T5.4.6.docx

  • Uploaded by: Ain Ikromiya
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View T5.4.6.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,625
  • Pages: 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Sub Tema 4 Pembelajaran ke Alokasi Waktu

: SD NEGERI TEMENGGUNGAN : II / 2 : Pengalamanku di Tempat Wisata :6 : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Mencermati ungkapan permintaan 3.6.1.Menulis dengan tulisan tegak maaf dan tolong melalui teks tentang bersambung menggunakan huruf kapital budaya santun sebagai gambaran tentang langkah-langkah koordinasi gerak sikap hidup rukun dalam kepala, tangan, kaki dalam gerak tari dan kemajemukan masyarakat Indonesia. mempraktikkannya dengan kerjasama dan disiplin. 4.6 Menyampaikan ungkapanungkapan 4.6.1 Membaca indah puisi anak tentang santun (menggunakan kata “maaf”, permainan tradisional dan mengidentifikasi “tolong”) untuk hidup rukun dalam serta meragakan gerak pemanasan yang kemajemukan.. dilakukan sebelum melaksanakan permainan tersebut secara mandiri dan tanggung jawab Matematika Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menjelaskan dan menentukan 3.6.1.Membandingkan dan mengukur jarak panjang (termasuk jarak), berat, dan dua tempat terhadap tempat tertentu dengan waktu dalam satuan baku, yang alat ukur meter dan berbagai alat ukur berkaitan dengan kehidupan sehari- kemudian menyajikan dalam bentuk lisan hari. dengan teliti dan jujur 4.6 Melakukan pengukuran panjang 4.6.1 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak),berat, dan waktu (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam dalam satuan baku, yang berkaitan satuan baku, yang berkaitan dengan dengan kehidupan sehari-hari. kehidupan sehari-hari. PPKn Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Mengidentifikasi hubungan antara 3.1.1. Menjelaskan hubungan gambar pada simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang Negara dengan sila-sila Pancasila lambang negara “Garuda Pancasila” 4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada 4.1.1 Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan lambang Negara dengan sila-sila dan senang bekerja dalam kehidupan Pancasila sehari-hari..

C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan mengamati gambar berbagai contoh sikap sesuai sila Pancasila, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan sila kelima Pancasila dengan tepat. 2. Dengan mengamati gambar bercerita, siswa dapat menceritakan tentang pengalaman menerapkan nilai-nilai Pancasila sila kelima di rumah dengan benar. 3. Dengan mengamati gambar meminta tolong, siswa dapat menulis kalimat/ungkapan permintaan tolong dengan benar. 4. Dengan menulis kalimat/ungkapan permintaan tolong, siswa dapat bermain peran dalam melatih ungkapan dengan menggunakan kata “tolong” untuk hidup rukun dalam kemajemukan dengan baik. 5. Dengan mengamati contoh soal cerita, siswa dapat memecahkan masalah seharihari tentang satuan panjang dengan tepat. 6. Dengan memecahkan masalah sehari-hari tentang satuan panjang, siswa dapat menyajikan penyelesaian masalah sehari-hari tentang panjang dengan tepat. Media dan Alat Pembelajaran • Gambar Tugu Khatulistiwa. • Gambar Beni sedang gotong royong. • Gambar contoh sikap sesuai sila Pancasila. • Gambar teks percakapan Beni dan Siti. • Gambar Beni dan Dayu. • Gambar guru mengajak siswa mencobakan cara meminta tolong. D. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik. Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah. E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks bacaan. 2. Alat musik tradisional daerah masing-masing. 3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar. Bahan :Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 5: Pengalamanku 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

Alokasi Waktu Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit mengecek kehadiran siswa. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. (Religius) Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. (Religius) Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. (Nasionalis) Siswa diminta memeriksa kerapian diri (Mandiri) dan kebersihan kelas (Gotong Royong). Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. Deskripsi

1. 2. 3.

4.

5. 6.

7.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran. (Integritas) 8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan. (Literasi) 9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali. (Nasionalis) Kegiatan inti Ayo Mengamati 180 menit  Siswa bertanya jawab tentang Tugu Khatulistiwa (menanya).  Siswa mengamati gambar Beni sedang gotong royong (mengamati). Ayo Berlatih (Mandiri)  Siswa bertanya jawab tentang gambar yang diamatinya (menanya).  Siswa membuat pertanyaan menggunakan kata tanya apa, siapa, dimana, kapan, mengapa, dan bagaimana (menanya).  Siswa diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan temannya (menalar).  Siswa menukarkan pertanyaan yang dibuat dengan teman sebangkunya (mencoba).  Siswa saling menjawab pertanyaan yang dibuat temannya (menalar).  Siswa bersama bimbingan guru menentukan jawaban yang benar (menalar). Ayo Mencoba  Siswa mengamati berbagai gambar yang berkaitan dengan contoh perilaku yang sesuai dengan sila kelima Pancasila (mengamati).  Siswa bertanya jawab tentang gambar yang diamatinya (menanya).  Siswa menentukan sikap yang patut ditiru (menalar).  Siswa menunjukkan contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan sila kelima Pancasila (mencoba). Ayo Bercerita  Siswa mengamati teks percakapan antara Beni dan Siti (mengamati).  Siswa bertanya jawab tentang pengalaman mereka berkaitan dengan perilaku yang pernah diterapkan dalam kehidupan sehari-hari terutama sila kelima Pancasila (menanya).  Siswa menceritakan tentang pengalaman menerapkan nilai-nilai Pancasila sila kelima di rumah (mengomunikasikan). Ayo Menulis (Mandiri)  Siswa menulis kalimat permintaan tolong (mencoba).  Siswa menulis menggunakan kalimat yang sopan (mencoba).  Siswa saling memeriksa pekerjaan temannya (mencoba).



Siswa memperbaiki kesalahan penggunaan ejaan dalam penulisan kalimat permintaan tolong (mencoba).

Ayo Mencoba  Siswa mempraktikkan kalimat meminta tolong bersama teman ebangku di depan kelas (mencoba).  Siswa bermain peran dalam melatih ungkapan dengan enggunakan  kata “tolong” untuk hidup rukun dalam kemajemukan (mencoba). Ayo Mengamati  Siswa membaca soal cerita yang sudah disediakan (mencoba).  Siswa mengamati cara penyelesaiannya (mengamati).  Siswa bertanya jawab tentang cara penyelesaian soal cerita (menanya).

Penutup

Ayo Berlatih  Siswa membaca soal cerita yang sudah disediakan (mengamati).  Siswa menjawab pertanyaan pada soal cerita (mencoba).  Siswa mengerjakan soal cerita berdasarkan contoh soal (menalar).  Siswa memecahkan masalah sehari-hari tentang satuan panjang (menalar).  Siswa menyajikan penyelesaian masalah sehari-hari tentang panjang (mencoba). 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15 menit pembelajaran yang telah berlangsung:  Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?  Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar? 2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. 3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru. 4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin. (Integritas) 5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas. (Gotong Royong) 6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa. (Religius)

G. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian 1. Sikap No. 1 2

Tanggal

Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak Lanjut

2. Pengetahuan Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jelas ! 1. Sebutkanah contoh sikap yang mencerminkan sila ke lima Pancasila ! Jawab : Bakti sosial. 2. Apa yang kamu ucapkan jika diberi bantuan oleh temanmu ? Jawab : Mengucapkan terimakasih. 3. Bagaimana sikapmu jika melihat temanmu membawa barang yang terlalu banyak ? Jawab : Membantunya membawa barang. 4. Diketahui panjang tali Rido 275 cm. Panjang tali Doni 350 cm. Berapa panjang tali Rido dan Doni jika digabungkan ? Jawab : 275 cm + 350 cm = 625 cm 5. Ubahlah satuan panjang beriku menjadi meter ! a. 6.500 cm b. 800 cm Jawab : a. 65 m b. 8 m 3. Keterampilan a. Membaca indah puisi anak tentang lingkungan (dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat). No. 1

2

Baik(3)

Perlu Bimbingan (1) Belum mampu menggunakan bahasa verbal dan bahasa tubuh yang santun.

Kriteria

Baik Sekali(4)

Cukup (2)

Membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.. Membaca puisi dengan lancar dan percaya diri.

Mampu menggunakan bahasa verbal dan bahasa tubuh yang sangat santun.

Mampu menggunakan bahasa verbal yang sangat santun dan bahasa tubuh yang cukup santun atau sebaliknya.

Mampu menggunakan bahasa verbal dan bahasa tubuh yang cukup santun.

Mampu mempraktikkan dalam menggunakan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat.

Mampu sebagian besar mempraktikkan dalam menggunakan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat.

Mampu sebagian kecil mempraktikkan menggunakan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat.

Belum mampu mempraktikkan dalam menggunakan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat.

b. Mengoreksi kesalahan pembacaan puisi anak tentang alam (ditinjau dari lafal, intonasi, dan ekspresi yang diungkapkan). No. 1

2

Kriteria Penguasaan Lagu.

Kepercayaan Diri.

Baik Sekali(4) Hafal seluruh syair lagu, irama, dan tekanan kuatlemah dengan tepat. Tidak terlihat ragu-ragu.

Baik(3) Hafal seluruh syair lagu, irama, tekanan kuat-lemah kurang tepat atau sebaliknya. Terlihat raguragu.

Cukup (2) Hafal sebagian kecil syair lagu.

Perlu Bimbingan (1) Belum mampu menghafal syair lagu.

Memerlukan bantuan guru.

Belum menunjukkan kepercayaan diri.

c. Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda yang diukur. No.

Kriteria

Baik Sekali(4)

Baik(3)

Cukup (2)

1

Memilih alat ukur yang sesuai dengan benda.

Mampu memilih sebagian besar alat ukur yang sesuai dengan benda.

Mampu memilih sebagian kecil alat ukur yang sesuai dengan benda.

2

Mengukur panjang benda.

Mampu memilih semua alat ukur yang sesuai dengan benda. Mampu mengukur panjang benda sesuai dengan ukuran yang sebenarnya.

Mampu mengukur sebagian besar benda sesuai dengan ukuran yang sebenarnya.

Mampu mengukur sebagian kecil benda sesuai dengan ukuran yang sebenarnya.

Perlu Bimbingan (1) Belum mampu memilih semua alat ukur yang sesuai dengan benda. Belum mampu mengukur panjang benda.

Banyuwangi, 25 Januari 2019 Mengetahui Kepala SD Negeri Temenggungan

Rahayu Tri Hastuti NIP. 196101231982032006

Guru Kelas II

Ain Nur Ikromiya

More Documents from "Ain Ikromiya"

T5.4.6.docx
December 2019 0
T5.4.4.docx
December 2019 0
Kelas 1.xlsx
December 2019 1
Edup Temubual.docx
November 2019 34
Rbt 4ai - M10.docx
November 2019 32