YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN (YPLP) PGRI KOTA SERANG PROVINSI BANTEN SMK PGRI 1 KOTA SERANG KELOMPOK TEKNOLOGI REKAYASA DAN INFORMATIKA TERAKREDITASI A NO : 74/BAP-S/M-SK/XI/2014 Jl. Ciwaru Raya No. 55 Serang Telp. 0254-203821 Fax. 0254-217447
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK PGRI 1 KOTA SERANG
Program Keahlian
: Teknik Otomasi Industri
Bidang Keahlian
: Teknik Otomasi Industri
Kelas / Semester
: XII / 3
Mata Pelajaran
: Sistem Kontrol Elektromekanik dan Elektronik
Tema
: Menentukan prosedur pengasutan motor listrik autotrafo.
Materi pokok
: pengasutan motor listrik:
Alokasi Waktu
prosedur pengasutan motor listrik autotrafo.
: 36 x 45 menit (6 x 6 JP)
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar 1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan dalam perencanaan kendali elektromekanik. 1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam perencanaan elektromekanik. 2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam melaksanakan pekerjaan di bidang elektromekanik. 2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam melakukan tugas di bidang elektromekanik. 2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan pekerjaan dibidang kendali elektromekanik. 3.1 Menentukan kondisi operasi sistem dan komponen kendali elektromekanik. 4.1 Memeriksa sistem dan komponen kendali elektromekanik. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 : 3.1.1 Menguraikan tentang prosedur pengasutan motor listrik autotrafo. D. Indikator Pencapaian Kompetensi 4.1 : 4.1.1 Menyajikan kontrol pengasutan motor listrik autotrafo. E. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari sistem dan komponen motor listrik peserta didik mampu: 1. Mengetahui dan memahami pengasutan motor listrik autotrafo F. .Materi Pembelajaran Sistem kontrol elektromekanik dan elektronik: 1.
Pengasutan motor listrik autotrafo.
G. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan
: Saintific
Model
: Discovery Learning
Metode Pembelajaran
: Tanya jawab, demonstrasi, learning by doing
H. Media Pembelajaran
: Infokus, white board, spidol alat dan bahan peraga
I. Sumber Belajar
: Pranata, Surya. (2018). Modul Pembelajaran Teknik Instalasi Tenaga Listrik C3. Serang: Yayasan Pembina PGRI.
J. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Deskripsi Kegiatan
Salah satu peserta didik memimpin kelas untuk bersiap diri, kemudian berdo’a.
Guru menyapa peserta didik untuk mendapatkan perhatian peserta didik.
Guru memperkenalkan diri dan mata pelajaran yang akan di ajarkan
Guru memberitahukan aturan belajar di dalam kelas
ORIENTASI MASALAH (Mengamati)
Mengamati kondisi operasi sistem dan komponen sistem kendali elektromekanik dan elektronik :
Pengasutan motor listrik autotrafo.
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan Mengumpulkan Informasi)
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang kondisi operasi sistem komponen motor listrik di industri meliputi :
Pengasutan motor listrik autotrafo.
MENGASOSIASI DAN MEMFORMULASI KAN PENJELASAN (Menalar) Mengkategoraikan data dan menentukan hubungannya. Selanjutnya disimpulkkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan kondisi operasi sistem dan komponen motor listrik di industri meliputi:
Alokasi Waktu 3 x 20 menit
3 x 465 menit
Pengasutan motor listrik autotrafo.
MENGANALISIS PROSES INKUIRI / GENERALISASI (Mengomunikasikan) Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang kondisi operasi sistem dan komponen motor listrik di industri meliputi : Penutup
Pengasutan motor listrik autotrafo.
1. Guru memberikan kesempatan kepada Peserta didik untuk bertanya mengenai halhal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi. 3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru 4. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mendata kehadiran peserta didik, berdoa dan memberikan pesan untuk tetap meningkatkan proses belajar. 6. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
3 x 45 menit
K. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap a. Rubrik Penilaian Sikap Nama Siswa/ Kelompok
No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19.
Tanggung Disiplin Jawab 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Jujur
AHMAD YANI A. ANWAR FADLI ANGGA MAULANA HARDIANSYAH ILHAM PRAYOGI KHOIRUL. R M. ALDIWANSYAH M. ALI SABHANA. Y M. RUBIANTO M.SULTHAN ARIF M. BADRI M. TRINURYANA NURIMAN TB. RAMADHAN. S YAZID D. AL. M YUDHA DWI . N YUSUF HIDAYAT ZARKASIH M. ZAHRUDIN (SB)
Keterangan: Indikator Penilaian Sikap : Disiplin a. Tertib mengikuti intruksi b. Mengerjakan tugas tepat waktu c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif Jujur a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari Tanggung Jawab a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
Santun 1 2 3 4
Total Skor
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok c. Mengajukan usul pemecahan masalah. d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan Santun a. Berinteraksi dengan teman secara ramah b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat d. Berperilaku sopan
2. Penilaian pengetahuan Kisi-kisi Soal Pengetahuan Kompetensi Dasar 3.1 Menentukan
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Menguraikan tentang
Tujuan Pembelajaran
Indikator Soal
Setelah mempelajari sistem
prosedur
prosedur pengasutan
dan
pengasutan
motor listrik.
elektromekanik peserta didik
listrik 4.1.1 Menyajikan kontrol pengasutan motor menggunaakan motor
listrik.
Autotrafo
komponen
mampu: 1. Mengetahui
dan
memahami
tentang
berbasis
prosedur
kontaktor.
motor listrik.
4.1 Merakit
sirkit
kontrol pengasutan motor berbasis kontaktor magnet.
listrik
kendali
pengasutan
1. Prosedur motor istrik.
pengasutan
Jenis Soal
Soal
Test tulis
1.
b. Rubrik Penilaian soal pengetahuan 1
Nama siswa/ kelompok.
No.
1 1.
2
2 3
4
1
. AHMAD YANI
2.
A. ANWAR FADLI
3.
ANGGA MAULANA
4.
HARDIANSYAH
5.
ILHAM PRAYOGI
6.
KHOIRUL. R
7.
M. ALDIWANSYAH
8.
M. ALI SABHANA. Y
9.
M. RUBIANTO
10.
M.SULTHAN ARIF
11.
M. BADRI
12.
M. TRINURYANA
13.
NURIMAN
14.
TB. RAMADHAN. S
15.
YAZID D. AL. M
16.
YUDHA DWI . N
17.
YUSUF HIDAYAT
18.
ZARKASIH
19.
M. ZAHRUDIN (SB)
Keterangan : Indikator penilaian pengetahuan 1. ......................................................................... a. Jika menjawab 4 item dengan benar skor 4 b. Jika menjawab 3 item dengan benar skor 3 c. Jika menjawab 1 item dengan benar skor 2 d. Jika menjawab 1 item dengan benar skor1 2. ......................................... a. Jika menjawab 4 item dengan benar skor 4 b. Jika menjawab 3 item dengan benar skor 3 c. Jika menjawab 2 item dengan benar skor 2
2
3 3
4
1
2
4 3
4
1
2
3
4
d. Jika menjawab 1 item dengan benar skor1 3. ......................................... a. Jika menjawab 4 item dengan benar skor 4 b. Jika menjawab 3 item dengan benar skor 3 c. Jika menjawab 2 item dengan benar skor 2 d. Jika menjawab 1 item dengan benar skor1 Rumus Konversi Nilai,
Jumlah skor yang di peroleh Nilai =
x4 = Jumlah skor maksimal
3. Penilaian Keterampilan a. Instrumen Memeriksa Sistem dan Komponen Instalasi tenaga listrik tegangan rendah Aspek yang dinilai NO
1. 2 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19.
Nama Siswa
AHMAD YANI A. ANWAR FADLI ANGGA MAULANA HARDIANSYAH ILHAM PRAYOGI KHOIRUL. R M. ALDIWANSYAH M. ALI SABHANA. Y M. RUBIANTO M.SULTHAN ARIF M. BADRI M. TRINURYANA NURIMAN TB. RAMADHAN. S YAZID D. AL. M YUDHA DWI . N YUSUF HIDAYAT ZARKASIH M. ZAHRUDIN (SB)
Proses
Sikap
Hasil
kerja
kerja
kerja
30
20
20
Ketertiban
Persiapan
20
10
Nilai Akhir
b. Rubrik Penilaian Keterampilan Aspek
Skor
Kriteria
4
Proses kerja di laksanakan sesuai prosedur , terampil menggunakan alat ukur dan memperhatikan K3
3
alat ukur tetapi tidak memperhatikan K3
Proses kerja
Proses kerja dilaksanakan sesuai prosedur, terampil menggunakan
2
Proses kerja dilaksanakan tidak sesuai prosedur, kurang terampil menggunakan alat ukur dan memperhatikan K3
1
Proseskerja dilaksanakan tidak sesuai prosedur, kurang terampil menggunakan alat ukur dan tidak memperhatikan K3
4
Sikap kerja di laksanakan sesuai prosedur , terampil menggunakan alat ukur dan memperhatikan K3
3
alat ukur tetapi tidak memperhatikan K3
Sikap kerja
Sikap kerja dilaksanakan sesuai prosedur, terampil menggunakan
2
Sikap kerja dilaksanakan tidak sesuai prosedur, kurang terampil menggunakan alat ukur dan memperhatikan K3
1
Sikap kerja dilaksanakan tidak sesuai prosedur, kurang terampil menggunakan alat ukur dan tidak memperhatikan K3
4
Hasil kerja di laksanakan sesuai prosedur , terampil menggunakan alat ukur dan memperhatikan K3
3
alat ukur tetapi tidak memperhatikan K3
Hasil kerja
Hasil kerja dilaksanakan sesuai prosedur, terampil menggunakan
2
Hasil kerja dilaksanakan tidak sesuai prosedur, kurang terampil menggunakan alat ukur dan memperhatikan K3
1
Hasil kerja dilaksanakan tidak sesuai prosedur, kurang terampil menggunakan alat ukur dan tidak memperhatikan K3
4
Hasil kerja di laksanakan sesuai prosedur , terampil menggunakan alat ukur dan memperhatikan K3
3
Hasil kerja dilaksanakan sesuai prosedur, terampil menggunakan alat ukur tetapi tidak memperhatikan K3
Ketertiban 2
Hasil kerja dilaksanakan tidak sesuai prosedur, kurang terampil menggunakan alat ukur dan memperhatikan K3
1
Hasil kerja dilaksanakan tidak sesuai prosedur, kurang terampil
Aspek
Skor
Kriteria menggunakan alat ukur dan tidak memperhatikan K3
4
Persiapan di laksanakan sesuai prosedur , terampil menggunakan alat ukur dan memperhatikan K3
3 Persiapan
Persiapan dilaksanakan sesuai prosedur, terampil menggunakan alat ukur tetapi tidak memperhatikan K3
2
Persiapan dilaksanakan tidak sesuai prosedur, kurang terampil menggunakan alat ukur dan memperhatikan K3
1
Persiapan dilaksanakan tidak sesuai prosedur, kurang terampil menggunakan alat ukur dan tidak memperhatikan K3
Nilai total adalah penjumlah nilai dari kelima aspek : (Proses kerja+Sikap kerja+Hasil kerja+Ketertiban+Persiapan) Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi ke dalam bentuk 1 s.d. 4 L. Konversi Skor Interval Skor
Hasil Konversi
Predikat
Kriteria
96-100
3.85 - 4.00
A
SB
91-95
3.51 - 3.84
A-
86-90
3.18 - 3.50
B+
81-85
2.85 – 3.17
B
75-80
2.51 – 2.84
B-
70-74
2.18 - 2.50
C+
65-69
1.85 – 2.17
C
60-64
1.51 – 1.84
C-
55-59
1.18 – 1.50
D+
<54
1.00 – 1.17
D
Sumber : Permendikbud No 104 tahun 2014 tentang LCK SMK.
B
C
K
Serang, 10 November 2018
Mengetahui, Kepala SMK PGRI 1 Kota Serang,
Waka Kurikulum,
Drs. Agung Artiyono, M.Si.
Anang, S.Pd
NIP. 19580805 198803 1 007 Guru Pembimbing,
Mahasiswa PPLK,
Amin Muhimin, S.T
Nana Supriyana