RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : Bidang Studi Keahlian : Program Studi Keahlian : Paket Keahlian : Kelas/Semester : Mata Pelajaran : Kompetensi Dasar : Alokasi Waktu Tahun Pelajaran
: :
SMK Negeri 2 Depok, Sleman Teknologi dan Rekayasa Teknik Otomotif Teknik Manajemen Perbaikan Otomotif XI/4. Perbaikan Kelistrikan Kendaraan Ringan. 3.7 Menerapkan cara kerja sistem Air Conditioning (AC) 4.7 Merawat berkala sistem Air Conditioning (AC) 8 jam @ 45 menit. 2018/2019.
A. Kompetensi Inti KI. 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI. 4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Menerapkan cara kerja 3.7.1 Menjelaskan fungsi AC (Air Conditioning) 3.7.2 Menjelaskan prinsip dasar AC (Air Conditioning) sistem Air 3.7.3 Menyebutkan komponen-komponen AC (Air Conditioning (AC) Conditioning) dan fungsinya 3.7.4 Menjelaskan cara kerja AC (Air Conditioning) 4.7.1 Merangkai kelistrikan AC (Air Conditioning) 4.7 Merawat berkala sistem Air Conditioning (AC)
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat: 3.7.1 Menjelaskan fungsi AC (Air Conditioning) dengan benar 3.7.2 Menjelaskan prinsip dasar AC (Air Conditioning) dengan benar 3.7.3 Menyebutkan komponen-komponen AC (Air Conditioning) dan fungsinya dengan benar dan teliti 3.7.4 Menjelaskan cara kerja AC (Air Conditioning) dengan benar
4.7.1 Merangkai kelistrikan AC (Air Conditioning) dengan benar D. Materi Pembelajaran 1. Pengertian AC a. Fungsi AC b. Prinsip Dasar AC 2. Komponen AC a. Komponen Mekanis 1) Kompresor 2) Kondensor 3) Receiver Dryer 4) Ekspansi Valve 5) Evaporator 6) Refrigerant b. Komponen Kelistrikan 1) Magnetic Clutch 2) Thermoswitch 3) Motor Fan Kondensor 4) Pressure Switch 3. Cara Kerja AC (Air Conditioning) E. Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Saintifik Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan F. Media, Alat, dan Bahan Media : LCD Proyektor, Papan Tulis, Spidol, dan Alat Peraga AC (Air Conditioning) Alat : Kabel Bahan : Baterai dan Trainer AC (Air Conditioning) G. Sumber Pembelajaran H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan - 1 Kegiatan
Deskripsi
Pendahuluan
Inti
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) Guru memberikan soal post test AC Guru memberikan pertanyaan mengenai AC kepada peserta didik Guru menjelaskan dasar kerja AC Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah) Guru membagi peserta didik menjadi 8 kelompok Guru memberikan pembagian topik untuk diskusi setiap kelompok yaitu mengenai komponen-komponen AC (Air
Alokasi Waktu
Penutup
Conditioning) Data collection (pengumpulan data) Guru memberikan instruksi untuk mencari bahan diskusi kelompok melalui buku yang diberikan maupun dari internet. Data processing (pengolahan data ) Peseta didik menyiapkan bahan persentasi berdasarkan informasi dari buku maupun internet Verification (pembuktian) Guru memberikan media komponen AC untuk membuktikan hasil informasi dari buku maupun internet Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi) Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok dan mempresentasikan kepada kelompok lainya. \
Pertemuan -- 2 Kegiatan
Deskripsi
Pendahuluan
Inti
Penutup I. Penilaian
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) Guru memberikan soal post test AC Guru memberikan pertanyaan mengenai AC kepada peserta didik Guru menjelaskan dasar kerja AC Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah) Guru membagi peserta didik menjadi 8 kelompok Guru memberikan pembagian topik untuk diskusi setiap kelompok yaitu mengenai komponen-komponen AC (Air Conditioning) Data collection (pengumpulan data) Guru memberikan instruksi untuk mencari bahan diskusi kelompok melalui buku yang diberikan maupun dari internet. Data processing (pengolahan data ) Peseta didik menyiapkan bahan persentasi berdasarkan informasi dari buku maupun internet Verification (pembuktian) Guru memberikan media komponen AC untuk membuktikan hasil informasi dari buku maupun internet Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi) Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok dan mempresentasikan kepada kelompok lainya.
Alokasi Waktu