RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No : XI/1.1
1. Nama Sekolah 2. Mata Pelajaran 3. Kelas, Semester 4. Tahun Pelajaran 5. Standar Kompetensi
6. Kompetensi Dasar
: SMA Negeri 1 Karanggede : Fisika : XI.IPA/1 : 2008/2009 : 1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik : 1.1 Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar dan gerak parabola dengan menggunakan vektor
7. Indikator : 1.1.1. Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan dan percepatan pada perpaduan gerak lurus dengan menggunakan vektor 1.1.2. Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vektor 1.1.3. Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan vektor 1.1.4. Menganalisis vektor percepatan tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar 8. Alokasi Waktu
: 18 x 45 menit (9 pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat : 1. Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan dan percepatan pada perpaduan gerak lurus dengan menggunakan vektor 2. Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vektor 3. Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan vektor 4. Menganalisis vektor percepatan tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Mengenal vektor posisi 2. Menganalisis operasi vektor posisi yang meliputi : a. Penjumlahan dan pengurangan b. Perkalian dot product dan cross product
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
1
c. Diferensial vektor d. Integral vektor 3. Menganalisis persamaan gerak lurus 4. Menganalisis gerak parabola 5. Menganalisis persmaan gerak melingkar C. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : proses, kontekstual dan pemecahan masalah 2. Metoda : inkuari, observasi, tanya jawab D. KEGIATAN PEMBELAJARAN LangkahLangkah : Alokasi waktu
Pert ke
Materi
Kegiatan
1
Vektor Posisi
1. Pendahuluan Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang konsep besaran vektor yang telah didapatkan di tingkat sebelumnya (Kelas X) Motivasi : Siswa diminta untuk menggambarkan kedudukan sebuah benda di dalam kelas misal tempat duduknya, dengan acuan yang sudah ditentukan terlebih dahulu 2 x 45’ misalnya ujung dinding depan kelas 2. Kegiatan Inti Menjelaskan secara garis besar tentang konsep vektor posisi hingga sifat penjumlahan,pengurangan, dan perkalian vektor 3. Kegiatan Penutup · Refleksi · Memberikan tugas mandiri untuk dikerjakan di rumah
2 dan 3
Vektor Posisi
1. Pendahuluan Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang konsep besaran vektor posisi yang telah diterima sebelumnya Motivasi : Menanyakan kepada siswa bagaimana menganalisis vektor posisi pada benda yang posisinya selalu berubah ?
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
2
2. Kegiatan Inti Menjelaskan secara garis besar tentang konsep vektor posisi hingga pada 4 x 45’ persamaan diferensial dan integral vektor 3. Kegiatan Penutup · Refleksi · Memberikan tugas mandiri untuk dikerjakan di rumah 4 dan 5
Persamaan gerak lurus
1. Pendahuluan Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang konsep besaran vektor posisi yang telah diterima sebelumnya Motivasi : Menanyakan kepada siswa bagaimana gerak benda dengan menggunakan konsep vektor posisi ? Membentuk Kelompok untuk (dalam rangka model pembelajaran jigsaw) yang terdiri atas kelompok ahli untuk : 1. Menguasai konsep kecepatan rata rata 2. menguasai konsep kecepatan sesaat 3. Menguasai konsep percepatan rata rata 4. Menguasai konsep percepatan sesaat 5. Menguasai konsep menentukan posisi dari jika persamaan kecepatan diketahui 6. Menguasai konsep kecepatan jika persamaan percepatan diketahui
6
Gerak Parabola
2. Kegiatan Inti Melaksanakan kegiatan diskusi dengan model pembelajaran jigsaw 3. Kegiatan Penutup · Melakukan evaluasi · Refleksi · Memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan di rumah 1. Pendahuluan Apersepsi :
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
4 x 45’
3
7 dan 8
Gerak Melingkar
Mengingatkan kembali tentang konsep persmaan glb dan glbb Motivasi : Siswa diajak mengamati lintasan benda yang dilempar dengan membentuk sudut terhadap arah horisontal, kemudian diminta untuk menggambarkan pola lintasannya 2. Kegiatan Inti Memberikan informasi secara garis besar tentang gerak parabola dengan menggunakan media presentasi pembelajaran. 3. Kegiatan Penutup · Refleksi · Memberikan tugas mandiri untuk dikerjakan di rumah. 1. Pendahuluan Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang konsep persmaan gerak lurus dan gerak parabola Motivasi : Bagaimana menganalisis gerak benda yang melingkar 2. Kegiatan Inti Memberikan informasi secara garis besar tentang gerak melingkar dengan menggunakan media presentasi pembelajaran, hingga besaran tangensial. 3. Kegiatan Penutup · Refleksi · Memberikan tugas kelompok untuk melakukan percobaan tentang gaya sentripetal dan mempresentasikan pada pertemuan berikutnya.
4 x 45’
4 x 45’
E. SUMBER BELAJAR 1. Fisika, Marteen Kanginan, Erlangga 2007 2. Fisika untuk Sain dan Teknik,Tippler, Jilid 1,Erlangga 3. Kompetensi Fisika,SiswantoSukaryadi,CAP 2007 4. Media presentasi pembelajaran 5. Petunjuk Praktikum F. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Proses RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
4
b. Penilaian Hasil 2. Instrumen Penilaian Jenis tagihan Bentuk Instrumen
: Tes tertulis : Uraian
1. Persamaan kecepatan sebuah partikel adalah v = (vxi +vyj) m/s, dengan vx = 2t m/s dan vy = (5 + 6t 2 ) m/s. Tentukan: a. Percepatan ratarata dalam selang waktu t = 0 sampai t = 2 sekon b. Persamaan umum vektor percepatan sebagai fungsi waktu/percepatan sesaat c. Besar percepatan saat t = 2 sekon! 2. Sebutir peluru ditembakkan dengan sudut elevasi 30 o dengan kecepatan awal 20 m/s (g = 10 m/s2). Hitunglah: a. Koordinat peluru saat 1 sekon b. Tinggi maksimum yang dicapai peluru c. Waktu dan tempat peluru mencapai tanah lagi! Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran 1. a. v = (2ti+ (5 + 6t 2 )j) v1 = 2.0i + ((5 + 0)j) = 5j v2 = 2.2i + (5 + 6.2 2 )j = 4i + 29j ....................................................................(1) â b. a
D v v 2 - v 1 4 i + 24 j = = = 2i + 12j ......................(1) Dt t 2 - t 1 2 dv d ( 2 ti + ( 5 + 6 t 2 ) j = = = 2i + 12tj ......................(1) dt dt
=
c. t a
= 2 sekon = 2i + 12.2.j = 2i + 24j .....................................................................(1) skor maksimum adalah 4
2. a. x
= vox.t = vo cos 30.t = 20.1/2 3 .1
= 10 3 m ..........................................................................(1) y = voy.t – ½ gt 2 = vo sin 30.1 – ½.10.1 2 = 10 – 5 = 5 m .................................................................................(1)
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
5
2
b. h maks
v sin 2 a = o 2 g 20 2 sin 2 30 = 2 . 10 = 5 m .....................................................................(1)
c. Syarat benda sampai di tanah, y = 0 Y = voy.t – ½ gt 2 0 = 10 t – 5t 2 2 5t = 10 t t = 2 sekon ...........................................................................(1) x = xo + vox.t = 10 3 .2 = 20 3 m ...........................................................................(1) skor maksimum adalah 5
Karanggede, Agustus 2008 Mengetahui Kepala SekolahSMA Negeri Karanggede,
Slamet Riyadi,S.Pd, M.Pd NIP. 131289405
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
Guru Mata Pelajaran,
Sukaryadi,S.Pd NIP. 131953200
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No : XI/1.2
1. Nama Sekolah 2. Mata Pelajaran 3. Kelas, Semester 4. Tahun Pelajaran
: SMA Negeri 1 Karanggede : Fisika : XI.IPA/1 : 2008/2009
5. Standar Kompetensi
: 1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
: 1.2 Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukumhukum Newton 7. Indikator : 1.2.1 Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa benda dan jaraknya 1.2.2 Menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem 1.2.3 Membandingkan percepatan gravitasi dan kuat medan gravitasi pada kedudukan yang berbeda 1.2.4 Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Keppler 6. Kompetensi Dasar
8. Alokasi Waktu
: 14 x 45 menit (7 pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat : 1. Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa benda dan jaraknya 2. Menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem 3. Membandingkan percepatan gravitasi dan kuat medan gravitasi pada kedudukan yang berbeda 4. Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Keppler B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Hukum Newton tentang gravitasi 2. Gaya gravitasi antar partikel 3. Kuat Medan gravitasi dan percepatan gravitasi 4. Gaya antar planet 5. Hukum Keppler C. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : proses, kontekstual dan pemecahan masalah 2. Metoda : diskusi, informasi.
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
7
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN LangkahLangkah : Pert ke
Materi
Kegiatan
1 dan 2
Hukum Gravitasi Newton
1. Pendahuluan Apersepsi : Mengingatkan kembali gaya dan hukum Newton Motivasi : Menampilkan tayangan video tentang pendaratan manusia di bulan dan kegiatan astronot di ruang tanpa gravitasi 2. Kegiatan Inti Mendiskusikan untuk menemukan konsep hukum gravitasi Newton
Alokasi waktu
4 x 45’
3. Kegiatan Penutup · Refleksi · Memberikan tugas mandiri untuk dikerjakan di rumah 2 dan 3
Resultan gaya gravitasi
1. Pendahuluan Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang konsep hukum gravitasi newton yang diperoleh pada pertemuan sebelumnya Motivasi : Menanyakan kepada siswa apa yang terjadi jika sebuah benda dipengaruhi oleh beberapa medan gravitasi ? 2. Kegiatan Inti Mendiskusikan pemecahan masalah untuk mendapatkan konsep tentang medan gravitasi hingga memformulasikan resultan gaya gravitasi benda oleh pengarauh dua atau lebih medan gravitasi
4 x 45’
3. Kegiatan Penutup · Refleksi · Memberikan tugas mandiri untuk dikerjakan di rumah RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
8
4 dan 5
Gaya antar planet
1. Pendahuluan Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang konsep gaya gravitasi dan gerak melingkar yang telah dimiliki Motivasi : Mengajukan masalah, tentang gaya yang bekerja antar planet dalam tatasurya
4 x 45’
2. Kegiatan Inti Melakukan diskusi kelas untuk memcahkan masalah
7
Hukum Keppler
3. Kegiatan Penutup · Refleksi · Melakukan evaluasi dan memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan di rumah 1. Pendahuluan Apersepsi : Tentang gaya sentripetal dan gerak planet Motivasi : Mengajukan masalah tentang sistem peredaran planet dalam tatasurya. Mengapa planet tidak tertarik oleh gaya gravitasi matahari?
2 x 45’
2. Kegiatan Inti Melakukan diskusi kelas untuk menemukan konsep hukum Keppler. 3. Kegiatan Penutup · Refleksi · Memberikan tugas mandiri untuk dikerjakan di rumah. E. SUMBER BELAJAR 1. Fisika, Marteen Kanginan, Erlangga 2007 2. Fisika untuk Sain dan Teknik Jilid 1,Erlangga 3. Kompetensi Fisika, SiswantoSukaryadi,CAP,2007 4. Media presentasi pembelajaran
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
9
F. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Proses b. Penilaian Hasil 2. Instrumen Penilaian Jenis tagihan : Tes tertulis dan Penugasan Bentuk Instrumen : Uraian 1. Tiga buah benda bermassa m1 = 4 kg, m2 = 2 kg dan m3 = 1 kg tersusun seperti gambar di bawah. Jika G = 6,67.10 11 Nm 2 /kg 2 , tentukan nilai gaya grafitasi pada m1
m3 2m 60 o m2 m1
2m
2. Dua planet A dan B mengorbit mengitari matahari, perbandingan antara jarak planet A dan planet B ke matahari Ra:Rb = 1 : 4. Jika periode A mengelilingi matahari adalah 88 hari, berapa periode planet B?
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran 1. F12
=
Gm 1 m 2 2
R 12
6, 67 . 10 - 11 . 4 . 2 = = 13,34.10 11 N 2 2
........................(1) F13
=
Gm 1 m 3 2
R 13
=
6, 67 . 10 - 11 . 4 . 1 = 6,67.10 11 N 2 2
........................(1) Fm1
2
2
= F 12 + F 13 + 2 F 12 . F 13 cos 60 o
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
10
=
(13 , 34 . 10 ) + (6 , 67 . 10 ) + 2 . 13 , 34 . 10 -11 2
-11 2
-11
. 6 , 67 . 10 -11 . 1 / 2
- 22
= 311, 3 . 10 = 17,6.10 11 N ........................(1) skor maksimum 3 2. 2
3
T A
R A
88 2
T B
R B
T B
= 2
® 3
2
........................(1) TB 2 = 64.88 2 TB 2 = 704 hari ........................(1) Skor maksimum 2
Karanggede, Agustus 2008 Mengetahui Kepala SekolahSMA Negeri Karanggede,
Slamet Riyadi,S.Pd, M.Pd NIP. 131289405
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
Guru Mata Pelajaran,
Sukaryadi,S.Pd NIP. 131953200
11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No : XI/1.3
1. Nama Sekolah 2. Mata Pelajaran 3. Kelas, Semester 4. Tahun Pelajaran 5. Standar Kompetensi 6. Kompetensi Dasar
: SMA Negeri 1 Karanggede : Fisika : XI.IPA/1 : 2008/2009 : 1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik : 1.3 Menganalisis pengaruh gaya pada sifat elastisitas bahan
7. Indikator : 1.3.1.Mendeskripsikan karakteristik gaya pada benda elastis berdasarkan data percobaan (grafik) 1.3.2.Mengidentifikasi modulus elastisitas dan konstanta gaya 1.3.3.Memformulasikan percobaan Hooke untuk menentukan konstanta gaya pegas 1.3.4.Membandingkan tetapan gaya berdasarkan data pengamatan 1.3.5.Menganalisis susunan pegas seri dan paralel 8. Alokasi Waktu
: 8 jam pelajaran (4 pertemuan )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Mendeskripsikan karakteristik gaya pada benda elastis berdasarkan data percobaan (grafik) 2. Mengidentifikasi modulus elastisitas dan konstanta gaya 3. Memformulasikan percobaan Hooke untuk menentukan konstanta gaya pegas 4. Membandingkan tetapan gaya berdasarkan data pengamatan 5. Menganalisis susunan pegas seri dan paralel B. MATERI PEMBELAJARAN Hukum Hooke dan elastisitas C. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : proses, kontekstual dan pemecahan masalah 2. Metoda : inkuari, diskusi, informasi D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah – Langkah
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
12
Pert ke
Materi
Kegiatan
1
Modulus Elastisitas
1. Pendahuluan Apersepsi : Mengingatkan kembali gaya dan hukum Newton Motivasi : Mengajukan pertanyaan tentang pengaruh gaya terhadap perubahan panjang benda dengan menunjukkan karet atau pegas yang ditarik dengan gaya tertentu
Alokasi waktu
2 x 45’
2. Kegiatan Inti Melakukan diskusi kelas untuk menemukan formula besarnya modulus elastisitas 3. Kegiatan Penutup · Refleksi · Memberikan tugas mandiri untuk dikerjakan di rumah 2 dan 3
Hukum Hooke
1. Pendahuluan Apersepsi : Mengingatkan kembali konsep tentang tagangan dan regangan yang telah didiskusikan pada pertemuan sebelumnya Motivasi : Menanyakan kepada siswa bagaimana hubungan antara besarnya gaya dengan perubahan panjang pegas Kegiatan Pre Lab: o membentuk kelompok praktikum o memberikan lembar kerja kepada 4 x 45’ masingmasing kelompok o memberikan petunjuk keamanan dan keselamatan kerja dalam praktikum
2. Kegiatan Inti · Melakukan praktikum untuk memformulasikan hukum hooke · Melakukan pengamatan terhadap RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
13
jalannya praktikum · Mempresentasikan hasil kelompok dalam diskusi kelas 3. Kegiatan Penutup · Refleksi · Memberikan tugas mandiri untuk dikerjakan di rumah 4 dan 5
Susunan Pegas Paralel seri dan paralel
1. Pendahuluan Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang konsep hukum hooke yang telah diperoleh pada pertemuan sebelumnya Motivasi : Mengajukan masalah, tentang susunan pegas yang disusun baik seri maupun paralel, bagaimana dengan gaya yang diperlukan untuk menghasilkan pertambahan panjang yang sama
2 x 45’
2. Kegiatan Inti Melakukan diskusi kelas untuk memcahkan masalah, hingga mendapatkan formula tentang konstanta gabungan susunan pegas baik seri maupun paralel 3. Kegiatan Penutup · Refleksi · Melakukan evaluasi dan memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan di rumah
E. SUMBER BELAJAR Sumber Belajar 1. Fisika, Marteen Kanginan, Erlangga 2007 2. Fisika untuk Sain dan Teknik Jilid 1,Erlangga 3. Kompetensi Fisika, SiswantoSukaryadi,CAP, 2007 4. Media presentasi pembelajaran 5. Petunjuk praktikum Alat Pelajaran 1. Alat Praktikum, beban, pegas, mistar, statip, kertas grafik
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
14
F. PENILAIAN Jenis tagihan : Penilaian kinerja (sikap dan praktik), tes tertulis Bentuk Instrumen : Uraian, Pengamatan 1.Disediakan pegas, statif, 5 buah beban @ 50 gram, penggaris, lakukan percobaan untuk menentukan konstanta pegasnya 2.Sebuah pegas memiliki panjang mulamula 20 cm dalam keadaan tergantung. Kemudian pegas diberi beban 200 gram pada ujung bawah sehingga pegas memanjang menjadi 25 cm. Jika g = 10 m/s2, tentukan konstanta pegas dan energi potensialnya! 3.Tiga buah pegas masingmasing memiliki konstanta 100 N/m. Tentukan konstanta pegas gabungan jika pegas disusun : a. seri b. paralel
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran 1. Penilaian berdasarkan:
2.
Kecepatan dan ketepatan dalam memilih alat Kecepatan dan ketepatan dalam merangkai alat Kecepatan dan ketepatan dalam mencari data Kecepatan dan ketepatan dalam mengolah data Kecepatan dan ketepatan dalam menarik kesimpulan Skor Tertinggi = 5, untuk setiap langkah percobaan a. F m.g = k.Dx 0,2.10 k b. Ep
= kx
= k.5.10 2 = 40 N/m = ½.k.Dx 2 = ½.40.25.10 4 = 5.10 2 Joule skor maksimum 2
.................(1)
.................(1)
3. a. 1/k = 1/k1+1/k2 + 1/k3 = 1/100 + 1/100 + 1/100 = 3/100 k = 100/3 N/m
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
15
b. k = k1 + k2 + k3 = 300 N/m skor maksimum 2
Karanggede, Agustus 2008 Mengetahui Kepala SekolahSMA Negeri Karanggede,
Slamet Riyadi,S.Pd, M.Pd NIP. 131289405
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
Guru Mata Pelajaran,
Sukaryadi,S.Pd NIP. 131953200
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No : XI/1.4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1. Sekolah 2. Mata Pelajaran 3. Kelas/ Semester 4. Tahun Pelajaran 5. Standar Kompetensi
: SMAN 1 Karanggede : Fisika : XI/ 1 (satu) : 2008/2009 : 1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
6. Kompetensi Dasar
: 1.4 Menganalisis hubungan antara gaya dengan gerak getaran 7. Indikator : 1.4.1. Mendeskripsikan karakteristik gerak pada getaran pegas 1.4.2. Menjelaskan hubungan antara periode getaran dengan massa beban berdasarkan data pengamatan 1.4.3. Menjelaskan hubungan antara frekuensi dan periode 1.4.4. Menganalisis gaya, simpangan, kecepatan dan percepatan pada gerak getaran 1.4.5. Mengidentifikasi sudut fase, fase dan beda fase pada gerak harmonik sederhana 8. Alokasi Waktu
: 10 jam pelajaran ( 5 Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Mendeskripsikan karakteristik gerak pada getaran pegas 2. Menjelaskan hubungan antara periode getaran dengan massa beban berdasarkan data pengamatan 3. Menjelaskan hubungan antara frekuensi dan periode 4. Menganalisis gaya simpangan, kecepatan dan percepatan pada gerak getaran 5. Mengidentifikasi sudut fase, fase dan beda fase pada gerak harmonik sederhana
B. MATERI PEMBELAJARAN Gerak harmonis C. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : proses, kontekstual dan pemecahan masalah 2. Metoda : inkuari, diskusi, informasi dan penugasan
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
17
Langkah – Langkah Pert ke
Materi
Kegiatan
1
Besaran besaran pada gerak harmonis
1. Pendahuluan Apersepsi : Mengingatkan kembali konsep gaya pegas Motivasi : Menunjukkan kepada siswa pegas dengan beban dan diberi simpangan hingga benda bergerak bolakbalik, kemudian menanyakan peristiwa peristiwa yang sejenis yang ada di sekitarnya.
Alokasi waktu
2 x 45’
2. Kegiatan Inti Mendiskusikan melalui diskusi kelas untuk mendapatkan pengertian gerak harmonis dan besarnbesaran terkait 3. Kegiatan Penutup · Refleksi · Memberikan tugas mandiri untuk dikerjakan di rumah 2 dan 3
Getaran pada pegas
1. Pendahuluan Apersepsi : Mengingatkan kembali konsep tentang gerak harmonis Motivasi : Menanyakan kepada siswa bagaimana hubungan antar variabel pada gerak harmonis pada pegas Kegiatan Pre Lab: o membentuk kelompok praktikum o memberikan lembar kerja kepada masingmasing kelompok 4 x 45’ o memberikan petunjuk keamanan dan keselamatan kerja dalam praktikum
2. Kegiatan Inti RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
18
· Melakukan praktikum untuk menganalisis karakteristik getaran harmonik pada pegas · Melakukan pengamatan terhadap jalannya praktikum · Mempresentasikan hasil kelompok dalam diskusi kelas 3. Kegiatan Penutup · Refleksi · Memberikan tugas mandiri untuk dikerjakan di rumah 4
Menganalisis 1. Pendahuluan gaya,kecepatan Apersepsi : , percepatan Mengingatkan kembali karakteristik dan energi getaran harmonik pada pegas pada gerak harmonis Motivasi : Mengajukan masalah, kertakaitan besaranbesaran pada gerak harmonik 2 x 45’ 2. Kegiatan Inti Melakukan diskusi kelas untuk memcahkan masalah, hingga mendapatkan formula hubungan antar besaran terkait dalam gerak harmonis 3. Kegiatan Penutup · Melakukan evaluasi · Refleksi · Memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan di rumah
E. SUMBER BELAJAR Sumber Belajar 1. Fisika, Marteen Kanginan, Erlangga 2007 2. Fisika untuk Sain dan Teknik Jilid 1,Erlangga 3. Kompetensi Fisika, Siswanto,Sukaryadi, CAP, 2007 4. Media presentasi pembelajaran 5. Petunjuk praktikum
Alat Pelajaran 1. Alat Praktikum, beban, pegas, mistar, statip, stopwatch.
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
19
F. PENILAIAN Jenis tagihan : Penilaian kinerja (sikap dan praktik), tes tertulis Bentuk Instrumen : Uraian, Pengamatan 1. Disediakan pegas, stopwatch, 5 buah beban @ 50 gram, lakukan percobaan untuk menentukan hubungan frekuensi dan periode dengan massa beban pada getaran pegas! 2. Sebuah partikel melakukan gerak harmonik sederhana dengan amplitudo 5 cm, pada jarak berapa dari titik keseimbangan partikel itu meiliki kecepatan sama dengan 0,8 kecepatan maksimumnya?
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
1. Penilaian berdasarkan: Kecepatan dan ketepatan dalam memilih alat Kecepatan dan ketepatan dalam merangkai alat Kecepatan dan ketepatan dalam mencari data Kecepatan dan ketepatan dalam mengolah data RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kecepatan dan ketepatan dalam menarik kesimpulan Skor Tertinggi = 5, untuk setiap langkah percobaan
2. V= A.w. cos wt 0,8. = cos wt wt = 37 o ...........................................(1) y = A sin wt = 5 sin 37 o = 5. 0,6 = 3 cm
............................................(1)
Karanggede, Agustus 2008 Mengetahui Kepala SekolahSMA Negeri Karanggede,
Slamet Riyadi,S.Pd, M.Pd NIP. 131289405
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
Guru Mata Pelajaran,
Sukaryadi,S.Pd NIP. 131953200
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No : XI/1.5 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1. Sekolah 2. Mata Pelajaran 3. Kelas/ Semester 4. Tahun Pelajaran 5. Standar Kompetensi
: SMAN 1 Karanggede : Fisika : XI/ 1 (satu) : 2008/2009 : 1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
: 1.5. Menganalisis hubungan antara usaha, perubahan energi dengan hukum kekekalan energi mekanik 7. Kompetensi Dasar : 1.5.1. Mendeskripsikan hubungan antara usaha, gaya, dan perpindahan 1.5.2. Menghitung besar energi potensial (gravitasi dan pegas) dan energi kinetik 1.5.3. Menganalisis hubungan antara usaha dengan energi potensial 1.5.4. Menganalisis hubungan antara usaha dan energi kinetik 1.5.5. Merumuskan bentuk hukum kekekalan energi mekanik 6. Kompetensi Dasar
8. Alokasi Waktu
: 8 jam pelajaran (4 Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Mendeskripsikan hubungan antara usaha, gaya, dan perpindahan 2. Menghitung besar energi potensial (gravitasi dan pegas) dan energi kinetik 3. Menganalisis hubungan antara usaha dengan energi potensial 4. Menganalisis hubungan antara usaha dan energi kinetik 5. Merumuskan bentuk hukum kekekalan energi mekanik B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Konsep usaha 2. Energi potensial 3. Hubungan usaha dan energi potensial 4. Hubungan usaha dan energi kinetik 5. Hubungan usaha dengan energi potensial Hukum kekekalan energi mekanik C. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : proses, kontekstual dan pemecahan masalah 2. Metoda : diskusi, informasi dan penugasan
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
21
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah – Langkah Pert ke 1
Materi Konsep usaha
Kegiatan
Alokasi waktu
1. Pendahuluan Apersepsi : Mengingatkan kembali konsep gaya Motivasi : Meminta seorang siswa memindahkan meja dengan cara di dorong dan di angkat, kemudian meminta siswa untuk menyampaikan pendapatnya.tentang kegiatan yang dilakukan
2 x 45’
2. Kegiatan Inti Merumuskan konsep usaha, melalui diskusi kelas 3. Kegiatan Penutup · Refleksi · Memberikan tugas mandiri untuk dikerjakan di rumah 2
Energi potensial gravitasi dan energi potensial pegas
1. Pendahuluan Apersepsi : Mengingatkan kembali konsep tentang gaya gravitasi dan gaya pegas Motivasi : Mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang masalah keseharian yang berhubungan dengan energi potensial pegas 2. Kegiatan Inti Mendiskusikan energi potensial gravitasi dan energi potensial pegas melalui 2 x 45’ demonstrasi dan diskusi kelas. 3. Kegiatan Penutup Memberikan tugas mandiri untuk dikerjakan di rumah
3
· Hubungan
1. Pendahuluan
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
22
usaha dan energi potensial
· Hubungan usaha dan energi kinetik
4
Apersepsi : Mengingatkan kembali konsep usaha dan 4 x 45’ energi
Motivasi : Mengajukan masalah, tentang perubahan energi dalam keseharian
2. Kegiatan Inti Ø Mendemonstrasikan usaha yang terjadi karena perubahan energi potensial · Hubungan Ø Mendemonstrasikan usaha yang terjadi usaha karena perubahan energi kinetik dengan Ø Menerapkan prinsip hubungan antara energi usaha dan energi dalam pemecahan potensial masalah dinamika gerak melalui diskusi Hukum kelas kekekalan energi mekanik 3. Kegiatan Penutup · Melakukan evaluasi · Refleksi · Memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan di rumah Hubungan 1. Pendahuluan 2 x 45’ usaha Apersepsi : dengan Mengingatkan kembali konsep usaha dan energi energi potensial dari pertemuan potensial sebelumnya Hukum kekekalan Motivasi : energi Mengajukan masalah, berapa kecepatan mekanik yang diperlukan benda untuk meninggalkan bumi tanpa agar tidak tertarik oleh gravitasi bumi? 2. Kegiatan Inti Menerapkan prinsip hubungan antara usaha dan energi dalam pemecahan masalah dinamika gerak melalui diskusi kelas 3. Kegiatan Penutup · Melakukan evaluasi · Refleksi · Memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan di rumah
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
23
E. SUMBER BELAJAR Sumber Belajar : 1. Fisika Giancoli,Erlangga 2. Media Presentasi Pembelajaran 3. Fisika SiswantoSukaryadi,CAP 4. Fisika Dasar 2,TS 5. Fisika Tippler,Erlangga F. PENILAIAN Jenis tagihan Bentuk Instrumen
: Tes tertulis : Uraian
1. Sebuah partikel dengan massa 1 kg di dorong dari permukaan meja yang tingginya 2 meter dengan kecepatan 2 m/s saat di tepi meja. Energi mekanik saat ketinggiannya 1 meter dari permukaan tanah adalah….. 2. Sebuah balok bermassa 10 kg mulamula diam kemudian bergerak menuruni bidang miring yang licin dengan kemiringan 30 o terhadap mendatar. Jika panjang bidang miring adalah 10 meter dan g = 10 m/s 2 tentukan kecepatan saat tepat di kaki bidang miring! Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran 1. Em di B = Em di A = Ep di A + Ek di A ………………………….(1) = m.g.hA + ½.m.vA 2 = 1.10.2 + ½.1.2 2 = 20 + 2 = 22 Joule ………………………….(2) skor maksimum adalah 3 2. Em di A = Em di B EkA + EpA = EkB + EpB ½.m.va2 + m.g.hA = ½.m.vb2 +m.g.hB ………………………….(1) 0 + m.g.hA = ½.m.vB2 + 0 vb = 2 . g. h A vb = 2 . 10 . 5 vb = 10 m/s skor maksimum adalah 3
………………………….(2)
Karanggede, Agustus 2008 Mengetahui Kepala SekolahSMA Negeri Karanggede,
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
Guru Mata Pelajaran,
24
Slamet Riyadi,S.Pd, M.Pd NIP. 131289405
Sukaryadi,S.Pd NIP. 131953200
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No : XI/1.6 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1. Sekolah 2. Mata Pelajaran 3. Kelas/ Semester 4. Tahun Pelajaran 5. Standar Kompetensi
: SMAN 1 Karanggede : Fisika : XI/ 1 (satu) : 2008/2009 : 1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
: 1.6. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik untuk menganalisis gerak dalam kehidupan seharihari 7. Indikator : 1.6.1. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak misalnya gerak jatuh bebas, gerak parabola 1.6.2. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak dalam bidang miring 1.6.3. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak benda pada bidang lingkaran 1.6.4. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak getaran 1.6.5. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak satelit 6. Kompetensi Dasar
8. Alokasi Waktu
: 10 jam pelajaran (5 pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak misalnya gerak jatuh bebas, gerak parabola 2. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak dalam bidang miring 3. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak benda pada bidang lingkaran 4. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak getaran 5. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak satelit B. MATERI PEMBELAJARAN o Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak misalnya gerak jatuh bebas, gerak parabola o Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak dalam bidang miring o Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak benda pada bidang lingkaran o Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak getaran o Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak satelit
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
25
C. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : proses, kontekstual dan pemecahan masalah 2. Metoda : diskusi, dengan model pembelajaran Problem Based Introduction (PBI /=Pembelajaran Berdasarkan Masalah/) D. KEGIATAN PEMBELAJARAN LangkahLangkah : Pert ke 1
Materi Energi pada berbagai gerak (pengantar)
Kegiatan
Alokasi waktu
1. Pendahuluan Apersepsi : Mengingatkan kembali konsep usaha dan energi Motivasi : Menayangkan video/animasi tentang berbagai gerak (jatuh bebas, parabola, bidang miring, bidang lingkaran,getaran, dan satelit), kemudian menanyakan begaimana memformulakan hukum kekekalan energi pada peristiwa peristiwa tersebut.
2 x 45’
2. Kegiatan Inti 1. membentuk kelompok kerja 2. menentukan topik/tugas masingmasing kelompok 3. mengatur penjadwalan penyelesaian tugas 4. memberikan ramburambu /garis besar desain tugas kelompok 5. memberikan kesempatan kepada masing kelompok untuk memulai mencari informasi dan bertindak sebagai konsultan dalam penyelsaian tugas 3. Kegiatan Penutup · Refleksi · Memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan di rumah 2
Ø Menerapkan hukum kekekalan energi
1. Memberikan kesempatan untuk kelompok mempersentasikan karya/hasil tugas 2. Memimpin diskusi
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
26
mekanik pada gerak misalnya gerak jatuh bebas, Ø Gerak parabola
3. Memberikan penekananpenekanan pada konsepkonsep yang esensial 4. memberikan evaluasi
Ø Bidang miring
1. Memberikan kesempatan untuk kelompok mempersentasikan karya/hasil tugas 2. Memimpin diskusi 3. Memberikan penekananpenekanan pada konsepkonsep yang esensial 4. memberikan evaluasi 1. Memberikan kesempatan untuk kelompok mempersentasikan karya/hasil tugas 2. Memimpin diskusi 3. Memberikan penekananpenekanan pada konsepkonsep yang esensial 4. memberikan evaluasi
2 x 45’ 3
Ø Gerak pada bidang lingkaran 4 Ø Energi pada gerak harmonik Ø Gerak Satelit 5
Refleksi
1. Melakukan evaluasi 2. Melakukan umpan balik dan tindak lanjut
2 x 45’
2 x 45’
2 x 45’
E. SUMBER BELAJAR Sumber Belajar : 1. Fisika Giancoli,Erlangga 2. Media Presentasi Pembelajaran 3. Fisika SiswantoSukaryadi,CAP 4. Fisika Dasar 2,TS 5. Fisika,Tippler,Erlangga Alat Pelajaran : 1. Media presentasi F. PENILAIAN Jenis tagihan : Tes tertulis, Laporan/hasil karya kelompok Bentuk Instrumen : Uraian 1. Sebuah partikel dengan massa 1 kg di dorong dari permukaan meja yang tingginya 2 meter dengan kecepatan 2 m/s saat di tepi meja. Energi mekanik saat ketinggiannya 1 meter dari permukaan tanah adalah…..
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
27
2. Sebuah balok bermassa 10 kg mulamula diam kemudian bergerak menuruni bidang miring yang licin dengan kemiringan 30 o terhadap mendatar. Jika panjang bidang miring adalah 10 meter dan g = 10 m/s 2 tentukan kecepatan saat tepat di kaki bidang miring!
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran 1. Em di B = Em di A = Ep di A + Ek di A ………………………….(1) = m.g.hA + ½.m.vA 2 = 1.10.2 + ½.1.2 2 = 20 + 2 = 22 Joule ………………………….(2) skor maksimum adalah 3 2. Em di A = Em di B EkA + EpA = EkB + EpB ½.m.va2 + m.g.hA = ½.m.vb2 +m.g.hB ………………………….(1) 0 + m.g.hA = ½.m.vB2 + 0 vb
= 2 . g. h A
vb = 2 . 10 . 5 vb = 10 m/s skor maksimum adalah 3
………………………….(2)
Karanggede, Agustus 2008 Mengetahui Kepala SekolahSMA Negeri Karanggede,
Slamet Riyadi,S.Pd, M.Pd NIP. 131289405
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
Guru Mata Pelajaran,
Sukaryadi,S.Pd NIP. 131953200
28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No : XI/2.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1. Sekolah 2. Mata Pelajaran 3. Kelas/ Semester 4. Tahun Pelajaran 5. Standar Kompetensi
: SMAN 1 Karanggede : Fisika : XI/ 2 (dua) : 2008/2009 : 2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik
sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah 6. Kompetensi Dasar
: 2.1.Menformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut, dan momen inersia, berdasarkan hukum II Newton serta penerapannya dalam masalah benda tegar
7. Indikator : 2.1.1. Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut 2.1.2. Menggunakan konsep momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar 2.1.3. Mengungkap analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi 2.1.4. Memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi 2.1.5. Memformulasikan hukum kekekalan energi mekanik pada rotasi 2.1.6. Menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan seharihari 8. Alokasi Waktu
: 18 jam pelajaran (9 pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut 2. Menggunakan konsep momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar 3. Mengungkap analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi 4. Memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi 5. Memformulasikan hukum kekekalan energi mekanik pada rotasi 6. Menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan seharihari B. MATERI PEMBELAJARAN o Momen gaya o Momen inersia o Hukum II Newton pada rotasi o Momentum Sudut o Energi kinetik rotasi o Titik berat RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
29
C. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : proses, kontekstual dan pemecahan masalah 2. Metoda : diskusi – informasi, eksperimen dan penugasan D. KEGIATAN PEMBELAJARAN LangkahLangkah : Pert ke 1
Materi Memformulasikan konsep momen gaya melalui diskusi kelompok
Kegiatan
Alokasi waktu
1. Pendahuluan Apersepsi : Mengingatkan kembali konsep gaya dan gerak melingkar Motivasi : Mengajukan pertanyaan tentang mengapa benda dapat bergrak melingkar 2. Kegiatan Inti
2 x 45’
Memformulasikan hukum kekekalan momentum melalui diskusi kelompok 3. Kegiatan Penutup · Refleksi · Memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan di rumah 2
Momen inseria
1. Pendahuluan Apersepsi : Mengingatkan kembali konsep momen gaya dan massa inersia pada hukum newton Motivasi : · Refleksi · Mengajukan pertanyaan massa dan pusat rotasi benda terhadap rotasi benda 2. Kegiatan Inti Mendiskusikan konsep momen inersia berbagai benda tegar dalam diskusi pemecahan masalah dalam diskusi kelompok
2x 45’
3. Kegiatan Penutup RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
30
· Refleksi · Memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan di rumah 3 dan 4
Hukum II Newton pada rotasi
1. Pendahuluan Apersepsi : Mengingatkan kembali konsep momen gaya dan hukum newton yang telah dimilki siswa
2 x 45’
Motivasi : Mengajukan pertanyaan pengaruh momen gaya terhadap rotasi benda 2. Kegiatan Inti Memformulasikan dan menerapkan konsep hukum II newton dan dinamika rotasi dalam diskusi kelompok 3. Kegiatan Penutup · Refleksi · Memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan di rumah 5
Momentum Sudut
1. Pendahuluan Apersepsi : Mengingatkan kembali konsep momen tum dan hukum kekekalan momentum
2 x 45’
Motivasi : Mendemontrasikan benda yang diputar dengan tali dengan gaya yang reltif tetap, tetapi panjang jarijari rotasi memendek, siswa diminta ntuk mengamati dan mengajukan pendapatnya 2. Kegiatan Inti Memformulasikan hukum kekekalan momentum melalui diskusi kelompok 3. Kegiatan Penutup Memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan di rumah 6 dan 7
Energi kinetik
1. Pendahuluan Apersepsi :
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
4 x 45’
31
rotasi
Mengingatkan kembali konsep energi kinetik dan hukum kekekalan energi mekanik Motivasi : Mendemontrasikan silinder yang digelindingkan pada bidang miring, siswa diminta mengajukan pendapatnya berkaitan dengan energi kinetik yang dimiliki silinder 2. Kegiatan Inti Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak rotasi melalui diskusi kelompok 3. Kegiatan Penutup · Refleksi · Memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan di rumah
8 dan 9
Titik berat
1. Pendahuluan Apersepsi : Mengingatkan kembali konsep berat benda
4 x 45’
Motivasi : Mendemonstrasikan berbagai benda bidang datar, siswa diminta menentukan letak titik berat benda Prelab · Memberikan arahan terhadap pelaksanaan eksperimen · Memberikan arahan terhadap keselamatan kerja dalam percobaan · Membagikan lembar kerja petunjuk praktikum 2. Kegiatan Inti · Melakukan percobaan titik berat benda homogen dan keseimbangan secara berkelompok di kelas/ laboratorium
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
32
· Mempresentasikan hasil percobaan yang telah dilakukan oleh masingmasing kelompok 3. Kegiatan Penutup · Refleksi · Memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan di rumah
E. SUMBER BELAJAR Sumber Belajar : 1. Fisika Giancoli,Erlangga 2. Media Presentasi Pembelajaran 3. Fisika SiswantoSukaryadi,CAP 4. Fisika Dasar 2,TS 5. Fisika,Tippler,Erlangga Alat Pelajaran : 1. Media presentasi 2. Alat Laboratorium : Statip, karton, jarum, benang , beban, mistar, neraca pegas, m\kertas grafik F. PENILAIAN Jenis tagihan Bentuk Instrumen
: Tes tertulis, Laporanhasil praktikum : Uraian
Soal : 1. a. Apa yang anda ketahui tentang momen gaya atau torsi? b. Apa pengaruhnya terhadap suatu benda bila pada benda itu bekerja momen gaya? 2. Sebuah pintu rumah lebarnya 90 cm, di dorong secara tegak lurus dibagian tengahnya dengan gaya 50 N. Hitunglah besar torsi terhadap sumbu putar yang melalui engselnya! 3.
Gambar di samping sebuah katrol dengan masa M terbuat dari silinder dengan jarijari R dan momen inersia I bebas berputar tanpa gesekan terhadap suatu poros. Seutas tali dengan masa diabaikan dililitkan pada silinder dan dihubungkan dengan beban yang massanya M. Tentukan percepatan timba tersebut!
M
4. Sebuah bola kaki massanya 200 gram, bergerak menggelinding dengan kecepatan linear 2 m/s dan kecepatan sudutnya 10 rad/s. Bila jarijari bola = 10 cm, tentukan : R RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede Pusat Massa D
33
5.
Hitunglah momen inersia suatu silinder yang dioutar pada sumbu yang melalui suatu tiitk diisi silinder (anggap jari jari silinder R dan massnya M).
6. Tentukan letak titik berat bendabenda berikut terhadap titik O. a.
C
B
10 cm
B
2 cm
D
8 cm
2 cm
E
0
Karanggede, Februari 2009 Mengetahui Kepala SekolahSMA Negeri Karanggede,
Slamet Riyadi,S.Pd, M.Pd NIP. 131289405
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
Guru Mata Pelajaran,
Sukaryadi,S.Pd NIP. 131953200
34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No : XI/2.2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1. Sekolah 2. Mata Pelajaran 3. Kelas/ Semester 4. Tahun Pelajaran 5. Standar Kompetensi
: SMAN 1 Karanggede : Fisika : XI/ 2 (dua) : 2008/2009 : 2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik
sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah :2.2.Menganalisis hukumhukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik serta penerapannya dalam kehidupan seharihari 7. Indikator : 2.2.1. Memformulasikan hukum utama hidrostatika 2.2.2. Memformulasikan hukum dasar fluida statik 2.2.3. Menerapkan hukum dasar fluida statik pada masalah fisika seharihari 2.2.4. Memformulasikan hukum dasar fluida dinamik 2.2.5. Menerapkan hukum dasar fluida dinamik pada masalah fisika seharihari 6. Kompetensi Dasar
8. Alokasi Waktu
: 12 jam pelajaran (6 pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Memformulasikan hukum utama hidrostatika 2. Memformulasikan hukum dasar fluida statik 3. Menerapkan hukum dasar fluida statik pada masalah fisika seharihari 4. Memformulasikan hukum dasar fluida dinamik 5. Menerapkan hukum dasar fluida dinamik pada masalah fisika seharihari B. MATERI PEMBELAJARAN · Tekanan hidrostatik · Hukum Pascal dan hukum Archimedes · Tegangan permukaan dan kapilaritas · Fluida ideal dan asas bernoulli C. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : proses, kontekstual dan pemecahan masalah 2. Metoda : diskusi – informasi, eksperimen, melalui model pembalajaran Group Investigation D. KEGIATAN PEMBELAJARAN LangkahLangkah :
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
35
Pert ke 1
Materi Kegiatan Pra diskusi
Kegiatan
Alokasi waktu
1. Pendahuluan Apersepsi : Mengingatkan kembali konsep sifatsifat benda yang telah diterima di bangku SMP Motivasi : Menayangkan berbagai aplikasi teknologi yang menggunakan prinsip sifat fluida
2 x 45’
2. Kegiatan Inti Pra Diskusi: Ø Membentuk kelompok Ø Menjelaskan aturan main dalam model pembelajaran Ø Menentukan materi tugas masingmasing kelompok Ø Memembrikan arahan dalam penyusunan tugas kelompok Ø Membuat kesepkatan penjadwalan tugas masing masing kelompok 3. Kegiatan Penutup · Refleksi · Memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan di rumah/Laboratorium 2
Memformulasikan hukum utama hidrostatika
1. Pendahuluan Apersepsi : Mengingatkan kembali kesepakatan yang telah di buat sebelumnya Motivasi : Memperkenalkan kelompok yang akan mempresentasikan hasil kerja dan penemuannya 2. Kegiatan Inti Presentasi dan diskusi kelompok I, guru bertindak sebagai pengamat dan konsultan
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
2x 45’
36
3. Kegiatan Penutup · Memberikan penekanan pada konsep yang esensial · Melakukan evaluasi · Refleksi 3
Hukum Pascal
1. Pendahuluan Apersepsi : Mengingatkan kembali kesepakatan yang 2 x 45’ telah di buat sebelumnya Motivasi : Memperkenalkan kelompok yang akan mempresentasikan hasil kerja dan penemuannya 2. Kegiatan Inti Presentasi dan diskusi kelompok II, guru bertindak sebagai pengamat dan konsultan 3. Kegiatan Penutup · Memberikan penekanan pada konsep yang esensial · Melakukan evaluasi · Refleksi
4
Hukum Archimedes
1. Pendahuluan 2 x 45’ Apersepsi : Mengingatkan kembali kesepakatan yang telah di buat sebelumnya Motivasi : Memperkenalkan kelompok yang akan mempresentasikan hasil kerja dan penemuannya 2. Kegiatan Inti Presentasi dan diskusi kelompok III, guru bertindak sebagai pengamat dan konsultan 3. Kegiatan Penutup · Memberikan penekanan pada konsep yang esensial · Melakukan evaluasi
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
37
· Refleksi 5
Fluida Ideal
1. Pendahuluan 2 x 45’ Apersepsi : Mengingatkan kembali kesepakatan yang telah di buat sebelumnya Motivasi : Memperkenalkan kelompok yang akan mempresentasikan hasil kerja dan penemuannya 2. Kegiatan Inti Presentasi dan diskusi kelompok IV, guru bertindak sebagai pengamat dan konsultan 3. Kegiatan Penutup · Memberikan penekanan pada konsep yang esensial · Melakukan evaluasi · Refleksi
6
Azas Bernoulli
1. Pendahuluan 2 x 45’ Apersepsi : Mengingatkan kembali kesepakatan yang telah di buat sebelumnya Motivasi : Memperkenalkan kelompok yang akan mempresentasikan hasil kerja dan penemuannya 2. Kegiatan Inti Presentasi dan diskusi kelompok V, guru bertindak sebagai pengamat dan konsultan 3. Kegiatan Penutup · Memberikan penekanan pada konsep yang esensial · Melakukan evaluasi · Refleksi
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
38
E. SUMBER BELAJAR Sumber Belajar : 1. Fisika Giancoli,Erlangga 2. Media Presentasi Pembelajaran 3. Fisika SiswantoSukaryadi,CAP 4. Fisika Dasar 2,TS 5. Fisika,Tippler,Erlangga Alat Pelajaran : 1. Media presentasi 2. Alat Laboratorium : Sesuai kebutuhan masingmasing kelompok F. PENILAIAN Jenis tagihan Bentuk Instrumen
: Tes tertulis, Laporanhasil praktikum : Uraian
Soal : 1. Tulis dan jelaskan hukum Archimedes dan hukum utama hidrostatika. 2. Sebuah benda mempunyai masa 0,2 kg dicelupkan ke dalam air yang mempunyai massa jenis 1.000 kg m 3 . Apabila 0,8 bagian dari benda tersebut tercelup ke dalam iar, tentukan : 3. Sebuah pipa kapiler yang jarijarinya 2 mm berisi raksa yang massa jenisnya 13,6 gr/cm 3 . Jika besarnya sudut kontak dan tegangan permukaannya adalah 60 0 dan 1,36 N/m (g = 10 m/s 2 ). Tentukan penurunan air raksa dalam kapiler tersebut! 4. Tulis dan jelaskan arti masingmasing notasi rumus (persamaan) Bernoulli. 5. Sebuah tangki penuh berisi air terletak diatas menara, yang tingginya 8 m di atas tanah. Permukaan airnya berada 10 m dari tanah, sementara kran berada pada ketinggian 8 m (g = 10 m/s 2 ). Tentukan kecepatan air yang keluar dari kran tersebut! 6. Air mengalir melalui sebuah pipa yang tertutup disuatu tempat jarijarinya = r, dan di tempat yang lain = 2r1. Tentukan perbandingan kecepatan aliran V1 trhadap V2!
Karanggede, Februari 2009 Mengetahui Kepala SekolahSMA Negeri Karanggede,
Slamet Riyadi,S.Pd, M.Pd NIP. 131289405
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
Guru Mata Pelajaran,
Sukaryadi,S.Pd NIP. 131953200
39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No : XI/2.3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1. Sekolah 2. Mata Pelajaran 3. Kelas/ Semester 4. Tahun Pelajaran 5. Standar Kompetensi
: SMAN 1 Karanggede : Fisika : XI/ 2 (dua) : 2008/2009 : 3. Menerapkan konsep termodinamika dalam mesin kalor
6. Kompetensi Dasar
: 3.1 Mendskripsikan sifatsifat gas ideal monoatomik
7. Indikator : 3.1.1. Mendeskripsikan persamaan umum gas ideal pada persoalan fisika seharihari 3.1.2. Menerapkan persamaan umum gas ideal pada proses isotermik, isokhorik, dan isobarik 8. Alokasi Waktu
: 4 jam pelajaran (2 pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Mendeskripsikan persamaan umum gas ideal pada persoalan fisika seharihari 2. Menerapkan persamaan umum gas ideal pada proses isotermik, isokhorik, dan isobarik B. MATERI PEMBELAJARAN o Merumuskan hubungan antara tekanan, volume, suhu, kecepatan, dan energi kinetik dalam diskusi kelas o Menerapkan konsep tekanan, volume, suhu, kecepatan, dan energi kinetik dalam diskusi pemecahan masalah C. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : proses, kontekstual dan pemecahan masalah 2. Metoda : diskusi – informasi, dan demonstrasi D. KEGIATAN PEMBELAJARAN LangkahLangkah : Alokasi Pert ke Materi Kegiatan waktu 1 1. Pendahuluan Merumuskan Apersepsi : hubungan antara Mengingatkan kembali konsep sifatsifat tekanan, volume, gas yang telah dimiliki siswa suhu, kecepatan, dan energi kinetik RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
40
dalam diskusi kelas
Motivasi : Mendemonstrasikan gerka partikel gas dengan menggunakan model teori gas kinetik
2 x 45’
2. Kegiatan Inti Mendeskripsikan persamaan umum gas ideal pada persoalan fisika seharihari melalui diskusi kelas 3. Kegiatan Penutup · Refleksi · Memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan di rumah 2
Menerapkan persamaan umum gas ideal pada proses isotermik, isokhorik, dan isobarik melalui diskusi kelas
1. Pendahuluan Apersepsi : Mengingatkan konsep gas ideal Motivasi : Mengajukan masalah, apa yang terjadi jika variabelvariable pada gas berubah ? 2. Kegiatan Inti Presentasi dan diskusi kelompok I, guru bertindak sebagai pengamat dan konsultan 3. Kegiatan Penutup · Memberikan penekanan pada konsep yang esensial · Melakukan evaluasi · Refleksi
2x 45’
E. SUMBER BELAJAR Sumber Belajar : 1. Fisika Giancoli,Erlangga 2. Media Presentasi Pembelajaran 3. Fisika SiswantoSukaryadi,CAP 4. Fisika Dasar 2,TS 5. Fisika,Tippler,Erlangga Alat Pelajaran :
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
41
1. Media presentasi 2. Alat Laboratorium : model teori kinetik gas B. PENILAIAN Jenis tagihan Bentuk Instrumen
: Tes tertulis, : Uraian
Soal : 1. Tulis dan jelaskan masingmasing notasi persamaan umum gas ideal! 2. Suatu gas massanya 1,95 kg pada suhu 300 0 K memiliki volume 600 l dan tekanan 5 atm. Tentukan massa relatif dari gas tersebut! 3. Tulis dan jelaskan rumus utama termodinamika! 4. Sejumlah gas monoatomik dengan 2 mol bersuhu 27 0 C dipanasi menjadi 127 0 C. Pada tekanan tetap. Bila diketahui konstansta gas umum R = 8,31 J/mol K. Tentukan : 5. P(X10 5 Pa) Dari gambar di samping sistem gas ideal mengalami beberapa proses : a. Jelaskan prosesproses yang dimaksud. b. Hitung usaha total dari proses tersebut. (diket : R = 831 j/mol K, n = 0,0963 mol) V(l)
6. Jelaskan prinsip kerja mesin Carnot! 7. Sebuah mesin Carnot menggunkana reservoir suhu tinggi 727 0 C. Jika suhu reservoir rendahnya 700 K tentukan efisiensi mesin Carnot tersebut!
Karanggede, Februari 2009 Mengetahui Kepala SekolahSMA Negeri Karanggede,
Slamet Riyadi,S.Pd, M.Pd NIP. 131289405
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
Guru Mata Pelajaran,
Sukaryadi,S.Pd NIP. 131953200
42
RPP kelas XI, Sukaryadi,SMAN1 Karanggede
43