 1. Do you agree ... ? 2. Would you ... ? 6. Metode/teknik Percakapan searah dan percakapan dua arah. 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka  Memeriksa kehadiran siswa  Membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)  Review kosakata dan ungkapan-ungkapan terkait materi dan tema  Tanya jawab menggunakan ungkapan-ungkapan tersebut  Bermain peran melakukan percakapan yang disediakan guru  Bermain peran melakukan percakapan berdasarkan situasi /gambar yang disediakan  Menggunakan ungkapan yang telah dipelajari dalam real life situation 1

 Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)  Menyimpulkan materi  Penugasan 8. Sumber Belajar  Buku teks yang relevan  Gambar-gambar terkait tema  Realia Benda sekitar 9. Penilaian  Teknik  Bentuk  Instrument class!

: Tes lisan dan unjuk kerja : Bermain peran : Create a dialogue based on the role cards and perform it in front of the

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara

2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Bahasa Inggris : VIII / 1 :3–4 : 4 x 40 menit

: Transactional and Interpersonal : : Speaking (Berbicara)

1. Standar Kompetensi Berkomunikasi secara lisan dan tertulis dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, terutama yang terkait dengan lingkungan sekitar, dalam wacana interaksional dan atau monolog yang berbentuk descriptive dan recount. 2. Kompetensi Dasar Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat. 3. Indikator Merespon ungkapan: - Meminta, menolak, dan memberi jasa - Meminta, menolak, dan memberi barang 4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Merepon berbagai tindak tutur dalam wacana transaksional dan interpersonal tentang meminta, memberi, dan menolak jasa, serta meminta, memberi, dan menolak barang. 5. Materi Pembelajaran 1. Do you agree ... ? 2. Would you ... ? 6. Metode/teknik Percakapan searah dan percakapan dua arah. 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka  Memeriksa kehadiran siswa  Membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)  Brainstorming bertanya dan menjawab tentang berbagai hal terkait tema topik yang akan dibicarakan.  Membahas kosakata ( noun phrase, verb phrase, adverb phrase) tata bahasa (kalimat sederhana tentang tawaran jasa, meminta sesuatu, informasi faktual, pendapat terkait materi percakapan .  Mendengarkan percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan dalam materi.  Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan. 3

 Memberi respon lisan dan tulis terhadap ungkapan yang didengar.  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)  Menyimpulkan materi  Penugasan 8. Sumber Belajar  Script percakapan  Rekaman Percakapan  Gambar-gambar/benda terkait 9. Penilaian  Teknik  Bentuk  Instrument

: Tes lisan dan unjuk kerja : Responding : Listen and give your respons!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara

4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN Kelas / Semester : VIII / 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Jenis Teks Tema Aspek/Skill Alokasi Waktu

: Transactional and Interpersonal : : Speaking (Berbicara) : 4 x 40 menit

1. Standar Kompetensi Berkomunikasi secara lisan dan tertulis dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, terutama yang terkait dengan lingkungan sekitar, dalam wacana interaksional dan atau monolog yang berbentuk descriptive dan recount. 2. Kompetensi Dasar Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat. 3. Indikator Bertanya dan menjawab tentang: - Mengakui dan mengingkari fakta - Meminta dan memberi pendapat 4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana transaksional dan interpersonal tentang mengakui dan mengingkari fakta, serta meminta dan memberi pendapat. 5. Materi Pembelajaran 1. Did you break the glass ... ? 2. What do you think ... ? 6. Metode/teknik Percakapan searah dan percakapan dua arah. 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Pendahuluan  Percakapan pembuka  Memeriksa kehadiran siswa  Membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti  Review kosakata dan ungkapan-ungkapan terkait materi dan tema  Tanya jawab menggunakan ungkapan-ungkapan tersebut  Bermain peran melakukan percakapan yang disediakan guru  Bermain peran melakukan percakapan berdasarkan situasi /gambar yang disediakan  Menggunakan ungkapan yang telah dipelajari dalam real life situation  Kegiatan Penutup  Menyimpulkan materi  Penugasan

5

8. Sumber Belajar  Buku teks yang relevan  Gambar-gambar terkait tema  Realia Benda sekitar 9. Penilaian  Teknik  Bentuk  Instrument class!

: Tes lisan dan unjuk kerja : Bermain peran : Create a dialogue based on the role cards and perform it in front of the

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara

6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN Kelas / Semester : VIII / 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Jenis Teks Tema Aspek/Skill Alokasi Waktu

: Transactional and Interpersonal : : Listening (Mendengarkan) : 4 x 40 menit

1. Standar Kompetensi Berkomunikasi secara lisan dan tertulis dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, terutama yang terkait dengan lingkungan sekitar, dalam wacana interaksional dan atau monolog yang berbentuk descriptive dan recount. 2. Kompetensi Dasar Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat. 3. Indikator Merespon ungkapan: - Mengakui dan mengingkari fakta - Meminta dan memberi pendapat 4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Merepon berbagai tindak tutur dalam wacana transaksional dan interpersonal tentang mengakui dan mengingkari fakta, serta meminta dan memberi pendapat. 5. Materi Pembelajaran 1. Did you break the glass ... ? 2. What do you think ... ? 6. Metode/teknik Percakapan searah dan percakapan dua arah. 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Pendahuluan  Percakapan pembuka  Memeriksa kehadiran siswa  Membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti  Brainstorming bertanya dan menjawab tentang berbagai hal terkait tema topik yang akan dibicarakan.  Membahas kosakata ( noun phrase, verb phrase, adverb phrase) tata bahasa (kalimat sederhana tentang tawaran jasa, meminta sesuatu, informasi faktual, pendapat terkait materi percakapan .  Mendengarkan percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan dalam materi.  Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.  Memberi respon lisan dan tulis terhadap ungkapan yang didengar.  Kegiatan Penutup 7

 

Menyimpulkan materi Penugasan

8. Sumber Belajar  Script percakapan  Rekaman Percakapan  Gambar-gambar/benda terkait 9. Penilaian  Teknik  Bentuk  Instrument

: Tes lisan dan unjuk kerja : Responding : Listen and give your respons!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara

8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Bahasa Inggris : VIII / 2 :1–2 : 4 x 40 menit

: Transactional and Interpersonal : Public Places (Tempat Umum) : Speaking (Berbicara)

1. Standar Kompetensi Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. 2. Kompetensi Dasar Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, meminta, memberi dan mengingkari informasi, meminta, memberi, dan menolak pendapat, dan menawarkan/menerima/menolak sesuatu. 3. Indikator Mengungkapkan berbagai tindak tutur:  Meminta, memberi, dan menolak jasa.  Meminta, memberi, dan menolak barang  Meminta, memberi, dan mengingkari fakta (informasi). 4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Meminta jasa: Would you help me?  Memberi jasa: What can I do, sir?  Meminta barang secara lisan: Would you give me …?  Memberi barang secara lisan: Here is your … .  Menolak jasa dan barang: No, thank you.  Meminta informasi: How is … ?  Memberi informasi: It is … .  Mengingkari informasi: No, … . 5. Materi Pembelajaran  Public Places 6. Metode/teknik Demonstrasi dan bermain peran. 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka, appersepsi, dan motivasi.  Memeriksa kehadiran siswa  Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)  Tanya jawab yang berkaitan dengan materi.  Meniru ungkapan-ungkapan terkait. 9

 Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi.  Latihan percakapan dalam bentuk dialog.  Simulasi (bermain peran)  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)  Menyimpulkan materi  Penugasan 8. Sumber Belajar  Buku teks yang relevan  Teks otentik 9. Penilaian  Teknik  Bentuk  Instrument

: Tes lisan dan unjuk kerja : Penampilan : Perform a dialouge with your friend about asking, giving, and refusing some stuffs, services, and informations in front of the class!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Januari 2008 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara NIP: 911 007 015

10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Jenis Teks Tema Aspek/Skill

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Bahasa Inggris : VIII / 2 :3–4 : 4 x 40 menit

: Transactional and Interpersonal : Public Places (Tempat Umum) : Listening (Mendengarkan)

1. Standar Kompetensi Merespon makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. 2. Kompetensi Dasar Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, meminta, memberi dan mengingkari informasi, meminta, memberi, dan menolak pendapat, dan menawarkan/menerima/menolak sesuatu. 3. Indikator Merespon berbagai tindak tutur:  Meminta, memberi, dan menolak jasa.  Meminta, memberi, dan menolak barang  Meminta, memberi, dan mengingkari fakta (informasi). 4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat merespon ungkapan:  Meminta jasa: Would you help me?  Memberi jasa: What can I do, sir?  Meminta barang secara lisan: Would you give me …?  Memberi barang secara lisan: Here is your … .  Menolak jasa dan barang: No, thank you.  Meminta informasi: How is … ?  Memberi informasi: It is … .  Mengingkari informasi: No, … . 5. Materi Pembelajaran  Public Places 6. Metode/teknik Demonstrasi dan simulasi. 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka, appersepsi, dan motivasi.  Memeriksa kehadiran siswa  Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)  Tanya jawab yang berkaitan dengan materi.  Membahas fungsi dan respon terhadap ungkapan-ungkapan terkait. 11

 Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi.  Latihan merespon ungkapan-ungkapan terkait dalam bentuk simulasi.  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)  Menyimpulkan materi  Penugasan 8. Sumber Belajar  Buku teks yang relevan  Teks otentik 9. Penilaian  Teknik  Bentuk  Instrument

: Unjuk kerja : Penampilan : Respon what your friend says to you!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Januari 2008 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara NIP: 911 007 015

12

Related Documents


More Documents from "Priyo Sanyoto"