Rpp Popsm.docx

  • Uploaded by: Gurah Gintings
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Popsm.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,518
  • Pages: 8
Mata pelajaran : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif Kelas / Semester : I (Satu) / I (Satu) Pertemuan : 1 s/d 9 Alokasi Waktu : 18 x 45 Menit Standard Kompetensi : Pelaksanaan Operasi Penanganan Secara Manual Kompetensi Dasar : Mengangkat dan Memindahkan Material / Komponen/ Part. Indikator : 1. Pekerjaan dilaksanakan tanpa menyebabkan keru-sakan-kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. 2. Berat material ditentukan dengan benar dengan peng-gunaan teknik yang paling memadai. 3. Perlengkapan yang tepat dipilih sesuai kebutuhan. 4. Part-part/komponen/ material yang di angkat diperiksa terhadap bahaya-bahaya yang timbul. 5. Teknik pengangkatan dilaku-kan dibawah standar tempat kerja Indonesia. Caracara pemindahan dengan mem-pertimbangkan metode, penyimpanan, berat, tinggi dan posisinya. 6. Part/komponen/material ditempatkan dengan aman pada perlengkapan pemindahan dan penempatan kembali dengan memastikan keselamatan petugas dan keamanan dari part/ komponen/material. 7.

Seluruh kegiatan dilaksana-kan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kese-hatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusa-haan.

I . Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan Pekerjaan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakankerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. 2. Siswa dapat memnentukan Berat material ditentukan dengan benar dengan penggunaan teknik yang paling memadai. 3. Siswa dapat mempergunakan Perlengkapan yang tepat dipilih sesuai kebutuhan. 4. Siswa dapat mengangkat Part-part/komponen/ material yang di angkat diperiksa terhadap bahaya-bahaya yang timbul.

5. Siswa dapat melakukan Teknik pengangkatan dilakukan dibawah standar tempat kerja Indonesia. Cara-cara pemindahan dengan mem-pertimbangkan metode, penyimpanan, berat, tinggi dan posisinya. 6. Siswa dapat mengangkat Part/komponen/material ditempatkan dengan aman pada perlengkapan pemin-dahan dan penempatan kembali dengan memastikan keselamatan petugas dan keamanan dari part/ komponen/material. 7. Siswa dapat melakukan Seluruh kegiatan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kese-hatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusa-haan. II. Materi Ajar : 1. Teknik penanganan secara manual yang benar dan aman. 2. Teknik pemindahan dan pengangkatan material sesuai dengan standar tempat kerja, SOP .K3 dan LH III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya Jawab 4. Praktek Sekolah IV. Langkah-Langkah Pebelajaran: Pertemuan ke-1: A. Kegiatan Awal : 1. Salam Pembuka (Absensi Kehadiran) 2. Guru menjelaskan Mempelajari prosedur teknik pemindahan komponen dengan cara mengali imformasi dari Modul. Mematuhi undang- undang keselamatan kerja B. Kegiatan Inti : 1. Guru membuat pertanyaan mengenai prosedur teknik pemindahan komponen dengan Mematuhi undang- undang keselamatan kerja 2. Siswa mejawab pertanyaan yang ditanya di kertas selembar dengan menulis nama. 3. Guru mengumpulkan hasil jawaban siswa dan menukarkannya dengan relasi satu bangku kelas.

4. Siswa membacakan hasil jawaban dari relasinya. 5. Guru dan siswa berdiskusi dan membahas hasil jawaban siswa. C. Kegaiatan Akhir : 1. Guru memberikan tugas kepada siswa mengenai prosedur teknik pemindahan komponen dengan Mematuhi undang- undang keselamatan kerja 2. Guru memberikan test tertulis kepada siswa tentang sub kompetensi yang dibahas. Pertemuan ke-2 : A. Kegiatan Awal : 1. Salam Pembuka (Absensi Kehadiran) 2. Guru menjelaskan cara melaksanakan pemindahan komponen dengan Teknikteknik penanganan secara manual yang benar/ prosedur dengan cara diskusi kelompok 3. Guru menjadikan siswa dalam 4 kelompok belajar B. Kegiatan Inti : 1. Guru membuat pertanyaan cara melaksanakan pemindahan komponen dengan Teknik-teknik penanganan secara manual yang benar/ prosedur dengan cara diskusi kelompok 2. Kelompok siswa membahas pertanyaan yang diberikan oleh guru. 3. Kelompok siswa mempresentasikan hasil jawaban didepan kelas dan yang lain memberi respon hasil jawaban. 4. Guru dan siswa membahas hasil kerja yang dipresentasikan perkelompok siswa. 5. Guru mengkorelasikan cara melaksanakan pemindahan komponen dengan Teknik-teknik penanganan secara manual yang benar/ prosedur dengan dunia luar, usaha dan industri. C. Kegaiatan Akhir : 1. Guru memberikan tugas kepada siswa mengenai cara melaksanakan pemindahan komponen dengan Teknik-teknik penanganan secara manual yang benar/ prosedur 2. Guru memberikan test tertulis kepada siswa tentang sub kompetensi yang dibahas. Pertemuan ke-3 : A. Kegiatan Awal :

1. Salam Pembuka (Absensi Kehadiran) 2. Guru menjelaskan cara melaksanakan pemindahan komponen/barang dipilih peralatan pengangkat sesuai kebutuhan 3. Guru memberikan satu contoh memindahkan barang dengan sesuai dengan peralatan yang tepat 4. Guru membawa beberapa jenis komponen / barang dan beberapa peralatan pengangkat. B. Kegiatan Inti : 1. Guru membuat pertanyaan cara melaksanakan pemindahan komponen/barang dipilih peralatan pengangkat sesuai kebutuhan 2. Siswa mejawab pertanyaan yang ditanya di kertas selembar dengan menulis nama. 3. Guru mengumpulkan hasil jawaban siswa dan menukarkannya dengan relasi satu bangku kelas. 4. Siswa membacakan hasil jawaban dari relasinya. 5. Guru dan siswa berdiskusi dan membahas hasil jawaban siswa. C. Kegaiatan Akhir : 1. Guru memberikan tugas cara melaksanakan pemindahan komponen/barang dipilih peralatan pengangkat sesuai kebutuhan 2. Guru memberikan test tertulis kepada siswa tentang sub kompetensi yang dibahas. Pertemuan ke-4 : A. Kegiatan Awal : 1. Salam Pembuka (Absensi Kehadiran) 2. Guru menjelaskan cara Penggunaan teknik pemindah barang dengan melihat kode area tempat kerja 3. Guru memberikan satu contoh memindahkan barang dengan sesuai dengan peralatan yang tepat dan dengan melihat kode area temapat kerja 4. Guru membawa siswa ke workshop sekolah per kelompok siswa. B. Kegiatan Inti :

1. Guru membuat pertanyaan cara melaksanakan pemindahan komponen/barang dipilih peralatan pengangkat sesuai kebutuhan dan dengan melihat kode area temapat kerja 2. Siswa mejawab pertanyaan dengan mempraktekan cara melaksanakan pemindahan komponen/barang dipilih peralatan pengangkat sesuai kebutuhan dan dengan melihat kode area temapat kerja. 3. Guru melakukan pengamatan dari hasil praktek siswa. 4. Guru dan siswa berdiskusi dan membahas hasil kerka praktek siswa workshop sekolah. C. Kegaiatan Akhir : 1. Guru memberikan tugas cara melaksanakan pemindahan komponen/barang dipilih peralatan pengangkat sesuai kebutuhan dengan melihat kode area yang lain 2. Guru memberikan test tertulis kepada siswa tentang sub kompetensi yang dibahas. Pertemuan ke-5 : A. Kegiatan Awal : 1. Salam Pembuka (Absensi Kehadiran) 2.

Guru menjelaskan cara Melaksanakan pengangkatan dan pemindahan komponen/barang harus sesuai dengan penerapan undang undang K3, LH

B. Kegiatan Inti : 1. Guru membuat pertanyaan cara pengangkatan dan pemindahan komponen/barang harus sesuai dengan penerapan undang undang K3, LH 2. Siswa mejawab pertanyaan yang ditanya di kertas selembar dengan menulis nama. 3. Guru mengumpulkan hasil jawaban siswa dan menukarkannya dengan relasi satu bangku kelas. 4. Siswa membacakan hasil jawaban dari relasinya. 5. Guru dan siswa berdiskusi dan membahas hasil jawaban siswa. C. Kegaiatan Akhir : 1. Guru memberikan tugas cara Melaksanakan pengangkatan dan pemindahan komponen/barang harus sesuai dengan penerapan undang undang K3, LH 2. Guru memberikan test tertulis kepada siswa tentang sub kompetensi yang dibahas. Pertemuan ke-6 :

A. Kegiatan Awal : 1. Salam Pembuka (Absensi Kehadiran) 2. Guru menjelaskan Persyaratan keamanan perlengkapan/ material B. Kegiatan Inti : 1. Guru membuat pertanyaan mengenai Persyaratan keamanan perlengkapan/ material 2. Siswa mejawab pertanyaan yang ditanya di kertas selembar dengan menulis nama. 3. Guru mengumpulkan hasil jawaban siswa dan menukarkannya dengan relasi satu bangku kelas. 4. Siswa membacakan hasil jawaban dari relasinya. 5. Guru dan siswa berdiskusi dan membahas hasil jawaban siswa. C. Kegaiatan Akhir : 1. Guru memberikan tugas mengenai Persyaratan keamanan perlengkapan/ material dengan mengkorelasikan dengan dari pembelajaran sebelumnya 2. Guru memberikan test tertulis kepada siswa tentang sub kompetensi yang dibahas. Pertemuan ke-7 : A. Kegiatan Awal : 1. Salam Pembuka (Absensi Kehadiran) 2. Guru menjelaskan Persyaratan keselamatan diri sesuai K3 B. Kegiatan Inti : 1. Guru membuat pertanyaan mengenai Persyaratan keselamatan diri sesuai K3 2. Siswa mejawab pertanyaan yang ditanya di kertas selembar dengan menulis nama. 3. Guru mengumpulkan hasil jawaban siswa dan menukarkannya dengan relasi satu bangku kelas. 4. Siswa membacakan hasil jawaban dari relasinya. 5. Guru dan siswa berdiskusi dan membahas hasil jawaban siswa. C. Kegaiatan Akhir :

1. Guru memberikan tugas mengenai Persyaratan keselamatan diri sesuai K3 dengan korelasi dalam pengangkatan barang sesuai dengan peralatan dan area kerja 2. Guru memberikan test tertulis kepada siswa tentang sub kompetensi yang dibahas. Pertemuan ke-8 : A. Kegiatan Awal : 1. Salam Pembuka (Absensi Kehadiran) 2. Guru menjelaskan Melaksanakan pengangkatan dan pemindahan material/ komponen/part 3. Guru memberikan satu contoh pengangkatan dan pemindahan material/ komponen/part 4. Guru membawa siswa ke workshop sekolah per kelompok siswa. B. Kegiatan Inti : 1. Guru membuat pertanyaan cara pengangkatan dan pemindahan material/ komponen/part 2. Siswa mejawab pertanyaan dengan mempraktekan cara pengang-katan dan pemindahan material/ komponen/part 3. Guru melakukan pengamatan dari hasil praktek siswa. 4. Guru dan siswa berdiskusi dan membahas hasil kerka praktek siswa workshop sekolah. C. Kegaiatan Akhir : 1. Guru memberikan tugas cara pengang-katan dan pemindahan material/ komponen/part dengan menkorelasikan denga pembelajaran sebelumnya. 2. Guru memberikan test tertulis kepada siswa tentang sub kompetensi yang dibahas. Pertemuan ke-9 : A. Kegiatan Awal : 1. Salam Pembuka (Absensi Kehadiran) 2. Guru menjelaskan Menerapkan undang- undang keselamatan kerja,SOP dan lingkungan hidup B. Kegiatan Inti :

1. Guru membuat pertanyaan mengenai Menerapkan undang- undang keselamatan kerja,SOP dan lingkungan hidup 2. Siswa mejawab pertanyaan yang ditanya di kertas selembar dengan menulis nama. 3. Guru mengumpulkan hasil jawaban siswa dan menukarkannya dengan relasi satu bangku kelas. 4. Siswa membacakan hasil jawaban dari relasinya. 5. Guru dan siswa berdiskusi dan membahas hasil jawaban siswa. C. Kegaiatan Akhir : 1. Guru memberikan tugas mengenai Menerapkan undang- undang keselamatan kerja,SOP dan lingkungan hidup sesuai dengan pembelajaran mengenai pelaksanaan penanganan operasi secara manual 2. Guru memberikan test tertulis kepada siswa tentang sub kompetensi yang dibahas. V. Alat Dan Sumber Belajar : 1. Modul manual handling 2. Peralatan bantu mengangkat VI. Penilaian : 1. Test tertulis 2. Non test (observasi/cek list) dan lisan Diketahui : Tanjungmorawa, Juli 2008 Ka.SMK T.I Wira Jaya Guru Mata Pelajaran Gunadi, S.T

Related Documents

Rpp
November 2019 58
Rpp
May 2020 38
Rpp
October 2019 62
Rpp
May 2020 36
Rpp
June 2020 23
Rpp
April 2020 28

More Documents from ""