T5.4.4.docx

  • Uploaded by: Ain Ikromiya
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View T5.4.4.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,592
  • Pages: 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Sub Tema 4 Pembelajaran ke Alokasi Waktu

: SD NEGERI TEMENGGUNGAN : II / 2 : Pengalamanku di Tempat Wisata :4 : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Mencermati ungkapan permintaan 3.6.1.Menulis dengan tulisan tegak maaf dan tolong melalui teks tentang bersambung menggunakan huruf kapital budaya santun sebagai gambaran tentang langkah-langkah koordinasi gerak sikap hidup rukun dalam kepala, tangan, kaki dalam gerak tari dan kemajemukan masyarakat Indonesia. mempraktikkannya dengan kerjasama dan disiplin. 4.6 Menyampaikan ungkapanungkapan 4.6.1 Membaca indah puisi anak tentang santun (menggunakan kata “maaf”, permainan tradisional dan mengidentifikasi “tolong”) untuk hidup rukun dalam serta meragakan gerak pemanasan yang kemajemukan.. dilakukan sebelum melaksanakan permainan tersebut secara mandiri dan tanggung jawab Matematika Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menjelaskan dan menentukan 3.6.1.Membandingkan dan mengukur jarak panjang (termasuk jarak), berat, dan dua tempat terhadap tempat tertentu dengan waktu dalam satuan baku, yang alat ukur meter dan berbagai alat ukur berkaitan dengan kehidupan sehari- kemudian menyajikan dalam bentuk lisan hari. dengan teliti dan jujur 4.6 Melakukan pengukuran panjang 4.6.1 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak),berat, dan waktu (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam dalam satuan baku, yang berkaitan satuan baku, yang berkaitan dengan dengan kehidupan sehari-hari. kehidupan sehari-hari. SBdP Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Mengenal pengolahan bahan alam 3.4.1Melakukan Karya imajinatif dua dan dan buatan dalam berkarya. tiga dimensi Dan Gerak keseharian dan alam dalam tari 4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan 4.4.1 Mempraktikkan gerak tari buatan. keseharian untuk melatih kelenturan, dan kekuatan dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani dengan semangat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan menggunakan teks percakapan, siswa dapat mendengarkan teks percakapan yang berhubungan dengan budaya minta tolong dengan baik. 2. Dengan membuat teks percakapan, siswa dapat bermain peran dalam melatih ungkapan dengan menggunakan kata “tolong” untuk hidup rukun dalam kemajemukan dengan benar. 3. Dengan mengamati data panjang kain, siswa dapat memecahkan masalah seharihari tentang satuan panjang dengan tepat. 4. Dengan memecahkan masalah sehari-hari tentang satuan panjang, siswa dapat menyajikan penyelesaian masalah sehari-hari tentang panjang dengan tepat. 5. Dengan mengamati teks percakapan antara Mei dan Beni, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya hiasan dengan bahan buatan dengan benar. 6. Dengan mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya hiasan dengan bahan buatan, siswa dapat membuat karya hiasan dengan bahan buatan dengan benar. Media dan Alat Pembelajaran • Gambar Candi Borobudur • Gambar Beni sedang meminta tolong kepada pengunjung lain untuk difoto. • Gambar Beni meminta tolong kepada anak-anak lainnya yang mengunjungi Candi Borobudur. • Graphic organizer pola ulat. • Teks percakapan antara Beni dan Mei. • Gambar bingkai foto beni ketika ke Candi Borobudur.. D. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik. Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah. E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks bacaan. 2. Alat musik tradisional daerah masing-masing. 3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar. Bahan :Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 5: Pengalamanku 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

Alokasi Waktu Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit mengecek kehadiran siswa. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. (Religius) Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. (Religius) Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. (Nasionalis) Siswa diminta memeriksa kerapian diri (Mandiri) dan kebersihan kelas (Gotong Royong). Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, Deskripsi

1. 2. 3.

4.

5. 6.

manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran. (Integritas) 8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan. (Literasi) 9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali. (Nasionalis) Ayo Mengamati 180 menit  Siswa mengamati gambar Candi Borobudur (mengamati).  Siswa mengamati gambar Beni sedang meminta tolong kepada pengunjung lain untuk difoto (mengamati).  Siswa mengamati aktivitas Beni yang terdapat di dalam foto (mengamati). Ayo Berlatih (Mandiri)  Siswa bertanya jawab tentang gambar yang diamatinya (menanya).  Siswa bertanya menggunakan kata tanya apa, siapa, di mana, kapan,mengapa, dan bagaimana (menanya).  Siswa menulis pertanyaannya pada kolom yang sudah disediakan(menanya).  Siswa diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan temannya (menalar).  Siswa saling menjawab pertanyaan temannya (menalar).  Siswa bersama guru menentukan jawaban yang sebenarnya (menalar). Ayo Menulis  Siswa mendengarkan teks percakapan yang dibacakan oleh guru (mengamati).  Siswa mendengarkan teks percakapan yang berhubungan dengan budaya meminta tolong (mengamati). 7.

Kegiatan inti



Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks percakapan yang didengarnya (mengamati). Ayo Berlatih (Literasi)  Siswa mengamati gambar Beni meminta tolong kepada anakanak lainnya yang mengunjungi candi (mengamati).  Siswa membaca teks pada balon cerita dalam gambar yang diamati (mengamati).



Penutup

Siswa mencobakan cara meminta tolong menggunakan bahasa yang sopan di depan kelas (mencoba).  Siswa bermain peran dalam melatih ungkapan dengan menggunakan kata “tolong” untuk hidup rukun dalam kemajemukan (mencoba). Ayo Berlatih  Siswa mengamati graphic organizer pola ulat yang berisi tentang data panjang kain yang dimiliki siswa (mengamati).  Siswa bertanya jawab tentang data pada graphic organizer pola ulat (menanya).  Siswa mengerjakan latihan berdasarkan data pada graphic organizer pola ulat (menalar).  Siswa memecahkan masalah sehari-hari tentang satuan panjang (menalar).  Siswa menyajikan penyelesaian masalah sehari-hari tentang panjang (mencoba). Ayo Mencoba  Siswa bertanya jawab tentang cara menghias bingkai foto (menanya).  Siswa mengganti kain batik dengan kertas berpola batik, seperti bungkus kado (mencoba).  Siswa mengamati cara mengerjakannya (mengamati).  Siswa membaca langkah-langkah mengerjakannya seperti yang  disampaikan Beni bersama teman-temannya (mengamati).  Siswa mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya hiasan dengan bahan buatan (mengamati).  Siswa membuat karya hiasan dengan bahan buatan (mencoba).  Siswa membuat karya hiasan bingkai foto menggunakan kertas batik (mencoba). 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 menit yang telah berlangsung:  Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?  Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar? 2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. 3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru. 4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin. (Integritas) 5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas. (Gotong Royong) 6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa. (Religius)

G. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian 1. Sikap No. 1 2

Tanggal

Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak Lanjut

2. Pengetahuan Mengartikan kosakata baru yang terdapat dalam puisi anak tentang lingkungan yang diperdengarkan. Carilah makna kata berikut ! No. 1 2 3 4 5

Kata Ketupat Opor Santap Nikmat Gurih

Makna Kata Dibuat dari beras yang dimasukkan ke dalam anyaman daun kelapa. Gulai ayam (itik dan sebagainya) berkuah santan kental. Memakan, meminum. Enak, lezat. Enak rasanya (seperti ikan goreng).

3. Keterampilan a. Membaca indah puisi anak tentang lingkungan (dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat). No. 1

2

Baik(3)

Perlu Bimbingan (1) Belum mampu menggunakan bahasa verbal dan bahasa tubuh yang santun.

Kriteria

Baik Sekali(4)

Cukup (2)

Membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.. Membaca puisi dengan lancar dan percaya diri.

Mampu menggunakan bahasa verbal dan bahasa tubuh yang sangat santun.

Mampu menggunakan bahasa verbal yang sangat santun dan bahasa tubuh yang cukup santun atau sebaliknya.

Mampu menggunakan bahasa verbal dan bahasa tubuh yang cukup santun.

Mampu mempraktikkan dalam menggunakan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat.

Mampu sebagian besar mempraktikkan dalam menggunakan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat.

Mampu sebagian kecil mempraktikkan menggunakan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat.

Belum mampu mempraktikkan dalam menggunakan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat.

b. Mengoreksi kesalahan pembacaan puisi anak tentang alam (ditinjau dari lafal, intonasi, dan ekspresi yang diungkapkan). No. 1

2

Kriteria Penguasaan Lagu.

Kepercayaan Diri.

Baik Sekali(4) Hafal seluruh syair lagu, irama, dan tekanan kuatlemah dengan tepat. Tidak terlihat ragu-ragu.

Baik(3) Hafal seluruh syair lagu, irama, tekanan kuat-lemah kurang tepat atau sebaliknya. Terlihat raguragu.

Cukup (2) Hafal sebagian kecil syair lagu.

Perlu Bimbingan (1) Belum mampu menghafal syair lagu.

Memerlukan bantuan guru.

Belum menunjukkan kepercayaan diri.

c. Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda yang diukur. No. 1

Kriteria Memilih alat ukur yang sesuai dengan benda.

Baik Sekali(4)

Baik(3)

Cukup (2)

Mampu memilih semua alat ukur yang sesuai dengan benda.

Mampu memilih sebagian besar alat ukur yang sesuai dengan benda.

Mampu memilih sebagian kecil alat ukur yang sesuai dengan benda.

Perlu Bimbingan (1) Belum mampu memilih semua alat ukur yang sesuai dengan benda.

2

Mengukur panjang benda.

Mampu mengukur panjang benda sesuai dengan ukuran yang sebenarnya.

Mampu mengukur sebagian besar benda sesuai dengan ukuran yang sebenarnya.

Mampu mengukur sebagian kecil benda sesuai dengan ukuran yang sebenarnya.

Belum mampu mengukur panjang benda.

Banyuwangi, 25 Januari 2019 Mengetahui Kepala SD Negeri Temenggungan

Rahayu Tri Hastuti NIP. 196101231982032006

Guru Kelas II

Ain Nur Ikromiya

More Documents from "Ain Ikromiya"

T5.4.6.docx
December 2019 0
T5.4.4.docx
December 2019 0
Kelas 1.xlsx
December 2019 1
Edup Temubual.docx
November 2019 34
Rbt 4ai - M10.docx
November 2019 32