RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Jumlah Pertemuan Alokasi Waktu
: : : : : :
MAN 3 Ciamis Biologi XI / Genap Sistem Regulasi 1 Pertemuan 1 Pertemuan (2 x 45)
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsive, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional dan kawasan intenasional. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,dan procedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 4.11 Menyajikan data hasil pengamatan sistem regulasi (sistem saraf, sistem endokrin dan sistem indera)
Indikator 1. Mengidentifikasi
proses
terjadinya
gerak refleks 2. Mengidentifikasi
hubungan
antara
indera pembau dan indera pengecap 3. Membedakan saraf sensori pada dahi dan ujung jari
C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu mengidentifikasi proses terjadinya gerak refleks dengan baik 2. Siswa mampu mengidentifikasi hubungan antara indera pembau dan indera pengecap dengan baik 3. Siswa mampu membedakan saraf sensori pada dahi dan ujung jadi dengan baik
D. Materi Pembelajaran 1. Gerak Refleks Didalam tubuh manusia terdapat sistem regulasi yang akan mengatur agar semua sistem organ dapat bekerja secara serasi. Sistem regulasi itu bekerja untuk menerima
rangsangan,
mengolahnya
dan
kemudian
meneruskan
untuk
menanggapi rangsangan tadi. Sistem saraf manusia dibedakan menjadi 2 yaitu : sistem saraf pusat dan sistem saraf tepi. Didalam sistem saraf tepi dibedakan menjadi sistem saraf sadar dan sistem saraf tak sadar. Sistem saraf tak sadar atau sering disebut gerak reflek yaitu gerak yang tidak disadari, dimana respon atau tanggapan yang terjadi berlangsung secara cepat dan tanpa disadari. 2. Hubungan Indra Pembau dan Pengecap Alat indera pada manusia terdiri dari indera penglihatan, pembau, pendengar, pengecap dan peraba. Indera pembau dan indera pengecap merupakan suatu sistem kemoreseptor. Dimana indera pembau kemoreseptornya terdapat dipermukaan dalam hidung, yaitu pada lapisan lendir bagian atas. Dari bagian hidung yang berperan sebagai kemoerseptor yaitu sel olfaktori, sedangkan kemoreseptor pada lidah berupa tunas pengecap atau kuncup rasa. Sehingga indera pembau dan pengecap mempunyai hubungan yang sangat peka. 3. Saraf Sensori Macam-macam sel saraf ( neuron ) ada 3 yaitu neuron motoris, neuron sensorik, dan interneuron. Neuron sensorik yaitu neuron yang berfungsi menghantarkan rangsangan dari reseptor ke sistem saraf pusat. Neuron ini biasanya memiliki dendrit yang panjang yang berhubungan dengan reseptor, dan memiliki akson yang pendek.
E. Metode Pembelajaran 1.
Pendekatan
: Scientific
2.
Model
: Problem Based Learning
3.
Metode
: Praktikum
F. Media Pembelajaran 1. Media : a. Worksheet atau lembar kerja siswa b. Lembar penelitian
2. Alat/bahan : a. Pensil b. Alat penjepit hidung c. Kain untuk menutup mata d. Kertas amplas e. Berbagai macam buah-buahan f.
Bawang putih
g. Bawang merah h. Beberapa es batu
G. Sumber Belajar 1. Buku biologi kelas XI, tahun 2004 2. Buku referensi yang relevan 3. Lingkungan setempat
H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Sintaks Model PBL Orientasi
Apersepsi
Kegiatan Guru Guru salam
Alokasi
Kegiatan Siswa
mengucapkan Siswa menjawab salam
Guru memerintahkan salah satu siswa untuk memimpin do’a Guru mengecek kehadiran siswa dan mengondisikan kelas Guru merangsang pengetahuan
Siswa berdo’a dengan dipimpin oleh perwakilan siswa Siswa dicek kehadirannya oleh guru Siswa
siswa pertanyaan
menjawab yang
Waktu 15 menit
dengan
mereview disampaikan oleh guru
pembelajaran
kemarin mengenai
sistem
mengenai sistem ekskresi ekskresi pada manusia Apa
yang
dimaksud
sistem ekskresi? Guru
mengecek Siswa
pengetahuan
awal
menjawab
siswa pertanyaan yang diberikan
mengenai sistem regulasi oleh guru (sistem
saraf,
sistem
endokrin dan sistem indera)
Motivasi
Guru manfaat
menyampaikan Siswa menyimak manfaat dari
melakukan melakukan
praktikum sistem regulasi
praktikum
yang disampaikan oleh guru
Guru menyampaikan Siswa menyimak tujuan kepada siswa tujuan pembelajaran mengenai pembelajaran mengenai sistem regulasi sistem regulasi yang disampaikan oleh guru Pemberi Acuan
Guru menjelaskan model Siswa pembelajaran
yang
akan penjelasan
digunakan pada praktikum pembelajaran sistem regulasi
menyimak model yang
disampaikan oleh guru
Guru membagi siswa ke Siswa mencatat nama dalam
beberapa anggota kelompoknya
kelompok Kegiatan Inti
Mengorganisasi-
Guru
menyampaikan Siswa menyimak dan
kan siswa pada
kembali
materi sistem mencatat point penting
masalah
regulasi
secara
umum dari penjelasan guru
(sistem
saraf,
sistem
dan
sistem
endokrin indera)
70 menit
Mengorganisasi-
Guru
meminta
siswa Siswa
kan siswa untuk
untuk
duduk
sesuai dengan
belajar
kelompok
yang
duduk
sesuai
kelompoknya
sudah masing-masing
dibentuk di awal Guru membagikan alat dan Siswa menerima alat dan bahan
yang
dibutuhkan bahan yang dibutuhkan
dalam
percobaan dalam
percobaan
pengamatan gerak refleks, pengamatan gerak refleks, hubungan indera pembau hubungan indera pembau dan pengecap, saraf sensori
dan
pengecap,
saraf
sensori
Membantu
Guru membimbing peserta Siswa
penyelidikan
didik
mendiri dan
percobaan
kelompok
gerak
untuk
melakukan percobaan
dengan
pengamatan mengamati gerak refleks,
refleks,
indera
melakukan
hubungan hubungan indera pembau
pembau
dan dan
pengecap, saraf sensori
pengecap,
saraf
sensori
Guru membimbing siswa Siswa menyajikan data menyajikan
data
hasil dengan cara mengisi tabel
percobaan
pengamatan pengamatan yang ada di
dalam tabel yang telah LKS disediakan
Mengembangkan
Guru
dan
kesempatan
mempresentasi-
perwakilan tiap kelompok menyampaikan data yang
kan hasil karya
untuk menyampaikan data mereka kumpulkan
siswa
yang
memberikan Siswa
mewakili
pada kelompoknya
telah
mengenai
yang
dikumpulkan gerak
refleks,
hubungan indera pembau dan pengecap, saraf sensori
Menganalisis dan
Guru meminta salah satu Siswa
mengevaluasi
siswa
untuk
proses pemecahan kesimpulan masalah
menarik kesimpulan
menarik dari
dalam kegiatan pembelajaran
kegiatan pembelajaran
Guru
memberikan Siswa bertanya mengenai
kesempatan yang
pada
ingin
mengenai
siswa materi
yang
belum
bertanya dipahami
materi
yang
belum dipahami
Penutup
Guru menugaskan siswa Siswa untuk
mendengarkan
mempelajari informasi
5 menit
yang
materi selanjutnya yaitu disampaikan oleh guru proses
kerja
sistem
regulasi
dan pengaruh
psikotropika pada sistem regulasi Guru
mengakhiri Siswa
berdoa
sesuai
pembelajaran
dengan dengan kepercayaannya
berdoa
dengan masing-masing
sesuai
agama
dan
dan menjawab salam
kepercayaannya masingmasing
dan
mengucapkan salam
I. Penilaian Hasil Belajar Jenis Penilaian
Teknik Penilaian
Instrumen
Afektif
Observasi
Rubrik Penilaian
Kognitif
Test Tertulis
Uraian
Psikomotorik
Observasi
Rubrik Penilaian
a. Penilaian Sikap Lembar Observasi Sikap Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas/Semester : XI/Ganjil No
Waktu
Nama
b. Penilaian Psikomotorik
Kejadian/Perilaku
Butir Sikap Pos/Neg
Tindak Lanjut
Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas/Semester
: XI/Genap
Tahun Pelajaran
: 2018/2019
Kompetensi Dasar
: 4.11 Menyajikan data hasil pengamatan sistem regulasi (sistem
saraf, sistem endokrin dan sistem indera) : Mengidentifikasi proses terjadinya gerak refleks
Indikator
Mengidentifikasi hubungan antara indera pembau dan indera pengecap Membedakan saraf sensori pada dahi dan ujung jari
No
Kriteria
Skor
1
Indikator
1. Mengidentifikasi proses terjadinya gerak refleks 2. Mengidentifikasi hubungan antara indera pembau dan indera pengecaP 3. Membedakan saraf sensori pada dahi dan ujung jari
Mengetahui,
Ciamis,
Maret 2019
Guru Mata Pelajaran
Mahasiswa Penelitian Biologi
Drs, Deni Rusdiana, M.Pd
Enung Heni Nurhelina
NIP. 196606061998031003
NIM. 2119150040