RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah
: SLB C YPLB Asih Manunggal
Kelas/Semester
: VII/2
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia, Ilmu Pengetahuan Alam, Seni Budaya
Tema
: Mengenal Cuaca dan Musim
Sub Tema
: Musim (Pembelajaran 1 Musim Hujan)
Alokasi Waktu
: 2 x 30 menit
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang di anutnya 2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, meilhat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang di jumpainya di rumah di sekolah, dan tempat bermain 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematika, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia 3.3 Menggali informasi dari teks dongeng sederhana dalam bahasa indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah 3.3.1 Menjawab pertanyaan berdasarkan teks 4.3 Menceritakan teks dongeng sederhana yang dibaca dalam bahasa indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah 4.3.1 Menceritakan teks dongeng sederhana secara lisan Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) 3.4 Menguraikan dampak musim hujan dan kemarau terhadap kehidupan sehari-hari 3.4.1 Menyebutkan dampak musim hujan terhadap kehidupan sehari-hari 4.4 Menceritakan gambar dampak musim hujan dan kemarau terhadap kehidupan seharihari 4.4.1 Menuliskan dampak musim hujan terhadap kehidupan sehari-hari Seni Budaya 3.1 Mengenal gambar flora 3.1.1 Menyebutkan macam-macam flora 4.1 Menggambar flora 4.1.1 Mewarnai flora
C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui teks dongeng sederhana, diharapkan siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan teks dengan benar 2. Melalui penugasan, diharapkan siswa mampu menceritakan teks dongeng sederhana dengan baik 3. Melalui penjelasan guru mengenai dampak musim hujan terhadap kehidupan seharihari, diharapkan siswa mampu menyebutkan dampak musim hujan terhadap kehidupan sehari-hari dengan benar 4. Melalui penugasan, diharapkan siswa mampu menuliskan dampak musim hujan terhadap kehidupan sehari-hari 5. Melalui media gambar, diharapkan siswa mampu mewarnai dengan kreatif D. Karakteristik Peserta Didik Yang Diharapkan 1. Mandiri 2. Kreatif 3. Berani 4. Cinta lingkungan E. Materi Ajar 1. Bahasa Indonesia - Teks dongeng sederhana 2. IPA - Dampak musim hujan terhadap kehidupan sehari-hari 3. Seni Budaya - Gambar flora F. Metode Pembelajaran a. Tanya Jawab b. Ceramah c. Penugasan G. Media Pembelajaran 1. Media Pembelajaran a. Teks dongeng sederhana tentang musim hujan b. Media gambar dampak hujan terhadap kehidupan sehari-hari c. Gambar macam-macam flora 2. Alat dan Bahan Pembelajaran a. Peralatan menulis 3. Sumber Belajar a. Buku siswa b. Lingkungan sekitar
H. Langkah Pembelajaran No.
Langkahlangkah Kegiatan
1.
Kegiatan Pendahuluan
2.
Kegiatan Inti
3.
Kegiatan Akhir
Deskripsi Kegiatan
a. Pada awal pembelajaran guru mengajak siswa berdoa menurut agama kepercayaannya sebelum memulai pembelajaran b. Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya c. Guru mengabsen siswa d. Guru menstimulus siswa berkaitan dengan materi pembelajaran yang akan disampaikan e. Guru menjelaskan tema yang akan dibahas dalam pembelajaran a. Peserta didik mendengarkan teks dongeng tentang hujan yang dibacakan oleh guru b. Peserta didik mengamati teks dongeng tentang hujan c. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan mengenai teks dongeng d. Peserta didik menceritakan dengan membacakan teks dongeng di depan teman yang lain e. Guru memberikan penjelasan mengenai dampak musim hujan terhadap kehidupan sehari-hari f. Siswa menyimak dan menyebutkan dampak musim hujan terhadap kehidupan sehari-hari g. Siswa menjawab beberapa pertanyaan mengenai dampak musim hujan terhadap kehidupan sehari-hari h. Siswa menuliskan dampak musim hujan terhadap kehidupan sehari-hari i. Siswa menyimak gambar flora j. Siswa menyebutkan macam-macam flora yang dijeaskan oleh guru k. Siswa menggambar dan mewarnai salah satu flora a. Kegiatan diakhiri dengan menyimpulkan secara bersama-sama tentang materi aktivitas di rumah yang telah di pelajari b. Guru mengadakan refleksi dengan mengecek pemahaman siswa terhadap
Alokasi Waktu
10 menit
40 menit
10 menit
pembelajaran yang dilaksanakan c. Guru memberikan pesan moral yang dapat di pelajari dalam pembelajaran hari ini d. Guru mengajak siswa menutup pembelajaran dengan berdoa bersamasama sesuai agama dan kepercayaan siswa I. Penilaian a. Penilaian Sikap Perubahan Tingkah Laku No .
Nama Siswa
Percaya Diri
BT
M T
M B
Cermat
S M
BT
M T
M B
Santun
S M
BT M M T B
Bertanggung Jawab S M
BT
M T
M S B M
1. 2. 3. 4. 5. b. Penilaian Pengetahuan Indikator Teknik Pencapaian Penilaian Kompetensi 3.3.1 Tes Lisan Menjawab pertanyaan berdasarkan teks
Bentuk Instrumen Daftar Pertanyaan
3.4.1 Menyebutkan dampak musim hujan terhadap kehidupan sehari-hari
Tes Lisan
Daftar Pertanyaan
3.1.1 Menyebutkan bagian-bagian dari bunga
Tes Lisan
Daftar Pertanyaan
Daftar Pertanyaan
1. Di manakah turunnya hujan? 2. Siapa yang berjanji memabantu nirmala? 1. Sebutkan 2 dampak positif dan 2 dampak negatif musim hujan terhadap kehidupan sehari-hari 1. Sebutkan 2 contoh flora
Kriteria Penilaian Nilai 3 : apabila jawaban yang diberikan anak benar Nilai 2 : apabila jawaban yang diberikan anak ada beberapa kesalahan namun secara keseluruhan benar Nilai 0 : apabila anak sama sekali tidak menjawab pertanyaan
c. Penilaian Keterampilan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Pencapaian Penilaian Kompetensi 4.3.1 Menceritakan Tes Praktik Skala Penilaian teks dongeng sederhana secara lisan
4.4.1 Menuliskan dampak musim hujan terhadap kehidupan seharihari 4.1.1. Mewarnai gambar flora
Tes Praktik
Skala Penilaian
Tes Praktik
Skala Penilaian
1) Rubrik menceritakan teks dongeng sederhana No. Aspek yang dinilai Baik (3) Kemampuan vokal 1. (kejelasan suara Kemampuan penghayatan 2. (Ekspresi)
Aspek yang dinilai
1. Kemampuan vokal (kejelasan suara 2. Kemampuan penghayatan (ekspresi) 1. Kelengkapan penulisan kata 2. Kesesuaian kata dengan 1. Kreatifitas 2. Keindahan dan kerapihan
Hasil Cukup (2)
Kurang (1)
2) Rubrik menuliskan dampak musim hujan terhadap kehidupan sehari-hari No. Aspek yang dinilai Hasil Baik (3) Cukup (2) Kurang (1) Kelengkapan penulisan 1. kata Kesesuaian kata dengan 2. 3) Rubrik mewarnai flora No. Aspek yang dinilai Baik (3) Kreatifitas 1. Keindahan dan kerapihan 2. Perhitungan penilaian keterampilan 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡𝑘𝑎𝑛
Nilai :
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
× 100 =
Skor maksimal Bahasa Indonesia : 6 Skor maksimal IPA : 6 Skor maksimal Seni Budaya : 6
Hasil Cukup (2)
Kurang (1)
Lampiran 1. Teks dongeng sederhana Negeri Dongeng : Musim Hujan Musim hujan kembali tiba di Negeri Dongeng. Hujan deras turun berhari-hari di Perumahan Jamur tempat Oki tinggal. Baju-baju para kurcaci banyak yang tidak kering. Lihatlah! Sekarang pun mereka sedang sibuk mengangkat jemuran. “Aduuh, bajuku belum ada yang kering, sudah hujan lagi!” keluh Oki.
2. Dampak musim hujan terhadap kehidupan sehari-hari Dampak positif a. Cuaca menjadi lebih sejuk
b. Menyuburkan tanah
c. Banyaknya air
Dampak negatif a. Susah melakukan aktivitas
b. Hujan yang sangat deras dapat menyebabkan banjir
c. Banjir yang terus menerus dapat menimbulkan penyakit
d. Berpotensi menyebabkan tanah longsor
e. Hujan deras yang terus menerus dapat mengakibatkan tanaman menjadi rusak
3. Macam-macam flora a. Bunga matahari
b. Bunga Mawar
4. Mewarnai salah satu flora yaitu bunga matahari
4) Rekapitulasi Nilai Pengetahuan No Nama Bahasa Indonesia . Peserta Nilai Konversi Didik Pengetahuan Nilai
Konversi Nilai
Seni Budaya Nilai Konversi Pengetahuan Nilai
5) Rekapitulasi Nilai Keterampilan No Nama Bahasa Indonesia IPA . Peserta Nilai Konversi Nilai Konversi Didik Keterampilan Nilai Keterampilan Nilai
Seni Budaya Nilai Konversi Keterampilan Nilai
6) Konversi Nilai Konversi Nilai (skala 0100) 81-100 61-80 41-60 21-40 0-21
IPA Nilai Pengetahuan
Predikat A B C D E
Klasifikasi SB (Sangat Baik) B (Baik) C (Cukup) D (Kurang) E (Sangat Kurang)
Mengetahui, Guru Pamong
Bandung, Februari 2019 Mahasiswa PPL
Dra Normah NIP. 1960088181990102001
Ghaitsa Farhah NIM. 150139