RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kode Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
Alokasi waktu
: SMK : Pekerjaan Las : X/1 (satu) : Mengelas dengan proses las busur metal manual : 014.02.ML : Menghubungkan dan mengeset peralatan pengelasan : 1. Peralatan pengelasan dihubungkan dan diset dengan aman dan benar berdasarkan operasi standart 2. Percobaan pengelasan dilakukan dan diperiksa berdasarkan spesifikasi : 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: 1. mengidentifikasi kabel-kabel las yang harus diperiksa sebelum memulai proses pengesetan pada las busur SMAW manual. 2. menjelaskan langkah-langkah pengesetan peralatan pengelasan las busur SMAW manual berdasarkan standart. 3. mengidentifikasi 2 jenis prosedur percobaan pengelasan ditinjau dari cara penyalaan busur. Karakter siswa yang diharapkan : 1. bertanggung jawab 2. disiplin 3. rasa ingin tahu B. Materi Pembelajaran Mengeset peralatan pengelasan Percobaan pengelasan C. Strategi dan Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Tanya jawab D. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan pembukaan
Kegiatan Pembelajaran Guru Siswa Membuka kelas dengan salam, Menjawab salam, berdo’a, dan melakukan berdo’a bersama presensi.
Metode Ceramah
Waktu (menit)
10
Kegiatan inti
Kegiatan penutup
Memotivasi siswa dengan cara mangaitkan materi dengan dunia nyata. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Menyampaikan ruang lingkup materi pembelajaran dan kegiatan belajar Menjelaskan cara mengeset peralatan las busur SMAW manual Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya sebelum melanjutkan materi selanjutnya Menjelaskan prosedur percobaan pengelasan pada las busur SMAW manual
Memperhatikan
Ceramah
Memperhatikan
Ceramah
Memperhatikan
Ceramah
Memperhatikan
Demonstrasi
Memberikan refleksi dan kesimpulan terhadap pelajaran yang telah dilaksanakan Menyampaikan gambaran singkat pertemuan selanjutnya dan siswa diminta untuk mempelajarinya Mengakhiri pertemuan dengan do’a dan salam
Mendengarkan
Ceramah
Mendengarkan
Ceramah
Berdo’a dan menjawab salam
Ceramah
Bertanya Tanya jawab Bertanya Demonstrasi
E. Sumber Belajar/Alat 1. Sumber belajar Yogaswara, Eka. 2011. Proses Dasar Pengelasan. SMK. Bandung: Armico. Daryanto. 2012. Teknik Las. Bandung: Alfabeta. 2. Media dan alat pembelajaran Papan tulis dan alat tulis Laptop LCD (proyektor) F . Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik penilaian : tes tulis (subyektif) 2. Bentuk instrumen : soal-soal tertulis Soal/tes: 1. Jelaskan 3 jenis kabel las yang harus diperiksa sebelum memulai proses pengesetan!
10
2. Tuliskan langkah-langkah standart dalam mengeset instalasi las busur SMAW manual! 3. Jelaskan prosedur percobaan pengelasan ditinjau dari cara penyalaan busur! Kunci Jawaban: No Kunci jawaban 1 3 jenis kabel las yang harus diperiksa sebelum memulai proses pengesetan yaitu:
2
3
Skor
a. Kabel power adalah kabel yang menghubungkan listrik transformator/generator las dengan instalasi listrik.
5
b. Kabel elektroda adalah kabel yang menghubungkan tang elektroda dengan transformator las.
5
c. Kabel massa adalah kabel yang menghubungkan listrik ke benda kerja.
5
Langkah-langkah standart dalam mengeset instalasi las busur SMAW manual adalah sebagai berikut: a.
Kabel power dicolok/dihubungkan dengan sumber listrik
5
b.
Menghidupkan mesin las dengan memutar saklar di posisi ON pada transformator/generator
5
c.
Mengeset kabel – (negatif) ke tang/klem massa
5
d.
Mengeset kabel + (positif) ke tang alektroda
5
e.
Mengatur arus sesuai dengan diameter elektroda dan ketebalan plat yang akan dikerjakan
5
f. Proses pengelasan sudah bisa dilakukan Prosedur percobaan pengelasan ditinjau dari cara penyalaan busur adalah: a. Dengan cara ketukan yaitu elektroda diketukkan tegak lurus terhadap benda kerja sampai kita memperoleh nyala busur.
5
b. Dengan cara mengayunkan yaitu elektroda diayunkan dengan jarak tertentu pada benda kerja sampai kita memperoleh nyala busur
5
SKOR TOTAL
55
Nilai Akhir
skor diperoleh skorTotal
100
5
KKM ≤ 75 No.
Prestasi
Rentang Nilai
1.
Sangat baik (A)
90-100
2.
Baik (B)
80-89
3.
Cukup (C)
70-79
4.
Kurang (D)
60-69
5.
Sangat kurang (E)
≤ 60
Siswa yang mendapat nilai < 75 (remidi)