RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Pelajaran Tema Subtema Kelas/Semester AlokasiWaktu
: : : : : : :
................................ Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti 6 Ayo Belajar Semangat Belajar Nabi Idris a.s I/2 4 x 35 Menit
A. Kompetensi Inti (KI) KI-1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. Catatan: Dalam RPP KI-1, KI-2, KI-3 dan KI-4 dicantumkan B. Kompetensi Dasar (KD) 1.14 Meyakini kebenaran kisah Nabi Idrīs a.s. 2.14 Menunjukkan sikap semangat dan rajin belajar sebagai implementasi dari pemahaman kisah keteladanan Nabi Idrīs a.s. 3.14 Memahami kisah keteladanan Nabi Idrīs a.s. 4.14 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Idrīs a.s. C. Indikator PencapaianKompetensi 1.14.1 Meyakini kebenaran kisah Nabi Idrīs a.s. 2.14.1 Menunjukkan sikap semangat. 2.14.2 Menunjukkan sikap rajin belajar. 3.14.1 Menyebutkan sikap terpuji dari kisah keteladanan Nabi Idrīs a.s. 3.14.2 Menjelaskan sikap semangat dari kisah keteladanan Nabi Idrīs a.s. 3.14.3 Menjelaskan sikap rajin belajar dari kisah keteladanan Nabi Idrīs a.s. 4.14.1 Menceritakan sikap terpuji Nabi Nabi Idrīs a.s. 4.14.2 Menceritakan kisah singkat keteladanan Nabi Idrīs a.s. D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu: 1. Meyakini kebenaran kisah Nabi Idris a.s. 2. Menunjukkan dan menjelaskan sikap semangat, dan sikap rajin belajar dari kisah keteladanan Nabi Idris a.s. 3. Menceritakan siakp terpuji Nabi Idris a.s. 4. Menceritakan kisah singkat Nabi Idris a.s E. Materi Pembelajaran 1. Kisah Nabi Idris a.s F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Metode
:Sientifik : a) Observasi b) Diskusi c) Presentasi d) Demontrasi
G. Langkah-langkah Pembelajaran No. Kegiatan 1. Pendahuluan 1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
Waktu 10 menit
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”. Artinya:“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik. (Religius, Integritas) 2. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (al-Kautsar). (Integritas) 3. Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. 4. Guru menyapa peserta didik. 1. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya cita-cita. (Integritas) 2. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti satu tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan motivasi . Setelah membaca guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut: Apa judul bacaan Apa yang tergambar pada isi bacaan. Pernahkan kamu bacaan seperti ini Apa manfaatnya bacaan tersebut (Critical Thinking and Problem Solving) 3. Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan hari sebelumnya 5. Guru mengulas tugas belajar dirumah bersama orangtua yang telah dilakukan. (Mandiri) 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 7. Guru dapat memanfaatkan media/alat peraga/alat bantu berupa illustrasi gambar atau tayangan visual (film) yang relevan. 8. Guru menggunakan metode diskusi dalam bentuk the educational diagnosis meeting, artinya peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya, agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar. 9. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil pembelajaran 2.
Kegiatan Inti • Mengamati 1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar anak sedang belajar lalu menceritakan isi gambar. (Communication) • Menanya 1. Siswa dimotivasi guru untuk bertanya kenapa nabi Idris pandai. 2. Guru menanyakan siapa yang tahu nama-nama nabi dan rasul setelah Nabi Ādam a.s. (Critical Thingking and Problem Solving) • Mengekplorasi/menalar. 1. Peserta didik mengemukakan pendapatnya. Berikan kesempatan yang merata kepada siswa. (Communication) 2. Guru memberi pujian kepada peserta didik atas jawabannya, kemudian menyebutkan nama nabi yang akan dibahas. 3. Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan cerita singkat Nabi Idrīs a.s. Fokuskan kisah pada sifat positif dan perilaku yang dapat diteladani, terutama sikap rajin belajar Nabi Idrīs a.s. sehingga Ia jadi pandai. (Integritas) 4. Pada kolom “insya Allah aku bisa”, guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (ü) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’. (Critical Thingking and Problem Solving) • Mengasosiasi/mencoba 1. Siswa berlatih melafalkan Alaihis Salam artinya Keselamatan baginya, kalimat tersebut diucapkan setelah nama semua nabi di ucapkan kecualai nabi Muhammad. (Creativity and Innovation) 2. Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik bersama-sama mengucapkan “aku selalu rajin belajar”. (Integritas) 3. Pada kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan (dengan
120 menit
teman sebangku) mengamati gambar lalu menceritakannya kepada teman. Diharapkan jawaban ceritanya mengarah pada sikap rajin belajar. (Communication) 4. Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (v) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’. (Critical Thingking and Problem Solving) • Komunikasi/demonstrasi/Networking 1. Siswa mampu mendemontrasikan di depan guru tentang kisah nabi Idris a.s 2. Peserta didik perwakilan mengemukakan pemahamannya tentang perilaku prilaku yang dapat diteladani, terutama sikap mengakui kesalahan, bertobat, dan meminta maaf dari nabi Idris a.s. 3. Pada kolom “ayo kerjakan”, peserta didik secara berpasangan (dengan teman sebangku) mengamati gambar lalu menceritakannya kepada teman. Diharapkan jawaban ceritanya mengarah pada sikap rajin belajar. 4. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing oleh guru. (Communication) 3.
• Penutup 1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya. (Critical Thingking and Problem Solving) 2. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik untuk menguasai materi; (Mandiri) 3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 4. Membaca do’a penutupan “Alhamdulilah” Artinya : Segala puji bagi Allah, Tuhan semesta alam. (Religius)
10 Menit
H. Penilaian Hasil Belajar Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Contoh soal: 1. 2. 3. 4. 5.
Sebutkan sifat terpuji Nabi Idris a.s. .... Nabi Idris a.s. sejak kecil rajin .... Nabi Idris a.s. Nabi yang pandai karena .... Rajin belajar adalah anjuran dalam .... Coba ceritakan kisah teladan Nabi Idris a.s.!
Penskoran Benar dan lengkap = 100 Benar dengan 1 jawaban = 10 Tidak menjawab/salah = 0 Nilai akhir = (Perolehan nilai x 100)/ Jumlah skor Kunci jawaban: 1. rajin belajar 2. taat kepada Allah 3. rajin belajar 4. ajaran Islam 5. (jawaban dikembangkan guru) Format penilaian No 1 2 3
Nama Najwa Raffa Dst..
Nilai
I.
Pengayaan Peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa gambar yang menceritakan perilaku rajin belajar. Beberapa pilihan dapat dilakukan, misalnya menggunting dan menempelkan beberapa gambar yang menceritakan perilaku rajin belajar dalam satu lembar. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
J. Remedial Peserta didik yang belum mencapai KKM, wajib megikuti remedial. Guru menjelaskan kembali materi rajin belajar Nabi Idrīs a.s. dan melakukan penilaian kembali (lihat butir 5) dalam kegiatan mengamati gambar yang sejenis. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang. K. Interaksi Guru dan Orang Tua Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf (lihat halaman terakhir bab 7). Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua, atau berkomunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati perilaku rajin belajar peserta didik dalam lingkungan keluarga. L. SUMBER DAN MEDIA 1. Buku Pedoman Guru PAdBP Kelas 1 dan Buku Siswa PAdBP Kelas 1 (Buku PAdBP Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017). 2. Buku Sekolahnya Manusia, Munif Chatib. 3. Media pembelajaran SD/MI untuk kelas 1 dari SCI Media. 4. Video/slide dari media ajar guru Indonesia SCI Media. 5. Al-Quran dan terjemahannya. 6. Lingkungan sekitar. Catatan Guru 1. Masalah
:……….
2. Ide Baru
:………..
3. Momen Spesial
:…………. ......................., ......................................
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran PAI
........................................................ NIP. ......................................
................................................ NIP. ........................................