RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMA Negeri 7 Konawe Selatan
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
: XI IPA/2
Alokasi Waktu
: 2 Jam pelajaran (2 X 45 menit)
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya. Kompetensi Dasar :Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan dan hasil kali kelarutan Indikator
:- Menjelaskan pengaruh penambahan ion senama dalam larutan - Menentukan pH larutan dari harga Ksp-nya
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan pengaruh penambahan ion senama dalam larutan 2. Siswa dapat menentukan pH larutan dari harga Ksp-nya
II.
MATERI PELAJARAN Pengaruh ion senama dalam larutan Hubungan Ksp dengan pH
III. MODEL PEMBELAJARAN Strategi pembelajaran model ACE dengan pendekatan kooperatif tipe STAD IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Jenis Kegiatan Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti
Aktivitas Guru Mebuka pembelajaran dengan mengucapkan salam Activities 1. Guru menjelaskan secara singkat mengenai materi pengaruh ion
Aktivitas Siswa Menjawab salam yang diucapkan oleh guru
1. Siswa menyimak penjelasan yang diberikan oleh guru
Alokasi Waktu 5 menit
80 menit
44
2. 3.
4.
5.
senama dalam larutan dan hubungan Ksp dengan pH Guru membagi siswa kedalam 5 kelompok (Kooperatif tipe STAD) Guru meminta siswa untuk duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing Guru memberikan materi pokok beserta LKS yang akan didiskusikan pada masing-masing kelompok Guru mempersilahkan kepada siswa untuk mengerjakan LKS yan telah diberikan
2. Masing-masing kelompok mendiskusikan materi yang telah diberikan dan menngerjakan LKS yang telah dibagikan 3. Masing-masing kelompok berusaha menemukan sendiri konsep kelarutan dan hasil kali kelarutan, hubungan kelarutan dengan hasil kali 4. Masing-masing kelompok merumuskan hipotesisnya masingmasing 5. Masing-masing siswa mengintegrasikan pengatahuanpengetahuan yang baru dengan pengetahuan yang dimiliki
6. Guru memberikan supervise kepada masing-masing kelompok dan memberikan motivasi srta bantuan kepada
45
kelompok yang membutuhkan Class Discusion 1. Guru Mempersilahkan 1. Kelompok yang ditunjuk oleh guru masing-masing untuk kelompok untuk mempersentasekan mempresentasikan hasil hasil diskusinya maju diskusi kelompoknya ke depan kelas 2. Masing-masing kelompok aktif dalam proses diskusi kelas 3. Kelompok yang 2. Memberikan presentase menjawab kesempatan kepada pertanyaan yang kelompok lain untuk diberikan oleh mengajukan pertanyaan kelompok lain kepada kelompok presentase 4. Masing-masing kelopmok menghargai pendapat kelompok lain 5.Masing-masing kelompok bertukar pikiran dan menanggapi pendapat kelompok lain 3. Guru mengawasi jalannya proses diskusi kelas Exercise 1. Guru membagikan soal latihan kepada para siswa
2. Guru memberikan umpan balik
Kegiatan Akhir
1. Guru memberikan tugas rumah 2. Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam
1. Siswa mengerjakan semua soal latihan yang diberikan oleh guru dengan baik dan benar 2. Siswa menampilkan hasil pekerjaannya 3. Siswa lain memberikan tanggapan atas hasil pekerjaan siswa yang menampilkan hasil pekerjaannya 5 menit
46
V.
SUMBER BELAJAR 1. Buku Kimia SMA kelas XI - Budi Utami, Agung Nugraha dkk. 2009. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI Program Ilmu Alam. Pusat Perbukuan Depdiknas. Jakarta. 2. Lembar Kerja Siswa
VI. PENILAIAN -
Bentuk penilaian
: - Pengamatan sikap, Keaktifan, Tugas dan Ulangan.
-
Aspek yang dinilai : - Aktivitas belajar siswa dan Hasil belajar siswa
Kendari,
April 2015
Guru Mata Pelajaran,
Mahasiswa,
ARWANTO, S.Pd.
YELLI RAHMAYANTI
NIP. 19850510200931001
NIM. A1C409005
Megetahui, Kepala Sekolah SMAN 7 Konawe selatan
ABDUL SALAM, S.Pd., M. Pd. NIP. 196507131995121003
47