RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian Komp.Dasar Kelas/Semester Tahun Pelajaran AlokasiWaktu Pertemuan ke
: SMK N 2 Depok Sleman YK : Perawatan dan Perbaikan Sasis, pemindah tenaga otomotif : Teknik dan Manajemen Perawatan Otomotif : Mengklasifikasikan ban dan peleg : 11 / 4 : 2018 / 2019 : 16 JP : 12 dan 14
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KD 4.9 Merawat berkala ban dan peleg
Indikator Pencapaian Kompetensi 4.9.1 4.9.2 4.9.3 4.9.4
Mengidentifikasi jenis ban dan pelek pada kendaraan ringan Membalance roda Mengukur dan menyetel sudut toe in-toe out Mengukur dan menyetel sudut caster dan camber
C. Tujuan Pembelajaran Setelah peserta didik mengikuti proses praktek: 1. Mengidentifikasi jenis ban dan pelek pada kendaraan ringan dengan benar 2. Membalance roda dengan mandiri 3. Mengukur dan menyetel sudut toe in-toe out dengan benar dan mandiri 4. Mengukur dan menyetel sudut caster dan camber dengan benar dan mandiri
D. Materi Praktek 1. Ban dan peleg 2. balance 3. prosedur Spooring E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Model : Discovery Learning Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi Kelompok F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Alat dan media pembelajaran : a. Alat 1) Kunci roda 2) Tool box 3) Dongkrak 4) Jack Stand 5) Mistar 6) Jangka Sorong 7) Lembar kerja / job sheet b. Media Pembelajaran 1) Unit mobil Toyota Hilux c. Sumber belajar siswa: 1) Anonim. (1995). New Step 1 Training Manual . Jakarta: PT. Toyota–Astra Motor. 2) Anonim. (1995). Teknik-Teknik Servis Dasar. Jakarta: PT. Toyota–Astra Motor. 3) Toyota Astra Motor “New Step 1 Training Manual ” jakarta PT. TAM Training Center, 1995.
G. Langkah-langkah Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Kegiatan Guru I. Pendahuluan
Kegiatan Peserta Didik
Waktu Menit
Deskripsi Kegiatan Kegiatan Guru a. Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran sistem rem b. Memeriksa kehadiran peserta didik. c. Melakukan pengkondisian peserta didik untuk persiapan praktek. d. Melakukan apersepsi materi pembelajaran dengan mengaitkan pada materi sebelumnya yaitu terkait indicator pencapaian kompetensi ban dan peleg e. Menyampaikan kegiatan praktek dan K3. II. Kegiatan Inti 1. Memberikan Stimulus a. Menampilkan video tentang prosedur praktek system rem b. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok untuk pelaksanaan praktek. 2. Mengidentifikasi Masalah a. Mengarahkan peserta didik untuk melihat prosedur kerja berdasarkan job sheet
Kegiatan Peserta Didik
Waktu
a. Peserta didik mengisi bangku terdepan lebih dahulu b. Peserta didik merapikan seragam c. Pesera didik berdoa dengan khidmat
Menit a. Memperhatikan tayangan video yang disajikan guru b. peserta didik dalam kelompok diskusi melaksanakan praktek yang diberikan. b. Merumuskan pertanyaan terkait pembagian job sheet yang diberikan.
3. Mengumpulkan Informasi a. Guru memberikan referensi manual Peserta didik melakukan diskusi book FWA untuk mobil Hilux untuk menyelesaikan tugas peraktek 4. Memverifikasi a. Melakukan verifikasi hasil praktek kepada masing-masing kelompok untuk mewakili pemahaman teman satu kelompoknya 5. Menarik Simpulan a. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil praktek III. Penutup
Peserta didik mempersentasikan hasil praktek berdasarkan tugas praktek yang di berikan
Pesera didik menanggapi pertanyaan guru Menit
Deskripsi Kegiatan Kegiatan Guru a. Melakukan evaluasi hasil belajar peserta didik dengan cara memberikan soal tertulis pilihan ganda b. Memberikan gambaran tentang pembelajaran remidi dan pembelajaran pengayaan setelah mengevaluasi hasil tes peserta didik c. Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang sudah dipelajari d. Menanyakan dan menyampaikan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran. e. Memberitahukan kegiatan pembelajaran berikutnya yaitu mengidentivikasi akibat dari kesalahan penyetelan FWA yang tidak tepat f. Mempersilahkan salah satu untuk memimpin berdo’a sebelum mengakhiri pelajaran dan memberikan salam penutup.
Waktu
Kegiatan Peserta Didik Mengerjakan soal yang diberikan oleh guru.
a. Memperhatikan penjelasan ulang oleh guru dan menanggapi pertanyaan dari guru.
a. Menyimpulkan materi yang telah dipelajari dibimbing oleh guru b. Menyampaikan kekurangankekurangan dalam proses pembelajaran. c. memberikan tugas artikel ke peserta didik d. Memperhatikan penyampaian guru tentang pembelajaran berikutnya. e. Berdo’a dan menjawab salam penutup.
H. Teknik Penilaian a. Sikap dan Spiritual No. 1.
Teknik Observasi
b. Pengetahuan No. Teknik 1
Tertulis
Bentuk Instrumen Jurnal
Butir Instrumen Lampiran 1
Bentuk Instrumen Pilihan ganda
Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung
Butir Instrumen Lampiran 2
Keterangan Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
Waktu Pelaksanaan Setelah pembelajaran usai
Keterangan Penilaian pencapaian pembelajaran
(assessment learning)
of
c. Keterampilan abstrak (proses) No.
Teknik
1.
Observasi
Bentuk Instrumen jurnal
Contoh Butir Instrumen Lampiran 3
Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Keterangan Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
I. Pembelajaran Remedial Kegiatan remedial dilakukan bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. Kegiatan pembelajaran remidial dilakukan dalam bentuk belajar ulang bersama kelompok atau tutor sebaya yang dibimbing oleh guru. Materi pembelajaran yaitu membaca power flow pada transmisi. J. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan/pendalaman materi (kompetensi) yaitu - Mengidentifikasi contoh-contoh kode ban dan peleg - Mengidentifikasi akibat penyetelan wheel aligment yang tidak tepat K. Lampiran-lampiran 1. Instrumen Penilaian (Pilihan Ganda/Tes Obyektif) 2. Handout materi ban dan peleg
Yogyakarta, 08 Februari 2019 Mengetahui, Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
NIP.
___________________ NIP.